Благотворительность в культуре среднего Поволжья (ХIХ-начало ХХ века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Анучин Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Анучин Олег Иванович
Введение
Глава 1. Общая историко-культурная характеристика феномена благотворительности России и Среднего Поволжья
1.1. Духовно-нравственные основы благотворительности в России
1.2. Государственная система благотворительности
1.3. Особенности региональной благотворительности (на примере Среднего Поволжья)
Глава 2. Культурное движение благотворительности в Среднем Поволжье (вторая половина XIX в.)
2.1. Новые тенденции в традиции милосердия в Среднем Поволжье
во второй половине XIX века
2.2. Особенности конфессиональной благотворительности населения Средней Волги
2.3. Социокультурные принципы сословной благотворительной деятельности
Глава 3. Благотворительность и милосердие в структуре повседневности современного мира
3.1. Система всесословной благотворительности Среднего Поволжья конца XIX - начала XX века
3.2. Средневолжская благотворительность как диалог культур рубежа веков Х1Х-ХХ и начала XXI столетия
3.3. Культурная преемственность в сфере благотворительности
Заключение
Список использованной литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность в культуре среднего Поволжья (ХIХ-начало ХХ века)»
Введение
Актуальность темы исследования определяется системными факторами социокультурного развития России и регионов. В условиях все возрастающего социального неравенства, побуждающего людей помогать более слабым, обращение к теме, связанной с традициями благотворительности в культуре Среднего Поволжья, является необходимой мерой по сохранению духовно-нравственного здоровья народов, населяющих регион. Во второй половине Х1Х-начале XX века в Среднем Поволжье благотворительность достигла наивысшего развития. Благотворительные организации и активные граждане принимали непосредственное участие в становлении и развитии регионального здравоохранения, образования и культуры. Этот опыт является полезным и в настоящее время. Вместе с тем, роль системы благотворительности и милосердия в общественной и культурной жизни Среднего Поволжья XIX - начала XX века требует современной оценки и осмысления через призму постнеклассических методов исследования, которые совместно с историко-культурным сравнением благотворительности XIX- начала XX века и начала XXI века, позволяют учесть и переосмыслить ее коренные изменения.
Становление либеральной экономики современной России, как и в XIX веке, происходит неоднозначно. Решить проблемы социальной защиты малообеспеченных слоев населения только на государственном уровне пока не удается. Вместе с тем участие гражданского общества в этих процессах уже предопределено самой исторической практикой и экономическая составляющая здесь не главная. Важно через благотворительные общественные учреждения и частные организации восстановить традицию милосердия (эм-патию) как способность сопереживать эмоциональному состоянию другого человека, откликнуться на его страдания и горе. Без этого сплотить общество
на основе справедливости невозможно. Только высококультурное общество, поддерживающее духовной рост граждан, способно на мотивированные социальные действия, включая создание системы благотворительности.
Обобщение и научный анализ исторического опыта благотворительной деятельности в России и регионе может быть полезен для выявления соотношения в ней в разное время государственного, общественного и частного компонентов. Интересны для исследования и практические стороны культурной динамики феномена благотворительности. Социокультурные мотивы благотворителя особенно важны для понимания и направления части общественной энергии в русло милосердия для помощи нуждающемуся населению в духовной, социальной или материальной сфере.
Большинство отечественных меценатов делали добро не за «место в истории», поэтому только редкие из них зафиксированы в ней. Современная ситуация настоятельно требует отдать должное их гражданскому подвигу. В первую очередь, для того, чтобы обосновать связь благотворительности и милосердия с ростом духовно-нравственных качеств, на основании которых обеспечивается успех и в других видах общественно полезной деятельности.
В целом, необходимо восстановление успешно работающей в XIX веке культуры благотворительности, при которой милосердие и основанное на нем служение обществу, было бы престижно и почетно. Социокультурное развитие региона свидетельствует о том, что существующие в Среднем Поволжье духовно-нравственные основы и складывающиеся новые ценности, демонстрируют устойчивые тенденции на поддержание традиционных и инновационных форм функционирования системы благотворительности.
Вышеприведённые аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования: «Благотворительность в культуре Среднего Поволжья (XIX - начало XX века)», важность которой определяется как теоретико-познавательным, так и практико-воспитательным характером.
Степень научной разработанности проблемы.
Историография темы исследования носит междисциплинарный характер и представлена различными видами научной литературы: диссертационными работами, монографиями, обзорами, статьями, докладами, очерками, авторефератами. Часть из этих научных трудов выполнены по взаимосвязанным или более широким темам.
Общие сведения о традиционной культуре содержатся в классических работах об обычаях и обрядах народов России Е. В. Аничкова, Ф. И. Буслаева, М. М. Забылина, П. А. Киреевского, Н. И. Костомарова, И. П. Сахарова, И. М. Снегирева1, осмыслением которых стали труды К. С. Аксакова, Н. Я.
Данилевского, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, И. В. Киреевского, П. Н. Мил
люкова, А. С. Хомякова, Н. О. Лосского и др.
А. С. Хомяков выявил главную особенность русской народной жизни -
-э
«соборность» , нашедшую свое полное выражение в православии. И. В. Киреевский нашел другую базовую черту, которая заключалась в том, что российское общество состояло из маленьких местных «миров»4. Они, по его мнению, были едины благодаря традициям и обычаям, общим убеждениям и
1 Аничков Е. В. Язычество и древняя Русь : репр. изд. 1914 г. М., 2003 ; Буслаев Ф. И. Исторические очерки русской народной словесности. Избранное. М., 2011 ; Забылин М. М. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия : репр. изд. 1880 г. М., 1990 ; Костомаров Н. И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., 1993 ; Сахаров И. П. Сказания русского народа. Тула, 2000 ; Снегирев И. М. Лубочные картинки русского народа в московском мире. М., 1861.
Аксаков К. С. Государство и народ. М., 2009 ; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. М., 2003 ; Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. Исследование. М., 1993 ; Карсавин Л. П. Философия истории. СПб., 1993 ; Киреевский И. В. Духовные основы русской жизни. М., 2007 ; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры : в 3 т., в 4 пер. М., 1993 ; Хомяков А. С. Избранные труды. М. : Мир истории, 2004 ; Лосский Н. О. Избранные труды. М. : РОССПЭН, 2010.
о
См.: Хомяков А. С. Избранные труды. М. : Мир истории, 2004.
4 Киреевский И. В. Духовные основы русской жизни. М. : Ин-т рус. цивилизации, 2007.
православной церкви. Н. О. Лосский обосновал бескорыстие благотворительных деяний1.
Труды В. С. Соловьева, В. В. Розанова, П. А. Флоренского, П. И. Сорокина2 посвящены осмыслению социальной несправедливости и поиску возможностей по ее искоренению. В. С. Соловьев своей книге «Оправдание добра» предлагает различать благотворительность духовную и материальную, а также показывает их соотношение. Главным условием благотворительности он считает подчинение материальных целей цели нравственной . Социальную организацию и общественную жизнь под влиянием голода показал П. И. Сорокин4.
Средневековые работы Отцов Церкви, связанные с социальным служением, оказали большое влияние на становление системы благотворительности России и региона в исследуемый период5. Однако создание целостного православного социального учения, вписывающегося в реалии того времени, предпринимается в работах Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Л. Франка и
др.6
Основная часть нашей работы посвящена исследованию благотворительности в традиционной повседневной культуре. К наиболее ранним трудам,
1 Лосский, Н. О. Условия абсолютного добра. М. : Политиздат, 1991.
2 Соловьев В. С. Русская идея // Соч. в 2 т. Т. 2. М., 1989. С. 219-246 ; Розанов В. В. Соч. в 2 т. Т. 2. М., 1990 ; Флоренский П. А. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. М., 2000 ; Сорокин П. А. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь. М. : Academia & LVS, 2003.
о
Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия. Т. 1. М., 1988.
4 Сорокин П. А. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь. М. : Academia & LVS, 2003.
5 Основные социальные постулаты были сформулированы Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Богословом, Ефремом Сириным, Григорием Студитом, Иоанном Дамаскиным и др.
6 Бердяев Н. А. Философия творчества, культуры и искусства : в 2 т. Т. 1. М., 1994 ; Булгаков С. Н. Философия хозяйства. Трагедия философии. Соч. в 2 т. Т.1. М., 1993 ; Франк С. Л. Избранные труды. М. : РОССПЭН, 2010.
посвященным национальной специфике населения региона и их культуре, относятся работы академика П. С. Палласа, И. И. Лепехина, П. И. Рычкова1.
В первой половине XIX века появились научные работы, дающие характеристику и анализ состояния дел Средневолжского региона2, а во второй половине XIX века были опубликованы труды, описывающие особенности культуры отдельных территорий Поволжья .
Исследования практической деятельности благотворительности в России начались несколько раньше теоретического осмысления этого феномена культуры. До середины XIX века единственной публикаций на эту тему была работа А. Д. Стога4, где представлена авторская версия развития государственной поддержки нуждающегося населения. Эту тему продолжили публикации Г. И. Фролова5. Он впервые показывает динамику роста количества заведений и числа призреваемых, их распределение по территории России, а также поставил вопрос о двух вариантах развития благотворительности -частной и государственной. Некоторую систематизацию благотворительной
1 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи : в 3 ч. Ч. 1. : репр. изд. 1773-1778 гг. СПб., 2007 ; Полное собрание ученых путешествий по России 1818-1825 гг. Т. III. Ч. 1 : Записки Академика И. И. Лепехина. СПб., 1821 ; Рычков П. И. Топография Оренбургская, то есть : обстоятельное описание Оренбургской губернии : в 2 т. Т. 1. Оренбург, 2010.
2 Леопольдов А. Ф. Исторический очерк Саратовского края. М., 1848 ; Свиньин П. П. Картины России и быт разноплеменных ее народов. Ч. 1. СПб., 1839.
3 Алабин П. В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Самара, 1877 ; Арнольдов М. В. Шелковопоясное производство в г. Алатыре // Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. Вып. 1. Симбирск, 1866. С. 16-20 ; Красовский В. Э. Хронологический перечень событий Симбирской губернии. 1372-1901. Симбирск, 1901 ; Матвеев П. А. Очерки народного юридического быта Самарской губернии // Сборник народных юридических обычаев. Ч. 1. СПб., 1878 ; Невоструев К. И. Историческое обозрение Симбирска от первых времен до его возведения на степень губернского города. Симбирск, 1909 ; Пекарский П. П. Когда и для чего основаны города Уфа и Самара? : (печ. по изд. 1872 г.) // Классика Самарского краеведения : антология. Самара, 2002. С. 114-136 ; Перетяткович Г. И. Поволжье в XV и XVI веках. М., 1877 ; Пекарский П. П. Поволжье в XVII и в начале XVIII в. Очерки из истории колонизации края. Одесса, 1882 ; Поливанов В. Н. Материалы исторические и юридические района бывшего приказа Казанского дворца. Т. 2-3. Симбирск, 1898-1902.
4 О общественном призрении в России. СПб., 1818.
5 Фролов Г. И. Развитие и устройство общественного призрения в Империи // Журнал Министерства внутренних дел [далее ЖМВД]. 1844. Кн. 3. С.407-447 ; Фролов Г. И. Частные благотворительные заведения и общества в Империи // ЖМВД. 1845. № 10. С. 3-42.
деятельности русских князей, монастырей, церквей и духовенства (Х-сер. XV вв.) сделал А. Н. Афанасьев1. Меры правительства по общественному призрению нашли отражение в статье Я. В. Ханыкова . Он впервые обращает внимание на духовно-нравственные истоки благотворительности - сострадание, определяя его как основу человеческой природы. На этом утверждении он предлагает стадийную систематизацию благотворительности. Изложение истории Приказов, механизмы их финансирования, статистические данные по благотворительности содержатся в работе К. Мушинского .
Общие вопросы, связанные с благотворительностью в России, были освещены в работах таких авторов, как Н. Я. Воскобойников, В. И. Ильинский, Н. А. Никольский4. В целом, их работы носили фрагментарный характер, но в комплексе собранные ими факты дают достаточно целостную картину состояния российской благотворительности в то время.
Либеральные реформы 60-70-х годов XIX века сделали возможными публикации с различными точками зрения на российскую действительность. Проблемы благотворительности также получили новое осмысление. В это время выходит значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, охватывающих практически весь спектр феномена российской бла-готворительности5. Наиболее значимой из них является книга П. И. Георгиевского «Призрение бедных и благотворительность»6. В работе обобщается
1 Афанасьев А. Н. Историческое развитие вопросов о призрении в России // Отечественные записки. 1850. № 10. С.123-144.
2 „
Ханыков Я. В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного
призрения в России // ЖМВД. 1851. Кн. 10. С. 60-109.
3 Мушинский К. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862.
4 Воскобойников Н. Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб., 1894. (отт. из журн. «Тюремные вести» 1893-1894) ; Ильинский В. Благотворительность в России: история и настоящее положение. СПб.,1908 ; Никольский Н. А. Об общественной благотворительности и ее органах — приходских попечительствах. М., 1876.
5 См.: Линев Д. А. Причины русского нищенства и необходимые против них меры. СПб., 1891 ; Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Дриль Дм. Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ними. СПб., 1899 ; Д'Оссонвиль. Нужда, порок и благотворительность. СПб., 1898. (2-е изд. 1899) ; Он же. Нищета и средства борьбы с нею. СПб., 1898 и др.
6 Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.
зарубежный исторический опыт в деле благотворительности, рассматриваются возможности его применения в России. Георгиевский предлагает свою систему организации помощи бедным. Для нашего исследования особенно важно, что П. И. Георгиевский рассматривает феномен благотворительности как социально-культурное явление, посредством которого социальный «организм должен стремиться устранить условия, угрожающие его спокойному
1 2 существованию и развитию» . В. И. Ильинский также поднимал проблемы
системной организации благотворительности в России.
B. Ф. Дерюжинский обратил внимание на ряд недостатков, мешающих развитию благотворительности в России. Выход из сложившейся ситуации он видел в более активном применении иностранного опыта, в частности, по совершенствованию юридической базы благотворительной деятельности.
Созданные на рубеже Х1Х-ХХ веков коллективная работа «Благотворительная Россия»4, труды С. К. Гогеля5, В. А. Гагена6, можно отнести и к фундаментальным трудам по истории благотворительности. В первом томе сборника статей «Благотворительная Россия: История государственной, общественной и частной благотворительности» под редакцией П. И. Лыкошина на основании источника поступления помощи выделяется несколько видов благотворительности, фиксируется поворотный момент в благотворительной деятельности, связанный с реформами 60 - 70-х годов Х1Х века и др.
C. К. Гогель в своих работах сосредоточился на проблемах взаимодействия общественной и частной благотворительности, последовательно выступая против «профессионального нищенства». Он придерживался идеи, что общественное призрение должно быть адресным.
1 Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. С.82.
2 См.: Ильинский В. Благотворительность в России. СПб, 1908.
3 Дерюжинский В. Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897.
4 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Т. 1 / под ред. П. И. Лыкошина. СПб., 1901.
5 Гогель С. К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908.
6 Гаген В. В. Новая организация помощи бедным и борьба с нищенством. СПб., 1906.
У В. В. Гагена идеи практического использования благотворительности связаны с совершенствованием государственной системы призрения, где «трудовспоможение» являлось бы особой формой организации беднейших слоев общества, способной помочь в решении социальных проблем. В этом случае В. В. Гаген не исключал привлечение частных средств.
Заметный вклад в исследование благотворительности внесли труды
1 9
публициста Е. Д. Максимова и историка В. И. Герье . В трудах Е. Д. Максимова обобщена и систематизирована история помощи бедным в досоветский период, имеются ценные статистические и факторологические материалы. Он один из первых предпринял попытку научного исследования призрения в России и поднял вопрос о необходимости создания государственной системы благотворительности.
Работу домов трудолюбия изучал В. И. Герье. В ходе своих исследований он также пришел к выводу о необходимости государственной помощи нуждающемуся населению как одного из «благ современной жизни» .
В конце XIX - начале XX века исследователями было обращено внимание на отдельные формы благотворительности: забота об инвалидах, призрение детства, борьба с безработицей, проблемы пьянства, проституции и т. д.4
1 Максимов Е. Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894. ; Он же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895 ; Он же. Очерки частной благотворительности в России // Трудовая помощь. 1897. № 1-2. 1898. № 1-2, 4, 6 ; Он же. Помощь бедным в Древней Руси // Трудовая помощь. 1899. № 2 ; Он же. Начало государственного призрения в России // Трудовая помощь. 1900. № 1; Из истории государственного призрения в России // Трудовая помощь. 1901. № 1-2 ; Он же. Городские общественные управления в деле помощи бедным // Трудовая помощь. 1903. № 11-12 и др.
2 Герье В. И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб.,1897 ; Он же. О способах помощи безработным. СПб., 1898 ; Он же. Русские дома трудолюбия, состоящие под Августейшим покровительством. М., 1900 ; Франциск - апостол нищеты и любви. М., 1908.
См.: Герье В. И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб.,1897.
4 См.: Благотворительная помощь детям в дореволюционной России / сост. М. А. Слободская. М. ,1998 ; Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб, 1901 ; Он же. Цель и назначение Домов трудолюбия. СПб, 1900, Нищета и средства борьбы с нею. Социальные этюды / пер. с фр. М. К. Соколовского. СПб, 1898 ; Труды комиссии но
Наиболее значимыми являются работы М. Д. Ван-Путерена, С. Э. Термена, Г. Я. Щербинина, в которых представлен анализ проблем детского призрения рубежа Х1Х-ХХ веков.
Проблема нищенства занимала многих исследователей того времени. Первым раскрыл проблему нищенства И. Г. Прыжов1 как утверждение крестьянского быта. С. В. Сперанский2 классифицировал нищих, а Н. Д. Носков3 сделал попытку написать их историю. Однако социокультурные аспекты решения этой проблемы, кроме как через христианскую милостыню, они не видели.
Понятия «благотворительность» и «милостыня» первым в России развел В. О. Ключевский4. В своей публичной лекции «Добрые люди Древней Руси» он пошел дальше своих предшественников, связав благотворительность с нравственным здоровьем. В. О. Ключевский отмечал, что благотворительность больше нужна самому «нищелюбцу», чем нищему5.
Публикации, посвященные участию церкви и священнослужителей благотворительной деятельности составляют отдельный блок в дореволюционной историографии. Особо выделяются работы В. М. Бензина6. В них представлен разноплановый материал по благотворительности при приходах и даны научные комментарии. Также следует отметить работы по этой теме А. В.
вопросам об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава для алкоголиков / под ред. М. Нижегородцева. СПб., 1898 -1908 ; Российское общество зашиты женщин в 1900 и 1901 гг. СПб, 1902 ; Ван-Путерен М. Д. Материалы по вопросу о призрении бесприютных детей и подкидышей в России. СПб, 1893 ; Он же. Призрение бесприютных детей и подкидышей уездными земствами // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. Т. XXVII. М., 1895 ; Он же. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей Российской Империи. Т. 1. СПб., 1900 ; Термен С. Э. Призрение несчастнорожденных в России. СПб., 1912 ; Щербинин Г. Я. К вопросу об организации земледельческих приютов для сельских сирот. Пг., 1915.
1 Прыжов И. Г. История кабаков России: В связи с историей русского народа : репр. воспр. М., 1991 ; Прыжов И. Г. История кабаков в России. М., 1992.
2 Сперанский С. В. История нищенства в России. СПб., 1898.
Носков Н. Д. Нищие и нищенство на Руси. М., 1897.
4 Ключевский В. О. Боярская Дума Древней Руси. Добрые люди Древней Руси : репр. с изд. 1902, 1892 гг. М., 1994. С. 2.
5 Ключевский В. О. Добрые люди Древней Руси. Сергиев-Посад, 1892.
6 Бензин В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси. СПб.,1907 ; Бензин В. М. Церковно- приходская благотворительность на Руси после 1864 г. СПб., 1907.
Забелина, А. Кудрявцева1. Личному участию в благотворительности священников и иерархов посвящено исследование Н. А. Никольского . Церковное
-5
призрение в Санкт-Петербурге изучал С. Г. Рункевич . Формы церковной благотворительности показаны в статье С. П. Синельникова4. Эти авторы и другие исследователи5 истоками феномена благотворительности в России считали традиции и опыт раннехристианских общин.
Вопросы, касающиеся благотворительной деятельности Среднего Поволжья в дореволюционный период, в основном освещались в публицистических статьях или в статистических материалах6. Отметим некоторые основательные работы, посвященные благотворительности региона.
Благотворительная деятельность самарского предпринимателя А. Н. Ши-хобалова удостоилась отдельной книги7. В ней автор предпринимает попыт-
1 Забелин А. Р. Что могут сделать приходские благотворительные общества? СПб., 1880 ; Кудрявцев А. Нищенство как предмет попечения церкови, общества и государства. Одесса, 1885.
Никольский Н. А. Об общественной благотворительности и ее органах — приходских попечительствах. М., 1876.
3 Рункевич С. Приходская благотворительность в Санкт-Петербурге : историографические очерки. СПб., 1900.
4 Синельников С. П. Русская православная церковь и голод 1891-1892 гг. // Волга. 1999. № 2. С. 58-61.
5 Ульгорн Г. Христьянская благотворительность в древней церкови. СПб., 1899; 1907 ; Ла-бутин И. К. Характер христьянской благотворительности. СПб., 1899 ; Лаверентьев К. Христьянское братолюбие. СПб., 1875 и др.
6 См.: Алабин П. В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. Историко-статистический очерк. Самара, 1877 ; Он же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887 ; Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования : систематический сборник исторических сведений о г. Симбирске. Симбирск, 1898 ; Обзор Симбирской губернии за 1914 год. Симбирск, 1915 ; Богадельня и приют в Симбирске, учрежденный А. П. Кирпичниковым // Волжские вести. 1912. № 232 ; Русское богатство. СПб., 1894. № 7 ; 1898. № 1 ; 1899. № 8 ; Вестник благотворительности. СПб., 1897. № 1; 1898. № 7, 9, 10, 11 ; Доклады Саратовской губернской земской управы по народному образованию. 1899. С. 17, 103 ; Кудрявцев П. Ф. Бесплатные народные библиотеки Симбирской губернии. Симбирск, 1904 ; Майнов В. Н. Очерк юридического быта Мордвы. СПб., 1885 ; Милькович К. С. Быт и верования чуваш Симбирской губернии : (из записок уездного землемера Мильковича 1783 г.) // ИОАИЭ. 1906. Т. 22. Вып. 1. С. 34-67 ; Об управлении домами призрения бедных и дешевыми квартирами для беднейших жителей г. Саратова имени Ф. Д. и Н. П. Егоровых // Известия Саратовской городской думы. 1907. № 5 ; Отчет Саранской городской управы за 1899 г. Саранск, 1900 ; Рагозин В. И. Волга. Т.2. От Оки до Камы. СПб., 1890 ; Смиренномудренский А. Из истории развития народного образования в Саратове // Саратовский край. Вып. 1. Саратов, 1893 и др.
у
Антон Николаевич Шихобалов. Его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени. М. : Т-во скоропечатни А. А. Левенсон, 1912.
ку определить мотивы поступков благотворителя. Следует особо отметить работы П. Л. Мартынова, дающие цельную характеристику региональной благотворительности1. Благотворительность в сфере образования исследуются в монографии И. Г. Безгина2. Благотворительная деятельность в Среднем Поволжье - государственная, общественная и частная в кризисной ситуации
"5
(голод 1898 -1899 гг.) - затронуты в книге А. С. Пругавина .
В общем, большинство работ, описывающих благотворительность в регионе дореволюционного периода, носят иллюстративно-информационный характер, не преследуют научных целей, что соответствует общероссийской идеологии в этом вопросе.
В советский период благотворительность трактовалась с классовых позиций в качестве компенсаторной функции общества. Особенностью публикаций являлось то, что благотворительность рассматривалась в качестве второстепенной составляющей социокультурной жизни России. Поэтому исследования благотворительной деятельности в России и регионе были бесперспективными для общественных и гуманитарных наук. Тем не менее, немногочисленные публикации были. К числу таких относятся работы, посвященные вопросам истории: капитализма, буржуазии, дворянства, развитию культуры России, где отражались некоторые вопросы, связанные с благотворительностью и меценатством XIX - начала XX веков4. В работах, посвященных общественным движениям, затрагивались некоторые аспекты дореволюцион-
1 См.: Мартынов П. Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898 ;
Мартынов П. Л. Селения Симбирского уезда. Материалы для истории симбирского дво-
рянства и частного землевладения в Симбирском уезде. Симбирск, 1903. См.: Безгин И. Г. Симбирская губернская гимназия : ( 1786 - 1887 гг. ). СПб, 1888. См.: Пругавин А. С. Голодающее крестьянство очерки голодовки 1898-1899 гг. М., 1906.