Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных жителей Югры на примере народа ханты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Химикова, Ольга Измайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Химикова, Ольга Измайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ
1.1. Современные представления о регуляции функциональных систем организма в изменяющихся условиях среды
1.2. Адаптационные морфо-функциональные комплексы и их регуляция у коренных жителей Югры на примере народа ханты
1.3. Адаптивные перестройки у жителей некоренных национальностей в условиях высоких широт
1.4. Некоторые аспекты становления функциональных систем детского организма на Севере
1.5. Возрастные изменения показателей психофизиологических (мнемических) функций учащихся и функциональной асимметрии головного мозга
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы регистрации параметров карио-респираторной системы человека
2.2. Методы исследования психофизиологических функций человека
2.3. Метод определения функциональной асимметрии полушарий головного мозга
2.4. Метод идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве состояний
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительная оценка параметров функциональных систем 81 организма коренного (ханты) и некоренного населения Югры в разные сезоны года на примере учащихся средних общеобразовательных школ
Анализ динамики показателей функциональных систем 98 организма детей ханты в течение учебного года Анализ параметров психофизиологических функций 104 учащихся с позиций фазового пространства состояний Сравнительная оценка показателей функциональной 110 асимметрии полушарий (ФАП) головного мозга учащихся коренного (ханты) и некоренного населения Югры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных жителей Югры на примере народа ханты»
Функциональное состояние организма человека, находящегося в особых экологических условиях, всегда являлось предметом изучения специалистов различных профилей. Нейрофизиологи, биологи и кибернетики, представители различных других наук в различных аспектах изучают функциональные системы организма (ФСО) человека, находящегося в условиях Севера РФ, разрабатывают новые методы исследования показателей активности вегетативной нервной системы, различных других ФСО.
В НИИ Биофизики и медицинской кибернетики в настоящее время установлено, что центральным регулятором ФСО является некоторая система на базе ЦНС, обеспечивающая интегрированное управление и условно называемая фазатоном мозга (ФМ) (Скупченко В.В., 1994, Еськов В.М., 1996). Этот регулятор объединяет в рамках общей системы управления нейромоторный, нейротрансмиттерный и вегетативный системокомплексы. Работа этих комплексов, как показали исследования, взаимосвязана и коррелирует с общим состоянием всех функций организма. Именно в аспекте теории ФМ может быть весьма эффективно рассмотрена и проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера. Сложный комплекс внешних воздействий высоких широт, включая суровые природно-климатические факторы, большой спектр антропогенных влияний, предъявляет высокие требования к организму (Авцын А.П. и др., 1985; Казначеев В.П., 1980; Кривощеков С.Г., 2006; Панин Л.Е., 1979; Хаснулин В.И., 1998; 2005; Hassi J. Et al., 2001). Поэтому для их решения необходимы новые методы и подходы, в частности, в рамках системного анализа и синтеза.
Коренное население Ханты-Мансийского автономного округа приспособлено к гипокомфортным климатическим условиям этого региона и, согласно мнению ряда авторов (Агаджанян Н.А., Н.В. Ермакова, 1997; Важенин А.А., 2002; Соколов А.Г., 2002), является хорошей модельной популяцией для исследования механизмов эволюционной адаптации. Изучение закономерностей и физиологических механизмов адаптации аборигенов Севера имеет большое значение для сохранения и развития здоровья не только малочисленных народностей, но и переселенцев, так как коренное население представляет собой тот адаптивный эталон, который наиболее адекватен среде его обитания (Пашина Н.А., др. 2007).
Неблагоприятные факторы среды и напряжение реакций адаптации может привести к крайне нежелательным негативным последствиям организма школьника. Одним из неблагоприятных экологических факторов, отрицательно влияющих на нервно-мышечную систему (НМС) развивающегося организма школьников Югории, является хроническая гипокинезия (Еськов В.М., Филатова О.Е., 1996-2004).
Безусловно, что недостаток двигательной активности в предпубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды жизни учащихся (особенно городских школьников, т.к. «лесные» дети его испытывают значительно реже) может существенно осложнять весь процесс созревания различных ФСО и НМС, в частности. Однако многие другие факторы среды тоже дают о себе знать. Это и изменения электризации тела в зимний период в «сухих» помещениях (относительная влажность зимой в школах Югры не превышает 20%); недостаток аэроионов; низкая освещенность тела не только ультрафиолетом, но и инфракрасными лучами (Еськов В.М., Филатова О.Е., 2004).
Одна из основных проблем состояния ФСО человека на Севере РФ связана с ухудшением показателей вегетативной нервной системы и КРС в разные периоды года. Известна также связь показателей состояния ФСО и психофизиологических параметров. Следовательно, образование учащихся школ проходит на фоне серьезных нарушений параметров ФСО. Изучение этого вопроса также привлекает внимание ученых и требует серьезных исследований.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день изучение роли психофизиологических механизмов адаптации человека, базирующихся на памяти, эмоциях и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, не многочисленны. Во многих работах было показано, что решающее значение для любой адаптирующейся системы заключается в способности корректировать свои реакции согласно изменениям воздействующего стимула на основе уже имеющегося опыта, а также накопления и хранения вновь поступающей информации. Именно поэтому приспособление возможно лишь при условии сохранности и четкой работы психофизиологических механизмов. Таким образом, адаптация основывается на процессах переработки информации, которые включают фиксацию специфической информации о новой среде и о неспецифических перестройках, которые проявляются в изменениях работы ЦНС (воздействие гипоксии, снижение парциального давления газов).
Известно, что составной частью мнемических процессов являются эмоции, т.к. эмоциональные реакции, в зависимости от каких-либо условий, могут приводить к различным уровням адаптации человека. Соответственно тот факт, что только у человека, обладающего широчайшими способностями к приспособлению, асимметрия мозга достигла максимального развития и можно предположить наличие связи между этими процессами. Поэтому для выявлении роли памяти, функциональной асимметрии мозга человека в адаптации к условиям Севера (параметры экологических факторов северных регионов РФ имеют наиболее хаотическое поведение (Еськов В.М., др., 2003 г.) необходимо экспериментальное изучение особенностей этих процессов.
Таким образом, целью настоящей работы является изучение и сравнительная оценка показателей функциональных систем организма коренных жителей Югры относительно пришлого населения на примере учащихся с учетом сезонных колебаний вектора состояния организма человека (ВСОЧ) и психофизиологических показателей.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
1. Выполнить сравнительный системный анализ сезонной динамики показателей функциональных систем организма учащихся — коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.
2. Провести системный анализ возрастно-половой динамики показателей функциональных систем организма учащихся - коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.
3. Исследовать в фазовом пространстве состояний (ФПС) поведение вектора состояния организма учащихся-ханты и некоренных жителей Югры в разные периоды года.
4. Выполнить системный анализ показателей психофизиологических функций (в частности, функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга) учащихся, представителей коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.
Научная новизна работы
1. Впервые изучены показатели физиологических функций в разные сезоны года у коренных жителей Югры (на примере учащихся- ханты) в условиях действия неблагоприятных экологических факторов среды.
2. Впервые изучена возрастная динамика изменения показателей функциональных систем организма учащихся- ханты в зависимости от сезонов года в сравнении с аналогичными показателями учащихся некоренного населения.
3. Впервые изучена возрастно-половая динамика изменения показателей памяти и мышления учащихся ханты в сравнении с аналогичными показателями учащихся некоренного населения.
4. Получены новые данные о состоянии функциональных систем организма коренных жителей Югры в разные сезоны года путем анализа параметров аттракторов фазового пространства состояний.
Научно-практическая значимость. Результаты выполненных исследований были использованы в практической деятельности национальных школ интернатного типа Югры с целью индивидуализации подхода в обучении и с учетом особенностей развития учащихся.
Положения, выносимые на защиту
1. Имеются существенные различия в параметрах кардиореспираторной системы учащихся - ханты в разные сезоны года, что обусловлено значительным различием в образе жизни, физической активности и особенностях ФСО у этой народности осенью, зимой и весной.
2. Установлены различия в параметрах КРС для коренных и некоренных народов Югры на примере учащихся ханты, которые дают объяснения имеющему место снижению продолжительности жизни мужского некоренного населения Югры.
3. Имеются существенные различия в параметрах памяти и мышления учащихся ханты сравнительно с пришлым населением, что требует особых усилий со стороны органов образования и особенно при обучении коренного населения в вузах.
4. Параметры аттракторов некоренного населения Югры в зимний период существенно увеличены сравнительно с таковыми для коренного населения, что свидетельствует о низкой приспособляемости пришлого населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», в котором обосновывается актуальность исследования параметров функционального состояния организма коренных и некоренных жителей Югры.
В главе «Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных и некоренных жителей Югры» представляется обзор литературных данных и современных тенденций в естествознании о регуляции функциональных систем организма в изменяющихся условиях среды. Рассмотрены адаптационные морфо-функциональные комплексы и их регуляция у коренных жителей Югры, а также механизмы адаптивных перестроек у жителей некоренных национальностей в условиях высоких широт, вопросы становления функциональных систем детского организма на Севере, в частности КРС и ВНС, а также возрастным изменениям показателей памяти, внимания и мышления учащихся в процессе обучения.
Глава «Объект и методы исследований» содержит описание методов регистрации параметров кардио-респираторной системы человека, методов исследования психофизиологических и мнемических функций человека, функциональной асимметрии полушарий головного мозга, а также современным методам идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве состояний.
В главе «Результаты собственных исследований и их обсуждение» дается сравнительная оценка параметров функциональных систем организма коренного (ханты) и некоренного населения Югры в разные сезоны года с позиций традиционных методов и синергетических подходов, приводятся результаты сравнительного анализа параметров психофизиологических функций учащихся с определением фазового пространства состояний, анализируются показатели функциональной ассиметрии полушарий (ФАП) головного мозга учащихся ханты и некоренных жителей Югры.
Имеются «Выводы», «Заключение», «Приложения». Библиографический указатель содержит 186 источников, из которых 165 отечественных и 21 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Химикова, Ольга Измайловна
выводы
1. Имеются выраженные сезонные различия в показателях активности парасимпатического и симпатического отделов ВНС у детей коренной национальности, учащихся, родившихся в Югре или недавно прибывших в Югру (до 3-х лет) - в зимний период идет градуальное повышение показателей активности ПАР, причем, у группы вновь прибывших в Югру эти изменения наиболее существенны.
2. Установлены значимые различия в поведении показателей ПАР и СИМ у девочек и мальчиков в различные сезоны года, а именно: у приезжих девочек младшего школьного возраста осенью значения показателя СИМ 2,64± 0,70, зимой 1,7 ±0,49; показатели ПАР осенью 14,64±1,77, зимой 18,5±1,96 (для сравнения у девочек ханты 4,14±0,82 и 3,26±0,52; 12,22±0,87 и 13,22±0,97. У мальчиков эти показатели имеют другую тенденцию, что свидетельствует о их более низких адаптационных возможностях (например, у мальчиков ханты СИМ осенью 3,32±0,44, а зимой 4,45±0,87 ) и определенным напряжением ВНС для учащихся ханты и учащихся некоренной национальности, проживающих в Югре не более 3-х лет.
3. Поведение вектора состояния психофизиологических параметров (ВСПП) учащихся ханты и некоренного населения в фазовом пространстве состояний также имеет выраженные различия. В частности, объем аттрактора поведения ВСПП для коренного населения (мальчики среднего возраста) V=5,3, а для некоренного населения V=0,35. Сходная динамика наблюдается и для мальчиков старшего возраста (V=0,29 и V=0,05 соответственно). Это свидетельствует о значительных девиациях психофизиологических функций учащихся ханты и требует особого индивидуального подхода для этих школьников.
4. Системный синтез показателей психофизиологических функций учащихся позволил установить, что наибольшие различия при сравнении 2-х кластеров имеет показатель сосредоточенности внимания Z7, который в большей степени определяет величину расстояния между центрами аттракторов поведения ВСПП, что позволяет говорить о его диагностическом значении.
5. Зарегистрированы достоверные различия возрастной динамики поведения параметров функциональной асимметрии полушарий головного мозга для учащихся коренных и некоренных жителей Югры: у учащихся ханты среднего школьного возраста преобладают лица с доминированием правой фронтальной коры - 36,5%, у учащихся ханты старшего школьного возраста этот показатель ниже и составил 32,4%. У некоренных жителей наоборот преобладали левополушарные учащиеся - 44,23% в средней группе и правополушарные в старшей группе школьников - 43,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Определенные с помощью ЭВМ параметры аттракторов возрастных изменений ФСО и психофизиологических функций могут использоваться для компактного хранения данных о национальных школах и для оценки действия экофакторов среды на здоровье учащихся Югры. Они уже используются в индивидуальной работе с учащимися при планировании оптимальных учебных нагрузок. Кроме того, считаем, что необходимо изменить для детей ханты сроки начала и окончания учебного года и учебных четвертей.