Сравнительный анализ клинических диагнозов и результатов нейровизуализации в острейшем периоде церебрального инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Урусмамбетов, Мурат Шагирович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урусмамбетов, Мурат Шагирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы диагностики церебральных инсультов.
1.1. Острые нарушения мозгового кровообращения.
Общие сведения.
1.2. Современное состояние дифференциальной диагностики острых нарушений мозгового кровообращения.
1.3. Чувственность и специфичность методов нейровизуализации при дифференциальной диагностике острых нарушений мозгового кровообращения.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.3. Методы ведения наблюдений и статистической обработки результатов.
Глава 3. Результаты собственных наблюдений.
3.1. Результаты клинической диагностики в острейшем периоде геморрагического инсульта.
3.1.1. Кровоизлияния в полушарии головного мозга.
3.1.2. Кровоизлияния в мозжечок.
3.2. Результаты клинической диагностики в острейшем периоде ишемического инсульта.
3.2.1. Инфаркт в больших полушариях головного мозга.
3.2.2. Инфаркт в стволе головного мозга и мозжечке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ клинических диагнозов и результатов нейровизуализации в острейшем периоде церебрального инсульта»
Актуальность проблемы
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России. По результатам эпидемиологических исследований в России болезни сердечно-сосудистой системы занимают до 70% всей регистрируемой патологии, причем более 35% в этой группе приходится на цереброваскулярные заболевания (9, 11, 16, 30, 64). В среднем в Российской Федерации ежегодно регистрируется 400-450 тысяч случаев мозговых инсультов, из которых, примерно, 35% умирают в остром периоде заболевания (11, 30).
Россия занимает 2-ое место среди развитых стран по заболеваемости и смертности от инсульта (24, 52, 139). В России заболеваемость и смертность инсультом среди мужчин и женщин в возрастных группах 35 - 74 года в 5 раз выше, чем, например, в США (64). По данным Е.И. Гусева с соавт. в 2001 г. заболеваемость инсультом в России среди лиц старше 25 лет составила 2,34 на 1000 населения, при этом у мужчин стандартизированный по возрасту показатель равнялся 2,82, у женщин - 2,05. Общая смертность при инсультах в 2001 г. в нашей стране составила 1,28 на 1000 населения. В старших возрастных группах после 60 лет преобладает заболеваемость и смертность от инсульта у женщин по сравнению с мужчинами (22, 23).
Общая летальность при инсульте в 2001 г. составила 40,37%, в 2003 г. - 35,4%, при ишемическом инсульте - 19,0 - 21,9%; при геморрагическом инсульте - 57,2 - 79,0% (22, 60, 79). От 62% до 80% лиц, перенесших инсульт, остаются инвалидами разной степени тяжести - 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности, и только лишь 20 % возвращаются к труду (11, 64).
В последние годы существенно расширились диагностические возможности современных методов исследования, всё большую роль среди которых играют технологии, сочетающие неинвазивность и малотравматичность с высокой разрешающей способностью. Параллельно с этим значительно возрос и интерес к вопросам диагностики острых нарушений мозгового кровообращения, что обусловлено, в первую очередь, широким их распространением и продолжающимся ростом числа инсультов.
С 80-х годов XX века стали широко внедряться методы нейровизуализации инсульта, к которым относятся рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная компьютерная томография (6, 10, 12, 33, 45, 50, 61, 66, 75, 83, 93, 99, 140, 141, 145). Применение этих методов позволяет проводить дифференциальный диагноз инсульта, оценивать объем кровоизлияния или инфаркта мозга и состояние желудочковой системы, наличие и степень отека и дислокации мозга. Однако, в нашей стране эти меды исследования являются по-прежнему ограниченно доступными, особенно в острейшем периоде инсульта. Так, по данным регистра инсульта за 2001 - 2003 гг. методы нейровизуализации с целью определения типа инсульта использовались в 20% случаев (22). Сформулированное в последние десятилетия понятие «терапевтического окна» в пределах 6 часов от начала инсульта требует для проведения интенсивной терапии установления его дифференциального диагноза, которое невозможно без нейровизуализации. Вместе с тем, работы по сравнительному анализу клинических диагнозов и результатов нейровизуализации в острейшем периоде инсульта фрагментары, что обусловливает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось проведение сравнительного анализа клинических диагнозов и результатов нейровизуализации в острейшем периоде инсульта.
Задачи исследования
1. Сопоставление клинических диагнозов с данными нейровизуализации при геморрагическом инсульте и проведение анализа причин имеющихся расхождений.
2. Сопоставление клинических диагнозов с данными нейровизуализации при ишемическом инсульте и проведение анализа причин имеющихся расхождений.
3. Проведение в сравнительном аспекте при различных формах инсульта с целью выяснения причин диагностических ошибок событий, предшествующих инсульту и его клинических проявлений.
4. Проведение в сравнительном аспекте при различных формах инсульта с целью выяснения причин диагностических ошибок результатов лабораторных и инструментальных методов исследования.
5. Сравнительная оценка диагностической информативности КТ и МРТ головного мозга в острейшем периоде инсульта.
Научная новизна
Впервые результаты настоящего исследования позволили получить углубленное представление об уровне клинической диагностики и частоте правильных и ошибочных диагнозов в острейшем периоде инсульта в случаях отсутствия нейровизуализации. Выявлены причины диссоциации клинических проявлений в острейшем периоде инсульта и данных нейровизуализации.
Практическая значимость работы
Включение методов нейровизуализации в отраслевые, регионарные или муниципальные протоколы ведения больных в острейшем периоде инсульта позволяет проводить дифференцированную интенсивную терапию в пределах «терапевтического» окна, что позволяет улучшить результаты лечения и качество жизни больных.
Апробация работы
Апробация работы состоялась 19 октября 2006 года на совместном заседании кафедры неврологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, неврологических отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы и Центральной клинической больницы Российской академии наук.
Внедрение результатов исследования в практическое здравдохранение
Полученные в работе результаты внедрены в практику работы консультативно-диагностического комплекса городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы, неврологического отделения Центральной клинической больницы Российской академии наук, неврологического отделения Федерального лечебно-реабилитационного центра Росздрава, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях в последипломном обучении врачей на кафедре неврологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Урусмамбетов, Мурат Шагирович
выводы
1. Из 163 обследованных больных в острейшем периоде инсульта (первые сутки от его начала) совпадения клинических диагнозов до и после проведения нейровизуализации выявлены у 103 (63,2%). Расхождение клинических и томографических диагнозов отмечалось в 46,8% случаев.
2. Проведенный в сравнительном аспекте событий, предшествующих инсульту (предвестники, провоцирующие фаюрры, выраженность артериальной гипертензии, время суток начала инсульта) и . его клинических проявлений показал, что все они имеют вероятностный характер и с большей или меньшей частотой встречаются при обеих формах инсульта.
3. Наибольшее число ошибочных клинических диагнозов было при геморрагическом инсульте (совпадения - 57,1%, расхождения - 42,9%). При ишемическом инсульте эти показатели соответственно равнялись 68,6% и 31,4%. Причиной диагностических ошибок при внутримозговых гематомах, как правило, была малая выраженность острой внутричерепной гипертензии, в то время как при обширном инфаркте в полушарии мозга ее выраженные клинические признаки, особенно вторичного стволового синдрома, затрудняли правильный клинический диагноз.
4. Особой формой инсульта, выявленной у 9 больных (5,5% среди всех форм инсультов), является паренхиматозно-вентрикулярное кровоизлияние с тампонадой желудочков. Установленный во всех случаях правильный клинический диагноз был обоснован наличием его облигатных клинических признаков в сочетании с данными лабораторных и инструментальных исследований.
5. Наиболее трудным было установление правильного клинического диагноза при ограниченных гематомах мозжечка, размер которых не превышал 3 см3, (совпадение клинического и томографического диагноза было только в 11,8% случаях, что объясняется малой выраженностью общемозговых и менингеальных симптомов, отсутствием нарушения сознания и выраженных очаговых неврологических симптомов.
6. Трудными для диагностики являлись распространенные инфаркты в стволе и мозжечке вследствие тромбоза основной артерии, при которых клиническое течение с апоплекгиформным началом и максимальной выраженностью стволовых симптомов протекало по типу паренхиматозно-вентрикулярного кровоизлияния.
7. Методы нейровизуализации - КГ и МРТ головного мозга - в одинаковой степени были информативными для диагностики клинической формы инсульта в его острейшем периоде. МРТ головного мозга была более многообразной для оценки объема кровоизлияния или инфаркта, степени прорыва крови в желудочковую систему мозга и величины отечной ишемизированной зоны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Правильный диагноз с определением его клинической формы в острейшем периоде инсульта можно поставить с вероятностью 60 - 70%, вследствие чего в случаях проведения дифференцированной интенсивной терапии, проведение нейровизуализации является обязательным.
2. В случаях раннего, в пределах «терапевтического» окна, начала лечения инсульта методы нейровизуализации должны включаться в отраслевые, региональные или муниципальные протоколы ведения больных.