Пожилые люди в крупном городе: условия жизни и механизмы адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шмелева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шмелева, Елена Владимировна
Введение. С.
1 ГЛАВА. УСЛОВИЯ ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ
1.1. Российские пенсионеры как социальная общность. С.
1.2. Условия, индикаторы и социальные стандарты качества жизни российских пенсионеров. С.
2 ГЛАВА. АДАПТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К НОВЫМ
СОЦИАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ: CASE STUDY
2.1. Опыт изучения условий жизни пенсионеров в Санкт-Петербурге в 1990-х гг. С.
2.2. Социальное здоровье и социальное благополучие пенсионеров Санкт-Петербурга в 2000-х гг. С.
2.3. Социальные практики адаптации пожилых петербуржцев . С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожилые люди в крупном городе: условия жизни и механизмы адаптации»
Актуальность темы работы связана с тем, что течение многих столетий доля пожилых людей старше 60 лет составляла меньше 10% от числа всего человечества. В начале XXI в. в так называемых странах «первого эшелона», промышленно развитых странах, вступивших в фазу информационного развития, доля пожилого населения достигла 20%, а к середине столетия может превысить 30%. Согласно прогнозам демографов, медианный возраст населения этих стран может достигнуть 50 лет. Катастрофически падает показатель соотношения работоспособного населения и группы людей пенсионного возраста. Точное образное название этим процессам дал генеральный секретарь ООН Кофи Анан — «тихая революция». Итогом ее в постиндустриальном обществе станет окончательная замена «горизонтальной» демографической организации общества (доминирование одного поколения и быстрое замещение его другим поколением) на «вертикальную», в которой длительное время будут сосуществовать несколько поколений, стремящихся к доминированию и, главное, имеющих для этого достаточно ресурсов в области знаний, навыков, умений и финансовых средств. Современные информационные технологии (Интернет, мобильная связь и т.д.), создаваемые людьми достаточно молодыми и, по мнению большинства, для людей достаточно молодых, в действительности создают возможность для людей старшего возраста оставаться включенными в экономическое, социальное и политическое пространство.
Демографические тенденции старения населения Российской Федерации полностью совпадают с указанными прогнозами. В 1990-х годах в нашей стране произошло падение средней продолжительности жизни, одновременно суммарный коэффициент рождаемости на каждую женщину детородного возраста упал ниже показателя (2,3), обеспечивающего простое воспроизводство населения. Часто в семье на одного ребенка приходится несколько представителей старших поколений (родители, бабушки и дедушки), его опекающих. Подобная асимметрия при отсутствии взвешенной т> политики может привести, по мнению многих демографов, экономистов и социологов, к неоправданно большим перегрузкам системы социального обеспечения, экономики страны в целом. Другие исследователи, не видят в этих тенденциях явной угрозы благополучию общества или государства. Напрашивается очевидный вывод — необходимо иметь объективные данные, точную картину условий жизни, стандартов потребления (не только материальных ресурсов) и социального благополучия, социального здоровья ^ пожилых людей. Только на первый взгляд кажется, что мы вполне обладаем данной информацией. Эта иллюзия порождается видимостью полноты информации о людях «третьего возраста», которые живут среди нас. Пожилых людей, по нашему мнению, вполне можно назвать «неизвестным поколением». Демографы дают нам точную информацию об их количестве, возрасте, уровне доходов и т.д. Но тайной за семью печатями остается ответ на вопрос о том, насколько успешно пожилые люди интегрируются в жизнь меняющегося социума, какими средствами они преодолевают (и могут ли ^ вообще преодолеть?) социальную изоляцию своей возрастной группы, насколько вообще адекватны стереотипы более молодых поколений в отношении старшей группы? Эти вопросы, как и многие другие, остро встали перед исследователями именно сейчас, в начале 2000-х годов.
Экономисты в оценке роли пожилых людей в современном обществе чаще всего концентрируют внимание на двух проблемах: во-первых, на перспективах проведения так называемой «сберегающей пенсионной политики», постепенного перехода пенсионной системы "pay as you go" к накопительной компонентной схеме, повышения пенсионного возраста, повышения трудовой занятости пожилых людей; во-вторых, на учете структуры потребления этой группы, связанной с приобретением лекарств и платных медицинских услуг, средств на содержание жилья, оплату электроэнергии и т.д.
Самый элементарный анализ исследовательских проектов (контент-анализ тем научных публикаций) социологов показывает, что при достаточно т большом объеме демографических и статистических данных о пожилых людях, в 1990-х годах интерес к ним был значительно ниже, чем, например, к молодежи или отдельным профессиональным группам, не входившим в социальную структуру советского общества. Крайне слабо изучались региональные аспекты и стандарты социального здоровья и социального благополучия населения России, относящегося к «третьему возрасту».
В ситуации развертывания экономических и политических реформ начала 1990-х годов, приведших к принципиальному изменению характера социальных процессов в нашей стране, пожилые люди в качестве самостоятельной социальной группы, играющей важную роль в обществе, на некоторое время перешли в периферийную зону внимания исследователей. Отчасти это было связано с возникновением сложностей для проведении объективных, полноценных социальных и социологических исследований в указанный отрезок времени, поскольку скорость изменения фоновых условий существования пожилых людей и их социально-психологических характеристик многократно возросла. Другой причиной было переключение внимания социологов на вновь формирующиеся и играющие все более важную роль в стране социальные слои. Однако в условиях выхода на социальную арену возрастных групп, попавших в так называемую «демографическую яму» начала 1990-х годов (что неизбежно проявится и в некотором снижении уровня рождаемости в стране через 5-8 лет), и, как следствие, изменения возрастной структуры населения России в направлении его старения, исследование условий жизни старшего поколения, оценки им качества своей жизни, выбор адаптационных практик все в большей степени привлекает внимание как российских, так и зарубежных ученых. По данным Санкт-Петербургского Комитета государственной статистики, в 2004 г. пенсионеры составляли не менее 27,5% от численности постоянного населения Санкт-Петербурга (это очень высокий показатель с учетом того, что в Российской Федерации пенсионером по возрасту сейчас является каждый пятый гражданин — 20%). В России жизнь пенсионеров имеет свои особенности, которые обусловлены достаточно широким комплексом социально-экономических и социально-психологических факторов. К их числу следует отнести последствия глубокого стресса, перенесенного пожилыми людьми1 в конце 1980-х - начале 1990-х годов, когда была разрушена система ценностей, с которыми большинство из них прожили всю жизнь. К этому следует добавить конфискационную экономическую реформу начала 1990-х гг., обесценившую сбережения пожилых людей, и в целом низкий по сравнению с уровнем доходов в стране уровень пенсий. В течение последнего десятилетия соотношение между прожиточным минимумом и доходами пенсионеров не обеспечивало им необходимого качества жизни.
В методологическом и методическом аспектах необходимо учитывать то, что в рамках социальных наук в целом и социологии, в частности, проблема социального благополучия и здоровья пожилых обычно трактуется с точки зрения обязательств государства по социальному обеспечению людей, которые долгие годы трудились, преумножая богатство своей страны. Достаточно часто исследователи акцентируют проблему соотношения предлагаемых государством гарантий социальной поддержки пожилых людей и их реальных потребностей.
Следует отметить, что проблемы исследования старших поколений в традиционных, промышленных (Н. Смелзер, К. Манхейм) , а теперь и в информационных обществах (М. Кастельс, Э. Гидденс, О. Тоффлер) активно исследуются на протяжении нескольких десятилетий. Обычно тема
1 Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассматривает возраст от 60 до 74 лет как «пожилой», 75-90 лет — «старый», старше 90 лет — «долгожители». Используемая в зарубежной социологической литературе классификация (65-74 года — «молодые пожилые», 75-84 года — «старые», от 85 лет — «очень старые») принципиально не отличается. Но с учетом сформировавшегося негативного контекста использования в русском языке слов «старый», «старик» мы в данной работе будем использовать в основном понятие «пожилые люди» для обозначения категории петербуржцев, достигших пенсионного возраста, хотя полностью разделяем классификацию старшей возрастной группы, предложенной ВОЗ.
2 В публикациях отечественных авторов встречается, по крайней мере, три варианта написания фамилии этого известного социолога (К. Манхейм, К. Мангейм, К. Маннгейм). социальной группы, объединяющей пожилых людей, исследуется в рамках теории социальной стратификации (Г. Мердок, М. Андерсон), концепции социализации и жизненного цикла (У. Рубинштейн, Д. Гласс, Е Кюблер-Росс, Э. Эриксон), теории социального неравенства, групп и организаций (Р. Таунсенд), теории семьи (Л. Стоун, У. Гуд, Я. Туровски, П. Стейн), теории народонаселения (Е. Голдсмит, М. Райли, Г. Карт, М. Янг, Т. Шалер). Из исследований отечественных авторов советского времени, посвященных жизненному пути человека, пожилым людям, не потеряли своей актуальности публикации JI.H. Когана и И.С. Кона.
Анализ англоязычной литературы убедил нас в том, что ключевым направлением исследований в постиндустриальных странах, как и в России, являются нормативные аспекты оценки уровня и гарантий социального обеспечения пожилых людей. "Welfare states" демонстрируют высокую заинтересованность в судьбах своих нетрудоспособных граждан, что проявляется, в частности, в регулярном проведении слушаний по проблемам пожилых людей в парламентах зарубежных стран с привлечением независимых экспертов и использованием результатов опросов общественного мнения о состоянии системы социальной поддержки пенсионеров (например, за последние 5 лет более 30 слушаний в Конгрессе США были посвящены проблемам пожилых людей)1. К традиционным направлениям исследований относятся также изучение стандартов жизни л пожилых людей , уровень материального обеспечения и структура расходов
1 Assisted living: Examining the assisted living workgroup final rep: Hearing before the Spec. comm. on aging, U.S. Senate, 108th Congr., 1st sess., Washington, DC, Apr. 29, 2003. Wash.: Gov. print, off., 2003; Fitness and nutrition: The prescription for health aging : Hearing before the Spec. comm. on aging, U.S. Senate, 108th Congr., 1st sess., Washington, DC, Mar. 11, 2003. - Wash.: Gov. print, off., 2003; The cash balance condundrum : How to promote pensions without harming participants: Hearing before the Spec. comm. on aging, US Senate, 106th Congr., 2nd sess., Washington, DC, June 5, 2000. Wash.: Gov. print, off., 2000.
2 Whiteford P., Bond K. Trends in the incomes and living standards of older people in Australia. Canberra: Commonwealth of Australia, 2000. о пенсионеров1, критерии качества жизни пенсионеров2, практика социальной помощи престарелым3, исследование социальных факторов продолжительности жизни пенсионеров4.
В последние годы был опубликован ряд статей на английском языке, которые согласуются с предложенной нами в диссертационном исследовании системой оценок условий жизни и моделей социальной адаптации пожилых людей. Специально отметим, что важнейшим компонентом этих публикаций являются результаты эмпирических социологических исследований. Англоязычные исследователи активно обсуждают проблемы, которые кажутся, на первый взгляд, частными или несущественными. Однако именно предоставление посильной и хорошо оплачиваемой работы для стариков5, создание системы парков с учетом потребностей в пеших прогулках
1 Paulin D. Expenditure patterns of older Americans, 1984-1997 // Month, labor rev. Wash., V; 2000. Vol. 23, N 5. P. 3-28; McGarry K.; Schoeni R.F. Social security, economic growth, and the rise in elderly widows' independence in the twentieth century // Demography. Wash., 2000. Vol. 37, N2. P. 221-236.
2 Understanding quality of life in old age / Guest ed.: Walker A. // Ageing a. society. Cambridge, 2004. Vol. 24, N 5. P. 657-814.
3 Global aging crisis : Hearing before the Subcomm. on social security of the Comm. on ways a. means, House of representatives, 106th Congr., 2nd sess., Sept. 21, 2000. - Wash.: Gov. print, off., 2000.
Glendinning C.; Coleman A. Partnerships, performane and primary care: Developing A integrated services for older people in England // Ageing a. society. Cambridge, 2002. Vol.22,
N2. P.185-208.
4 Horiuchi Schiro; Wilmoth J.R. Deceleration in the age pattern of mortality at older ages // Demography. Wash., 1998. Vol.35, N 4. P. 391-412.
5 Impact of work on older adults / Ed.: Schaie K.W., Schooler C. N.Y.: Springer, 1998; Tempest S., Barnatt Ch., Coupland Ch. Grey advantage: New strategies for the old // Long range planning. Oxford, 2002. Vol.35, N 5. P.475-492; Mallier T., Morris D. Earnings trends among older employees in England and Wales, 1972-2001 // Ageing a. society. Cambridge, 2003.
Vol.23, N3. P.363-374. престарелых1, развитие программ двигательной и физической активности л даже если это будут вечеринки с танцами) , обеспечение неформальных социальных сетей в жизни престарелых3 и, более широко, создание адекватной модели коммуникации пенсионеров4, учет мнения престарелых о необходимости социальной помощи на дому5, учет региональных различий при выборе модели помощи пожилым людям6, оценки влияния качества отдыха на субъективное благополучие престарелых , — все это говорит о ^ внедрении в повседневную практику межгрупповых отношений уважительного отношения к пожилым людям, готовность рассматривать их
1 Tinsley H.A., Tinsley D.J., Croskeys C.E. Park usage, social milieu, and psychosocial benefits of park use reported by older urban park users from four ethnic groups // Leisure sciences. L., 2002. Vol.24, N 2. P.199-218.
2 Making a move: Care-home residents' experiences of relocation / Reed J. et al. // Ageing a. society. Cambridge, 2003. Vol.23, N2. P.225-241; Cooper L., Thomas H. Growing old gracefully: Social dance in the third age // Ageing a. society. Cambridge, 2002. Vol.22, N6. P.689-708.
3 Keating N., Otfinowski P. Understanding the caring capacity of informal networks of frail seniors: A case for care networks // Ageing a. society. Cambridge, 2003. Vol.23, N1. P.l 15-127.
4 Broese van Groenou M., Van Tilburg T. Network size and support in old age: Differentials by socio-economic status in childhood and adulthood // Ageing a. society. Cambridge, 2003. Vol.23, N5. P.625-645; Older adults' use of information and communications technology in everyday life / Selwyn N., Gorard S., Furlong J., Madden L. // Ageing a. society. Cambridge, 2003. Vol.23, N5. P.561-582.
5 Aronson J. Elderly people's accounts of home care rationing: missing voices in long-term care policy debates // Ageing a. society. Cambridge, 2002. Vol.22, N4. P.399-318.
6 Care management arrangements for older people in England: Key areas of variation in a national study / Weiner K. et al. // Ageing a. society. Cambridge, 2002. Vol.22, N 4. P.419-439.
7 McCormick B.P., McGuire F. Leisure in community life of older rural residents // Leisure sciences. L., 1996. Vol.18, N1. P.77-93; Richards S. Bridging the divide: Elders and the assessent process // Brit. j. of social work. Oxford, 2000. Vol.30, N1. P.37-49. как равноправных граждан, обладающих собственным, одобряемым и поддерживаемым обществом стилем жизни1.
Основными направлениями в исследовании условий и качества жизни, социального здоровья и благополучия пожилых людей в современных отечественных исследованиях, на наш взгляд, являются следующие: исследование социально-экономического статуса и положения пенсионеров2, социальная политика государства по отношению к пожилым людям3, формы
1 Spécial issue: Negotiating lifestyle options in later life // J. of communication. N.Y., 2000. Vol.50, N3. P.3-159.
2 Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации / Департ. по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения; Под общ. ред. Кареловой Г.Н. М., 2001; Денисенко М.Б. Уровень благосостояния людей старших возрастов в городах Центральной России // Человеческий капитал в России в 1990-х годах. М., 2000. С.53-69; Иванова Л.Г. К вопросу о поколенном статусе пожилых людей в современном российском обществе // Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике. Смоленск, 2003. С. 104-108; Писарев А.В. Пожилые люди в социальной структуре современной России / РАН. Ин-т социал.-полит. исслед. М., 2001; Пожилые люди Республики Беларусь: Стат. сб. / М-во статистики и анализа Респ. Беларусь. Минск, 1998; Современные проблемы старения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями. М., 2004; Храпылина, Л.П., Косенко О.Ю. Социальное положение пожилых людей в России // Социол. власти. М., 2003. N3. С. 140-148; Симонова Н.Н. Старение населения, занятость и социальная защита пожилых людей // Нетрудоспособное население в переходный период. М., 1998. С. 7-24.
3 Бергер Я. Социальная поддержка пожилых людей в современном Китае // Пробл. Дал. Востока. М., 2002. N1. С.107-119; N2. С.86-108; Парахонская Г.А. Адаптация пожилых людей в современных условиях и социальная политика: (На материалах Твер. региона) / Твер. гос. ун-т. Тверь, 2003; Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / М-во труда и социал. развития Рос.Федерации. Департ. по вопр. социал.защиты. М., 2003. Вып. 2; Роджерс М. Развитие социальной политики в отношении пожилых людей в Америке // Социальная работа с пожилыми в США: Сб. ст.: Пер. с англ. Тула, 2002; Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / Департ. по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения; Сост. Дегаева Н.С. и др.; социальной поддержки этой группы1, круг социальных контактов2 и социокультурные стратегии пенсионеров3, способы адаптации пожилых
Редкол.: Ускова Н.Е. и др. М., 2003; Цейтлер Н.В. О социальном положении пожилых людей в Магаданской области // Вопр. статистики. М., 2000. N3. С. 60-63.
1 Дементьева Н.Ф., Вавилов В.А. Некоторые аспекты социального обслуживания пожилых людей на дому // Отеч. журн. социал. работы. М., 2002. N2. С.119-120; Зарецкая Е.А. Формы социального обслуживания пожилых людей // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области. Кемерово, 2003. Вып.З. С.148-149; Краснова О.В. Законодательство и социальное обслуживание пожилых людей в Великобритании: достижения и ограничения // Социальное законодательство России и Великобритании. М., 2000. С. 104119; Краснова О.В. Практикум по работе с пожилыми людьми: опыт России и Великобритании / Департамент междунар. развития и др. М., 2001; Ленкова И.А. Социально-психологический анализ деятельности отделения дневного пребывания пожилых людей городского центра социальной работы // Психология, образование, социальная работа: проблемы и перспективы развития. Тверь, 2003. С.27-29; Митякина JI.B. Некоторые проблемы защиты пожилых людей // Гуманитарий. Саранск, 2003. N3. С.242-243; Толкунова Т. Региональная модель социальной работы с пожилыми людьми // XXVIII Огаревские чтения. Саранск, 1999. Ч.З. С.199-201; Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей. М.: Дашков и К, 2004; Марков C.B., Толкунова Т. Региональная модель социальной работы с пожилыми людьми //XXVIII Огаревские чтения. Саранск, 1999. Ч.З. С. 199-201. У
Арефьева Т.К. Одиночество пожилых людей: социальный аспект // Сборник научных трудов ученых и аспирантов социологического факультета Самарского государственного университета. Самара, 2001. С. 114-119; Симонова H.H. Социальная изоляция пожилых людей // Вестн. Рос. гуманит. науч. фонда. М., 1998. N4. С.69-75.
3 Кузнецов Е.С. Социокультурная деятельность пожилых людей // V Державинские чтения, февраль 2000 года. Тамбов, 2000. С. 13-14; Народный университет старшего возраста. Социально-образовательный проект // Новые знания. М., 1998. N3. С.21-24; Хозина Ж.В. Социально-культурная активность пожилых людей, находящихся в учреждениях для престарелых // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы. М., 1999. С.46-59; Павлинов Н. Секрет долголетия: не ленись учиться // Новые знания. М., 1999. N2. С.44-45; Топорков С. Нужно ли учиться пожилым? // Новые знания. М., 1999. N3. С.42. людей к новым экономическим и политическим условиям1, оценки возрастных психологических изменений2.
В последние два года заметно возрос интерес к проблеме изучения пожилых людей. Во многом это определяется запросом властных структур, которым для грамотного выстраивания социальной политики необходимо иметь точное представление об основных параметрах этой социально-демографической группы. Но наметилась политически значимая тенденция оценивать представителей пенсионеров не только как объект приложения усилий структур государственного социального патроната3, не только как жертв произвола и насилия4. Во многих работах социологов звучит призыв учитывать новые возможности общества, которые появляются у социума в связи с ростом численности старших возрастных групп, акцент делается авторами именно на способности представителей старшего поколения положительно влиять на процессы в нашей стране, активно участвовать в
Гончарова Н.С. Образ жизни пожилых людей как социологической категории // Объед. науч. журн = Integrated sei. j. М., 2002. N25. С. 17-23; Савинов Л.И., Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2002; Цветаева H.H. Биографический дискурс советской эпохи // Социол. журн.= J. of sociology. М, 1999. N1/2. С.118-132. л
Александрова Н.Х. Возможности диссоциативного опросника (ДИС-В) при изучении особенностей личности пожилых людей // Приклад, психология. М., 2001. N1. С.30-40; Румянцева И.М. На закате «акмэ»: динамика психических процессов в старости и их коррекция при обучении пожилых людей иноязычной речи // Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты. М.; Пенза, 2003. С.69-70.
3 Подробно об этом см.: Краснова О.В. Условия и качество жизни в позднем возрасте // Психология возраста и старение. М., 2001. №4 (6); Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие // СоцИс. 2001. №7; Бондаренко И.Н., Морозов Г.В., Пущина В.Н., Гудков Н.В. Мониторинг положения пожилых людей в условиях рыночной экономики // Психология зредлости и старения. М., 2001. №2 (14).
4 В №10 ж-ла «Социологические исследования» за 2005 г. заявлена статья М.В. Пучкова под названием «Вы чье, старичье? Опыт анализа геронтологического насилия». общественной и политической жизни, параллельно решая важную задачу самореализации этих людей1.
В последние 15 лет было защищено около двадцати диссертаций по социологическим наукам, посвященных социальной роли пенсионеров. Как показал анализ этих работ, их тематика практически полностью совпадает с л темами монографических работ и научных публикаций в журналах . В этих
1 См.: Владимиров Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития России // СоцИс. 2004. №4; Писарев A.B. Образ пожилых в современной России // СоцИс. 2004. №4; Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы. Национальный доклад. М., 2002.
2 См.: Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации: Автореф. дис. канд. наук; Социологические науки : 22.00.04 / Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева. Саранск, 2001; Гудков Н.В. Социализация пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям: (На прим. Иван, обл.): Автореф. дис. . кандидата наук; Философские науки : 22.00.04 / Иван. гос. ун-т. М., 1999; Кузьмичева J1.H. Культурная специфика социальная адаптация и реабилитация пожилых людей в России: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.06/ Рост. гос. пед. ун-т.- Ростов н/Д, 2003; Кулемина Л.Б. Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста: Управленческий аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2000; Малыхина Е.В. Организация социального обслуживания пожилых людей (На примере г. Москвы): Социологический анализ: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04/ Социалыю-технол. ин-т Московского гос. ун-та сервиса. М., 2000; Нам Дэ Хи. Социальное благополучие пенсионеров как фактор устойчивости общественной системы: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. СПб., 1996; Нечаева И.В. Социальная адаптация сельских пенсионеров: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04/ Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 2003; Поляничко В.В. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания: Социологический аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04/ Моск. гос. ун-т сервиса. М., 2002; Сапожникова Т.И. Пожилые люди: участие в трудовой деятельности в условиях перехода российского общества к рынку: На материалах Читинской области: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04/ Бурят, гос. ун-т. Улан-Удэ, 2002; Силина Н.И. Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.03/ Финансовая акад. работах анализируется преимущественно ресоциализация пожилых людей, широко представлены управленческие схемы, направленные на улучшение социального положения пенсионеров. В большинстве работ пожилые люди анализируются как объект деятельности государственных структур федерального уровня, особое внимание уделяется организации социальной работы в постперестроечной России.
Крайне редко в поле внимания исследователей попадает такая проблема, как самооценка пенсионерами степени своего социального благополучия и исследование структуры факторов, его определяющих. На наш взгляд, совершенно очевидно, что комплекс причин, влияющих на восприятие пенсионерами качества их жизни, определенным образом варьируется в зависимости от региона проживания. Хотя, безусловно, есть и общая составляющая, универсальный набор показателей, делающих жизнь пожилого человека если не счастливой, то вполне достойной и благополучной. Федеральные и региональные структуры государственной власти не могут игнорировать интересы и потребности представителей старшего поколения. Однако неизбежно возникает вопрос об эффективности использования ресурсов, направляемых на обеспечение этой социальной группы.
Исследование социально-культурных параметров оценки качества жизни самими пенсионерами является обязательным элементом выстраивания адекватной социальной политики в регионе по отношению к нетрудоспособному населению. Обладая этой информацией, региональная при Правительстве РФ. М., 2003; Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей: Геронто-социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04/ Каф. социологии и соц. работы Соц.-технол. ин-та Моск. гос. ун-та сервиса. М., 2000; Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей: Автореф. дис. д-ра социол. наук: 22.00.04/ Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 2004; Явных В.И. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04/ Моск. гос. ун-т сервиса. М., 2002. власть может грамотно избежать конфликтов, порожденных недостаточным учетом проблем одной четверти населения такого значимого субъекта Российской Федерации, как Санкт-Петербург. Невозможно правильно выстроить политику в отношении пенсионеров, если четко не осознавать, что делает их благополучными или несчастными. «Универсальный» рецепт «дайте народу денег» в данном случае не подходит. Действительно, с одной стороны, социальные и материальные ресурсы и адаптационные практики пожилых людей крайне ограничены и однообразны. Однако принцип «не хлебом единым» в отношении пенсионеров актуален как никогда. Осознание наполненности и осмысленности своей жизни, получение знаков уважения со стороны окружающих, сохранение тяги к новым знаниям и навыкам и многое другое, — именно эти субъективные моменты подчас перевешивают материальные невзгоды, делают пожилых людей в «третьем возрасте», возможно, более счастливыми, чем в молодости или в годы зрелости.
На наш взгляд, выбор индивидуальных практик адаптации к своему новому социальному положению, утрата идентификационных ориентиров со «своей» группой, способность к совместным действиям в значительной степени ослабляет влиятельность этой социальной группы. Подчас пожилые люди не осознают себя субъектами социального и политического действия, чувствуют одинокими и потерянными, хотя, как это ни парадоксально, наибольшим электоральным потенциалом в нашей стране до сих пор обладают именно пенсионеры (регулярность участия в выборах, стереотипность электоральных практик, четкое осознание «своей» партии).
Объектом данного диссертационного исследования выступают российские пенсионеры как социальная общность, обладающая сходными чертами во всех сферах жизнедеятельности, условиями и образом жизни, относительно устойчивой схожей системой социальных норм, стереотипов массового сознания и социальных интересов.
Предметом исследования является качество жизни пенсионеров Санкт-Петербурга в единстве его объективного и субъективного аспектов, позволяющее выявить представления данной социально-демографической группы о стандарте социального благополучия и социального здоровья, наиболее эффективных стратегиях и адаптационных практиках пожилых людей в условиях стабилизации российского общества, выстраиваемых ими на основе актуальных индивидуальных ресурсов.
Следует специально оговорить, что мы сознательно ограничили группу лиц, относимых к пенсионерам в данном исследовании. В работе речь идет исключительно о пенсионерах по возрасту (пожилых людях, достигших пенсионного возраста) безотносительно того, продолжают ли они трудиться или вышли на пенсию. Иные категории пенсионеров (пенсионеры по выслуге лет, военные пенсионеры, пенсионеры-инвалиды по болезни, инвалиды детства и т.д.) нами не рассматривались, поскольку они имеют иные социальные возможности, стандарты жизни и стратегии поддержания социального благополучия.
Следует подчеркнуть, что пенсионеры по возрасту, проживающие в Санкт-Петербурге, представляют собой не только социально-демографическую, но социально-территориальную общность. Это важно подчеркнуть, поскольку некоторые формы материальной поддержки пенсионеров государственными властными институтами в 1990-х гг. распространялись на пожилых жителей Санкт-Петербурга, но не распространялись на пенсионеров, проживающих совсем рядом, но уже на территории Ленинградской области. Да и стандарты жизни этой категории лиц, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, различались существенно. Налицо проявление неравномерности экономического и социального развития территорий, различных типов поселений.
Обращение к «исследованию случая», реальных условий и стандартов качества жизни в представлениях пенсионеров, проживающих в Санкт-Петербурге, определялось отнюдь не уникальностью ситуации, которая сложилась в этом субъекте Российской Федерации. Хотя, действительно, на фоне многих других регионов петербургские пенсионеры выглядят относительно благополучно, поскольку им не задерживают выплату пенсий, депутаты городского законодательного собрания, имеющего региональный статус, до сих пор избиравшиеся по мажоритарной системе от каждого округа, оказывают им реальную поддержку, достаточно эффективно и без сбоев работает система медицинской помощи и социального обеспечения.
Единство критериев оценки качества жизни для пожилых людей, проживающих на территории одного региона позволяет снять теоретические проблемы интеграции полученной информации. Кроме того, общие признаки социальных процессов, происходящих в данном мегаполисе, можно считать эталонными (т.е. типичными, теми, которые проявятся со временем в других крупных региональных промышленных центрах). Дополнительным аргументом для исследования стандартов социального благополучия пенсионеров этого региона, определяемого ими самими, была и возможность получения полной достоверной эмпирической информации.
Основной целью данного исследования является изучение динамики стандартов социального благополучия в представлениях пожилых жителей Санкт-Петербурга на рубеже 1990-х - 2000-х гг., что позволит оценить качество их жизни, сделать вывод о степени адаптации этой группы к новым экономическим, социальным и политическим условиям современного российского общества.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи: проанализировать основные концептуальные подходы к оценке когорты пожилых людей как социально-демографической и статусной общности; обобщить на примере Санкт-Петербурга практику региональных социологических исследований условий жизни пожилых людей в современной России; проанализировать критерии самооценки социального благополучия своей социальной группы пенсионерами по возрасту; выяснить наиболее распространенные социальные практики (экономические, коммуникационные стратегии, стратегии поддержания физической активности, стратегии проведения свободного времени, наличие инновационных стратегий получения новых навыков и знаний), используемые пожилыми людьми в новых для них условиях изменения (и утраты некоторых) социальных функций.
Выбор периода 1990-х - 2000-х гг. обусловлен несколькими причинами. Во-первых, принципиально отличаются исторический и политический контекст жизнедеятельности социальных групп в Российской Федерации в 1990-х и 2000-х гг. Во-вторых, стадия стабилизации, в которой находится теперь российское государство, позволяет выявить особенности политики социальной поддержки пенсионеров и оценить ее эффективность, которая является важным фактором обеспечения социального благополучия пожилых людей. В-третьих, именно на рубеже 2000-х гг. меняется стандарт социального благополучия пенсионеров в их собственных глазах и, как следствие, происходит изменение стратегий и адаптационных практик пожилых людей, направленных на изменение их социального статуса.
В качестве основы эмпирической базы исследования выступил проект «Образ жизни пенсионеров Санкт-Петербурга», проведенный под руководством автора исследовательской группой «Марко» в феврале 2003 г. (опрос проведен в виде личного стандартизованного интервью ("face to face") по месту жительства, объем выборки составил 1500 респондентов, выборка случайная, социально-демографические параметры респондентов репрезентируют пенсионеров, проживающих в Санкт-Петербурге, по половозрастной структуре). Также автор в качестве эмпирического материала после проведения вторичного анализа использовал данные реализованных в 1990-х годах в Санкт-Петербурге проектов, посвященных качеству жизни пенсионеров.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
Разработана структурная модель системы социального здоровья и социального благополучия пожилого населения современной России, опирающаяся на концепцию качества жизни.
• Обосновано применение методологического подхода, использующего социальные нормативы стандартов качества жизни к оценке и управлению процессами обеспечения социального здоровья и социального благополучия пожилого населения.
• Разработан методологический и методический инструментарий эмпирической социологической диагностики и мониторинга социального здоровья и социального благополучия пожилых людей.
• Выполнено детализированное социологическое описание условий жизни и механизмов адаптации пожилых людей проживающих в крупных городах в период социально-экономических реформ.
• Выявлены основные типы стратегий социальной адаптации пожилых людей к социальным условиям в современной России.
Основное теоретическое значение исследования, представленного в работе, заключается в том, что в диссертации впервые в отечественной социологической литературе предпринята попытка методологического обоснования проведения социологической диагностики социального здоровья и социального благополучия граждан пожилого возраста, проживающих в крупном промышленном центре (на примере Санкт-Петербурга).
Практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве важнейшего элемента информационной базы для разработки мер в рамках реализации целевых медико-социальных программ в России и Санкт-Петербурге в частности. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки политических и управленческих решений, направленных на развитие гериартрической службы и в целом системы социальной защиты россиян пожилого возраста
Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по социологии, социальной работе.
Апробация работы. Материалы и основные результаты выполненного исследования были представлены на семинарах в «Городском гериартрическом (медико-социальном) центре», обсуждались в рамках «круглых столов» и рабочих встреч с руководителями Комитета по труду и социальной защиты населения Администрации Санкт-Петербурга. Материалы исследования докладывались на научных конференциях факультета социологии СПбГУ в 2003-2004 гг.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры прикладной и отраслевой социологии социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы строго соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии, приложения.