Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Пушкарева, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор политических наук Пушкарева, Галина Викторовна
Введение.
Глава 1. Когнитивный подход в современной политической науке.
§1: Основные направления в исследовании политического поведении.
1.1. Роль Чикагской школы в исследовании политического поведения.
1.2. «Социологическая» интерпретация политического поведения.
1.3. Исследование политических установок.
1.4. Теории рационального выбора.
1.5. Контекстуальные теории и теории информационного влияния.
§2. Особенности когнитивного подхода.
2.1. Политическое поведение как объект исследования.
2.2. Политическая среда
2.3. Методологические принципы когнитивного подхода. ^ 94 Выводы к главе I.
Глава II. Когнитивная модель мотивации политического действия.
§1. Субъективный политический мир.
1.1. Обоснование понятия.
1.2. Основные виды политических когниций.
1.3. Архитектоника субъективного политического мира.
1.4. Политическая идентичность.
§2. Когнитивные процессы, обусловливающие ориентацию человека в мире политики.
2.1. Понимание политической информации.
2.2. Специфика когнитивной работы с противоречивой политической информацией.
§3. Мотивации политического действия.
3.1. Основные параметры когнитивной модели политического действия.
3.2. Нерациональные политические действия.
3.3. Рациональные и псевдорациональные политические действия. 238 Выводы к главе II.
Глава III. Технологии политического влияния в свете когнитивного подхода.
§1. Когнитивный подход и практика политического влияния.
1.1. Политическое влияние как управленческая деятельность.
1.2. Возможности и ограничения политического влияния.
1.3. Задачи управления мотивацией политического действия.
1.4. Манипуляция в политических кампаниях.
§2. Технологии информационного обеспечения политического влияния.
2.1. Основные принципы разработки концепции убеждающей коммуникации.
2.2. Способы и приемы усиления воздействия сообщений в системе убеждающей коммуникации
2.3. Некоторые аспекты противодействия негативной информации. 324 Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода»
Проблематика политического поведения занимает особое место в современной политической науке, определяемое не только спецификой и значимостью самого объекта исследования, но и особенностями методологического инструментария, используемого для его исследования. Созданные усилиями многих ученых на протяжении двадцатого столетия концепции политического и, прежде всего, электорального поведения отличались тем, что открывали широкие возможности для операционализации теоретических построений и проведения масштабных эмпирических исследований в этой области. В США, например, были созданы обширные базы данных, аккумулировавшие результаты работы больших исследовательских коллективов.1 Однако, как это нередко бывает в науке, на смену большим ожиданиям, связанным с внедрением в исследовательскую практику нового методологического инструментария, пришло определенное разочарование, в основе которого лежали трудности интерпретации новых политических процессов в рамках ранее созданных теоретических схем. Это дало основание некоторым ученым говорить о застое и даже о кризисе в исследованиях политического поведения.2
Первой проблемой, с которой столкнулись исследователи, стала обозначившаяся в последние десятилетия тенденция к ослаблению зависимости политического поведения граждан от социально-групповых структур и политических партий. Граждане все в меньшей степени демонстрировали готовность прислушиваться к мнению партийных лидеров и полагаться на референтные группы, и все в большей: степени стремились к независимости и самостоятельности в принятии политических решений. Р.Дж.Далтон назвал этот процесс перехода к более индивидуализированному, ориентированному вовнутрь
1 Brady Н.Е. Political Participation. II Measures of Political Attitudes. Edited by Robinson J.P., Shaver Ph.R., Wrightsman L.S. - San Diego: Academic Press, 1999, p.737-801.
2 Данливи П. Политическое поведение: институциональный и эмпирический подходы И Политическая наука: новые направления. /Под ред. Р.Гудина и Х.-Д.Клингеманна. - М.: Вече, J 999, с.282. политическому выбору «индивидуализацией политики».3 Стремясь к объяснению механизмов индивидуального выбора, ряд исследователей обратился к теориям рационального выбора, которые позволяли проинтерпретировать процессы принятия политических решений гражданами как последовательную оценку ими выгод и издержек предполагаемого политического действия. Однако критики этого теоретико-методологического подхода справедливо отмечают, что в реальной жизни, когда у большинства граждан, нет ни достаточной информации, ни желания тратить время на всестороннее обдумывание политической информации, вряд ли можно говорить о том, что совершаемым ими политическим действиям предшествует рациональный расчет.
На наш взгляд, для научной интерпретации зафиксированной в эмпирических исследованиях тенденции к «индивидуализации политики» требуется теоретическая рефлексия процессов, обусловливающих включение людей в политическое информационное пространство. Вряд ли можно считать, что люди стали более рациональными по сравнению с началом двадцатого столетия, скорее они оказались в принципиально иной информационной среде, более насыщенной, более противоречивой. Телевидение дает возможность практически каждому «соприкоснуться» с политикой, увидеть и самостоятельно оценить того или иного кандидата. Особенности индивидуальных процессов восприятия; интерпретации этой противоречивой, многоплановой политической информации не могут не проявиться в процессах принятия гражданами? политических решений, диверсифицируя и все в большей степени делая их независимыми от социально-групповых отношений и партийных структур.
Второй? проблемой, потребовавшей развития концептуального ряда теорий политического поведения, стала трансформация политических
3 Далтон Р.Дж. Сравнительная политология: микроповеденческий аспект//Политическая наука: новые направления. /Под ред. Р.Гудина и Х.-Д.Клингеманна. - М.: Вече, 1999, с.339. институциональных систем^ в странах Центральной Европы и постсоветского пространства. Получившие широкое распространение в политической науке концепции были созданы прежде всего для объяснения политического поведения в относительно стабильных политических условиях. Они рассматривают политическое поведение как проявление в конкретных действиях ранее интериоризированных институциональных норм, культурных ценностей и стереотипов, социально-групповых и/или партийных связей, т.е. подчеркивают обусловленность совершаемых человеком политических действий сложившимися у него в ходе социализации политическими предпочтениями, установками, ценностями. Однако периоды радикального изменения политического институционального порядка отличаются высоким уровнем аномии, резким снижением эффективности механизмо в ценностно-нормативного регулирования, утратой многими людьми привычных ориентиров, позволявших им ранее более или менее свободно определять свою позицию в политическом пространстве и вырабатывать соответствующую линию поведения. Для изучения политического поведения в таких условиях требуется изменение теоретико-методологического < ракурса, смещение акцентов на исследование динамических процессов адаптации индивида к меняющейся политической ситуации.
Таким образом^ актуальность исследования, ориентированного на совершенствование теоретико-методологических основ изучения политического поведения, определяется, прежде всего, тем, что в новых исторических условиях стали возникать серьезные трудности в интерпретации отельных аспектов проблематики политического поведения: в рамках ранее сложившихся теоретико-методологических концепций. Обозначившийся в конце XX в. интерес ученых к проблематике когнитивных оснований политического поведения свидетельствовал о том, что поиск новой объяснительной концепции идет в направлении изучения влияния на людей политической информационной среды и выявления тех внугриличностных процессов и механизмов, которые помогают каждому человеку познавать, понимать и определенным способом реагировать на информационные вызовы политической среды. Открывающиеся в рамках обозначенного направления новые возможности объяснения причин и факторов, побуждающих людей вступать в политические взаимодействия, делают востребованной каждую работу, вносящую свой посильный вклад в разработку когнитивного подхода к политическому поведению.
Еще одним важным обстоятельством, актуализирующим потребность в когнитивном: подходе к политическому поведению, является резкое возрастание роли информационных технологий в политической жизни общества. Когнитивный подход, концептуализирующий проблему включения человека в информационное пространство и описывающий механизмы понимания и субъективной интерпретации транслируемых политическими акторами сообщений, позволяет не только объяснить особенности ориентации людей в политическом информационном пространстве, но и сформулировать некоторые принципы оптимизации информационного политического влияния. Он открывает возможности теоретического обоснования; таких технологий политического влияния, которые исключают использование прямого принуждения и строятся главным образом на способности политических сил создавать для себя преимущественное положение в информационном политическом пространстве и использовать это преимущество в своих политических целях.
На необходимость изменения методологического ракурса в исследовании политического поведения, на наш взгляд, указывает и проходящая в отечественной политологии дискуссия о политическом выборе России.4 Эта дискуссия свидетельствует, что ученые, сталкиваясь с
4 Красин Ю.Д. Политическое самоопределение России: проблема выбора //ПОЛИС, 2003, № 1; Пантин И.К. Демократия в России: противоречия и проблемы //ПОЛИС, 2003, № 1; Куличенко В.Д., Куличенко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России //ПОЛИС, 2003 № 2; Ильин М.В. фактами противоречивости и непоследовательности процессов политического реформирования, испытывают определенные затруднения в объяснении тенденций и механизмов политического развития. Высказываемые суждения о «зависании» России в точке бифуркации, или о «бифуркационном застое», являются скорее констатацией высокой степени неопределенности в развитии российской политической системы, чем объяснительной моделью причин данного «зависания». На наш взгляд, невозможно понять политические трансформационные процессы в стране без всестороннего анализа мотивации политического поведения россиян, без прояснения тех причин и факторов, которые определяют их политический выбор, побуждают инициировать, поддерживать или отвергать институциональные политические преобразования. Причем целесообразно обратиться к методологическому потенциалу таких теорий политического поведения, которые позволяют «схватить» индивидуальные процессы восприятия политической ситуации и принятия политических решений. В периоды, когда старые ценностно-нормативные системы уже не выполняют своей регулятивной функции, а новые нормы и правила еще не интерироризированы в полном объеме, более важным становится не столько исследование «следов» политической социализации в виде сложившихся установок, ценностей, сколько изучение внутриличностных процессов, обеспечивающих каждому человеку определенное понимание конкретной ситуации как требующей или не требующей от него совершения политических действий. Когнитивный подход открывает новые перспективы для научного анализа изменений в, восприятии и оценке россиянами политических институциональных изменений в обществе, позволяет глубже понять причины неоднозначного реагирования россиян на принимаемые государственные решения; внося тем самым свой посильный вклад в исследование ограничений и
Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен? //ПОЛИС, 2003, № 2; Мельвиль Л.Ю. Так что же случилось с «российским выбором»? //ПОЛИС, 2003, № 4; Уфимцев В.В. Л был ли выбор? // ПОЛИС, 2003, № 4. потенциальных возможностей политической реформаторской деятельности в современной России.
Степень научной разработанности проблемы.
В политологической литературе долгое время фактор информационного влияния на политическое поведение рассматривался как очевидный и не требующий серьезного научного обоснования. Внимание исследователей в зависимости от выбранной методологической позиции концентрировалось либо на проблеме социальной обусловленности политического поведения, его зависимости от положения: индивида в социальном пространстве (социологический, или структуралистский подход5), либо на изучении политических установок и, прежде всего, установок партийной идентичности (социально-психологический подход6), либо на анализе способности политического актора рационально оценивать выгоды и издержки от предполагаемого действия (теории рационального выбора7), либо на раскрытии содержания информационных сетей, создаваемых самим индивидом и его социальным окружением (теории социального о контекста и информационных сетей ). Ряд ученых пытались адаптировать
5 Siegfried Л. Tableau politique de la France de TOuest sous la IH-e Repubiique. - Paris.: Armand Colin, 1980; Lazarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet H. The people's choice. - New York: Columbia University Press, 1944; Powell G.B. Contemporary Democracies: Participation, Stability and Violence. - Cambridge: Harvard University Press, 1982; Бурдье П. Социология политики. - M.:Socio-Logos,1993; Ysmal С. Le Comportement 61ectoraI des Francais. - Paris: La D6couverte, 1990.
6 Campbell Л, Converse Ph.T, Miller W.E, Stokes D.E. The American Voter. - New York, Wiley, 1960; Campbell Л. Л la recherche d'un module en psychologie £lectorale comparative. //Revue franfaise de sociologie, 1966, n.VlI; Miller W.E., Shanks J.M. The New American voter. - Cambridge: Harvard University Press, 1996; Lancelot A. L'Orientation du comportement politique // Traite de science politique-/ Sous la direction de: M.Grawitz et J. Lega. V.3. L'action politique. - Paris: Presses Universitaires de France, 1985.
7 Downs A. An economic theory of democracy. - New York: Harper, 1957; Olson M. The Logic of collective action. - Cambridge: Harvard University Press, 1965; Грофман Б. Теория Даунса и перспективы развития политэкономии // Политическая наука: новые направления. Под ред. Р.Гудина и Х.-Д.Кпингеманна. - М.: Вече, 1999; Jackman R.W. Rationality and Political Participation// American Journal of Political Science, Vol.37, No. I, February 1993. g Huckfeldt R., Sprague J. Networks in context: The social flow of political information.// American Political Science Review. Vol.81, No.4, December 1987; Huckfeldt R., Sprague J. Discussant effects on vote choice: Intimacy, structure, and interdependence. //Journal of Politics. Vol.53, No.l, Feb. 1991; Huckfeldt R., Sprague J. Citizens, Politics and Social Communication. Information and influence in an election campaign. - Cambridge: Cambridge University Press, 1995; Burnbank M.J. How do contextual effects work? Developing a theoretical model// Spatial and Contextual Models in Political Research //Ed. By Munrae Eagles. - L. Taylor and Francis Ltd., 1995; Effets d'information en politique. Sous la direction de Gerstte J. - Paris: L,Harmattan, 2001. к исследованию политического поведения теорию потребностей. 9 Следует также выделить работы, авторы которых в той или иной мере стремились интегрировать достижения различных методологических подходов.10 Все выше перечисленные работы внесли неоспоримый вклад в исследование факторов, влияющих на политическое поведение, позволили описать некоторые особенности мотивации политического действия, создать типологии политического поведения.
Обозначившийся в 90-е годы XX в. в научной литературе интерес исследователей к проблеме когнитивных оснований политического поведения: способствовал появлению целого ряда работ, в которых были предприняты попытки не только проанализировать характер информационного влияния на человека политической среды, но и объяснить механизмы индивидуального восприятия! политической информации. 11 Однако несмотря на предпринятые шаги, на наш взгляд, еще нет оснований говорить о том, что в политической науке завершился процесс концептуализации политического поведения в рамках когнитивного подхода, позволяющего описать и объяснить процессы восприятия, интерпретации индивидом политической информации и влияние этих процессов на мотивацию политического действия. Следует
9 Lane R.E. Political Life. 2-ed. - New York, the Free Press, 1965; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - Екатеринбург: Деловая книга, 2001; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. - Уфа: УНЦ РАН, 1995.
10 Шсстопал Е.Б. Политическая психология. - М.: ИНФРЛ-М, 2002; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М.: РОСПЭН, 2000; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов //ПОЛИС, 1997, № 4; Newman B.I., Sheth J.N. Л Theory of political choice behavior. - New York: Praeger Publishers, 1987. Sabatier P.A., SchlagerE. Les approaches cognitives des politiques publiques: perspectives am&icaines //Revue fran$aise de science politique, 2000, N 2; Elements of Reason. Cognition, Choice and the Bounds of Rationality. Edited by Lupia A., McCubbins M.D., Popkin S.L. - Cambridge: Cambridge University Press, 2000; Zaller J. The Nature and origins of mass opinion. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992; Lodge M., Taber Ch. Three steps toward a theory of motivated political reasoning. //Elements of Reason. Cognition, Choice and the Bounds of Rationality. Edited by Lupia A., McCubbins M.D., Popkin S.L. - Cambridge: Cambridge University Press, 2000. Завершинский К.Ф. Когнитивные основания политической культуры: опыт методологической рефлексии//ПОЛИС, 2002, № 3; ЬСазанцев А.А. О когнитивно-неоинституциональном подходе к изучению международных отношений//ПОЛИС, 2003, № 1 Нечаев В.Д. Когнитивные революции и институциональные изменения//ПОЛИС, 2002, № 5; Сергеев К.В. Когнитивные модели и формирование религиозных институтов: античный протогностицизм//ПОЛИС, 2002, № 5; Казанцев А.А. «Ваххабизм»: опыт когнитивного анализа институтов в ситуации социокультурного кризиса//ПОЛИС, 2002, № 54 Казанцев А.А. Тирания, диктатура: когнитивная схема и историческая судьба политических понятий//ПОЛИС, 2001, № 5. также отметить, что в отечественной политологической литературе проблематика «когнитивного» нередко необоснованно сужается и фактически сводится к выделению определенных видов знаний о политике, которые либо противопоставляются объективно существующим социальным и политическим институтам, либо используется для сопоставления, сравнения знаний о политических объектах различных социальных групп в обществе.13 Такое сужение когнитивной проблематики, на наш взгляд, не совсем оправдано. Исследователи разных: стран уже давно говорят не только о когнитивных структурах как некой системе знаний человека, но и о когнитивных процессах, благодаря которым человек познает окружающий его мир, расширяет свои знания и представления об этом мире.14 Создание объяснительной модели политического поведения в рамках когнитивного подхода требует обязательного анализа не только политических знаний, но и всей совокупности ментальных, мыслительных процессов, с помощью которых человек познает окружающий его мир политики.
Цель исследования - разработать и обобщить принципы и приемы анализа политического поведения в рамках когнитивного подхода.
12 Сергеев К.В. Когнитивные модели и формирование религиозных институтов: античный протогностицизм/ЛТОЛИС, 2002, № 5, с.86-95.
1 Казанцев А.А. «Ваххабизм»: опыт когнитивного анализа институтов в ситуации социокультурного кризиса/ЛТОЛИС, 2002, № 5, с.96-109.
14 Соле о Р. Когнитивная психология. - М.: Тривола, 1996; Когнитивная психология /Под ред.В.Н.Дружинина, Д.В.Ушакова. - М.: ПЕР СО, 2002; Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума. - М.: ПЕР СЭ, 2002; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. - Спб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2002; Аронсон Э., Уилсон. Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. — Спб.: прайм-ЕВРОЗНЛК, 2002; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000. Ришар Ж.Ф. Ментальная активность. Понимание, рассуждение, нахождение решений. - М.: изд-во «Институт психологии РАН», 1998; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М.: Логос, 1998, с.50. См. также: Политическая реклама. - М.: Центр Политического консультирования «Никколо М», 1999; Политическое консультирование. - М.: Центр Политического консультирования «Никколо М», 1999; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. /Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. - М.: Об-во «Знание» России, 1994
Задачи исследования:
• систематизировать сложившиеся в политической науке основные теоретико-методологические концепции политического поведения, описывающие и объясняющие мотивацию политических действий;
• обосновать необходимость концептуализации политического поведения в рамках теоретико-методологического подхода, позволяющего проинтерпретировать специфику процессов включения индивидов в современное политическое информационное пространство и влияние этих процессов на совершаемые ими политические действия;
• раскрыть особенности когнитивного подхода к политическому поведению, определить его основные методологические принципы, продемонстрировать его место и роль в политической науке;
• разработать когнитивную модель мотивации политического действия индивида, раскрыть содержание ее основных структурных элементов и объяснить основные механизмы ее функционирования;
• показать возможности использования когнитивной модели политического действия в практике политического влияния. Теоретико-методологические основы исследования. Когнитивный подход к политическому поведению базируется на ключевых положениях следующих теоретико-методологических концепций: неоинституционализма, ориентирующего на необходимость учета взаимосвязи объективных политических структур и субъективного выбора каждого человека; феноменологии, подчеркивающей значение субъективных представлений людей в конструировании? политической реальности; теорий рационального выбора, указывающих на роль осознанных, рационально выстроенных стратегий политического поведения; диспозиционных, или социально-психологических концепций, указывающих на важность политических установок в выборе индивидом моделей политического поведения; политической коммуникативистики и теории информационных сетей, позволяющих глубже понять значение информационной среды для действующих политических акторов; теории когнитивных схем, или фреймов, раскрывающей некоторые особенности процессов восприятия индивидом политической информации; когнитивной психологии, описывающей процессы восприятия и понимания человеком окружающего мира.
Эмпирическую основу диссертации составили, во-первых, опубликованные в печати и представленные на сайтах российских социологических центров результаты конкретных исследований, проведенных сотрудниками ФОМа, ВЦИОМа, ВЦИОМ-Аа, РОМИРа и других организаций, специализирующихся на эмпирическом изучении взглядов, предпочтений, ценностных ориентаций, настроений россиян. Во-вторых, были использованы эмпирические исследования российских и зарубежных ученых. Их вторичный анализ позволил не только подтвердить и проиллюстрировать развиваемую автором концепцию, но и переосмыслить некоторые ранее созданные теоретические построения. В-третьих, автором были проведены собственные качественные эмпирические исследования в виде неформальных интервью и тестирования с целью выявления иерархии политических ценностей респондентов и их представлений об образах современных политических деятелей.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
• обобщены и систематизированы сложившиеся в политической науке основные теоретико-методологические концепции политического поведения, показан их вклад в разработку проблематики мотивации политического действия, выявлена тенденция растущего интереса исследователей к научному анализу зависимости политического поведения от информационного влияния политической среды; и обоснована необходимость когнитивного подхода к политическому поведению и определено его место среди других теоретико-методологических концепций политического поведения. Показано, что главным отличием когнитивного подхода является ориентация на изучение зависимости мотивации политического действия от процессов индивидуального понимания, интерпретации, информации, исходящей из политической среды; сформулированы основные методологические принципы когнитивного подхода к политическому поведению. Это позволило выделить такие детерминанты политического действия, как: политическая информационная среда, политические репрезентации и установки личности, ментальные и мыслительные процессы, обеспечивающие восприятие, понимание и оценку индивидом конкретной политической ситуации. Характер взаимодействия указанных детерминант исследуется в рамках когнитивного подхода как процесс отображения и интерпретации индивидом поступающей извне политической информации, что обеспечивает ему собственное видение внешнего политического мира и самым непосредственным образом влияет на его осознанный или подсознательный выбор способов реагирования на внешние импульсы; разработаны новые инструменты в понятийно-категориальном аппарате когнитивного подхода, введено и обосновано понятие «субъективный политический мир». Выделены основные структуры субъективного политического мира, определены основные принципы его организации, раскрыта его роль в ориентации человека в политическом пространстве, в понимании им объектов политической реальности и политических событий; описаны ментальные процессы, обеспечивающие узнавание человеком объектов политической реальности, понимание им политического дискурса и действий политических акторов. Выявлены причины многозначности субъективной интерпретации политической информации; показана специфика работы человека с противоречивой политической информацией; определены факторы возникновения когнитивного диссонанса и выбираемые индивидом пути его преодоления. Показано различие между поверхностным и углубленным способами обработки индивидом политической информации, названы причины, обусловливающие его выбор того или иного способа обработки политической информации;
• разработана когнитивная модель мотивации политического действия. Ее главной особенностью является рассмотрение политического действия как своеобразного результата переживаемых индивидом ментальных и мыслительных процессов, связанных с обработкой и интерпретацией информации, идущей из внешней политической среды;
• переопределено на основе когнитивного подхода содержание нерациональных и рациональных политических действий. Показано, что главной особенностью нерациональных политических действий является то, что им не предшествует серьезная внутренняя работа, связанная с направленным поиском дополнительной информации, с анализом противоречивых суждений, с критической оценкой' возможных последствий, поэтому такие действия достаточно жестко связаны с доступными в данной ситуации политическими установками личности. Определены три группы установок, резко повышающих однотипность нерационального, реактивного политического поведения многих людей в конкретной ситуации: партийная идентичность, конформизм w образ врага в условиях относительной депривации;
• показано, что в рамках когнитивного подхода в отличие от теорий рационального выбора при изучении содержания рационального политического действия акцент переносится на анализ особенностей работы индивида с информацией. Эта работа отличается целенаправленной ориентацией на получение дополнительной информации о проблемной ситуации, а также более глубоким способом ее обработки, следствием чего является выход индивида при выборе модели политического поведения за пределы ранее сложившихся стереотипов и установок. В развитие понятия «ограниченной рациональности» предложено провести* разграничение между рациональными и псевдорациональными действиями. Последние отличаются тем, что в их основе лежит навязанная индивиду политическими коммуникаторами картина проблемной ситуации, задающая своеобразные рамки его размышлениям о выборе политических целей и способов их достижения;
• выявлены теоретические основания когнитивного подхода, открывающие возможности обоснования технологий политического влияния, обеспечивающих изменение политического поведения людей без применения открытого принуждения и без изменения политического институционального, нормативного порядка; разработаны принципы информационного обеспечения политической кампании, основывающиеся на когнитивной теории мотивации политического действия. Положения, выносимые на защиту:
1. Исключительная роль коммуникационных процессов в современном обществе требует концептуализации политического поведения в рамках когнитивного подхода, позволяющего описывать индивидуальные механизмы включения людей в процессы создания и трансляции политической информации.
2. Политическое поведение человека опосредовано политическими когнитивными структурами, хранящимися в его памяти, и когнитивными процессами, обеспечивающими восприятие, понимание и: оценку им конкретной политической ситуации. Субъективное видение внешнего политического мира определяет выбор человеком способов реагирования на внешние импульсы
3. Интериоризированное знание о политике не является редукцией объективного мира, микрокопией объективного политического знания. Это -уникальная когнитивно-аффективная система, где многие виды знания эмоционально пережиты и переживаются индивидом, это — субъективный политический мир, дающий каждому человеку целостное представление о мире политики и своем месте в этом мире.
4. Распознавание человеком >■ объектов политической реальности и понимание им действий политических акторов осуществляется благодаря таким ментальным процессам, как внимание, категоризация, атрибуция. Эти процессы протекают в основном на уровне подсознания и определяются когнитивными структурами,, хранящимися в памяти. Неадекватные реальной ситуации: результаты категоризации и атрибуции обычно не осознаются индивидом, и он начинает реагировать не на реально возникшую ситуацию, а на ее ментальный конструкт.
5. Человек может обрабатывать политическую информацию поверхностно и углубленно, контролируя сознанием процессы ее направленного поиска и анализа. Второй способ обработки информации требует от человека значительных усилий, поэтому должны быть определенные причины, побуждающие его к такому выбору.
6. Мотив как непосредственная внутренняя причина, побуждающая* человека к совершению политического действия, формируется под влиянием переживаемых им когнитивных процессов, обеспечивающих обработку внешней информации и формирующих такое субъективное видение конкретной ситуации, которое требует от него либо немедленного реагирования, либо принятия долгосрочных политических решений.
7. В основе нерационального политического действия лежит процесс актуализации ранее сложившейся политической установки в ситуации, которая спонтанно, на подсознательном уровне воспринимается индивидом как типичная, как требующая от него действия, связанного с этой установкой. Формирующиеся в ходе политической социализации однотипные политические установки повышают вероятность однотипного реагирования людей на политические события.
8. Уровень рациональности политического поведения зависит от стремления индивида к углубленному анализу складывающейся; политической ситуации, к преодолению рамок предыдущего опыта.
Практические возможности использования когнитивного подхода к исследованию политического поведения. Когнитивная теория мотивации политического действия позволяет научно обосновать целый ряд используемых в политической практике приемов и способов информационного обеспечения политических кампаний, создавая тем самым предпосылки для оптимизации стратегий политического влияния. В диссертации определена степень сложности решения таких задач, как: формирование у объекта политического влияния новых политических установок, изменение ранее сложившихся политических установок и ценностных ориентации, актуализация политических предпочтений. Сформулирован ряд требований, предъявляемых к содержанию информационных сообщений, распространяемых с целью поддержания или изменения ориентации людей на определенные модели политического поведения. Раскрыты возможности различных коммуникационных каналов: и показана специфика организации продвижения по ним информационных продуктов, ориентированных на оказание влияния на мотивацию политического поведения. Выявлены особенности восприятия людьми негативной информации о политических лидерах и политических организациях и предложены информационные стратегии по минимизации последствий неожиданных атак политических противников.
Апробация исследования.
Основные положения исследования были изложены автором в научных публикациях, общим объемом более 150 печатных листов, а также в выступлениях на различных научных конференциях, в том числе, на Третьем Всероссийском конгрессе политологов в 2003 г., на международной конференции «Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии» в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2003 г., на международной конференции «Выборы в России и выборы во Франции: возможность сравнительного анализа» в Париже в 2003 г. Результаты исследования легли также в основу отдельных разделов учебных курсов «Политические технологии», «Политология» и Политическая социология», прочитанных автором на факультете государственного управления, юридическом и экономическом факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Пушкарева, Галина Викторовна
Выводы к главе III.
1. Когнитивный подход открывает возможности теоретического обоснования технологий политического влияния, осуществления перехода от интуитивного, основанного на* предшествующем- опыте; выбора-способов решения политических задач к научно обоснованному. Под политическим влиянием мы понимаем такие способы воздействия на людей, которые обеспечивают изменение их политического поведения без применения открытого принуждения и без изменения институционального, нормативного порядка. Такой вид управленческой деятельности мы называем также политическим менеджментом. В основе политического менеджмента лежит принцип информационного влияния. Создавая определенные виды информации, искусно размещая их в информационном пространстве, политические технологи могут добиваться изменения поведения других людей и обеспечивать таким образом решение политических задач. Когнитивная теория . мотивации политического поведения вооружает политических менеджеров и технологов научными знаниями в области информационного влияния.
2. Когнитивная модель политического поведения позволяет увидеть своеобразные «проблемные узлы», которые определяют подверженность или сопротивляемость человека внешнему информационному влиянию, помогает выявить точки приложения усилий для оказания воздействия на мотивацию политического действия. Но; с другой стороны, когнитивная модель предостерегает и от возможной эйфории, указывая на целый ряд ограничений, которые не позволяют сделать политическое влияние абсолютным, тотальным. К таким ограничениям относятся: во-первых, относительная недоступность внутреннего мира другого человека; вовторых, уникальность субъективного политического мира каждого человека; в-третьих, подвижность когнитивных структур личности; в-четвертых, индивидуальные особенности протекания процессов восприятия информации, индивидуальные когнитивные стили.
3. Когнитивный подход позволяет выделить ряд задач управления мотивацией политического поведения и определить основные пути их решения с целью обеспечения эффективности* политического влияния. Первая группа задач связана с той огромной ролью, которую играет субъективный политический мир в понимании человеком внешней информации, а также в формировании его предрасположенности к определенным видам политической деятельности (политических установок). Субъект политического влияния должен обладать навыками и умениями решения задач, связанные с внесением в системы представлений людей новых знаний, новых ценностей, изменения ранее сложившихся установок. Однако когнитивная теория подсказывает, что ценности и установки сами по себе не гарантируют вытекающей из их содержания линии поведения. Необходима еще и соответствующая интерпретация ситуации, играющая роль своеобразного «спускового крючка», высвобождающего установку из глубин человеческой памяти. Вот почему в практике политического влияния необходимо уметь решать задачи, связанные с воздействием на ментальные и мыслительные процессы понимания, интерпретации человеком конкретной ситуации.
4. Информационное влияние, осуществляемое для достижения политических целей, часто неоправданно отождествляется с манипуляцией; На наш взгляд, манипуляцию следует рассматривать как особый вид информационного и психологического воздействия, ведущий к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями. Манипулятор расставляет в информационном пространстве стимулы-сообщения; которые привлекают внимание манипулируемого, и тот реагирует на них, забывая о своих ранее выработанных намерениях. Говорить о «манипуляции сознанием» можно с определенной долей условности. С одной стороны, есть приемы, позволяющие оказывать скрытое воздействие на протекающие на уровне подсознания процессы восприятия и запоминания информации. Но с другой - реально добиться каких-либо изменений в системе представлений можно только вл'ом случае; если у человека не^сложились иные установки; Переструктурирование субъективного политического мира требует от человека значительных когнитивных усилий, а, следовательно, неизбежным будет включение механизмов контроля со стороны сознания за любой вновь интериоризируемой информацией. Вот почему объектом политической манипуляции становятся, как правило, люди, не имеющие твердых политических взглядов, не обладающие склонностью к критическому мышлению, рациональному объяснению фактов. Когнитивная теория дает людям то знание, которое может быть ими использовано для предотвращения информационных атак и для своевременного включения защитных механизмов от манипулятивного воздействия;
5. Информационное пространство современного общества перенасыщено. Чтобы занять в нем нишу, необходимую для осуществления информационного влияния на массы, чтобы привлечь их внимание, необходимо разрабатывать концепцию убеждающей коммуникации. Концепция убеждающей коммуникации определяет, какая (какие) тема (темы) должны вноситься в информационное пространство, каково должно быть содержание сообщений для СМИ и других коммуникационных каналов. Когнитивная теория, на наш взгляд, позволяет поставить процесс разработки такой концепции на научную основу. Прежде всего, она позволяет разработать исследовательский инструментарий, необходимый для изучения ценностных ориентации, интересов, убеждений, ожиданий, настроений, установок тех людей, которые будут объектом информационного влияния. Во-вторых, она задает систему координат при выборе центральной темы убеждающей коммуникации. Такая тема должна быть, с одной стороны, понятной и злободневной, а с другой - дающей возможность внести в сознание людей определенные мнения, суждения, раскрывающие преимущества позиционируемого политика или политической- организации: В-третьих, она ориентирует на диверсификацию информационных сообщений, чтобы центральная тема была доступна для понимания людям, обладающим различными взглядами и ориентированными на разные способы обработки информации.
6: В практике убеждающей коммуникации сложились определенные приемы и способы, позволяющие усиливать информационное воздействие на массы. Когнитивный подход позволяет показать научную обоснованность используемых приемов информационного воздействия, а, следовательно, повысить эффективность их применения в каждом конкретном случае. Это позволяет выбирать из огромного массива приемов и техник те, которые в наибольшей степени подходят для решения конкретной проблемы усиления информационного влияния. Вместе с тем когнитивная теория мотивации политического поведения указывает, что техники и приемы — это всего лишь инструменты, с помощью которых можно воздействовать на структуры субъективного политического мира, на ментальные и мыслительные процессы. Любой прием эффективен только в том случае, если удается «вдохнуть в него жизнь», т.е. найти конкретные образы, понятия символы, способные повлиять на восприятие людей, их душевное равновесие, желания и устремления.
7. Когнитивная теория мотивации политического действия может помочь в «разрулировании» кризисных ситуаций, связанных с неожиданными атаками политически противников, и находить приемлемые решения для минимизации негативного воздействия нежелательной информации.
Заключение. Основные выводы.
Проведенное автором исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.
1. Исключительная роль коммуникационных процессов в создании, воспроизводстве и изменении людьми политики как особой сферы жизни общества требует концептуализации политического поведения в рамках когнитивного подхода, позволяющего описывать психологические механизмы включения людей в политическое информационное пространство. В основе этого вывода лежит прежде всего осмысление политической реальности как символической, существующей только потому, что в памяти людей, живущих в конкретное историческое время, хранятся и постоянно актуализируются однотипные представления о нормах политических институциональных взаимодействий, о моделях политического поведения, о паттернах и ценностях политической культуры, о смыслах и значениях политических объектов. Эти коллективные представления транслируются с помощью различных знаков (вербальных и невербальных) и требуют для их распознавания человеком соответствующих знаний, когниций. Конструирование политической реальности возможно только на основе коммуникации, только в ходе постоянного процесса обмена информацией между людьми, ибо только коммуникация делает возможным формирование у людей однотипных представлений о порядке осуществления власти в обществе, позволяет людям более или менее адекватно интерпретировать намерения друг друга, реагировать на совершаемые действия. Таким образом, объяснение политического поведения, как совокупности действий людей, создающих, воспроизводящих и изменяющих политическую реальность, обязательно должно строиться с учетом особенностей распознавания ими политических объектов, понимания ими политического дискурса, механизмов интерпретации ими ожиданий, возникающих в ходе политических взаимодействий. В диссертации также показывается, что для понимания политического поведения важен не только институциональный, культурный контекст, но и те реальные ожидания, которыми «связывают» друг друга взаимодействующие люди, то влияние, которое они оказывают друг на друга. Взаимные ожидания создают дополнительное напряжение для людей, действующих в контексте политической реальности, они не могут не влиять на их политическое поведение. Сложившиеся в политической науке подходы к исследованию политического поведения - структуралистский, социально-психологический, рационального выбора, социального контекста и информационных сетей — оказались не в состоянии в рамках собственных теоретико-методологических возможностей решить задачу объяснения мотивации политических действий с учетом коммуникативных характеристик объективной политической среды.
2. Когнитивный подход позволяет выйти на новый концептуальный уровень в области исследования политического поведения, показывая неразрывную связь последнего с процессами восприятия, интерпретации и оценю! индивидами политической информации. В основе когнитивного подхода к политическому поведению лежат следующие методологические принципы: во-первых, человек, его психика рассматривается как открытая система, испытывающая воздействие той непосредственной информационной среды, которая формирует смысловое поле политического контекста; во-вторых, признается, что каждый индивид, включенный в процессы политической социализации, способен обрабатывать определенные виды политической информации, понимать контекст политической ситуации, распознавать соответствующие политические культурные коды, нормы и правила политического институционального взаимодействия, интерпретировать намерения других людей; оценивать происходящие политические события? и т.д.; в-третьих, указывается, что процессы интерпретации информации, составляющей смысловое поле политического контекста, носят индивидуальный характер, так как определяются предшествующим опытом человека, особенностями его политической социализации, хранящейся в его памяти информацией, сложившимися у него установками и ценностными ориентациями; в-четвертых, подчеркивается, что индивидуальное, субъективное видение конкретной ситуации неизбежно будет диверсифицировать реакцию людей на одни и те же информационные сообщения, формы и способы их участия в политическом дискурсе и в политических процессах. Таким образом, когнитивный подход к политическому поведению ориентирует исследователя, во-первых, на изучение той информационной среды, в которой находится политический актор; во-вторых, на исследование его представлений об объективном мире политики, способов структурирования этих представлений и их организации в памяти; в-третьих, на изучение ментальных и мыслительных процессов, обеспечивающих его понимание и интерпретацию конкретной ситуации.
3. В понимании человеком политической информации определяющую роль играет его субъективный политический мир как вся совокупность обретенных в ходе политической социализации и хранящихся в памяти индивида знаний, представлений о политике, о своем индивидуальном отношении к политическим объектам, о чувствах и переживаниях, связанных с политическими событиями и с действиями политических акторов. Автор выделяет четыре вида политических когниций (знаний), хранящихся в памяти человека: 1) образы, т.е. пространственно-объемные или слуховые представления, имеющие конкретные аналоги в мире материальных объектов, среди политических акторов; 2) обобщенные образы, или прототипы, аккумулирующие некоторые типические черты группы политических объектов; 3) сценарии, или скрипты, представляющие собой знания об устойчивых моделях политических взаимодействия, о последовательности событий в типичной политической ситуации; 4) концепты, или знания о сложных взаимосвязях, отношениях, состояниях политической реальности, которые не могут быть однозначно сведены к наблюдаемым действиям, повторяющимся событиям. Все политические когниции организованы по принципу семантической связи, когда каждый образ, прототип, сценарий-скрипт или концепт имеют свои обозначающие слова и словосочетания (коды). Наличие у каждой когниции кода позволяет достаточно легко извлекать ее из памяти при использовании соответствующего кодового названия. Содержание когнитивных структур, т.е. интериоризированного знания об одном и том же политическом объекте может различаться у разных людей и подчас существенно, что связано с различными условиями политической социализации, спецификой личного опыта, индивидуальными особенностями психики и т.д. Вот почему интериоризированное знание о политике не является редукцией объективного мира, микрокопией объективного политического знания.
Субъективный политический мир — это внутренне упорядоченная целостность. Вся система интериоризированного политического знания в той или иной мере соотнесена с Я индивида. В диссертации выделяются два уровня соотнесения интериоризированного политического знания с Я индивида: эмоциональный и ценностный. В основе первого уровня лежат неосознаваемые влечения или антипатии к известным индивиду политическим объектам внешнего мира, в основе второго — усвоенные нормы культуры, осознаваемые и поддающиеся рациональной интерпретации. Таким образом, субъективный политический мир - это уникальная когнитивно-аффективная система, где многие виды знания1 эмоционально пережиты и переживаются. Эмоционально-ценностная составляющая субъективного политического мира делает его относительно устойчивым, превращая политические образы, концепты и схемы в убеждения, стереотипы, ценностные ориентации, которые с трудом поддаются изменению под влиянием новой информации. Самоопределение в мире политике сопровождается формированием политической идентичности как особого вида эмоционально переживаемого знания о своей принадлежности к определенной политической группе, своей тождественности с определенной статусной позицией в политической иерархии. Благодаря политической идентичности индивид обретает своеобразный смысловой стержень, который помогает ему поддерживать целостность и относительную непротиворечивость представлений о политике как об особой сфере отношений в обществе и самостоятельно определять свое место в политическом пространстве.
4. Мотив как непосредственная причина, побуждающая человека к совершению политического действия, формируется под влиянием переживаемых им когнитивных процессов, связанных с обработкой информации, поступающей из окружающей среды. Человеческая психика обладает способностью «организовывать встречу» новой, внешней информации и интериоризированной, хранящейся в памяти, создавая особое психическое состояние узнавания человеком объектов политической реальности - политических статусов, норм, символических значений, смыслов и т.д. Основная часть этой сложной ментальной активности протекает на уровне подсознания в виде трех когерентных процессов: внимания, категоризации и атрибуции. Внимание — это психофизиологический процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации и игнорирование другой. Категоризация — это ментальный процесс, позволяющий человеку определять внешние объекты по отдельным признакам, чертам. Получая информацию о каком-либо объекте, человек соотносит ее с уже имеющейся в его памяти категорией (т.е. в терминологии, которую мы использовали выше, либо с хранящимся в памяти образом, либо с прототипом, либо со сценарием-скриптом, либо с концептом). Результатом такого соотнесения является узнавание/неузнавание объекта, или понимание/непонимание ситуации. Атрибуция — это мысленное «достраивание» информации в случае, когда наличная информация не позволяет осуществить категоризацию однозначно. Категоризация и атрибуция всегда определяются когнитивными структурами, хранящимися в памяти, поэтому возможны ошибочные, неадекватные реальной ситуации интерпретации политической информации.
При определенных условиях человеку свойственно погружаться в глубокие размышления, т.е. переходить к контролируемому сознанием процессу обработки информации. В этом случае он начинает осуществлять определенные волевые усилия, чтобы активизировать процессы извлечения из памяти дополнительной информации, необходимой ему для более всесторонней и взвешенной оценки поступающей к нему информации. Причинами, побуждающими человека к такому переходу, являются: во-первых, индивидуальная значимость поступающей из внешней среды информации; во-вторых, наличие соответствующих навыков и умений работы с политической информацией; в-третьих, характер информации. Человек легко может переходить от автоматического способа обработки информации, или от понимания, к контролируемому сознанием способу обработки информации, или к рассуждению, и обратно, не осознавая произошедшего качественного скачка.
Поскольку мотив является своеобразным продолжением переживаемых когнитивных процессов, то он формируется не как прямая реакция на стимулы внешней среды, а как реакция на те ментальные конструкты, которые возникают в процессе субъективной интерпретации исходящей из внешней среды информации. Это ведет к тому, что, находясь под влиянием одних и тех же политических коммуникаторов, индивиды могут демонстрировать разные модели политического поведения.
5. Предрасположенность человека в конкретной ситуации к обработке информации либо автоматическим, поверхностным способом, либо углубленным, контролируемым сознанием, находит свое логическое продолжение в нерациональных и рациональных действиях. Нерациональное политическое действие отличается тем, что ему не предшествует серьезная когнитивная работа, связанная с направленным поиском дополнительной информации, с анализом противоречивых суждений, с критической оценкой возможных последствий. При этом причины, вызвавшие именно эту, а не иную реакцию, фактически не осознаются самим актором. Чем обстоятельнее будет человек работать с внешней информацией, тем более рациональным будет его политическое поведение.
6. В основе нерационального политического действия лежит процесс актуализации ранее сложившейся установки в ситуации, которая автоматически воспринимается индивидом как требующая именно такого вида действия. Подсознательная интерпретация ситуации как типичной становится тем «спусковым крючком», который приводит в действие, актуализирует соответствующую установку. Есть три группы установок, которые резко повышают однотипность реактивного политического поведения многих людей в конкретной ситуации: партийная идентичность, конформизм и образ врага в условиях относительной депривации. Если у человека сложилась установка приверженности определенной политической организации, то, находясь в состоянии выбора между различными политическими силами, он с высокой степенью вероятности выберет именно эту партию (установка партийной идентичности). Если у человека нет четких политических, партийных предпочтений, то при условии его склонности к конформистской модели поведения он в ситуации выбора скорее всего поддержит ту политическую силу, которую поддерживает большинство (конформистская установка). Если человек воспринимает ситуацию как несправедливую, когда он (представители группы, с которой оно себя отождествляет) лишены в отличии от других (другой группы) благ и возможностей удовлетворения своих основных потребностей, то велика вероятность, что он начнет предпринимать действия, направленные против «виновников» сложившейся ситуации, вовлекаться в конфликтные действия (установка на поиск «врага» в состоянии относительной депривации).
Поскольку в интуитивных, стереотипных действиях индивид полностью полагается на результаты категоризации и атрибуции, не подвергая эти результаты критическому осмыслению, то все нерациональные действия в политике являются повторением опыта индивида, так как категоризация позволяет узнавать только те ситуации, которые запечатлелись в памяти, которые были познаны раньше. Нерациональные действия в некоторых случаях могут казаться воплощением рациональности, расчета, потому что обеспечивают быстрое и эффективное достижение определенного результата в опривыченной ситуации. Нерациональных действий в политике больше, чем это может показаться на первый взгляд. Это связано, во-первых, с тем, что самому актору свойственно постфактум приписывать своим действиям разумные основания, а, во-вторых, внешние наблюдатели, соучастники различных политических взаимодействий также склонны излишне рационализировать действия окружающих людей.
7. Рациональному политическому действию предшествует углубленный способ обработки информации, который позволяет человеку не только распознавать наличную ситуацию, но и проектировать ее возможное развитие, формировать представления о своем участии в развитии ситуации и оценивать последствия своих действий. Главным итогом этого процесса является формирование убеждения, в каком направлении, как и почему надо действовать, т.е. происходит рационализация политического действия. Таким образом, рациональным является действие, которому предшествует постановка цели, оценка возможных способов ее достижения с последующим выбором из них наиболее приемлемых для данной ситуации. Выбор из нескольких альтернатив, лежащий в основе рационального действия, требует от актора самоубеждения в правильности сделанного выбора, а также определенных навыков и умений умозрительно достраивать недостающие в реально наблюдаемой ситуации причинно-следственные связи, экстраполировать наблюдаемые тенденции в будущее и оценить их последствия.
Поскольку политическая информационная среда формируется заинтересованными коммуникаторами, то, даже предрасположенный к углубленному способу обработки политической? информации, человек оказывается под воздействием навязанной извне картины восприятия политических событий, поэтому его действия неизбежно становятся псевдорациональными. Внешне псевдорациональные действия обладают основными признаками рационального действия (постановка цели, определение способов достижения цели). Более того сам человек обычно не отдает себе отчет в том, что его устремления и цели сформировались под воздействием направленных коммуникационных процессов, поэтому провести четкую разграничительную линию между рациональным и псевдорациональным, политическим действием трудно как внешнему наблюдателю, так и самому актору. Вместе с тем псевдорациональное действие более предсказуемо, в известной степени оно может быть «вычислено» путем изучения окружающей информационной среды и укорененных в культуре данной социальной общности политических ценностей, моделей восприятия и оценки политических явлений. Направленность рационального выбора предсказать труднее. Ведь, чем сложнее внутренняя когнитивная работа, тем больше вероятность выхода индивида за рамки устоявшихся в данном обществе способов решения проблемных ситуаций.
8. Когнитивный подход открывает возможности теоретического обоснования технологий политического влияния, осуществления перехода от интуитивного, основанного на предшествующем опыте, выбора способов решения политических задач к научно обоснованному. Когнитивная модель политического поведения позволяет увидеть своеобразные «проблемные узлы», которые определяют подверженность или сопротивляемость человека внешнему информационному влиянию, а также помогает выявить точки приложения усилий для оказания-воздействия на мотивацию политического действия. Но, с другой стороны, когнитивная модель предостерегает и от возможной эйфории, указывая на целый ряд ограничений, которые не позволяют сделать политическое влияние абсолютным, тотальным.
Центральное место в практике организации эффективного информационного политического влияния занимают технологии разработки концепции убеждающей коммуникации. Концепция убеждающей коммуникации определяет, какая (какие) тема (темы) должны вноситься в информационное пространство, каково должно быть содержание сообщений для СМИ и других коммуникационных каналов. Когнитивная теория, на наш взгляд, позволяет поставить процесс разработки такой концепции на научную основу. Во-первых, она позволяет разработать исследовательский инструментарий, необходимый для изучения ценностных ориентации, интересов, убеждений, ожиданий, настроений; установок тех людей, которые будут объектом информационного влияния. Во-вторых, она задает систему координат при выборе центральной темы убеждающей коммуникации. Такая тема должна быть, с одной стороны, понятной и злободневной, а с другой -дающей возможность внести в сознание людей определенные мнения, суждения, раскрывающие преимущества позиционируемого политического объекта. В-третьих, она ориентирует на диверсификацию информационных сообщений, чтобы центральная тема была доступна для понимания людям, обладающим различными взглядами и ориентированными на разные способы обработки информации.
В практике политического влияния сложились определенные приемы и способы, позволяющие усиливать информационное воздействие на массы. Когнитивный подход дает возможность не только научно обосновать выбор в конкретной ситуации тех или иных приемов информационного воздействия, но также повысить эффективность их применения в каждом отдельном случае. Таким образом, когнитивная теория политического поведения может стать научным ориентиром в решении проблемы адаптации приемов информационного воздействия с целью усиления политического влияния.
Борьба за политическое влияние предполагает не только завоевание ниши в информационном пространстве, но и умение противодействовать негативной информации, т.е. такой информации, которая может дискредитировать в глазах общественности соответствующую политическую силу. Когнитивная теория мотивации политического действия позволяет, с одной стороны, более рационально подойти к оценке ситуации, сложившейся в связи с неблагоприятным развитием событий, а с другой— подсказать наиболее эффективные способы «разрулирования» такой ситуации.
Таким образом, когнитивный подход к проблематике политического поведения позволяет выйти на новый уровень концептуализации мотивации политического действия. Он дает возможность осознать значимость проблемы включения человека в политическое информационное пространство, предлагает методологический инструментарий, необходимый для описания механизмов субъективной интерпретации транслируемых политическими акторами сообщений, объясняет особенности ориентации людей в политическом информационном пространстве. Разрабатываемая в рамках когнитивного подхода модель мотивации политического действия позволяет рассматривать последнее как своеобразный результат переживаемых индивидом ментальных и мыслительных процессов, связанных с обработкой и интерпретацией информации, идущей из внешней политической среды. Практическое значение когнитивного подхода заключается прежде всего в том, что он открывает возможности теоретического обоснования таких технологий политического влияния, которые исключают использование прямого принуждения и строятся главным образом на способности политических сил создавать для себя преимущественное положение в информационном политическом пространстве и использовать это преимущество в своих политических целях.