Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах губерний Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алиева, Диляра Кахидовна

  • Алиева, Диляра Кахидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Алиева, Диляра Кахидовна. Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах губерний Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алиева, Диляра Кахидовна

Введение.

Глава 1. Особенности развития России в пореформенный период и развитие провинциальной прессы.

1.1. Политические и экономические реформы 60-70-х годов и их влияние на печать.

1.2. Контрреформы 80-90-х годов и борьба правительства с печатью.

1.3. Периодическая печать как источник отражения процесса первоначального накопления капитала.

1.4. Становление и развитие местной печати второй половины

XIX - начала XX вв.

Глава 2. Типология печати Среднего Поволжья второй половины

XIX - начала XX вв.

2.1. Анализ типоформирующих факторов печати Среднего Поволжья второй половины XIX — начала XX вв.

2.2. Губернская пресса как тип издания (на материалах Пензенских, Самарских и Симбирских Губернских Ведомостей.

2.3 .Частная пресса в провинциальной России.

Глава 3. Приметы модернизации в печати: социально-экономическая и культурная жизнь губерний Среднего Поволжья во второй половине ХЕХ - начале XX вв.

3.1. Отражение в губернской печати влияния модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России второй половины XIX - начала

XX вв.

3.2. Печать как общественно-культурное явление российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах губерний Среднего Поволжья»

Актуальность темы исследования. История периодической печати является одним из самых важных аспектов исторической науки. В советское время российская печать рассматривалась как важнейшая часть идеологической работы. В связи с этим ее анализ, в том числе и исторический, рассматривался только как отношение печати к пролетариату и государству. Нынешний, продолжающийся уже с конца XX в. период истории России имеет сходство с тем, который она переживала последние десять лет перед февралем 1917 г. Сходство этих двух, внешне весьма непохожих периодов отечественной истории в том, что и в дореволюционный период, и в современный Россия активно вела поиски выхода из тупика общественного развития, интенсивно формировала свое новое социально-экономическое и политическое устройство, надеясь на успех. В дореволюционный период, как известно, успехи были, и во многих отраслях, но в целом они не имели долговременного характера - стоило начаться Первой мировой войне, как два года спустя вспыхнул революционный пожар. В его огне сгорели не только монархия, но и те конституционные начала, которые были созданы в стране в это десятилетие. Чем окончится современный период реформирования нашего общественного устройства, сказать пока трудно. Однако при сравнении названных периодов нельзя не заметить двух характерных моментов. Во-первых, как тогда, так и ныне общественные науки отстают от историко-философского, культурно-исторического обобщения практических шагов по выходу из исторического тупика, в котором Россия оказалась дважды в течение XX века. Второй момент менее масштабный, но тоже весьма важный: как и тогда, в предреволюционную эпоху, так и в настоящее время огромную роль в жизни общества играла и играет пресса. Поэтому проведение научного исследования истории прессы весьма актуально.

Невозможно переоценить роль периодической печати в жизни общества, тем более что во время изменения политических или экономических условий ее роль еще более повышается. Именно поэтому печать называют «четвертой властью». Играя положительную, а иногда отрицательную роль, она формирует сознание всего общества. Печать — наиболее действенное средство общественного влияния из всех сфер профессиональной культуры -просвещения, профессионального образования, театра, музыки, кино, художественной литературы и т.д. Сила ее основывается на массовой распространенности и на доступности для понимания. Кроме того, ее универсальность кроется в подаче информации злободневной, всесторонней. Происходящие сегодня в России процессы многие специалисты определяют как постмодернизационные, подразумевая под модернизацией «особую форму развития, сутью которой является переход от традиционного времени в Новое, от традиционного общества к современному». Нечто подобное происходило и в странах Запада и в России во второй половине XIX в. Изучение опыта первой модернизационной волны очень важно для понимания современных постмодернизационных процессов. При этом, как нам кажется, социально-экономические и политические преобразования второй половины-XIX в., повлиявшие на печать и отразившиеся в печати, лучше поддаются анализу на уровне отдельных регионов.

Внимание к местной печати возрастает и с возрождением интереса к локальной истории. Актуальным становится исследование особенностей становления печати Среднего Поволжья.

Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания общественных наук на изучении истории развития провинциальной печати в условиях модернизации во второй половине XIX - начале XX вв. на примере губерний Среднего Поволжья, способов воздействия модернизации и последствий влияния на общество, нашедшие отражение в региональной печати, и связана с дальнейшим развитием регионалистики.

Степень изученности темы. В историографии проблемы, основанной на выявлении общего и особенного, мы выделили две части: общероссийскую и поволжскую, т.е. региональную. Кроме того, историографию можно разделить и на этапы: ^дореволюционную, 2)советскую и 3)современную российскую. Много внимания уделено исследованию социально-политической истории периодической печати. В особенности это касается большевистской печати. В то же время нельзя не указать на исследования, посвященные влиянию журналистики на развитие русской литературы1.

Принципиально важные работы по истории газетного дела принадлежат В.Г.Березиной2, Б.И.Есину3, А.И.Станько4. В них заложены методологические основы изучения этого отряда отечественной печати; намечены первоочередные задачи для последующих исследователей; охарактеризованы наиболее крупные издания.

Изучением русских газет занимались Б.П.Балуев, А.А.Бахтиаров, Н.С.Вертинский, Б.П. Козьмин, М.Н. Куфаев5. Ценнейшая фактографическая

1 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. М., 1981; Литературный про- > цесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904 гг. Буржуазно-либеральные и модернистские издания М,, 1982.

2 Березина В.Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. II. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в.(1840-е годы). Л., 1969; Она же. Белинский о газете и ее месте в русской периодической печати 1830-1840-х годов // Вестник Моск. унта. Сер. 10. 1983. №6.

3 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1902 - 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое. М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Он же. Материалы к истории газетного дела в России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. 1967. №4.; Он же. Запрещение розничной продажи как средство ограничения свободы печати // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. 1967. №6.; Он же. Себестоимость русской газеты в 1913 г. // Из истории русской журналистики начала XX в. М., 1984; Он же. Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX - начала XX в. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. 1995. №4.

4 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Дону, 1987; Он же. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. Ростов н/Дону, 1991; Он же. Пресса южного региона России (XIX в.). Краснодар, 1998.

5 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика; Бахтиаров А.А. История книги на Руси. СПб., 1890; Он же. Слуги печати. СПб., 1893; Вертинский база зачастую подавалась в этих работах с некоторыми идеологическими «перегибами». Для авторов реакционное направление изданий или издателей порой затмевало большинство нововведений газетного производства, что сказывалось на оценке газет в целом.

Очень существенным для понимания исторического контекста служат труды Д.А.Барабохина, А.Ф.Бережного, А.Н.Боханова, Л.П.Громовой, П.А. Зайончковского, Г.С.Лапшиной, Э.В.Летенкова, С.Я.Махониной, Н.Н.Мостовской1 и др.

Работ, посвященных исследованиям газет, немного. История отдельных газет и их место в системе журналистики рассматривалась в диссертациях А.П.Афанасьева (московские и петербургские газеты), А.А.Зайцевой, Т.М.Канаевой, О.Ф.Кузнецовой, А.В.Луночкина .

Некоторые исследователи выбрали отдельные аспекты в изучении газетной периодики. Так, Н.В. Болотина показала роль московских газет в освещении русско-турецкой войны 1877-1878 гг., С.Ф.Галанин, в частности, на примере казанских газет исследовал газетную рекламу, которой вообще посвящено много работ, М.В.Сергеев рассмотрел процесс формирования массового читателя «Петербургским листком» и «Петербургской газетой»,

Н.С. Газета в России и СССР. XVII- XX в. М.,Л., 1931; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX в. М., 1948; Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в. JL, 1927.

1 Барабохин Д.А. Глеб Успенский и русская журналистика (1862- 1892). JL, 1983; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX- начало XX в.). Материалы и документы. СПб., 1997; Он же. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.). СПб., 1998; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г. М., 1984; Громова Л.П. А.И.Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX в. М., 1985; Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX в. Л., 1988; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991; Мостовская H.H. И.С.Тургенев и русская журналистика 70-х годов XIX в. Л., 1983.

2 Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70-80-х гг. XIX в. М., 1975; Зайцева A.A. Газета «Голос» во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863 - 1870. М., 1985; Канаева Т.М. Газета «Неделя» в общественном движении России пореформенной России (1875 - 1893 гг.). М., 1981; Кузнецова О.Ф. Газета «Сын Отечества» в 60-е гг. XIX в. (становление и развитие прессы для среднего сословия). М., 1988; Луночкин A.B. Газета «Голос» в общественном движении России 70 - начала 80-х гг. XIX в. СПб., 1995.

А.С.Солоусов проанализировал освещение аграрной политики правительства на страницах «Гражданина» и «Нового времени»1.

Еще меньше монографий, посвященных конкретным газетам. Это труды Б.Б.Глинского, С.И.Гольдфарба, В.О.Михневича, H.A. Скроботова, В.К. Фролова, Т.С. Родионовой; научная публикация В.Е. Юрьевского, раздел книг Г.С. Лапшиной (о «Неделе»), В.А. Твардовской (о «Московских ведомостях»)2.

Немного писалось и о сотрудниках газет; по большей части эти работы посвящены крупным писателям, участвовавшим в работах редакций попутно с другими занятиями . Особняком стоят исследования о газетных издателях, например об A.C. Суворине (Е.А. Динерштейна, Л.П. Макашиной), о В.П.

1 Болотина Н.В. Московская печать в период русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. М., 1999; Галанин С.Ф. Газетная реклама как исторический источник (по материалам казанских газет второй половины XIX в.). Казань. 1999; Плисский Н. Реклама. Ее значение, происхождение и история. Спб., 1894; Дигамма. Зло всей прессы. Газетное ростовщичество. СПБ., 1904; Киселев А.П. Реклама в дореволюционной газете//Вестник Московского ун-та. Сер.10.1990.№4. С.28-34; Бриленкова A.B. Коммерческая реклама в России: 1861-1917 гг.: Автореф. дис.к.и.н. - Спб., 2007; Сергеев М.В. Формирование массового читателя второй половины XIX в. (на примере петербургских городских газет). СПб., 1996; Солоусов A.C. Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX - начала XX вв. СПб., 1998. у

Глинский Б.Б. "Новое время" (1876 - 1916 гг.). Исторический очерк. Пг., 1916; Гольдфарб С.И. Газета "Восточное обозрение" (1882 - 1906). Иркутск, 1997; Михневич В.О. Пятнадцатилетие газеты "Голос". 1863 - 1877. СПб., 1878; Скроботов H.A. "Петербургский листок" за 35 лет. 1864-1899. СПб., 1914; Фролов В.К. За 50 лет (1864 - 1914). Материалы для истории газеты «Петербургский листок». СПб., 1915; Родионова Т.С. Московская газета «Курьер». М., 1999; Юрьевский В.Б. Газета либеральной интеллигенции "Русские ведомости" // Вопросы истории. 1997. № I. С. 149 - 153; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 - 80-х годов XIX в. М., 1985; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н. Катков и его издания. М„ 1978.

3Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80-90-е гг. XIX в.: Автореф.дис.к.и.н. Воронеж, 1993; Карасев П.С. В.Г. Короленко -газетчик // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.П. JI. 1965; Микушкина С.Г. Н.С. Лесков в русской прессе 80 - 90-х гг. XIX в.: Автореф.дис.к.филол.н. М., 1986, Мокшин Г.Н. С.Н. Кривенко. Очерк жизни и деятельности (1847 - 1906). Воронеж, 1998; Петрушков B.C. K.M. Станюкович - журналист. Сталинабад, i960; Шалюгин Г.А. А.П. Чехов и большая газетно-журнальная пресса 80 - 90-х гг. XIX в.: Автореф.дис. к.филол.н. М., 1979.

Мещерском (М.М. Леонова, JL Слонимского), об A.A. Краевском (Л.П. Громовой, A.A. Зайцевой)1.

Нужно отметить, что больше всего имеется исследований, связанных с отдельными сторонами газетного производства. Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах дореволюционных историков - К.К. Арсеньева, М. Лемке, Н. Новомбергского, A.M. Скабичевского, В. Розенберга, В. Якушки-на, Н. Энгельгардта ; современными исследователями - А.Ф. Бережным, Н.Г. Патрушевой, В.Г. Чернухой3 и др.

Региональные исследования также имеют достаточно богатую историю. Можно выделить исследования по истории экономического развития различных регионов, а также по истории становления провинциальной печати. В работе Клейн Н.Л.4 блестяще дана аргументированная концепция экономического развития Поволжья при использовании широкого спектра всевозможных источников, в результате анализа которых удалось создать системную характеристику особенностей происхождения процессов модерни

1 Динерштейн Е.А. A.C. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М., 1998; Макашина Л.П. Вокруг A.C. Суворина. Опыт литературно-политической биографии. Екатеринбург, 1998; Леонов М.М. В.П. Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв.: Автореф.дис. к.и.н. Самара, 1999; Слонимский Л. О великой лжи нашего времени. К.П. Победоносцев и князь В.П. Мещерский. Критический этюд. СПб., 1908; Громова Л.П. Штрихи к портрету A.A. Краевского - издателя и редактора // Вестник СПбГУ. 1994. Сер.2. Вып.З (№ 16). С.64 - 70; Зайцева A.A. Деятельность A.A. Краевского по созданию газеты "Голос" //'Проблемы истории СССР. М., 1983. Вып.13. С.217 - 229.

Арсеньев К.К. Законодательство о печати СПб., 1903; Лемке М. Очерки по истории русской цензуры и журналистики в XIX в СПб., 1904; Скабичевский А М Очерки по истории русской цензуры (1700 - 1863) СПб., 1892; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем М , 1905. Новомбергский Н. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. СПб., 1906; Энгельгардт Н. История русской литературы XIX столетия. Т.1. 1800-1850. Т.2. 1850-1900. (Критика, роман, поэзия и драма). СПб., 1913.

3 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967; Чернуха В Г Правительственная политика в отношении печати. 60 - 70-е гг. XIX Л., 1989, Патрушева Н Г. Цензурная реформа в России 1865 г.: Автореф. дис. к.и.н. Л., 1990.

4 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в. К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981. зации народного хозяйства в конце XIX — начале XX вв. на общеимперском и региональном уровнях.

Вопросы экономического развития региона нашли отражение в публикациях Гончаренко Л.В., Дубровской JI.H., Елютина О.Н., Марухина В.ф.5 Моряковой О.В., Терещенко A.A., Халина A.A., Романовой И.В., Саломати-на А.Ю., Симонова Б.П., Тагировой Н.Ф.1

В связи с развитием регионалистики в новейшей историографии активизировалось изучение провинциальной печати2. Это позволяет делать срав

1 Гончаренко JI.B. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. (социально-экономическое исследование): Дис. . д.и.н. Чебоксары, 1995; Дубровская JI.H. Магистрали Поволжья в контексте российской железнодорожной сети (1870-е годы) // Актуальные проблемы исторической науки. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 2. Пенза, 2005. С. 167-176; Елютин О.Н. Вопросы железнодорожного строительства в общественном мнении России. 1830-1880-е гг.: Дис. . к.и.н. М., 2000; Марухин В.Ф. Развитие российского речного судоходства в 30-80-е гг. ХГХ в. (на материалах Волжского бассейна): Дис. . к.и.н. М., 1996; Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы // Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 1993. № 6. С. 11-23; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города России второй половины XIX - начала XX веков (на примере Курской губернии): Дис. . к.и.н. Курск, 1999; Халин A.A. Сооружение Московско-Нижегородской железнодорожной дороги и ее роль в социально-экономическом развитии восточных губерний центра и Поволжья: Дис. . к.и.н. Горький, 1982; Романова И.В. Становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформен-* ный период XIX века (1864-1884 гг.): Автореф.дис.к.и.н. Тольятти, 2002; Саломатин А.Ю., Симонов Б.П. Приметы модернизации: хозяйственная жизнь губерний Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX вв. // Актуальные проблемы политики и права. Труды университета. Межвузовский сб. науч. ст. Вып. 6. Пенза, 2003. С. 200-211.; Симонов Б.П. Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX-XX вв.: (На примере губерний Среднего Поволжья): Дис. . к.и.н. Пенза, 2003; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 1999.

2Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. (Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). Л., 1981; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. (Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг.). Казань, 1985; Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-1890-х гг.: Дис. . д.и.н. Киров, 1994; Валеева Н.Г. Периодическая печать Казанского земства // Вопросы истории. 2005. № 10. С. 138-142; Зоркин В.И. Страничка из истории Забайкальской печати // Становление и развитие местной печати России //Межвузовский сб. науч. трудов. Воронеж, 1985. С. 46-51; Кудинова О.М. Демократические традиции русской журналистики в Туркестанской печати // Становление и развитие местной печати России / Межвузовский сб. н. трудов. Воронеж, 1985. С. 36-46; Павлов В.А. Царизм против роста местной периодики (Урал, 70-е годы XIX века) // Становление и развитие местной печати России / Межвузовский сб. н. трудов. Воронеж, 1985. С. 30-36; Прудкогляд Т.В. Периодическая печать и ее роль в социально-экономическом и культурном развитии Дальнего Востока России (1865-1917 гг.): Дис. . к.и.н. Владивосток, 2000; Пухов Д.Ю. Общественно-политические позиции демократиченительный анализ положения провинциальной печати, а также рассматривать особенности эволюции провинциальной печати во временном и пространственном аспектах.

Предметная сфера исследований существенно расширилась, включив правовые и культурные аспекты1. Значительное число современных краеведческих работ посвящено изучению культуры Среднего Поволжья в пореформенный период2. ской прессы Урала в середине 1890-х гг. - февраль 1917 г. (по материалам Вятской и Пермской губерний): Автореф. дис.к.и.н. Екатеринбург, 2003; Пугачев В.В. Реклама в уфимских губернских газетах//Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2004. № 4. С. 7588; Смирнова JI.JI. Провинциальная периодика как источник материала для изучения литературной жизни Верхневолжья в XIX в.: Дис. . к.филолог.н. Череповец, 1996; Саломатин А.Ю., Наквакина Е.В. Печать и реклама в социальной и политической жизни общества (сравнительный анализ по материалам стран Западной Европы, США и России XVII - начала XXI вв.). Пенза, 2006; Четверткова H.H. Губернская периодика как исторический ис-. точник о внутриполитическом положении российской империи накануне первой русской революции // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки, 2007. № 2. С. 3-9; Карпова В.В. Роль периодической печати в формировании общественного мнения о проблемах начального народного образования в сельской местности в России: 1840-1904 годы: Автореф. дис.к.и.н. СПб., 2003; Сальникова М.В. Рекламная деятельность в русской провинции в конце XIX - начале XX вв. на примере Тамбовской и Воронежской губерний. Автореф. дис. . к.и.н. Тамбов, 2007; Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX — начале XX вв.: на материалах Ставропольской-губернии: Автореф. дис. к.и.н. Ставрополь, 2006 и др.

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб., 2000; Карнишина Н.Г. Столица и провинция. Российская политическая культура 1860 - 1890-х гг. Пенза, 1999; Она же. Информационная среда столичного и провинциального общества пореформенной России// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки, 2002. № 3; Она же. Информационная среда пореформенной России// Актуальные проблемы политики и права. Вып.4; Межвуз. сб. науч. ст. Пенза, 2002. С. 12-16; Она же. Системные реформы в России как переходный политический процесс//Актуальные проблемы политики и права. Вып. 5. Пенза, 2002; Она же. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003.

2 Голубев А.Г. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период: Дис. . к.и.н. Самара, 2000; Гошуляк В.В. Пензенское земство. Пенза, 1995; Дорошин Б.А. История Пензенской губернской ученой архивной комиссии. Пенза, 1998; Кошман JI.B. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования: Дис. . д.и.н. М., 2001; Карнишина Н.Г. Столица и провинция в России: Управление, контроль, информационная среда (сер. 50-х-80-е гг. XIX века): Дис.д.с.н. М., 2001; Кузьмин A.A. Городское самоуправление Самары 1851-1892 гг.: Автореф. . к.и.н. М., 2003; Ишошкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. Пенза, 2004; Наследие. Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах и мемуарах современников, исследованиях, статьях и художественных произведениях / Авторы-сост.: проф. К.Д.Вишневский, проф. Н.М.Инюшкин. Пенза, 1994; Русская провинция. Культура XVIII-XX вв. // Сборник статей. М., 1992; Рогач

Для выполнения исследовательской задачи в поле зрения должен оставаться феномен модернизации. По мере развертывания модернизации, подкрепления ее интеллектуальных истоков материальной основой, получили развитие модернизационные процессы во всех сферах жизни, повлиявшие, в том числе, и на становление и развитие провинциальной печати и отразившиеся на ее страницах1.

Зарубежная историография. С целью выявления зарубежной историографии по средневолжской печати были рассмотрены соответствующие библиографические справочники и другая иностранная литература . К сожалению, нужно констатировать тот факт, что в них не отображена средневолж-ская печать, а показана история развития Россия в изучаемое нами время и развитие прессы вообще. Рассмотрев отечественную и зарубежную историо

А.Ю. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. к.и.н. Самара, 2006.

1 Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения.// Вопросы философии. 2000. №4. С.3-27; Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005; Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Гиндин П.Ф. Проблемы «модернизации» и индустриализации и их видоизменение с XVI по XX век. М., 1940; Неклесса А.И. Конец эпохи Большого Модерна// Постиндустриальный мир и Россия. М., 2001; Джермани Дж. Основные характеристики процесса модернизации //Сравнительное изучение цивилизаций. М., 2001; Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып.8. М., 2002; Козловский В.В. Модернизация: от равенства к свободе // В.В.Козловский, А.И.Уткин, В.Г.Федотова. СПб.,1995; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Дидерикс Г.А. От аграрного общества к государству всеобщего благоденствия. Модернизация Западной Европы с XV в. до 1980-х гг. М., 1998; Гавров С.Н. Социокультурная традиция и модернизация российского общества. М., 2002; Гавров С.Н. Национальная культура и модернизация общества. М., 2003; Саломатин А.Ю. Основные этапы индустриальной истории //Индустриальное и постиндустриальное общество. Пенза, М.1995; Аллард Э. Сомнительные достоинства концепции модернизации // Социологические исследования. 2002. №9. С.60-66; Саломатин А.Ю. Модернизация общества в последней трети XIX века: к постановке проблемы // Социальные науки: история, теория, методология. Сб. научных статей. Выпуск II. М., 2000, С.84-87; Малько А.В., Саломатин А.Ю. О некоторых чертах модернизационных процессов в современных условиях//Государство и право. 2004. №3. С.23-31.

2 Crisp О. Studies in the Russia economy before 1914. L., 1976; Ruudch. Fighting words: Imperial censorship and the Russian press, 1804-1906. Toronto, 1982; Taranovsky T. The aborted counter-reform: Muravev Commission and the judicial statutes of 1864 // Jahrbucher far Geschichte Osteuropas. Wiesbaden, 1981. Bd. 29, H. 2. S. 161-184; Whelan H. Alexander III and the State Council: Bureaucracy and counter-reform in late imperial Russia. New Brunswick, 1982; Balmouth D. Origins of the Russia press reform of 1865 // Slavonic a. East European review. L., 1969. Vol. 47. P. 369-388; Black C.E. The dynamics of modernization: A study in comparative history. N.Y., 1966 и др. график», можно сделать вывод, что в наличии имеется большое количество работ посвященных рассмотрению становления и развития печати в России в пореформенный второй половины XIX — начала XX вв., как в общероссийском, так и региональном масштабах. В то же время, не было комплексного анализа становления и развития провинциальной прессы, в частности, средне-волжского региона, включавшего в себя определение типологии и места сред-неволжской печати во всероссийском информационном поле в период первой модернизационной волны. Рассматривались лишь некоторые аспекты функционирования системы журналистики, но исследования региональной прессы с учетом развития всей системы прессы России не проводились. С одной стороны, недостаточная изученность проблемы, с другой - новизна современной: ее постановки и высокая актуальность обусловили наше к ней обращение и: определили цели и задачи исследования.

Цель работы - исследование процесса становления и развития провинци-^ альной печати как фактора модернизации социально-экономической, право—вой и культурной жизни российского общества второй половины XIX — нача-ла XX вв. на материалах Среднего Поволжья.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть особенности развития России в пореформенный период ^^ их влияние на печать;

- изучить влияние правительства (особенно цензурной политики) на фор* мирование облика провинциальных газет;

- провести анализ динамики развития провинциальной печати и показатг^^, количественный и видо-типологический уровень развития печати в регионе;

- выделить типологические черты провинциальной печати, определих-г^, общественно-политические направления изучаемых изданий;

- проанализировать экономические и социальные аспекты капитализации—^ печати и показать их влияние на степень доходности провинциальных газе-—^ второй половины XIX - начала XX вв.;

- раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий;

- установить роль издателей и редакторов в ходе выпуска газет;

- описать читательскую аудиторию провинциальных газет и применяемые методы завоевания ее;

- исследовать жанровое своеобразие газет, их внутреннюю структуру, оформительские приемы, способы распространения, кадровый состав редакций;

- определить общие закономерности и региональные особенности проявления модернизации, нашедшие отражение в провинциальной печати;

- выявить наличие элементов гражданского общества в провинции как следствие модернизации страны в целом и начавшегося, вследствие либеральных реформ 60-70-х годов XIX века, процесса демократизации культуры.

Объектом исследования является процесс становления печати в губерниях Среднего Поволжья как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является:

- особенности развития России во второй половине XIX — начале XX вв. и их влияние на печать; динамика развития провинциальной печати; отражение в печати социально-экономических, правовых и культурных изменений жизни в провинции.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Это время проведения либеральных преобразований, затронувших все стороны жизни провинциального населения; эпоха бурного расцвета газетного дела в России. Короткий срок изданий, большие перерывы, смена названий, в целом, недолговечность газет, послужили необходимостью охватить столь широкий период. Следуя принципу историзма, газеты изучались в динамике своего развития — с момента появления; более подробно - в исследуемый период.

Территориальные рамки исследования включают Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии, традиционно относящиеся к нынешнему Среднему Поволжью. Во второй половине XIX в. они относились к разным экономическим районам. Самарскую губернию исследователи относили по особенностям освоения к земледельческо-окраинным, а по географическому положению — к степным губерниям1.

Территориальная близость; более позднее, по сравнению с центральными губерниями, заселение края; общность экономического развития; хозяйственное тяготение, в частности, Пензенской губернии, к Волжской транспортной магистрали; аналогичные социокультурные связи и процессы трансформации экономики; единство процессов провинциального жизненного уклада; равно-удаленность от центральных районов империи позволяют нам объединить перечисленные выше губернии в один регион — Среднее Поволжье.

Самарской, Симбирской и Пензенской губерниям были присущи также единство исторических традиций, сходство природных условий и основных занятий населения, главным из которых являлось земледелие. Данные факторы послужили основанием для рассмотрения трех соседних губерний как единого пространства. Вместе с тем для исследуемых губерний характерны некоторые различия. Прежде всего, они были образованы в разные годы: Симбирская губерния в 1780 г., Пензенская в 1801 г., Самарская в 1851 г. Помимо этого, к началу крестьянской реформы они подошли с разным административным опытом2.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип научной объективности, предполагающий проведение комплексного изучения исторических источников и критическое отношение к ним. При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение становления провинциальной печати в динамике и в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в ко

Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1958. С.136-137; Кабытов П.С., Шестаков В.А. К вопросу об определении границ Поволжского региона// Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье. Научные труды. Том 183. Выпуск I. Куйбышев, 1977. С.97-105.

2Голубев А.Г. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период. Дис. к.и.н. Самара, 2000. С. 5. торых оно складывалось. При освещении типологических признаков печати использовался метод сравнительного анализа.

Работая с главным историческим источником данного исследования - периодической печатью — был использован проблемно-тематический подход. Это позволяло выделить общественно значимую проблему, которая отслеживалась в ряде изданий за определенный временной отрезок. Во избежание субъективизма в толковании взглядов, выражаемых изданием, изучению подвергался весь печатный текст, а не только статьи, посвященные интересующей проблеме.

Одним из наиболее востребованных в ходе исследования оказался сравнительно-исторический метод, применявшийся для сопоставления однотем-ных материалов прессы и выявления динамики изменений, происходивших в социально-экономической и культурной жизни провинции. Использование метода контент-анализа оказалось необходимым в процессе изучения степени значимости вопросов модернизации, как для отдельных периодических изданий, так и для одного издания в разные годы существования.

Системный подход как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов предполагает учет широкого исторического контекста, многообразия социально-политических структур и экономических институтов; позволяет выявить не только особенности взаимодействия различных элементов печати, но и механизм их воздействия на различных уровнях.

Источниковая база достаточно разнообразна, она включает опубликованные и неопубликованные источники.

Группу неопубликованных составили архивные документы. Автором был произведен систематический анализ и отбор материалов центральных (Государственный архив РФ, в дальнейшем ГАРФ, Российский Государственный исторический архив — РГИА) и местных архивов (Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Ульяновской области - ГА-УО), систематизированы данные не менее 40 фондов самого различного содержания. Прежде всего, это материалы Главного управления по делам печати в России (РГИА, ф. 776), содержащие дела об издании газет и журналов, начиная от ходатайств редакторов и издателей; копии свидетельств местных губернаторов, подтверждающих право просителей быть издателями и редакторами; программы изданий, донесения цензоров о нарушениях владельцами газет и журналов цензурного устава и других законодательных актов, решения судов и административных органов о наложении взысканий вплоть до прекращения выхода газет и журналов, циркуляры Главного управления по делам печати местным цензорам о запрещении указывать в печати те или иные вопросы современной общественной жизни; переписка, отзывы и заключения членов Совета Главного управления по делам печати о тех или иных нарушениях законов газетами и журналами, их предложения о мерах наведения порядка и т.д.

Для понимания рамок свободы печати, границ ее расширения и сужения на разных этапах исследуемого периода большое значение имели материалы Министерства юстиции и прокурорского надзора, материалы судебных органов и департамента полиции (ГАРФ, ф.102, 109), содержащие сведения о нарушениях закона о печати, секретные циркуляры Министерства внутренних дел. Данные источники позволяют не только углубить современное прочтение страниц газет и журналов того времени, но и понять содержание, интенсивность и своеобразие взаимоотношений между редакторами и издателями, с одной стороны, и центральными и местными органами власти - с другой.

В региональных архивах в рамках исследуемого поля для более объективного понимания механизма государственного надзора и управления прессой наиболее репрезентативными являются фонды канцелярий губернаторов, губернских правлений, губернских ученых архивных комиссий, циркуляры МВД и Главного управления по делам печати. Данные материалы содержат сведения о типографиях, открытии и состоянии учебных заведений, библиотек и публичных читален, книжных магазинов; о периодических изданиях, выходивших в губерниях; об установлении военной цензуры; материалы по наблюдению за содержанием библиотек, типографий, литографий и фотографий, а также переписку об изъятии запрещенных книг.

К опубликованным источникам отнесем, в первую очередь, законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1, различные законы о печати2 и цензурные постановления3.

В качестве решающей группы источников использовали газеты, изданные во второй половине XIX — начале XX вв., в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях. Большую помощь в их поиске и систематизации оказали библиографические указатели и другие справочные издания4. В библиотеках страны нет ни одного полного комплекта из всех издаваемых в исследуемый период средневолжских газет и журналов. Искать их приходилось всюду — в библиотеках, архивах, музеях и т.д. В фондах Российской государственной научной библиотеки (бывшая «Ленинка») и Российской государственной исторической библиотеки (Москва) наибольшее число сохранившихся изданий. Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные документальные материалы периодических изданий5.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. XL. Отд. 1865. СПб, 1867; Собр. 2. Т. LIY. Отд. 2. 1879-1880. СПб, 1881; Собр. 3. СПб, 1886.

2Законы о печати. Собрание действующих законодательных постановлений о печати, разъясненных по решениям кассационных департаментов правительствующего сената и циркулярам министра внутренних дел. С приложением систематического и алфавитного указателей. СПб., 1873; Законы о печати. Настольная справочная книга. М., 1899.

3 Проект устава о печати и цензуре. СПб., 1872; Варадинов Н.В. Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. СПб., 1878; Устав о цензуре и печа-ти(Свод Законов. T.XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.), с изменениями по 1 июля 1905 г. Составили И.Н.Лодыженский и И.В.Ратьков-Рожков. СПб., 1905; Протоколы Высочайше учрежденного под председательством д.т.с. Кобеко Особого совещания для составления нового устава о печати. СПб., 1913.

4 См.: Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати. 1703-1900. Пг., 1915; Розенберг В.В. Летопись русской печати (1907-1917). М., 1914; Черепахов мс., Фин-герит Е.М. Русская периодическая печать (1895-1917 гг.): Справочник. М , 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 1-4. Л., 1958-1961; Шмелева A.C., Геккер О.Н., Иткина И.И. Периодическая печать России. Естественные науки. Техника. Промышленность. Транспорт. Городское хозяйство. Кустарные промыслы. Каталог-справочник. 1703-1917. Т.1. А-И. М., 1974. Т.2. К-О. М., 1975. Т.З. П-Я. М., 1976.

5 Сборник исторических и статистических материалов Симбирской губернии. Приложение к Памятной книжке на 1868 год. Издан Симбирским Губернским Статистическим Комитетом. Симбирск, 1868; Сборник исторических, географических и статистических ма

Собранные автором сведения, почерпнутые в газетах и журналах Среднего Поволжья России за 1865-1917 гг., составляют солидную источниковую базу для объективного решения выдвинутых в диссертации задач. Их изучение и систематизация позволили, во-первых, провести количественный и ви-до-типологический анализ прессы, установить динамику ее количественного и видо-типологического развития. И, во-вторых, весь собранный газетно-журнальный массив классифицировать по основным, характерным для российской прессы исследуемого периода направлениям. И на этой основе детально рассмотреть каждое направление в соответствии с поставленными целями и задачами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается не только в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в полноте и многосторонности ее охвата. Настоящее исследование является первой попыткой в региональной историографии дать системное освещение опыта деятельности периодической печати и ее роли как фактора модернизации социально-экономического и культурного развития Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Модернизация, как явление, безусловно, многогранно. Использование широкого круга источников позволило автору проанализировать зарождение и становление периодической печати в Среднем Поволжье России во второй половине XIX в., показать ее роль в социально-экономическом и культурном развитии региона, и в то же время, проследить, как приметы модернизации отражались в печати региона.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Среднего Поволжья России, при анализе истории средне волжской печати, а также териалов о Пензенской губернии, с прибавлением, распределения судебных мировых участков. Приложение к памятной книжке, за 1868 и 1869 годы. Пенза, 1870; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Выпуск первый. Самарский уезд. - М., 1883; Сводный сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т.8. (Вып.1). Издание Самарского губернского земства. - Самара, 1892. в качестве источника при изучении курсов «История журналистики» и «История средневолжской печати».

Апробация работы. Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на межрегиональных и межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедр: "Политологии и основ права" Пензенского государственного университета и "Истории и права" Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского. Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индустриализация экономики, модернизация всех сфер жизни существенным образом отразились на общественной жизни Среднего Поволжья.

2. Периодическая печать выступала источником отражения процесса первоначального накопления капитала.

3. По типологии провинциальная периодическая печать делилась на губернскую и частную.

4. Влияние модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России во второй половине XIX - начале XX вв. всецело освещено местной печатью.

5. Реализация права на свободу печати является одной из характерных черт модернизации самодержавной России второй половины XIX - начала XX вв.

6. Периодическая печать неуклонно увеличивала свое влияние на формирование общественного мнения даже в условиях авторитарной самодержавной власти, поскольку имела широкое социальное и территориальное распространение.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алиева, Диляра Кахидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История периодической печати Среднего Поволжья в полной мере отразила развитие всего региона в социально-экономическом и культурном отношении. Обобщая в целом состояние печати, надо признать, что она внесла огромный вклад в средне волжскую региональную культуру, во все аспекты провинциальной жизни. Периодическая региональная печать была постоянно нацелена на актуальные проблемы и вопросы общественной жизни, ее прогрессивных и консервативных начал. Все это является ярким показателем профессиональной зрелости поволжских издателей и журналистов. На страницах журналов и газет нашли отражение не только рекламные сообщения о приезде на гастроли известных артистов или представлявшие товар в наилучшем виде, но и многие другие события в жизни Поволжья России.

Появление средневолжской печати в XIX в. стало возможным при определенном стечении экономических и политических обстоятельств. Короткая жизнь газеты подтвердила, что общий уровень социально-экономического развития региона был еще весьма низок. Однако тенденции поступательного развития Пензенской, Самарской и Симбирской губерний во всех его аспектах привели к тому, что в 80-х годах стало возможным издавать целый ряд конкурентоспособных газет. Но этот процесс был неравномерным на территориях губерний, что является еще одной особенностью развития печати в этом регионе. Несмотря на это, создание и функционирование системы печати на территории Среднего Поволжья, начиная со второй половины XIX в. явилось крупным шагом передовой русской культуры.

Подытоживая в целом становление и развитие прессы в регионе Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX вв., следует подчеркнуть, что это событие можно назвать прогрессивным, учитывая и количественный рост изданий, и качественный срез, в силу своеобразия занимаемого положения прессы в жизни общества.

Во введении к работе в качестве теоретического, концептуального посыла мы отмечали: общество живет и развивается на основе сочетания как традиционных и консервативных начал, так и новаторских, прогрессивных, рожденных новейшим временем. Культура же представляет собой систему ценностных воззрений, охватывающих все сферы личного и общественного бытия человека на земле. Но у каждой исторической эпохи - свои приоритеты в системе ценностных воззрений, которыми современники и общество в целом руководствуются в повседневной жизни и которые дозволяют отличать одну эпоху, одну цивилизацию от другой.

Реформы государственного и всего общественного устройства России, начатые в 1861 году, вводили в качестве приоритетных, новые ценностные ориентиры. Это, прежде всего, рожденные европейской цивилизацией опыт капиталистического предпринимательства и жизни, на основе ценностей буржуазного общества. Борцом за утверждение новых для России ценностей, их пропагандистом и агитатором в исследуемый период стала периодическая печать. В силу своей специфики - моментальности отражения на" своих страницах текущей общественной жизни - она объективно отражала то, что давно уже назрело в недрах народной жизни - необходимость перемен, реформ. Но отражала в своем большинстве однобоко. Это объясняется мировоззренческими основами издателей и редакторов газет, да по существу - и подавляющего большинства российской интеллигенции, не пришедшей еще к пониманию того, что только качественные изменения в мировоззрении человека и народа в целом могут служить основанием для глубоких, коренных преобразований государственного и всего общественного устройства.

Все вышесказанное позволяет сделать несколько более широких выводов.

1. К основным результатам реформ правильно отнести: юридическое освобождение крестьян, ликвидацию (хотя далеко не полную) внеэкономического принуждения; укрепление административно-финансового положения дворянства; формирование предпосылок национальной гражданской политической жизни, так как в пореформенный период намечается динамика: от двора к министерствам и далее редакциям влиятельных изданий, самодеятельным организациям, обществам.

2. В 1860-е годы была заложена социально-правовая инфраструктура обновлявшегося общества: проведена школьная, судебная реформы, реформы печати и местного управления. Завершение политической модернизации не было бы возможно без становления массовой, не подверженной жесткому государственному контролю печати.

3. Одна из сложных проблем изучения местной печати прошлого - определение региона исследования. Регион определяется, прежде всего, по экономическим отношениям, культурным связям, по национальному составу населения и т.д. Местные газеты в силу экономической и культурной общности, а подчас и отсутствия газет в соседних административных единицах «перешагивали» административные границы. Некоторые органы, издававшиеся в отдельных городах, были ведущими не только для своего района, но и для ряда соседних, так как освещали события самых отдаленных населенных пунктов.;

4. Роль губернских ведомостей как исторического источника и как одного из типов периодической печати, двояка. С одной стороны, газета была малоинформативной, т.к. опубликованные в ней материалы не давали полного представления о внутриполитической и социально-экономической жизни губерний Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Неполнота информации, замалчивание и преподнесение фактов в духе проправительственной печати — отрицательная черта данного источника. С другой стороны, такая позиция губернских изданий позволила увидеть истинное отношение властей к происходящим в стране событиям, понять позицию власти и определить степень контроля правительства над провинциальной прессой.

5. История периодической печати Поволжья второй половины XIX - начала XX вв. в полной мере отразила развитие всего региона в социально-экономическом и культурном отношении. Она внесла огромный вклад в средне волжскую региональную культуру, во все аспекты провинциальной жизни.

На страницах газет нашли отражение не только первые рекламные сообщения о приезде на гастроли известных артистов, но и многие другие события в жизни Поволжья и России.

6. К концу XIX в. газетное издательство достигло небывалых высот. Выработались методы завоевания и расширения читательской аудитории; совершенствовались способы подачи информации, система распространения, жанровая палитра, верстка. Разнообразней стали внутренняя рубрикация текстов, оформление (шрифтовое и иллюстрационное). С развитием рекламы газеты превратились в источник большого дохода — что, в свою очередь, вызвало усиление конкуренции, повлиявшей на становление периодики в целом.

7. Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время. Частное газетное предпринимательство в России в основном было прервано в 1917-1918 годах, возобновлено лишь в середине 1980-х. Современным редакциям, выпускающим газеты на акционерных началах, жизненно необходимо удержаться в рыночной нише. Это возможно, если трудовые коллективы будут использовать последние достижения науки, практики - не забывая и всего богатства дореволюционного опыта. Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников; способы подачи материала.

Настоящее исследование средневолжской прессы позволяет высказать и следующие предложения: при изучении истории печати целесообразно отказаться от традиционного вычленения ее из общей истории и рассматривать прессу в тесной связи с экономической, политической и культурной жизнью региона и всей России.

Материалы нашей диссертации открывают возможность для плодотворного исследования таких малоизученных тем, как становление и развитие региональной печати, исследование издательского состава газет, профессионального мастерства журналистов, предпочтения читательской аудитории и многое другое. Как нам кажется, изучение местных дореволюционных изданий имеет большое не только научное, но и практическое значение, ибо помогает теснее связать историю печати с задачами современной прессы, глубже раскрыть традиции общедемократической журналистики, которые были в дальнейшем восприняты печатью.

Сегодня в России зарегистрировано свыше 46 тысяч периодических печатных изданий, и тенденция роста числа газет и журналов сохраняется. Практика показывает, что СМИ в современной России могут эффективно развиваться только как бизнес. Оборот рынка прессы за последние года приближается к шестидесяти миллиардам рублей в год, из которых примерно одна треть приходится на подписку, а две трети - на розницу. Как и во всем мире, основную массу российской периодики составляют газеты. К тому же газеты распределены по регионам более-менее равномерно. В частности, на Москву и Санкт-Петербург приходится не более 10 % общего количества газет России, хотя тиражи только общероссийских газет (около 400 наименований или менее 2% от их общего числа) вместе с региональными вкладками составляют 34,5% годового тиража всей российской прессы1. И именно региональные еженедельные издания общего спроса окупают себя в современной России.

Сеславинский М.В. Газеты и журналы - важная составная часть российских СМИ//Российская газета. Основные стандарты газетно-журнального дела. - 2005. - № 8. С.5.