Среднее Поволжье в историко-культурном пространстве Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Цыганова, Яна Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганова, Яна Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Методологические и терминологические аспекты изучения
Среднего Поволжья как историко-культурного пространства
§ 1. Теоретико-методологические подходы к изучению
российской провинции как историко-культурного пространства
§ 2. Формирование терминов «Поволжье» и «Среднее Поволжье»
52
в российской науке
Глава 2. Среднее Поволжье в историографии пореформенного периода
§ 1. Среднее Поволжье в обобщающих исследованиях
70
по российской истории
§ 2. Средняя Волга в трудах региональных историков и краеведов
Глава 3. Среднее Поволжье в российской исторической памяти
второй половины XIX - начала XX вв
§ 1. Образы Волги и Среднего Поволжья в российской культуре
XIX - начала ХХ вв
§ 2. Средняя Волга в популярной литературе второй половины
XIX - начала ХХ вв
§ 3. «Места памяти» Среднего Поволжья второй половины
XIX - начала XX вв
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среднее Поволжье в историко-культурном пространстве Российской империи второй половины XIX - начала XX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в отечественной науке наблюдается всплеск интереса к изучению региональной истории; свидетельством тому может служить, в частности, появление целого ряда энциклопедических изданий, разносторонне освещающих прошлое и настоящее того или иного региона1; проведение научных конференций, посвящённых региональной истории, культуре и идентичности; переиздание трудов отечественных краеведов, впервые вышедших в свет в XIX - начале ХХ вв. Этот интерес, как нам представляется, обусловлен многими факторами. Среди них - формирование нового регионального самосознания на постсоветском пространстве и высокая общественная потребность в воспитании патриотизма и поиске так называемых «мест памяти», способных консолидировать современный социум.
В современной исторической науке сложилось множество направлений, в рамках которых учёные обращаются к проблеме «человеческой составляющей» исторического процесса, к реконструкции мировоззрения людей ушедших эпох. Следствием «антропологического поворота», совершившегося в мировой исторической науке в 1970-е гг., и «культурного поворота» 1970-1990-х гг. стало появление таких научных направлений, как интеллектуальная история, история памяти, изучение исторической культуры общества. Эти познавательные «повороты» оказали влияние и на исследования по региональной проблематике.
На пересечении данных направлений возникла новаторская исследовательская проблематика - изучение того или иного региона как историко-культурного пространства. Историки всё чаще обращаются к изучению «исторической имаго-
1 Историко-культурная энциклопедия Самарского края: персоналии. В 4 т. / ред. -сост. Н.Д. Курдина, отв. ред. С.М. Лейбград. Самара, 1993-1995; Ульяновская - Симбирская энциклопедия / ред.-сост. В.Н. Егоров. В 2 т. Ульяновск, 2000; Пензенская энциклопедия / гл. ред. К.Д. Вишневский. М., 2001; Воронежская энциклопедия: В 2 т. / гл. ред. М.Д. Карпачёв. Воронеж, 2008; Энциклопедия Самарской области. В 6 т. / ред. совет: Ю Н. Горелов, С.А. Голубков, Ю.П. Аншаков, П.С. Кабытов, Э.Л. Дубман. Самара, 2010-2012.
логии», «воображаемой географии» и «ментальных карт» - коллективных представлений жителей какого-либо региона о себе и о своих соседях, географических и исторических образов регионов, существовавших в культуре того или иного периода. Обращение к этим темам позволяет проследить пути и способы формирования региональной идентичности и её «встраивания» в идентичность общенациональную, даёт возможность понять, как тот или иной регион обретал своё место на «ментальной карте» страны, в чём была специфика его образа, запечатлён-ного в исторической памяти общества. В этом контексте проведены исследования по Сибири, Русскому Северу, отдельным городам и т.д. В настоящем исследовании эта задача ставится применительно к Среднему Поволжью пореформенного периода - второй половины XIX - начала ХХ вв.
В истории Российского государства Поволжье долгое время занимало двойственное положение. Для характеристики своеобразной роли этого региона в геополитической, административно-управленческой и социально-экономической структуре империи современные историки предложили особый термин - «внутренняя окраина», означающий, что этот регион одновременно обладал чертами пограничья и внутренних территорий страны1. Вплоть до начала ХХ века здесь шли процессы «внутренней колонизации», распашки и заселения новых земель; решались проблемы аккультурации коренного населения, вырабатывались различные сценарии национальной и культурной политики. Двойственный статус «внутренней окраины» неминуемо должен был повлиять и на восприятие Волги, Поволжья и волжан в российской культуре и исторической памяти второй половины XIX - начала ХХ вв.
Воспринималось ли Поволжье - и Среднее Поволжье в частности - в российской общественной мысли как целостный регион со своим неповторимым ис-
1 Поволжье - «внутренняя окраина» России: государство и общество в освоении новых территорий (конец XVI - начало ХХ вв.) / под ред. Э.Л. Дубмана, П.С. Кабытова. Самара, 2007. С. 5-6; «Обретение родины»: общество и власть в Среднем Поволжье (вторая половина XVI -начало XX вв.). Ч. 1. Очерки истории / под ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана, О.Б. Леонтьевой. Самара, 2013. С. 15.
торико-культурным обликом? Для ответа на этот вопрос мы обратимся к трудам историков, к работам краеведов, к произведениям художественной культуры, к популярной литературе и, наконец, к коммеморативным объектам, которые создавались в регионе в изучаемый период.
Проследив, как формировались представления о месте и значении Среднего Поволжья в историко-культурном пространстве России, как изменялся с ходом времени образ этого региона в общественном сознании, как соотносилось в его облике «внутреннее» и «окраинное», «типичное» и «особенное», - мы тем самым приблизимся к пониманию логики формирования не только региональной, но и общероссийской идентичности в изучаемый период.
Объект исследования - историко-культурное пространство России второй половины XIX - начала XX вв. Под историко-культурным пространством в настоящем исследовании понимается сфера профессиональной исторической науки и коллективных представлений о прошлом в исторической памяти общества, а также многообразные формы и средства репрезентации и трансляции исторических представлений в народной, элитарной и популярной культуре. Подробнее содержание понятия «историко-культурное пространство» раскрывается в первой главе настоящего исследования.
Предмет исследования - научные знания и образные представления об историческом прошлом Среднего Поволжья, о его месте и роли в отечественной истории, сформировавшиеся во второй половине XIX - начале ХХ вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Великих реформ до революции 1917 года. Выбор этих хронологических рамок обусловлен следующими обстоятельствами. Реформы 1860-1870-х гг. способствовали кардинальным изменениям во всех сферах общественной жизни, в частности, бурному развитию общественной мысли. Вторая половина XIX - начало ХХ вв. были временем расцвета профессиональной исторической науки в России, формирования научных школ, становления методологии исторических исследований, в том числе и изучения региональной истории. Пореформенный период также ха-
рактеризуется ростом образовательного уровня населения России, расширением читательской аудитории, активной культурно-просветительской деятельностью органов земского и городского самоуправления, развитием внутреннего туризма; все эти социокультурные факторы в совокупности пробуждали общественный интерес к прошлому различных регионов страны и создавали условия для удовлетворения этого интереса.
Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую, Симбирскую и Самарскую губернии, поскольку именно эти губернии в научной и научно-популярной литературе рубежа XIX-XX вв. обычно объединяли под общим названием «Среднее Поволжье». В историческом плане содержание понятия «Среднее Поволжье» приблизительно соответствовало прежней территории Волжской Булгарии и Казанского ханства (за исключением Самарского Заволжья - обширных степных пространств на юго-востоке региона). Поэтому преимущественное внимание сосредоточено на территории от северных границ Казанской губернии до впадения реки Самары в Волгу. При анализе ряда проблем территориальные рамки исследования расширены до границ всего Поволжья, что позволило на основе применения сравнительно-исторического подхода сопоставить научные знания и образные представления о Среднем, Верхнем и Нижнем Поволжье, сложившиеся в российской культуре второй половины XIX - начала ХХ вв., и отчетливее выявить специфику представлений об изучаемом регионе.
Подробнее выбор территориальных рамок исследования обосновывается в первой главе настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Историография истории Среднего Поволжья до недавнего времени разрабатывалась, как правило, в формате вводных историографических очерков в сборниках по истории Среднего Поволжья или отдельных губерний1. Наиболее подробный анализ историографии истории Средне-
1 Кабытов П.С. Предисловие // История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI - первая половина XIX века / под ред. Э.Л. Дубмана, Ю.Н. Смирнова. М., 2000. С. 5-
9.
го Поволжья на сегодняшний день предприняли самарские историки в коллективной монографии «Обретение родины»1, которая уже встретила позитивные отклики научного сообщества2. Тема историографии российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. на примере Казанской губернии была исследована в работе казанских историков А.А. Литвина, И.В. Корниловой, Т.А. Магсумова . Авторы этих исследований видели свою задачу в том, чтобы выделить основные направления и подходы, ключевые проблемы в изучении прошлого Средней Волги, проследить важнейшие стадии историографического процесса.
Также предпринимался историографический анализ научной литературы, посвящённой каким-либо конкретным аспектам истории Среднего Поволжья: например, присоединению Среднего Поволжья к России, колонизации региона, хозяйственному развитию, этнической истории Поволжья и т.д. Так, ещё в 1960-х гг. историк И.П. Ермолаев изучал историографию колонизации русским населением Поволжья и Приуралья. Исследователями А.В. Зайцевым и А.В. Крестьяниновым подробно рассмотрена историография христианизации, проводившейся в Среднем Поволжье среди коренных народов края4.
1 «Обретение родины»: общество и власть в Среднем Поволжье (вторая половина XVI - начало XX вв.). Ч. 1. Очерки истории / под ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана, О.Б. Леонтьевой. Самара, 2013. 360 с.
2 Любичанковский С.В. Новейшая историография о феномене включения Среднего Поволжья в состав Российской империи // Вестник Ленинградского государственного университета им. А С. Пушкина. - 2014. - Т. 4. - № 2. - С. 22-29.
Литвин А.А., Корнилова И.В., Магсумов Т.А. Российская провинция второй половины XIX -начала XX столетия в отечественной историографии. Казань, 2015. 172 с.
4 Ермолаев И.П. Проблема колонизации Среднего Поволжья и Приуралья в русской историографии (вторая половина XIX - начало XX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1966; Зайцев А.В. Христианизация нерусских народов Среднего Поволжья в отечественной историографии: вторая половина XIX - начало XX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Чебоксары, 2009. 199 с.; Крестьянинов А.В. Отечественная историография имперской религиозной политики по отношению к нерусским народам Среднего Поволжья: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Казань, 2015. 235 с.; Его же. Миссионерство в исследованиях Казанское духовной академии во второй половине XIX века // Свеча - 2013. Религия, religio и религиозность в региональном и глобальном измерении / отв. ред. Е.И. Аринин. Владимир, 2013. Т. 23. С. 355-364; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья / ред. колл.: М.К. Мухарямов (отв. ред.) и др. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1981. 368 с.; Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья. Вып. 1 / отв. ред. И.К. Загидуллин. Казань, 2010. 428 с.
Вопрос о том, с какого времени в российской исторической науке стала формироваться традиция изучения истории отдельных регионов, поставлен в работе В.В. Боярченкова. Согласно его концепции, у истоков этой традиции стояли историки-федералисты - так он называет известных учёных XIX века (Н.И. Костомарова, К.Н. Бестужева-Рюмина, А.П. Щапова, Д.И. Иловайского), отмечая их особый подход к изучению истории страны - «областнический», с упором на региональную историю1. Областничество как особое течение в общественной мысли России второй половины XIX века привлекает в наши дни внимание многих ис-следователей2.
Ряд современных исследований посвящён становлению отечественного краеведения во второй половине XIX - начала XX вв. В частности, комплексное исследование деятельности краеведов провёл В.А. Бердинских4. Выделяя различные этапы в развитии краеведения в России, Бердинских отмечает, что в 18601890-е гг. губернскими статистическими комитетами была создана база краеведческого движения, проведена масштабная работа по сбору материалов, а начало XX столетия стало эпохой активной работы губернских учёных архивных комиссий и «серьёзного всестороннего научного изучения любителями-краеведами, постепенно профессионализировавшимися, своего края, как правило, в рамках опре-
1 Боярченков В.В. Историки-федералисты: Концепция местной истории в русской мысли 20-70-х годов XIX века. СПб., 2005. 256 с.
2 Областническая тенденция в русской философской и общественной мысли: К 150-летию сибирского областничества / отв. ред. А.В. Малинов. СПб., 2010. 180 с.
Рюмина Т.Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках: на материалах Москвы: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 1999. 380 с.; Первушкин В.И. Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX - начале XX в. (на примере Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний): дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Саранск,
2008. 433 с.; Котлярова О.А. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв.: на примере г. Ельца Липецкой обл.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Елец,
2009. 241 с.; Хасанов Э.Р. Историческое краеведение на Южном Урале: Вторая половина XIX -начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Оренбург, 2002. 203 с.; Данилов Н.Ф. Пермская школа историков-краеведов XIX - начала XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Курган, 2002. 182 с.; Исламова Д. Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Челябинск, 2011. 269 с.
4 Бердинских В.А. Уездные историки: русская провинциальная историография. М., 2003. 522 с.
делённой губернии»1. Историк А.М. Пашков в качестве главных особенностей исторического краеведения дореволюционной эпохи выделяет любительский характер исследований и проведение таких изысканий преимущественно местными
2
жителями .
В работах С.И. Маловичко и М.Ф. Румянцевой проводится концептуально важное разграничение между «местной историей» (краеведением) и «региональной историей». Согласно их концепции, местная история относится к «социально ориентированному типу исторического знания»: она удовлетворяет потребности локального социума в знании о своём прошлом и помогает формированию местной идентичности. Главной особенностью «местного историописания» в России XIX века, по мнению исследователей, было стремление краеведов к собиранию фактов и использование ими риторических приёмов - зачастую в ущерб научно-исследовательским процедурам. Под региональной историей (в терминологии XIX века - «областной историей») исследователи понимают труды профессиональных историков, выполненные в рамках классической научной модели и ставящие своей целью решение актуальных научных проблем3. Это разграничение представляется важным для целей настоящего исследования.
В целом ряде работ ставится вопрос о том, вокруг каких социокультурных институтов группировались «провинциальные исследователи старины» в российских губерниях XIX века. В.А. Бердинских доказывает, что «ключевая, ведущая роль» в становлении провинциальной историографии принадлежала губернским статистическим комитетам, а также историкам из духовенства и из учительской
1 Бердинских В.А. Уездные историки... С. 507-508.
Пашков А.М. Горнозаводское краеведение Карелии конца XVIII - начала ХХ в. Петрозаводск, 2007. 304 с.; Его же. Карельские просветители и краеведы XIX - начала XX века. Петрозаводск, 2010. 445 с.; Его же. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX вв. как социокультурное и историографическое явление: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. Москва, 2011. 678 с.
Маловичко С.И., Румянцева М.Ф. История локуса в классической, неклассической, постнеклассической моделях исторической науки // Регюнальна iсторiя Украши. Збiрник наукових статей / Головний редактор В. Смолш; вщповщальний редактор Я. Верменич. Вип. 6. К., 2012. С. 9-22; Вип. 7. К., 2013. С. 39-54.
среды1. Деятельность статистических органов в Самаре изучают историки П.С. Кабытов, Н.Н. Кабытова, М.И. Леонов и др., также изучается краеведческая работа статистических комитетов и земских статистических бюро других губерний2. Научная и просветительская деятельность губернских учёных архивных комиссий (на примере учёных архивных комиссий Тверской, Костромской, Ярославской, Нижегородской, Симбирской и Саратовской губерний) стала предметом исследования нижегородского историка В.П. Макарихина; архивная и историко-краеведческая деятельность учёных архивных комиссий различных губерний активно изучается многими современными историками3. Краеведческую деятельность Симбирской губернской учёной архивной комиссии изучает ульяновский культуролог В.А. Гуркин, им также исследован вопрос о становлении и развитии
1 Бердинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-х - 1890-х годов: дис. ... д-ра ист. наук. Киров, 1994. 423 с.; Его же. Уездные историки: русская провинциальная историография. С. 105.
2 Кабытов П.С. Земская статистика как исторический источник по столыпинской аграрной реформе в Поволжье // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Казань, 1972. С. 100-110; Его же. Самарское губернское земство: основные этапы деятельности // Материалы научно -практической конференции «От земского собрания - к Губернской Думе». Самара, 2005. С. 1118; Леонов М.И. Из истории Самарского областного комитета госстатистики // Статистика и статистики Самарской области (Энциклопедия Самарской статистики). Сборник-эссе. Самара, 1998. С. 50-59; Самарское земство: опыт практической деятельности (1865-1918 гг.) / под ред. П.С. Кабытова. Самара, 2009. 368 с.; Белякова Н.С. Григорий Иванович Баскин: общественная и научная деятельность: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Самара, 2000. 244 с.; Левин С.В. Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.): дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2015. 604 с.; Первушкин В.И. Губернские статистические комитеты и провинциальная историческая наука. Пенза, 2007. 212 с.
3 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. Н.Новгород, 1991. 118 с.; Его же. Исторический опыт русского народа в трудах Губернских ученых архивных комиссий // Материальная и духовная культура феодальной России / отв. ред. В.П. Макарихин. Горький, 1990. С. 99-109; Его же. Историческая мысль российских провинций на рубеже XIX-XX вв. // Россия в XX веке: судьбы исторической науки / под ред. А.Н. Сахарова. М., 1996. С. 109-115; Чирикова М.В. Формирование и деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии: Конец XIX в. - 1920 г.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Иркутск, 2005. 283 с.; Кокоуров А.М. Деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии по сохранению историко-культурного наследия региона // В мире научных открытий. - 2010. - № 6-2. - С. 336339; Жиронкина Л.Н. Историческое краеведение в Орловской губернии и деятельность Орловской ученой архивной комиссии во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Орел, 2010. 249 с.; Вечтомова Ю.Е. Развитие краеведения в российской провинции на рубеже XIX-XX вв. и деятельность Вятской ученой архивной комиссии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Киров, 2006. 266 с.
краеведения на примере Симбирского Поволжья1. Сотрудничество столичных общественно-политических и исторических журналов («Москвитянина» и «Вестника Европы») с провинциальными энтузиастами-краеведами анализируют В.В. Боярченков и Н.Н. Родигина . Труды самарских краеведов-любителей и исторические представления, бытовавшие в среде городских сословий и крестьянства, были рассмотрены Ю.Н. Смирновым и Л.М. Артамоновой .
Особый пласт исследовательской литературы составляют работы, посвя-щённые теоретическим проблемам изучения культурного феномена российской провинции. Такие работы принадлежат перу не только историков, но также философов, культурологов, филологов и представителей других гуманитарных дисциплин.
Классиком в осмыслении провинции как особого культурного пространства стал историк культуры Н.К. Пиксанов, издавший в конце 1920-х гг. исследование
1 Гуркин В.А. На берегах Русского Нила. История изучения территории Симбирского Поволжья. М., 2005. 248 с.; Его же. Становление локальных исследований российской провинции (на материалах Среднего Поволжья): дис. ... д-ра культурологи: 24.00.01. М., 2006. 312 с.; Его же. Симбирская ученая архивная комиссия как центр региональной истории // Отечественные архивы. - 2006. - № 6. - С. 17-23.
2 Боярченков В.В. Провинциальные исследователи старины в российском историографическом пространстве середины XIX века // Историческая культура императорской России: формирование исторических представлений о прошлом: коллект. моногр. в честь проф. И М. Савельевой / отв. ред. А.Н. Дмитриев. М., 2012. С. 258-279; Родигина Н.Н. «Журналы были нашими лабораториями.»: конструирование исторического сознания провинциальных интеллектуалов второй половины XIX в. // Там же. С. 280-308.
3 Смирнов Ю.Н. Устная история «молчаливого большинства»: основные вехи прошлого Самары в представлениях купцов и мещан середины XIX века // Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - Т. 15. - № 5. - С. 220-228; Его же. Г.Н. Потанин в культурном пространстве дореформенной Самары // Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений. Междунар. науч.-практ. конф. (2014; Самара). Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Самара, 2014 г.: В 3 ч. / М-во культуры РФ, СГАКИ; под ред. С.В. Соловьевой, В.И. Ионесова, Л.М. Артамоновой. Ч. II. Самара, 2014. С. 145-152; Артамонова Л.М. Сбор крестьянами правобережных селений Самарского края сведений для Русского географического общества в 1847 г. // Самарская область. Этнос и культура. Информационный вестник. - 1996. - № 3. - С. 33-35; Ее же. Устные предания в записях священников-краеведов как источник по истории заселения Самарской Луки с конца XVII до середины XVIII веков // Самарская область. Этнос и культура. Информационный вестник. - 1997. - № 1. - С. 32-33; Ее же. Рукописи Г.Н. Потанина «Записки о Самаре» и «Дедушка из Самары» - замечательные памятники «локальной» истории середины XIX века // Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - Т. 15. - № 5. - С. 229-237.
«Областные культурные гнезда»1. В работе Пиксанова впервые отдельный регион стал трактоваться как особое культурное пространство, которое могло оказывать влияние на культуру страны в целом.
В последние десятилетия появилось значительное число работ, посвящён-ных осмыслению роли провинции в российской культуре прошлого и настоящего. Среди таких исследований можно назвать работы В.Ю. Афиани, М.Л. Кагана, Т.А. Чичкановой, Е.И. Кириченко, Е.Г. Щеболевой, Н.М. Инюшкина, Л.О. Зайонц и др. В различных научных центрах России проводились конференции, посвя-щённые изучению историко-культурного пространства страны; они способствовали объединению методологических подходов различных учёных и разных научных дисциплин .
1 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М.-Л., 1928. 148 с.
2 Самара. Культура провинции / под ред. В.П. Скобелева. Самара, 1995. 182 с.; Афиани В.Ю. «Открываемая Россия»: путешествие как метод краеведческого изучения // Историческое краеведение: по материалам II Всесоюзной конференции по историческому краеведению / редкол.: С.О. Шмидт (отв. ред.) и др.; предисл. С.О. Шмидта. Пенза, 1993. С. 189-200; Его же. Провинция. Пространство и культурное взаимодействие // Российская провинция XVIII-XX веков: реалии культурной жизни. Материалы III Всероссийской научной конференции (Пенза, 25-29 июня 1995 г.). Кн. 1. / отв. ред. С.О. Шмидт. Пенза, 1996. С. 45-62; Каган М.Л. Москва -Петербург - провинция: «двустоличность» России - ее историческая судьба и уникальный шанс // Российская провинция. - 1993. - № 1. - С. 16-27; Чичканова Т.А. Развитие российской провинции: культурологический подход. Самара, 1997. 44 с.; Кириченко Е.И., Щеболева Е.Г. Русская провинция. М., 1997. 186 с.; Инюшкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. Пенза, 2004. 439 с.; Геопанорама русской культуры: Провинция и ее локальные тексты / под ред. В.В. Абашева, Т.В. Цивьян, А.Ф. Белоусова. М., 2004. 672 с.; Зайонц Л.О. «Провинция»: опыт историографии // Отечественные записки. - 2006. - № 5. - С. 70-88; Дробжева Г.М. Русская философия XIX - начала XX вв. о роли провинции и сохранения национального своеобразия // Провинция в контексте истории и литературы. Материалы V Крапивненской конференции / гл. ред. В.И. Толстой, координатор, сост. О.С. Веневцева. Тула, 2009. С. 381-400; Карелова Т.В. Отражение проблем провинции в русской журналистике и литературе XIX века // Известия Саратовского университета. - 2011. Т. 11. - Сер. Филология. Журналистика. - Вып. 1. - С. 63-65.
3 Мифы провинциальной культуры. Тезисы международного симпозиума 11 мая 1992 года / ред. кол.: А.Ф. Еремеев и др. Самара, 1992. 198 с.; Информационное письмо о Всероссийской научной конференции «Историко-культурное пространство Якутии в первой трети XX века» (26-27 марта 2013 г.) [Электронный ресурс] // Институт российской истории РАН: официальный сайт. URL: http://iriran.ru/?q=node/917 (дата обращения: 25.01.2016); Состоялся круглый стол «Историко-культурное пространство Евразии» [Электронный ресурс] // Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы: официальный сайт. URL: http://bspu.ru/node/41256 (дата обращения: 14.02.2016).
Социокультурное пространство провинциальных городов России XIX - начала ХХ в., в том числе поволжских, стало предметом изучения целого ряда исследователей. Так, работа «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья», выполненная авторским коллективом под руководством А.Н. Зорина, посвящена изучению этнографии и бытовой культуры городов Среднего Поволжья (этот регион, согласно мнению авторов издания, «примерно соответствует территориям трёх современных республик - Татарии, Чувашии, Марий Эл»)1. Ульяновским культурологом А.Ю. Тихоновой были исследованы особенности региональной культуры Среднего Поволжья на примере Симбирской губернии - Ульяновской области, в том числе ею изучены краеведческие труды по региональной культуре . Казанские историки Е.А. Вишленкова, А.А. Сальникова, С.Ю. Малышева исследовали университетскую культуру Казани XIX-XX вв. и роль университета в городской повседневности, Л.Я. Воронова изучает коммеморации А.С. Пушкина в университетской культуре Казани3. Проблемы социокультурного пространства поволжских городов разрабатывались в исследованиях И.С. Конно-ва, А.Б. Бирюковой, Ю.А. Рогач и др.4 Повседневная жизнь рядовых горожан Самары стала предметом изучения в монографии З.М. Кобозевой1.