Литературно-теоретические вопросы поэзии и поэтики лирических жанров творчества Амир Хусрава Дехлави тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Тагаймуродов, Рустам Хакимович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации кандидат наук Тагаймуродов, Рустам Хакимович
Введение..................................................................................3-16
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОЭЗИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АМИРА ХУСРАВА ДЕХЛАВИ.. 17-146
1. Теоретические вопросы поэзии, и их сущность .........................17-27
2. Формирование и развитие литературной мысли до эпохи
Амир ХусраваДехлави и современное состояние ее изучения.........27-35
3. Литературные взгляды Амира Хусрава в предисловиях
к диванам..............................................................................35-146
3. 1. Предисловия к диванам, их цели и задачи.............................35-50
3.2. Соотношение поэзии и прозы в учении Амир Хусрава.............50-55
3.3. Сравнение поэзии с наукой.................................................55-60
3.4. Поэзия и музыкальное искусство..........................................61-66
3.5. Поэзия и духовно-социальное положение личности..................66-71
3.6. Духовное воздействие поэзии................................................72-75
3.7. Проблема метрики стиха......................................................75-80
3.8. Соотношение и сопоставление персидской и арабской поэзии....80-95 3. 9. Классификация, иерархические уровни поэзии и степень
мастерства в пей.....................................................................95-111
3. 10. Проблема наставничества и ученичества в поэзии...............111-129
3. 11. Литературно-критическое воззрения Амир Хусрава............129-146
ГЛАВА II. ВЗГЛЯДЫ АМИРА ХУСРАВА IIA ЛИТЕРАТУРУ И ЛИТЕРАТУРНУЮ КРИТИКУ В ПОЭЗИИ............................147-221
1. Литературные взгляды Амира Хусрава в поэмах «Пятерицы» («Хамса»).............................................................................147-189
2. Особенности литературных и критических взглядов Амира Хусрава в поэмах па местную тематику....................................189-210
3. Вопросы особенностей поэтического слова в кит'ах Амира
Хусрава...............................................................................210-221
Ь
ГЛАВА III. ПОЭТИКА ЛИРИЧЕСКИХ ЖАНРОВ ТВОРЧЕСТВА
АМИРА ХУСРАВА ДЕХЛЛВИ.............................................222-367
1. Виды лирической поэзии и их особенности.............................222-226
2. Литературные жанры лирической поэзии Амира Хусрава.........226-367
2.1. Тематические и формальные особенности касыды...............226-243
2. 2. Поэтика лирических поэм (месневи)...................................243-281
2. 3. Традиции и новаторство Амира Хусрава в жанре газели........281-296
2.4. Поэтические особенности кит'а Амир Хусрава....................296-310
2. 5. Особенности формы и содержание рубай Амир Хусрава........310-333
2. 6. Тардже'банд и таркиббапд в традициях жанра.......................334-367
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................368-381
БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................382-406
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-теоретические вопросы поэзии и поэтики лирических жанров творчества Амир Хусрава Дехлави»
Введение
Актуальность темы. Лмир Хусрав Дехлави является выдающимся персоязычным поэтом Индии ХШ-Х1У веков, который сыграл огромную роль в развитии поэзии своей эпохи. Он прославился изящным стилем, тонким взлетом мысли, простотой языка, новаторством в использовании средств художественного изображения. Мелодичность, плавность, использование приемлемой метрики, которые придают его стихотворениям соразмерную крепкую логическую связь, свидетельствуют об обширном образовании поэта в области истории культуры, арабской и таджикской литературы, а также учение ислама и практической философии.
Сведения источников и исследования ученых подтверждают, что Лмир Хусрав был великим мастером большинства поэтических жанров своего времени. По изяществу языка и тонкости выражения чувств и мысли, его поэзия является шедевром своего времени. Он был основателем традиции составления нитерицы - пять поэм («Хамса») в литературе па фарси, сочинял стихи на языке урду, составил пять диванов, написав к ним сцепленные бейты, внес неоценимый вклад в теорию поэзии и прозы, ввёл новшества в жанровую форму мустазада и рубай, мастерски видоизменил форму муаммо (загадка в стихах), в своей эпохе не имел себе равных в музыкальной науке, создал несколько музыкальных инструментов и сочинял музыку, был зачинателем особого стиля в поэмах (меспеви). Поэтому всестороннее исследование его литературно-поэтических воззрений, жапрово-стилистических и поэтических особенностей его лирических произведений способствует раскрытию своеобразия пе только его творчества, но и во многом всей средневековой персидско-таджикской поэзии.
Лмир Хусрав Дехлави является одним из теоретиков поэзии и прозы средневековой литературы, а также продолжателем эволюционного обновления и развития основных жанров персидско-таджикской
поэзии. Вопросы теории прозы в основном изложены в его трактатах «Чудесный трактат» («Расаил ал-э'джаз») или «Чудо Хусрава» («Э'джази Хусрави»), исследование которого частично осуществлено в работе X. Шарипова «Теоретические вопросы прозы в персидско-таджикских памятниках классического периода» [201; 207J и докторской диссертации Мисбохиддипа Нарзикула «Трактат Амир Хусрава Дехлави «Чудо Хусрава» («Э'джази Хусрави») и традиции эпистолярного жанра в истории персидско-таджикской литературы (XXIV вв.)» [95]. Касательно проблемы воззрений Амира Хусрава Дехлави, существует ряд весьма ценных статей (хотя и недостаточных для полного освещения проблемы), принадлежащих Д. JI. Тагирджанову, М. Бакаеву, автору данной диссертационной работы, а также другим исследователям. Вопросы поэтики и художественно-стилистически х особенностей жанров поэзии Амир Хусрава рассмотрены во многих работах исследователей, которые будут упомянуты и рассмотрены в диссертации. Таким образом, актуальность и научная необходимость постановки и решение проблем теории поэзии и поэтики лирических жанров продиктована как оригинальностью поставленных вопросов, так и необходимостью их изучения, исходя из важной роли, которую они сыграли в истории персидско-таджикской литературы.
Степень изученности темы. В литературно-исторических источниках представлено немало важных сведений о жизни, творчестве и различных гранях деятельности Амир Хусрава, часть из которых будет вкратце рассмотрена в некоторых главах данной диссертации.
Различные стороны творчества Амир Хусрава подвергнуты исследованию зарубежными и отечественными учёными М. Бакаев [131; 133; 134; 136], Е.Э. Бертельс [74; 75; 76], III. Пу'мапи [268; 269], П. Хонлари [220], Г. Этте [213], С. Нафиси [270], М. Махджуб [261], И .С. Брагинский [77], Э. Браун [216], Д. Сабур [243], 3. Сафа [244; 245; 246], Е.
4
Саттуп [279], Г. Алиев [48], Р. Хадизаде [198], Л. Афсахзод [128; 129; 130], Т. Мухаррамов [49], X. Шарипов [204; 207], Т. Зехпи [142], Л. Махмадаминов [150], М. Муллаахмедов [154], X. Мирзозаде [152], Б. Мусаев [92], М.Л. Рейснер [99; 100; 101], Я. Ринка [98], С. Шамисо [236; 241], 1370; М. Нарзикул [164; 165; 166; 167; 168; 169], Р. Тагаймуродов [189; 190], С. Яздани [211]. Сведения из данных источников были использованы нами в ходе исследования.
Несмотря па ценность и особую значимость исследований учёных -хусравоведов, они не охватывают все стороны творчества Амир Хусрава, т.е. некоторые аспекты творчества этого поэта, в ире/^елах поля распространения таджикско-персидского языка и вне его, до настоящего времени не удостоены внимания литературоведов.
В связи с этим стоит напомнить, что история литературно-теоретической и эстетической мысли, эволюция, развитие и совершенствование средневековой персидско-таджикской литературы, а также взгляды литераторов и литературоведов о поэзии, поэтике и мастерстве поэтов исследованы отечественными и зарубежными учёными. Несмотря на то, что завершенные исследования охватывают только определённые периоды истории литературы, они обладают высокой ценностью. К ним в частности, относятся статьи известного русского востоковеда Е.Э. Бертельса [72, 19 - 25; 73, 143 - 153; 75, 394 -431], статьи таджикских учёных-исследователей II. Сайфиева [177], А. Сатторова [180; 181; 182;], III. Хусейнзаде [200], М. Бакаева [131; 133; 134; 135], X. Шарипова [203], А. Афсахзода [127], Ю. Бабаева [137], Р. Хадизаде [199], С. Вахидова [140] и др.
В последнее время изучение и исследование средневековой литературно-теоретической мысли всё больше привлекает внимание отечественных и зарубежных учёных, в результате чего появились ценные исследования, охватившие различные стороны литературно-теоретической мысли в персидско-таджикской классической
5
литературе. В частности в современном литературоведении ученые Р. Хадизаде [199], Т. Зехни [142; 143], М. Бакаев [135; 136], X. Шарипов [201; 202; 203], Л. Сатторов [102; 103; 182; 183; 184], Р. Мусульмапкулов [93; 94; 157; 158; 160; 161; 263], И. Чалиссва [116], С. Вахидов [80; 140;], Ю. Бабаев [138; 139], М. Шарифов [119], У. Таиров [191; 192; 193; 194; 195 196], Б. Максудов [148; 149], Д. Абдусатторов [124], М. Нарзикул [95; 162; 164; 165; 166; 167; 168; 169], Б. Шарифов [120; 210] и др. издали достаточно большое количество книг, написали диссертации, монографии, опубликовали немало статей о литературно-теоретической мысли в средневековой персидско-таджикской литературе.
К тому же отечественные и зарубежные учёные, занимающиеся изучением истории персидско-таджикской литературы и её литературной пауки, уделяли особое внимание и проблемам литературно- теоретической и эстетической мысли её выдающихся представителей (3. Сафа [244; 245; 246], М. Бахар [218], 3. Му'тамап [265; 266], С. Нафиси [270], Д. Зарринкуб [229; 230; 231; 232], X. Фаршедвард [250], Дж. Хумаи [273; 274], М. Каёпуш [259], Дж. Самапи [233], X. Хатпби [222], X. Катиби [255], М. Раджаи [225], Р. Барахани [215], С. Шамисо [235; 236; 237; 240; 241; 242], Ш. Кадкани [256; 257; 258],1385; С. Салджуки [234], Д. Орзу [212], В. Муджир [260], Шибли Ну'маии [268; 269], Э. Браун [216], Г. Этте [213], Я. Ринка [98; 227], Д. Дрберри [275], Д. Мирзоев [151], X. Мирзозаде [1524 153],1987; Р. Хадизаде [198] и др.).
В то же время, стоит отметить, что относительно литературной мысли и поэтики лирических жанров Амир Хусрава, за исключением некоторых заметок и отдельных статей, развёрнутое исследование не проводилось.
В Таджикистане к числу первых исследователей жизни и творчества Хусрава, следует отнести покойного М. Бакаева. Этот учёный, наряду с исследованием различных сторон жизни и творчества Дмир Хусрава Дехлави, свои суждения о его литературно-теоретической мысли
6
выразил в статье, под названием «Поэзия и поэт с точки зрения Амир Хусрава» в 1972 году [135, 114-123]. Однако данная статья не охватывает все аспекты литературной теории Хусрава. Исключением являются
исследования таджикских литературоведов Худой Шарипова и М.
»
Нарзикула. В них подробно излагается точка зрения Амир Хусрава о теории прозы.
Один из исследователей истории персидско-таджикской литературной теории Абдунаби Сатторзаде во второй главе своей диссертации «Взгляды литераторов на поэзию», проявляя внимание суждениям литераторов относительно поэзии и роли поэта, подчеркивает их огромный вклад в развитие литературоведческой науки и персидско-таджикской литературной и эстетической мысли. Указанный исследователь, наравне с другими поэтами, упомянув о литературно-эстетической мысли Амир Хусрава, считает важным и ценным полноценное и всестороннее изучение и исследование литературно-эстетической мысли поэта [185, 89].
Как было указано выше, литературно-теоретическая мысль Амир Хусрава, особенно его теория прозы в полном объёме впервые было подвергнуто исследованию профессором X. Шариповым. Основной акцепт исследования учёного направлен на анализ и рассмотрение содержания и структуры трактата Амир Хусрава «Чудо Хусрава» («Э'джази Хусрави»), который включает в себя в основном проблемы теории прозы персидско-таджикской литературы [207].
М. Нарзикул в своей работе «Таджикско-персидское литературоведение в XII1-XIV вв.» исследует развитие и эволюцию большинства литературных жанров, литературоведческих сочинений, суть художественного творчества и т.п. в контексте конкретного исторического периода, т.е. XIII-XIVbb. [162]. В упомянутой работе автор вкратце останавливается на вопросах литературно-эстетических воззрений Амир Хусрава, а в другой работе - «Чудо Хусрава» (Э'джази
Хусрави) и его место в истории персидско-таджикской литературной мысли» [168] отмечает, что этот трактат, при жизни Амир Хусрава, не имеет аналогов в истории персидско-таджикской литературно-теоретической мысли, особенно в вопросах теории прозы, эпистолярного жапра, определении стилей, приёмов, начинаний, мастерства творения поэтических образов.
Таджикский литературовед У. Таиров, исследуя рубан Амир Хусрава, выявляет особенности поэтических воззрений автора в трактате «Чудо Хусрава» («Э'джази Хусрави») [196, 62-85]. Автор данных строк, в своей работе о метрике газелей Амир Хусрава, раскрывает его художественные открытия и начинания в метрике персидско-таджикской поэзии [189]. Работа иранского ученого Муса Дуруди «Исследование жизни и творчества Амир Хусрава Дехлави» охватывает биографию и некоторые особенности его творчества, а также содержание и структуру «Чудесного трактата» («Расаил ал-э'джаз») и других прозаических произведений Хусрава. Что касается исследования литературно-теоретической мысли и поэтических особенностей лирических жанров, замечания автора носят общий характер [224]. Иранский учёный Мухаммадхусайп Тасбехи свою работу посвятил исследованию «Фарси Пакистана и проблемы пакистановедения» [219]. Во втором томе этой книги две статьи посвящены Амир Хусраву. В одной из них речь идёт о языковых приемах в творчестве Хусрава, а в другой - о метрике стихов этого поэта. В Индии Шибли Ну'мапи свою работу посвятил биографии и отдельным сторонам творчества Амир Хусрава [268]. Высоко оценивая литературно-теоретическую мысль Амир Хусрава в предисловиях к диванам, трактату «Чудо Хусрава» («Э'джази Хусрави») и других произведений поэта, автор вкратце анализирует некоторые образцы творчества поэта. Исходя из сказанного, можно подытожить, что вопросы теории поэзии и поэтики, а также поэтики лирических жанров
8
его творчества до сих пор не стали предметом специального научного анализа. Поставленные задачи в нашей работе как специфические воззрения Амир Хусрава о поэтическом решаются нашим исследованием. В свете литературоведческих воззрений автора поэтические особенности лирических и малых жанров его творчества, исследование их поэтики приобретают особую значимость. Решение этих двух вопросов впервые осуществляется в пашей работе и завершенная работа, в связи с этим, является повой до сих пор неразработанной проблемой.
Учение Амир Хусрава опирается на историю литературно-теоретических воззрений, возникших одновременно с появлением литературы на языке фарси. Совершенствовались они в практике развития и распространения литературы, в самом творческом процессе и продолжения лучших традиции. Они больше всего выражались самими творцами литературы, то есть поэтами и писателями. В этом процессе установились два направления литературной мысли: философское, па основе учений древних греков, Аристотеля и восточных перипатетиков. Второе направление - филологическое, которое из основ общей филологии трансформировалось в так называемую нормативную поэтику с риторической направленностью. К первому направлению относятся такие мыслители, как Фараби (874 -950), Ибн Сина (980-1037), Ибн Рушд (Аверроэс) (1126-1198), Ходжа Насираддин Туси (1201-1272). Ко второму - Ибн Му'таз, Радуйапи, Ватват, Низами Арузи, Шамс-и Кайс Рази, Мухаммад Лвфи и многие другие.
Основными проблемами, рассматриваемыми в теории поэзии Амир Хусрава, являются процесс создания поэтического произведения, что автором связывается с божьим даром, который достигается усердным приобретением знаний, интеллектуальных усилий, диалектически связанных между собой. Амир Хусрав излагает свои взгляды через свой
9
опыт, изучение социально-политического положения поэта в обществе, что заметно отличает его от предшественников, главным образом, опиравшихся на учения философов и общую филологию па арабском языке, называемую «адаб».
Объектом исследования послужили рукописи произведений, Амир Хусрава, хранящиеся в рукописных фондах библиотек и доступные автору, а также литографические и современные издания его произведений, опубликованные в Таджикистане, Иране, Афганистане, Пакистане, Индии, республиках бывшего Советского Союза. Источниками исследования также служили все памятники поэзии на фарси до эпохи Амир Хусрава, частично арабские, а также работы по философии, поэтики и риторики данного периода в целом.
Предметом исследования являются проблемы теории поэзии и литературной критики в произведениях Амир Хусрава и поэтики лирических жанров в его творчестве. При рассмотрении основных вопросов автор исходит из общих положений современного литературоведениях и средневековых учений по общей филологии, логических и философских постулатов понимания поэзии и учения 11 о р м ативн о й 11 о эти к и.
Цели и задачи исследования. Амир Хусрав в своих многочисленных произведениях уделял большое внимание вопросам теории литературы, высказывая свои соображения о познании и литературном творчестве, литературной критике и другим вопросам, касающимся данной проблематики. Его взгляды во многом отличаются от его предшественников и являются оригинальными в истории литературно-теоретической мысли персидско-таджикской литературы. Особенности поэзии Амир Хусрав рассматривает с социальной, культурной и исторической позиции своего времени. В то время, когда предшественники преимущественно занимались пересказом работ с арабского языка, а в теоретических положениях опирались на арабские
10
источники. Его видение данной проблемы, в целом, ново и свежо, и, по некоторым аспектам, отличается от мыслей его предшественников. Изучение, составление, исследование, подробное и развёрнутое рассмотрение теоретической мысли, поэтики лирических жанров творчества Амир Хусрава, которые составляют основную цель нашего исследования, несомненно, отвечают интересам современного литературоведения.
Стоит отметить, что, прежде чем оцепить литературно-теоретическую мысль Амир Хусрава, и оценить оригинальность его теоретических взглядов, в данной диссертации вкратце будут освещены основные аспекты истории персидско-таджикской литературной мысли и теоретические вопросы.
С целью объективного и полноценного решения исследуемых нами проблем, теоретическая мысль и поэтика лирических жанров творчества Амир Хусрава впервые подвергнуты научному исследованию с литературных позиций и норм современного литературоведения. С учетом требований предмета исследования и достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение лексического и терминологического значения понятий литературной теории, сущности, воздействия теории на процессы художественного творчества и состояние его изучения и исследования в литературоведении;
- определение и установление истории развития литературно-теоретической мысли до эпохи Амир Хусрава и современного состояния его исследования в литературоведении на основании сведений источников и фундаментальных исследований;
- краткое рассмотрение взглядов литературоведов, философов и литераторов о поэзии и поэтическом мастерстве в Х-ХШ вв.;
- анализ и рассмотрение литературно-теоретической мысли Амир Хусрава в предисловиях к диванам, определение искомых целей и задач
И
Хусрава от написания подробных введений к диванам и их важной роли в определении личности поэта, поэтического характера и художественного творчества;
- анализ и оценка взглядов Амир Хусрава о ценности поэтического слова, сравнения им поэзии с другими художественными искусствами, в частности с прозой, музыкой, а также наукой, богатством, о воздействии стиха, о проблеме метрики, о сравнении арабской поэзии с персидско-таджикской и других особенностей;
- изучение и исследование, и на этой основе, выявление теоретической мысли Амир Хусрава о классификации и иерархических уровнях стиха и степени мастерства в ней, проблеме ученичества и наставничества в поэзии и о поэтической критике;
- исследование, анализ и рассмотрение литературно-теоретических воззрений Амир Хусрава о поэзии, и её особенности в поэмах «Хамса» («Пятерицы»);
- определение и выявление специфики поэтического слова и искусства красноречия в меспеви Амир Хусрава па местную тематику;
- выявление и оценка темы стиха и слова, литературной критики и других элементов, относящихся к ритмичному слову в кит'ах Амир Хусрава;
- на основе сведений литературных и исторических источников, взглядов средневековых персидско-таджикских теоретиков литературы, фундаментальных исследований современных отечественных и зарубежных литературоведов и востоковедов, определение поэтики лирических жанров в творчестве Амир Хусрава;
- исследование и рассмотрение структурных особенностей, формы и содержания, в том числе метрики, размера, рифмы, редифа, особенности стихосложения, внутренних закономерностей, т.е. состояние духа, поведения, точки зрения, интонации изложения, цели, темы, обращения и т.п. в таких жанрах, как касыда, лирических
12
месневи, газели, кит'а, рубай, тарже'бапд и таркиббапд, смысловое поле которых сравнительно ограничено и для выражения внезапно возникшего и скоротечного поэтического состояния являются приемлемыми формами, которыми пользовался Амир Хусрав;
- анализ, исследование и оценка соблюдения норм, традиций литературы прошлого Лмир Хусравом, а также изменения и открытия поэта в смысле, содержании и форме некоторых жанров, воздействии его творческого опыта на литераторов и последующих теоретиков литературы;
- рассмотрение, по мере возможностей, лирической поэзии Лмир Хусрава с точки зрения смысла и содержания, стиля изложения, метрики, использования художественных и смысловых приёмов и т.п.
Несомненно, достоверное и научное решение данных проблем, если с одной стороны, создаёт благоприятное условие относительно точного восприятия теоретического мировоззрения Лмир Хусрава, с другой стороны, способствует правильному познанию идейного содержания и поэтической структуры его лирической поэзии.
Источники исследовании. Исследование преимущественно, проведено на основе первоисточников, рукописей произведений Лмир Хусрава, хранящихся в библиотеке ЛН Республики Таджикистан, в том числе рукописи дивана «Середина жизни» («Васат ал-хайат») - под номером 106; рукописи дивана «Совершенная зрелость» («Гуррат ал-камал») - под номером 537; рукописный экземпляр дивана «Вершина зрелости» («Нихаят ал-камал») - под номером 763; рукопись «Касаид» Лмир Хусрава - под номером 323; рукописный экземпляр «Пятерицы» («Хамса») Лмир Хусрава - под номером 817; рукописный экземпляр «Поэмы» («Маснавиёт») Лмир Хусрава - иод номером 748; «ЛуолииУммон», именуемый «Драгоценности Хусрава» («Джавахири Хусрави») - литографическое издание - Ллигарх 1336; «Чудо Хусрава» («Э'джази Хусрави») 1-2 т.-Лакхпав, 1872; 3 - 5 т. - Лакхиав 1876;
13
«Чудесный трактат» («Расаил ал-э'джаз»), известный как «Э'джази Хусрави». - Душанбе, 2013, и различные рукописи и литографические издания, современные издания диванов Амир Хусрава. Кроме того было использовано большое количество филологических, исторических, философских, эстетических трактатов, диванов поэтов, словарей, справочников, каталогов и др.
Теоретические и методологические основы исследовании. При комплексном решении задач, заявленных в диссертации, мы опирались па способы и методы сравнительно-исторического литературоведения, типологическое изучения жанров, жанровых структур литературоведения, литературных материалов, использование нормативной поэтики, 'текстологических норм и метода системного анализа. В диссертации использованы научные достижения отечественных и зарубежных учёных, в том числе исследования и публикации Е.Э. Бертельса, В.Е. Хализева, О.И. Федотова, Г.Л. Абрамовича, В.М. Жирмунского, M.J1. Рейснера, H.IO. Чалисевой, И.С. Брагинского, Э. Брауна, Р. Уэллска, Шибли Ну'мапи, П. Хонлари, Б. Фурузопфара, 3. Му'тамапа, Дж. Хумап, М. Фарзода, Т. Вахидийапа, Д. Зарринкуба, Ш. Кадкапи, С. Шамисо, А. Мирзоева, А. Афсахзода, М. Бакаева, Р. Хадизаде, Р. Мусульманийана, X. Шарипова, У. Таирова, А. Сатторзадс, А. Абдусаттора, М. Нарзикула и некоторых других.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые подвергается анализу и оценке литературно-теоретическая мысль и поэтика лирических жанров творчества Амир Хусрава. Впервые в обширном виде в данной диссертации рассматривается и оценивается точка зрения Амир Хусрава о поэзии и искусстве красноречия, личности поэта, источнике создания художественного произведения, сравнении поэтического слова с другими видами искусства, воздействии слова па дух и сердце человека, классификации уровней стиха и о степени мастерства в нём, проблеме наставничества и
14
ученичества в поэзии, творческих закономерностях, литературной критике и гл. в предисловиях к диванам, в «Пятерице» («Хамса»), в поэмах, сочиненных на местную тему и в кит'ах поэта. Другую часть диссертации составляет всестороннее рассмотрение поэтики лирических жанров творчества Амир Хусрава, малоизученные учеными, в то же время имеющей большую научную ценность.
Практическая ценность диссертации. Достигнутые результаты исследования и научные материалы данной диссертации имеют большое теоретическое и практическое значение, которые могут способствовать дальнейшему исследованию проблем истории и теории литературы, исследованию литературных родов и жанров, жанровой структуры видов персидско-таджикской поэзии, поэтики и т.п. К тому же, материалы диссертации можно использовать при составлении учебников, научных диссертаций и монографий, учебных и научных рекомендаций, чтении лекций по теории литературы, спецкурсов на филологических факультетах вузов и педагогических колледжей республики.
Апробации работы. Диссертация была подвергнута обсуждению на расширенном заседании кафедры таджикской литературы Кургап-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава от 21 февраля 2014 г. (протокол №2) и на кафедре истории таджикской литературы Таджикского национального университета от 8 апреля 2014 г. (протокол № 17). По теме диссертации изданы три монографии, опубликовано более 20 статей в научных журналах и сборниках.
Автор неоднократно выступал с результатами своих исследований с докладами на международных (Душанбе 11-12 апреля 2013 г.) и республиканских научных конференциях (Курган-Тюбе 25-26 ноября 2010 г.; Курган-Тюбе 29-30 июня 2011 г.; Курган-Тюбе 9 ноября 2012 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава
Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2006-2014 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состои т из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1
ЛИТЕРАТУРНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОЭЗИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АМИРА ХУСРЛВЛ ДЕХЛЛВИ
1. Теоретические вопросы поэзии и их сущность
Теория постижения поэзии или литературного слова как области или части человеческого познания и в качестве сформированной системы, имеет специфические свойства. Поэтому се можно назвать познавательным явлением. Исследование сути, методов, направлений, истории, эволюции совершенствования литературной теории показало, что она является необходимой частью истории эстетики. Восприятие и объективное познание литературного произведения, его толкование, анализ и оценка связаны с ощущением и вкусом, талантом и умением, разумом и знанием. Иначе говоря, разум и чувство - это два инструмента, которые создают благоприятные условия для достойной человеческой жизни, для познания художественного произведения и других его видах деятельности. Если цель каждого существа - это достижение полного совершенства, то эти инструменты являются средствами для достижения этих целей. Лица, занимающиеся художественным творчеством и его восприятием и презентацией, несомненно, будут пользоваться этими двумя инструментами. В связи с этим, разум и чувство должны быть вместе, находиться в одной упряжке, гак как в отдельности они теряют свою значимость.
Теоретики и критики литературного произведения -- это лица, обладающие эстетическим вкусом и широко пользующиеся чувством и разумом. Эстетический вкус, в целом, справедливо делить на две части: одна - это эмоции и впечатления от литературного произведения, другая - познание и восприятие его достоинств и недостатков. Естественно, люди не равны талантом восприятия и ощущения.