Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шалякина, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалякина, Надежда Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФАРКТА МОЗГА И ЕГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОМАЦИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В КАРОТИДНОЙ СИСТЕМЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.
1.1 Краниография, контрастные рентгеновские методики исследования ликворных пространств головного мозга, ангиография экстра- и интракраниальных сосудовв диагностике мозгового инсульта.
1.2. Современные методы лучевой диагностики мозгового инсульта.
1.2.1. Компьютерная томография.
1.2.2. Магнитно-резонансная томография.
1.3. Значение методов лучевой диагностики в определении характера. инсульта в остром его периоде, локализации и размеров. зоны инфаркта мозга.
1.4. Методы нейровизуализации в выявлении геморрагической трансформации инфаркта.
1.5. Клинико-морфологическая характеристика геморрагической трансформации инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика изучаемых групп пациентов.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Лучевые методы исследования.
2.3.1. Компьютерная томография головного мозга. КТ с контрастным внутривенным усилением.
2.3.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга. МРТ с контрастным внутривенным усилением.
2.4. Метод аутопсии и морфологического исследования.
2.5. Метод статистического анализа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная характеристика и лучевая семиотика. инфаркта мозга в различные сроки его эволюции. и геморрагической трансформации.
3.1.1. КТ семиотика и характеристика инфаркта мозга и его геморрагической трансформации.
3.1.2. МРТ семиотика и характеристика инфаркта мозга и его геморрагической трансформации.
3.2. Сравнение диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики в выявлении геморрагической трансформации инфаркта мозга в поздние сроки острого периода инсульта.
3.3. Рациональный алгоритм лучевых исследований. для диагностики геморрагической трансформации инфаркта мозга. в каротидной системе.
3.4. Сроки развития и характеристика геморрагической трансформации инфаркта мозга на основе клинико-томографических. и морфологических сопоставлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе»
Среди актуальных и приоритетных проблем ангионеврологии мозговой инсульт прочно удерживает лидирующее положение в связи с его высокой медико-социальной значимостью (В.А. Верещагин с соавт., 1997; Б.С. Вилен-ский с соавт., 1999; И.А. Вознюк, 2000; М. Фишер и В. Шебитц, 2001; М.М. Одинак с соавт., 2001; Е.И. Гусев, 2003). В России в последнее десятилетие отмечается тенденция к увеличению частоты мозгового инсульта у лиц трудоспособного возраста (Е.И. Гусев, 1997; З.А. Суслина, 2000; В.Д. Трошин с соавт., 2000; А.И. Федин, 2001; В.А. Верещагин с соавт., 2001; О.М. Елисеев и Е.В. Ощепкова, 2002).
Летальность в остром периоде мозгового инсульта в России достигает в среднем 30-44%. (А.И. Федин, 1993; Ю.Я. Варакин, 1994; Е.А. Широков, 1995; В.П. Трошин с соавт., 2000; В.И. Скворцова, 2001; Е.И. Гусев, 2003). Причиной смерти в остром периоде ишемического инсульта (ИИ) в каротид-ной системе в 15-58% случаев является геморрагическая трансформация очага инфаркта (ГТИ), частота и вероятность развития которой коррелирует с патогенетическим характером инсульта, локализацией и объемом поражения мозга (Ф.И. Василенко, 1990; С. Hornig, 1994; Ф.И. Василенко, 1996; R. Davenport, 1996; Б.С. Виленский с соавт., 1997; Д. Кригер, 1998; Ю.Л. Шевченко с соавт., 1998; Б.С. Виленский, 2000; С.М. Виничук, 2001; А.И. Скороходов, 2001; А.А. Ашман с соавт., 2001; А.В. Фонякин с соавт., 2003).
Достоверная ранняя верификация истинного характера мозгового инсульта как ишемического в 87-96%, а выявление ГТИ как осложнения острого его периода в 58-70% случаев возможны только методами лучевой диагностики (С. Hornig et al., 1996; D. Schriger et al., 1998; C. Motto et al., 1999; Д. Уордлоу, 2000; С.М. Виничук, 2001; Е.А. Широков с соавт., 2001; А.И. Федин и С.А. Румянцева, 2002; P.W. Schaefer et al., 2002; Е.И. Гусев, 2003).
По литературным данным до сих пор нет единого мнения по вопросу предпочтения компьютерной или магнитно-резонансной томографии (КТ или МРТ) для более точной диагностики геморрагических осложнений острого периода ИИ, оптимальным срокам и кратности проведения лучевых исследований (R.von Kummer et al., 1995; R.N. Bryan et al., 1996; S.M. Salerno et al., 1996; О.И. Беличенко с соавт., 1998; A.E. Baird и S. Warach, 1998; W. Hacke et al., 1998; J.M. Wardlaw et al., 1999; A.B. Холин с соавт., 2000; D. Saur et al., 2003).
Данные морфологических исследований мозга больных, умерших от ишемического мозгового инсульта, подтверждают высокую значимость ГТИ в причинах смерти (A.A. Faris et al., 1983; А.Г. Акимов, 1997; С. Motto et al., 1997; Ч.П. Ворлоу с соавт., 1998; A. Jaillard et al., 1999; С. Motto et al., 1999; В.И. Скворцова, 2001). В морфологии, несмотря на большое количество работ, освещающих процессы деструкции и репарации в головном мозге, отмечаются большие трудности в верификации сроков давности инфарктов и ге-моррагий (Е.А. Жирмунская, 1967; А.Н. Колтовер, 1975; Г.Н. Кривицкая с соавт., 1980; А.Н. Колтовер с соавт., 1986; Т. Moulin et al., 1994; S.T. Grafton et al., 1994; P.D. Lyden и J.A. Zivin, 1995; J. Lodder et al., 1996; Г.А. Акимов, 1997; С. Motto et al., 1997; A.B. Фонякин, 2000; И.А. Вознюк, 2000; C.M. Ви-ничук, 2001; A.B. Фонякин с соавт., 2003).
Таким образом, фатальный характер течения ИИ в каротидной системе, осложнившегося развитием ГТИ, трудности морфологической и нейровизуа-лизационной диагностики вторичных геморрагических изменений в мозге в остром периоде ИИ определяют клиническую, научную и практическую значимость изучаемой проблемы.
Цель исследования:
Повысить эффективность лучевой диагностики и изучить особенности развития и течения геморрагической трансформации инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе.
Задачи исследования:
1. Оценить чувствительность рентгеновской компьютерной томографии в визуализации инфаркта мозга, определении его характера и размеров в острейшем периоде (1-5 сутки) ишемического инсульта в каротидной системе.
2. Сравнить чувствительность различных методов лучевой диагностики в выявлении геморрагической трансформации инфаркта мозга в поздние сроки (15-21 сутки) острого периода ишемического инсульта в каротидной системе.
3. Определить рациональный алгоритм лучевых исследований для эффективной диагностики геморрагической трансформации инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе.
4. Уточнить сроки развития геморрагической трансформации инфаркта мозга, морфологические особенности и значимость ее как причины летальных исходов в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе.
Научная новизна:
- Впервые сопоставлены сроки развития геморрагических осложнений в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе по данным клинических, морфологических и лучевых методов диагностики.
- Детально описана лучевая семиотика геморрагической трансформации инфаркта в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе при выполнении компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
- Определены показания, сроки, кратность выполнения каждого метода лучевого исследования для диагностики инфаркта мозга и вторичных геморрагических изменений в нем в остром периоде ишемического инсульта в ка-ротидной системе.
Практическая значимость исследования
- Определен и внедрен в практику алгоритм проведения лучевых исследований для диагностики геморрагических осложнений в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе на основе морфологической верификации сроков развития этих осложнений.
- На основании полученных результатов уточнены сроки развития геморрагической трансформации в зоне инфаркта мозга, позволяющие оптимизировать методы ее профилактики и лечения.
- Результаты исследования включены в учебные программы для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и врачей-курсантов кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Кемеровской государственной медицинской академии. Разработанный алгоритм проведения лучевых исследований для диагностики геморрагических осложнений в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе внедрен в практику работы неврологического отделения ГКБ №3 им. М.А. Подгор-бунского, неврологического отделения Кемеровской областной клинической больницы, а также в практику работы врачей отдела лучевой диагностики Кемеровского клинико-диагностического центра.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для выявления геморрагической трансформации инфаркта мозга и определения ее семиотических признаков в поздние сроки (более 15 суток от дебюта) острого периода ишемического инсульта в каротидной системе из методов лучевой диагностики более информативным является рентгеновская компьютерная томография.
2. Компьютерная томография позволяет выявить геморрагическую трансформацию в разные сроки эволюции инфаркта мозга. Внутривенное контрастное усиление изображения не дает дополнительной диагностической информации в поздние сроки острого периода ишемиче-ского инсульта.
3. Геморрагическая трансформация инфаркта является частым (морфологически верифицированным) осложнением ИИ в каротидной системе в поздние сроки его острого периода и фатально утяжеляет течение инсульта.
Апробация
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном совещании кафедр рентгенологии и неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМА (Кемерово, 2003); доложены на заседании Кемеровского областного общества неврологов (2002), на Международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2003); представлены на V - Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 2003), на школе-семинаре в рамках Международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродеге-неративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)» (Новосибирск, 2003).
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 29 рисунками, включает в себя введение, 3 главы, заключение, выводы, практические
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шалякина, Надежда Юрьевна
119 ВЫВОДЫ
1. Рентгеновская компьютерная томография является чувствительным (92,5%) методом визуализации обширных и больших инфарктов мозга в острейшем периоде (1-5 сутки) ишемического инсульта в каротидной системе.
2. КТ более чувствительна (90%), чем МРТ (18,2%) в выявлении свежей геморрагической трансформации инфаркта мозга в поздние сроки (1521 сутки) острого периода ишемического инсульта. Выполнение КТ с внутривенным контрастным усилением изображения не показало преимуществ перед обычной КТ, так как не давало дополнительной диагностической информации для выявления ГТИ в поздние сроки острого периода ишемического инсульта в каротидной системе.
3. Независимо от размеров инфаркта необходим КТ мониторинг на 5-е, 9-12-е сутки от дебюта заболевания и в более поздние сроки острого периода ишемического инсульта при клиническом ухудшении состояния пациентов.
4. Геморрагическая трансформация инфаркта мозга в острейшем периоде (1-5 сутки) ишемического инсульта в 100% случаев развивается при обширных его размерах и морфологически квалифицируется как геморрагический инфаркт мозга. В поздние сроки (15-21 сутки) острого периода ГТИ в 75% случаев осложняет течение инфарктов среднего размера, морфологически квалифицируется как смешанный инфаркт мозга по типу крупноочагового геморрагического пропитывания или внутриинфарктной гематомы, развивается в уже сформированном инфаркте и носит фатальный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для верификации характера инсульта и определения его размеров необходимо выполнение КТ исследования пациентам в первые сутки поступления в стационар независимо от клинической картины и результатов исследования ликвора.
2. По окончании острейшего периода инсульта (на высоте отека мозга и масс-эффекта на 5-6 сутки) рекомендовано повторное выполнение КТ для выявления вторичных геморрагий, особенно в инфарктах обширных и больших размеров, первично визуализированных методами КТ или МРТ.
3. При выявлении и динамическом наблюдении за инфарктами в каротидной системе в остром периоде не рекомендовано выполнение МРТ, в том числе и с внутривенным контрастным усилением изображения, так как оно не дает дополнительной диагностической информации для обнаружения геморрагической трансформации.
4. Актуально проведение лучевого мониторинга на 9-12 сутки заболевания (на фоне регресса масс-эффекта и отека мозга), а также при клиническом ухудшении состояния пациента. Предпочтение здесь должно отдаваться рентгеновской компьютерной томографии.