Сравнительный анализ возрастных изменений показателей внутричерепной гемоликвородинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Андреева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональная организация системы
мозгового кровообращения
1.2. Возрастные изменения мозгового кровотока
и метаболизма мозга
1.3. Современные представления о регуляции
мозгового кровотока
1.4. Возможности современных методов для изучения церебральной гемодинамики и реактивности
сосудов мозга
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы изучения гемодинамики
2.1.1. Методика изучения скорости
мозгового кровотока
2.1.2. Методы изучения реактивности сосудов_мозга
2.2.Изучение ликвородинамики и
краниального комплианса
2.3. Методы изучения ауторгуляции сосудов мозга
2.4. Клиническая характеристика обследуемых
и условия проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Возрастные изменения линейной скорости
мозгового кровотока в СМА в состоянии покоя
3.2. Возрастные изменения индексов цереброваскулярного сопротивления в состоянии покоя
3.3. Возрастные изменения реактивности сосудов мозга
3.3.1. Особенности развития реакции
в ответ на гиперкапническую нагрузку
3.3.2. Особенности развития реакции
в ответ на гипервентиляционную нагрузку
3.4. Возрастные изменения скорости мозгового кровотока и индекса циркуляторного сопротивления сосудов
в ответ на функциональные тесты
3.4.1. Возрастные изменения скорости мозгового кровотока в ответ на пробу Штанге
3.4.2. Возрастные изменения скорости мозгового кровотока в ответ на пробу гипервентиляции
3.4.3. Возрастные изменения индекса циркуляторного сопротивления сосудов
в ответ на пробу Штанге
3.4.4. Возрастные изменения индекса циркуляторного сопротивления сосудов в ответ на
гипервентиляционную пробу
3.5. Возрастные изменения ауторегуляции
мозгового кровообращения
3.6. Возрастные изменения подвижности ликвора и краниального комплианса
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список условных сокращений
МК - мозговой кровоток
РЭГ - реоэнцефалография
ТКДГ - транскраниальная допплерография
СМА - средняя мозговая артерия
ЭКГ - электрокардиограмма
РСМ - реактивность сосудов мозга
CSFm - показатель, характеризующий подвижность ликвора (cerebrospinal fluid mobility)
ССе - показатель, характеризующий краниальный комплианс (cranial compliance).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ возрастных изменений показателей внутричерепной гемоликвородинамики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Система внутричерепного кровообращения относится к важнейшим физиологическим системам организма. Особенностью системы является взаимодействие гемодинамики и ликвородинамики в ограниченном пространстве черепа, важную роль в этом взаимодействии играют биомеханические свойства черепа. Известно, что с возрастом происходит интенсивная морфологическая и функциональная перестройка всех органов, что оказывает влияние на мозговой кровоток [Фролькис, 1984]. Изучение закономерностей развития мозгового кровообращения (МК) относится к фундаментальным аспектам исследования сердечно-сосудистой системы.
Исследования последних десятилетий указывают на наличие определенных различий гемоликвородинамических процессов головного мозга у лиц разного возраста [Stoquart-ElSankari S., 2007; Ito Н., 2002; А. Dahl, 1992]. Однако до сих пор не ясны закономерности изменения внутричерепной гемоликвородинамики у различных возрастных групп. За последние десятилетия накоплено большое количество материалов о мозговом кровообращении и о различных факторах, влияющих на состояние сосудов мозга. Однако существенного прогресса в понимании функционирования системы мозгового кровообращения и ее регуляции, а также понимания механизмов цереброваскулярной недостаточности не произошло.
Проблема внутричерепной гемоликвородинамики требует комплексного изучения, основанного на интеграции нескольких
6
взаимодополняющих методик, что могло явиться возможной причиной отсутствия прогресса. Комплексный подход к изучению данной проблемы обусловлен функцией внутричерепной гемоликвородинамики - циркуляторно-метаболическим обеспечением деятельности мозга, которое представлено взаимодействием нескольких компонентов (гемодинамики, ликвородинамики и биомеханических свойств черепа).
В последнее время изучение циркуляторного обеспечения деятельности мозга происходило только с точки зрения сосудистых факторов, а внесосудистые остались без внимания. Изучение мозгового кровообращения производилось, как правило, в отрыве от системы ликвородинамики. Материалы, освещающие возрастные изменения мозгового кровообращения и состояния ликворной системы у человека, весьма обширны и указывают, что если в юном возрасте мозговой кровоток высок, то в дальнейшем наблюдается его снижение [Гайдар Б.В. и др., 1994; Bode Н, 1988]. Наряду с возрастными изменениями мозгового кровотока, происходят существенные изменения и в системе внутричерепной ликвородинамики. При этом первоначально относительно большой объем ликвора в раннем возрасте с годами уменьшается, но ближе к преклонному возрасту его объем возрастает. На последнее указывают данные, полученные с помощью метода, магнитно-резонансной томографии [Coffey С.Е., et. al., 1999; Double K.L., et. al., 1996; Ge Y., Grossman R.I., et. al., 2002; Resnick S.M., et. al., 2000; Lemaitre H., et. al., 2005], свидетельствующие об увеличении с возрастом объема ликворных пространств в черепе за счет уменьшения объема мозга.
Однако, функциональная значимость указанных изменений
остается пока неясной, так же как и влияние увеличения объема
ликворных пространств на ликвородинамические процессы. Доказано,
что ликвор выполняет дренажную функцию по отношению к паренхиме мозга [Rosenberg G., 1990].
Также при изучении мозгового кровообращения, как правило, не учитываются вязкоэластичные свойства черепа как биомеханической системы. Впервые роль пульсовых изменений объема сосудов мозга и внутричерепного давления была выявлена путем математического моделирования [Москаленко, 1975; Меншуткин, 1974], а в физиологию мозгового кровообращения эти представления были введены как определение «Cranial Compliance» [Marmarou А., 1978], - способность черепа вместить дополнительный объем.
Таким образом, на комплексное изучение проблемы циркуляторно-метаболического обеспечения головного мозга в целом до последнего времени не обращалось должного внимания.
Поэтому, представляется актуальным постановка проблемы изучения возрастных изменений внутричерепной гемоликвородинамики, как одного важных направлений физиологии сердечно-сосудистой системы, которое нуждается в детальном изучении с помощью специально созданного для этой цели методического комплекса и анализа полученных материалов с системных позиций.
Учитывая сказанное, целью настоящего исследования является выяснить роль возрастных изменений функциональной интеграции сосудистой системы головного мозга, системы ликвородинамики и краниального комплианса как единого функционального механизма
циркуляторно-метаболического обеспечения деятельности головного мозга.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить динамику возрастных показателей внутричерепной гемодинамики, индексов циркуляторного сопротивления сосудов мозга.
2. Охарактеризовать реактивность сосудов мозга, особенности развития реакции церебральных сосудов на функциональные пробы у различных возрастных групп.
3. Изучить возрастные изменения ауторегуляции мозгового кровтока.
4. Оценить возрастные изменения ликвородинамики и краниального комплианса как единой структурно-функциональной системы.
5. Оценить относительный вклад реактивности церебральных сосудов, ликвородинамики и краниального комплианса в функционирование механизма циркуляторно-метаболического обеспечения деятельности мозга.
-Основные-положениярвыносимьге на защиту.
1. Мозговой кровоток в покое и реактивность сосудов мозга с возрастом снижается, в то время как подвижность ликвора увеличивается.
2. Характер реакций мозгового кровотока на тестирующие воздействия отличается вариабельностью у различных возрастных
групп, а сосудистые эффекты в системе мозгового кровообращения обусловлены возрастными особенностями регуляции церебральной гемодинамики.
3. В молодом возрасте поддержание адекватного метаболического обеспечения головного мозга происходит за счет высокой скорости мозгового кровотока и высокой реактивности сосудов, а в старшем возрасте возрастает участие ликвородинамики.
Научная новизна результатов исследования
Проведено комплексное изучение возрастных параметров внутричерепной гемоликвородинамики. В результате интеграции взаимодополняющих методик выявлен вклад гемодинамики, ликвородинамики и краниального комплианса в циркуляторно-метаболическое обеспечение деятельности мозга на различных этапах онтогенеза.
В результате проведенных исследований выявлена динамика возрастных изменений мозгового кровотока, индекса циркуляторного сопротивления сосудов, реактивности сосудов мозга. Были обнаружены возрастные изменения особенностей развития реакции на гипоксический и гипервентиляционный функциональные тесты. Исследованы возрастные особенности ауторегуляции МК по данным пробы с изменением перфузионного давления (проба Стуккея) у различных возрастных групп.
Теоретическое и практическое значение работы
Работа имеет, прежде всего, значение для фундаментальной науки в области эволюционной физиологии. Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений об изменениях различных параметров внутричерепной гемоликвородинамики на различных этапах онтогенеза.
Результаты исследования могут быть полезны для понимания возрастных особенностей цируляторно-метаболического обеспечения деятельности мозга.
Полученные данные о состоянии системы внутричерепной гемоликвородинамики имеют существенное значение не только для выяснения патогенеза многих видов неврологической патологии, но и могут быть полезны для критериев оценки эффективности проводимого лечения, в диагностике и лечении сосудистой патологии.
Результаты исследования расширяют возможности количественной и качественной оценки реактивности мозгового кровотока по отношению к тестирующему воздействию у человека.
Апробация работы. Результаты исследования_доложены_и
обсуждены на межведомственной научно-практической конференции
«Актуальные инновационные медицинские технологии в области
неврологии и мануальной терапии», (Москва, 2010), на первой и третьей
международных научно-практических конференциях «Высокие
технологии, фундаментальные и прикладные исследования в
физиологии и медицине», (Санкт-Петербург, 2010, 2012), XIV
11
Международном Совещании по эволюционной физиологии памяти академика Л.А. Орбели (Санкт-Петербург, 2011), XI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 2012), IV Съезде биофизиков России, (Нижний-Новгород, 2012), XIX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), Первой конференции памяти В.Л. Свидерского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из
I
которых 1 в зарубежном журнале, и 8 тезисов.
Структура и объем диссертации. Диссертация'изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 63 отечественных и 168 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 15 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональная организация системы мозгового кровообращения.
Головной мозг (ГМ) является одним из наиболее перфузированных органов, он составляет лишь 2% от массы тела, и получает 15-20% от общего сердечного выброса. ГМ характеризуется непрерывно протекающими энергоемкими процессами, требующими потребления глюкозы мозговой тканью. Известно, что нервная ткань практически не обладает ни субстратом для анаэробных окислительных процессов, ни запасами кислорода, следовательно, для нормального функционирования мозга необходима высокая интенсивность его кровоснабжения. В связи с этим головной мозг, средняя масса которого 1400—1500 г, в состоянии функционального покоя получает около 750 мл/мин крови. Объемная скорость кровотока при этих условиях соответствует 50— 60 мл/100 г/мин.
ГМ человека снабжается кровью одновременно четырьмя
магистральными артериями - парными внутренними сонными и
позвоночными. Артерии, кровоснабжающие мозг, объединяются в
анастомотическое кольцо у основания мозга, известное как Вилпизиев круг.
В нормальных условиях кровь здесь не смешивается, поступая инспилатерально из каждой внутренней сонной артерии в полушария мозга, а из позвоночных - преимущественно в отделы мозга, расположенные в области задней черепной ямки. Виллизиев круг выполняет функцию перераспределения кровотока.[Hossmann К.А.,
13
2006; Liebeskind D.S., 2003] Данный анастомоз обеспечивает низкое сопротивление соединения и восстановление кровотока. Известно, что анатомия Виллизиева круга носит индивидуальный характер и часто ассиметрична [Liebeskind D.S., 2003].
о-
Виллизиев круг дает начало парным передней, средней и задней мозговым артериям, которые делятся на все более мелкие артерии и артериолы. Парные передние, средние и задние мозговые артерии, ветвясь и анастомозируя между собой, образуют сложную систему артерий мягкой мозговой оболочки (пиальных артерий). Пиальные артерии расположены на поверхности мозга в мягкой паутинной оболочке и регулируют кровоснабжение чрезвычайно малых областей [Jones E.G., 1970]. Каждая артерия лежит в сравнительно широком канале подпаутинного пространства, и поэтому ее диаметр может меняться в широких пределах; артерии мягкой мозговой оболочки лежат поверх анастомозирующих вен.
Пиальные сосуды окружены спинномозговой жидкостью (ликвором) и дают начало меньшим артериям, которые в конечном итоге проникают в ткани головного мозга. Проникающие артериолы лежат в пространстве Вирхова-Робена, которое является продолжением субарахноидального пространства [Jones E.G., 1970]._Проникающие. артерии проникают в ткани головного мозга и почти полностью окружены астроцитами [Rennels М, Nelson Е., 1975; Cohen Z., Bonvento G., 1996].
Пиальные артерии получают периваскулярную иннервацию из периферической нервной системы, также известную как "внешняя"
иннервация, в то время как паренхимные артериолы " получают
14
иннервацию изнутри мозга. Паренхимные артериолы имеют только один слой ориентированных по окружности гладких мышц, они обладают большим базальным тонусом и не реагируют на некоторые медиаторы [Cipolla M.J., 2004]. Архитектура пиальных артерий образует эффективную сеть, благодаря которой закупорка одного сосуда не оказывает существенного уменьшения МК [Nishimura N., Schaffer C.B., 2007].
Стенка мозговых артерий и артериол состоит из трех концентрических слоев: внутренний слой, который состоит из одного слоя эндотелиальных клеток и внутренней упругой пластинки, средний слой, содержащий в основном гладкие мышечные клетки с включениями эластина и коллагеновых волокон, и внешний слой, который состоит в основном из коллагеновых волокон, фибробластов, периваскулярных нервных клеток (в больших и малых мягкой мозговой артерии) и перицитов и астроцитов (в паренхиматозных артериолах и капиллярах) [Lee R.M., 1995]. Количество слоев гладкомышечных клеток изменяется в зависимости от размера сосуда, так сонная артерия имеет более 20 слоев, а проникающая и паренхимная артериола содержат только один слой гладких мышц. Церебральные вены очень тонкостенные по сравнению с артериями._Мозговые-вены-не-содержат-клапанов [КШз T., Akakin А., 2008].
Коллатеральное кровообращение ГМ представлено сосудистой сетью, которая необходима для поддержания МК, в случае, если произошла закупорка или сужение сосудов. Сеть пиальных сосудов также отвечает за перераспределение потока при наличии сужения или
закупорки артерии дистальнее Виллизиева круга [Hossmann К.А., 2006].
15
Капиллярная структура мозга является уникальной по сравнению с другими органами [Zlokovic B.V., 2008; Ballabh Р., Braun A.,
2004].Капиллярное русло состоит из плотной сети сообщающихся сосудов, которые состоят из специализированных эндотелиальных клеток и не имеют гладких мышц [Rennels М., Nelson Е., 1975; Begley D.J., and Brightman M.W., 2003]. Капилляры - основное место обмена кислородом и питательными веществами, поэтому в капиллярах мозга постоянно находится кровь [Zlokovic B.V., 2008]. Было установлено, что каждый нейрон в мозге окружен группой капилляров [Zlokovic B.V.,
2005].
Внутрисосудистый градиент давления между прекапиллярными артериолами и посткапиллярными венулами является основным регулятором капиллярного кровотока. Повышение сопротивления артерий и артериол увеличивает микрососудистый градиент давления и увеличивает капиллярный кровоток. Скорость кровотока капиллярной микроциркуляции в коре головного мозга высока 1 мм / сек) и гетерогенна. (диапазон: от 0,3 до 3,2 мм / сек) [Wei L., Otsuka Т., 1993]. Гетерогенность скорости потока важна для эффективного транспорта кислорода к нервной ткани, поскольку нервная ткань имеет стабильно высокие метаболические потребности._
Астроциты оказывают существенное влияние на функции капилляров - регулируют МК, способствуют ионному гомеостазу, и взаимодействуют с нейронами [Rennels М., Nelson Е., 1975; Cohen Z., Bonvento G., 1996; Hamel E., 2006; Lok J., Gupta P., 2007].
Капиллярная сеть в толще мозга непрерывна. Ее густота тем больше, чем интенсивнее обмен веществ в тканях, поэтому в сером
16
веществе плотность значительно выше, чем в белом [Klein В., Kuschmsky W., 1986]. В каждой части мозга капиллярная сеть характеризуется специфической архитектоникой. Характерной особенностью микроциркуляторного русла мозга является наличие двух типов капилляров. Центральные, короткие, капилляры обеспечивают относительно постоянный кровоток. Кровоток в боковых длинных, капиллярах изменчив.
Различные патологические или физиологические состояния могут повлиять на плотность капилляров [Xu К, Lamanna J.C., 2006; Воего J.A., Ascher J., 1999]. Адаптивное увеличение плотности капилляров при хронической гипоксии приводит к увеличению объема крови в мозге [Dunn J.F., Roche М.А., 2004] и восстановлению напряжения кислорода в тканях [Dunn J.F., Grinberg О., 2000]. Гипертония, наоборот, вызывает снижение числа капилляров и нарушение формирования микрососудов. [Sokolova I.A., Manukhina Е.В., 1985].
Несмотря на различия в архитектуре сосудов, все сосуды в мозге имеют эндотелий, который является узкоспециализированным и выполняет барьерные функции, регулирует обмен веществ, транспорт воды и растворенных веществ между мозгом и кровью. Эндотелий называют гематоэнцефалическим барьером (Г9К) [Roggendorf W., Cervos-Navarro J., 1977;.Abbott N.J., 2000].
Венозная кровь поступает из капилляров мозга в широко анастомозирующую венозную систему как мягкой мозговой оболочки (пиальные вены), так и в большую мозговую вену (вену Галена) [Schaller В., 2004; КШз Т, Akakin А, 2008]. В отличие от других частей тела венозная система мозга не выполняет емкостной функции.
Венозный отток из полушарий головного мозга осуществляется двумя группами бесклапанных, выполняющих дренажные функции вен: поверхностные корковые вены (расположены на поверхности коры и дренируют головной мозг и белое вещество) и глубокие или центральные вены (включают субэпендимальные вены, внутренние церебральные вены, базальные вены, и большую вену Галена.
Поверхностные мозговые вены тесно связаны друг с другом и образуют сеть коллатералей [БсЬаПег В., 2004]. Глубокие вены соединены с другими системой анастамозов [БсИаИег В., 2004].
1.2. Мозговое кровообращение и метаболизм мозга при старении.
В последние годы патология мозгового кровообращения существенно омолодилась и занимает весомую долю в структуре инвалидности, что выдвигает проблему сосудистых заболеваний головного мозга в число наиболее значимых [Захаров Д.В, 2008]. Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований общего церебрального кровотока. Известно, что с возрастом происходит интенсивная морфологическая и функциональная перестройка всех органов, что оказывает влияние на МК._
Изучение закономерностей развития МК относится к фундаментальным аспектам исследования сердечно-сосудистой системы [Осколова М.К., Вульфсон И.Н. 1978]. Данные о возрастных изменениях МК весьма противоречивы. Скорее всего, это связано с особенностями используемых методологических подходов.
Основными показателями, на основе которых можно судить о
возрастных изменениях МК, являются кровоток, метаболизм глюкозы и потребление кислорода [Aanerud J., Borghammer P., 2012].
В современной литературе описаны весьма противоречивые данные о возрастных изменениях мозгового кровотока и метаболизма мозга. Рядом исследователей описано возрастное снижение мозгового кровотока и метаболизма мозга. Впервые возрастное уменьшение МК и уровня потребления кислорода описали Кети и Шмидт (1945, 1948) с использованием метода водородного клиренса. [Kety S.S., 1956; D.K. Dastur, 1985]. Более поздние исследования, выполненные методом позитронно-эмисионной томаграфии [Frackowiak et al., 1980; Fox, 1989], показали региональные уменьшения МК. [Borghammer et al, 2008; Leenders et al, 1990; Lenzi et al, 1981; Marchai et al, 1992; Martin et al, 1991; Pantano et al, 1984; Ibaraki et al, 2010; Leenders et al, 1990; Lenzi et al, 1981; Marchai et al, 1992; Takada et al, 1992; Yamaguchi et al, 1986].
Было показано, что возрастное снижение МК и скорости метаболизма у здоровых добровольцев в возрасте 26 -74 года отличается в сером и белом веществе [Frackowiak, 1980]. Было обнаружено, что в сером веществе происходит значительное снижение данных параметров, тогда как в белом веществе они остаются практически стабильны [Pantano et al., 1984; Leenders et al., 1990_1,_Еез_ультаты_можно-объяснит-ь постепенной утратой корковых нейронов и/или понижением их активности [Marchai G., Rioux P. et. al., 1992].
По данным современных исследований позитронно-эмисионной томаграфии, с возрастом происходит ярко выраженное уменьшение МК в коре. Поддержание относительно постоянных величин кровотока при
старении происходит за счет подкорковых структур. Однако при
19
старении в коре происходит снижение скорости метаболизма, но эти изменения менее выражены, по сравнению с возрастным уменьшением кровотока [Aanerud, Borghammer, Chakravarty, 2012].
Впервые данные о возрастном падении потребления кислорода наряду с потреблением глюкозы были получены Freyhan и др. (1951), которые затем были подтверждены Lassen и др. (1957). Однако было показано, что такие показатели как артериальное давление (в мм рт. ст.) и резистивность сосудов мозга с возрастом достоверно увеличиваются [Dastur К. 1985]. Данные об альтернативном использовании кетоновых тел свидетельствуют о том, что возрастное падение потребления глюкозы превышает возрастное снижение потребления кислорода [Dastur et al 1963; Gottstein et al 1970].
Исследования Lassen различных возрастных групп свидетельствуют о том, что небольшое падение потребления кислорода может быть отражением значительного падения активности отдельных областей мозга, особенно лобных и темпоральных долей. Известно, что именно в этих областях [Brody, 1955; Shefer, 1973] при старении наиболее ярко выражено сокращение плотности нейронов.
В литературе описана точка зрения, согласно которой не происходит возрастного снижетя параметров^мозгового кровотека и метаболизма [Ibaraki et al, 2010; Meitzer et al, 2000; Takada et al, 1992; Yamaguchi et al, 1986; Bums and Tyrrell, 1992; Pantano et al, 1984].
Исследование возрастных изменений MK, скорости потребления глюкозы, потребление кислорода, проводимое методом позитронно-эмисиооной томаграфии [Petit-ТаЬоий, Landeau, 1998; Burns and Tyrrell,
1992], дает основание полагать, что в разных возрастных группах не
20
было обнаружено достоверных отличий в МК (в мл на 100г в мин.). Так, у молодой возрастной группы, МК составил 62,1 ±2,9, а у пожилых -57,9±2,1. [Dastur К., 1985]. Но вызывает некоторые противоречия тот факт, что статистически достоверно возрастное снижение потребления глюкозы. Возможным объяснением этого является изменение метаболизма мозга, вызванное старением. Вывод о возрастных изменениях метаболизма можно сделать на основании данных о потреблении кислорода тканью мозга [Dastur D.K., Lane М.Н., 1963; Birren J.E., Butler R.N., 1986].
По мнению некоторых авторов, с возрастом также не происходит изменений потребления кислорода [Martin et al, 1991]. Возможным объяснением этого может являться соответствие между МК и метаболическими потребностями нейронов. Также есть мнение о том, что оптимальный кислородный гомеостазис требует нелинейного отношения скорости метаболизма кислорода и МК [Gjedde et al, 2005; Buxton and Frank, 1997; Gjedde et al, 2005, 2010].
В норме региональный кровоток мозга согласуется с метаболическими потребностями посредством химических и нервных механизмов [Greenberg et al., 1979; Lou et al., 1987]. Некоторые исследования проливают свет на проблему связанных между собой изменений кровотока и мозговой активности, используя паттерны потребления глюкозы и кислорода [Kühl et al., 1982, Yamaguchi et al., 1986]. Было показано, что наиболее выраженное возрастное уменьшение происходит в лобных долях [Martin A. J., Friston К. J., 1991].
В литературе имеются данные относительно неинвазивного определения полного объема МК методом цветной дуплексной
21
сонографии внутренних сонных артерии и позвоночных артерий у здоровых взрослых добровольцев [Schöning et al., 1994]. По данным литературы [Schöning М. and Hartig В., 1996] не было обнаружено достоверных отличий МК между девочками и мальчиками. Величины МК и двусторонние объемы потока во внутренних сонных артериях и позвоночных были значительно выше у детей младше 10 лет, чем у детей старшего возраста и взрослых.
В современной литературе описана возрастная зависимость величин мозгового кровотока. Так, величина кровотока заметно увеличивается от 687 ± 85 мл в минуту в 3 года до 896 ±110 мл в минуту в 6.5 лет. После 6 лет кровоток медленно достигает постоянного уровня-700 мл/минуту и достигает максимума в 15 летнем возрасте. Мозговой кровоток в экстракраниальных позвоночных артериях непрерывно увеличивается с раннего детства до 18 лет
Данные о метаболизме глюкозы при старении весьма противоречивы [Frackowiak, 1986]. Возможным, но не единственным объяснением описанных изменений может быть уменьшение количества нейронов. Исследования методами магнитно-резонансной томографии, позитронно-эмисионной томографии показали, что корковая атрофия и расширения желудочков здо_ровых_о_б_следуемых,-само-по-себе-не-может повлиять на региональное потребление глюкозы.
Микроанатомические изменения могут также лежать в основе уменьшения МК. К микроскопическим структурным изменениям, которые происходят в коре ГМ в процессе нормального старения, относятся, уменьшение плотности нейронов [Huttenlocher, 1979;
Anderson et al., 1983], и уменьшение размера нейронов [Terry et al.,
22
1987]. Каждое из перечисленных структурных изменений может сократить местные метаболические потребности и, следовательно, кровоток.
В настоящее время доступно мало информации о возрастных изменениях МК, так как используемые до сих пор техники измерений были основаны на агрессивных процедурах или использовании радионуклидов [Kennedy and Sokoloff, 1957; Chiron et al., 1992]. Поэтому большое количество исследований посвящены анализу мозгового кровотока у обследуемых молодого или среднего возраста.
1.3. Регуляция мозгового кровообращения
Система регуляции кровообращения в мозге имеет сложную организацию, которая требует особых подходов к ее изучению. Значительный прогресс, достигнутый в изучении этой проблемы, во многом связан с разработкой и применением в клинике и эксперименте новейших методов исследования регионарного и локального МК. Современные представления о регуляции МК основаны на признании автономии МК, наличия многозвеньевой системы его регуляции, а также саморегуляции, и множественности_механизмов_ее—осуществления [Шахнович А. Р., Милованова JI. С., 1974].