Социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в.: на примере Пензы, Самары и Симбирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коннов, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коннов, Иван Сергеевич
Введение.
Глава 1. Социально-правовое положение горожан во второй половине XIX - начале XX в.
1.1. Городское общество в середине XIX в.
1.2. Изменение правового статуса горожан в результате реформ 1870 и 1892 гг.
1.3. Социокультурное развитие городов на рубеже XIX — XX в.
Глава 2. Образовательные центры поволжских городов.
2.1. Городские учебные заведения.
2.2. Библиотечное дело и просветительские общества.
Глава 3. Роль музея и театра в формировании культурной среды населения поволжских городов.
3.1. Музейно-выставочная деятельность в городах.
3.2. Театр в городской жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в.: на примере Пензы, Самары и Симбирска»
Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития Россия находится на пути становления гражданского общества. Поэтому для решения многих проблем возникающих на этом пути требуется не только социально-экономический и политический анализ ситуации - необходимо знать культурное прошлое. Именно история культуры позволяет вскрыть и понять глубинные причины происходящих в настоящее время процессов.
Понятие социокультурного пространства подразумевает комплекс материальных и духовных ценностей, норм, традиций, особенностей организации жизни во всем ее многообразии, которые вырабатываются социумом на данной территории и, в свою очередь, влияют на его развитие. Эти традиции и нормы создают неповторимый облик городов того или иного региона и формируют отличительные особенности характера их жителей.
Важной составляющей характеристикой социокультурного пространства городов является духовная сфера городской жизни, включающая многообразные варианты организации общественной жизни, культурные традиции, особенности неоднородного по своему составу населения.
Социокультурная ситуация в современной России, как и в середине XIX - начале XX в., характеризуется пробуждением научного и общественного интереса к проблемам культуры, в частности провинциальной. Провинциальная культура — это творческое выражение исторически сложившихся духовных, материальных и общественных потребностей ее жителей, исключая столичные города Москву и Санкт-Петербург. Провинция представляется нами, как особая социокультурная система, обладающая уникальным укладом жизни, своей спецификой, но являющаяся при этом наряду со столичной частью общероссийской культуры.
Обращение к теме социокультурного развития провинции, в нашем случае, губернских поволжских городов в середине XIX — начале XX в., важно еще и потому, что, начиная с середины XIX в., произошла значительная эволюция в мировоззрении провинциальной России. Либеральные реформы 1860-х гг. повысили роль провинции в культурологическом процессе, за счет привлечения местной интеллигенции. Творческую энергию провинциальная интеллигенция реализовывала через общественно-просветительскую деятельность. Историческая реконструкция культурного процесса, протекавшего в середине XIX - начале XX в., позволяет нам раскрыть истоки провинциальной культуры, и понять современные проблемы социокультурного развития регионов, сформировать новые воспитательные модели, основанные на культурно-исторической преемственности. Без изучения провинциальной культурной жизни картина общероссийской культуры будет неполной и необъективной. В этом, на наш взгляд и заключается актуальность данной темы исследования.
Объектом исследования является социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в.
Предметом исследования являются основные составляющие региональной социокультурной системы (образование и наука, библиотечное дело и просветительские общества, музейно-выставочная деятельность и развитие театральной жизни), выступающие в качестве единой системы и оказывающие непосредственное влияние на развитие губернских поволжских городов Пензы, Самары и Симбирска.
Территориальные рамки исследования ограничены Пензенской,
Самарской и Симбирской губерниями, которые, в совокупности являлись, крупнейшим регионом Европейской части России по территории, населению экономическому и культурному развитию. Говоря о российском обществе, следует отметить, что именно губернский город 4 являлся как бы котлом-ускорителем политических, экономических, этнических и культурных процессов происходивших в стране. Не было, ни одной сколько-нибудь значительной области народной культуры, в которую не внесли бы вклад жители губернских городов. Это обстоятельство делает губернский город, той доминантой, которая определяет ход исторических событий.
Хронологические рамки исследования охватывают середину XIX -начало XX в. Нижний хронологический рубеж определяется 1851 г., когда уездный город Саратовской губернии Самара становится губернским и наделяется прилегающей к нему территорией. Верхней границей хронологических рамок нами избран 1917 г., когда в результате революционных событий в стране прервались многие культурные процессы.
Степень изученности проблемы. Анализ историографии социокультурного пространства поволжских городов позволил нам выделить три периода изучения заявленной темы: дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый период охватывает последнюю треть XIX - начало XX в. и характеризуется рассмотрением культуры в совокупности всех ее проявлений, такой подход был характерен для русских философов того времени. Исследователи рассматривали культуру как общественное явление под углом ее влияния на прогрессивное развитие России1.
В это время значительного успеха достигла историческая наука в лице
В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, H.A. Рожкова, М.Н. Покровского, С.Ф. „
Платонова и др . Анализ их трудов по проблемам развития российской культуры свидетельствует, что в них освещались многие аспекты
1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа СПб., 1895; Флоренский П.А. Смысл идеализма. СПб., 1915.
Ключевский В.О. Собр. соч.: в 9 т. М., 1990; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1909; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории. Пг., 1918; Покровский М.Н. Очерк истории русской культуры. М., 1914. исследуемой нами темы, однако культура затрагивалась в широком смысле, не отображая провинциальной специфики.
Попытки дать оценку благоустройству и уровню развития культуры в городах, но с историко-географической точки зрения предпринимал в своих исследованиях В.П. Семенов-Тян-Шанский. В своей работе «Город и деревня в Европейской России» дает комплексную характеристику географического и экономического положения региона, в том числе и городов. Исследователь стремился обнаружить признаки, отличающие городское поселение от сельского и сформулировать наиболее соответствующее реалиям времени определение понятия «город». В.П. Семенов-Тян-Шанский, анализируя традиционные признаки города и деревни, определял возможность их применения для характеристики российской городской жизни. Основным критерием отнесения поселений к городу он считал наличие в них определенного количества населения, не занимающегося сельскими промыслами. В работе также давалась оценка благоустройства и уровня развития культуры в городах. Кроме того, уделяется внимание национальному составу населения, его обычаям и традициям3.
Новый подход в изучении истории регионов в XIX в. предложил А.П. Щапов. Основным содержанием русской истории он считал «саморазвитие» областей. Местная история провозглашалась не просто предметом, достойным изучения, а предметом - важнейшим в русской истории. По мысли А.П. Щапова: «Русская история в самой основе своей есть по преимуществу история областных масс народа, история постоянного территориального устройства, разнообразной этнографической организации, взаимодействия, борьбы, соединения и разнообразного политического положения областей до централизации и после централизации»4. Установка А.П. Щапова на конкретно
Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.
4 Щапов А.П.Сочинения. СПб., 1906. Т. 1. С. 760. историческое и этнографическое изучение прошлого и настоящего отдельного села, уезда, волости, и, в конце концов, всей области была принята широкими массами русской провинциальной интеллигенции, как руководство к действию. Стали собираться и публиковаться материалы о культурно-историческом прошлом отдельных городов. К таким работам можно отнести труды П.В. Алабина «Двадцатипятилетие Самары как губернского города»5, П.Л. Мартынова «Город Симбирск за 250 лет своего существования»6, Н.В. Прозина «Очерки Пензенской губернии» и В.Х. Хохрякова «Материалы для о истории города Пензы» . Эти книги написаны в форме популярного изложения основных событий городской истории и носят описательный характер. Однако в них приводятся несохранившиеся до нашего времени документы, что позволяет использовать их как дополнительный источник исследования. В основном эти произведения основывались на личных наблюдениях авторов, статистических подсчетах, опросах современников и лишь в незначительной степени - на архивных источниках.
Второй период — советский. В первые послереволюционные десятилетия исследователи не уделяли специального внимания рассматриваемой проблематике. В силу идеологических приоритетов главными областями изучения стали политическая и социально-экономическая история. Тема рабочего и революционного движения была одной из основных в исследованиях историков советского времени. В числе работ, позволяющих оценить не только положение рабочих, и их досуг посвящено исследование В.В. Берви-Флеровского9. Однобокость подобного рода исследований, обусловленных идеологической установкой в стране, не позволяла в полной мере затронуть тему социокультурного развития.
5 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Самара, 1877.
6 Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет своего существования. Симбирск, 1898.
7 Прозин Н.В. Очерки Пензенской губернии. Пенза, 1867.
8 Хохряков В.Х. Материалы для истории города Пензы //Труды Пензенской ученой архивной комиссии. Пенза, 1903, 1904, 1905. Кн. 1 -3.
9 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. М., 1938.
В 1920 - 1930-е гг. сложился областной принцип культуроведения, или культурологическое краеведение. Ряд авторов поставил вопрос о комплексном изучении провинциальной культуры. Предметом их исследования выступила эволюция областных «культурных гнезд» - относительно крупных
10 провинциальных городов, имевших значительный культурный потенциал . Авторы выдвинули идею региональных форм культуры и локальных культурных центров, составлявших географию российской культуры. Однако разгром краеведения в конце 1930-х годов и Великая Отечественная война прервали начатую работу.
Активная исследовательская работа по вопросам истории российской культуры началась со второй половины 1950-х и продолжалась включительно до второй половины 1970-х гг., это было обусловлено более благоприятными экономическими условиями и, главное, расцветом советской культуры. Активизировалась работа по изданию книг, посвященных истории культуры, искусству, библиотечному делу и другим актуальным проблемам культурологи11. Именно в это время было опубликовано большое количество книг по истории Пензы, Самары и Симбирска, в которых на основе архивных данных исследуется социально-экономическое состояние региона, и приводятся статистические данные о наличии школ, гимназий, библиотек, музеев, театров. Историки этого периода внесли большой вклад в изучение данной темы, накопив значительный материал по отдельным сторонам культурной жизни провинции. Однако, в этих работах отсутствует комплексный подход к изучению культуры, нет четкого представления о культуре как социальном явлении. В 1980-е гг., наметилась тенденция к осмыслению русской культуры в контексте культуры мировой. Характерной чертой этого периода является стремление рассмотреть в качестве единого целого такие
10 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М.-Л., 1928; Богословский М.М. Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи //Вопросы краеведения. Н-Новгород, 1923. С. 118 - 124.
1 Сгернин ГЛО. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. М., 1970; Он же. История русского искусства: в 13 т. М., 1953 - 1969; Очерки истории русской культуры второй половины XIX века. М., 1976. компоненты русской культуры, как просвещение, печать, литература, журналистика, эстетика, наука, музыка, изобразительное искусство, театр12.
Третий период - постсоветский. Он охватывает временные рамки с начала 1990-х гг. по настоящее время. Особенностью этого периода является возрастание интереса к русской, и прежде всего, к провинциальной культуре. В 1990-е гг., сложилось новое отношение к региональное™, как к социокультурному явлению, к провинции, как форме российской государственности. Так, Е.И. Кириченко рассматривал феномен русской провинции через архитектуру и изобразительное искусство13. Б.Н. Миронов осуществил комплексный анализ русского города середины XVIII - конца XIX в14. В дальнейшем он предложил рассматривать городскую культуру через менталитет городских жителей, вследствие чего появляются работы в данном направлении15. Исследователь сопоставил развитие общественной жизни в городе и деревне. В работе обобщены и проанализированы вопросы численности, сословного деления, занятости, семейных отношений, менталитета жителей сельских и городских поселений. Кроме того, автор рассмотрел проблемы взаимоотношения власти и общества, девиантного поведения населения, процесс перерастания тенденции социальной нестабильности в политический кризис начала XX в. Важной составляющей его работ является выделение проблемы организации жизненного пространства в городах.
12
Мировое значение русской литературы XIX века. М., 1987; Дмитриев С.С. Очерки русской культуры начала XX века. М., 1985; Козьмин Б.П. Литература и история. М.,1982; Маркарян Э.С. Теория культуры и современной науки. М., 1983; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988; Сарабьянов Д.В. История русского искусства второй половины XIX века. М., 1989; Дискин И.Е. Культура. Стратегия социально-экономического развития. 1990.
13 Кириченко Е.И. Русская провинция. М., 1997.
14 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы. Л., 1990.
15 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи, в 2 т. СПб., 2003; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008.
Характерным для этого периода является выход в свет учебных пособий по культурологи, в которых рассматриваются вопросы истории культуры второй половины XIX — начала XX в16. В ряде трудов основное внимание уделено материальной базе культуры17.
Исследуемая нами проблема получила частичное освещение в диссертациях и местной историографии. Диссертационные исследования, как правило, затрагивали лишь один из аспектов нашей темы, и зачастую рассматривали отличные от нас хронологические и территориальные рамки.
Так, например, социокультурное развитие в контексте лишь одного района было проанализировано в работах: Е.Ю. Беляевой, Г.Е. Горланова,
Т.М. Гусевой, Т.И. Кильдюшкиной, A.A. Кузьминой, С.К. Лямина, K.M.
18
Макитрина, Е.И. Сазоновой, Н.В. Стрекаловой, В.В. Щербакова и др .
Заслугой этой группы исследователей, является детальная проработка и анализ каждым из них узко-специализированного вопроса социокультурного развития поволжского региона, их выводы в
16 Культурология. М., 1993; Культура: теория и проблемы. М., 1995; Культурология: История мировой культуры. М., 1995; История русской культуры IX - XX веков. М, 2006 и др.
17 Могильнер М. На путях к открытому обществу: кризис радикального сознания в
России 1907 - 1914 гг. М., 1997; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1997.
18
Беляева Е.Ю. Самарская бытокультура второй половины XIX- начала XX века. Дис. . канд. истор. наук. Самара. 1995; Горланов Г.Е. Очерки истории культуры Пензенского края. Пенза, 1994; Гусева Т.М. Социокультурное развитие российской провинции во второй половине XIX в. (на примере Мордовии): Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2004; Кильдюшкина Т.И. Социокультурное развитие Мордовского края в конце XIX - начала XX в.: Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2006; Кузьмина A.A. Городское самоуправление Самары 1851 - 1892 гг.: Дис. .канд. ист. наук. М., 2003; Лямин С.К. Менталитет населения прединдустриального города 1860 - 1870-х гг. (по материалам Тамбова): Дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Макитрин K.M. Самарское купечество в конце XIX - начале XX вв.: Социально-демографическая характеристика: Дис. .канд. ист. наук. Самара, 2005; Сазонова Е.И. материальная культура и быт русского провинциального города конца XVII - начала XX вв. (на примере Владимирской и Ярославской губерний): Дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 2002; Стрекалова Н.В. Социальная стратификация и социальная мобильность городских слоев в 1907 - 1917 гг. (на материалах Тамбова): Дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Щербаков В.В. население заштатного города в 1801 - 1870 гг. Историко-демографический анализ (на примере города Троицка Пензенской губернии): Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2000. последствии легли в основу целостных трудов по истории провинциальной культуры.
Ряд исследований обратили свое внимание лишь на отдельные аспекты нашего исследования: образование, музейное и библиотечное дело, предпринимательство, театр, духовную жизнь дворянства. В этом русле работали: Л.Д. Гошуляк, Н.И. Тарасова, Н.В. Кирьянова, O.A. Сухова, О.М. Савин, O.E. Шевнина и др19.
Отдельные диссертации по истории провинциальной культуры были написаны в других хронологических рамках, которые либо предваряли наше исследование, либо описывали события, вытекающие из заявленного нами периода, к ним относятся работы: М.К. Акользиной, П.В. Акулыиина, Р.З. Бареевой, А.Н. Бирюковой, JI.H. Кораблиной, Г.Н. Рябовой и др20.
Историография проблемы показывает, что изучению подвергались отдельные аспекты социокультурного развития русских провинциальных
19 Гошуляк Л.Д. Губернский образовательный комплекс России второй половины XIX -начала XX веков. М., 2001; Тарасова Н.И. Культурно-художественная жизнь российской провинции в конце XIX - начале XX в.: по материалам периодической печати Центрального Черноземья: Дис. .канд. ист. наук. СПб., 1998; Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX веков.: Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 1998; Сухова O.A. Бытовая культура пензенских предпринимателей второй половины XIX - начала XX в. // Краеведение. Пенза, 1997. № 2. С. 34 - 48; Савин О.М. Пенза литературная. Саратов, 1984; Он же. Пенза музыкальная. Пенза, 1994; Он же. Пенза театральная. Пенза, 2008; Шевнина O.E. Облик провинциального дворянства в конце 1850-х — 1870-х гг. (на материалах губерний
Среднего Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2003.
20
Акользина М.К. Изменение социальной структуры населения среднего русского города в первой половине XIX в. (по материалам Моршапска Тамбовской губернии): Дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2002; Акулышш Г1.В. Просвещенная бюрократия и русская провинция в первой половине XIX в. (по материалам Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Тульской губерний): Дис. .док. ист. наук. М., 2004; Бареева Р.З. Культура провинциального российского города в середине 20-х — первой половине 30-х XX века (на примере городов Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2006; Бирюкова А.Н. Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века.: Дис. .канд. ист. наук. Самара, 2006; Кораблина JI.H. Народное образование провинциального города в второй половине XVIII - первой половине XIX вв.: Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Рябова Г.Н. Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (на материалах Пензенской "губернии): Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2004. городов второй половины XIX - начала XX в. Исследователями, в частности, местными краеведами, как мы видим, был собран и проанализирован определенный фактический материал и намечены подходы к всестороннему изучению поставленной нами проблемы. Однако, социокультурное пространство поволжских городов середины XIX — начала XX в. не было самостоятельным предметом исследования.
Источниковая база исследования достаточно обширна и разнообразна. Условно мы ее делим на две большие группы. К первой мы относим комплексы архивных материалов. Государственного архива РФ (ГАРФ), а именно фонд Особого отдела департамента полиции (Ф. 102.). Полученная информация позволила выявить характерные тенденции присущие в досуге горожан Поволжья. Однако, определяющими в диссертации, в силу специфики работы, стали материалы местных архивов. Это сведения Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).
Материалы из фондов: Канцелярии Пензенского губернатора (ГАПО.Ф. 5.), Пензенского губернского правления (ГАПО. Ф. 6.), Пензенского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАПО. Ф. 11.), Пензенской Городской думы (ГАПО. Ф. 108.), Пензенской городской управы (ГАПО.Ф. 109.), Самарской губернской земской управы (ЦГАСО. Ф. 5.), Самарской городской управы (ЦГАСО. Ф. 153.), Симбирского губернского правления (ГАУО. Ф. 88.), Симбирской городской управы (ГАУО. Ф. 137.) — предоставили нам данные о политике и мерах проводимых местными властями в отношении общественных заведений и культурных мероприятий своего города.
Количественно-цифровые показатели, взятые из фонда Пензенского губернского статистического комитета (ГАПО.Ф. 9.) позволили провести сравнительный анализ с цифровыми данными из других губерний и создали основу для подготовки и составления таблиц в исследовании.
Информация из фондов Пензенского художественного училища (ГАПО. Ф. 120.), Пензенской учительской семинарии (ГАПО. Ф. 136.), Пензенского училища садоводства (ГАПО. Ф. 141.) позволила нам составить представление о распорядке дня воспитанников и учебном процессе существовавшем в изучаемых нами учебных заведениях.
Анализ фондов Пензенской губернской ученой архивной комиссии (ГАПО. Ф. 131.), Пензенского вспомогательного общества торгово-промышленных служащих (ГАПО. Ф. 188.), Пензенского общества любителей естествознания (ГАПО. Ф. 287.), Пензенского отделения Императорского Российского музыкального общества (ГАПО. Ф. 317.), Самарского общества народных университетов (ЦГАСО. Ф. 299.), Самарского археологического общества (ЦГАСО. Ф. 429.), Симбирской губернской ученой архивной комиссии (ГАУО. Ф. 732.) позволил нам очертить круг интересов горожан, определить направление работы общественных организаций и их вклад в развитие городского социума.
Фонды Самарской Александровской публичной библиотеки (ЦГАСО. Ф. 674.) характеризуют историю создания публичных библиотек и работу одной из них.
Личный архив В.Н. Поливанова (ГАУО. Ф. 664.) и архив самарского краеведа К.П. Головкина (ЦГАСО. Ф. 815.) сохранили, для нас, отношение, выдающихся людей своего родного края, к процессам происходившим в рассматриваемы нами период.
Всего для работы над диссертацией нами было привлечено 24 фонда, большинство из которых не были востребованы исследователями и впервые нами были введены в научный оборот.
Ко второй группе мы относим опубликованные источники, которые в свою очередь мы разделили: а) законодательные и нормативные акты, по ним мы проследили эволюцию правового положения каждого городского сословия. Нормативные акты дали информацию о правовом статусе горожан и отразили фактическое положение дел ; б) статистические источники представлены разнообразными сборниками, издававшимися на центральном и местном уровнях и предоставляющими информацию
22 ч относительно социокультурнои жизни поволжских городов ; в) воспоминания современников, т.к. середина XIX — начало XX в. было временем расцвета мемуарной литературы и эпистолярного жанра. В этот период появляются как обширные своды воспоминаний, так небольшие наблюдения, зарисовки из прожитого. Эти сведения посвящены отдельным культурным событиям в жизни города, встречам со знаменитыми людьми и всевозможным городским происшествиям23; г) местная периодическая печать, в частности, газеты — «Пензенские губернские ведомости», «Самарская газета», «Самарские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости» отразила практически каждое культурное событие в жизни города, показав отношение к нему различных сословных групп.
Комплексный анализ имеющихся источников и их научное осмысление позволяет нам раскрыть социокультурную динамику развития поволжских городов и с большей степенью достоверности рассмотреть поставленную проблему.
Целью диссертационного исследования является изучение социокультурного пространства Пензы, Самары и Симбирска в середине
21
Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. (ПСЗ I); Собрание второе (ПСЗ II); Собрание третье (ПСЗ III); Свод законов Российской империи. (СЗРИ) Т. 9; Городовое положение 16 июня 1870 и др.
22 Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. СПб., 1903. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская губерния. СПб., 1867; Сталь К.Ф. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пензенская губерния. СПб., 1867; Памятные книжки Пензенской губернии на 1864, 1868, 1869, 1870, 1888, 1900, 1902, 1904, 1911 - 1912 годы. Пенза, 1865, 1869, 1870, 1871, 1889, 1901, 1903, 1905, 1913 и др.
23
Богданов A.A. В старой Пензе. Пенза, 1958; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора. Пг., 1916; Петров-Водкин К.С. Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия. JL, 1982 и др.
XIX - начале XX века. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: показать социальную структуру городского населения в середине XIX — начале XX в.; выявить изменения в правовом статусе горожан в конце XIX в.;
- определить социокультурное развитие городов на рубеже XIX - XX в.;
- рассмотреть городские профессиональные учебные заведения; проанализировать библиотечное дело и просветительские общества;
- определить роль музеев и театров в изменении социокультурного пространства городов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. В диссертации автором использовались как формационный, так и цивилизационный подходы в силу того, что они не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе. Причем первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй — различия между культурно-историческими общностями. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил нам выявить особенности поволжских городов, а синтетический - показать их место среди других городов Российской империи. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого изучения полученных данных использовался статистический метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного научного анализа феномена социокультурного пространства поволжских городов середины XIX — начала XX в. В исследовании на обширном фактическом материале освещаются различные аспекты жизнедеятельности губернских
15 городов, как целостной социокультурной системы. Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся ныне в отечественной науке, а именно: отход от односторонне упрощенной трактовки историко-культурной реальности, переход к многофакторному анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития. Автор ввел в научный оборот малоизвестные материалы, отражающие духовную культуру и быт жителей Пензы, Самары, Симбирска на фоне общероссийских событий второй половины XIX - начала XX в.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-правовое положение горожан в середине XIX в. было дифференцировано, что сдерживало развитие правового общества.
2. Социокультурный динамизм XIX в. способствовал активизации культурных процессов, в которые втягивались все слои общества, тем самым размывались существующие сословные рамки, и нивелировалось само городское общество. Губернский город к началу XX в. уже окончательно стал доминировать над деревней, привнося туда свои порядки, манеру поведения и городское мировоззрение.
3. Во второй половине XIX - начале XX в. в губернских городах Среднего Поволжья увеличивается количество учебных заведений, а вместе с этим возрастает процент обучающегося населения, что непосредственно влияет на изменение стиля городской жизни, культурологических установок, что вызывает к жизни новые формы проведения досуга.
4. Деятельность средне-специальных учебных заведений городов Среднего Поволжья непосредственно формировала интеллектуально-культурную среду каждого города, отражала его индивидуальность и создавала его колорит.
5. Деятельность библиотек и культурно-просветительских обществ в середине XIX - начале XX в. в губернских городах Среднего Поволжья
16 является одним из факторов создания новой интеллектуально-культурной среды горожан.
6. С середины XIX в. меняется образ жизни горожан и их культурные потребности. Изучение истории родного края и повышение своего художественно-эстетического уровня становилось необходимостью для многих горожан. Эту функцию взяли на себя провинциальные музеи.
7. С середины XIX - до начала XX в., происходило превращение театра в общедоступный культурный центр. Театр стал не только местом культурного общения горожан, но и своеобразным символом новой, «цивилизованной» провинциальной жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что собранные в ней материалы и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций пореформенного развития российского города, как в масштабе страны, так и в пределах Пензенской, Самарской и Симбирской губерний. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сословий, истории культуры, в практической деятельности культурных учреждений и организаций, а также в преподавании курсов по истории России, культурологи, исторического краеведения и спецкурсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные положения работы докладывались автором на городских и областных научно-практических конференциях. Результаты отражены в научных публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.