Человек с ограниченными возможностями в традиционной культуре Среднего Поволжья: XIX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Нурова, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Нурова, Оксана Геннадьевна
Введение................................................................. 3
Глава 1. Историко-культурная характеристика и место людей с ограниченными возможностями в культурном пространстве России и Среднего Поволжья в первой половине XIX века .. 33
1.1. Традиционная модель инвалида в российской культуре...... 33
1.2. Отношение к людям с ограниченными возможностями в Среднем Поволжье в первой половине XIX века .............. 51
1.3. Государственная система опеки людей с ограниченными возможностями в первой половине XIX века................... 73
1.4. Поддержка людей с ограниченными возможностями в крестьянских общинах Среднего Поволжья в первой половине XIX века.......................................................... 92
Глава 2. Люди с ограниченными возможностями здоровья в культуре народов Среднего Поволжья во второй половине XIX века........................................................................ 110
2.1. Отношение к инвалидам в духовной культуре народов Среднего Поволжья во второй половине XIX века................... 110
2.2. Значение семьи в поддержании традиций милосердия к людям с ограниченными возможностями в Средневолжском регионе.................................................................... 134
2.3. Социокультурная динамика модели инвалидности во второй половине XIX века............................................ 152
2.4 Люди с ограниченными возможностями в современном мире: региональные традиции и новации ......................... 171
Заключение............................................................ 203
Список использованной литературы и источников............ 213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек с ограниченными возможностями в традиционной культуре Среднего Поволжья: XIX век»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное состояние большинства трудностей российского общества требует более содержательного осознания исторического социокультурного опыта. В последние десятилетия особую тревогу вызывает то обстоятельство, что кризисные явления, развивающиеся в обществе, накладываются на кризис культурного восприятия наследия прошлого.
В XXI столетии обозначилась потребность в социокультурном и экономическом потенциале лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разрабатываются передовые технологии их социальной адаптации, полноценного включения в жизнь социума как самодостаточных членов трудовых коллективов.
Однако российская социальная политика пока ориентирована на медицинскую модель инвалидности. В ней люди с ограниченными возможностями здоровья являются патологическими больными. Данная модель значительно ослабляет позицию человека, действительно, существенно ограничивая его возможности в социуме. Медицинская модель тем самым предопределяет и методику работы с такими людьми, ориентируя их на выживание. Следствием развития в нашем обществе данной модели явилась изоляция людей с ограниченными возможностями здоровья в специализированных заведениях, обострение у них пассивно -иждивенческих ориентаций в жизни и др. Стремление изменить негативную традицию по отношению к инвалидам наблюдается на протяжении всей истории человечества. В России такие попытки наиболее успешными были в XIX веке.
Особую актуальность заявленная тема обретает в связи с неудовлетворительным положением людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России. Поэтому обобщение, анализ опыта призрения людей с ограниченными возможностями здоровья Среднего Поволжья в XIX веке может способствовать решению проблем современных инвалидов. Меры по
интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России организуются на основе государственных федеральных программ, что в целом способствует повышению качества жизни, улучшению медицинского патронажа, доступности образования, профессиональной подготовки инвалидов. Однако они не в состоянии разрешить целого спектра социокультурных, экономических, медицинских и психолого-педагогических проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.
Большинство социальных проблем обнажились в результате происходящих изменений в нашей стране в последнее время. В первую очередь они коснулись людей с ограниченными возможностями здоровья, как самой незащищенной категории населения. Либеральные реформы в современной России вызвали кризис во многих областях жизнедеятельности Среднего Поволжья. В результате катастрофических для инвалидов изменений, они оказались мало приспособленными, совершенно не адаптированными в ценностном, статусном и ролевом отношении к реалиям новой жизни. Подобная ситуация переходного периода складывалась во второй половине XIX века, которая сопровождалась ростом напряженности в социальной сфере, неудовлетворенностью базовых потребностей людей с ограниченными возможностями. Тогда забота об инвалидах стала связующим звеном в обретении тесных социокультурных связей, чувства духовной общности различных этнических, конфессиональных, корпоративных и сословных общностей России и Среднего Поволжья. Взаимодействие власти, бизнеса и общества лежало в основе эффективного решения многих проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вышеприведённые аргументы и определили выбор темы диссертации -«Человек с ограниченными возможностями в традиционной культуре Среднего Поволжья (XIX век)», необходимость разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретико-познавательного, так и практико-воспитательного характера. А также стремлением автора выяснить роль и место человека с ограниченными возможностями здоровья в культурном про-
странстве Среднего Поволжья (XIX в.) в парадигме культурологического знания.
Степень научной разработанности проблемы. Историография темы исследования носит комплексный, междисциплинарный характер и представлена различными видами научной литературы: диссертационными работами, монографиями, обзорами, статьями, докладами, очерками, авторефератами.
Фундаментальной основой осмысления традиционных форм восприятия инвалидности стали труды дореволюционных и советских авторов М. Е. Евсевьева, М. Забылина, В. И. Козловой, В. Н. Майнова, Р. Г. Мухамедовой, Н. Я. Назаркина, К. Насырова, П. С. Палласа1, а также современных российских исследователей - Г. А. Корнишиной, Л. И. Никоновой, И. А. Панкеева, А. В. Сергеевой, А. К. Салмина и др.
Первые попытки теоретического осмысления явления социальной помощи и общественного призрения относятся к началу XIX века. В сочинении А. Е. Измайлова, изданном в 1804 году, автор приходит к выводу, что основой государственной системы призрения является прагматическая установка
-5
на сокращение числа обездоленных . Работа носила ярко выраженный морально-этический оттенок.
1 Евсевьев М. Е. Мордва Татреспублики. Казань, 1925 ; Он же. Мордовская свадьба. Саранск, 1959 ; Забылин М. М. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия : репр. изд. 1880 г. М., 1990 ; Козлов В. И. Основные проблемы этнической экологии // СЭ. М., 1983. № 1 ; Майнов В. Н. Один день среди «Мокши» // Древняя и новая Россия. Т. 3. № 10. Спб., 1878 ; Мухамедова Р. Г. Культурные взаимосвязи мордовского и татарского народов по данным этнографии // Этногенез мордовского народа. Саранск: Мордов. Кн. изд-во, 1965 ; Назаркин Н. Я. Народонаселение и охрана здоровья в Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1973 ; Насыров К. Поверья и приметы казанских татар. Спб., 1880 ; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи : в 3 ч. Ч. 1. : репр. изд. 1773-1778 гг. СПб., 2007.
2 Корнишина Г. А. Традиционные обряды и обычаи мордвы: исторические корни, структура, формы бытования. Саранск: изд-во Морд. гос. пед. ин-та, 2000 ; Никонова Л. И. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья как часть системы жизнеобеспечения. Саранск, 2000 ; Панкеев И. А. Обычаи и традиции русского народа; Худож. Т. Хрычева. 2-е изд. М. : ОЛМА-ПРЕСС, 1999 ; Сергеева А. В. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. 3-е изд. М. : Флинта: Наука, 2005 ; Салмин А. К. Традиционные обряды и верования чувашей. Спб.: Наука, 2012.
3 Измайлов А. Е. Рассуждение о нищих, каким способом можно уменьшить у нас в России
Более весомым в научно-теоретическом плане явилось сочинение А. Д. Стога1. Предметом исследования автора стала деятельность государства по поддержке нуждающихся, эволюция ее форм и содержания.
Работа Г. И. Фролова продолжила тему развития государственных мер помощи нуждающимся2. Осмыслению истории отечественной филантропии была посвящена статья А. Н. Афанасьева . Вопросы правительственного участия в деле опеки обездоленных затронул в своей работе Я. В. Ханыков4. Автор представил краткий очерк общественного призрения, уделяя особое внимание мотивам попечительской деятельности.
В работе К. А. Мушинского раскрывается история Приказов общественного призрения5. В подробном очерке была показана динамика развития разветвленной системы специализированных заведений.
Новую волну публикаций по заявленной проблеме вызвали либеральные реформы в России XIX века6. Яркими представителями изучения общественного призрения были: С. В. Сперанский, П. И. Георгиевский, С. К. Го-гель, В. А. Гаген, А. М. Горовцов, Е. Д. Максимов, В. И. Герье . Авторы за-
великое число оных и доставить всем прочим безнужное пропитание безо всякого на то иждивения от казны. СПб., 1804.
1 О общественном призрении в России. СПб., 1818.
2 „
Фролов Г. И. Развитие и устройство общественного призрения в Империи // Журнал Министерства внутренних дел [далее ЖМВД]. 1844. Кн.3. С. 407-447 ; Фролов Г. И. Частные благотворительные заведения и общества в Империи // ЖМВД. 1845. № 10. С. 3-42.
Афанасьев А. Н. Историческое развитие вопросов о призрении в России // Отечественные записки. 1850. № 10. С.123-144.
4 Ханыков Я. В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России // ЖМВД. 1851. Кн.10. С.60-109.
5 Мушинский К. А. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862.
6 Линев Д. А. Причины русского нищенства и необходимые против них меры. СПб., 1891 ; Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894 ; Дриль Дм. Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ними. СПб., 1899.
Гаген В. В. Новая организация помощи бедным и борьба с нищенством. СПб., 1906 ; Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894 ; Герье В. И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897 ; Он же. О способах помощи безработным. СПб., 1898 ; Он же. Русские дома трудолюбия, состоящие под Августейшим покровительством. М., 1900 ; Он же. Франциск - апостол нищеты и любви. М., 1908 ; Го-гель С. К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908 ; Горовцов А. М. Трудовая помощь как средство призрения бедных. Пг., 1901 ;
трагивали социокультурные вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках практической пользы.
Известный ученый П. П. Семенов-Тян-Шанский также принял участие в дискуссии по вопросам социальной помощи. В своей работе он отстаивает адресную форму помощи1. Альтернативной точкой зрения на общественную помощь стали взгляды А. И. Кошелева .
В дореволюционной историографии можно особо выделить работы, исследовавшие деятельность отдельных учреждений для людей с инвалидностью. Значительную роль играют труды В. П. Безобразова, Б. Б. Веселовского, В. Ф. Дерюжинского, М. Д. Загряцкова, в которых содержится анализ работы земств и городского самоуправления в области общественного призрения и сохранения здоровья населения3.
Огромное значение для науки и практики имели исследования российских врачей - Я. А. Боткина, Н. Н. Баженова, Д. Н. Жбанковой, П. И. Куркина, А. Черни, К. П. Лифшица, З. Г. Френкеля, В. И. Яковенко4, со-
Максимов Е. Д. Городские общественные управления в деле помощи бедным. Спб., 1905 ; Сперанский С. В. История нищенства в России. СПб., 1898.
1 Записка П. П. Семенова по вопросу об общественной благотворительности в России: различные формы, в которых она проявляется и способы собрания сведений об общественной благотворительности и благотворительных учреждениях в России и в особенности в С.-Петербурге / П.П. Семенов-Тян-Шанский. СПб., 1875.
2 Колюпанов Н. П. Биография А.И. Кошелева : в 2 т. М., 1892. Т. 2.
"3
Дерюжинский В. Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897 ; Загряцков М. Д. Всероссийский земский союз (общие принципы организации и юридическая природа). Петроград, 1915 ; Безобразов В. П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874 ; Ве-селовский Б. Б. История земств за сорок лет. Т.1. СПб., 1909.
4 См. Боткин Я. А. Оценка законоположений о душевнобольных в России. СПб., 1885 ; Баженов Н. Н. История Московского Доллгауза, ныне Московской городской Преображенской больницы. М., 1909 ; Жбанков Д. Н. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения Д. Н. Жбанкова. СПб., 1895 ; Кадьян А. Население Санкт-Петербургских градских богаделен. Материалы по изучению старости по исследованию, произведенному под руководством Боткина С.П. в 1889 году. СПб., 1890 ; Куркин П. И. Некоторые выводы по болезненности населения Московской губернии за 1883-1896 гг. Б/м., б/г. ; Черни А. Врач как воспитатель ребенка. СПб., 1909 ; Лифшиц К. П. К вопросу о реорганизации психиатрической помощи // Городское дело. 1913. №2, №3 ; Френкель З. Г. Несколько данных о современных земских учреждениях по призрению душевно-больных // Земское дело, 1913 ; Яковенко В. И. Обзор деятельности всех земств по призрению душевнобольных. СПб., 1897.
держащие наряду с медицинскими культурно-исторические аспекты развития системы призрения в России и регионах.
Общественное призрение, осуществляющееся в актах религиозного милосердия, являлось предметом дискуссии в христианской богословской письменности задолго до появления первого научного анализа данного явления. Но лишь начиная с конца XIX века эти произведения стали использоваться в качестве полноценных источников1.
В XIX веке в работах появились первые элементы научного анализа особенностей культуры отдельных территорий, а во второй половине XIX -начале XX века вышли в свет публикации М. Бурдукова, А. С. Леонтьева, Н.
л
Глебова , посвященные истории и культуре Среднего Поволжья. Их дело
-5
продолжили Г. Н. Волков, Н. И. Воробьев . Данные работы содержат сведения об обычаях в отношении к людям с ограниченными возможностями у народов Среднего Поволжья.
К работам по проблемам попечительской деятельности, изданным в Среднем Поволжье в дореволюционный период, относятся, прежде всего, публицистические статьи. В них наряду с вопросами, посвященными развитию благотворительных учреждений, имеются краткие очерки по истории развития помощи нуждающимся, отчеты о деятельности филантропических обществ, сведения о помощи неимущим и помощи воинам и раненым во время военных действий4. Деятельность филантропов становилась объектом
1 Ключевский В. О. Добрые люди Древней Руси. Сергиев Посад, 1892.
2 Бурдуков М. Мордва. Этнографический очерк // Уфимские губернские ведомости. 1905 ; Леонтьев А. С. Село Оркино / Рождественское, Кучугуры тож / Озерской волости, Саратовского уезда // Саратовские губернские ведомости. 1884 ; Глебов Н. О татарах Пензенской губернии // Пенз. губерн. Ведомости, 1860.
3 Волков Г. Н. Этнопедагогика чувашского народа (в связи с проблемой абсурдности народных педагогических культур). Чебоксары: чув. кн. из-во, 1966 ; Татары Среднего Поволжья и Приуралья // Под ред. Н. И. Воробьева, Г. М. Хисамутдинова. М.: изд. «Наука». 1967.
4 Мартынов П. Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. Систематический сборник исторических сведений о г.Симбирске. Симбирск, 1898 ; Он же. Празднование 250-летнего юбилея города Симбирска. Симбирск, 1899 ; Обзор Симбирской губернии за 1914 год. Симбирск, 1915 ; Богадельня и приют в Симбирске, учрежденный А. П. Кирпичнико-вым // Волжские вести. 1912. № 232 ; Русское богатство, СПб., 1894. № 7; 1898. № 1; 1899.
научных работ, в которых авторы стремились определить основы и особенности общественной помощи1.
В конце XIX века дети с ограниченными возможностями начинают занимать особое место в культурном пространстве Среднего Поволжья. Данной
2 3
проблеме посвящены исследования М. Д. Путерен2 и Г. Дикгофа3.
В советской историографии были подняты вопросы своеобразия этнот-радиций поддержки людей с ограниченными возможностями. В этом направлении работали исследователи: С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, А. С. Бежкович, Н. И. Воробьев, М. М. Громыко, С. К. Жегалова, А. С. Лузгин, М. Т. Маркелов4.
Однако проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья в XIX веке советской наукой практически не исследовались. Можно выделить диссертационное исследование Е. М. Морозовой, посвященное истории протезирования, где затрагивается проблема положения инвалидов в XIX столе-
тии5.
№ 8 ; Вестник благотворительности, СПб., 1897. № 1; 1898. № 7, 9, 10, 11 ; Алабин П. В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. Историко-статистический очерк. Самара, 1877 ; Он же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887.
1Антон Николаевич Шихобалов. Его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени. М. : Т-во скоропечатни А. А. Левенсон, 1912.
2 Путерен М. Д. Исторический обзор призрения детей и подкидышей, и настоящее положение этого дела в России и в других странах. СПб., 1908.
3 Дикгоф Г. Назначение заведений для слепых // Детская помощь. М., 1885.
4 Арутюнов С. А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М., 1989 ; Бежкович А. С., Жегалова С. К., Лебедева А. А. Хозяйство и быт русских крестьян: памятники материальной культуры: определитель. М.: Сов. Россия, 1958 ; Бромлей Ю. В. Современные проблемы этнографии: очерки теории и истории. М.: «Наука», 1981 ; Воробьев Н. И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. Казань: Татгосиз-дат, 1953 ; Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и общения русских крестьян XIX в. М.: Наука, 1986 ; Лузгин А. С. Жизнь промыслов. Промысловая деятельность во второй половине XIX - начале XX в. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2001 ; Маркелов М. Т. Саратовская мордва // Саратовский этнографический сборник. Этнографические мат-лы. Саратов, 1922.
5 Морозова Е. М. Протезирование и положение инвалидов в России до 20 столетия: дисс. канд. мед. наук. М., 1953.
Косвенно проблемы инвалидов затрагивались в трудах ученых и практических специалистов, изучавших становление системы учреждений для детей и взрослых с нарушениями в развитии1.
Современная историография уделяет большее внимание истории общественного призрения, особенно конца XIX века. Труды Е. П. Баринова, П. В. Власова, Н. Г. Думова, А. Е. Корупаева, Ю. В. Медведева2 посвящены не только меценатству в России и регионе, но затрагивают вопросы, связанные с призрением людей с ограниченными возможностями здоровья.
Государственная система опеки людей с ограниченными возможностями здоровья исследуется в трудах Г. Н. Голиченко, Т. В. Ефериной, И. К. Заги-
-5
дулина, А. В. Федуловой . Н. А. Рузаева подробно характеризует состояние
1 См.: Катюхин К. Н., Дементьева Н. Ф. Дома-интернаты. СПб., 1996 ; Дементьева Н. Ф. Социальная и трудовая адаптация умственно отсталых лиц в условиях психоневрологического интерната. Метод. рекомендации для работников органов и учреждений соц. Обеспечения. М.: ЦИЭТИН, 1986 ; Проблемы медико-социальной помощи инвалидам и престарелым в домах-интернатах: СПб. науч. тр. / ЦНИИ экспертизы трудоспособности и орг. труда инвалидов; [Редкол.: она же и др.] М.: ЦИЭТИН, 1986 ; Организационно-методические основы медико-социального обслуживания молодых инвалидов (в возрасте от 18 до 45 лет) в условиях специализированных учреждений социального обеспечения: Метод. рекомендации для врачей стационар. учреждений соц. Обеспечения. М.: ЦИЭТИН, 1982 ; Вопросы медико-социальной помощи нетрудоспособным гражданам : СПб. науч. тр. / ЦНИИ экспертизы трудоспособности и орг. труда инвалидов; [Редкол.: она же (отв. ред.) и др.] М.: ЦИЭТИН, 1990 (1991).
2 Баринова Е. П. Благотворительная деятельность самарского купечества // Самарское купечество: вехи истории. Самара, 2006 ; Думова Н. Г. Московские меценаты. М., 1992 ; Власов П. В. Мотивы милосердия // Былое. М., 1992. № 10 ; Корупаев А. Е. Предприниматели-меценаты в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Корупаев А. Е. Русская культура и меценаты в конце XIX и в начале XX веков. М., 1994 ; Медведев Ю. В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии России, середина XIX - начало XX века. М., 1996.
Голиченко Г. Н. Благотворительный комитет г. Саранска (1894-1917гг.) // В тесном соседстве: мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства: материалы Междунар. науч. конф., г. Саранск, 2012 ; Еферина Т. В. Деятельность земских органов власти в области сельского хозяйства и общественного призрения // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: материалы IV Сафаргалиевских научных чтений, г. Саранск. 1999 ; История Казани в документах и материалах. XIX век. Книга 4: Образование: высшее, среднее, начальное / Под ред. И.К. Загидуллина. Казань: Таткнигоиздат, 2012 ; Федулова А. В. Общественное призрение и благотворительность в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века : дис. ... канд. ист. наук. У 2006.
общественного призрения во время правления Александра I1. Е. А. Ерохина комплексно рассматривает проблемы инвалидов через анализ деятельности
Л
органов самоуправления по развитию социальной сферы в регионе . В своей научной работе С. Г. Казанцева дает полную картину о становлении феномена благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века. Проводится анализ роли благотворительности в системе социальной политики региона3. Существенный вклад в изучение проблем инвалидов в Казанской губернии внесла работа И. И. Милюкова4.
Ряд авторов, исследующих историю культуры Среднего Поволжья, показывают проблемы людей с ограниченными возможностями в контексте деятельности специализированных учреждений5 и общественных организаций, а также через деятельность известных жертвователей6.
Отношение к инвалидам в традиционной культуре Среднего Поволжья стало освещаться в научной литературе недавно. С. Г. Мордасова в своей работе особое внимание уделяет традиционному опыту сохранения и восстановления здоровья у русского населения Мордовии7. Проблемы социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья мор-
1 Рузаева Н. А. История российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв.: По материалам Пензенской губернии : дис. ... канд. ист. наук. П., 2006.
Ерохина Е. А. Органы городского самоуправления Симбирской губернии во второй половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук. У 2000.
3 Казанцева С. Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX века. : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Самара, 2000.
4 Милюков И. И. Деятельность благотворительных организаций г. Казани: 60 годы XIX в.-начало XX в. : автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Казань. 2006.
5 Магсумов Т. А. Казанское училище слепых детей в конце XIX — начале ХХ в. (историческая зарисовка на фоне эпохи) // Специальное образование. 2010. № 4 ; Вулис Я. А. и др. Самарская земская психиатрическая больница // Самарский земский сборник. Самара. 1994.
6 Гузенко Е. С., Кочепасова Т. Ю. Крупнейший симбирский промышленник, купец и меценат Н. Я. Шатров // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Ульяновск, 1996. Вып. 3 ; Захарьин Л. Ф. Призрение в Симбирской губернии в XIX веке // Международная конференция по вопросы медицинского и социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста. Сб. ст. и тезисов докладов / УлГУ. Ульяновск, 1997 ; Козлов Ю. В. Румянцевский Третьяков // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Ульяновск, 1996. Вып. 3.
у
7 Мордасова С. Г. Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск. 2004.
довского края показаны в работах С. Б. Бахмустова, Б. Б. Фролкина, Е. В. По-
1 2 3
лутиной . Особо выделяются труды Н. Ф. Беляевой , Ю.Н. Мокшиной , в которых рассматриваются региональные традиции. Освещая вопросы брака и семьи, Ю. Н. Мокшина затрагивает проблемы вступления в супружество людей с ограниченными возможностями здоровья. Принцип сословности в призрении раскрывают в своих работах Ю. В. Коробейников, Н. П. Крюков и Э.Р. Гайнетдинова4.
Богатый фактический материал, касающийся людей с ограниченными возможностями здоровья, содержат публикации В. С. Бузина, А. В. Кобзева, Н. А. Халикова5. В них описана бытовая и обрядовая стороны жизни, этнические взаимовлияния культуры народов региона. Кроме многочисленных исторических фактов дается культурологическая оценка этим взаимоотношениям.
Материалы по участию частных лиц в деле попечения о людях с ограниченными возможностями здоровья в регионе исследованы в работах Р. Р. Са-лихова, Л. М. Свердловой, Д. Г. Зиннатуллиной, И. П. Павлова, Н. В. Кирьяновой, Л. А. Конновой, Е. С. Чекайкиной6.
1 Бахмустов С. Б., Фролкина Б. Б. Благотворительность в мордовском крае как феномен культуры повседневности : (на материалах XVII - начала XX вв.). Саранск. : Тип. «Рузаев-ский печатник», 2008 ; Полутина Е. В. Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX - XX веков. : дис. ... канд. ист. наук. С. 2006.
2 Беляева Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Под ред. д-ра ист. наук, проф. В.И. Козлова; Мордов. гос. пед. ин-т. Саранск, 2001.
3 Мокшина Ю. Н. Брак и семья в обычном праве мордвы. Саранск: Мордовское книжное издательство, 2005.
4 Коробейников Ю. В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления России в 1864-1971 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М. 2003 ; Крюков Н. П. Историчекий опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья) : дис. ... докт. ист. наук. С. 2003 ; Гайнетдинова Э. Р. Роль земства в социальной помощи населению (богадельни) (по документам Национального архива РТ) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XV-XIX вв.». Казань, 2010.
5 Бузин В. С. Этнография русских. Спб.: изд-во С.-Петербург. ун-та, 2007 ; Кобзев А. В. Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - нач. XX в. Нижний Новгород, 2007 ; Халиков Н. А. Хозяйство татар Поволжья и Приуралья (середина XIX -началоXX в.). Казань, 1995.
6 Салихов Р. Р. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и
Процесс создания и деятельности обществ и организаций, занимающихся опекой инвалидов, а также роли отдельных сословий в этом процессе отражены в трудах В. В. Кузнецова, С. А. Обухович и др.1
Выявлением исторических корней государственной системы призрения занимались современные ученые Л. В. Бадя, Т. Б. Кононова, О. Н. Субаева,
л
Ю. Н. Малека и др. В работах этих авторов нашли отражение проблемы социальной помощи населению в контексте социально-экономических трансформаций в обществе, исторический опыт деятельности государственных органов России по социальной защите, место людей с ограничениями в обществе и государстве.