Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат политических наук Букреева, Ольга Владимировна

  • Букреева, Ольга Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 154
Букреева, Ольга Владимировна. Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России: дис. кандидат политических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Букреева, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования восприятия политической власти

1.1. Основные подходы к исследованию политического

восприятия

1.2. Факторы восприятия политической власти в современной

России

1.3. Психологическая структура образа политической власти

Глава 2. Сравнительный анализ рациональных и бессознательных компонентов образов власти

2.1. Характеристика исследования

2.2. Описание результатов исследования

2.2.1. Рациональный аспект образа политической власти в современной России

2.2.2. Бессознательный аспект образа политической власти в современной России

2.2.3. Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов в структуре образов политической власти в современной России

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1. Комплексная модель политико-психологического анализа восприятия политической власти

Приложение 2. Гайд глубинного интервью

Приложение 3. Анкета социологического опроса

Приложение 4. Графические изображения российской политической власти, полученные с помощью проективного теста «Психологический рисунок политической власти» (2010)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России»

Введение

Актуальность исследования. Вопрос о степени рациональности восприятия политической власти является ключевым для понимания механизмов, определяющих электоральное сознание и поведение - как в теоретическом, так и в прикладном ключе.

В первую очередь следует отметить прикладную значимость диссертационного исследования, что непосредственно связано с системным кризисом доверия населения страны российской политической власти. Так, волна массовых митингов в ряде мегаполисов России после оглашения официальных итогов выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года прямо свидетельствует о колоссальных сдвигах в политическом восприятии российского общества, актуализации запроса на иной формат административной системы. В свою очередь, соотнесение рациональных и бессознательных основ политического восприятия современного российского общества позволяет объяснить поступательный рост протестных настроений и прогнозировать активизацию гражданской активности.

Кроме того, кардинальная трансформация политического восприятия в современной России, формирование новых мотивированных основ доверия и поддержки российской власти требуют их глубокого комплексного изучения. Между тем, такие перцептивные категории как интерес, доверие, поддержка являются в значительной степени феноменами иррациональными, что во многом нивелирует потенциал социологических методик в плане интерпретации оснований политического восприятия и требует разработки комплексного политико-психологического подхода к его изучению.

«Пространство» политических отношений также претерпевает значительные изменения. Так, приход в политику нового поколения, активная политическая социализация которого протекала в период либеральных реформ Бориса Ельцина и политической стабилизации Владимира Путина, вносит определенный дисбаланс в сложившуюся систему политических сил и интересов, являясь источником трансформации «оптики» политического

восприятия. Наконец, российский электорат стал гораздо более скептичен в отношении предвыборной риторики власти, а идейная дифференциация представленных политических сил перестала быть своеобразным «идеологическим кодом» для потенциальных избирателей: в их сознании формируется уникальная гражданская и политическая позиция, имеющая форму латентных настроений, «рационализация» и вербализация которых может быть реализована в результате сравнительного анализа рациональных и бессознательных основ политического восприятия.

Кроме несомненной прикладной значимости, данное диссертационное исследование имеет значимость фундаментального теоретического характера.

В настоящий момент вопрос о степени рациональности политического восприятия признан зарубежным и отечественным научным сообществом крайне актуальным, однако, не вполне изученным. Так, в рамках политической психологии широко представлено направление, изучающее восприятие персонифицированных образов власти, и фактически отсутствует модель комплексного изучения образов власти как интегрального унифицированного феномена. Соответственно, целью ранее проводившихся исследований являлось обоснование потенциала той или иной политической альтернативы, однако, в конечном счете, структура и процесс политического восприятия оставались неизученными. Настоящее диссертационное исследование нацелено на ликвидацию данного пробела: оно сфокусировано не на экстраполяции неких трендов на динамику политического восприятия, а именно на раскрытии логики и психологической структуры процесса восприятия политической власти, что также составляет его прогностический потенциал в среднесрочной перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое предположение, согласно которому политическое восприятие не является систематически рациональным и обусловлено широким рядом бессознательных оснований, впервые появилось в политико-психологической литературе в середине прошлого века.

Так, еще в начале 1950 годов Пол Лазарсфельд пришел к выводу о том, что электоральное поведение следует рассматривать скорее в категориях «веры, а не убеждения, и ожидания желаемого, а не прогнозирования результатов»1.

Десятилетием позже авторы «Американского избирателя» отметили «общее оскудение политической мысли у значительной части электората», связав это с тем, что «очень малое число людей разбирается в политических вопросах»2.

В последнее десятилетие XX века предпочтение научного сообщества было отдано иной точке зрения, согласно которой избиратели невнимательны и мало осведомлены о политической ситуации, что, тем не менее, не сильно влияет на качество их политического решения. В частности, в рамках

о

исследований, посвященных «разумному избирателю» и «рациональной общественности»4, предполагалось, что даже в случае отсутствия достаточной информации о политике кандидата или партии, избиратели всегда могли прибегнуть к политической «стигматизации» на основе опыта политического участия, стереотипов, политических пристрастий референтной группы. В то же время Ларри Бартельс в ходе исследования логики электорального выбора американских избирателей приходит к выводу о том, что фактический электоральный выбор зажат в диапазоне двух вариантов - в первом избиратели полностью информированы о политической ситуации и программах кандидатов, а во втором им было бы достаточно просто подбросить монетку5. Кроме того, Филипп Конверс вводит термин «микро-макро парадокс»6, полагая,

1 Berelson, Bernard, Lazarsfeld, Paul F., McPhee, William N. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - University of Chicago Press, 1954. - P. 311.

2 Campbell, Angus, Converse, Philip E., Miller, Warren E., Stokes, Donald E. The American Voter. - New York: John Wiley & Sons, Inc, 1960. - P. 170.

3 Popkin, Samuel L. The Reasoning Voter: Communication and Persuasion in Presidential Campaigns. - University of Chicago Press, 1991. - 332 p.

Sniderman, Paul M., Brody, Richard A., Tetlock, Philip E. Reasoning and Choice: Explorations in Political Psychology. - Cambridge University Press, 1993. - 324 p.

4 Page, Benjamin I., Shapiro, Robert Y. The Rational Public: Fifty Years of Trends in Americans' Policy Preferences. -University of Chicago Press, 1992. - 506 p.

5 Bartels, Larry M. Uninformed Votes: Information Effects in Presidential Elections// American Journal of Political Science.- 1996.-Vol.40,No. l.-P. 194-230.

6 Parker-Stephen, Evan. Political Perception and the Micro-Macro Paradox// Paper presented at the annual meeting of the Midwest Political Science Association, Palmer House Hilton, Chicago, Illinois. - April 15, 2004. -http://www.allacademic.com/meta/n82571 index.html

что выбор электората в целом является более рациональным, чем единичное предпочтение одного избирателя1. Таким образом, происходит постепенное формирование «политики восприятия», в формате которой избиратель интуитивно и, как правило, эмоционально составляет впечатления об основных политических акторах и политических событиях . Другими словами, политическое восприятие нельзя считать ни полностью рациональным, ни абсолютно эвристичным, и в данном случае корректнее говорить о рационализируемом либо псевдорациональном политическом восприятии.

Современные исследования рационального и бессознательного компонентов образа политической власти сопряжены, в первую очередь, с исследованиями отдельных аспектов политического восприятия - его имплицитных и эксплицитных оснований, а также исследованиями концепта и структуры политического образа. Однако следует отметить, что если в зарубежной политической психологии в абсолютном большинстве случаев разрабатывается проблематика непосредственно процесса и факторов политического восприятия, то в фокусе внимания большинства отечественных исследователей - политические образы как итог восприятия.

Наиболее фундаментальный характер с точки зрения соотношения рациональных и бессознательных оснований политического восприятия носят

Л I

исследования Д. Гранберга , М. Лоджа, Ч. Табера и К. МакГроу , Д. Гринна и Б.

' Converse, Philip E. Popular Representation and the Distribution of Information// Information and Democratic Processes/ ed. by John A. Ferejohn, James II. Kuklinski. - University of Illinois Press, 1990. -421 p.

2 De Landtsheer, Christ'l, De Vries, Philippe, Vertessen, Dieter. Political Impression Management: How Metaphors, Sound Bites, Appearance Effectiveness, and Personality Traits Can Win Elections// Journal of Political Marketing. -2008. - Vol. 7, Issue 3-4. - P. 218.

3 Granberg, Donald. An Anomaly in Political Perception// Public Opinion Quarterly. - 1985. - Vol. 49, No. 4. - P. 504516.

Granberg, Donald, Kasmer, Jeff, Nanneman, Tim. An Empirical Examination of Two Theories of Political Perception// Political Research Quarterly. - 1988. - Vol. 41, No. 1. - P. 29-46.

Granberg, Donald. Political Perception// Explorations in Political Psychology/ ed. by Shanto Iyengar and William J. McGuire. - Durham: Duke University Press, 1995. - P. 70-112.

4 Lodge, Milton, Taber, Charles S., and Verbulst, Brad. Conscious and Unconscious Information Processing with Implications for Experimental Political Science// Cambridge Handbook of Experimental Political Science/ ed. by James N. Druckman, Donald P. Green, James H. Kuklinsky, Arthur Lupia. - New York: Cambridge University Press, 2011. — P. 155-170.

Lodge, Milton, Taber, Charles S. The Rationalizing Voter: Unconscious Thought in Political Information Processing// Social Science Electronic Publishing, 2007. - http://papers.ssrn.com

Lodge, Milton, Taber, Charles S. Three Steps Toward a Theory of Motivated Political Reasoning// Elements of Reason: Cognition, Choice, and the Bounds of Rationality/ ed. by Arthur Lupia, Mathew D. McCubbins, Samuel L. Popkin. -

1 О __П __4

Б. Палмквиста , Б. Каплана , Л. Бартелса , Д. Брайна и ряда других.

В то же время отдельные контекстуальные аспекты политического восприятия рассмотрены в работах С. Фельдмана и П. Коновер5, М. Бербенка6, Ф. Гринстайна7, Р. Хакфельда8, В. Ран9 и Д. Салливана10, а также ряда отечественных исследователей С. Белановского и М. Дмитриева11, Е.В.

| ______< ч 1 а < ^

Егоровой-Гантман , Л.А. Ефимовой , И.В. Задорина , А.Л. Зверева , Л.А. Пресняковой16 и других.

Тем не менее, существенным недостатком указанных исследований является отсутствие комплексной модели политического восприятия,

Cambridge: Cambridge University Press, 2000. -P. 183-213.

Lodge, M., Taber, C., McGraw, Kathleen M. An Impression-Driven Model of Candidate Evaluation// The American Political Science Review. - June 1989. - Vol. 83, No. 2. - P. 399-419.

1 Green, Donald P., Palmquist, Bradley, Schickler, Eric. Partisan Hearts and Minds: Political Parties and the Social Identities of Voters. - New Haven, CT: Yale University Press, 2002. - 288 p.

2 Caplan, Bryan. Rational Ignorance versus Rational Irrationality// Kyklos. -2001. - Vol. 54, No. 1. - P. 3-26. Caplan, Bryan. The Logic of Collective Belief// Rationality and Society. -2003. - Vol. 15, No. 2. - P. 218-242. Caplan, Bryan. The Myth of the Rational Voter: Why Democracies Choose Bad Policies/ Princeton University Press, 2007-276 p

3 В artels, Larry M. The Irrational Electorate// The Wilson Quarterly. - October 2008. -http://www.wilsonquarterly.com/article.cfm?aid=1250

4 Jones, Bryan D. Bounded Rationality//Annual Review of Political Science. - Vol.2. - June, 1999. - P. 297-321.

5 Feldman, Stanley, Conover, Pamela J. Candidates, Issues and Voters. The Role of Inference in Political Perception// Journal ofPolitics.- 1983.-P. 810-839.

6 Burbank, Matthew J. How do contextual effects work? Developing a theoretical model// Spatial and contextual models in political research. - 1995. - P. 165-178.

7 Greenstein, Fred J. Can Personality and Politics Be Studied Systematically// Political Psychology: Key Readings/ ed. by John T. Jost and James Sidanius. - New York: Taylor & Francis Books, 2004. - P. 115.

8 Huckfeldt, R., Mendez, J.M., Osborn, T. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks// Political Psychology. -2004. - Vol. 25, Issue 1. - P. 65-95.

Huckfeldt, R., Plutzer, E., Sprague, J. Alternative Contexts of Political Behavior: Churches, Neighborhoods, and Individuals// Journal ofPolitics. -2003. Vol. 55, No. 2. - P. 365-381.

9 Rahn, Wendy M., Aldrich, John II., Borgida, Eugene. Individual and Contextual Variations in Political Candidates Appraisals// The American Political Science Review. - March 1994. - Vol. 88, No. 1. - P. 193-199.

10 Sullivan, John L., Oxendine, Alina, Borgida, Eugene, Riedel, Eric, Jackson, Melinda, Dial, Jessica. The Importance of Political Context for Understanding Civic Engagement: A Longitudinal Analysis// Political Behavior. - March 2007. -Vol. 29, Issue 1,-P. 31-67.

11 Белановский С., Дмитриев M. ПолитическиГ1 кризис в России и возможные механизмы его развития. - М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. - 33 с.

Белановский С., Дмитриев М., Мисихина С., Омельчук Т. Движущие силы и перспективы политической трансформации России. - M.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. - 69 с.

12 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама/ М.: Никколо M, 2002. - 240 с.

13 Ефимова Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения// Актуальные вопросы современной педагогики. - Благовещенск, 2002. - С. 41-47.

14 Задорин И.В. Качество и качества власти: восприятие населения// Полития, 2005. - JVb2. - С. 96-115.

15 Зверев А.Л. Психологический контекст восприятия современной российской власти// Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Сборник докладов. — M.: Российская ассоциация политических наук, 2011.-С. 91-92.

16 Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти// Полис, 2000. -№4. - С. 135-139.

акцентуация исключительно рациональных, либо неосознаваемых его аспектов, а также непоследовательное выделение тех или иных контекстуальных факторов.

Исследование концепта, процесса формирования и психологической структуры образа политической власти подробно рассмотрено в работах Е.Б. Шестопал1, Н.Г. Щербининой2, H.A. Романович3, A.B. Захарова4, О.В. Бражник5, A.A. Вилкова6 и, кроме того, в работах зарубежных политических

1 8 9 10

психологов Д. Ниммо , Н. Кристенсена, Ш. Розенберга , П. Кинга , М. Прайора11 и других. Данные научные разработки позволяют четко обозначить ключевые психологические измерения образа политической власти и в дальнейшем сфокусироваться на изучении их взаимосвязи и взаимоотношения.

Особое место в изучении проблематики политического восприятия занимают работы коллектива кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Так, в рамках научных исследований Н.В. Боковой, Н.С. Виноградовой, В.А. Зорина, Т.В. Евгеньевой, С.В Нестеровой, Т.Н. Пищевой,

1 Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования// Образы государств, наций и лидеров/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008. - С. 8-23.

Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейа, 2004. - 536 с.

Шестопал Е.Б. Образы лидеров в массовом сознании// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 356-372.

2 Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий// Актуальные проблемы современной политической психологии: юбилейный сборник кафедры/ Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 111118.

3 Романович Н.А. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе: монография. -Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. - 400 с.

4 Захаров А.В. Народные образы власти// Полис. - 1998. - №1. - С. 23-35.

5 Бражник О.В. Образы государственной власти в общественном сознании// Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание/ под ред. Л.А. Булочниковои. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2008. - С. 22-35.

с Вилков А.А. Ментальное восприятие региональной власти// Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Выпуск 4. Т. 10. -2010. - С. 208-220.

7 Candidates and Their Images/ ed. by Dan D. Nimmo, Robert L. Savage. - Pacific Palisades, California: Goodyear Publishing Company, 1976.-250 p.

8 Kristensen, Niels Norgaard. Perceptions of Power and Democracy: Analytical and Methodological Dilemmas of the Construction of Images// Qualitative Studies. - 2010. - Vol. 1, No. 1. - P. 21 -27.

9 Rosenberg, Shawn W., S. Kahn, S., and T. Tran. Creating a Political Image: Shaping Appearance and Manipulating the Vote// Political Behavior. -1991,- Vol. 13. - P. 347.

10 King, Pu-tsung. The Press, Candidate Images, and Voter Perceptions// Communication and Democracy: Exploring the Intellectual Frontiers in Agenda-Setting Theory/ ed. by Maxwell McCombs, Donald L. Shaw, and David Weaver. -Mahwah, New Jersey: Lawrence Erlbaum Associates, Inc., 1997. - P. 31-32.

11 Prior, Marcus. More than a Thousand Words? Comparing Visual and Verbal Political Knowledge// The American Association for Public Opinion Research 58th Annual Conference. - Nashville, Tennessee, 2003.

Prior, Marcus. Visual Political Knowledge//Journal of Politics. -2009. -Vol. 71, No. 3. -P. 893-908.

1 9

A.B. Селезневой , Н.П. Шелекасовой, Е.Б. Шестопал затронут широкий спектр спектр вопросов, связанных с феноменом политического восприятия, его рациональными и неосознаваемыми аспектами, а также четко выделена специфика восприятия политических объектов различного рода и систематизированы структурные психологические измерения политических образов.

Объектом данного диссертационного исследования являются образы российской власти в сознании российских граждан.

Предметом - рациональный и бессознательный аспект образов российской политической власти в массовом сознании жителей Российской Федерации.

Цель исследования состоит в описании, сопоставлении и поиске закономерностей динамики рационального и бессознательного аспектов восприятия образов власти в современной России.

Задачи:

1. Произвести классификацию и анализ современных политико-психологических моделей исследования политического восприятия.

2. Выявить факторы и разработать теоретическую модель формирования

1 Селезнева A.B. Система политических ценностей в процессе восприятия власти в современной России// Полис.-2012.-№1.-С. 153-154.

2 Бокова Н.В. Символический образ России в массовом сознании Китая// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 159169.

Виноградова Н.С. Особенности образа России в печатных СМИ// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 170175.

Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 300-310. Евгеньева Т.В. Трансформация образа власти в условиях социокультурного кризиса// «Новая» Россия: власть права и право власти: материалы российской межвузовской научной конференции 28-29 ноября 1997 года/ под ред. Логунова А.П. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1997. - С. 35-37. Нестерова C.B. Визуальные и вербальные характеристики образов власти// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 401-412. Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации// Полис. -2011. — №2. - С. 47-52. Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы)// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 87-90.

Шелекасова Н.П. Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций//Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 135-139.

Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - M.: Алетейа, 2004. - 536 с.

и

образов власти в современной России.

3. Описать компоненты психологической структуры образа власти, а также выявить характер их взаимозависимости.

4. Провести эмпирическое исследование восприятия власти в современной России.

5. На основе данных эмпирического исследования выполнить сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России, а также выявить некоторые закономерности динамики указанных аспектов психологической структуры образов российской власти.

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о преимущественной несогласованности рационального и бессознательного аспектов образов политической власти в современной России и антиципативном характере бессознательных оснований, в частности, эмоциональных компонентов.

Соответственно, это позволяет сформулировать частные гипотезы:

• Политическое восприятие в современной России, с одной стороны, репродуцирует традиционные основания российской политической культуры, а с другой стороны, детерминируется спецификой современного социально-политического процесса.

• Образы политической власти в современной России отличает высокая динамика, однако они содержат стабилизирующее архетипное ядро.

• Образы политической власти в современной России преимущественно персонифицированы, причем данная персонификация затрагивает исключительно высшие эшелоны власти и может носить как статусный, так и исключительно личностный характер.

• Образ политической власти на бессознательном уровне характеризуется большей определенностью и устойчивостью.

• Параметры силы и активности политической власти в современной России имеют различную коннотацию на рациональном и бессознательном

уровне политического восприятия.

• Потенциал и вектор гражданской и политической активности в значительно большей степени проявляются на бессознательном уровне, будучи слабо ратифицируемыми на уровне сознания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, в первую очередь, авторские методологические разработки экспертов кафедры социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности Е.Б. Шестопал, Т.Н. Пищевой, C.B. Нестеровой, О.В. Бражник, Н.П. Шелекасовой1, интегрирующих отдельные доминанты политического образа в среднесрочном временном контексте. Специфика данного подхода заключается в выделении психологических измерений образа политической власти с позиции сенсорных каналов политического восприятия, а также компонентов психологической установки в отношении власти и их интеграции и анализе на рациональном и бессознательном уровне. Рассмотрение соотношения указанных перцептивных категорий позволяет прогнозировать уровень поддержки власти, а также политическую активность населения. Кроме того, отдельно следует отметить разработки Л.А. Пресняковой , структурирующей факторное измерение политического восприятия, а также Р. Хакфельда, Дж. Мендеса и Т. Осборна, акцентирующих, в частности, широкий спектр его субъектных и социальных оснований3.

1 Образы российской власти: от Ельцина до Путина/ Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.-416 с.

Шестопал Е.Б. Теоретико-методологические проблемы исследования образов власти// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2002. - С. 9-31. Нестерова C.B. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 79-86.

Пшцева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации// Полис. -2011. -№2. - С. 47-52. Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера// Полис. - 2000. - №4. - С. 130-132. Бражник О.В. Образы государственной власти в общественном сознании// Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание/ под ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2008.-С. 22-35.

2 См.: Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти// Полис, 2000. - №4. - С. 135139.

3 См.: Iluckfeldt, R., Mendez, J.M., Osborn, Т. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks//Political Psychology. -2004.-Vol. 25, Issue 1. - P. 65-95.

См.: Iluckfeldt, R., Plutzer, E., Sprague, J. Alternative Contexts of Political Behavior: Churches, Neighborhoods, and Individuals// Journal of Politics. - 2003. Vol. 55, No. 2. - P. 365-381.

Справедливо отметить, что в той или иной степени данные положения представлены в исследованиях К. МакГроу, выделявшей «впечатления» и «оценки» как, соответственно, когнитивный и эмоциональный компонент политического восприятия, включенные в ретроспективный и актуальный мультиаспектный контекст1, что является частным случаем модели политического восприятия, разработанной Е.Б. Шестопал.

В эмпирическом плане данное диссертационное исследование основано на использовании комплекса количественных и качественных методов, релевантных задаче изучения как рационального, так и неосознаваемого аспектов восприятия. В частности, автором реализована методика анкетного опроса, включающего группу закрытых, а также открытых вопросов, предполагающих возможность самостоятельного развернутого ответа и в определенной степени затрагивающих бессознательную составляющую восприятия. Кроме того, использованы такие методы как проективный тест «Психологический рисунок политической власти» и глубинное интервью, сфокусированные исключительно на бессознательном аспекте политического восприятия. Сопоставление данных, полученных в результате применения комплекса указанных методик, позволяет в полной мере исследовать специфику политического восприятия.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена в первую очередь тем, что в его рамках впервые предпринят комплексный сравнительный анализ рационального и бессознательного аспектов восприятия политической власти.

Более того, существенно дополнена, переработана и апробирована теоретическая модель анализа восприятия политической власти, структурирующая его ключевые психологические измерения (когнитивное, эмоциональное и поведенческое) как на рациональном, так и на

См.: Newman, В.!., Shcth, J.N. A Model of Primary Voter Behavior// The Journal Of Consumer Research. - 1985. -Vol. 12.-P. 178-187.

1 См.: McGraw, Kathleen. Candidate Impressions and Evaluations// Cambridge Handbook on Experimental Political Science/ ed. by James N. Druckman, Donald P. Green, James H. Kuklinski, Arthur Lupia. - Cambridge: Cambridge University Press, 2011. - P. 189.

бессознательном уровне в их взаимосвязи. Таким образом, предложен концептуально новый способ интерпретации различных уровней восприятия политической власти.

Не менее важным представляется детализация ключевых факторов процесса политического восприятия - субъектного, объектного, ситуативного и коммуникационного - в конечном счете, обуславливающих динамику политического образа.

Более того, выявлен ряд закономерностей взаимозависимости и динамики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов рационального и бессознательного аспектов образов власти в современной России. В частности, установлен циклический и мобилизационный характер динамики показателей ключевых психологических измерений образа российской политической власти на рациональном и бессознательном уровне, позволяющий прогнозировать «кинетику» политического восприятия в среднесрочной перспективе.

Кроме того, введен в научный оборот новый эмпирический материал, описывающий состояние политического восприятия в современной России, в том числе в темпоральной перспективе. Таким образом, представленные эмпирические данные обладают определенным экспликативным и прогностическим потенциалом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политическое восприятие не является систематически рациональным и включает имплицитный бессознательный аспект, являющийся фундаментальным, доминирующим его основанием.

2. Рациональное и бессознательное измерения образов политической власти являются проекциями двух концептуально различных фокусов восприятия. Если рациональный срез демонстрирует конвенциональные формы адаптации к политическим реалиям, то бессознательный - актуальный вектор динамики массовых настроений, не во всех случаях рационализируемый.

3. Образ политической власти как проекция политического восприятия имеет комплексную структуру, включающую рациональное и бессознательное

измерения, сквозь призму которых «преломляются» когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты установки в отношении политической власти, а также основные сенсорные репрезентации политического образа - визуализированные и вербализованные компоненты. Интерпретация политического восприятия заключается в сравнительном анализе указанных показателей на рациональном и бессознательном уровне: установлении «конгруэнтности» либо несбалансированности психологических измерений образа политической власти.

4. Интерпретация образов власти реализуется строго в рамках системы факторов объектного, субъектного, коммуникативного, константного социокультурного и ситуативного характера, предполагающего оценку актуальной экономической и социально-политической реальности.

5. Образ политической власти имеет темпоральное измерение, соответствующее, в частности, формальным политическими циклам. В свою очередь, ретроспективный анализ политического восприятия позволяет исследовать логику и установить вектор динамики политического восприятия.

6. Политическое восприятие в современной России характеризуется рассогласованностью политических образов на рациональном и бессознательном уровне, что обусловлено, в первую очередь, относительной статичностью политического пространства, а также приходом в политику нового поколения, активная политическая социализация которого протекала в период либеральных реформ Бориса Ельцина и стабилизации эпохи президентства Владимира Путина.

7. Если на рациональном уровне отношение к современной российской политической власти отличается большей взвешенностью, в целом лишено имманентных эмоциональных реакций и более корректно, то на бессознательном уровне критичность восприятия существенно возрастает, а дисфункции политической власти представляются значительно более гиперболизированными.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость

настоящего диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что сформулированные положения и выводы могут быть использованы для последующего развития концепций политического восприятия и в частности -восприятия политической власти как унифицированного феномена.

Наряду с теоретической важностью проблемы взаимодействия эксплицитных рациональных и имплицитных бессознательных перцептивных категорий в процессе формирования образа политической власти, значимость данного исследования заключается в разработке и реализации уникального комплекса политико-психологических методик, адекватных задаче интерпретации рационального и бессознательного компонентов образов политической власти с целью их компаративного анализа. Практическое значение избранного подхода состоит в интеграции и адаптации ряда количественных и качественных методик к задаче системного исследования образов политической власти, что позволяет получить новые данные, применимые, в частности, в ходе предвыборных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня, а также в рамках оптимизации долгосрочной стратегии взаимодействия политической власти и общества.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть полезны при разработке вопросов, связанных с изучением «оптики» политического восприятия, а также при подготовке специализированных учебных программ для студентов-политологов.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования реализована в рамках российских и международных научных конференций:

• Международная научная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления» (Москва, Россия) - 22-23 октября 2010 г.

• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011»

(Москва, Россия) - 11-15 апреля 2011 г.

• Международная научная конференция «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 годов» (Москва, Россия) - 2-3 декабря 2011 г.

• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012» (Москва, Россия) - 9-13 апреля 2012 г.

• Международная конференция «Граждане и лидеры в сравнительной перспективе. Что политическая психология может предложить для понимания последних трендов и событий в политике?» (Москва, Россия) - 26-27 октября 2012 г.

• Шестой Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, Россия) - 22-24 ноября 2012 г.

• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013» (Москва, Россия) - 8-12 апреля 2013 г.

Структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Букреева, Ольга Владимировна

Выводы. Рассмотрев специфику «оптики» восприятия политической власти в современной России, закономерности и среднесрочные тенденции его динамики, можно сделать ряд существенных выводов.

Во-первых, образы политической власти в современной России не отличаются согласованностью на рациональном и бессознательном уровне. При этом логика развития российской политической системы, интерпретируемая в континууме терминов «стабилизация» и «стагнация», «сила» и «подавление», «активность» и «популизм», объясняет данный феномен лишь отчасти. Отсюда - некоторая двусмысленность утверждения о влиянии состояния политической системы на «оптику» политического восприятия, так как объективные политические процессы обретают значение, только будучи эмоционально «пережитыми» и преломленными через призму субъективного восприятия.

Более весомым фактором трансформации политического восприятия в современной России является состояние массового сознания, причем диагностировать его кризис в корне неверно: речь идет о его эволюции.

Массовое сознание современного российского общества, имеющее в своей основе ряд ментальных аксиом, стремительно адаптируется к актуальному формату диалога власти и населения. Действительно, согласно озвученному в рамках диссертационного исследования гипотетическому предположению, образы политической власти содержат стабилизирующее «архетипическое ядро», активизирующееся в периоды социально-политических трансформаций. Тем не менее, корректнее говорить о том, что ряд традиционных черт массового политического сознания, в частности, запрос на патернализм, стремление к сильной власти, централизация всей полноты власти в руках харизматичного правителя, остаются неизменными, в то время как часть из них размывается. Происходит переосмысление понятия «сильной» и «активной» власти, актуализируется запрос «снизу» на эффективный диалог с власти и народа, происходит снижение дистанции власти и народа.

Таким образом, сегодня невозможно в полной мере говорить о политическом кризисе в России, скорее о неизбежных политических трансформациях и динамике массового политического сознания, отчасти циклического характера, отчасти - мобилизационного, отсюда -рассогласование восприятия власти на рациональном и бессознательном уровне.

Во-вторых, следует отметить, что рациональное и бессознательное измерения образов политической власти, в сущности, являются проекциями двух концептуально различных фокусов восприятия. Если рациональный срез демонстрирует «системные» конвенциональные формы адаптации к политическим реалиям, то бессознательный - «откровенный» назревший запрос, не всегда рационализируемый, но указывающий вектор динамики массовых настроений. Так, латентная мобилизация предвосхищает всплеск реальной протестной активности в условиях, когда власть блокирует всякие способы эффективного политического участия «народа», в связи с чем он вынужден искать новые каналы коммуникации и влияния на власть. На данном фоне происходит его неосознаваемое включение в поле властной системы, конституируется его статус фактического политического актора. Несмотря на то, что респонденты лишены четких политических ориентаций, ими заявлен «нравственный императив» как новая идея консенсуса в отношениях власти и общества.

В-третьих, важно указать специфику влияния средств массовой коммуникации на восприятие власти. Действительно, медиатизация политического пространства и цензурирование контента официальных медийных систем длительное время способствовали формированию в целом содержательно однородных образов власти, тем не менее, не делая их более конгруэнтными. Так, в «сознании» достаточно информированных и политически компетентных респондентов закрепилось определенное число в разной степени детализированных стереотипов российской политической власти, ее ключевых акторов и режима. Тем не менее, на бессознательном уровне восприятие власти всегда отличал значительный сегмент уникальных сюжетов, что свидетельствует о некой автономности протекающих вне сознания процессов, более высокой чуткости бессознательного восприятия. Кроме того, следует отметить тенденцию постепенного смещения политического дискурса в максимально свободное от политической цензуры интернет-пространство, в рамках которого формируется более критичный образ власти. Таким образом, произошел переход от пассивного «поглощения» образов, навязываемых официальными средствами массовой информации, к конструированию альтернативного смыслового контента в рамках блогосферы.

Обобщая вышесказанное, можно подтвердить наличие существенных и стремительных изменений в восприятии современной российской власти. Если на рациональном уровне отношение к политической власти отличается большей взвешенностью, в целом лишено имманентных эмоциональных реакций и более корректно, то на бессознательном уровне критичность восприятия существенно возрастает, дисфункции политической власти представляются значительно более гиперболизированными, кроме того, запрос на обновление власти становится практически «осязаемым».

Заключение

В рамках настоящего диссертационного исследования реализован политико-психологический подход к изучению восприятия политической власти как интегрального, максимально абстрактного феномена, рассмотрены теоретико-методологические основы, а также разработана и апробирована комплексная модель восприятия политической власти.

Политическое восприятие является субъективной интерпретацией политической власти и властных отношений, обусловленной совокупностью факторов объектного, субъектного, коммуникативного и контекстуального характера. Специфика политико-психологического подхода к изучению политического восприятия заключается в отрицании его систематической рациональности и выделении его неосознаваемых, имплицитных оснований. В связи с этим стоит отметить, что политическое восприятие преимущественно протекает на неосознаваемом уровне, а затем «сознательно» ратифицируется. Можно также утверждать, что неосознаваемые реакции в определенном смысле «форсируют» рациональное политическое восприятие, таким образом, следует говорить об антиципативном характере, априорности бессознательных оснований в процессе восприятия власти.

Продуктом политической перцепции является политический образ как отражение политической власти либо иных феноменов политической сферы в массовом и индивидуальном сознании. Политический образ имеет сложную архитектонику. В частности, ключевыми суперординатными конструктами образа политической власти, структурирующими процесс политического восприятия, являются эмоциональный, когнитивный и поведенческий, а также визуальный и вербальный компоненты, содержательно преломленные сквозь призму композиционных оснований восприятия - его рациональный и бессознательный аспект. Указанные конструкты политического образа фактически являются доминантами установки в отношении политической власти.

Принцип эмпирической интерпретации восприятия политической власти заключается в сравнительном анализе его рационального и бессознательного компонентов. Будучи относительно автономными основаниями, имеющими различную психологическую природу, они зачастую обнаруживают дисбаланс и даже противоречия восприятия политической власти. К эффектам, искажающим политическое восприятие, относятся, в частности, его высокая стереотипизация, намеренное утаивание субъективного мнения в условиях доминирования иной точки зрения с целью избежания изоляции, необъективность политического восприятия, обусловленная игнорированием политической информации, противоречащей сложившейся установке, склонность субъекта к конформизму и прочее. Более того, стремясь к нивелированию глубинных противоречий восприятия, субъект зачастую рационализирует данные несоответствия. Именно с этой целью изучение восприятия политической власти предполагает использование комплекса социологических и психологических методик, наиболее адекватно отражающих как рациональный, так и бессознательный аспекты образов политической власти.

В рамках данного диссертационного исследования установлен ряд фундаментальных закономерностей восприятия политического власти, в частности, раскрыта логика соотношения когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в структуре образа политической власти, а также выявлено соотношение рационального и бессознательного уровня политического восприятия. Так, динамика ключевых компонентов образа власти в целом соотносится с формальными политическим циклами. Однако отмечено, что резко возросший интерес к сфере политического, не соответствующий установленной цикличной динамике данного показателя, может свидетельствовать о латентной мобилизации и, в совокупности с данными поведенческой установки в отношении власти, может прогнозировать всплеск политической активности. Кроме того, параметры четкости и детализации суждений о власти не позволяют делать однозначный вывод о политической осведомленности либо компетентности человека, так как зачастую политические суждения основаны не столько на интерпретации политической информации, сколько на осмыслении значимых аспектов повседневной жизни, и в таком случае здравый смысл условно приравнивается к «протополитическому» знанию.

Кроме того, если рациональный срез восприятия демонстрирует в определенном смысле «системные» формы адаптации субъекта к политическим реалиям (зачастую протекционного характера), то бессознательный -максимально искреннее отношение к власти, с одной стороны, не всегда осознаваемое, а с другой - зачастую сознательно скрываемое. Таким образом, очевидно смещение акцента исследований восприятия политической власти в сферу неосознаваемых реакций.

Наконец, образы власти как унифицированного феномена нельзя интерпретировать вне ретроспективы политического восприятия, так как их динамика носит «кумулятивный» характер, кроме того, именно знание вектора их эволюции позволяет делать среднесрочные прогнозы трансформации политического восприятия в целом.

Знание основных теоретических закономерностей политического восприятия позволяет детально исследовать рациональные и бессознательные компоненты образов политической власти в современной России.

В первую очередь, следует отметить, что «оптика» восприятия политической власти в современной России характеризуется как фундаментальными традициями социокультурного развития страны, сложившимся характером диалога власти и населения, динамикой объективного событийного контекста, так и принципиально новыми трендами, связанными с динамикой массового политического сознания и приходом в политику нового «поколения стабильности», а также постепенным смещением политического дискурса в пространство интерактивных сетевых ресурсов, конституирующих альтернативную точку зрения на политический процесс. В то время как ряд традиционных, архетипных оснований российской политической культуры стабилизирует политическое восприятие, актуальные политические тренды, напротив, способствуют его рассогласованности, трансформации образов политической власти.

Специфика образов политической власти в современной России характеризуется определенной несогласованностью рационального и бессознательного компонентов, во-первых, в связи с латентным, не вполне осознаваемым характером ряда процессов, протекающих в массовом сознании, во-вторых, ввиду сознательного утаивания политической позиции, и, наконец, как результат различной коннотации ряда оценочных категорий власти на уровне сознания и «ощущений» (в частности, когнитивных категорий «силы» и «активности» власти).

Так, очевидно нарастание негативных оценок в восприятии власти, активизации протестных настроений определенного сегмента российского общества как следствие неэффективности конвенциональных способов коммуникации власти и населения, невостребованности гражданского потенциала в современном политическом процессе, а также недоверия населения к власти, ее закрытого и бюрократизированного характера. Кроме того, происходит «размывание» ряда традиционных черт массового политического сознания, идет процесс его активной трансформации и адаптации к новой политической конъюнктуре. Таким образом, гипотетическое предположение о том, что образ политической власти на бессознательном уровне отличает большая определенность и устойчивость, не вполне соответствует действительности. Напротив, бессознательное политическое восприятие характеризуется гиперболизированным характером оценок власти, эмоционально насыщенными сюжетами, конституирующими векторы динамики восприятия, которые лишь затем получают рациональное оформление.

Также на современном этапе следует отметить более высокую (в сравнении с предыдущим десятилетием) дифференциацию когнитивного восприятия власти, снижение его стереотипности, что можно связать как с перенасыщением политической информацией, так и с развитием новых средств массовой коммуникации, практически не поддающихся цензуре со стороны действующей власти.

Таким образом, политическое восприятие в современной России отличает стремительная динамика, и стабилизация политической системы, вероятнее всего, будет определяться гибкостью непосредственно системы действующей власти, способностью адекватно и своевременно реагировать на текущие изменения.