Сравнительный анализ применения биологических и синтетических опорных колец для коррекции диспластической митральной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Двадцатов Иван Викторович

  • Двадцатов Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Двадцатов Иван Викторович. Сравнительный анализ применения биологических и синтетических опорных колец для коррекции диспластической митральной недостаточности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двадцатов Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомия митрального клапана

1.2 Кольцевые пропорции и форма седла митрального клапана, геометрические взаимосвязи

1.3 Патологическая анатомия митрального клапана

1.4 История хирургии митрального клапана

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Статистический анализ

2.3 Общая характеристика используемых опорных колец

2.4 Методы обследования

2.5 Общая характеристика клинического материала

2.6 Хирургический этап

2.7 Операционный период

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика имплантации

3.2 Непосредственные результаты

3.3 Анализ среднесрочного периода наблюдения

3.4 Факторы, влияющие на развитие негативных событий в среднесрочном периоде

3.5 Анализ физико-механических свойств опорных колец

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения биологических и синтетических опорных колец для коррекции диспластической митральной недостаточности»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в развитых странах наблюдается значительный рост продолжительности жизни. Таким образом, доля стареющего населения с годами неуклонно растет и было предсказано, что к 2030 году количество людей в возрасте 65 лет и старше будет составлять около 20 % всего населения США [51], в то время как в Европе средний возраст увеличится на 3,8 года к 2050 г. В настоящее время более половины кардиохирургических вмешательств выполняются у пациентов старше 75 лет [24]. По оценкам глобального эпидемиологического исследования, во всем мире в 2017 г. было зарегистрировано 35 700 смертей от дегенеративного поражения митрального клапана (МК). Увеличение продолжительности жизни и численности населения привели к росту смертности от неревматических заболеваний клапанов сердца на 112 % с 1990 г. [52]. Сообщается, что дисплазия МК встречается с частотой 2,4-5 % и является наиболее частой причиной митральной недостаточности у пациентов старшей возрастной группы [9;15].

Аномалия при дегенеративных заболеваниях МК состоит из удлинения и растяжения створок и сухожильных хорд, дилатации фиброзного кольца. Клапан может иметь утолщенный, желеобразный, фестончатый вид. Пораженные хорды растягиваются и истончаются, становятся склонны к разрыву. Дисплазия соединительной ткани вследствие изменения клапанной структуры может вызвать смещение одной или обеих створок митрального клапана в левое предсердие, называемое пролапсом митрального клапана. Другие названия этой клинической формы включают синдром Барлоу, фиброэластический дефицит, миксоматозная дегенерация, синдром гибких клапанов, синдром вздутия створок и муцинозную дегенерацию [98].

Преимущество пластики МК перед заменой при дегенеративной митральной недостаточности (МН) включает более низкую операционную смертность, лучшую долгосрочную выживаемость, меньшее снижение фракции выброса и меньшее

количество серьезных послеоперационных осложнений, улучшение качества жизни [12; 38; 85; 112; 128; 14; 75].

Аннулопластика МК является «эссенциальным компонентом» коррекции МН в сочетании с вмешательством на створчатом аппарате и подклапанных структурах, восстанавливая нормальный размер и форму фиброзного кольца МК, а в долгосрочной перспективе снижает риск прогрессирующей дилатации фиброзного кольца МК [4; 117]. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» является одним из первопроходцев разработки и внедрения в клиническую практику отечественных устройств в сердечно-сосудистой хирургии из биологической ткани [3; 5]. Учеными НИИ КПССЗ совместно со специалистами ЗАО «НЕОКОР», г. Кемерово разработано новое биологическое опорное кольцо для митральной аннулопластики «№оШ炙, не имеющее в настоящий момент аналогов в мире, обеспечивающее сохранение формы и физиологичности нативного фиброзного кольца митрального клапана с его уникальной биомеханикой. Каркас выполнен из нитинола, обладающего свойствами сверхэластичности и памяти формы, а также хорошей рентгеноконтрастности, которому придана природная «седловидная» форма фиброзного кольца МК, покрытого ксеноперикардом, стабилизированным диглицидиловым эфиром этиленгликоля с антитромботическим покрытием. Клинические результаты применения данного устройства не освещены в научной литературе.

Степень разработанности темы исследования

В настоящих рекомендациях нет указаний по поводу выбора определенного опорного кольца в определенной ситуации [13; 14], а также отсутствует доказательная база, подтверждающая влияние различных видов (групп) колец на выживаемость и функциональный класс хронической сердечной недостаточности (ФК ХСН) в долгосрочном периоде наблюдения [10; 11; 83].

В НИИ КПССЗ имеется первый в мире опыт имплантации уникальных по своей совокупности свойств колец NeoRing, который нуждается в анализе и обобщении.

В связи с неоспоримой актуальностью данной тематики, были сформированы цель и задачи данного исследования.

Гипотеза

Применение биологического кольца на основе ксеноперикарда крупного рогатого скота и армирующей конструкции из нитинола, дает лучшие клинические и гемодинамические результаты по сравнению с жесткими синтетическими кольцами при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier.

Цель исследования

Разработать технику имплантации, внедрить в клиническую практику и провести сравнительный анализ нового биологического кольца на основе ксеноперикарда крупного рогатого скота и армирующей конструкции из нитинола NeoRing с опорным кольцом МедИнж RIGID при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier и выявить фундаментальные различия в их биомеханике.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику технологию имплантации нового биологического опорного кольца на основе ксеноперикарда крупного рогатого скота и армирующей конструкции из нитинола при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier.

2. Провести сравнительный анализ непосредственных и среднесрочных клинических и гемодинамических результатов коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier с использованием биологического кольца NeoRing и синтетического кольца МедИнж RIGID.

3. Определить предикторы рецидива митральной регургитации после коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier с использованием биологического кольца NeoRing и синтетического кольца МедИнж RIGID.

4. Провести оценку механики фиброзного кольца митрального клапана после имплантации различных типов опорных колец.

Новизна исследования

Впервые в мировой практике в данном исследовании проведен сравнительный анализ непосредственных и среднесрочных результатов хирургического лечения митральной недостаточности с использованием нового биологического полужесткого кольца NeoRing и синтетического жесткого кольца МедИнж RIGID.

Впервые оценены послеоперационные осложнения, связанные с использование кольца NeoRing при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier в сравнительном аспекте.

Определены предикторы рецидива митральной регургитации в среднесрочном послеоперационном периоде при использовании кольца NeoRing при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier в сравнительном аспекте.

Впервые in-vivo изучены основы биомеханики нового биологического опорного кольца на основе ксеноперикарда крупного рогатого скота и армирующей конструкции из нитинола при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier в сравнительном аспекте с уже известными конструкциями.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе выполнения диссертации при коррекции митральной недостаточности II типа по A. Carpentier внедрено в клиническую практику новое биологическое опорное кольца на основе ксеноперикарда крупного рогатого скота и армирующей конструкции из нитинола и разработана технология его имплантации.

На основании выполненного исследования получены новые фундаментальные данные о гемодинамических параметрах функционирования различных типов опорных колец, используемых для коррекции митральной недостаточности II типа по А. Сагрепйег. Показана высокая эффективность и безопасность использования нового для мировой практики полужесткого седловидного биологического кольца для пластики митрального клапана у пациентов с выраженной диспластической митральной недостаточностью. Разработана технология имплантации нового устройства.

Полученные результаты будут способствовать совершенствованию тактических подходов в выборе оптимального варианта хирургического лечения митральной недостаточности с использованием уникальных свойств нового биологического кольца, таких как создание меньших трансмитральных градиентов давления, высокой свободой от дисфункций митрального клапана и положительного влияния на обратное ремоделирование камер сердца в долгосрочной перспективе.

Материалы диссертации использовались для подготовки обучающих лекций для врачей сердечно-сосудистых хирургов, а также для подготовки докладов на всероссийских и международных конференциях сердечно-сосудистых хирургов. Диссертационная работа может быть использована для подготовки учебных пособий и методических рекомендаций.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов в области реконструктивных операций на МК при дисплазии соединительной ткани.

Для решения поставленных задач проведены клинические, лабораторные, инструментальные обследования 62 пациентов с выраженной недостаточностью МК на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» в период с 2019 по 2021 годы. На амбулаторном этапе в

послеоперационном периоде все пациенты, помимо динамического наблюдения у кардиолога, осмотрены кардиохирургом. Показания для повторной госпитализации устанавливались на основании симптом СН вследствие рецидива МН, а также на основание инструментальных данных.

Предметом исследования явились пациенты, перенесшие реконструкцию МК с аннулопластикой опорным кольцом.

Положения, выносимые на защиту

1. Имплантация опорного кольца NeoRing у пациентов с изолированной митральной недостаточностью вследствие дисплазии соединительной ткани позволяет достичь более лучших гемодинамических показателей по сравнению с кольцами RIGID.

2. Аннулопластика кольцами NeoRing дает лучшие непосредственные и среднесрочные клинические результаты.

3. Аннулопластика митрального клапана с помощью опорных колец NeoRing и RIGID при болезни Барлоу и фиброэластическом дефиците характеризуется низкой частотой имплант-зависимых осложнений в непосредственном и среднесрочном периоде наблюдения.

4. Аннулопластика митрального клапана с помощью кольца NeoRing позволяет сохранить физиологическую 3Д конфигурацию митрального клапана в сравнение с другими типами устройств.

Степень достоверности и апробация результатов

Выводы и рекомендации данной работы подтверждены на основании достаточного клинического материала, используемых в исследовании современных и общепринятых методов и протоколов, адекватных и современные методов статистической обработки материала.

Основные положения диссертации были представлены на следующих российских и зарубежных мероприятиях: XXVI Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов (Москва, 2020); Форум молодых кардиологов (Москва, 2021); 11-я Всероссийская конференция «Противоречия современной кардиологии:

спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2021); Форум молодых кардиологов (Москва, 2022); Каспийские встречи (Астрахань, 2022).

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные внедрены в клиническую практику в отделение кардиохирургии № 1 ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», а также в кардиохирургическое отделение приобретенных пороков сердца ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, обе работы опубликованы в журнале, входящем в международные базы цитирования, 3 работы являются материалами конференций.

Структура и объем и диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов обследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 11 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 52 рисунками.

Отличия данного исследования от аналогичных

Данная работа является первым проспективным рандомизированным исследованием, направленным на изучение зависимости функциональных и клинических исходов хирургического лечения изолированной митральной

недостаточности с использованием нового биологического полужесткого кольца NeoRing в сравнение с хорошо известным и зарекомендовавшим себя жестким синтетическим кольцом RIGID у взрослых пациентов с дисплазией соединительной ткани. Разработана методика имплантации нового устройства для аннулопластики митрального клапана. Впервые в рамках проспективного рандомизированного исследования выявлены предикторы смены синусового ритма на фибрилляцию предсердий в среднесрочном периоде наблюдения. В рамках данного исследования на основе данных МСКТ с ЭКГ синхронизацией выполнен анализ динамики морфометрии митрального клапана в различные фазы кардиоцикла после аннулопластки различными типами опорных колец, а также определено влияние на 3Д конфигурацию фиброзного кольца митрального клапана после аннупластики различными типами опорных колец. Только седловидные полужесткие кольца сохраняют динамику фиброзного кольца и физиологичную 3Д конфигурацию митрального клапана в различные фазы кардиоцикла.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало в себя анализ литературных источников, отбор, обследование и включение в исследование пациентов с выраженной МН при ДСТ. Автор осуществлял составление электронной базы данных. Занимался предоперационной подготовкой пациентов. Непосредственно принимал участие в хирургическом лечение пациентов, включенных в исследование. Осуществлял наблюдение и лечение пациентов в раннем послеоперационном периоде, амбулаторное наблюдение за пациентами в отдаленном послеоперационном периоде. Автором был проведен статистический анализ данных обследования и результатов лечения пациентов и интерпретированы полученные данные, проведен статистический анализ данных. Личное участие автора в получении научных результатов, представленных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях и выступлениями с докладами по теме диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомия митрального клапана

Митральная недостаточность (МН) является третьей наиболее распространенной формой приобретенных пороков сердца, от которой страдают примерно 24,2 миллиона человек во всем мире. Первичная или дегенеративная МН чаще всего является следствием миксоматозной дегенерации митрального клапана (МК). Пролапс МК является наиболее распространенной патологией сердца во всем мире, на которую приходится от 2 % до 3 % от общей численности населения [8; 107; 130].

Митральный клапан представляет собой сложную структуру (рисунок 1), состоящую из фиброзного кольца, двух створок, трех типов сухожильные хорды и двух доминирующие сосочковых мышц [17; 55; 89; 95; 126].

Medial commissure

Posterior leaflet

Medial papillary muscle

Рисунок 1 - Анатомия митрального клапана [54]

Анатомически митральный клапан представлен рядом структур:

1. Фиброзное кольцо (ФК) МК: фиброзная ткань передней створки МК, которая обращена к аорте, продолжается в фиброзную ткань двух створок аортального клапана, это продолжение формирует фиброзный контакт, скрепляя тем самым аортально-митральный комплекс с миокардом левого желудочка. Вследствие этого, МК имеет седловидную непланарную геометрическую структуру с преобладанием межкомиссурального диаметра над медиолатеральным.

2. Створки: передняя створка (аортальная створка, переднелатеральная створка, переднебоковая створка) длинная и узкая, прикрепляется только к одной трети окружности фиброзного кольца и имеет форму трапеции или полукруга. Задняя створка (муральная, заднесептальная, заднемедиальная) широкая и короткая, прикрепляется к двум третям окружности клапанного кольца. Задняя створка имеет полулунную форму и относительно короткую радиальную длину по сравнению с передней створкой и состоит из трех малых полуовальных гребешков: центрального, противоположного передней створке, и два других с каждой стороны [34]. Тканевые характеристики обеих створок также изменяются регионарно, как указано в предыдущих исследованиях МК человека и как показано на рисунке 2, в то время как центральная часть более тонкая и гладкая (чистая зона), к свободным краям (область коаптации) ткань становится толще и шероховатой (шероховатая зона) [34]. Carpantier дал хирургическую классификацию, разделив заднюю створку на 3 сегмента P1, Р2 и Р3. Сегменты передней створки находятся напротив и нумеруются соответственно А1, А2 и А3 [32]. Данная классификация используется хирургами всего мира и по сей день. Было предложено еще множество классификация хирургической анатомии створчатого аппарата, но они не нашли широкого практического применения [66; 131].

Anterior leaflet

C - чистая зона;

R - шерховатая зона;

B - базальная зона

Рисунок 2 - Передняя и задняя створки митрального клапана [50]

3. Сухожильные хорды: представляют собой волокнистые структуры, которые прикрепляются и соединяют между собой сворки МК и папиллярные мышцы. Разделяют три типы хорд в зависимости от уровня их прикрепления: первичные хорды крепятся к свободном краям створок, вторичные хорды прикрепляются к желудочковой поверхности створок, а третичные хорды (аннулярные) прикрепляются только к задней полуокружности фиброзного кольца митрального клапана [73].

4. Папиллярные мышцы: две доминирующие папиллярные мышцы, одна переднелатеральная и другая заднемедиальная. Заднемедиальная сосочковая мышца кровоснабжается из задней нисходящей артерии, в то время как переднелатернальная папиллярная мышца имеет кровоснабжение, как из передней нисходящая артерия, так и из ветвей левой огибающей артерии.

Все перечисленные образования играют существенную роль в обеспечении нормальной функции МК, заключающейся в том, чтобы беспрепятственно пропускать кровь из левого предсердия в левый желудочек в момент диастолы и выполнять запирательную функцию препятствуя обратному току крови в момент систолы. С позиции реконструктивной хирургии стоит выделить и акцентировать внимание на некоторых связанных между собой процессах:

1) процесс открытия и закрытия створчатого аппарата не является пассивным механизмом.

2) хорды в момент диастолы и систолы всегда находятся в натянутом состояние, исключая трепетание створок в динамическом потоке.

3) открытие створок начинается пассивно за счет градиента давления между левым желудочком (ЛЖ) и левым предсердием (ЛП), в основе данного механизма лежит изменение тонуса и удлинение оси ЛЖ. Это приводит к быстрому перемещению 80 % объема ЛП в ЛЖ еще до момента систолы ЛП.

4) увеличение переднезаднего диаметра МК в момент диастолы облегчает процесс наполнения ЛЖ.

5) закрытие сворок начинается в момент выравнивания давления в ЛЖ и ЛП, сокращение мышечных волокон предсердия в зоне митральноатриального контакта приводит усилению завихрения в куполах створок, что приводит к закрытию створок.

6) фиброзное кольцо является функциональным компонентом митрального клапана, что определяется динамикой его формы и размеров в различные фазы кардиоцикла. При нормальной сократительной способности ЛЖ, фиброзное кольцо уменьшается в окружности на 20-40 % во время систолы, в основном за счет переднезаднего диаметра [78].

7) створчатый аппарат МК в фазу полного открытия представляет собой воронку, что способствует сохранению ламинарного потока крови по направлению к верхушке.

1.2 Кольцевые пропорции и форма седла митрального клапана,

геометрические взаимосвязи

Геометрические компоненты митрального кольца, включающие переднюю и заднюю области кольца, переднезаднее (АР), переднелатерально-заднемедиальное (АЬ-РМ) и межтригональные расстояния (рисунок 3), которые изменяются в зависимости от фазы сердечного цикла [41]. Как передняя полуокружность, так и

задняя части фиброзного кольца вносят вклад в изменения площади МК, в некоторых экспериментальных исследованиях на овцах описывается стандартное представление о изменение и уменьшение площади кольца в момент систолы и увеличение в момент диастолы [28]. Эхокардиографическое исследование МК человека без патологии МК, показывающие более детальное представление о динамике размера фиброзного кольца, кольцевое расширение берет начало от середины систолы до ранней диастолы, а сокращение и уменьшение переднезаднего диаметра происходит между серединой диастолы и ранней систолой [41; 122]. В экспериментальном исследовании [59] в зону фиброзного кольца МК овец были имплантированы сонокристаллы, через 7 дней после восстановления состояния экспериментальных животных, производилась оценка динамики фиброзного кольца МК в различные фазы сердечного цикла. Исследователи продемонстрировали наличие динамической кольцевой деформации в большей мере за счет задней области фиброзного кольца, а комнссуральные части демонстрируют наименьшее количество вариаций.

а

Ь

"А1.-РМ сПате1ег "

AV - аортальный клапан; LT - левый треугольник; RT - правый треугольник;

AL-PM - переднелатерально-заднемедиальный

диаметр; AP - переднезадний диаметр

Р1, Р2, Р3 - гребешки задней створки;

Рисунок 3 - Предсердная (а) и боковая (б) проекции митрального кольца [50]

Патология любого компонента МК (или нескольких) приводит к его дисфункции, которая проявляется стенозом, недостаточностью или их комбинированием [54].

Для облегчения понимания этиологии митральной недостаточности (МН) и определения тактики оперативного лечения A. Carpentier разработал и внедрил в клиническую практику функциональную классификацию, выделяющую три типа митральной регуритации, основываясь на положении створок во время фазы изгнания крови из ЛЖ (рисунок 4) [25; 115]:

Рисунок 4 - Функциональная классификация по A. Carpentier [27]

Тип I: дисфункция при нормальной подвижности створок. Движение и амплитуда створок нормальные, отсутствуют пролабирующие сегменты, края створок расположены на 5-10 мм ниже плоскости фиброзного кольца МК. Регургитация возникает вследствие дилатации фиброзного кольца, либо за счет наличия дефекта одной из створок в виде перфорации или наличия вегетаций.

Тип II: дисфункция при избыточной подвижности створок (пролапс створок). При пролапсе свободны край одной из створок находится выше плоскости фиброзного кольца МК. В результате неправильного положения створки возникает отсутствие адекватной коаптации, что приводит к обратному току крови из ЛЖ в ЛП. Происходит это вследствие удлинения или отрыва хорд или папиллярных мышц. Часто дисфункция II типа сопровождается дисфункцией I типа.

Тип III: дисфункция при ограниченной подвижности створки. III тип разделяют на (тип Ша) - характерным признаком которого является ограничение движения створок в диастолу и (тип IIIb) - характерным признаком которого является ограничение движения створок в систолу. Тип IIIa может быть обусловлен спаянием комиссур или укорочением сухожильных хорд на фоне ревматической болезни сердца. Тип IIIb обусловлен подтягиванием створки папиллярной мышцей на фоне локального нарушения сократительной способности миокарда ЛЖ. К такому патологическому состоянию приводят ИБС, дилатационная кардиомиопатия. SAM - синдром или переднесистолическое движение передней створки МК на фоне гипертрофической кардиомиопатии тоже относится к данному типу митральной недостаточности.

1.3 Патологическая анатомия митрального клапана

При дисфункции типа I митральное кольцо претерпевает структурные изменения, становясь больше и площе и теряя седловидную форму [48; 121]. Математическое модель нормальной анатомии и патологической за счет

дилатации фиброзного кольца митрального клапана представлена на рисунке 5, где трехмерная модель кольца изображена с низким средним значением индекса высоты фиброзного кольца (AHCWR) отображаемый на фоне здоровой конфигурации.

а - нормальная седловидная конфигурация митрального кольца; Ь - конфигурация, связанная с дисфункцией типа I Рисунок 5 - Гиперболоиды конфигурации митрального [93]

Связь между эффективной площадью регургитационного отверстия (EROA) и геометрией МК служит подтверждением роли, которую играет аномальная анатомия фиброзного кольца при патологии. Исследователи также обнаружили обратную корреляцию между EROA и AHCWR в систолическую фазу, показывающую потерю формы седла МК с усилением регургитации (Я 2 = 0,44, значение р < 0,01) [48].

Процесс расширения кольца различается для передней и задней окружности МК человека, при этом передняя фиброзная часть менее склонна к расширению [73]. Математические моделирование на основе трехмерной эхокардиографии МК с наличием выраженной регургитации показывает, что межтригональное расстояние, как ожидалось, не изменилось при дилатации фиброзного кольца митрального клапана [63; 99]. Дилатация фиброзного кольца происходит в основном за счет изменения геометрии задней полуокружность, занимающая 2/3 кольца МК, объясняется это мышечной структурой и менее выраженным фиброзным скелетом митрального кольца [73].