Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ковалев, Евгений Евгеньевич

  • Ковалев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 315
Ковалев, Евгений Евгеньевич. Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалев, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.

1.1. Структура и основные задачи информатизации муниципальных систем образования.

1.2. Инфраструктура муниципальных систем образования.

1.3. Необходимые компетентности кадров в области информатизации муниципальных систем образования.

1.4. Кадровое обеспечение информатизации образования и его недостатки.

1.5. Организационно-методические подходы к совершенствованию кадрового обеспечения информатизации муниципальных систем образования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ.:.

2.1. Общие модели формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

2.2. Структура и содержание курса «Информатизация муниципальных систем образования».

2.3. Научно-методическое обоснование состава и содержание лабораторного практикума курса «Информатизация муниципальных систем образования».

2.4. Электронные учебно-методические и учебные пособия по модулям курса «Информатизация муниципальных систем образования».

2.5. Комплексная методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

2.6. Педагогические эксперименты и эффективность предложений диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования»

С внедрением новых информационных технологий во все сферы современной жизни, решением поставленных на государственном уровнем задач по информатизации всех сфер деятельности общества [25,56,172] возникает непростая проблема подготовки квалифицированных кадров, которые должны не только уметь работать на компьютере, как простые пользователи, но и обслуживать ПК, создавать и администрировать сетевые решения, разбираться в технических устройствах, внедрять сложные программные продукты в виде информационных систем. Более того, проникновение информационных моделей во многие сферы профессиональной деятельности предъявляет все время повышающиеся требования к персоналу. Умение применять информационные технологии в каждой конкретной ситуации является необходимым условием профессиональной деятельности любого специалиста и во многом определяет уровень 'его востребованности на рынке труда. Кроме того, процессы создания единого информационного пространства в образовательной среде в последнее время являются одним их приоритетных направлений в работе многих крупных ИТ-компаний.

В связи с этим возникает необходимость подготовки и переподготовки преподавателей, менеджеров, обслуживающего технического персонала по использованию таких системы в профессиональной деятельности. Сегодня де-факто стандартом является умение также каждого административного работника на своем рабочем месте эффективно использовать возможности информационных технологий (ИТ). Решать эту проблему необходимо сфере образования, причем в самое ближайшее время - разрыв между потребностями в квалифицированных кадрах для динамично развивающейся в последнее время отечественной экономики и количеством специалистов, выпускаемым ВУЗами и ССУЗами, постоянно растет. [149,153]

Не последнюю роль, а возможно и самую главную, в процессе всесторонней подготовки человека к жизни в «информационном обществе» играет система высшего образования, которая не только поддерживает процесс информатизации, но и активно воздействует на цели и содержание обучения и воспитания. Основную нагрузку по реализации таких проектов, на наш взгляд, должны нести ВУЗы, как основные поставщики технических и педагогических кадров. Если в крупных центрах, где аккумулированы финансовые потоки, есть, как определенный кадровый резерв, так и научный потенциал, решение этих задач продвигается достаточно высокими темпами, то для регионов, основное население которых жители небольших городов, поселков и сел, ситуация усугубляется такими факторами, как недостаточное финансирование, скудный кадровый резерв и несовершенное состояние коммуникаций.

Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения. В условиях развития современного общества определяющим условием конкурентоспособности и индексом востребованности специалистов становится качество их подготовки. Одним из факторов, способствующих совершенствованию качества образования, является подготовка учителей, готовых осуществлять педагогическую деятельность в постоянно меняющихся условиях. Зачастую преподаватели информатики, не говоря уже о педагогах предметниках, не могут осуществить все эти требования, предъявляемые им современным обществом. Отсюда возникают проблемы по поиску специалистов, которых не всегда удается найти быстро, и в результате из-за небольшой неисправности простаивают по нескольку дней компьютерные классы, останавливается работа администрации школы. Обязательное владение преподавателями разных учебных дисциплин навыками работы на персональном компьютере является составной частью информатизации образования в целом, что возможно только при организации переподготовки и повышения квалификации работников образования. На сегодняшний день «Информатика» из учебного предмета превращается в инструмент, который широко используется во всех сферах деятельности человека, деятельности учебного заведения. Надо не просто научить студентов и сотрудников органов образования, учителей пользоваться ПК, но и дать четкое представление о том, где они смогут применить полученные знания, сформировать необходимую компетентность, которая позволит решать различные задачи в сфере информатизации образовательного процесса и управления образованием. Обучение должно вестись на примерах, взятых из реальной жизни, в соответствующем направлении профессиональной деятельности. Необходимо в процессе обучения показать обучаемым, с помощью каких аппаратных и программных средств можно автоматизировать их работу на рабочем месте.

С другой стороны, в муниципалитетах возможна организация процесса переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования. Но не всегда есть возможность у учителей, особенно сельских школ, посещать лекционные занятия и курсы, организуемые ВУЗами. Отсюда возникает необходимость создания региональных и муниципальных образовательных сетей, которые должны стать средством, соединившим в единое целое всё образовательное пространство Российской Федерации.

Такие учебные дисциплины как «Информатика», «Информационные технологии», «Базы данных», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Мировые информационные ресурсы», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и ряд других являются относительно молодыми, как и, в принципе, сама наука информатика, с развитием которой стала возможным информатизация общества. Поэтому содержание этих дисциплин постоянно изменяется, так как каждые два-три года обновляется техническая база и беспрерывно совершенствуется программное обеспечение, появляются новые, более эффективные средства управления знаниями и образовательным контентом. В связи с этим учебные пособия и методика преподавания требуют постоянных изменений и пересмотров с целью улучшения качества образования. Остро стоит проблема разработки учебно-методических пособий, которые помогали бы добиться этой цели.

Информатизация образования инициирует следующие процессы: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества, глобальной, массовой коммуникации; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, выполнять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую работу; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.[80,111]

В задачах современного образования - корректировка его содержания, совершенствование методов, способов, средств, организации обучения, систем оценивания уровня учебных достижений, качества учебного процесса, что возможно в процессе проектирования, формирования и совершенствования информационно - образовательных сред.

Актуальность исследования определяется: • нехваткой специалистов прямо или косвенно связанных с информатикой и информационными технологиями (ИТ), так по оценкам различных аналитических агентств российская экономика недополучает специалистов в области ИТ порядка 25% и тенденции таковы, что в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться - к 2012 году дефицит специалистов в этой области составит свыше 350 тыс. человек[7], хотя одновременно быстрыми темпами будет идти процесс насыщения предприятий и учреждений дорогостоящим и сложным компьютерным оборудованием, которое из-за нехватки специалистов обречено на простой или неэффективное использование. Все эти проблемы усложняются в отдаленных регионах и муниципалитетах нашей страны тем, что на этот процесс, так или иначе, влияют уровень оплаты труда, финансирование сферы образования, удаленность от центров, формирующих теоретическую и практическую базу информатизации;

• возрастанием значимости компетентностного подхода к обновлению содержания и методики профессиональной подготовки специалистов как основы для обновления всех компонентов образования;

• ростом требований к компетентности специалистов, сегодня в стране спрос не на дипломы, а на компетенции, причем, неважно в процессе подготовки диплома они получены или за его пределами, чем больше набор компетенций и выше они, тем больше востребованность специалиста на рынке труда, при этом образование выступает как ресурс для экономического роста страны.[35]

• необходимостью модернизации и совершенствования системы высшего педагогического образования на основе Болонской декларации[118,123] и слабой разработанностью подходов к ее реализации в российской системе образования: модульный подход, рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов, разработка новых методических подходов и средств организации учебного процесса, организация труда преподавателя ВУЗа в новых условиях.

Образование, знания, инновация - ключевые элементы, развитие которых задает феномен востребованности: спрос определяет предложение. Переход от сырьевой экономики к экономике знаний — необходимость для нашей страны, которая ищет свое достойное место в мировом постиндустриальном обществе.

Таким образом, в обществе, системе образовании страны, в процессе подготовки кадрового потенциала для информатизации ее многочисленных муниципальных систем образования можно выделить следующие противоречия:

• между необходимостью создания современных систем образования на базе информационных и смешанных технологий, сетевых решений и возможностью их эффективного использования в образовательном процессе и процессе управления образовательными учреждениями на уровне муниципалитетов;

• между потребностями муниципальных систем образования в квалифицированных кадрах в области ИТ, их численностью и подготовкой на всех уровнях образования;

• между требованиями, предъявляемыми к содержанию подготовки специалистов в области информатизации муниципальных систем образования, и недостаточным уровнем освоения ими информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• между постоянным совершенствованием аппаратных средств и программных продуктов и отсутствием новых учебных материалов, нехваткой специализированных учебно-методических пособий и комплексов, предназначенных для формирований необходимой компетентности специалистов в области ИКТ;

• между потребностью в квалифицированных специалистах в области информатизации муниципальных систем образования, которое определяется набором профессиональных компетенций и отсутствием этой возможности без соответствующих организационных подходов к их формированию.

Проблема исследования заключается в разрешении вышеперечисленных противоречий, которые и определяют актуальность темы диссертационного исследования - «Средства и методика формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования».

Объектом исследования является процесс обучения на различных уровнях профессионального образования по формированию необходимых компетентностей для эффективного применения методов и средств ИКТ в образовательном процессе, процессе управления образовательной средой муниципалитета, развитие знаний, умений, навыков и ценностей, способствующих квалифицированному восприятию и обработке информации, используя современные средства и технологии компьютерных коммуникаций, умение управлять образовательным процессом в учреждении и самими учреждением как частью образовательной среды муниципалитета, грамотно обслуживать технические и программные средства ИКТ.

Предметом исследования являются средства и методы достижения компетентности в области информатизации муниципальных систем образования, разработка и апробация научно обоснованных систем и моделей подготовки и переподготовки кадров, базирующихся на эффективных педагогических процессах, в основе которых лежит идея создания и использования разноуровневой системы подготовки и переподготовки кадров для муниципальных образовательных систем на основе смешанного обучения и получения необходимых в профессиональной деятельности компетенций.

Цель исследования — научно-методическое обоснование и разработка моделей обучения студентов, учащихся, учителей, работников отделов образования, администраций муниципальных образований и сотрудников службы технической поддержки приемам работы в образовательных системах, функционирующих на основе ИКТ; определение направлений совершенствования разноуровневой подготовки и переподготовки специалистов в области информационных технологий, способных успешно решать на этой основе свои профессиональные задачи.

Гипотеза: проблема кадрового обеспечения информатизации муниципальных систем образования может быть решена на региональном и муниципальном уровнях за счет создания местных систем подготовки специалистов, а также специальных средств и методики формирования компетентности в этой области.

Задачи исследования:

Основной интегральной задачей исследования является создание системы, учебно-методических средств и методики их использования, обеспечивающих формирование у обучаемых необходимых компетенций для различных видов профессиональной деятельности, связанной с информатизацией муниципальных систем образования.

Для выполнения указанной интегральной задачи необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние дел в подготовке специалистов в области информатизации систем образования (в том числе, муниципальных), выявить специальности и категории специалистов, для которых необходима разноуровневая подготовка в этой области.

2. Определить необходимый состав компетенций специалистов для информатизации муниципальных систем образования в зависимости от вида их деятельности и уровня подготовки.

3. Разработать структуру и состав системы формирования компетенций будущих специалистов в области информатизации муниципальных систем образования на основе ИКТ.

4. Обосновать содержание и формы подготовки и переподготовки кадров для работы в области информатизации муниципальных систем образования, применительно к различным категориям специалистов и уровням их подготовки.

5. Разработать методику подготовки кадров для информатизации муниципальных систем образования на основе специальностей высшего, среднего и начального профессионального образования, а также направлений дополнительного образования детей и профильного обучения школьников. и

6. Разработать учебные программы, учебные и учебно-методические средства для организации процесса подготовки специалистов, используя смешанные технологии обучения.

7. Апробировать предложенные средства и методику формирования компетентности специалистов в процессе организации и проведения в образовательных учреждениях различного уровня научно-практической педагогической работы по теме исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются основополагающие научные и научно-методические работы в области информатизации образования С. А. Бешенкова, В.А. Бубнова, Я. А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Б.И. Зобова, А. Г. Гейна, А. П. Ершова, А.Х. Ина, О.А.Козлова, К.К. Колина, А. А. Кузнецова, Г.Л.Луканкина, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, С.П.Плеханова, Е.А. Ракитиной, И. В. Роберт, А. Л. Семенова, И. Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, Ю.А. Шафрина и др.

В исследовании и разработках использовались примерные учебные планы высшего, среднего и начального профессионального образования, стандарты высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Информатика», «Прикладная информатика в экономике», «Информационные технологии в образовании» и другие.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, состояния и проблем подготовки ИТ-специалистов в профессиональных образовательных учреждениях, теоретические и эмпирические методы педагогических исследований, экспертные оценки и статистический анализ.

Исследование базируется на: • методологических основах современного высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, И.С. Батракова, В. А. Козырев, В. В. Лаптев, Л.В. Матросов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др-);

• системном анализе сущности педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, В.М. Монахов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.)

• концепциях использования ИКТ в образовании (Н. С. Анисимова, И. Г. Захарова, О.А. Козлов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н. И. Рыжова, И. В. Симонова и др.);

• методологии и практике информатизации сферы образования (Я.А. Ваграменко, Б.И.Зобов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, О.А. Козлов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.);

• технологиях личностно-ориентированного, профильного и смешанного обучения, компетентностного подхода (М.Б.Дьякова, О. А. Завьялова, Б.И.Зобов, А.А.Кузнецов, Н.К. Сергеев, А.В. Хуторской, и др.);

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обусловлена использованной методологической и теоретической основой исследования и подтверждены экспериментальной опытной и практической работой, выполненной в процессе педагогических исследований и разработок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы основные компетенции специалистов в области информатизации муниципальных систем образования с учетом особенностей этой деятельности в малых городах и сельской местности.

2. Проведено научно-методическое обоснование принципов построения новой комплексной системы формирования этих компетенций для различных направлений деятельности в муниципальных системах образования.

3. Разработана методика смешанного обучения сотрудников муниципальных систем образования на основе инновационных и традиционных технологий, включая технологии дистанционного обучения и Web 2.0.

Предложенный и реализованный в диссертации методологической подход к решению кадровых проблем информатизации образования имеет теоретическое значение в области проектирования педагогических систем и процессов, решения задач муниципальной информатизации и подготовки специалистов в этой области.

Апробация результатов исследования осуществлялась в основном на факультете информатики и математики Покровского филиала Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ) им. М.А. Шолохова, Владимирского государственного университета (ВлГУ), Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО), а также других образовательных учреждениях, образующих экспериментальную базу исследования по теме диссертации (указаны ниже).

На защиту выносятся:

1. Состав основных компетенций специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

2. Структура системы формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

3. Состав и содержание основных учебных и учебно-методических средств формирования данной компетентности.

4. Комплексная методика обучения студентов и повышения квалификации специалистов в области информатизации муниципальных систем образования.

5. Результаты педагогических экспериментов по теме диссертации.

Результаты исследования опубликованы в трудах 18 международных, всероссийских научных, научно-практических и научно-методических форумах, в том числе:

• I Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЬШ-2003)» (г. Анапа, 2003);

II Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫД-2004)» (г. Анапа 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (г.Шуя, 2004 г.);

Всероссийской научно-методической конференции «XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2006 г.);

XIII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2006» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.);

IV Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫП-2006)» (г. Анапа 2006 г.);

Международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (г. Екатеринбург, 2007 г.); Открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в России» (г. Тверь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Информатизация образования-2007» (г. Калуга, 2007 г.);

XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2007» (г.Санкт-Петербург, 2007 г.);

Всероссийского научно-практического симпозиума «Смешанное и корпоративное обучение» (СКО) (п. Дивноморск, 2007 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2007 г.); VIII научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2008 г.);

• Международной научно-методической конференции «Информатизация образования-2008» (г. Славянск-на-Кубани, 2008 г.)

• XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2008» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.);

• V Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЬШ-2008)» (г. Анапа 2008 г.);

• II Всероссийского научно-практического симпозиума «Смешанное и корпоративное обучение» (СКО-2008) (г.Анапа, 2008 г.). Результаты исследования отражены в 34 научных и 5 учебнометодических публикациях автора, 3 научных публикации представлены в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Экспериментальная база исследования:

• Покровский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова;

• Владимирский государственный университет;

• Владимирский институт повышения квалификации работников образования;

• Покровский педагогический колледж;

• Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр Интеллект города Покров».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы ряда образовательных учреждений, что подтверждено актами о внедрении, представленными в приложении 4 к диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 184 наименований и 4 приложений. Основной текст диссертации составляет 163 страницы и содержит 26 таблиц, 40 рисунков. Общий объем диссертации (с приложениями) 316 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ковалев, Евгений Евгеньевич

6 Выводы, подготовка и оформление проекта. 24.04.2008 30.04.2008 1w

7 Защита проекта. 01.05.2008 07.05.2008 1w ■

Рнс. 39. Диаграмма «Календарный план-график выполнения курсового проекта».

2.6. Педагогические эксперименты и эффективность предложений диссертации.

Для опытного подтверждения эффективности результатов диссертационного исследования были в 2007-2008 гг. проведены педагогические эксперименты по подготовке кадров на различных уровнях профессионального образования.

В системе ВПО проходили обучение с использованием разработанных средств и методик студенты очного и заочного отделения филиала МГГУ им. М.А.Шолохова в г.Покров и Владимирского государственного университета. Данные о количестве обучаемых, специальностях и использованных модулях и разделах курса ИМСО приведены в следующих таблицах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные научные результаты:

1. На основе системного анализа состояния подготовки кадров в области информатизации муниципальных систем образования определены основные направления научных и научно-методических исследований и работ, направленных на решение кадровых проблем в этой области.

2. Систематизированы основные компетенции, необходимые специалистам в области информатизации муниципальных систем образования по видам их профессиональной деятельности с учетом содержания этой деятельности и ее особенностей в малых городах и сельской местности.

3. Разработаны принципы построения и структура комплексной системы формирования компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования для различных направлений их профессиональной деятельности и уровней подготовки.

4. Проведено научно-методическое обоснование тематики и содержания учебных программ, методических пособий, многоцелевого лабораторного практикума и курсовых проектов по курсу «Информатизация муниципальной системы образования» с обеспечением возможности их адаптации и использования для различных направлений деятельности и уровней подготовки специалистов в этой области.

5. Разработана комплексная методика применения созданных учебных и учебно-методических средств на основе моделей смешанного обучения, использующих комплекс традиционных и инновационных информационных и педагогических технологий, включая технологии дистанционного обучения и Web 2.0.

Практическая значимость исследования определяется:

• созданием комплексной системы компетентности специалистов в области информатизации муниципальных систем образования;

• разработанными учебно-методическими средствами для решения этой задачи, использование которых подтверждено 8 актами о внедрении;

• предложенными принципами организации работы муниципальной службы поддержки районной ИТ-инфраструктуры.

Проведены педагогические эксперименты, подтвердившие эффективность использования рекомендаций диссертации в ряде образовательных учреждений, в том числе:

• Покровском филиале Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (обучение студентов по специальности «Прикладная информатика в экономике»);

• Владимирском государственном университете (обучение студентов по специальности «Информационные технологии в образовании»);

• Владимирском институте повышения квалификации работников образования (переподготовка учителей и заместителей директоров, работников отделов образований Владимирской области);

• Покровском педагогическом колледже (обучение студентов специальности «Учитель информатики»);

• Муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Центр Интеллект города Покров» (курсы подготовки обслуживающего персонала).

Акты о внедрении результатов диссертационного исследования указанных выше учреждений приведены в приложении.