Сравнительный системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Привалова, Алена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Привалова, Алена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА (Обзор литературы)
1.1. Анализ климатогеографических и экологических факторов 9 Среднего Приобья, определяющих региональные особенности здоровья населения.
1.2. Особенности физического развития и адаптационных 19 возможностей организма детей коренной и некоренной национальности.
1.3. Обеспеченность детского организма витаминами- 23 антиоксидантами.
1.4. Обеспеченность детского организма макро- и 29 микроэлементами.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект наблюдения.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 44 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели функционального и биохимического статуса 44 детей - ханты Среднего Приобья
3.2. Показатели функционального и биохимического статуса 65 детей некоренной национальности Среднего Приобья
3.3. Системный анализ биохимического статуса детей коренной 86 и некоренной национальности, проживающих в северном регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре»
Актуальность работы обусловлена тем, что в последние два десятилетия физическому развитию, функциональному состоянию и рациональному питанию населения посвящено много работ, как в нашей стране, так и за рубежом [8, 37, 42, 102, 145, 148, 166, 175, 184, 185, 189, 208, 241, 244, 245, 247, 253, 263]. Изучение физического развития детей в возрастном аспекте показало, что на отдельных этапах онтогенеза устанавливается определенная скорость роста и развития, которые приводят к заметной перестройке морфоструктуры тела и физиологических систем [15, 36, 59, 61]. Неблагоприятные природно-социальные факторы северного региона влияют на скорость ростовых процессов и увеличивают число лиц с дисгармоничным физическим развитием и функциональными отклонениями [63, 86, 240, 242, 269, 290]. В связи с этим снижаются резервные мощности организма, которые обеспечивают ему жизнеспособность в неблагоприятной среде [32, 79, 132, 135, 254, 264, 265, 280].
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию [69, 88].
Проблема сохранения здоровья населения на Севере, особенно в местах организации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна. Так, было выявлено, что наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более 70% пришлого населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в условиях урбанизированного Севера [25, 185, 217]. Следствием этого - большинство хронических заболеваний человека берут свои истоки в детском и подростковом возрасте [36, 37, 60, 62, 117, 123].
Развитие большинства заболеваний так или иначе связано с факторами окружающей среды, «набор» которых для Севера России хорошо известен. Это низкая температура среды, фотопериодичность, высокая ионизация воздуха и резкие непериодические колебания напряжения геомагнитного и статического электрического поля, перепады атмосферного давления, низкая парциальная плотность кислорода в воздухе и др. Их неблагоприятное воздействие на организм может привести к развитию сдвигов в его основных физиологических системах и формированию патологии у человека [28, 69].
Известно, что существенные отклонения в питании наносят большой ущерб здоровью людей. Изменение традиционного питания, значительное увеличение потребления углеводов (хлеб, сахар, консервированные продукты) на фоне повышенного психоэмоционального напряжения ведут к формированию патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем у жителей Севера [14, 34, 89, 201].
В современной литературе существенно повысился интерес к изучению веществ, не являющихся лекарственными средствами, но необходимых для поддержания на адекватном уровне обменных процессов и гомеостаза. К таким веществам относятся в первую очередь витамины и микроэлементы [141, 171, 177, 181, 182]. Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН однозначно свидетельствуют, что в настоящее время наиболее распространенным и опасным отклонением питания от физиологических норм является дефицит витаминов и минеральных веществ среди взрослого и детского населения нашей страны [189, 192, 208, 246, 250].
В последнее время накоплено множество данных, подтверждающих зависимость элементного состава человека от содержания химических элементов в среде обитания, т.е. состав внутренней среды организма испытывает влияние внешней среды [216, 235, 238, 248, 251, 255, 257, 260, 269, 270, 290]. В цикле работ A.B. Скального с соавторами (2003-2005) показано, что повышенное содержание в почве, воде, атмосферном воздухе макро- и микроэлементов согласуется с повышенным уровнем элементов в волосах, моче и крови детей, пуповинной крови, плаценте [177, 178, 179, 182, 183].
Сегодня не вызывает сомнений, что ведущим фактором по степени негативного воздействия на детский и подростковый организм является хронический недостаток микронутриентов — витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений [37, 114, 134, 175, 176]. Это связано как с низким уровнем их потребления, переходом к рафинированной, консервированной и термически обработанной пище, богатой углеводами и жирами, бедной витаминами и минеральными веществами, так и высоким расходованием в условиях хронического экологического стресса.
Таким образом, недостаточность сведений о взаимосвязи показателей физического развития, функционального состояния системы кровообращения и микронутриентного статуса детей, проживающих в северном регионе РФ, определяет значимость выбранного научного направления.
Цель исследования: системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в северном регионе. Задачи исследования:
1. Изучить показатели функционального и биохимического статуса организма детей в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.
2. Провести сравнительный системный анализ показателей микронутриентного статуса детей коренной и некоренной национальности.
3. Установить наличие корреляционных взаимоотношений между индексом функциональных изменений и показателями обеспеченности витаминами и микроэлементами у обследованных учащихся различных групп.
4. Выявить закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности. Научная новизна:
1. Впервые проведено в сравнительном аспекте комплексное исследование морфофункционального состояния детей школьного возраста в сочетании с оценкой их микронутриентного статуса, проживающих на территории урбанизированного Севера.
2. Установлены коррелятивные взаимоотношения между индексом функциональных изменений и уровнем витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) и ряда макро- и микроэлементов (Са, I, 8е) у детей коренной и некоренной национальности.
3. Выявлены новые закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты являются основой для разработки научно-обоснованных конструктивных принципов построения сбалансированных рационов, включающих адекватное количество витаминов-антиоксидантов и эссенциальных макро- и микроэлементов в питании общеобразовательных учреждений.
Результаты исследования могут служить критериями для разработок медико-профилактических программ общеобразовательных учреждений не только ХМАО-Югры, но и других северных территорий страны. Полученные данные могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки соответствующих корригирующих программ по охране здоровья детей Среднего Приобья.
Данные о состоянии микронутриентного статуса населения, полученные в ходе выполнения работы, использованы при разработке спецкурсов, которые внедрены в учебный процесс в ряде образовательных учреждений на территории Среднего Приобья.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Показатели функционального и биохимического статуса организма детей зависят от возраста, пола и этнической принадлежности.
2. Сравнительный системный анализ показателей функционального состояния системы кровообращения и микронутриентного статуса у детей коренной и некоренной национальности выявил существенные различия между этими двумя группами.
3. Установлено наличие корреляционных взаимоотношений между индексом функциональных изменений и показателями обеспеченности витаминами и микроэлементами у обследованных учащихся различных групп.
4. Выявлены закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Привалова, Алена Геннадьевна
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что максимальные значения величины тотальных размеров тела присуще детям некоренной национальности, в то время как минимальные - детям ханты.
2. Показатели функционального состояния системы кровообращения у детей некоренной национальности отличаются своей изменчивостью как в условиях возрастного развития, так и на воздействие североспецифических факторов, в отличие от детей ханты, у которых они были менее подвержены таковым.
3. Выявлено, что у детей ханты (мальчики младшего и девочки старшего возраста) значения показателей ИФИ свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации, в то время как у остальных учащихся данной этнической группы они соответствовали параметрам удовлетворительной адаптации сердечно-сосудистой системы. У школьников некоренной национальности с возрастом удовлетворительный уровень адаптации неуклонно снижался за счет прироста числа детей с напряжением механизмов адаптации, что обусловлено, по-видимому, чрезмерным уровнем расходования их функциональных резервов.
4. Доказано, что экстремальные климатогеографические условия северного региона могут усугублять нарушения метаболических процессов, обусловленных нерациональным питанием. Так, отмечается выраженный дефицит витаминов-антиоксидантов А и С у детей коренной национальности, а Е и С — некоренной национальности, который указывает на снижение активности системы антиоксидантной защиты организма.
5. Отмечено, что в обеих этнических группах содержание йода в организме учащихся находилось на минимальном уровне, в то время как другие химические элементы, такие как Са и Бе были в пределах оптимальных значений.
6. Обнаружена у мальчиков ханты старшего школьного возраста прямая значительная корреляционная связь между двумя жирорастворимыми витаминами А и Е, а у девочек младшего возраста — таковая была между микроэлементами йодом и селеном, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации растущего организма к окружающей среде. Обратные значительные взаимосвязи были обнаружены у них между ИФИ и обеспеченностью организма витаминомами-антиоксидантами А и С в крови и селеном, йодом в волосах. У детей некоренной национальности прямые умеренные и значительные взаимоотношения — между содержанием водорастворимого витамина С в крови и селеном, кальцием в волосах. Полученные данные свидетельствуют о наличии в рационе питания всех вышеуказанных микронутриентов, а также о дополнительном приеме учащимися поливитаминных комплексов.
7. Анализ параметров аттракторов вектора состояния (ВСОЧ) организма человека в 3-х мерном фазовом пространстве показал, что объем аттракторов у всех мальчиков по показателям витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) уменьшался с возрастом (от 39.82 до 14.95 — дети-ханты и от 50.25 до 28.33-пришлое население). У девочек же объем Ух менялся с каждым возрастом. По показателям микроэлементов (Са, Л, Бе) у детей-ханты значения параметров с возрастом увеличиваются (от 86.45 до 277.84 - мальчики и от 64.36 до 168.98 - девочки), а у детей некоренной национальности объем Ух варьировал с возрастом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Полученные результаты исследования микронутриентного статуса могут быть использованы для разработки региональных значений обеспеченности витаминами и микроэлементами организма детского населения, проживающего в северном регионе. Выявленный дефицит ряда витаминов (А, Е, С), а также эссенциальных макро- и микроэлементов (Са, I, 8е) дает основание для разработки комплекса профессиональных мероприятий, направленных на улучшение обеспечение организма детей и подростков данными микронутриентами с помощью оптимизации школьного питания и включения в рацион биологически активных добавок.