Репрезентация субъекта познания в языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Магировская, Оксана Валериевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор филологических наук Магировская, Оксана Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ЯЗЫКОВАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ЗНАНИЙ В РАМКАХ СИСТЕМНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА ПОЗНАНИЯ.
1. Лингвистическое решение проблемы антропоцентричности в языке
2. Современные исследования координатной представленности человека в языке
2.1. Теория языковой личности.
2.2. Исследования координаты наблюдателя.
3. Основные уровни субъект-объектного взаимодействия субъекта познания с реальной действительностью.
3.1. Уровень эмпирического познания.
3.2. Уровень понятийного осмысления.
3.3. Уровень интерпретационно-оценочного осмысления
4. Координатная представленность основных уровней познания. знании
9. Принципы языковой конфигурации знаний
10. Концепция языковой репрезентации субъекта познания
11. Метод концептуально-конфигуративного анализа.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II: РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ
СУБЪЕКТА ПОЗНАНИЯ В ЯЗЫКЕ.
1. Репрезентация субъекта эмпирического познания.
1.1. Субъект эмпирического познания в рамках первичной конфигурации знаний о перцептивно воспринимаемых признаках
1.2. Субъект эмпирического познания в рамках первичной конфигурации знаний о конкретно-предметных сущностях
1.3. Репрезентация субъекта эмпирического познания на уровне языкового функционирования.
2. Репрезентация субъекта понятийного осмысления.
2.1. Субъект понятийного осмысления в рамках базовой категориальной конфигурации.
2.2. Субъект понятийного осмысления в рамках базовой концептуальной конфигурации.
2.2.1. Базовое когнитивное выделение прототипических категориальных характеристик
2.2.2. Базовая концептуальная конфигурация знаний в рамках основных когнитивных стратегий осмысления мира.
2.2.2.1. Базовая концептуальная конфигурация предметности по параметру вхождения предметной сущности в категориальное множество.
2.2.2.2. Базовая концептуальная конфигурация непроцессуального признака.
2.2.2.3. Базовая концептуальная конфигурация процессуального признака (действия).
3. Репрезентация субъекта вторичного осмысления.
3.1. Субъект вторичного осмысления в рамках вторичной конфигурации знаний.
3.1.1. Концептуальное выделение дополнительных признаков и характеристик отдельных категориальных областей.
3.1.2. Вторичная конфигурация события.
3.1.3. Образно-оценочная конфигурация знаний.
3.1.4. Эмоционально-экспрессивная конфигурация знаний.
3.2. Субъект вторичного осмысления в рамках дискурсивной деятельности.
3.2.1. Субъект знания, понимания и объяснения мира.
3.2.2. Субъект дискурсивной организации знаний.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация субъекта познания в языке»
Отмечающийся в последние десятилетия особый интерес к изучению антропоцентрической сущности языка ознаменовался большим количеством исследований данной проблемы. Современный лингвистический анализ содержательной стороны языка показывает, что человек в языке репрезентирован в рамках всей когнитивной деятельности. В результате всестороннему рассмотрению подвергаются такие основные антропоцентрические координаты, как адресант, адресат, наблюдатель, интерпретатор, субъект оценки, языковая личность и др.
Имеющиеся исследования их структурных особенностей и средств языковой актуализации помогают глубже проникнуть в сложную систему языка, но, тем не менее, не позволяют выстроить полной картины проявления человека в ней. Это обусловлено, прежде всего, тем, что они не получили целостного осмысления, являются лишь отдельными, часто не взаимосвязанными фрагментами описания проблемы и не учитывают факт интегрирован-ности функций в рамках когнитивной деятельности индивида. Как следствие, остаются без должного внимания иерархичность основных координат представленности человека в языке, их конкретная специфика и особенности языковой репрезентации. Невыявленная структурированность центральных (базовых) координат и, соответственно, координат вторичного порядка не позволяет, таким образом, указать, на какую конкретно функцию человека опирается вся его речемыслительная деятельность.
Теоретической предпосылкой данного диссертационного исследования послужили развиваемая в коммуникативной лингвистике и межкультурной коммуникации теория языковой личности, основные положения которой разработаны Ю.Н. Карауловым [Караулов 1985, 1989, 1999, 2006], а также серия работ, посвященных выявлению и описанию начальной координаты функциональной представленности человека в языке - координаты наблюдателя [Апресян 19866; Бондарко 2002; Верхотурова 1999, 2004, 2006а,
20066, 2009; Имото 2006; Кравченко 2004а; Лакофф 2004а; Матурана 1995; Падучева 1993, 1996, 2006; и др.]. Они показали преимущество интегратив-ного подхода к исследованию проблемы «человек в языке» и подтвердили необходимость систематизации и четкого терминологического определения основных когнитивных функций для создания единой концепции репрезентации субъекта познания в языке.
Разработка классификационной основы проявления человеческого фактора в языке становится возможной в результате иерархического упорядочивания координат функциональной представленности субъекта познания, позволяющего показать, на какую конкретно функцию человека опирается определенный вид речемыслительной деятельности. Именно такое направление анализа представляется необходимым на современном этапе развития лингвистической науки. Оно основывается на ряде теоретических установок, которые обусловлены пониманием языка как «средства формирования и выражения мысли, хранения и организации знания в человеческом сознании, обмена знаниями» [Болдырев 2004: 19], как «сущности, целиком и полностью производной от закономерностей мыслительной деятельности индивидов, образующих тот или иной социум» [Коровкин 1993: 3-4]. Первая заключается в необходимости выделения двух обязательных ролевых характеристик проявления человека в языке — роли познающего субъекта и субъекта говорящего, а не только роли говорящего, как это преимущественно отмечалось в лингвистике до недавнего времени. Вторая логично предполагает важность выявления их иерархичности. Общепризнанная первичность процесса мышления на первый план выводит субъект познания, чем и определяется приоритетность исследования данной координаты.
Выполненное исследование позволяет смоделировать антропоцентрическое пространство языка относительно ведущих когнитивных уровней. В нем устанавливается иерархичность основных координат представленности субъекта познания в языке, определяется их конкретная специфика, выявляются ведущие когнитивные и языковые механизмы и уровни языковой репрезентации. Именно в этих целях исследование опирается на когнитивную парадигму знания и проводится в рамках когнитивного направления в лингвистике, которое, по точной характеристике Е.С. Кубряковой, «открывает широкие перспективы виденья языка во всех его разнообразных и многообразных связях с человеком, с его интеллектом и разумом, со всеми мыслительными и познавательными процессами, им осуществляемыми и, наконец, с теми механизмами и структурами, что лежат в их основе» [Кубрякова 2004а: 476].
Связь с быстро развивающимся когнитивным направлением и логичное вхождение в парадигму работ, посвященных проблеме антропоцентричности в языке, во многом обусловливают актуальность исследования. Выполненное в соответствии с «настоятельной потребностью в системном изучении работы человеческого сознания» [Болдырев 2004: 20] оно значительно расширяет, уточняет и дополняет научные представления об основных процессах когнитивной деятельности (концептуализации и категоризации) и способах их репрезентации в языковых формах. Проведение данного исследования вызвано необходимостью показать роль субъекта познания по отношению к другим функциям, осуществляемым человеком в речемыслительном процессе. Актуальным является также направление анализа. Оно заключается в том, что особенности разных видов деятельности субъекта познания объясняются с помощью языка как общего когнитивного инструмента, обеспечивающего надежный доступ к ним. Это позволяет научно доказать и показать тесную связь всей системной организации языка с познавательной деятельностью человека.
Научная новизна исследования определяется системным подходом к решению проблемы представленности человека в языке. Впервые предпринимается попытка комплексного анализа процесса познания в рамках основных антропоцентрических координат с целью обоснования его иерархично организованной структуры и универсальности языковой репрезентации на категориальном уровне. Для этого специально разработана новая теоретическая концепция концептуальной конфигурации знаний и применяется собственный метод анализа. В представленной системе координат, которая включает субъект эмпирического познания, субъект понятийного осмысления и субъект вторичного (интерпретативно-оценочного) осмысления, координата субъекта понятийного осмысления выявляется впервые. Определение статуса каждой из координат относительно параметра 'базовости - производ-ности' позволяет рассматривать субъект познания как сложную, концептуально-объемную антропоцентрическую координату, опирающуюся на систему иерархически взаимосвязанных когнитивных функций первичного, базового и производного характера, которым, в свою очередь, присуща собственная специфика концептуализации и категоризации знаний в общем процессе познания.
Предметом исследования является языковая деятельность субъекта познания по концептуальной и категориальной конфигурации знаний.
Объектом исследования выступают единицы, категории и структуры основных языковых уровней, актуализирующих данную антропоцентрическую координату как точку отсчета в процессах концептуализации и категоризации мира в языке.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении принципов и комплексном анализе особенностей языковой репрезентации субъекта познания, выступающего носителем различных типов знания. Предлагаемый анализ призван объяснить, каким образом и какими средствами языковая система обеспечивает актуализацию лежащей в ее основе сложно-структурированной когнитивной деятельности.
Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Проанализировать ранее выявленные антропоцентрические координаты наблюдателя, интерпретатора, субъекта оценки, говорящего и языковой личности, обобщив и в ряде случаев пересмотрев основные положения теорий, в рамках которых данные координаты исследовались, с учетом факта единства речемыслительного процесса, с одной стороны, и особенностей его иерархической организации, с другой.
2. Выявить особенности и структуру познавательных процессов, лежащих в основе выделяемых видов когнитивной деятельности субъекта познания.
3. Определить целостную систему координат функциональной представленности субъекта познания относительно параметра 'базовости — производности'.
4. Обосновать необходимость разработки теории концептуальной конфигурации и применения метода концептуально-конфигуративного анализа.
5. Выявить принципы языковой конфигурации знаний.
6. Описать основные уровни формирования и конфигурации знаний и определить ведущий способ их языковой репрезентации.
7. Проанализировать систему языковых средств конфигурации знаний, репрезентирующую основные координаты функциональной представленности субъекта познания в языке.
Решение поставленных задач осуществляется в рамках разработанной в настоящем исследовании теории концептуальной конфигурации. Она позволяет доказать, что языковая система обеспечивает репрезентацию всех уровней когнитивной деятельности субъекта познания, ориентирована на них. Данная теория основана на выдвигаемом положении о том, что специфика каждой из координат определяет как направление и способ концептуализации и категоризации знаний о мире, так и их диапазон. Иерархичность когнитивных функций, а также их характер (первичный, базовый или производный) обусловливают необходимость и определенную закономерность их интеграции в единый речемыслительный процесс.
Разработанная теория опирается на понятие конфигурации. Все чаще используемое в лингвистике, оно впервые получает системное определение. Конфигурация понимается как процесс и результат когнитивной деятельности человека, определенный тип знаний, обусловленный особенностями и возможностями их переработки на определенном уровне познания.
Суть подхода к исследованию особенностей языковой репрезентации субъекта познания в свете вышеназванной теории состоит в' том, что каждый тип конфигурации характеризуется собственной системой средств актуализации в языке. В процессе единого речемыслительного процесса он включается в общую систему передачи необходимого смысла, с одной стороны, и дейктического указания на конкретные мыслительные операции субъекта познания, с другой стороны.
В качестве основного метода анализа применяется метод концептуалъно-конфигуративного анализа. Он обеспечивает возможность системного теоретического описания основных уровней познания, т.к. позволяет представить их в рамках категориальной организации языка. Данный метод направлен на моделирование языковой системы как особого пространства, организованного не вокруг абстрактного человека в языке (что, в принципе, невозможно), а относительно субъекта познания как конкретной иерархично организованной координаты.
Обоснованность метода определяется антропоцентрическим подходом к языку и доказывается в ходе исследования, результаты которого позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
1. Система ведущих антропоцентрических координат языка обусловлена набором основных когнитивных функций, активизируемых в процессе познания. Она демонстрирует собой строгое соответствие уровня познания конкретной антропоцентрической координате. Данное соотношение трехуровневое. Оно представлено следующим образом: 1) эмпирическое познание —> субъект эмпирического познания, 2) понятийное осмысление —> субъект понятийного осмысления, 3) вторичное (интерпретационно-оценочное) осмысление —» субъект вторичного осмысления (интерпретатор и субъект оценки). Базовой координатой выступает субъект понятийного осмысления.
2. Каждый уровень познания представляет собой процесс и результат конфигурации знаний как их особой переработки в рамках определенных когнитивных возможностей. Конфигурация на уровне эмпирического познания - процесс и результат осмысления отдельных предметных сущностей относительно их объективных характеристик, выявляемых в рамках чувственного восприятия и предметной деятельности с целью их опознания и дифференциации. Конфигурация на уровне понятийного (базового) осмысления - процесс и результат системной языковой переработки знаний о мире относительно универсальных категорий, параметров и стратегий с целью понимания его целостности и основных форм проявления. Конфигурация на уровне вторичного (интерпретативно-оценочного) осмысления — процесс и результат субъективной языковой переработки знаний и представлений о мире с целью передачи индивидуальных, оценочных, коннотативных, эмотивных признаков и характеристик и конструирования собственного видения происходящего.
3. Правила и особенности организации общекогнитивной деятельности предполагают универсальность их репрезентации в языке. Система основных принципов языковой конфигурации знаний включает: 1) принцип концептуально-категориальной обработки информации, 2) принцип структурированности когнитивной деятельности субъекта познания, 3) принцип концептуальной системности, 4) принцип категориальной системности, 5) принцип соответствия типов когнитивной деятельности и уровней категориальной организации языка.
4. Репрезентация субъекта эмпирического познания в языке имеет несистемный характер, обусловленный отсутствием категориальной основы организации знаний на данном когнитивном уровне. Она осуществляется на уровне номинации концептов-образов и концептов-признаков и затрагивает две группы лексических единиц: существительные, являющиеся наименованиями конкретно-предметных сущностей, и слова различной частеречной принадлежности со значением перцептивно воспринимаемого признака. Их потенциал дейктического указания на субъект эмпирического познания обеспечивается семами перцептивно-предметной деятельности. Слова первой группы указывают на избирательность фокусировки внимания субъекта эмпирического познания на отличительных признаках, являющихся достаточными и необходимыми для опознания и дифференциации предмета. Слова второй группы профилируют конкретную эмпирическую активность: зрительную, слуховую, вкусовую, обонятельную, тактильную, предметную.
5. Субъект понятийного осмысления репрезентирован в языке системно. Основным уровнем актуализации его когнитивной деятельности выступает грамматический. Система языковых средств материализации характеристик, связей и отношений, на которые ориентируется субъект познания в рамках базовой конфигурации знаний, включает, прежде всего, грамматические категории и структуры отражательного типа, а также лексические единицы соответствующей семантики, компаративные и категори-зующие синтаксические структуры. В своей совокупности они указывают на различные виды мыслительной активности, характерные для данного уровня познания и обусловленные когнитивными механизмами систематизации, конкретизации, обобщения, абстрагирования, сравнения, профилирования и точки отсчета. Как субъект фокусировки внимания на отличительных категориальных характеристиках отдельных лексико-грамматических категорий субъект познания репрезентирован на уровне системы концептуально заданных форм их морфологического оформления. В качестве субъекта активизации таких когнитивных стратегий, как конкретизация, обобщение, противопоставление, установление сходства / аналогии, выявление различий и превосходства он представлен системой грамматических и лексических средств указательной, обобщающей, категоризующей и компаративной семантики. Указание на способность конструировать пространство настоящего, осуществлять восстановление из памяти, планировать и прогнозировать действия, а также связывать их друг с другом в едином пространственно-временном континууме осуществляется морфологическими формами времени и вида, обстоятельствами времени, предлогами пространственно-временной соотнесенности.
6. Субъект вторичного осмысления - наиболее антропоцентричная координата. Он репрезентирован на функциональном уровне языка как субъект индивидуальной конфигурации знаний в рамках активизации множества когнитивных механизмов выделительного, конкретизирующего, ассоциативного и интегративного характера. В качестве основных выступают ассоциативное сравнение, концептуальная метонимия, концептуальная метафора, профилирование, организация «фигура - фон», а также когнитивные механизмы модусной категоризации. Особую роль в проявлении субъекта познания в языке играет контекст предложения-высказывания. Система средств репрезентации данной антропоцентрической координаты включает морфологические формы и синтаксические структуры интерпретативного типа, модусные категории, лексические единицы прямого и косвенного указания на мыслительную деятельность, а также случаи нарушения прототипической заданности отдельных морфологических категорий и синтаксических структур отражательного типа. Данная система характеризуется дейктическим потенциалом указывать на субъект вторичного осмысления в следующих разновидностях его мыслительной деятельности: 1) субъект фокусировки внимания на отдельных признаках предметного мира и характеристиках события, 2) субъект образного и оценочного восприятия, 3) субъект концептуального конструирования события, 4) субъект дискурсивной деятельности и 5) источник знания.
7. Средства дейктического указания на субъект познания материализуют устойчивые типы субъект-объектного взаимодействия с миром. В этом проявляется антропоцентричность языка как особой семиотической системы. Их конкретный набор, типичный для отдельно взятого языка (в рамках данного исследования — английского), формирует специфичное антропоцентрическое пространство. Оно фокусируется на особенностях конфигурации знаний в рамках концептуальной системы определенной лингвокультурной общности и создает особый ракурс репрезентации субъекта познания в языке.
Теоретическая значимость исследования заключается в системной классификации основных антропоцентрических координат функциональной представленности субъекта познания, разработке базовых положений теории концептуальной конфигурации и выявлении основных принципов языковой конфигурации знаний. Существенный вклад в развитие объяснительного потенциала когнитивной науки вносит также предлагаемый метод концепту-ально-конфигуративного анализа, который позволяет исследовать соотношение и взаимодействие концептуальных и языковых структур.
Теоретически важным является логическое развитие когнитивно-дискурсивного подхода к языку в рамках антропоцентрической парадигмы знания. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, может быть использован при выявлении особенностей репрезентации координат функциональной представленности субъекта познания в различных языках и группах языков. Он позволяет систематизировать языковые средства на основании их направленности на человека как субъекта конфигурации знаний.
Практическая значимость исследования состоит в выделении и систематизации языковых средств, категорий, форм и структур, репрезентирующих различные типы когнитивной деятельности субъекта познания, и моделировании особого антропоцентрического пространства английского языка. Практически значимым является также предлагаемый метод концептуально-конфигуративного анализа. Он может быть применим к исследованию различных языковых явлений, актуализирующих основные когнитивные процессы и лежащие в их основе когнитивные механизмы.
Практическая ценность диссертации состоит также в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании теоретических и практических лингвистических дисциплин, подготовке курсов лекций по когнитивной лингвистике, теории языка, лексикологии и грамматике английского языка.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются, во-первых, доказательностью теоретической базы, которая последовательно, логично и полно отражает специфику предмета исследования и тем самым обусловливает его всестороннее видение; во-вторых, унифицированностью описания координат, представляющего собой их анализ по одинаковому ряду критериев; в-третьих, представительностью иллюстративного языкового материала; в-четвертых, комплексным применением надежных методов исследования.
Материалом для анализа послужили данные англоязычных толковых словарей, отдельные предложения-высказывания современного английского языка (американский и британский варианты), выбранные методом сплошной выборки из произведений англоязычной литературы и такого авторитетного интернет-источника, как Британский национальный корпус (British National Corpus). Всего проанализировано более 20 тыс. примеров.
Методы, которые использовались для обработки фактического материала, включают концептуальный и контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, когнитивное моделирование. В своей совокупности они обеспечивают успешность метода концептуально-конфигуративного анализа как системного метода исследования, необходимого для решения поставленных целей и задач и позволяющего объяснить особенности конфигурации знаний на каждом уровне познания, достаточно полно описать структурные и содержательные характеристики каждой из выделяемых антропоцентрических координат, проанализировать специфику их репрезентации в языке.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах и конгрессах, в том числе на Международных научных конференциях «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово 2006), «Филология и культура» (Тамбов 2005, 2007),
Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века» (Красноярск 2006), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2007, 2008), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2008), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006, 2008) и др. Диссертация прошла апробацию в ежегодных научных докладах на заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2005-2009 гг.). По теме диссертационного исследования опубликованы 32 научные работы, в том числе монография «Репрезентация субъекта познания в языке», глава в коллективной монографии «Концептуализация мира в языке» серии «Когнитивные исследования языка» и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Магировская, Оксана Валериевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Субъект познания репрезентирован в языке как субъект различных типов конфигурации знаний, каждый из которых представляет собой процесс и результат определенной концептуально-категориальной обработки знаний.
1. Осуществляемая субъектом эмпирического познания первичная конфигурация знаний ориентирована на познание онтологии мира. Она заключается в переработке чувственно-воспринимаемой информации о нем и лежит в основе становления целостной концептуальной системы.
Результатом первичной концептуальной конфигурации выступает особая параметрическая система, включающая в себя объективные признаковые параметры восприятия и первичные конкретно-предметные концепты. Их разрозненность в сознании обусловлена отсутствием категориальной основы организации знаний на уровне эмпирического познания, что, в свою очередь, объясняет несистемность их языковой репрезентации.
Материализация результатов первичной конфигурации знаний в языке осуществляется с помощью механизма номинации. В качестве языкового уровня ее репрезентации выступает лексический. Он указывает на субъект познания двумя группами слов, включающими в себя многочисленное количество отдельных лексических единиц.
Первая группа слов представлена именами существительными, являющимися наименованиями категорий базового и, частично, субординатного уровней. Данные существительные номинируют: 1) объекты природного мира (наименования диких и домашних птиц и животных, птиц, рыб, насекомых, цветов, деревьев и кустарников, овощей, фруктов, ягод, злаков, камней, минералов, металлов, элементов окружающей среды, ландшафтных и природных образований, мест обитания животных, явлений природы и проявлений стихийных бедствий), 2) объекты предметной деятельности (наименования предметов одежды и обуви, украшений, продуктов питания и приправ, напитков, жилищ, зданий, построек для скота и хранения продуктов, частей зданий, предметов мебели, посуды и емкостей для хранения, орудий труда, инструментов, предметов домашнего обихода и предметов, необходимых человеку для его жизнедеятельности, музыкальных инструментов и транспортных средств), 3) чувственно воспринимаемые временные промежутки (наименования времени суток и времен года). Материализуя конкретно-предметные концепты в виде ярких и легко запоминающихся образов, они репрезентируют субъект познания совокупностью отдельных сем, которые указывают, во-первых, на когнитивную способность отбирать и интегрировать определенные признаки в конкретный концепт-образ, во-вторых, на способность оперировать данным концептом в процессе опознания предметных сущностей.
Анализ словарных дефиниций вышеназванной группы слов, направленный на выявление сем, актуализирующих признаки, по которым та или иная предметная категория узнается субъектом познания, указывает на то, что эмпирическое познание каждой предметной категории или группы сходных категорий опирается на конкретные способы ее эмпирического познания. Иными словами, ведущий способ восприятия отдельных членов предметной категории во многом обусловливает особенности ее первичной концептуализации.
Вторая группа слов представлена качественными прилагательными, указывающими на чувственно воспринимаемый признак, глаголами, обозначающими физические действия и состояния, существительными конкретно-признаковой семантики. В своей совокупности они номинируют такие характерные особенности конкретно-предметных категорий, как цвет, размер, форма, вес, температурные особенности, степень плотности и хрупкости, вкус, запах, звук, физические действия и состояния. Тем самым они репрезентируют всю систему признаковых параметров, на которую субъект познания опирается в процессе эмпирического познания. Одновременно они профилируют конкретные способы его контакта с миром с помощью органов чувств, позволяющие ему опознавать и выделять отдельные характеристики конкретно-предметных сущностей.
В едином процессе осмысления мира лексические единицы, актуализирующие результаты первичной конфигурации знаний, обеспечивают возможность ассоциативной конфигурации знаний. Они служат необходимыми опорами для субъективного (вторичного) осмысления других предметных сущностей и их характеристик, возможного в рамках таких когнитивных механизмов образного переосмысления и сопоставления, как ассоциативное сравнение и концептуальная метафора.
2. Субъект понятийного осмысления репрезентирован в языке как субъект базовой конфигурации знаний. В отличие от первичной конфигурации знаний она опирается на объективно-логическое мышление, характеризуется системностью и ориентируется на онтологию языка. Она заключается в сознательной и целенаправленной переработке знаний о мире в систему однозначных языковых концептов и категорий, которые обеспечивают видение целостного категориального устройства мира и обусловливают возможности его концептуализации.
В основе базовой конфигурации знаний лежат универсальные когнитивные механизмы: систематизация, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, а также профилирование и точка отсчета. Основным языковым уровнем их репрезентации выступает грамматический. Система грамматических средств, сформированных на данном уровне познания и актуализирующих деятельность базовой антропоцентрической координаты, представлена морфологическими категориями и синтаксическими конструкциями отражательного типа. Материализуя ключевые категориальные и концептуальные параметры осмысления действительности и будучи интегрированной с лексическими единицами их дополнительной экспликации в контекст предложения-высказывания, она характеризует отдельную лингво-культурную общность, является ее языковой картиной мира.
Как субъект базовой категориальной конфигурации знаний субъект понятийного осмысления проявляется в языке в рамках ментального поиска наиболее общих классификационных параметров, вычленяемых им самим для понимания целостности мира и его фрагментов. Он репрезентирован на уровне категорий частей речи, лексико-грамматических и словообразовательных категорий, а также категорий членов предложения. Они указывают на данную антропоцентрическую координату, которая осуществляяет выделение и своеобразное противопоставление предметного мира и признаков его проявления (категории частей речи), их дальнейшую детализацию (лексико-грамматические и словообразовательные категории), а также систематизацию события как определенной сети отношений (категории членов предложения).
Сформированная система классификационных параметров представляет собой результат систематизирующе-обобщающего распределения разрозненной информации о мире по основным универсальным параметрам. Она лежит в основе базовой концептуальной конфигурации знаний. Общие категориальные области выступают основными областями концептуализации. Их отдельные категориальные параметры в значительной мере определяют специфику основных концептуальных характеристик, выделяемых субъектом познания в качестве опорных для целостного процесса концептуализации.
В процессе базовой концептуальной конфигурации знаний субъект понятийного осмысления формирует устойчивую, регулярную и прототипичную систему концептуальных смыслов, выражаемых как лексически, так и грамматически. Грамматические категории и формы являются ведущими в ее репрезентации. В английском языке это формы морфологической категории числа, артикля, видовременные формы глагола, формы степеней сравнения имен прилагательных и наречий, переходная и непереходная синтаксические конструкции. Своим потенциалом указывать на определенную когнитивную активность субъекта понятийного осмысления они обеспечивают дейктическую отсылку к данной антропоцентрической координате как точке отсчета системного когнитивного выделения прототипических категориальных характеристик и центру конфигурации знаний об отдельных областях, выделенных в рамках базовой категориальной конфигурации, а именно: областях предметности, непроцессуального и процессуального признаков.
В рамках базового когнитивного выделения прототипических категориальных характеристик субъект понятийного осмысления задействует механизм профилирования. С его помощью он фокусирует свое внимание на отличительных особенностях отдельных категорий. Для предметных категорий это: 1) включенность отдельных представителей в собирательную категорию; 2) категориальное равноправие в категории уникальных сущностей с некоторым количеством референтов; 3) наличие четко выраженных одинаковых частей в категории парных существительных; 4) включенность различных форм проявления, устройства категорий, номинированных существительными группы Pluralia Tantimr, 5) однородность вещественных категорий; 6) целостность проявления абстрактных сущностей и категорий, номинированных существительными группы Singularia Tantum; 7) отсутствие каких-либо других форм проявления уникальных категорий с единичной референтной отнесенностью. Для категориальной области действия основной профилируемой характеристикой выступает пространственно-временная протяженность активного действия. Соответственно, потенциалом дейктического указания на субъект базовой концептуальной конфигурации предметности и процессуального признака в английском языке обладают форма множественного числа собирательных существительных, имен собственных, референтом которых является группа уникальных сущностей, существительных с семантикой парности и существительных группы Pluralia Tantum, форма единственного числа абстрактных и вещественных существительных, имен собственных с единичной референтной отнесенностью, существительных группы Singularia Tantum, форма прогрессива акциональ-ных глаголов.
Выступая субъектом конфигурации знаний об отдельных категориальных областях, субъект понятийного осмысления представляет реальную действительность как систему взаимосвязей предметных сущностей и их признаков. В этом случае он проявляется как субъект активизации различных когнитивных стратегий: конкретизации, категориального обобщения, противопоставления предметных сущностей и категорий, выявления сходства, различий и превосходства непроцессуальных признаков, соотнесения действия с моментом концептуализации и другими действиями. Основными средствами их грамматической репрезентации выступают:
- форма определенного артикля, указательные и притяжательные местоимения (конкретизация);
- форма неопределенного артикля и неопределенные местоимения обобщающей семантики any, every, each (категориальное обобщение);
- форма нулевого артикля и местоимение собирательно-обобщающей семантики all (категориальное противопоставление);
- формы степеней сравнения прилагательных и наречий, компаративные синтаксические конструкции и лексические единицы с семантикой тождества, сравнения и превосходства (выявление сходства, различий и превосходства);
- морфологические формы времени глагола, форма настоящего неопределенного и настоящего продолженного времени глаголов движения, глаголы и глагольные сочетания с семантикой намерения, планирования, прогнозирования, обстоятельства времени (соотнесение действия с моментом концептуализации);
- морфологическая форма перфекта, предлоги, наречия и союзы с семантикой предшествования и результативности (соотнесение действий).
3. Субъект вторичного осмысления проявляется в языке как субъект сложной, опосредованной и многомерной конфигурации знаний, в рамках которой он стремится представить мир таким, каким он существует в его индивидуальном сознании, с целью лучше понять и объяснить его. Деятельность данной антропоцентрической координаты всегда коммуникативно обусловлена. Ее репрезентация осуществляется на функциональном уровне языка как уровне конкретного содержания и конкретного способа его представления.
Вторичная конфигурация знаний, опираясь на систему базовой концептуальной конфигурации, выходит за рамки последней и значительно расширяет ее возможности. Ее репрезентация в языке предполагает как нарушение концептуально заданных форм морфологического оформления отдельных лексико-грамматических категорий и базовой синтаксической структуры предложения, так и наличие грамматических категорий и структур интерпретативного типа.
В рамках вторичной конфигурации знаний субъект познания выступает, прежде всего, как: 1) субъект концептуального выделения дополнительных признаков и характеристик отдельных категориальных областей, 2) субъект вторичной конфигурации события; 3-4) субъект образно-оценочной и эмоционально-экспрессивной конфигурации знаний; 5) субъект знания, понимания и объяснения мира; 6) субъект дискурсивной организации знаний.
Субъективное выделение дополнительных признаков и характеристик концептуализируемых сущностей - результат активизации когнитивного механизма профилирования. Он позволяет субъекту вторичного осмысления фокусировать свое внимание на параметрах, имеющих особую субъективную значимость в момент концептуализации. В языке это фиксируется случаями морфологического оформления отдельных лексико-грамматических категорий имени существительного и глагола с помощью непрототипических для них форм, а также нарушения базовой синтаксической структуры предложения-высказывания.
В английском языке потенциалом дейктического указания на субъект вторичного осмысления предметности обладает морфологическая форма множественного числа вещественных и абстрактных существительных, имен собственных, имеющих единичную референтную отнесенность, и ряда существительных собирательной семантики. Она профилирует такие субъективно выделяемые характеристики, как качественное категориальное многообразие вещественных и абстрактных сущностей, большая территориальная протяженность вещественных сущностей, множественность отдельных членов единого категориального целого, которым являются собирательные категории.
Субъект вторичной конфигурации процессуального признака репрезентирован морфологической формой продолженного вида, оформляющей ста-тальные глаголы. Она актуализирует его когнитивную способность переносить знания о концепте 'активное действие' на концепт 'неактивное действие' и тем самым акцентировать в последнем такие характеристики, как активность, намеренность, контролируемость.
Языковым средством указания на субъект фокусировки внимания на отдельных объективно-логических характеристиках события выступает нарушение базовой синтаксической структуры предложения, которое заключается в предшествовании подлежащему других синтаксических позиций. Это позволяет концептуально выделять временную, пространственную характеристику события, акцентировать способ осуществления действия, дополнительную характеристику основного участника, вовлеченность в осуществляемое действие или переживаемое состояние определенных участников, отличных от субъекта.
В рамках вторичной конфигурации события субъект познания избирательно определяет перспективу и выбирает аспект и способ его концептуализации. На способность концентрации внимания на главном участнике события указывают тема-рематическая организация предложенияI высказывания, конверсные отношения, морфологическая категории залога.
Потенциалом дейктической отсылки к субъекту выбора аспекта или способа концептуализации события обладают случаи несистемного лексического заполнения базовых синтаксических конструкций. С их помощью событие может быть представлено как активное действие прототипически неактивного участника, состояние, отношение.
Субъект образно-оценочной конфигурации знаний устанавливает различные ассоциативные связи с помощью когнитивных механизмов переосмысления: концептуальной метафоры, концептуальной метонимии и ассоциативного сравнения. Он выступает как субъект переноса знаний об одних категориях, их признаках и характеристиках на другие на основании сходства или смежности. Средствами его репрезентации выступают случаи метафорического и метонимического использования лексических единиц в контексте предложения-высказывания, сравнительные конструкции, прилагательные и наречия с семантикой сходства.
Субъект эмоционально-экспрессивной конфигурации знаний выступает в качестве антропоцентрической координаты, дающей личную эмоциональную оценку отдельных фрагментов реальной действительности и включающей их в свою систему ценностей и стереотипного знания. Он репрезентирован грамматическими моделями и конструкциями интерпретативного типа (модель 'наречие частотности, регулярности + морфологическая форма продолженного вида глагола', экспрессивные синтаксические конструкции с местоимением it, ориентирующим на существительное в предикативной позиции, и с местоименными словами what и how), а также лексическими единицами оценочной семантики, отдельными средствами модусной категории аппроксимации (наречия quite и almost, определяющие прилагательные со значением эмоциональных состояний и чувственно или оценочно воспринимаемых характеристик), случаями несистемного использования неопределенного артикля для оформления превосходной степени прилагательных.
В процессе дискурсивной деятельности субъект познания проявляется по-разному. Он выделяет себя в качестве особого участника концептуализируемого фрагмента реальной действительности и выступает субъектом знания, понимания, мнения, предположений и догадок, выводов и заключений, эмоционального отношения к происходящему, отграничения своего мнения и знания от мнения и знания других. Это актуализируется ментальными глаголами, вводными словосочетаниями с указанием на наличие знания и мнения, отдельными средствами категорий модальности, эвиденциальности, а также словосочетаниями и предложениями, содержащими ссылки на мыслительную деятельность других лиц. В качестве субъекта организации дискурсивной деятельности он соединяет различные события и их характеристики в единое целое, которое он воспринимает и понимает, прежде всего, в рамках логических и причинно-следственных связей, противопоставленности, особой логической выделенности в ходе следования мысли. В английском языке средствами дейктического указания на данную специфику проявления интерпретативной деятельности субъекта познания являются союзы и союзные слова, вводные словосочетания, лексические единицы с семантикой логической очередности, местоимения, компаративная структура с определенным артиклем the. the.
Таким образом, субъект познания репрезентирован в языке на всех уровнях языка и относительно всех этапов конфигурации знаний. Соответственно в речемыслительной деятельности он проявляется одновременно как субъект эмпирической переработки знаний, субъект системной языковой переработки знаний и субъект субъективно-дискурсивной переработки знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая попытка исследования особенностей репрезентации субъекта познания в языке обусловлена приоритетностью антропоцентрического направления в современной науке и в когнитивной лингвистике, в частности. Она продиктована отсутствием системного языкового анализа данной координаты, необходимого для дальнейшего решения многих ставящихся задач.
В проведенном исследовании заявленная проблема решается в рамках разработанной теории концептуальной конфигурации с использованием метода концептуально-конфигуративного анализа. Данная теория позволяет по-новому осмыслить давно поставленную проблему человека в языке, представив системную точку зрения на роль субъекта познания в формировании целостной системы знаний и ее языковом преломлении. Она обеспечивает методологическую базу для основных разработанных принципов, выдвинутых положений и сформулированных выводов. Более того, она доказательно демонстрирует, каким образом антропоцентричность в языке закладывается в качестве его перманентной сущности на уровне системной организации, и как она проявляется в процессе его функционирования.
В основе теории концептуальной конфигурации лежит целый ряд научных положений:
1. Познание реальной действительности — результат активной когнитивной деятельности субъекта познания, вступающего в контакт с миром в рамках субъект-объектных отношений.
2. Субъект познания не отражает мир в языке, а осуществляет концептуальное преломление различных знаний о нем.
3. Система знаний о мире, представленная в языке, формирует языковую картину мира, специфичную для конкретной лингвокультурной общности и отдельного индивида как ее представителя.
4. Языковая картина мира ориентирована на субъект познания, который осуществляет основные познавательные процессы — категоризацию и концептуализацию — на различных уровнях когнитивной деятельности. В ней он представлен как основная точка отсчета целостной онтологической триады «мир - язык - человек».
5. Субъект познания проявляется в языке как неотъемлемая часть ментально-языкового пространства и, следовательно, выступает особой сущностной характеристикой языка.
Теория концептуальной конфигурации позволяет доказательно объяснить, каким образом язык ориентирован на субъект познания, предоставив теоретическую основу и методологическую возможность анализа языковой репрезентации основных типов конфигурации знаний, характерных для целостной иерархически организованной когнитивной деятельности. Один из принципов, положенных в основу исследования особенностей языковой репрезентации субъекта познания, — принцип структурированности когнитивной деятельности субъекта познания, предполагающий соответствие одной антропоцентрической координате только одной когнитивной функции, - позволил не только систематизировать известные в современной лингвистике координаты функциональной представленности субъекта познания, но и выявить новые. В свою очередь, пересмотр и классификация основных функций субъекта познания относительно параметра 'базовость — производность' обеспечили возможность рассмотрения особенностей их языковой репрезентации на категориальном уровне.
В ходе анализа систематизированных координат были выявлены следующие особенности конфигурации знаний.
Первичная конфигурация осуществляется субъектом эмпирического познания. Она опирается на восприятие и конкретно-предметную деятельность и ориентирована на мир реальной действительности как пространство объективно существующих в нем предметов и явлений, а также их признаков. Область знаний, подвергаемых когнитивной обработке на данном этапе познания, включает в себя знания эмпирические, непосредственные. Будучи ограниченной физическими возможностями человека, она представляет собой систему отдельных конкретно-образных концептов. В языке они репрезентированы лексическими единицами конкретно-предметной и признаковой семантики. Данные средства лексического уровня выступают в качестве особой параметрической системы восприятия мира. Они репрезентируют субъект познания как сущность, способную воспринимать отдельные предметы относительно их специфических (дифференцирующих) признаков, формировать их целостный концептуальный образ и в дальнейшем опознавать по нему конкретные предметы и явления.
Базовая конфигурация осуществляется субъектом понятийного осмысления, новой выявленной антропоцентрической координатой функциональной представленности субъекта познания. В ее основе лежит объективно-логическое мышление, позволяющее осмысливать мир в рамках различных абстрактных характеристик. Данный тип конфигурации обеспечивает систематизацию знаний о мире с целью понимания его целостности и логического устройства. Он ориентирован на язык и приводит к формированию языковой системы концептов и категорий, позволяющей представлять мир относительно наиболее общих признаков, связей и отношений. Языковая система базовой категоризации и концептуализации - результат тщательного когнитивного отбора наиболее важных, с точки зрения определенной лингвокультурной общности, параметров осмысления мира. Она характеризуется всеобщностью, наивысшей степенью абстрактности и прототипичностью.
Основным уровнем репрезентации базовой конфигурации знаний выступает грамматический уровень языка, включающий все морфологические и синтаксические категории отражательного типа, их конкретные формы и конструкции. Система морфологических категорий обеспечивает возможности конфигурации знаний о предметно-признаковом устройстве реальной действительности. В качестве основных категориальных областей концептуализации выступают предметность, действие и качественный признак. Синтаксис позволяет репрезентировать область события как системы отношений между его участниками.
Набор базовых категориальных и концептуальных признаков конечен и фиксирован на уровне синхронии языка. Он обеспечивает возможность языкового функционирования, т.к. лежит в основе номинации, с одной стороны, и синтактико-морфологического оформления предложения-высказывания, с другой. Конкретные грамматические средства актуализации данного типа конфигурации знаний репрезентируют субъект познания как активную мыслящую сущность, которая осуществляет поиск и отбор основных параметров, условий и стратегий осмысления и формирует систему концептуально заданных форм их актуализации.
Вторичная (интерпретативно-оценочная) конфигурация знаний осуществляется субъектом вторичного осмысления. Она ориентирована на человека и опирается на его личный опыт и все имеющиеся знания и представления, полученные в результате индивидуального восприятия мира. В качестве одного из ведущих типов мышления выступает образное (в широком понимании образности) мышление. Оно позволяет выявлять различные дополнительные характеристики мира, онтологически ему часто не присущие и значимые для конкретного индивида в рамках конкретного акта концептуализации. Более того, оно обеспечивает возможность объяснять и понимать мир относительно интерпретативно-оценочных параметров и категорий.
Данный тип конфигурации носит производный характер. Он опирается на результаты предшествующих типов конфигурации. Тем не менее, его самостоятельный статус, обусловленный системой интерпретативно-оценочных когнитивных механизмов формирования смысла, обеспечивает возможность выхода за рамки системы языковых знаний. В результате фрагмент реальной действительности, подвергаемый концептуализации, может быть представлен относительно множественных и разнообразных субъективно выделяемых характеристик.
Вторичная конфигурация знаний осуществляется на уровне языкового функционирования. В основе ее репрезентации лежит синтаксический уровень как уровень организации минимальной языковой единицы актуализации отдельного акта речемыслительной деятельности. Он интегрирует в себе отдельные морфологические и лексические смыслы, передаваемые как в результате нарушения их системной закрепленности за конкретными лексико-грамматическими категориями, так и с помощью грамматических категорий интерпретативного типа и модусных категорий. Он также включает контекст, ориентируется на определенную цель коммуникации и обусловлен дискурсивно. Субъект вторичного осмысления, таким образом, представлен в языке как субъект, ориентирующийся на собственные когнитивные потребности, привносящий в процесс осмысления собственный личностный смысл и креативно использующий язык с целью более точного объяснения мира.
Исследование показало, что каждый тип конфигурации знаний получает свою репрезентацию на конкретном языковом уровне, характеризуется собственными когнитивными и языковыми механизмами. С каждым последующим этапом конфигурации знаний увеличиваются субъективность, степень обобщения, креативности. Иными словами, возрастает глубина познания мира.
Разработанный метод и полученные результаты анализа, таким образом, углубляют и систематизируют имеющиеся в науке представления о связи языка и мышления, о специфике репрезентации субъекта познания языком как особой системой концептуальной конфигурации знаний о мире. Тем самым они способствуют более глубокому пониманию языка как сущности, способной репрезентировать когнитивную деятельность человека во всей ее координатной представленности.
Сложный характер предмета анализа, его широта и многогранность позволили рассмотреть только основные и наиболее важные особенности системной организации когнитивной деятельности субъекта познания, а также принципы и специфику ее языковой репрезентации, что и являлось целью проводимого исследования. Важными представляются также сама постановка проблемы и предложенное направление ее решения. В совокупности с полученными результатами и доказанными положениями они позволили показать новые возможности и перспективы когнитивного анализа языка. Более того, исследование является достаточной основой для дальнейшего, более детального изучения проблемы человека в языке. Оно, как представляется, позволит подтвердить и модифицировать полученные результаты и выводы данными как различных языков, так и отдельных языковых уровней, единиц и структур. Этим обусловливаются перспективность проведенного исследования и его вклад в развитие лингвистической науки.