Исследование перфузии головного мозга при нарушениях мозгового кровообращения с целью уточнения показаний к ангиохирургической профилактике инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Можаровская, Марина Александровна

  • Можаровская, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 122
Можаровская, Марина Александровна. Исследование перфузии головного мозга при нарушениях мозгового кровообращения с целью уточнения показаний к ангиохирургической профилактике инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можаровская, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ПОРАЖЕНИЕМ

БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация и механизм нарушений мозгового кровообращения

1.2 Поражение брахиоцефальных артерий

1.3 Мозговой кровоток в норме и при ишемии

1.4 Механизмы компенсации олигемии головного мозга

1.5 Методы диагностики нарушений мозгового кровообращения и поражений брахиоцефальных артерий

1.6 Перфузионная компьютерная томография как метод визуализации мозгового кровотока

1.7 Проблемы профилактики и коррекции поражений брахиоцефальных артерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Характеристика пациентов с хронической недостаточностью мозгового кровообращения (дисциркуляторной энцефалопатией)

2.3 Характеристика пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу

2.4 Протокол исследования перфузионной компьютерной томографии головного мозга и МСКТ-ангиографии брахиоцефальных

артерий

2.5 Анализ параметров перфузионной компьютерной томографии головного мозга и МСКТ-ангиографии брахиоцефальных и интракраниальных артерий

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-ангионейровизуализационные сопоставления

3.2 Оценка показателей перфузии головного мозга у пациентов с ишемическим инсультом

3.3 Оценка показателей перфузии головного мозга у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения на фоне поражением брахиоцефальных артерий

3.4 Параметры перфузии головного мозга в зависимости от особенностей строения виллизиева круга

3.5 Отбор пациентов для хирургической реваскуляризации с учетом данных перфузионной КТ головного мозга

3.6 Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИИ - ишемический инсульт

KB - контрастное вещество

КТ - компьютерная томография

МК - мозговой кровоток

МРА - магнитно-резонансная ангиография

НК - недостаточность кровообращения

НМК - нарушение мозгового кровообращения

ОМК - объем мозгового кровотока

ОСК - объемная скорость кровотока

ПА - позвоночная артерия

ПКТ - перфузионная компьютерная томография

ПМА - передняя мозговая артерия

СВЦ - среднее время циркуляции

СМА - средняя мозговая артерия

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ЦПД - церебральное перфузионное давление

IRF - impulse residual function time, время поступления контрастного

препарата в указанную точку ткани мозга NIHSS - шкала оценки тяжести инсульта National Institutes of Health Stroke Scale

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перфузии головного мозга при нарушениях мозгового кровообращения с целью уточнения показаний к ангиохирургической профилактике инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Цереброваскулярные заболевания относятся к одной из самых распространенных болезней человека. Данная проблема актуальна не только для пожилых людей, но и для лиц молодого возраста: по данным профилактических осмотров населения, они выявляются в 20-30% случаев в том числе у лиц трудоспособного возраста [29].

Ишемический инсульт (ИИ) - одна из ведущих причин заболеваемости, летальности и инвалидизации в России и в мире [93]. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется не менее 15 млн. инсультов. Если пересчитать в абсолютном количестве, это составляет более 450 ООО новых инсультов в год [37, 49]. Не менее трети инсультов приводят к летальному исходу в остром периоде. В течение последующего года летальность увеличивается еще на 10-15%. Инсульт является одной из наиболее распространенных причин инвалидизации. У 80% выживших после инсульта развивается та или иная степень ограничений в повседневной жизни [6]. По эпидемиологическим данным, у 4-6% пациентов, перенесших нетяжелый инсульт, в последующие шесть месяцев развивается деменция. Через 5 лет этот показатель увеличивается до 20-25% [108, 115, 116, 124].

Установлено, что частота возникновения повторного ИИ в первые 30 дней достигает 7-8%, в течение первого года - от 6 до 20% [39, 83, 132, 134]. В среднем у 25-32% больных имеется риск развития повторного ИИ в первые 5 лет [13, 28].

В отличие от ИИ, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) - хроническая прогрессирующая недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящая к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств [10, 21, 35]. Умеренные и выраженные когнитивные нарушения цереброваскулярной природы выявляются у 16,5 %

лиц старше 60 лет [121, 148]. По данным аутопсии, те или иные сосудистые изменения, чаще всего микроваскулярной природы, обнаруживаются примерно у трети пожилых лиц, что может соответствовать реальной распространённости ДЭ в этой возрастной группе [52].

Одной из главных причин возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения являются стенозы брахиоцефальных артерий (БЦА). Атеросклероз является причиной поражений БЦА в 2/3 случаев, причем у мужчин данная патология встречается до 4 раз чаще, чем у женщин, наибольшая частота атеросклеротического поражения приходится на возрастной промежуток 50-60 лет. В настоящее время гемодинамически и патогенетически значимым в отношении развития мозговой сосудистой недостаточности считается стеноз внутренней сонной артерии от 70% и более

[5].

Уже с 1950-х годов проводились работы, посвященные изучению нормальной физиологии и метаболизма ткани головного мозга, определению показателей мозгового кровотока (МК), на основании которых можно было бы судить о работе головного мозга. Одним из важнейших открытий, позволивших существенно продвинуть исследования в этом направлении, стало появление компьютерной томографии во второй половине XX века. А уже с 1980 года, после описания L.Axel методики проведения перфузионной комьютерной томографии (ПКТ), появилась возможность объективно оценивать МК [44]. С течением времени усовершенствование аппаратов КТ и их программного обеспечения позволило применять метод ПКТ в ежедневной практике в стационарах и других лечебных учреждениях. Поначалу ПКТ головного мозга широко применялось при оказании экстренной медицинской помощи у пациентов с острыми НМК ишемического характера, так как с помощью данного метода возможно выделить ядро инсульта и «ишемическую полутень» вокруг него.

Однако в последнее время все больше уделяется внимание проведению ПКТ головного мозга при поражении БЦА. Несмотря на то, что проведено

достаточно много исследований и работ, посвященных данной проблеме, все еще остаются вопросы влияния степени стеноза БЦА на перфузию головного мозга, а также вопросы объективизации показаний к ангиохирургической профилактике инсульта. Настоящее исследование призвано решить вышеперечисленные вопросы, что и представляет собой актуальность работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести клинико-неврологическое исследование больных с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения на фоне поражения брахиоцефальных артерий и сопоставить с данными перфузионной компьютерной томографии головного мозга с целью улучшения диагностического алгоритма и объективизации показаний к ангиохирургической профилактике инсульта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить мозговой кровотока методом перфузионной КТ у больных с острым нарушением мозгового кровообращения в первые 6-24 часов от начала заболевания и у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения на фоне поражения брахиоцефальных артерий.

2. Провести корреляционный анализ данных перфузионной КТ головного мозга и степени поражения брахиоцефальных артерий.

3. Изучить взаимосвязь мозгового кровотока у больных с хронической ишемией головного мозга на фоне поражения брахиоцефальных артерий и особенностей функционирования виллизиева круга.

4. Определить тактику обследования и ведения пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения на фоне поражений брахиоцефальных артерий с учетом проведения перфузионной КТ головного мозга.

5. Выявить объективные показания для хирургической коррекции поражений брахиоцефальных артерий у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые будет проведено сопоставление исследований МК у больных с острым и хроническим НМК, оценка диагностической ценности различных показателей ПКТ при проведении диагностики этих заболеваний, а также объективизация показаний для хирургического лечения больных со стенозирующим поражением БЦА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты позволят более полноценно оценивать степень нарушения МК у больных с хроническим НМК головного мозга на фоне стенозирующего поражения БЦА, благодаря чему станет возможным объективизировать показания для хирургического лечения и профилактики осложнений. Также оценка возможностей различных показателей ПКТ при острых и хронических НМК станет возможным выявить наиболее практически значимые показатели для различных форм патологии головного мозга.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стенозирующие поражения БЦА оказывают различное влияние на МК, формируя перфузионный дефицит, выявляемый на основании анализа карт ПКТ головного мозга.

2. На основании результатов ПКТ головного мозга возможно выявление различных стадий компенсации перфузионного дефицита у пациентов с хроническим НМК на фоне поражения БЦА.

3. Усовершенствованный метод анализа карт ПКТ головного мозга может являться одним из этапов диагностического алгоритма при отборе пациентов для хирургической коррекции стенозирующих поражений БЦА.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, а также в учебный процесс на кафедре нервных болезней ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автор самостоятельно разработал план обследования пациентов, провел сбор анамнеза, клинико-неврологический осмотр, участвовал в оценке данных перфузионных карт всех пациентов, включенных в исследование, провел статистический анализ и дал научную интерпретацию полученных данных. Личное участие автора в получении научных данных, приведенных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в ведущих рецензируемых медицинских журналах, в том числе рекомендованных ВАК, и сборниках научных трудов.

Основные положения диссертации доложены на:

1. III ежегодной научно-практической конференции с международным

участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии

и смежных специальностей», г. Москва, 2012

2. Европейском конгрессе радиологии, 2013 (Вена, Австрия)

3. Мировом неврологическом конгрессе (CONy), 2013 (Стамбул, Турция).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры нервных болезней ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, 1 и 2 неврологических отделений ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, неврологического отделения ГКБ №51 23/05/2013г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста, включает 33 таблицы, 25 рисунков, содержит список литературы, состоящий из 37 отечественных и 129 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ СТЕНОЗАМИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация и механизм нарушений мозгового кровообращения

Цереброваскулярные заболевания разделяются на острые (инсульты и преходящие НМК - транзиторные ишемические атаки), а также хронические формы НМК. Они могут приводить к серьезному неврологическому дефициту, инвалидности и мнестико-интеллектуальным нарушениям вплоть до деменции [6].

В настоящее время принята концепция гетерогенности инсульта, которая подразумевает существование многочисленных факторов и патологических состояний, приводящих в конечном итоге к некрозу ткани головного мозга [3, 17, 18, 22]. Каждый из подтипов ишемического инсульта имеет свои особенности развития и течения в зависимости от этиологии и патогенеза, скорости развития и локализации. Также существенную роль в развитии ишемии нервной ткани играет состояние коллатерального кровотока, общей и церебральной гемодинамики, реологии крови. Выявление того или иного подтипа ишемического инсульта имеет важное клиническое значение для терапии и прогнозирования исхода заболевания.

Выделяют несколько патогенетических типов ишемического инсульта [3]:

1) Атеротромботический ИИ (34%). При данном типе инсульта некроз ткани головного мозга развивается вследствие атеросклеротического поражения как экстракраниальных, так и интракраниальных сосудов.

Формирование атеросклеротической бляшки может приводить тромбозу и критическому сужению просвета артерий.

2) Кардиоэмболический ИИ (22%). При данном типе инсульта окклюзия сосудов головного мозга и дальнейшая ишемия ткани происходит при отрыве тромба или его фрагментов, сформированных в полостях и на клапанном аппарате сердца.

3) Гемодинамический ИИ (15%). Основными причинами снижения перфузии головного мозга при данном типе инсульта являются факторы, вызывающие нестабильность гемодинамики.

4) Гемореологический ИИ (9%). Причиной развития данного типа инсульта является изменение реологических свойств крови, приводящих к расстройству микроциркуляции.

5) Лакунарный ИИ, или лакунарный инфаркт (20%). В данном случае в основном поражаются мелкие артерии головного мозга, которые в результате процессов, характерных для течения гипертонической болезни, изменяют свою структуру, приводя к тканевой ишемии [130].

По многочисленным статистическим данным, атеросклероз артерий является самой частой причиной развития как острых, так и хронических НМК [64]. Особенностью развития последних является их длительность, поэтому за время нарастания атеросклеротического поражения сосудов головного мозга успевают включаться механизмы компенсации кровообращения [144]. Из-за этого нередко встречаются пациенты со стенозом БЦА 70% и более, у которых острой неврологической симптоматики не возникало. Такое течение называется асимптомным и оно возможно при достаточно хорошем коллатеральном кровообращении, в результате чего происходит компенсация МК за счет других сосудистых бассейнов [79].

При развитии хронической НМК, так называемой дисциркуляторной энцефалопатии, неврологическая симптоматика может развиваться медленно, однако, последствия данной патологии не менее значимы, чем последствия инсульта. ДЭ принято делить на три стадии [14]. При I стадии в основном

преобладают субъективные жалобы, которые не нарушают социальную и бытовую адаптацию. При неврологическом осмотре может выявляться рассеянная микросимптоматика (к примеру, анизорефлексия, недостаточность конвергенции, негрубые патологические рефлексы), а часто и не выявляется вовсе. При ДЭ II стадии неврологическая симптоматика нарастает, может появляться профессиональная и/или социальная дезадаптация. А при ДЭ III стадии выявляется один или несколько неврологических синдромов, при этом снижается качество жизни вплоть до социальной, профессиональной, возможно, и бытовой дезадаптации [8, 14].

Этиология развития ДЭ так же разнообразна, как и при развитии ИИ. Среди причин возникновения данной патологии выделяют атеросклероз, гипертоническую болезнь, ревматизм, васкулиты, заболевания крови, а также смешанные варианты. Однако в практике чаще всего встречаются атеросклеротическая и гипертоническая причины, приводящие к хронической сосудистой мозговой недостаточности [18].

При анализе мировой и отечественной литературы видна высокая распространенность цереброваскулярных заболеваний, а также высокий уровень инвалидицизации и летальности в исходе этой патологии. Таким образом, цереброваскулярные заболевания головного мозга являются серьезной социальной и экономической проблемой.

1.2 Поражение брахиоцефальных артерий

Наиболее частой причиной развития стеноза просвета артерий является атеросклероз. По данным разных авторов, поражение экстракраниальных частей артерий происходит около 5 раз чаще, чем интракраниальных, при этом наиболее часто поражается луковица (синус) внутренней сонной артерии, а само поражение носит сегментарный характер[81, 109].

Достаточно часто развитие атеросклероза сосудов сопровождается сахарным диабетом, гипертонической болезнью, гиперхолестеринемией [55, 58, 110].

В настоящее время стенозы БЦА 70% и более считаются гемодинамически значимыми и могут влиять на развитие мозговой сосудистой недостаточности. Механизмами увеличения риска развития инсульта при критических стенозах являются количественные и качественные изменения кровотока, его неустойчивость, возможность турбулентного движения крови, что уменьшает объем МК [3, 47].

Различают следующие морфологические особенности бляшек:

- величина (степень стеноза);

- характер поверхности (гладкая, шероховатая, изъязвленная);

- структура (отложение липидов и атероматозных масс, фиброз, обызвествление, интрамуральные геморрагии) [24].

Процесс развития атеросклеротической бляшки включает такие процессы, как атероматоз, некроз, неоваскулогенез и мелкие кровоизлияния, происходящие при воздействии внешних и внутренних факторов, что может ее дестабилизировать. При кровоизлиянии в бляшку возникает ее отек, что увеличивает объем и степень стеноза артерии, а в некоторых случаях и полной окклюзии сосуда. Не менее опасно изъязвление атеросклеротической бляшки, так как это может привести к образованию тромба, который способен стать источником эмболии либо закрыть просвет артерии [24, 31].

Атеросклеротическая патология БЦА нередко бывает сочетанной:

- атеросклеротический стеноз развивается как в каротидной, так и вертебрально-базилярной сосудистой системе с одной или с обеих сторон;

- атеросклеротические бляшки могут располагаться одновременно в разных отделах внутренней сонной артерии - в синусе, сифоне или в средней мозговой артерии с той же стороны («эшелонированный» или «тандемный» стеноз) [26, 138].

Такая сочетанная патология значительно ухудшает кровоснабжение головного мозга и снижает компенсаторные возможности, таким образом риск развития инсульта возрастает.

1.3 Мозговой кровоток в норме и при ишемии

Несмотря на то, что головной мозг составляет всего 2% от массы тела, он потребляет до 15% минутного объема кровотока, что соответствует 3-3,5 литрам крови на 100г нервной ткани и 20% от всего кислорода, который необходим организму [96].

Общее количество крови, потребляемой головным мозгом человека, составляет 600-1200 мл/мин [96]. Распределение ее между различными отделами головного мозга зависит от функциональной и метаболической активности. В результате кровоснабжение коры головного мозга за счет повышенной плотности капилляров в 3-3,5 раза выше, а по данным некоторых авторов, до 5 раз выше, чем в белом веществе [20, 96].

Это объясняется тем, что на эти отделы головного мозга ложится задача по ассоциативной и интегративной деятельности, что требует высокого уровня метаболизма и кровоснабжения. По данным многих исследований кровоток в сером веществе составляет 50-55 мл на 100 г ткани в мин., а в белом веществе 20-25 мл/100 г ткани в мин., что обеспечивается механизмами ауторегуляции [103].

Нервные клетки требует постоянного поступления энергии в виде АТФ для поддержания основных метаболических процессов, ионного равновесия и собственной целостности. В качестве источника этой энергии головной мозг использует глюкозу в количестве около 75-100 г/мин. Из-за того, что клетки нервной ткани не могут запасать энергию АТФ, для сохранения своей функциональной активности им требуется постоянное поступление достаточного количества глюкозы с кровью.

При снижении или полном прекращении кровоснабжения в результате тробмоза артерии или эмболии происходит некроз участка головного мозга, кровоснабжающегося соответствующим сосудом, что и является основным механизмом развития ишемического инсульта [2, 20, 27].

В результате экспериментов установлены этапы развития метаболических реакций нервной ткани при снижении мозгового кровотока (Рис. 1).

Рис. 1. Метаболические реакции ткани мозга в зависимости от снижения

При снижении уровня кровотока до 70-80% (менее 50-55 мл на 100 г ткани мозга в 1 мин) возникает первая реакция в виде снижения или отключения специфических функций нейрона, вся жизнедеятельность клетки направлена на поддержание собственного гомеостаза, таким образом может формироваться неврологический дефицит [117, 157].

Дальнейшее снижение кровотока до 50% от нормальной величины (до 35 мл/100 г в 1 мин) сопровождается нарушением функции мембраны, резким торможением диффузии, активацией анаэробного гликолиза, увеличением концентрации лактата, развитием лактат-ацидоза [51, 89]. Данный этап повреждения клеток может быть диагностирован с помощью диффузионной МРТ головного мозга.

Нарастающая ишемия (снижение кровотока до 20 мл/100 г в 1 мин) приводит к снижению синтеза АТФ), формированию энергетической

мозгового кровотока [13].

недостаточности и, как следствие, к гидрофильному отеку и некрозу клеток [36, 146]. Признаки отека мозга могут быть выявлены с помощью КТ головного мозга.

Имеется определенная взаимосвязь между скоростью развития каждого из этапов перечисленных реакций: чем дольше длятся начальные периоды снижения МК, тем короче проходят последние этапы ишемии ткани головного мозга [90].

По данным разных авторов при развитии ишемии имеется центральная зона, которая страдает в наибольшей степени, и области по периферии, в которой метаболизм кислорода и глюкозы менее снижен. При снижении кровотока менее 10 мл/100 г в 1 мин в течение 6-8 минут процесс повреждения клеток головного мозга становится необратимым и приводит к некрозу ("ядро" ишемии). Нервная ткань по периферии ядра ишемии остается жизнеспособной (с уровнем кровотока выше 20 мл/100 г в мин), хотя метаболизм в клетках резко снижен. Такая область называется зоной "ишемической полутени", или пенумбры [16].

В этой зоне сохраняется неповрежденной структура нервных клеток, тогда как функциональная и метаболическая активность может быть снижена. Однако, чувствительность ткани к дальнейшему падению перфузии резко повышена, поэтому различные факторы, такие как вторичная гиповолемия (например, после дегидратации), неадекватная гипотензивная терапия, ортостатическая гипотензия, могут привести к необратимым последствиям [46, 53, 61]. При этом зона инфаркта головного мозга увеличивается, а зона ишемической полутени может распространяться от центра к периферии за счет биоэнергетических нарушений. Своевременное восстановление адекватной перфузии в зоне ишемической полутени и применение нейропротективных препаратов может остановить процесс распространения ишемии и сохранить жизнеспособность нервных клеток, поэтому именно эта зона является мишенью терапии в первые часы и дни после развития инсульта [139]. Время, в течение которого лечебные мероприятия могут проводиться с наибольшей

эффективностью, называется «терапевтическое окно». У каждого пациента период существования ишемической полутени индивидуален.

1.4 Механизмы компенсации олигемии головного мозга

Компенсация снижения МК осуществляется благодаря коллатеральному кровотоку и путем ауторегуляции МК.

При артериальном давлении от 60 до 160 мм рт. ст. МК поддерживается в нормальных пределах на постоянном уровне, что возможно благодаря существованию ауторегуляции сосудов головного мозга [119]. Механизм ауторегуляции основан на способности церебральных капилляров изменять свой диаметр. Так, снижении центрального перфузионного давления мелкие сосуды расширяются, и наоборот, при увеличении - могут сужаться, таким образом объем МК остается постоянным [12].

Церебральное коллатеральное кровообращение относится к вспомогательной сосудистой сети, которая стабилизирует мозговую гемодинамику в случае нарушения кровообращения в основных артериальных сосудах.

Компенсация кровообращения за счет коллатерального кровообращения возникает в условиях как остро, так и хронически развивающейся ишемии головного мозга. Коллатерали формируются еще в пренатальном периоде, тогда как патологические условия могут привести к их вторичным изменениям [80]. Широкие возможности коллатерального кровообращения при длительно развивающихся хронических заболеваниях можно продемонстрировать на примере синдрома Моямоя, при котором задействуется целый ряд лептоменингеальных и глубоких паренхимальных сосудов базальных ганглиев, которые обычно достаточно бедно развиты [66].

Анатомия коллатерального кровообращения включает в себя как экстра-(рис. 2), так и интракраниальные (рис. 3) части вспомогательного кровотока,

которые обычно принято делить на первичные и вторичные коллатеральные пути.

Рис. 2. Экстракраниальное коллатеральное кровообращение [80].

Анастомоз между а - лицевой, Ь - верхнечелюстной, с - средней мозговой артерией с глазничной артерией и анастомоз между с! - средней мозговой и затылочной артерией через е - сосцевидное отверстие и височное отверстие

Первичные коллатерали включают в себя артериальные сегменты виллизиева круга, тогда как глазничная артерия и лептоменингеальные сосуды составляют вторичные коллатерали. Межполушарный кровоток осуществляется через переднюю коммуникантную артерию в передней части виллизиева круга. В задней коммуникантной артерии коллатеральный кровоток может осуществляться в обоих направлениях. Дополнительная межполушарная коллатераль включает проксимальную часть задней мозговой артерии виллизиева круга [95].

А В

Рис. 3. Интракраниальное коллатеральное кровообращение [80].

а - задняя коммуникантная артерия; Ь - средняя мозговая артерия; с - задняя мозговая артерия; с! - верхняя мозжечковая артерия; е - дистальные мозжечковые артерии; Г -передняя коммуникантная артерия

Существует значительная вариабельность в строении виллизиева круга с часто встречающимися ассиметриями, и идеальная конфигурация встречается лишь в подавляющем меньшинстве случаев. Исследования показывают, что отсутствие передней коммуникантной артерии встречается в 1% случаев, отсутствие или гипоплазия передней мозговой артерии в 10%, а задней мозговой артерии - в 30% случаев [105].

Анастомозы между основными мозговыми артериями также составляют дополнительный коллатеральный кровоток. Число и размеры сосудов, составляющих эти анастомозы, гораздо больше между передней и средней мозговыми артериями, нежели между средней и задней, и еще меньше развиты в концевых ветвях между передней и задней мозговыми артериями. Дистальные ветви основных мозговых артерий подобным же образом образуют связь с позвоночными артериями [107].

Лептоменингеальные и дуральные артериолы образуют анастомозы с кортикальными сосудами, таким образом увеличивая объем коллатералей. Остальные коллатеральные звенья (например, глазное сплетение, связанное с

глазничной артерией, анастомозирует с лицевой артерией, средней мозговой, верхнечелюстной и решетчатой артериями, a. rete mirabile caroticum образует анастомозы с наружной и внутренней сонными артериями) реже участвуют в поддержании кровотока при остром НМК. По периферии ишемизированной зоны могут быть стимулированы процессы ангиогенеза [67, 97, 149].

Направление и анатомические характеристики коллатералей могут значительно варьировать. Существуют атипичные коллатерали, такие как передняя хориоидальная ветвь, идущая от заднего бассейна, которая включается при возникновении патологических условий [128].