Средства автопрезентации политиков в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чернышёва, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернышёва, Анна Петровна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования автопрезентации политиков в современном английском языке.
1. Понятие автопрезентации.
2. Автопрезентация в социологии и психологии.
3. Аспекты изучения автопрезентации в лингвистике.
4. Особенности автопрезентации политика.
5. Когнитивные основы автопрезентации политика.
5.1. Концептуальные основы автопрезентации.
5.2. Метакогнитивные основы автопрезентации.
5.2.1. Понятие метакогниции.
5.2.2. Когнитивное состояние vs. метакогнитивное состояние.
5.2.3. Автопрезентация как метакогнитивный процесс.
5.2.4. Содержательные аспекты когнитивного состояния.
5.3. Механизм когнитивной доминанты в автопрезентации политика
5.4. Принцип информационной конгруэнтности в автопрезентации политика.
Выводы по главе I.
ГЛАВА И. Средства автопрезентации политиков в современном английском языке.
1. Когнитивная область «личность политика»: концепты и средства их репрезентации.
1.1. Концепт EFFICIENCY и средства его репрезентации.
1.2. Концепт COMMITMENT и средства его репрезентации.
2. Когнитивная область «социокультурный контекст»: концепты и средства их репрезентации.
2.1. Концепт RESPONSIBILITY и средства его репрезентации.
2.2. Концепт OPPORTUNITY и средства его репрезентации.
2.3. Концепт PROSPERITY и средства его репрезентации.
2.4. Концепт SECURITY и средства его репрезентации.
2.5. Концепты FREEDOM и LIBERTY и средства их репрезентации.
3.6. Концепты FAIRNESS и JUSTICE и средства их репрезентации.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства автопрезентации политиков в современном английском языке»
На современном этапе развития общества возросла роль коммуникационных технологий, и появились новые требования к обработке информации, ее форматированию и переформатированию в условиях смещения акцентов с системы «человек - машина» на систему «человек — целевая аудитория», когда более значимой является не столько точность передачи информации, сколько ее воздействующий потенциал. В этих условиях наибольшую ценность приобретают такие качества личности, как лидерский потенциал, гибкость мышления, умение убеждать и прогнозировать реакцию аудитории, умение управлять аудиторией, учитывая ее ценностные ориентиры. В этой связи проблема эффективной автопрезентации человека становится центральной, так как именно адекватная ситуации автопрезентация является залогом успеха, как в профессиональной, так и в межличностной сфере.
Проблема автопрезентации не является новой в гуманитарной науке. Попытки рассмотрения вопроса повышения эффективности автопрезентации предпринимались в таких областях знания, как психология, социология, имиджелогия, в рамках которых накоплен значительный объем научных знаний, создан ряд частных теорий автопрезентации, выделены характеристики автопрезентации личности, намечены пути ее оптимизации.
Однако без учета языковых данных невозможно смоделировать процесс автопрезентации и раскрыть все ее особенности. Существующее на протяжении длительного времени ограничение интересов лингвистов преимущественно рамками «внутренней лингвистики», то есть непосредственно самой системой языка, исключало из сферы лингвистического анализа широкий спектр комплексных, многоаспектных, явлений, к числу которых относится и автопрезентация. Возникновение и укрепление в лингвистической науке XX века новой научной парадигмы ознаменовало переключение внимания исследователей с изолированных языковых объектов на человека говорящего и его роль в формировании значения языковых единиц.
Антропоцентрическая концепция получила аргументированное обоснование в работах Э. Бенвениста, А. Вежбицкой, В. фон Гумбольдта, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, В. И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова и др. Данная лингвистическая парадигма признает за человеком активную роль в формировании значений языковых единиц, а также в выборе языковых средств выражения для описания той или иной ситуации и в понимании, мотивов этого выбора. При этом учитываются не столько объективные характеристики описываемой ситуации, сколько специфика ее восприятия, наличие соответствующих знаний, интенций, а также обращается внимание на выбор ракурса подачи информации, что оказывается особенно важным при исследовании процесса моделирования и вербализации автопрезентации.
Новые возможности изучения автопрезентации открываются в русле когнитивного подхода, предполагающего исследование языковых структур во взаимодействии с когнитивными. Раскрыть особенности автопрезентации, в ходе которой имеет место манипуляция информацией о себе, не представ> ляется возможным без обращения к изучению когнитивной деятельности, направленной на форматирование имеющихся знаний с их последующим переформатированием в целях произведения положительного впечатления. Именно поэтому изучение автопрезентации представляется неполным без учета когнитивных механизмов обработки информации во взаимосвязи с языковыми средствами ее объективизации в процессе автопрезентации.
Актуальность работы обусловлена рассмотрением когнитивных основ автопрезентации во взаимосвязи с языковыми средствами ее объективации. С учетом уже накопленных преимущественно в сфере социологии и психологии знаний об автопрезентации, в исследовании заявлен комплексный подход к изучению автопрезентации с вовлечением в анализ как концептуальных, так и метакогнитивных основ автопрезентации, что позволит вскрыть механизмы воздействующей коммуникации в целом.
Объектом исследования в данной работе является языковые средства автопрезентация политиков в современном английском языке.
Предметом исследования выступают языковые и когнитивные механизмы автопрезентации политиков.
Материалом для анализа послужили более чем 2500 примеров, полученных методом сплошной выборки из выступлений семи политических деятелей США и Великобритании за период 2000 - 2010 гг. (Дж. Буш, Дж. Керри, Б. Обама, Дж. Маккейн, Г. Браун, Д. Кэмерон, Э. Милибенд).
Гипотеза исследования состоит в том, что автопрезентация политика-представляет собой метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата и опирается на вербализацию концептов, относящихся к когнитивным областям «личность политика» и «социокультурный контекст».
Цель работы заключается в выявлении и систематизации средств-автопрезентации политиков в современном английском языке.
Достижение цели исследования.требует решения следующих задач:
1) выявление концептуальной основы автопрезентации политика;
2) характеристика метакогнитивной природы процесса автопрезентации;
3) определение особенностей метакогнитивного и когнитивного состоянии в автопрезентации политика;
4) установление когнитивных принципов и механизмов формирования, автопрезентации;
5) описание языковых средств автопрезентации политиков.
В рамках работы применяются следующие методы исследования: де-финиционный анализ, контекстуальный анализ, концептуальный' анализ, фреймовый анализ, метод когнитивного моделирования и когнитивно-матричный анализ, статистический анализ. Перечисленные методы позволяют получить достаточные теоретические основания для выявления когнитивных основ автопрезентации и обоснования ее метакогнитивного характера. Когнитивно-матричный анализ позволяет построить матрицу содержательного плана когнитивного состояния адресата автопрезентации политика и определить когнитивные области, выступающие в качестве ориентиров при обработке информации политиком.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении автопрезентации с позиций когнитивного подхода. Впервые автопрезентация; исследуется как метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата. Новым является установление когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в качестве ориентиров переформатирования знаний политиком. Важным является также обоснование принципа информационной конгруэнтности в определении результативного аспекта автопрезентации.
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой модели автопрезентации политиков на материале современного английского языка, выявлением и описанием когнитивных и языковых механизмов автопрезентации, что вносит определенный вклад в изучение особенностей воздействующей коммуникации. Значимым является уточнение понятия «фактор адресата» за счет разграничения когнитивного и метакогнитивного состояний, что позволяет описать процессы, мониторинга речемыслительной деятельности человека. Обоснование принципа информационной конгруэнтности в-автопрезентации политиков вносит вклад в разработку стратегий успешной коммуникации. Проведенное исследование также углубляет теорию концептуализации за счет описания когнитивных основ появления вторичного знания.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования теоретических положений, касающихся мета-когнитивных основ автопрезентации, природы метакогнитивных процессов в целом, а также разграничения когнитивного и метакогнитивного состояний, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике. Разработанная в ходе исследования модель автопрезентации может быть применена в лекционных курсах по теории коммуникации, а также в смежных областях знания: психологии, социологии, политологии, имиджелогии. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Теоретическая база работы представлена основными положениями:
• теории автопрезентации, разрабатываемой в социологии и психологии, а именно мотивационной концепции автопрезентации (R. Arkin, Е. Jones, Т. Pittman, А. Schutz), личностной-концепции автопрезентации (Mi. Snyder), ситуационной концепции автопрезентации.' (М. Leary, R. Kowalski, В. Schlenker) и др.;
• теории лингвокультурологии и межкультурной коммуникации относительно роли культурных концептов (A. Wierzbicka), фактора «свой - чужой», «я - другой» (JI. И. Гришаева, Т. Givon);
• теории концептуализации в трудах отечественных и зарубежных ученых (H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, В. И. Карасика, Е.С. Кубряковой, G. Lakoff, R. Langacker и др.);
• теории дискурса (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов).
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Автопрезентация политика представляет собой метакогнитивный процесс, направленный на переформатирование знаний с учетом результатов ориентирования на целевую аудиторию, и результат репрезентации этих знаний.
2. Характеристики концепта АВТОПРЕЗЕНТАЦИЯ позволяют смоделировать фрейм ситуации автопрезентации. В качестве обязательных элементов выступают: политик как одновременно «презентатор» и «объект презентации» и целевая аудитория политика как «адресат автопрезентации». Факультативные элементы «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации» заполняются данными из конкретной ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории. Эти факторы являются определяющими в процессе переформатирования информации и выбора средств ее объективации в автопрезентации.
3. Модель автопрезентации политика включает когнитивное и метаког-нитивное состояния. Когнитивное состояние определяется как осознание и последующая категоризация сложившейся ситуации взаимодействия, собственных мыслительных процессов политика и прогнозируемых ментальных процессов целевой аудитории. Метакогнитивное состояние представляет собой результат вторичной когнитивной* обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования, на когнитивное состояние адресата. При этом когнитивное состояние-адресата автопрезентации в силу его коллективного характера имеет сложную структуру и моделируется на основе когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст». Периферию данных матриц образуют разделяемые целевой аудитори- „ ей культурные концепты, представляющие точки опоры в процессе ориентирования на. адресата.
4. Структуру когнитивной матрицы «личность политика» составляют концепты EFFICIENCY и COMMITMENT. Когнитивная матрица «социокультурный контекст»- представлена концептами RESPONSIBILITY, OPPORTUNITY, PROSPERITY, SECURITY, FREEDOM, LIBERTY, FAIRNESS, JUSTICE.
5. Оперативность включения / выключения компонентов когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в процессе автопрезентации политиков подчиняется действию механизма когнитивной доминанты, который заключается в контроле над значимой информацией с одновременной фильтрацией информации незначимой, что в конечном итоге позволяет повысить эффективность автопрезентации. Результативный аспект автопрезентации раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности, предполагающего, что конструирование ситуации в «Я-позиции» политика должно соответствовать системе ценностей, характерных для позиции «Другого» - его целевой аудитории.
6. Актуализация концептов когнитивной матрицы «личность политика» характерна для автопрезентации всех исследуемых политических деятелей, в то время как на актуализацию концептов, принадлежащих к когнитивной матрице «социокультурный контекст», влияет элемент фрейма «условия автопрезентации», содержание которого определяет подлежащие репрезентации характеристики концептов и смысловые линии их переформатирования. В результате появляются индивидуально-авторские смыслы, позволяющие политикам представить свою личность и политическую программу в наиболее выгодном ракурсе.
7. Среди языковых средств автопрезентации наиболее распространенными являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции. Именно эти средства позволяют политику апеллировать к сознанию целевой аудитории. К менее распространенным относятся: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции. Наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, градуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2008 - 2011 гг. и 7 научных конференциях: XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009), VII Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк, 2009), Всероссийская научная конференция «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов, 2010), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010), III Всероссийская научно-практическая, конференция «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2010), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2011).
Основные положения и выводы по данной работе изложены в 11 публикациях по теме исследования, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чернышёва, Анна Петровна
Выводы по главе II
Проведенный фактологический анализ подтвердил гипотезу исследования о том, что автопрезентация политика представляет собой метакогнитив-ный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата и опирается на вербализацию концептов, относящихся к когнитивным областям «личность политика» и «социокультурный контекст».
Целевая аудитория хочет видеть в лице политика целеустремленного лидера, приверженного разделяемым данным обществом убеждениям, верного своему долгу и действующего исключительно в интересах нации. Важным также является и акцентирование эффективности данных действий, умения оперативно принимать решения, которые имеют существенный положительный результат. Эти факторы определяют репрезентацию концептов EFFICIENCY и COMMITMENT в автопрезентации политика. Когнитивные области этих концептов в совокупности образуют периферию когнитивной матрицы с ядром «личность политика». В результате автопрезентации как метакогнитивного процесса характеристики концептов EFFICIENCY и COMMITMENT переформатируются с целью конструирования информации о личных и деловых качествах политиков в наиболее выгодном ракурсе.
Основанием для переформатирования в случае с концептом EFFICIENCY выступает: наличие / отсутствие опыта, продуманная программа как основа деятельности политика. В результате переформатирования появляются индивидуально-авторские характеристики: «опыт как основа способности действоватьt продуктивно, оперативно, результативно», «готовность к переменам как основа способности добиваться хорошего результата», «хороший результат - планируемый ожидаемый результат», «наличие разработанной программы как основа хорошего результата». Получаемые в процессе переформатирования индивидуально-авторские смыслы репрезентируются посредством личных местоимений, числительных, наречий образа действия, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, множественного числа существительных, грамматической формы Present Perfect, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, парцелляции, именных определительных, экзистенциальных, каузативных, усилительных конструкций, придаточных предложений.
Необходимость подтверждения слов конкретными действиями приводит к переформатированию характеристики «приверженность цели» концепта COMMITMENT в форме «приверженность цели и осуществление мер ее достижения». Уточнение области, к которой принадлежат убеждения политика, а таюке характера данных убеждений является основой моделирования индивидуально-авторских характеристик «верность взглядам, убеждениям партии политика» и «верность взглядам, убеждениям — это основа стабильности». Значимой является актуализация индивидуально-авторской' характеристики «верность долгу как обоснование непопулярных действий». Средствами репрезентации выделенных характеристик являются: синонимы, личные местоимения, конструкция I'm going to, модальные глаголы со значением твердого намерения совершить действие, повторы, параллельные и усилительные конструкции, парцелляция, придаточные предложения цели.
Когнитивная матрица с ядром «социокультурный контекст» включает большее количество концептов - FAIRNESS, PROSPERITY, OPPORTUNITY, RESPONSIBILITY, SECURITY, LIBERTY, FREEDOM, JUSTICE, характеристики которых объективируют знание о ценностных доминантах общества. Направления переформатирования содержательного плана этих концептов в большей степени зависят от наполнения слота «условия автопрезентации».
Содержательный план концепта RESPONSIBILITY становится основой для моделирования индивидуально-авторских концептов RESPONSIBILITY ERA и RESPONSIBILITY REVOLUTION, объективизация которых позволяет политикам подчеркнуть коренные изменения в отношении к ценности ответственности с их приходом к власти. Необходимость акцентировать ответственность политиков перед населением приводит к конструированию нового знания «подотчетность как следствие готовности нести ответственность за какие-либо действия» на основе характеристики «способность нести ответственность». Полученные индивидуально-авторские характеристики репрезентируются посредством личных местоимений, наречий образа действия, гра-дуаторов, фразеологических сочетаний, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, модальных глаголов, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, экзестенциальных, инфинитивных, аппозитивных конструкций.
В* случае неудачи действий политиков распространенным являются приемы разделения и полного снятия ответственности за счет употребления страдательных конструкций, топонимов и существительных во множественном числе в функции субъекта ответственности.
Стремление апеллировать к широкой аудитории обусловливает переосмысление характеристики «благоприятная возможность» концепта OPPORTUNITY в форме «равенство благоприятных возможностей». Экономический кризис, соотносимый- со слотом «условия автопрезентации»; определяет переосмысление характеристики «перспектива». В результате конструируется' индивидуально-авторское знание «перспектива экономического роста». Средствами репрезентации этих характеристик являются: собирательные существительные, личные и обобщающие местоимения, превосходная степень, прилагательных, множественное число существительных, модальные глаголы, повторы, противопоставления, парцелляция, каузативные, поссесивные, усилительные, императивные конструкции.
Экономический кризис определяет также и переформатирование содержательного плана концепта PROSPERITY, что выражается в замене смыслового компонента «стремительный, быстрый» на компонент «продолжительный, непрерывный» в структуре характеристики «состояние стремительного экономического роста». Характеристика «благополучие» под влиянием приоритетов политика на материальные или духовные блага уточняется в форме «материальное благополучие, достаток», или же, напротив, расширяется за счет апелляции к духовным ценностям. Указанные характеристики репрезентируются за счет топонимов, синонимов, антонимов, личных и обобщающих местоимений, наречий образа действия, аббревиатур, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, множественного числа существительных, модальных глаголов, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, парцелляции, каузативных, вводных, императивных конструкций, придаточных предложений.
Реальность террористической угрозы и экономический кризис определяют особую когнитивную выделенность. концепта SECURITY. Указание на сферу обеспечения безопасности граждан приводит к переформатированию содержательного плана концепта за счет появления индивидуально-авторских характеристик «защита от террористической угрозы» и «обеспечение защиты граждан от преступности» с последующим уточнением первой характеристики за счет указания на применяемый политиком подход к обеспечению безопасности. В' результате актуализируются* индивидуально-авторские характеристики «защита от террористической' угрозы посредством применения военной силы» и «защита от террористической угрозы посредством продуманной политики». Экономический кризис обусловливает переформатирование характеристики «стабильность» в форме «экономическая стабильность», дальнейшее индивидуально-авторское переосмысление которой происходит за счет указания на адресата действий политика («экономическая стабильность среднего класса»), а также способ обеспечения экономической стабильности («гарантия занятости - важный элемент экономической стабильности). Репрезентация индивидуально-авторских характеристик осуществляется посредством синонимов, топонимов, личных местоимений, коллоквиализмов, фразеологических сочетаний, сравнительной и превосходной степеней прилагательных, артикля, грамматических времен глагола, модальных глаголов, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, парцелляции, усилительных конструкций, герундиальных оборотов, обращений, придаточных предложений.
Актуализируя ценность свободы, концепты FREEDOM и LIBERTY проецируют различное знание. Характеристика «нахождение не в заключении, рабстве» концепта LIBERTY становится основой для конструирования индивидуально-авторских характеристик «нахождение не в заключении, рабстве как единственное, определенное Творцом состояние человека», «свобода-как право, данное Творцом». Уточнение смыслового компонента «образ действия»' приводит к переформатированию содержательного плана концепта LIBERTY в форме индивидуально-авторской* характеристики «возможность поступать.по5своему желанию, не нарушая свободы других». Средствами репрезентации этих характеристик являются: собирательные существительные, личные местоимения, форма страдательного залога, повторы, противопоставления, усилительные конструкции.
В результате переформатирования содержательного плана концепта FREEDOM в автопрезентации политиков объективируются характеристики «индивидуальная свобода, независимость в решении экономических вопросов», «отсутствие ограничений при условии подчинения нормам, установленным в обществе», «создание условий для самореализации граждан». Для репрезентации этих характеристик используются: личные местоимения; модальные глаголы, повторы, противопоставления, обращения.
Частотность актуализации концепта FAIRNESS значительно выше по сравнению с концептом JUSTICE, что определяет активное переформатирование его содержательного плана в автопрезентации политиков. Индивидуально-авторское переформатирование концепта FAIRNESS выражается в появлении характеристик «объективность в распределении материальных благ», «равный вклад в развитие общества», «социальная справедливость -это поддержка наименее защищенных слоев общества». Репрезентации этих характеристик служат: личные местоимения, числительные, наречия образа действия, фразеологические сочетания, сравнительная и превосходная степени прилагательных, артикль, модальные глаголы, повторы, параллельные конструкции, противопоставления.
Результатом переформатирования содержательного плана концепта JUSTICE является акцентирование необходимости утверждения справедливости во всех сферах общественной жизни в соответствии с законом. Концепт JUSTICE получает репрезентацию за счет топонимов, личных местоимений, числительных, сравнительной степени прилагательных, повторов, параллельных конструкций, противопоставлений, риторических вопросов. В ходе репрезентации всех выявленных индивидуально-авторских характеристик концептов важную роль играет оценочная-семантика языковых единиц, позволяющая наиболее точно передать конструируемые политиками смыслы.
Важным также является- метафорическое переформатирование содержательного плана концептов в результате автопрезентации' политиков. Метафорический перенос как средство образования индивидуально-авторских смыслов задействован в ходе актуализации концептов COMMITMENT, RESPONSIBILITY, OPPORTUNITY, PROSPERITY, FREEDOM, LIBERTY следующим образом:
• неизменность убеждений политика подчеркивается метафорическим переформатированием содержательного плана концепта COMMITMENT в форме «убеждения - это якорь»;
• в случае с концептом RESPONSIBILITY метафорическому переформатированию подвергаются препятствия на пути выполнения политиком его обязательств; субъект ответственности обозначается при помощи ориен-тационной метафоры, что приводит к разделению ответственности; осознание трудностей, связанных с выполнением политиками их обязательств, определяет появление метафоры «моральное обязательство - тяжелый груз»;
• переформатирование концепта OPPORTUNITY приводит к появлению метафор «благоприятная возможность - это дверь, которая открывается», «возможность - это путь»;
• результатом метафорического переформатирования концепта PROSPERITY являются индивидуально-авторские смыслы «благополучие - это здание», «благополучие - это путь»;
• метафорическое переформатирование концепта FREEDOM особенно разнообразно и происходит по линиям: «свободный рынок - двигатель прогресса», «цена свободы», «сила свободы», «победа свободы», «границы свободы», «свобода — это ценный подарок»;
• значимость ценности свободы, актуализируемой концептом LIBERTY, подчеркивается метафорой «свобода - это душа партии».
Анализ языковых средств автопрезентации позволил выявить следующие особенности их употребления:
• наиболее распространенными являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции;
• к менее распространенным относятся: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции;
• наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, градуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов.
Выбор средств репрезентации определяется установкой политика на манипулирование сознанием целевой аудитории.
Заключение
Проведенное исследование позволило дать определение автопрезентации с когнитивной точки зрения, а также изучить процессуальный и результативный аспекты автопрезентации политиков в единстве со средствами ее выражения в современном английском языке.
Являясь междисциплинарным понятием, автопрезентация рассматривалась в социологии, психологии, имиджелогии. В' рамках данных наук был разработан ряд частных теорий автопрезентации, исследованы ее мотивы, стратегии, тактики, выявлены индивидуальные различия в. автопрезентации, намечены пути ее оптимизации. Автопрезентация в лингвистике рассматривалась преимущественно как стратегия коммуникативного поведения, процесс конструирования имиджа или определения идентичности субъекта: В комплексе с анализом характерных черт политической коммуникации-данные знания позволили определить особенности автопрезентации политика, к которым относятся: зависимость содержания автопрезентации от институциональной природы политической коммуникации; опосредованность средствами массовой информации; коллективный характер адресата; манипуля-тивность. Именно стремление политика манипулировать сознанием, адресата определяет способ конструирования информации как о ситуации взаимодействия, так и о собственной личности. При этом значимым является обращение к ценностным ориентирам, стереотипам, архетипам и моделям поведения, разделяемым целевой аудиторией, что облегчает процесс манипулирования. С учетом накопленных в социологии, психологии, имиджелогии, лингвистике знаний об автопрезентации ними были разработаны когнитивные основы автопрезентации политика.
Концептуальные характеристики автопрезентации служат основой для конструирования фрейма «автопрезентация». К обязательным элементам фрейма относятся: «презентатор», «объект презентации» (сам презентатор), «адресат автопрезентации». Факультативными элементами являются «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации». В преломлении к автопрезентации в политической коммуникации, политик выступает в роли «презентатора» и «объекта презентации», а знание о его целевой аудитории заполняет элемент «адресат автопрезентации». Элемент «условия автопрезентации» включает знание о партийной принадлежности политика, его положении по отношению к власти, особенностях политической программы, а также ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории. В случае автопрезентации рассмотренных нами политиков элемент условия автопрезентации определяется преимущественно мировым экономическим кризисом-и.нестабильностью ситуации в регионе Ближнего Востока. Эти факторы в комплексе с ориентированием на адресата автопрезентации определяют «способ автопрезентации» - направления переформатирования информации в автопрезентации политика.
Обращение к метакогниции позволило определить автопрезентацию как метакогнитивный процесс и результат переформатирования знаний с учетом результатов ориентирования на «Другого». При этом автопрезентация как метакогнитивный процесс характеризуется следующими параметрами: отнесенность к ментальному уровню, рефлексивность, интеракциональность, контролируемость, интенциональность, прогнозируемость. Ключевыми в процессе антиципации и мониторинга реакции целевой аудитории политика являются понятия «когнитивное состояние» и «метакогнитивное состояние». Когнитивное состояние включает осознание и последующую категоризацию сложившейся ситуации взаимодействия, собственных ментальных процессов политика, а также прогнозируемых ментальных процессов адресата автопрезентации - целевой аудитории политика. В отличие от когнитивного состояния метакогнитивное состояние определяется как результат вторичной когнитивной обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования на когнитивное состояние адресата. Именно метакогнитивное состояние подлежит вербализации в автопрезентации политиков.
Коллективный характер адресата автопрезентации политика делает невозможным учет индивидуальных желаний и потребностей. В целях ориентирования на когнитивное состояние целевой аудитории политик апеллирует к ключевым ценностным доминантам общества, используя культурные концепты как точки опоры в ходе форматирования и переформатирования всего объема знаний об адресате, ситуации взаимодействия, собственной личности и предлагаемой программе действий. Отнесенность культурных концептов к сфере личных качеств политика и социокультурному контексту определяет моделирование автопрезентации-на основе когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст». Многоаспектный характер' знания, подлежащего переформатированию и последующей репрезентации в автопрезентации, определяет плодотворность его рассмотрения в качестве знания матричного формата. В случае представления личных и деловых качеств политика ядром матричного формата знания является «личность политика», а периферию образуют концепты EFFICIENCY и COMMITMENT. В целях ориентирования на ценностные доминанты целевой аудитории моделируется, когнитивная матрица с ядром «социокультурный контекст». Периферию этой когнитивной матрицы составляют концепты JUSTICE, FAIRNESS, FREEDOM, LIBERTY, OPPORTUNITY, RESPONSIBILITY, PROSPERITY, SECURITY. Если актуализация концептов когнитивной области «личность политика» характерна для автопрезентации всех рассмотренных политиков США и Великобритании, то обращение к концептам когнитивной области «социокультурный контекст» в большей степени обусловлено национальной и партийной-принадлежностью политика, его положением по отношению к власти, особенностями предлагаемой политической программы.
Стремление максимально полно отразить требования целевой аудитории, представить собственную личность и программу в наиболее выгодном свете в сложившихся условиях автопрезентации приводит к переформатированию содержательного плана концептов, составляющих когнитивные области «личность политика» и «социокультурный контекст». Эффективное переформатирование, позволяющее повысить степень воздействия на сознание адресата, достигается посредством механизма когнитивной доминанты, обеспечивающего процессуальный характер автопрезентации. Её результативный аспект раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности, за счет которого достигается совпадение конструирования информации в позиции политика и его целевой аудитории.
Индивидуально-авторское переформатирование проявляется как в изменении структуры содержательного плана концептов, так и в появлении индивидуально-авторских характеристик, метафорическом переформатировании, образовании индивидуально-авторских концептов на основе разделяемого целевой аудиторией знания о ценностных доминантах общества. Конструируемые индивидуально-авторские смыслы позволяют сосредоточить фокус внимания аудитории на «сильных» сторонах личности и программы политика, обеспечить его идентификацию с целевой аудиторией, восприятие в качестве «своего», близкого интересам народа. Из всего многообразия языковых средств политики отбирают те лексемы, грамматические формы и конструкции, которые позволяют наиболее полно передать конструируемые автором смыслы. В ряде контекстов политики используют языковые средства, способствующие созданию «смыслового окна», позволяя адресату самостоятельно домыслить недостающие звенья ситуации в соответствии с собственными ценностями и приоритетами. Распространенным является прием генерализации, основанный на отборе языковых средств с максимально широкой референцией, интерпретация которых также зависит от ценностей адресата.
Анализ фактологического материала позволил выявить и систематизировать языковые средства автопрезентации политика в современном английском языке. Наиболее распространенными средствами вербализации концептов, образующих периферию когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст», являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции. На долю данных языковых средств приходится практически 60 % всего объема проанализированных средств автопрезентации политиков. К менее распространенным языковым средствам относятся: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции. Наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, градуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со. сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов. Выявленная частотность объясняется установкой автопрезентации политика на манипулирование сознанием целевой аудитории. Из всего многообразия языковых средств политики отбирают те, которые имеют наибольшую силу воздействия.
Перспективу настоящего исследования мы видим, с одной стороны, в дальнейшем изучении средств автопрезентации за счет расширения-рассматриваемого фактического материала, а с другой стороны, проведенное исследование может послужить основой для изучения средств автопрезентации на материале других языков.