Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукутин, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукутин, Анатолий Анатольевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД.
1.1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД.
1.2. Современное состояние проблемы формирования надежности выполнения двигательных действий в педагогической науке и практике.
1.3. Содержание, методы и средства формирования надежности выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД.
1.4. Модель специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД.
Выводы по главе.
Глава II Опытно - экспериментальная работа по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
2.2. Факторы и степень их воздействия на надежность выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД.
2.3. Педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД»
Актуальность исследования. Многотрудное продвижение по пути социальных преобразований обостряет проблему профессионального становления специалистов во всех областях социальной практики [20]. В то же время не снижающийся уровень преступности в стране представляет собой реальную угрозу успешному осуществлению социально-экономических реформ [21], личной безопасности граждан и является одним из наиболее дестабилизирующих факторов общественного развития.
Сотрудники государственных органов правопорядка оказываются во все более жестких условиях выполнения служебных обязанностей по защите конституционного строя, охране общественного порядка и нейтрализации криминальных элементов, которые нередко оказывают активное и зачастую вооруженное сопротивление. Это подтверждается достаточно тревожной статистикой потерь среди сотрудников МВД России так с 2000 по 2005 год только при исполнении служебных обязанностей погибло 2067 сотрудника и 23107 получили ранения [107], при этом свыше одной пятой потерь обусловлена недостатками их профессиональной подготовленности, в том числе владения приемами самозащиты без оружия. Это требует от личного состава ОВД при выполнении служебно-боевых задач чрезвычайной мобилизации, необходимости четко и грамотно действовать в специфических условиях обусловленных особенностями профессиональной деятельности.
Возросшие требования к профессионализму сотрудников ОВД по предотвращению и пресечению опасных посягательств на жизнь и здоровье людей резко обостряют проблему подготовки компетентных высокопрофессиональных специалистов, разрешение которой становится все более актуальной. В связи с этим возрастает роль образовательных учреждений МВД в повышении надежности выполнения профессиональных действий будущих сотрудников ОВД при решении служебных задач, в том числе и боевых приемов борьбы (БПБ).
Между тем анализ научных исследований проблем общего и ведомственного профессионального образования (Б.Ц. Бадмаев, 1998; JI.C. Узун, 2000; В.Д. Палецкий, 2002; и др) свидетельствует о нарастании противоречий между уровнем профессиональной подготовки выпускников высших образовательных учреждений и их реальной способностью и готовностью выполнять служебный долг в изменившихся условиях социального развития. Например, исследуя уровень сформированности двигательных умений курсантов вузов МВД, была выявлена парадоксальная ситуация. Так, например, средняя оценка демонстрации боевых приемов борьбы (БПБ) на зачетах по индивидуальной боевой подготовке (ИБП) колеблется в среднем от 3,23 до 3,34 балла при 5-бальной системе оценок, что соответствует удовлетворительному показателю. Среднеарифметическое значение суммы баллов первого тура соревнований по рукопашному бою (РБ) составляет 106,07 балла из 150 возможных, что при традиционных формах оценки также свидетельствует о достаточном уровне владения разученными техническими действиями (ТД). Однако, коэффициент реализации ТД во втором туре по РБ в исследуемых группах, определяемый как соотношение между реализованными ТД и предпринятыми попытками их выполнения, составил в среднем только 0,27 усл.ед. По нашему убеждению это в будущем для сотрудника ОВД обернется тем что, только третья часть из предпринятых попыток силового задержания (СЗ) будет реализована в условиях выполнения профессиональных обязанностей.
Наблюдаемый разрыв, между уровнем сформированности изученных двигательных действий и необходимостью их практического выполнения в условиях профессиональной деятельности свидетельствует о существовании противоречия между потребностью в эффективном практическом выполнении двигательных действий курсантов вузов МВД в условиях профессиональной деятельности и недостаточной разработанности данной проблемы в ведомственной педагогической науке. Согласно представлениям психологических теорий (П.Я. Гальперин, Б.Ц. Бадмаев, Н.Ф. Талызина) существующая методика обучения БПБ может быть охарактеризована как «знаньевая», способствующая лишь формированию представления о способе выполнения того или ионного ТД, тогда как в качестве результата обучения необходимо рассматривать способность его практического выполнения в специфических условиях профессиональной деятельности. Как отмечает Д.Ф. Палецкий, «назрела острейшая необходимость пересмотра преподавания целого ряда общенаучных, общеюридических и специальных юридических дисциплин с учетом изменившихся реалий правоохранительной деятельности» [140]. Это определяет актуальность темы исследования, поиска и внедрения новых подходов, позволяющих более эффективно строить образовательный процесс и планировать его результат.
Выявленное противоречие определило формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД?
Решение данной проблемы составило цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
Объект исследования - учебный процесс по физической подготовке курсантов вузов МВД.
Предмет исследования - педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
В настоящее время в интересах совершенствования методик физического воспитания все большее понимание встречает идея конверсии технологий спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1993) благодаря которой, в основу методики и организации физической подготовки должна быть положена концепция спортивной тренировки, пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического и двигательного потенциала человека.
В теории и практике физического воспитания одним из наиболее важных принципов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса является принцип первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочной (В.А.Демин, 1975; А.А.Новиков, 1981, 1982; P.A. Пилоян, Х.К. Курбанов, 1985). Суть этого принципа заключается в том, что повышение эффективности учебно-тренировочного процесса возможно только при анализе соревновательной деятельности. Данный принцип, в нашем случае рассматриваемый как первичность профессиональной деятельности по отношению к учебной деятельности курсантов вузов МВД, позволил нам выделить в качестве гипотезы исследования предположение о том, что формирование надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД возможно при создании следующих педагогических условий:
-планирование процесса обучения приемам борьбы с опорой на основные положения теории надежности, рассматривающую двигательную деятельность как интегральную характеристику;
-на основе изучения особенностей выполнения приемов борьбы, в условиях обусловленных спецификой предстоящей профессиональной деятельности, определение средств способствующих формированию надежности их выполнения;
- организация процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе методики поэтапной комплексной реализации разнонаправленных средств педагогического воздействия, реализуемых в контексте предстоящей профессиональной деятельности;
-осуществление контроля и корректировки процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе реализации модели специальной двигательной подготовленности, отражающей нормативно заданные и дескриптивные показатели двигательной и физической подготовленности курсантов вузов МВД.
Достижение цели исследования предусматривает решение следующих задач исследования:
-раскрыть научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД;
- рассмотреть проблему формирования надежности выполнения двигательных умений в педагогической науке и практике;
- разработать модель специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД;
- выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования надежности выполнения приемов на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической и специально-служебной литературы; педагогические наблюдения; анкетный опрос; методы определения функционального состояния организма; методы определения физической подготовленности; биомеханический анализ структуры двигательного действия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования - Нижегородская академия МВД РФ, а так же ее филиалы (Пермский и Чебоксарский).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД, сочетающая идеальные и дескриптивные показатели, характеризующие надежность выполнения приемов борьбы;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД;
- определена степень воздействия сбивающих факторов обусловленных спецификой профессиональной деятельности на надежность выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. Вносят новые элементы в существующие исследования в области профессионально-прикладной физической подготовки ведомственных специалистов. Обоснована необходимость комплексирования разнонаправленных средств педагогического воздействия направленных на формирование надежности выполнения приемов борьбы осуществляемого в контексте предстоящей профессиональной деятельности. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработке данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование экспериментальной методики формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД, способствует совершенствованию и научно-методическому обеспечению учебного процесса будущих специалистов ведомственного профиля и может быть использована при подготовке специалистов других силовых структур.
Достоверность результатов, обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной и логической реализацией методологической основы исследования, применением комплекса методов исследования адекватных объекту, предмету, целям и поставленным задачам, корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных и участием репрезентативного количества испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях («Физическая культура и спорт в вузе: проблемы и перспективы» - Межрегиональная практическая конференция Казань 14-15 февраля 2002 г, «Теоретические основы физической культуры» -Всероссийская научно практическая конференция посвященной 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета, Казань 2004, «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД» - Материалы межвузовской научно-практической конференции 8-9 апреля, Москва 2005 г,). По теме исследования опубликовано 11 научных статей и 2 методических пособия.
Исследовательская работа осуществлялась в четыре этапа: на первом этапе (сентябрь 1997 - май 1998 г.г.) было начато изучение специальной научно-методической, служебной литературы и иных источников по теме исследования. Обобщен опыт двигательной и специально-физической подготовки представителей различных силовых структур. Сформулированы цель и задачи исследования, определены методологические и теоретические подходы к решению. проблемы исследования, выдвинута рабочая гипотеза исследования.
Задачами и содержанием второго этапа (сентябрь 1998 - май 1999) исследования явились проведение анкетного опроса практикующих сотрудников ОВД и инструкторов по физической подготовке, а также проведение двух констатирующих экспериментов. Результаты второго этапа исследования позволили определить и систематизировать факторы, оказывающие воздействие на надежность выполнения двигательных действий и выявить наиболее адекватные средства развития профессионально важных двигательно-физических качеств курсантов вузов МВД которые легли в основу четырех экспериментальных методик.
На третьем этапе исследования (май 1999 - 2000 г.г.) был проведен предварительный педагогический эксперимент. Из числа курсантов второго курса были сформированы одна контрольная и четыре опытные группы общей численностью 96 человек. В каждой опытной группе ставилась задача определить возможные пути формирования надежности выполнения двигательных действий через создание ряда условий, обеспечивающих наиболее эффективное формирование двигательных умений.
На четвертом, заключительном, этапе (сентябрь 2000 - 2004 г.г.) был проведен основной формирующий эксперимент, Из числа первокурсников были набраны одна опытная и одна контрольная группы общей численностью 60 человек. По завершении основного формирующего эксперимента было проведено теоретическое обобщение результатов исследования, их систематизация и формулирование научных положений и выводов, оформление полученных результатов в виде диссертации и автореферата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. надежность выполнения приемов борьбы курсантов вузов МВД представляет собой представляет собой интегральную характеристику диагностическими критериями которой являются положительное решение специальных учебно-тренировочных заданий на занятиях по физической подготовке, а также коэффициент надежности технических действий в соревнованиях по рукопашному бою;
2. эффективное управление процессом формирования надежности выполнения приемов борьбы курсантами вузов МВД осуществляется посредством реализации в образовательный процесс по физической подготовке модели специальной двигательной подготовленности, отражающей идеальные и дескриптивные уровни развития различных параметров двигательной и физической подготовленности;
3. сравнительный биомеханический анализ изменения структуры приемов борьбы при выполнении в стандартных условиях и при воздействии сбивающих факторов, обусловленных спецификой профессиональной деятельности, позволяет выявить адекватные средства формирования надежности их выполнения;
4. эффективность процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- планирование процесса обучения приемам борьбы с опорой на основные положения теории надежности, рассматривающую двигательную деятельность как интегральную характеристику;
- на основе изучения особенностей выполнения приемов борьбы, в условиях обусловленных спецификой предстоящей профессиональной деятельности, определение средств способствующих формированию надежности их выполнения;
- организация процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе методики поэтапной комплексной реализации разнонаправленных средств педагогического воздействия, реализуемых в контексте предстоящей профессиональной деятельности;
- осуществление контроля и корректировки процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе реализации модели специальной двигательной подготовленности, отражающей нормативно заданные и дескриптивные показатели двигательной и физической подготовленности курсантов вузов МВД.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 35 таблиц и дополнена приложениями. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии включающей 224 литературных источника, в том числе 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукутин, Анатолий Анатольевич
Выводы по главе
Принимая во внимание то, что в последнее время в целях повышения эффективности физического воспитания студенческой молодежи, все более понимание встречает идея конверсии технологий спортивной тренировки, нами за основу разработки методики формирования надежности выполнения приемов борьбы, на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД, были взяты основные общеметодические принципы. В частности принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип доступности и принцип наращивания развивающее-тренирующих воздействий.
Согласно теории деятельности активность занимающихся является фактором, зависящим от сознания. При этом сознание направляет и регулирует деятельность посредством таких категорий, как знание, мотивация, потребности, интересы и цели. Рассматривая сознательность как способность занимающегося разбираться в объективных закономерностях выполнения приемов борьбы в условиях профессиональной деятельности, в экспериментальной методике формирования надежности выполнения приемов борьбы на каждом этапе обучения необходима четкая постановка задач, посредством которых решается формирование осмысленного отношения занимающихся к данному процессу.
Принцип наглядности обязывает строить процесс физического воспитания с широким использованием наглядности при овладении приемами борьбы. Данный принцип содействует главным образом уточнению пространственных и пространственно-временных характеристик движений. Наглядность обучения исключительно важна как на начальных этапах овладения новыми двигательными действиями, так и на этапах его совершенствования, в виду реализация данного принципа осуществляется на всех этапах экспериментальной методики комплексирования разнонаправленных средств формирования надежности выполнения приемов борьбы.
Принцип доступности в процессе формирования надежности выполнения приемов борьбы означает требование оптимального соответствия задач, средств и методов возможностям занимающихся. В виду этого каждый из этапов обучения предполагает реализацию различных средств и методов. Здесь необходимо отметить, что критериями определяющих доступность нагрузок и заданий является объективные показатели, в качестве которых мы рассматриваем коэффициент реализации технических действий, а также успешное решение учебно-тренировочных заданий моделирующих предстоящую профессиональную деятельность.
Принцип постепенного наращивания развивающее-тренирующих воздействий предусматривает планомерное увеличение и обновление заданий в сторону их усложнения, увеличения объема и интенсивности нагрузки по мере роста функциональных возможностей организма, в виду чего в экспериментальной методике формирования надежности выполнения приемов борьбы, на заключительном этапе предусмотрено постепенное усложнение условий выполнения учебно-тренировочных заданий.
В дополнение к вышеперечисленным общеметодическим принципам спортивной тренировки, нами рассматривался такой специфический принцип как первичность соревновательной деятельности по отношению к учебно-тренировочной. Данный принцип в нашей исследовательской работе по формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД был адаптирован и рассмотрен как первичность профессиональной деятельности по отношению к учебной.
Рассматривая, что результативность и надежность выполнения двигательных действий в теории спортивной тренировки определяется их устойчивостью к воздействию сбивающих факторов то необходимо выявления факторов определяющих эффективность выполнения приемов борьбы в условиях профессиональной деятельсти.
Исследуя многообразие факторов воздействующих на качество выполнения приемов борьбы сотрудником ОВД, была определена их обусловленность видом деятельности, в частности профессиональной и физкультурно-спортивной (состязательной). Это в очередной раз предполагает рассмотрение процесса овладения приемами борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД с позиций деятельностного подхода, опираясь на основные ее положения.
Специфика перечисленных факторов проявляется в том, что по отношению к субъекту деятельности они могут носить как объективный, так и субъективный характер. Недостаточная степень разработанности данной проблемы в теории и практике профессионального образования предполагает активизацию исследовательской работы в этом направлении.
Выше перечисленное свидетельствует о многогранности такого явления как надежность выполнения приемов борьбы. Это в свою очередь предполагает выявление разнонаправленных средств способствующих формированию устойчивости к воздействию сбивающих факторов и разработке методики их реализации на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД.
Проведенное педагогическое исследование определило, что наиболее эффективной методикой формирования надежности выполнения приемов борьбы, является методика предполагающая комплексную реализацию разнонаправленных средств педагогического воздействия направленных на:
- развитие профессионально важных физических качеств, обуславливающих надежность выполнения служебно-боевых задач в будущем;
- формирование приемов борьбы в контексте предстоящей профессиональной деятельности;
- развитие специфических свойств внимания, детерминирующих эффективность предстоящей деятельности.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что интегрированный характер надежности выполнения приемов борьбы в условиях профессиональной деятельности предполагает реализацию в учебно-образовательный процесс соответствующей интегрированной оценки сформированности разучиваемых двигательных действий по основным ее параметрам. В отличие от традиционно применяемых критериев оценки определяющих лишь сформированность представления о способе выполнения того или иного приема борьбы, без учета реалий профессиональной деятельности.
Особый интерес представляет собой результат дополнительного констатирующего эксперимента в ходе которого было определено, что в целях обеспечения личной безопасности при одиночном силовом задержании сотруднику ОВД необходимо контролировать окружающее пространство в радиусе семи метров, которое нами условно обозначено как «безопасный радиус», т.е. это то расстояние при котором во время выполнения служебно-боевой задачи и возникновения опасности нападения со стороны третьих лиц сотрудник ОВД способен предпринять необходимые предупреждающие действия. Тогда как в нормативных документах дано расстояние равняется двум - трем мет рам.
Заключение
Выполненное нами исследование и полученные результаты констатирующих, предварительного и формирующего экспериментов подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и определили ряд обобщенных выводов.
1. Изучение научно-методической и служебной литературы по проблемам формирования двигательных умений курсантов вузов МВД свидетельствует о том что, несмотря на наличие большого исследовательского материала по проблемам профессиональной подготовки ведомственных специалистов, в теории и методики профессионального образования остаются недостаточно изученными вопросы организации и управления процессом формирования двигательных умений с учетом изменившихся условий социального развития. Исследуя уровень сформированное™ приемов борьбы курсантов вузов МВД, было выявлено, что только третья часть из предпринятых попыток силового задержания будет реализована на практике. Данное позволяет говорить о том, что существующая методика обучения приемам борьбы может быть охарактеризована как «знаньевая», способствующая лишь формированию представления о способе выполнения того или ионного технического действия, тогда как в качестве результата обучения необходимо рассматривать способность его практического выполнения в специфических условиях профессиональной деятельности. Рассмотрение процесса овладения боевыми приемами борьбы как специфического вида учебной деятельности, обязывает организовывать данный процесс с опорой на основные положения теории деятельности. Согласно которым эффективное формирование двигательных умений и навыков происходит в результате их практического применения в собственных действиях по решению конкретных, реальных проблемных задач реализуемых в контексте предстоящей профессиональной деятельности.
2. Исследование проблемы формирования двигательных умений в педагогической литературе свидетельствует, что к разрешению проблемы формирования надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД необходимо подходить с позиций теории надежности, одно из положений которого рассматривает надежность выполнения двигательных действий как интегральную характеристику, в которую среди прочих должны входить:
- функциональная надежность - обеспечивающая должное развитие профессионально важных физических качеств;
- двигательная надежность - обеспечивающая качественное выполнение ТД;
- психологическая надежность, как специфическая составляющая и необходимейшее условие выполнения приемов борьбы в сложных и экстремальных условиях профессиональной деятельности.
Необходимо отметить, что последнюю составляющую надежности выполнения приемов борьбы следует рассматривать не только как эмоционально-волевую устойчивость субъекта деятельности, но, так же как и развитость необходимых свойств внимания детерминирующих эффективность деятельности.
3. На основе сравнительного анализа литературных источников и анкетного опроса практикующих сотрудников ОВД систематизировано многообразие сбивающих факторов определяющих эффективность выполнения БПБ и выявлена группа факторов наиболее профессионально значимых и доступных к моделированию в учебно-тренировочном процессе. В частности, «выполнение БПБ на фоне утомление» - вызываемое необходимостью преследования правонарушителя; «различия в весе при выполнении БПБ» - во время силового задержания; «совмещение видов деятельности во время выполнения БПБ» - при одновременном выполнении силового задержания и необходимости контролирования за действиями третьих лиц.
Наибольшие воздействие на надежность выполнения БПБ оказывает такой сбивающий фактор как необходимость контролировать действия третьих лиц при выполнении данных приемов. Время его выполнения увеличивается в среднем на 25,38 %, тогда как при воздействии сбивающих факторов «различия в весе от 15 % и выше» и «выполнение БПБ на фоне утопления» увеличивают время выполнения соответственно на 2,08 и 8,36 %. Устойчивость к воздействию сбивающего фактора «различия в весе при выполнении БПБ» достигается посредством: - перераспределением общего количества часов отведенных на развитие физических качеств из которых 37,5 % должно быть отведено на развитие абсолютной силы, на развитие взрывной силы - 2 5%, а на развитие общей и специальной выносливости -по 18,75%; - реализации в заключительном микроцикле учебных, учебно-тренировочных и соревновательных схваток с партнером более тяжелого веса (от 15 % и выше). При формировании устойчивости к сбивающему фактору «утомление» целесообразно проводить учебные, учебно-тренировочные и соревновательные схватки на фоне утомления, что требует развития физического качества выносливости посредством перераспределения часов на развитие абсолютной и взрывной силы по 18,75 %, на развитие общей и специальной выносливости соответственно по 25 и 37,5 % . Формирование устойчивости к воздействию сбивающего фактора «совмещение видов деятельности» необходимо предполагает рассматривать выполнение БПБ в тренировочных и соревновательных схватках в качестве переходного звена к решению специально разработанных учебно-тренировочных заданий, моделирующих профессиональную деятельность, что способствует, при почти равных показателях по физической подготовленности участников эксперимента, значительно повысить уровень сформированности двигательных умений.
4. Рассмотрение проблемы формирования надежности выполнения приемов борьбы как интегральной характеристики, предполагает комплексный подход к ее решению. Это предполагает реализацию в образовательный процесс по физической подготовке разработанной модели специальной двигательной подготовленности курсантов вузов МВД. Позволяющая своевременно диагностировать уровень развития профессионально важных физических качеств детерминирующих надежность выполнения приемов борьбы и определять сформированность двигательных умений. Принимая во внимание, что критерием сформированное™ двигательных действий является их результативность, то в отличие от традиционных оценок определения уровня их развития должны выступать количественно измеряемые показатели коэффициента реализации ТД и положительное решение учебно-тренировочных задач.
5. Формированию надежности выполнения приемов борьбы на занятиях по физической подготовке курсантов вузов МВД способствует создание следующих педагогических условий, эффективность которых подтверждена экспериментально:
- планирование процесса обучения приемам борьбы с опорой на основные положения теории надежности, рассматривающую двигательную деятельность как интегральную характеристику;
- на основе изучения особенностей выполнения приемов борьбы, в условиях обусловленных спецификой предстоящей профессиональной деятельности, определение средств способствующих формированию надежности их выполнения;
-организация процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе методики поэтапной комплексной реализации разнонаправленных средств педагогического воздействия, реализуемых в контексте предстоящей профессиональной деятельности;
-осуществление контроля и корректировки процесса формирования надежности выполнения приемов борьбы на основе реализации модели специальной двигательной подготовленности, отражающей нормативно заданные и дескриптивные показатели двигательной и физической подготовленности курсантов вузов МВД.
Динамика показателей контрольных упражнений по физической и двигательной подготовленности участников основного эксперимента убедительно свидетельствует о том, что методика комплексной поэтапной реализации разнонаправленных средств развития профессионально-важных физических качеств, обуславливающих надежность выполнения приемов борьбы, и формирование двигательных умений в контексте предстоящей деятельности, посредством решения специально разработанных учебно-тренировочных заданий, способствует более качественному формированию боевых приемов борьбы.