Сравнительный анализ структуры и содержания дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры и спорта» для вузов Китая и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лю Цзинюй

  • Лю Цзинюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 129
Лю Цзинюй. Сравнительный анализ структуры и содержания дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры и спорта» для вузов Китая и России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Цзинюй

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности системы профессионального педагогического образования Китайской народной республики и Российской Федерации

1.1 Общая характеристика системы образования в Китайской народной республике

1.2 Этапы становления профессионального педагогического образования в Китае

1.3 Этапы становления профессионального педагогического образования в России

1.4 Основные направления и уровни подготовки специалистов системы педагогического образования в Китайской народной республике

1.5 Основные проблемы системы профессионального образования в Китайской народной республике

1.6 Сравнение системы физкультурно-спортивного образования в Российской

Федерации и Китайской народной республике

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Сравнительный анализ структуры и содержания учебных программ дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры», реализуемых в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма и в Уханьском государственном университете физической культуры и спорта (Китай)

3.1 Анализ учебных дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» в учебных планах специальности «Физическая культура», квалификации бакалавр в РГУФКСМиТ и «Физическая культура», квалификации бакалавр в УГУФКиС (Китай)

3.2 Структура и содержание учебной программы дисциплины «Педагогика» в

РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

3.2.1 Цели учебной программы дисциплины «Педагогика» в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

3.2.2 Структура и содержание учебной программы дисциплины «Педагогика» в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

3.2.3 Образовательные технологии, используемые при реализации учебной программы дисциплины «Педагогика» в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

3.3 Сравнительный анализ программ учебной дисциплины «Педагогика» реализуемых в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

3.4 Содержание учебных программ «Педагогика физической культуры» реализуемой в РГУФКСМиТ и «Педагогика физической культуры высшей школы» реализуемой в УГУФКиС (Китай)

3.4.1 Цели учебной программы «Педагогика физической культуры» реализуемой в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

3.4.2 Структура и содержание учебной программы «Педагогика физической культуры» реализуемой в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай

3.4.3 Образовательные технологии, используемые при реализации учебной программы дисциплины «Педагогика физической культуры» в РГУФКСМиТ и «Педагогика физической культуры высшей школы» в УГУФКиС (Китай)

3.5 Сравнительный анализ программы учебной дисциплины «Педагогика

физической культуры» реализуемой в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

Глава 4 Экспертная оценка учебных программ дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры», реализуемая в физкультурных вузах России и Китая

4.1 Экспертная оценка программы учебной дисциплины «Педагогика» реализуемых в РГУФКСМиТ и УГУФКиС (Китай)

4.2 Экспертная оценка программы учебной дисциплины «Педагогика физической культуры» реализуемой в РГУФКСМиТ и программы учебной дисциплины «Педагогика физической культуры высшей школы» реализуемой в УГУФКиС (Китай)

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ структуры и содержания дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры и спорта» для вузов Китая и России»

Введение

Актуальность темы исследования. Успехи китайских спортсменов на Чемпионатах мира по различным видам спорта и Олимпийских играх в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро во многом обусловлены развитием кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта. В последние десятилетия система высшего профессионального физкультурного образования Китайской народной республики показывает высокие темпы подготовки специалистов. Многим ученым в области высшего профессионального физкультурного образования интересен вопрос о системе и организации физкультурного образования в КНР, о содержании учебных программ китайских вузов физической культуры, что обусловливает необходимость сравнительного анализа подготовки специалистов в физкультурных вузах Китая и России. В то же время у специалистов в области высшего профессионального образования возникает множество вопросов: по каким критериям проводить сравнение, какие показатели в процессе сравнительного анализа считать ведущими, а какие второстепенными, как интерпретировать результаты анализа и др.

Степень разработанности темы исследования. В системе высшего профессионального физкультурного образования сравнительный анализ учебных программ, реализуемых в российских и иностранных вузах, проводился в основном на уровне сравнения разделов, отдельных тем и технологий обучения (М.В. Кларин, В.А. Кузнецова, Г.К. Селевко). Обобщающего системного сравнительного анализа на концептуальном, методологическом и технологическом уровне учебных программ высшего профессионального физкультурного образования, реализуемых в российских и иностранных вузах, не проводилось. Все это послужило основанием выбора темы исследования.

Цель исследования - выявить на основе сравнительного анализа структуры и содержания дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» для вузов Китая и России и выделить общие, частные и специфические особенности, присущие учебным программам России и Китая.

Объект исследования - учебно-методические комплексы дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры», реализуемых в физкультурных вузах России и Китая.

Предмет исследования - специфические особенности реализации структуры и содержания программ дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры», реализуемых в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма и Уханьском государственном университете физической культуры и спорта (Китай).

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методология и технология сравнительного анализа структуры и содержания учебных программ дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» России и Китая позволит выявить концептуальные, методологические и технологические особенности организации, руководства и управления образовательным процессом в вузах России и Китая, что обеспечит, в свою очередь, повышение эффективности подготовки педагогических кадров как в РГУФКСМиТ, так и в УГУФКиС (Китай).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития и становления системы высшего профессионального физкультурного образования в Китайской народной республике.

2. Провести сравнительный анализ учебных программ дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» в России и Китае.

3. Провести на методологическом и технологическом уровне экспертную оценку учебных программ «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» России и Китая в соответствии с современными взглядами на систему высшего профессионального физкультурного образования.

4. Провести экспертную оценку научно-методического обеспечения учебных программ «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» России и Китая в соответствии современными взглядами на систему высшего профессионального физкультурного образования.

Теоретико-методологическую основу фундаментальные и прикладные научные труды: по общей педагогике Я.А. Коменского, Ю.К. Бабанского,

В.А. Сластенина, Цуй Яньянь, по теории развивающей педагогики В.В. Давыдова, по педагогике физической культуры С.Д. Неверковича, Т.А. Маркиной, Т.В. Левченковой, Е.В. Киселевой, Чжу Цзянгуо, Чжэн Либо, Чэй Цзяо, по управлению образовательным процессом Г.П. Щедровицкого, А.Р. Баймурзина, Чжан Сюени, Ван Биюнь.

Методы исследования: анализ литературных источников; анализ документальных материалов; структурно-функциональный метод; системный подход; экспертная оценка; математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был проведен сравнительный анализ структуры и содержания учебных программ «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» России и Китая на концептуальном, методологическом и технологическом уровнях, реализуемых в системе высшего профессионального физкультурного образования, на примере Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и Уханьского государственного университета физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты для развития и совершенствования системы высшего профессионального физкультурного образования в КНР и России, а также в других заинтересованных в этом странах. Результаты исследования могут служить основой для разработки раздела «Сравнительный анализ программ и учебно-методических комплексов дисциплин высшего профессионального физкультурного образования различных стран мира» при разработке и изучении дисциплины «Педагогика высшей школы» в магистратуре и аспирантуре российских и китайских вузов физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования позволит специалистам в области высшего профессионального физкультурного образования:

- проводить сравнительный анализ учебных программ, реализуемых в российских и иностранных вузах, на концептуальном уровне;

- проводить сравнительный анализ учебных программ, реализуемых в российских и иностранных вузах, на методологическом уровне;

- проводить сравнительный анализ учебных программ, реализуемых в российских и иностранных вузах, на технологическом уровне;

- позволит обмениваться педагогическим опытом разработки и реализации учебных программ между российскими и иностранными специалистами, работающими в системе высшего профессионального физкультурного образования;

- внедрить в систему подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием накопленного прогрессивного опыта иностранных специалистов по разработке и реализации учебных программ дисциплин высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ структуры и содержания программ дисциплин высшего профессионального физкультурного образования в различных странах мира рекомендуется проводить, основываясь на трех уровнях анализа: концептуальном, методологическом и технологическом.

2. Принципы построения содержания и преподавания учебных дисциплин «Педагогика» и «Педагогика физической культуры» в России и Китае схожи. Отличными являются научно-методические подходы в реализации содержания образования: китайские программы построены на концепции профессионально-ориентированного обучения репродуктивного типа, в российских программах используется профессионально-ориентированный подход, основанный на концепции развивающего обучения с использованием проблемных, проектных, дидактических, организационно-обучающих и организационно-деятельностных игр,

3. Программы «Педагогика» и «Педагогика физической культуры», реализуемые в РГУФКСМиТ, относятся к инновационному типу учебных программ, так как основаны на принципах развивающей педагогики. Программы «Педагогика» и «Педагогика физической культуры высшей школы», реализуемые

в УГУФКиС, относятся к информационно-коммуникативному типу образовательных программ, так как простроены на принципах репродуктивной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях кафедры педагогики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Материалы исследования апробированы на Всероссийских и Международных научных конференциях «Образование, наука, культура» (г. Гжель, 2016), «Азиатско-тихоокеанское образование» (г. Ченду, 2016), «Модернизация образования в Китае» (г. Пекин, 2016). Результаты исследования легли в основу раздела «Сравнительный анализ учебных программ вузов» программы «Педагогика высшей школы» для подготовки магистров в РГУФУСМиТ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается использованием логико-содержательного метода анализа научно-методической литературы по проблеме исследования, оценкой результатов исследования экспертами высокой профессиональной квалификации, использованием адекватных и корректных методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 134 страницах. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками, 29 таблицами. В списке литературы приведено 137 работ, в том числе 67 зарубежных авторов.

Глава 1 Особенности системы профессионального педагогического образования Китайской народной республики и Российской Федерации

1.1 Общая характеристика системы образования в Китайской народной

республике

Экономика Китайской народной республики является одной из самых быстроразвивающихся экономик мира. Быстрый экономический рост требует большого количества высококвалифицированных кадров - рабочих, инженерных и прочих специальностей. Все это накладывает высокие требования к национальной системе образования по обеспечению развивающейся экономики квалифицированными трудовыми ресурсами [71, 77].

Правительство Китайской народной республики, проводя реформы образования, было нацелено на решение поставленных государственных задач. Данный факт можно охарактеризовать через ряд лозунгов: «человеческий потенциал обеспечит могущество державы», «наука и образование ведут государство к процветанию», «в развитии образования - лицом к модернизации, к внешнему миру и будущему» [75, 94, 120].

На сегодняшний день система образования представляет собой систему, состоящую из четырех уровней образования: дошкольного образования, начального образования, среднего и высшего образования. К тому же следует выделить тот факт, что еще большое количество населения КНР является неграмотным. Особенно это характерно для сельского населения. Поэтому важное значение в государственной системе образования уделяется именно образованию взрослого населения, формированию у них знаний, умений и навыков уровня начального образования.

Структура системы образования Китайской народной республики предоставлена на таблице 1.

Таблица 1 - Государственная система образования Китайской народной республики

Высшее образование Докторантура 2-3 года

Магистратура 2-3 года

Общеобразовательны й вуз основной курс Вуз для взрослых основной курс 1-4 курс

Общеобразовательный вуз специальный курс 2 или 3 года Вуз для взрослых специальный курс 2 или 3 года

Среднее образование Техникум и училище Общеобразовательная профессиональная полная средняя школа Общеобразовательная полная средняя школа Училище для взрослых Полная средняя школа для взрослых 10-12 классы

Общеобразовательная младшая средняя школа Младшая средняя школа для взрослых 6-9 классы

Начальное образовани Общеобразовательная начальная школа Начальное учебное заведение для взрослых 1-5 классы

Дошкольное образование (детский сад)

Первой ступенью государственной системы образования в Китайской народной республике считается дошкольное образование, которое осуществляется через государственные или частные детские сады, их посещают дети от 3 до 6 лет.

В возрасте 6-7 лет дети поступают в начальную школу, где обучаются в течение 5-6 лет. После окончания обучения в начальной школе дети переходят в младшую среднюю школу, где обучаются в течение 3-4 лет. Обучение в течение 9 лет является обязательным для детей и гарантировано государством [110, 136].

После окончания младшей средней школы можно поступить в полную среднюю школу, где обучение проходит в течение 3 лет. Полная средняя школа имеет два направления подготовки: общеобразовательную, направленную на подготовку учащегося для поступления в вуз, и общеобразовательную профессиональную, направленную на подготовку и освоение рабочих

специальностей в техникумах и профессиональных училищах.

После окончания полной общеобразовательной школы и сдачи вступительных испытаний можно поступить в высшее учебное заведение на основной курс с нормативным сроком обучения 4 года, что соответствует степени бакалавра. В вуз можно поступить после окончания техникума или училища на специальный курс, который в основном направлен на подготовку инженерных специальностей, и пройти обучение в течение 2 или 3 лет, что в Российской системе образования относится к неоконченному высшему образованию. Далее выпускник специального курса может поступить на основной курс высшего образования и в течение 2 лет окончить университет и получить степень «бакалавра» [98, 125].

Следующим этапом обучения является обучение в магистратуре в течение 2 или 3 лет, в зависимости от выбранного направления подготовки. После успешной защиты магистерской диссертации специалисту присваивается ученая степень «магистр» [89, 103, 124].

Высшим этапом подготовки специалистов является обучение в докторантуре в течение 2 или 3 лет в зависимости от выбранного направления подготовки. Степень «доктора наук» присваивается после успешной защиты докторской диссертации [119, 135].

Особо следует выделить так называемую систему обучения взрослого населения, которая, во многом, взята из советской системы всеобщего образования населения. Так как китайская экономика развивается быстрыми темпами, темпы роста экономики составляют примерно 5-10% в год. Валовой внутренний продукт в Китае за последние 10 лет увеличился в 2 раза, что требует от правительства Китая значительного увеличения числа образовательных школ и вузов. Так, начиная с 1999 года, когда в Китае вступил в силу новый «Закон о высшем образовании», число государственных вузов увеличилось более чем в 2 раза. Если на начало 1999 года в Китае было 1022 вуза, то к окончанию 2008 года уже функционировало 2263 государственных вузов. Число студентов государственных вузов возросло с 4 134 000 человек в 1999 году до 6 077 000 в

2008 году, а к 2020 году число студентов, обучающихся в китайских вузах, достигнет 11 миллионов человек. Получается, что число студентов государственных вузов за 12 лет возрастет на 5,9 миллиона человек, а количество людей, имеющих диплом о высшем образовании, в Китае к 2020 году будет оставлять 200 миллионов человек [73, 79, 92, 116, 117].

Особым компонентом системы образования Китая следует считать систему обучения взрослого населения. Во многом она копирует советскую систему обучения взрослого населения через так называемые школы рабочей молодежи, где молодые люди и взрослые граждане обучались в вечернее время. Взрослое население может обучаться на всех ступенях образования, от начального до высшего, по принципу «без отрыва от производства», то есть обучение проходит в вечернее время в начальной, средней и полной средней школе. Профессиональное обучение в вузе может проходить по вечерней (очно-заочной) или заочной форме обучения как в государственных, так и частных вузах.

1.2 Этапы становления профессионального педагогического образования в

Китае

История становления профессионального педагогического образования в Китае уходит своими корнями в глубокую древность. По данным различных археологических исследований установлено, что первые школы в древнем Китае возникли в 3-м тысячелетии до н.э., относящиеся к эпохе Шан (Инь). Сохранившиеся до наших дней артефакты позваляют утверждать, что в то время в ней обучались дети состоятельных и свободных граждан. К сожалению, до наших дней дошли лишь небольшие сведения об организации занятий в этих школах и предметах, которые в них изучались [77, 123, 137].

Создание централизованной системы образования можно отнести ко второй половине первого тысячелетия до н.э. В этот период создается система государственных и частных школ, в которых обучались дети государственных чиновников или дети богатых и свободных китайских граждан. Система

государственных и частных школ в Китае существовала практически в неизменном виде вплоть до 19 века.

Следует упомянуть, что престиж образования в древнем Китае был очень высок, особенно во времена правления династии Хань (206 г. до н.э. - 220 н.э.). Перед образованным человеком открывались большие перспективы карьерного роста, особенно в государственной системе управления. Образование в этот период превратилось в особый элемент государственной политики. В это время возникла и получила широкое распространение система государственных экзаменов на занятие чиновничьих должностей, что открывало путь к карьерному росту для образованных людей. Также стоит отметить формирование трехступенчатой системы образования, которая состояла из начальных, средних и высших учебных заведений. Высшие учебные заведения создавались государственными властями для обучения детей из богатых семей. В каждой высшей школе обучалось около 300 человек [72, 89, 118].

В Х1У-ХУП вв. при династии Мин в древнем Китае стали расширяться учреждения начального образования через создание начальных школ по общинному принципу, где могли получать начальное образование дети свободных членов общины, хотя для многих среднее и высшее образование было, по прежнему недоступно.

Систему общего образования на начало двадцатого века можно охарактеризовать как систему, устойчиво сложившуюся в течение нескольких веков, начиная с династии Хань. Обучение в начальной школе начиналось с 6-7 лет. За умеренную плату можно было отдать сына в казенную начальную школу, более состоятельные граждане старались отдать своих детей в частные школы, где уровень подготовки учителей был гораздо выше, и ребенок получал более глубокие знания по основным предметам: арифметике, китайскому языку, музыке, каллиграфии и другим предметам. Богатые люди предпочитали нанимать своему сыну специального учителя или нескольких учителей, которые занимались образованием состоятельного чада. После окончания начальной школы все ученики сдавали экзамены. Те, кто сдавал их успешно, мог продолжить

образование на так называемой второй ступени или средней школе. После окончания средней школы ученики вновь сдавали выпускные экзамены, а успешно прошедшие данный этап обучения юноши могли поступить в учебные заведения высшего образования, после окончания которых перед ними открывались широкие возможности проявить себя на государственной службе в роли гражданского или военного чиновника [127, 133].

Особо следует отметить роль учителя в древнем Китае. Должность учителя была весьма почетна, особенно в системе высшего образования. Обычно на эту должность назначались опытные чиновники, которые прошли тернистый путь становления личности в государственной системе управления Китая, обладали значительным опытом ведения дел государственной важности и могли передать свой опыт молодому поколению. Большинство из них обладало особым складом ума, было воспитано на идеях философии Конфуцианства, и поэтому в процессе образования в вузе особое место отводилось процессу воспитания молодого поколения. Учитель в древнем Китае был не только учителем - предметником, а больше учителем-воспитателем [81, 100].

В древнем Китае централизованной системы подготовки учителей не существовало вплоть до начала 20 века. Учителями начальной, а иногда и средней казенной школы становились юноши, не прошедшие экзамены после окончания высшей школы на право стать государственным чиновником. Поэтому общий уровень подготовленности учителей начальной и средней школы в древнем Китае был не очень высоким.

Первую попытку создания централизованной системы подготовки учителей в Китае предпринял известный промышленник Шэн Суаньхуай. В 1897 году он создал Южно-океанский университет, внутри которого учредил пединститут. Это было связано с тем, что развитие мануфактурного производства требовало большого количества грамотных рабочих и инженеров, а для их подготовки необходимы были грамотные учителя начального и среднего образования, которых крайне не хватало в то время. С этого момента в Китае начала формироваться система высшего профессионального педагогического

образования [86, 130].

Необходимо отметить и тот факт, что многие преобразования в системе высшего профессионального образования на данном этапе были переняты у Японии, которая, в свою очередь, пыталась адаптировать под свои сложившиеся условия европейскую модель высшего профессионального педагогического образования [134].

Так уже через 5 лет, в 1902 году, открылся педагогический институт при Пекинском университете (тогдашнее название - Цзинши Да Сюетан): был сделан набор из 79 студентов. Примерно в то же время известный китайский промышленник Чжан Цзань основал Тунчжоуское демократическое педагогическое училище, которое являлось прообразом среднего профессионального педагогического училища.

В январе 1904 года правительством династии Цзин была опубликована «Структура системы образования». На законодательном уровне было принято решение о подготовке учителей в педагогических училищах со сроком обучения 4 года для обучения детей в средних школах.

В 1912 г. правительство Китайской Республики опубликовало «Приказ о педагогических заведениях» в соответствии с новой структурой системы образования и определило, что педагогическое училище должно создаваться провинцией, уездом или двумя уездами, там же может быть создано женское педагогическое училище и частное педагогическое училище. Высшие педагогические учебные заведения могут создаваться только государством, на тот момент их было 6 [98, 105, 122].

В 1922 г. была опубликована новая структура системы образования Китайской республики. За основу была принята система формирования университетов в Соединенных Штатах Америки. Педагогические университеты были преобразованы в классические университеты, а в структуре университетов создавались отдельные педагогические институты или факультеты. По результатам этой реформы общее количество педагогических институтов сократилось по данным статистических источников с 1922 г. по 1928 г., число

педагогических заведений уменьшилось с 385 до 236, т.е. сократились на 38,7%, соответственно количество учащихся сократилось с 43 868 до 29 470 человек - на 32,8%. Это заметно сказалось на количестве учителей с высшим образованием. Так, к 1930 году учителя, получившие педагогическое образование, составляли только 27,7% в 27 провинциях, что было крайне мало для такой ограмной страны. В это время в правительственных кругах шло горячее обсуждение вопроса о развитии системы педагогического образования как отдельного направления деятельности в государственной политике [74, 88].

В декабре 1932 г. Центральный комитет Китайской национальной партии принял постановление «О педагогическом образовании» - о необходимости отдельно создавать педагогические заведения: о том, что педагогические университеты должны отличаться от других университетов и должны быть направлены на подготовку учителей средних школ. Педагогическое образование должно быть бесплатным [99, 114, 121]. На основе этого Постановления были восстановлены все педагогические училища. В 1933 г. в Китае насчитывалось 893 педагогических училища и 100 840 учащихся. На окончание 1946 года в Китае создали 11 пединститутов (9 государственных и 2 провинциальных), 13 педагогических колледжей (5 государственных и 8 провинциальных), 902 педагогических училища, в которых обучались 245 609 учащихся, т.е. тогдашнее педагогическое образование достигло своей вершины [99, 131].

После создания Китайской народной республики государственная система педагогического образования была ориентирована на наиболее прогрессивную Советскую систему высшего и среднего профессионального педагогического образования. Много китайских студентов обучалось в СССР, перенимая педагогические знания и лучшие традиции Советской педагогики и системы подготовки учителей.

С начала 50-х годов в Китае была взята за основу советская система педагогического образования под строгим централизованным контролем государства [90, 104].

В августе 1951 года было принято Постановление Коммунистической

партии Китайской народной республики. Согласно этому Постановлению, в каждом административном районе должен быть создан по меньшей мере один пединститут для подготовки учителей средних школ; во всех провинциях и больших городах должны быть созданы педагогические колледжи для подготовки учителей неполных средних школ, а также восстановлены или вновь созданы педагогические училища (ориентированные как на дошкольное, так и на начальное школьное образование) [76, 102].