Анализ динамических характеристик регуляции кровоснабжения головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Митагвария, Нодар Прокофьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации Митагвария, Нодар Прокофьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Получение динамических характеристик ауторегу-ляции местного мозгового кровотока при изменениях системного артериального давления
1.2. Получение динамических характеристик регуляции местного мозгового кровотока при изменениях газового состава крови
1.3. Изучение динамики местного кровотока в различных структурах головного мозга в хронических экспериментах
1.4. Использование микроволн в качестве внешнего воздействия
1.5. Общая характеристика объекта исследований
ГЛАВА П. РЕГУЛЯЦИЯ МЕСТНОГО МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ
ИЗМЕНЕНИЯХ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
2.1. Миогенная теория ауторегуляции кровоснабжения головного мозга
2.1 Л. Динамические характеристики ауторегуляции местного мозгового кровотока в ответ на краткосрочные изменения системного артериального давления
2.2. Нейрогенная теория ауторегуляции
2.2.1. Динамические характеристики ауторегуляции кровоснабжения головного мозга в ответ на длительные изменения системного артериального давления
2.3. Метаболическая теория ауторегуляции
ГЛАВА Ш. РЕГУЛЯЦИЯ МЕСТНОГО МОЗГОВОГО КРОВОТОКА
ПРИ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
3.1. Некоторые теоретические предпосылки
3.2. Динамические характеристики регуляции местного кровотока в коре головного мозга в условиях гипоксии, аноксии и асфиксии
ГЛАВА 1У. ДИНАМИКА МЕСТНОГО КРОВОТОКА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ МИКРОВОЛНОВЫХ ОБЛУЧЕНИЯХ
4.1. Экспериментальное и клиническое использование микроволнового облучения
4.2. Динамические характеристики регуляции местного кровотока в головном мозга при его локальном микроволновом облучении
ГЛАВА У. РЕГУЛЯЦИЯ МЕСТНОГО КРОВОТОКА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
5.1. Динамические характеристики регуляции местного кровотока в различных областях коры головного мозга у крыс при решении лабиринтных задач
5.2. Анализ динамических характеристик ММКТ
5.3. Динамика местного кровотока и напряжения кислорода в головном мозге при различных фазах цикла бодрствование-сон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ динамических характеристик регуляции кровоснабжения головного мозга»
Особая чувствительность головного мозга к недостатку кислорода и других питательных веществ уже давно сконцентрировала внимание исследователей на изучение механизмов регуляции мозгового кровообращения. Все усиливающийся интерес к этой важнейшей проблеме физиологии кровообращения обусловлен и тем, что за последние десятилетия встречаемость церебральных сосудистых заболеваний и их значение в неврологической клинике неизменно растет. Параллельно с этим растет и терапевтическая необходимость искусственного улучшения кровоснабжения головного мозга, необходимость своевременной профилактики сосудистых заболеваний и раннего выявления возможных нарушений кровоснабжения центральной нервной системы.
Понятно, что путь к решению этих наиболее актуальных задач современной неврологии лежит через познание интимных механизмов, регулирующих устойчивое циркуляторное обеспечение мозговых функций. Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые уже несколькими поколениями ученых, к сожалению, задачи эти еще далеки от решения. Успехи в этом направлении помимо существования корректной методологической и современной методической, научно-технической и концептуальной базы во многом зависят от системы государственных, социальных и медицинских мероприятий, программа реализации которых в нашей стране определяется известными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1977 г., август 1982 г.) и принятым в 1980 г. решением объединенной сессии АН СССР и АМН СССР "Фундаментальные науки - медицине".
История развития современных взглядов на физиологию мозгового кровообращения берет свое начало с середины ХУЛ века, когда и была заложена основа исследованиям мозга вообще и его кровоснабжения, в частности (Willis , 1664). Два столетия спустя Теодор Мейнерт (Meynert , 1867/1868) опубликовал свою зна^-менитую работу, в которой впервые были показаны морфологические различия отдельных структурных областей коры, а также функциональная важность как отдельных нервных клеток, так и межклеточных связей. В этой же работе впервые была сформулирована идея, что показателем функциональной активности отдельных корковых областей могла бы быть частичная гиперемия в них.
Представитель следующего поколения ученых Ганс Бергер, продолжая поиски физической основы умственной деятельности, начал исследования кровотока (Berger , 1901) и теплопродукции (Berger, 1910) в"спокойном" и "работающем" мозге. Однако в начале 20-ых годов, сделанные им же открытия о соотношении электрических потенциалов коры с уровнем функциональной активности головного мозга (в частности то, что спокойному состоянию соответствуют dL-волны, а при умственной деятельности доминируют р -волны) сперва отодвинули на задний план, а затем и вовсе предали забвению исследования по дальнейшей разработке блестящей идеи Мейнерта.
Интенсивные электрофизиологические исследования привели вскоре к новым открытиям. Регистрируя электроэнцефалограмму (ЭЭГ), Ф.Бремер (Bremer , 1935) на классическом препарате де-церебрированной кошки обнаружил состояния синхронизации и де-синхронизации, зависимые от уровня сечения ствола мозга.
Совпадения между характерными изменениями ЭЭГ и поведением положили начало новому направлению в исследованиях мозга. Оказалось, что десинхронизация коррелирует с вниманием, оризнтацией, целенаправленным поведением и мыслительной активностью, стрессом, эмоциональным напряжением и т.д., синхронизация - с отсутствием внимания, инактивацией мышления, спокойным состоянием и т.п.
Однако, постепенно энтузиазм, вызванный упомянутыми выше открытиями пошел на убыль. Не было обнаружено никакой корреляции лежду степенью сложности решаемой задачи и степенью изменений в ЭЭГ. Большие сложности возникали также при соотношении обнаи руяенных электрических явлений с функциональной анатомией мозга.
Неоднозначность изменений электрических показателей головного мозга в конце концов заставила исследователей вернуться к идее, высказанной сто с лишним лет назад Т.Мейнертом. Каковым ке был путь, пройденный исследователями мозгового кровообращения за это время?
В 1890 году Рой и Шеррингтон (Roy, Sherrington , 1890) в своей классической работе "0 регуляции кровоснабжения мозга" выдвинули идею о том, что величина мозгового кровотока определяется двумя факторами: а) системным артериальным давлением и б) внутренними механизмами, основанными на действии метаболических продуктов и способными менять степень кровоснабжения мозга в соответствии с изменениями его функциональной активности. Спустя шесть лет Хилл (Hill , 1896) категорически отвергнул возможность существования в сосудистой системе мозга внутренних регуляторных механизмов и выдвинул постулат о пассивной зависимости мозгового кровообращения от изменений системного артериального давления. Эта точка зрения не опровергалась вплоть до 30-ых годов нашего столетия. Однако, начиная с этого времени накапливается все больше данных, свидетельствующих об активном участии сосудов мозга в регуляции его кровоснабжения.
В 1934 году Фог (Fog , 1934), использовав методику "черепного окна", позволяющую вести прямые измерения диаметра пиальных сосудов, убедительно показал, что пиальные артерии кошки суживаются при возрастании системного артериального давления. Эти наблюдения, подтвердившиеся в его дальнейших исследованиях (Fog , 1937, 1938, 1939), вынудили Фога вернуться к концепции о внутренней регуляции мозгового кровообращения, считая ее основанной на непосредственных реакциях сосудов в ответ на изменения трансмурального давления.
По мере появления новых методов измерения мозгового кровотока, стали накпливаться все более новые и прямые, и косвенные данные (как экспериментального, так и клинического характера), подтверждающие результаты исследований Фога. Наиболее существенный скачок в исследованиях регуляции мозгового кровообращения был совершен после появления метода Кети и Шмидта ( Kety , Schmidt , 1948), позволяющего проводить количественные измерения мозгового кровотока. Благодаря успешному использованию этого метода Лассен ( Lassen , 1959) окончательно подтвердил, что сосудистая система головного мозга является автономной, саморегулирующейся системой. Дадим краткое описание структурно-анатомической организации этой системы.
Головной мозг человека и животных снабжается кровью системой параллельно включенных магистральных артерий: двумя внутренними сонными и двумя позвоночными. Степень развития этих артерий у разных видов животных и у человека неодинакова (Клосов-ский, 1951; Ганнушкина, 1977). Внутренние сонные артерии, ответвляясь от общих сонных, проходят у большинства животных и у человека сквозь кавернозный сицус и достигают основания мозга снаружи от зрительной хиазмы. Позвоночные артерии, обогнув продолговатый мозг , объединяются и образуют основную артерию.
Для всех представителей семейства кошек, парнокопытных и китообразных характерно слабое развитие позвоночных артерий, редукция внутренних сонных и наличие в основании черепа, так называемой, "чудесной сети" (Яковлева, 1948; Ганнушкина, 1977). Полагают, что у человека также имеется аналог чудесной сети в виде мельчайших анастомозов, соединяющих ветви наружной и внутренней сонных артерий (Gillian , 1974). Функциональное значение чудесной сети остается неясным. Предполагается ее участие в демпфировании пульсовых колебаний, теплообмене, ней-рогуморальной регуляции мозгового кровообращения. Из чудесной сети формируется сосуд, который называется мозговой сонной артерией (Акаевский, 1975).
У основания мозга магистральные артерии и их ветви образуют анастомозирующее кольцо - виллизиев круг. Сюда, как в общий коллектор, поступает кровь из внутренних сонных и позвоночных артерий, что играет исключительно важную роль для организации коллатерального пути в случае патологии какой-либо магистральной артерии. От виллизиева круга отходят передние, средние и задние мозговые артерии, которые обширно ветвясь на поверхности головного мозга, образуют анастомозирующую сеть пиальных артерий. Степень густоты последних зависит от уровня развития животного. От пиальных артерий отходят внутримозговые артерии, которые проникают в мозговую ткань и, разветвляясь образуют непрерывную капиллярную сеть, густота которой тем выше, чем интенсивнее метаболизм данного участка мозга (Scarrer , 1940, 1944). В отличие от магистральных и пиальных артерий, внутримозговые артерии не связаны между собой анастомозами (Клосовский, 1951). Считается, что в отличие от других органов, капилляры являются единственной связью между артериями и венами мозга и артерио-венозных анастомозов нет. Однако в ряде работ указывается на наличие таких анастомозов (Schneider, I953;Kiss, Tarjan, 1959; Rowbotham, Little, 1965; Kennedy, Taplin, 1967; Ponte,Purves,I974; Hasegawa,Ravens Toole,1976;Marcus et al.I976).
Отток венозной крови из капилляров происходит с одной стороны по расположенным на поверхности мозга шальным венам, а с другой - по глубинным венам, идущим из подкорковых узлов и сосудистых сплетений в толще мозговой ткани. Из пиальных вен кровь поступает в венозные синусы, а оттуда в яремные вены. Глубинные вены, объединяясь образуют большую вену Галлена, также вступающую в венозные синусы головного мозга.
Несмотря на достаточно длительную историю изучения вопросов регуляции кровоснабжения головного мозга, наиболее существенные факты по этой проблеме были накоплены практически лишь за последние два десятилетия. Прежде всего это обусловлено быстро прогрессирующей, именно за этот период, методической базой. Появилась возможность все более точно и локально изучать гемо-динамические процессы, анализировать их взаимосвязи и устанавливать неизвестные ранее закономерности. В результате этого сформулировались современные взгляды на кардинальные вопросы физиологии мозгового кровообращения и базируются они, в основном на сле,1зую1цих достоверных (или, по крайней мере, считающихся таковыми на сегодняшний день) фактах:
1. Имеет место относительное постоянство суммарного мозгового кровотока при изменениях (в определенных пределах) центральной гемодинамики (Lassen,I959;Rapela,Green,19б4;Нагрег,I966;Hag-gendal,Johansson,I968; Ekstrom-Jodal et al.,I970; Smith et al., 1970).
2. При изменениях функционального состояния мозговых структур их кровоснабжение также меняется (Антошкина, Науменко, I960; Ingvar , 1961; ingvar ,et al 1962; Бенуа, Лесняк, 1967а,б; Baldey-Moulinier , Ingvar , 1966; Freeman , Ingvar , 1968; Клоссовский, Космарская, I069;Meyer , Gotoh , 1969; Reivieh et al I969;Risberg , Ingvar , 1971; Bicher et al 1973; Москаленко И др., 1975 ;Leniger - Follert, Lubbers , 1976; Демченко, 1983).
3. Имеет место специфическая чувствительность сосудов головного мозга к ряду химических факторов ( Hirsch, Korner , 1964; Kogure et al., I970;Kuschinsky , Wahl , 1978; Tada , 1978; Балуева и др., 1980).
4. Сосуды головного мозга хорошо иннервированы и для них характерно наличие адренергических и холинергических окончаний ( Carlson et al., 1962; Falk , I964;Nielsen ,Owman , 1967; Donath , 1968; Hernandez- Perez , Stone , 1974; Nielsen et al 1975; Бородуля, Плечкова, 1977).
5. Различные сосудистые разделы головного мозга несут специфическую функцию в регуляции его кровоснабжения (Мчедлишвили, 1968).
По сути дела,вся проблема регуляции кровоснабжения головного мозга, так же,как и любого другого органа сводится к изучению механизмов адаптации местного кровообращения к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. "Следовательно, в конечном счете, физиологу приходится изучать эфферентные механизмы вазоконстрикции и вазодилятации, причем неизбежно встает вопрос о соотношении метаболических, гормональных и нейрогенных факторов регионарных вазомоций" (Теплов, 1980). Видимо, к перечню этих факторов следует добавить еще и миогенный и тогда получим относительно полную картину возможных "претендентов" на роль формирователей конечного результата регуляции. Именно соотношение этих факторов или, скажем иначе, отдельных звеньев многосвязной регулирующей системы является предметом наибольшей дискуссиии в мировой литературе.
Настоящая работа также посвящена этой проблеме и ставит своей целью следующее:
- Получить динамические характеристики регуляции местного мозгового кровотока при наиболее существенных внешних и внутренних возмущающих воздействиях;
- Определить механизмы, ответственные за формирование динамических характеристик регулирующей системы;
-Провести анализ взаимодействия и взаимозаменяемости механизмов, регулирующих местное кровоснабжение головного мозга.
В качестве внешних возмущающих воздействий использованы: изменения системного артериального давления, изменения газового состава крови, локальное микроволновое облучение различных участков головного мозга.
В качестве внутренних возмущающих воздействий - изменения функционально-метаболической активности различных структур головного мозга при: а) решении животными сложных лабиринтных задач, б) различных фазах цикла бодрствование-сон.
Работа выполнялась в течение 1975-1984 годов. Большинство методических разработок и экспериментальная часть исследований выполнены автором самостоятельно в лаборатории Регуляторных механизмов метаболического обеспечения функций головного мозга Института физиологии им. И.С.Бериташвили АН Грузинской ССР. В работе частично использованы результаты совместных исследований с сотрудниками лаборатории при выполнении научных планов (Адамия Т.Э., Бегиашвили В.Т., Меладзе В.Г., Николайшвили Л.С.).
В качестве отдельных фрагментов в работу включены результаты исследований, проведенных автором в 1975, 1978 и 1983 годах соответственно на базах Института физиологических систем им. Макса Планка в ФРГ (руководитель проф. Д.Любберс), Отдела экспериментальной медицины и радиотерапии Института им. Роз-велла Парка, Буффало, США (руководитель проф. Х.Бичер) и Отдела экспериментальных исследований "Пан Дайнамикс Медикал Кор-порейшен", Вен Найс, США (руководитель проф. Х.Бичер).
Содержание диссертации изложено в пяти главах. Вся методическая часть представлена в первой главе. В каждой следующей главе дается литературная справка по рассматриваемому вопросу, а затем изложение и обсуждение собственных экспериментальных данных.
Основные положения экспериментальные результаты и выводы диссертации опубликованы в открытой печати в виде 18 научных работ. Основная часть материалов обобщена в виде монографии "Устойчивость циркуляторного обеспечения функций головного мозга" Тбилиси, "Мецниереба", 1983 г.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Митагвария, Нодар Прокофьевич
ВЫВОДЫ:
Анализ динамических характеристик регуляции кровоснабжения головного мозга при изменениях системного артериального давления и функционально-метаболической активности нервной ткани, а также при кислородной недостаточности и локальном микроволновом облучении, позволил установить следующие закономерности и факты:
1. Ауторегуляция кровоснабжения головного мозга при изменениях системного артериального давления осуществляется , как минимум, тремя, комплексно взаимодействующими регуляторными механизмами миогенной, нейрогенной и метаболической природы, представляющими собой отдельные звенья единой, многосвязной системы регуляции.
2. Миогенный механизм проявляет себя в динамической фазе резких изменений системного артериального давления, и работа его направлена на компенсацию входного возмущающего воздействия, а не на поддержание мозгового кровотока на уровне, адекватном метаболической потребности нервной ткани.
3. Нейрогенный и метаболический механизмы вступают в процесс регуляции в том случае, если возмущение проникает на выход системы и выводит местный мозговой кровоток за пределы гомеостатического диапазона. Работа этих механизмов направлена на поддержание ММКТ на уровне, адекватном метаболической потребности нервной ткани.
4. В условиях нормы ауторегуляция местного мозгового кровотока осуществляется достаточно успешно силами двух механизмов: миогенного и нейрогенного.
5. Существует гомеостатический диапазон, в пределах которого изменения ММКТ (в силу изменений гемодинамических параметров), не приводят в действие механизмы его регуляции. Стохастический характер распределения уровней ММКТ в заданный момент времени в пределах гомеостатического диапазона обусловливает появление компенсаторных реакций разной латентности в различных участках нервной ткани при воздействиях, носящих системный характер.
6. При функциональных нагрузках, сопровождающихся сдвигами в эмоциональной сфере, реакции ММКТ могут определяться двумя факторам: вегетативным компонентом эмоционального напряжения и регуляцией адекватного кровоснабжения нервной ткани в ответ на повышение ее функциональной активности. При этом, первый компонент может значительно маскировать проявление второго. у
7. ИнДцированная микроволнами гипертермия в области мозжечка и продолговатого мозга приводит к тотальной вазодилятации мозговых сосудов, что указывает на возможность существования центра управления кровоснабжением головного мозга и его локализацию в указанных структурах. Микроволновое облучение отдельных корковых областей приводит к местной гипертермической гипертермии и локальному перераспределению крови.
8. В дорсальном гиппокампе и сенсомоторной области коры при разных фазах цикла бодрствование-сон максимальные уровни местного кровотока достигаются в фазах эмоционального бодрствования и парадоксального сна (стадия быстрых движений глаз), а минимальные - при медленноволновой фазе сна.
9. Амплитудно-частотные характеристики спонтанных осцилля-ций напряжения кислорода (наряду с динамикой местного кровотока) при учете эмоционального состояния испытуемого могут служить индикатором уровня функционально-метаболической активности нервной ткани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использованный нами методический подход, основная суть которого заключается в анализе динамических характеристик процесса регуляции местного мозгового кровотока, позволил получить ряд принципиально новых данных, проливающих свет на закономерности функционирования регулирующих механизмов, их взаимодействие и взаимозаменяемость, на принципы надежного и устойчивого циркуляторного обеспечения функций головного мозга.
Исследованиями установлено, что регуляция кровоснабжения головного мозга осуществляется, как минимум, тремя иерархич-но взаимодействующими механизмами различной природы: миогенной, нейрогенной и метаболической, представляющими собой отдельные звенья единой, многосвязной регулирующей системы.
Миогенный механизм проявляет себя при резких изменениях системного артериального давления и обеспечивает развитие компенсаторных сосудистых реакций уже в динамической фазе скачка САД. Так как эти реакции начинают развиваться еще до изменений ММКТ, то они, очевидно, направлены не на компенсацию изменений гомеостаза среды, а на компенсацию возмущающего воздействия,(регуляция по входному сигналу), то есть, миогенный механизм обеспечивает не столько поддержание ММКТ на постоянном уровне, адекватном потребностям нервной ткани, сколько защиту кровеносного русла мозга от возможных перепадов внутрисосудистого давления. Этим и объясняется, что он срабатывает именно в динамической фазе изменений САД, которая является наиболее опасной, с точки зрения повреждающего воздействия на сосуды. Если такая компенсация входного воздействия оказывается достаточно эффективной и с точки зрения предотвращения проникновения возмущения на выход системы (изменения ММКТ до уровней, выводящих его за пределы гомеостатического диапазона), то процесс ауторегуляции кровоснабжения головного мозга ограничивается одним этапом, будучи полностью реализован возможностями лишь миогенного механизма. Если же миогенная сосудистая реакция, выполняя свою защитную функцию, не обеспечивает при этом стабильность гомеостаза среды, вследствие чего уровень ММКТ выходит за рамки гомеостатического диапазона, то в этом случае в действие вступает нейрогенное звено, осуществляющее возвращение ММКТ в гомео-статический диапазон. Соответственно с этим регуляция кровоснабжения головного мозга будет носить двухкомпонентный характер, определяемый последовательным действием миогенного и нейрогенного механизмов.
В экспериментальных условиях действия наркоза или адрено-и холинолитиков функционирование нейрогенного механизма может быть легко нарушено, но это вовсе не значит, что нарушается в целом и ауторегуляция мозгового кровоснабжения. В этом случае вступает в действие наименее быстродействующее, но вместе с этим и наиболее надежное звено - метаболический механизм, обеспечивая несколько затянутое во времени (по сравнению с нервным механизмом) возвращение ММКТ в рамки гомеостатического диапазона.
В условиях нормы задача поддержания ММКТ в пределах диапазона, отвечающего метаболическим потребностям мозговой ткани при изменениях САД, решается достаточно успешно двумя механизмами - миогенным и нейрогенным, тогда как механизм метаболический в этих условиях является как бы запасным, резервным, обеспечивающим подстраховку первых двух.
Вышеописанный принцип регуляции кровоснабжения головного мозга в условиях изменения САД представляется более чем оправданным с точки зрения надежности и гибкости протекания этого процесса, так как обеспечивает нормальное функционирование головного мозга в условиях нарушения одного или даже двух механизмов ауторегуляции.
Предложена гипотеза о существовании гомеостатического диапазона уровня ММКТ, которая во многом объясняет особенности изменения местного кровотока при воздействиях, носящих системный характер, и вместе с этим заставляет иначе взглянуть на случаи, трактуемые как отсутствие регуляции ММКТ. Во-первых, пассивное следование ММКТ за изменениями перфузионного давления (в определенных пределах) не всегда значит, что нарушена ауторегуляция мозгового кровообращения (особенно, если в других участках мозга динамическая характеристика показывает наличие регуляции). Скорее это указывает на то, что наблюдаемые отклонения уровня ММКТ находятся в пределах гомеостатического диапазона (гомеостаз среды не нарушается), а,следовательно, нет никаких оснований для приведения в действие нейрогенного или метаболического механизмов. Таким образом, необходимость "включения" этих механизмов определяется не абсолютной величиной амплитуды отклонения ММКТ от исходного уровня, а степенью его выхода за пределы указанного диапазона. Сказанное не распространяется на миогенный механизм, так как, по нашим представлениям, его функцией является компенсация входных, а не выходных возмущений.
Получает объяснение и, так называемая,неполнота регуляции ММКТ, когда запись четко показывает работу регулирующего механизма, но новый установившийся уровень местного кровотока не совпадает с его исходным уровнем. Как правило, новый установившийся уровень в таких случаях превосходит исходный, если регуляция ММКТ направлена на снижение его уровня, и наоборот, если регуляция направлена на повышение, то новый уровень может установиться ниже исходного. Предполагается, что максимальная разница между уровнями ММКТ до и после воздействия не будет превосходить "ширину" гомеостатическо-го диапазона. Получает объяснение и наблюдение разных латентных периодов отклонений ММКТ в отдельных участках нервной ткани при изменениях газового состава артериальной крови. В частности, в условиях артериальной гипоксемии момент рассогласования между потребным и текущим уровнями ММКТ в результате смещения гомеостатического диапазона для разных участков мозга может наступить неодновременно из-за различных исходных уровней ММКТ и, следовательно, из-за их неодинаковой удаленности от границ диапазона. В результате этого будут наблюдаться разные латентные периоды компенсаторных увеличений ММКТ в различных участках мозга, несмотря на то что воздействие (артериальная гипоксемия) носит тотальный характер.
Согласно нашим данным следует четко разграничить причину повышения ММКТ при гипоксии и причину развития постгипокси-ческой гиперемии. Первая обусловлена "включением" того или иного механизма регуляции ММКТ, призванного совместить уровень ММКТ со смещенным вверх гомеостатическим диапазоном. По мере возвращения указанного диапазона в исходную позицию (после устранения гипоксии) ММКТ достигает его верхней границы, сигнал рассогласования исчезает, и регулирующий механизм прекращает функционирование. Таким образом, если до развития гипоксии исходный уровень ММКТ в данном участке мозга находился у нижней границы гомеостатического диапазона, то в постгипоксическом периоде будет иметь место "постгипоксическая гиперемия", а если исходный уровень находился у верхней границы - постгипоксический уровень будет совпадать с ним.
Исследованиями усатновлено, что при функциональных нагрузках, сопровождающихся сдвигами в эмоциональной сфере, реакции ММКТ носят двухкомпонентный характер. Первый является вегетативным компонентом эмоционального напряжения, а второй - результатом регуляции адекватного кровоснабжения в ответ на повышение функционально-метаболической активности. В частности, показано, что на первых этапах обучения белых крыс поиску пути в многоходовом лабиринте в теменной, зрительной и фронтальной областях коры головного мозга имеет место повышение местного кровотока. С ходом обучения выраженность этого повышения ослабляется. Когда животные достигают состояния "автоматизма" в прохождении лабиринта, во фронтальной и зрительной областях коры местный кровоток практически не меняется, но в теменной области (моторная зона) имеет место его повышение. Доказано, что постепенное устранение эффекта повышения ММКТ в первых двух корковых областях является результатом снижения эмоционального напряжения у животных по мере выработки условных навыков. Постулируется, что в первых функциональных пробах проявление вегетативного компонента эмоционального напряжения может значительно маскировать проявление регуляции адекватного кровоснабжения в ответ на изменение функционально-метаболической активности.
Устранение эффекта повышения ММКТ в результате инъекции блокаторов холинергических рецепторов доказывает, что регуляция адекватного кровоснабжения головного мозга в условиях изменения его функциональной активности осуществляется механизмом нейрогенной природы.
При фармакологических изученияхпроблем поведения, обучения и памяти необходимо учитывать, что используемый фармакологический агент может оказать влияние на регуляцию кровоснабжения головного мозга, нарушив ее и, тем самым, исказить нейро-тропный эффект. В частности, атропиноподобное вещество скополамин проявляет именно такой дуальный эффект: помимо психотропного действия нарушает работу нейрогенного вазодилятаторного механизма, ухудрает кровоснабжение нервной ткани и, тем самым, усугубляется его амнезический эффект.
Использованием неинвазивного физического воздействия (индуцированная микроволнами гипертермия) подтверждена возможность существования нейрогенного центра регуляции кровоснабжения головного мозга, локализованного, согласно литературным данным, в области фастигиальных ядер мозжечка или ретикулярной формации продолговатого мозга. К сожалению, технические возможности использованных нами микроволновых аппликаторов не позволили дифференцировать эффект облучения этих структур, однако, полученная вазодилятаторная реакция (тотально, в целом мозгу) не оставляет сомнений, что воздействие достигло цели и нарушило функционирование нейрогенного центра регуляции. В оценке функционального назначения предполагаемого центра, мы склонны к следующему: видимо, он осуществляет регуляцию, а точнее, управление перераспределением кровоснабжения в масштабах всего мозга, так как многочисленные экспериментальные данные показывают, что нейрогенная регуляция адекватного кровоснабжения на уровне отдельных микроучастков нервной ткани должна осуществляться локально.
Обобщение предлагаемого нами иерархического принципа взаимодействия миогенного, нейрогенного и метаболического механизмов регуляции мозгового кровообращения с одновременным допущением существования гомеостатического диапазона этой регуляции, позволяет синтезировать систему, обеспечивающую устойчивое кровоснабжение нервных элементов мозга в условиях изменения внешней и внутренней среды. Структурная схема алгоритма функционирования такой системы представлена на рис. 72.
Полагаем, что материал, приведенный в настоящей работе, позволяет рассмотреть организацию процесса регуляции ММКТ именнов таком плане. Полностью отдавая себе отчет в степени упрощений, принятых при составлении указанной структурной схемы, мы считаем, что она содержит элементы универсальности и, безусловно, большой надежности. По крайней мере, она показывает, какими силами и в какой последовательности происходит организация процесса регуляции ММКТ при возникновении тех или иных возмущающих воздействий.
Завершая подытоживание приведенных в настоящей работе материалов, необходимо отметить, что в ней, к сожалению, не нашли отражения, видимо, многие важные аспекты регуляции кровоснабжения головного мозга. В том числе, в первую очередь следует выделить вопрос гормональных механизмов этой регуляции - вопрос чрезвычайно сложный и требующий специального целенаправленного исследования. Кроме этого не затронуты и вопросы идентификации исполнительных звеньев, то есть, сосудистых разделов на уровне которых осуществляется регуляция мозгового кровообращения. Хотя и в этой области еще много нормальное циркуляторное обеспечение функции головного мозга изменение САД изменение ар02 изменение ВСД миогенный механизм изменение ФА изменение м рО0 коррекция ГС изменение МП
Дш нормализация ВСД смещение
ГД + выход ММК Г из ГД рассогласование
ММКТ и МП Е нейрогенный механизм коррекция ГС -Евозврат
ММКТ в гдГ~1 нет1 метаболический механизм коррекция ГС развитие патологии возврат ММКТ в ГД
Н нетН—^—да h
C2G2.
Рис. 72. Структурная схема процесса регуляции местного кровотока в головном мозге.
Обозначения: САД - системное артериальное давление; аРО^ -напряжение кислорода в артериальной крови; ФА - функциональная активность нервной ткани; ВСД - внутрисосудистое давление; мРО^ - напряжение кислорода в мозговой ткани; ГД - гомеостатический диапазон местного мозгового кровотока (ММКТ); ГС -гемодинамическое сопротивление сосудов головного мозга.