Сравнительный анализ фразеологических единиц с компонентами - цветообозначениями: на материале русского и болгарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Войнова, Стефка Иванова
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Войнова, Стефка Иванова
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЦВЕТО-0Б03НАЛЕНШ В ФЕ РУССКОГО И БОЛГАРСКОГО
ЯЗЫКОВ
§ I. Значимость компонентов ФЕ
§ 2. Ахроматические цвета а) белый б) черный в) белый - черный г) серый д) сивый е) седой
§ 3. Хроматические цвета а) красный б) группа красного цвета: румяный, рыжий, алый, пунцовый, малиновый, маков, керемиден, розовый в) группа желтого цвета 85 золотой г) зеленый д) синий ж) голубой з) коричневый е) бурый 107 ё) таблица I - Таблица частотности цветообозначений в ФЕ
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕ С ЦВЕТ00Б03НАЧЕНМЯМИ В РУССКОМ И БОЛГАРСКОМ ЯЗЫКАХ III
§ I. Фразеологизмы, общие для болгарского и русского языков III
§ 2, Фразеологизмы, имеющиеся в одном из сравниваемых языков а) Структурно-грамматический уровень рассмотрения б) Лексический уровень рассмотрения в) Семантический уровень рассмотрения
Глава 3. СМЫСЛОВОЙ ЦЕНТР ФЕ С ЦВЕТ00Б03НАЧЕНИЕМ
Таблица № 2 - Смысловой центр конвенциональных ФЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ фразеологических единиц с компонентами - цветообозначениями: на материале русского и болгарского языков»
Перед нами открывается таинственный мир, исследование которого является срочной, настоятельной и неотложной задачей, так как с каждым днем между нами и этим миром опускаются все новые завесы непонимания,••"
Касарес X, /Введение в современную лексикографию,1958,с.255/ Актуальность проблемы. Проблема сравнительно-сопоставительного изучения фразеологии актуальна, и в последних штудиях по фразеологии ей уделяется центральное место*. Такое рассмотрение позволяет установить моменты схождения и расхождения в области фразеологии родственных и неродственных языков в синхроническом плане. Оно преследует, во-первых, практическую цель: решить не
I. См, Р о й з е н з о н Л,И,, Авалиани Ю.Ю. Современные аспекты изучения фразеологии, В кн. Проблемы фразеологии и задачи ее изучения в высшей и средней школе, Вологда, 1967,с.68-82; К изучению фразеологизмов родственных языков по семантическим группам. В кн. Вопросы фразеологических единиц славянских, германских и романских языков (тез.), ч.П,Новгород,1972,с.38-40; Копыленко М.М. Актуальные проблемы общей фразеологии. В сб. Зарубежное языкознание и литература, Алма-Ата, 1972,в.2, с. 3-8, Ройзензон Л.И. К проблеме сравнительного изучения славянских языков (чешские и верхнелужицкие фразеологичес-кие парашаи),/^/^'^^ К"""«.
1964; Мокиенко В.М. Структурно-семантические моделирование и сопоставительный анализ русской и чешской фразеологии
РюАс*, /у лг. 7 которые вопросы перевода и преподавания иностранных языков, а также лексикографической практики. Во-вторых, это "может дать толчок новым и еще более интенсивным исследованиям, обогатить теорию фразеологии, поможет глубже вникнуть в механизм образования фразеологических единиц."*. Через фразеологию и ее изучение исследователи получают удивительно тонкие и точные сведения о носителях данного языка, о способах мышления народов, о их традициях и обычаях, об условиях их жизни и т.п. Различия в фразеологическом запасе, в его формировании существенны не только для неродственных языков, но и для родственных. Fix сравнительное изучение может дать много интересного.
Болгарский и русский язык имеют один источник« После распада общеславянского языкового единства, за время самостоятельного развития этих языков (болгарский - представитель южнославянской ветви; русский - восточнославянской), произошло немало изменений, которые позволяют говорить о своеобразии в фразеологическом материале в любых аспектах2. Однако единый древний лексический строй служит главнейшим источником различных идиом и фразеологических образований, которые придают каждому славянскому языку одинаковые специфические особенности, которые, по-своему преломляясь в каждом конкретном языке, тем не менее сохраняют общие для всех славянских языков специфические
1. Вайнтрауб P.M. Опыт сопоставления соматической фразеологии в славянских языках (к вопросу о сравнительном изучении славянской фразеологии). Труды СамГУ им.А.Навои. Новая серия, вып.288, Вопросы фразеологии IX. Самарканд, 1975, с.158-159.
2. Это отмечалось при рассмотрении актуальных вопросов фразеологии на Втором заседании лексиколого-лексикографической комиссии при Международном комитете славистов, ноябрь 1977, Варна. черты1.
Наряду с генетической общностью между русским и болгарским языками, издавна существовала и культурно-историческая общность, "объясняемая особенностями их исторического и культурного развития о и процессами взаимодействия языков и их носителей" . Эта близость во многих отношениях могла ярче другого проявиться именно в развитии фразеологии обоих языков. Большой интерес представляют эквивалентные фразеологические единицы (ФЕ) с тождественной семантикой, а также идентичные совпадения, в которых структура, компонентный состав и семантика тождественны. Различия наблюдаются только в морфологических нормах языка (например, различия в чисо ле существительных, роде и т.п.) . К важным выводам могут привести наблюдения над ФЕ, характерными только для болгарского или только для русского языков. До сих пор такие ФЁ не являлись объектом сопоставительного изучения. В библиографических указателях по фразеологии не отмечено ни одной работы на материале русского и болгарского языков. Болгарский язык сравнивался с македонским и с польским4. На
1. X о д о в а К„И. Языковое родство славянских народов (на материале словаря^ М., 1966, с.29.
2. Мещерский H.A. К вопросу о культурно-исторической общности литературно-письменных языков. Вестник Ленинградского университета, 1973, Л 14, с.103.
3. К у н и н A.B. О фразеологической интерференции - "Методы би-лингвистических исследований" ,Иснтитут языкознания АН СССР, М., 1973, с.43.
4. Ройзензон Л. И. Фразеология болгарского языка сравнительно с фразеологией македонского языка. Труды СамЕУ им.А.Навои. Новая серия, в.288. Вопросы фразеологии IX, Самарканд,1975,с.5-29. Михайловский Й. Изсяедване на полската и българска материале болгарского и русского языков проводились единичные исследования, но не в сопоставительном плане*. В 1974 году вышел однотомный Болгарско-русский фразеологический словарь М.Леонидовой и А.Ко-шелева, который имеет практическую ценность и является помощником болгарских переводчиков и болгар, обучающихся русскому языку. Несомненно, изучение фразеологии славянских языков в сравнительном плане позволит многое расширить, изменить, уточнить и в этом направлении.
Источником фразеологического материала послужили: I) фразеологические словари русского и болгарского языков, одноязычные и двуязычные; 2) толковые словари русского и болгарского языков; 3) диалектные словари; 4) словари русских и болгарских пословиц, поговорок и крылатых выражений; 5) новейшие исследования по фразеологии;
6) записи разговорной речи, сделанные автором диссертации в СССР и р в Болгарии .
Цель и задачи исследования. "Заслуживает внимания сопоставительное исследование фразеологии близко
•з родственных языков по семантическим группам"0. фразеология. Доклади от второто заседание на лексиколожско-лек-сикографската комисия при Международная комитет на славистите, ноември 1977, Варна и др. См.библиографию.
1. Леонидова М. Функцията на повелително наклонение във фразеологичните едишщи (върху български и руски материал) - сб. "Славистични изсяедвания-", София,1968; Пантелеева Хр. и Макова М. Преход между свободна словосъчетания и фразеологизма. Доклади от второго заседание.
2. Список источников см.в разделе "Библиография".
3. Ройзензон Л.И., Авалиани Ю.Ю. Современные аспекты изучения фразеологии., с.71.
Целью данной работы является сравнительный анализ ФЕ с компонентами - цветообозначениями (на материале русского и болгарского языков).
В последнем десятилетии к цветообозначениям проявляется повышенный интерес в советской и зарубежной науке. Фразеологизмам с "цветовыми" прилагательными посвящены работы В.Н.Клюевой, А. И. Бурлак а и Л.Е.Кругликовой1. Б болгарском языкознании цветообозначениям не уделялось внимания2.
Группа слов, называющих цвет, является типичной лексико-семано тической группой . Ее изучение очень важно и в теоретическом, и в А практической плане.
1. См.в разделе "Библиография".
2. Болгарским и русским цветообозначениям посвящены работы Д.Хилла:
МсК ЙМ Ои Рсхг£ц/ог&г гя/ег ¿Сф&г^г/ы и ' и
О.К оваль-Костинской. Лексико-семантическая группа названий цветов болгарского языка. (Сопоставительная характеристика цветовых наименований в болгарском, украинском и русском языках). Автореферат кандидатской диссертации, Киев, 1975.
3. Корсунская Т.Г., Фридман Х.Х., Ч е р е м и с и н а М.И. О системе цветообозначеннй в русском, английском и немецком языках. Ученые записки Горьковского педагогического института иностранных языков, 1963, в.29, с.97.
4. Садыкова М« Олова, обозначающие цвет и окраску в узбекском языке. Автореферат кандидатской диссертации, Ташкент, 1963.
Цветоописание в древних языках было чем-то второстепенным. Этим только отчасти и объясняется то обстоятельство, что прекрасные цвета, существующие в природе, не отражались в литературе*.
Со временем слова - цветообозначения появляются в памятниках письменности. Причины этому - постепенное совершенствование эстетического восприятия мира человеком и необходимость выразить его2. Этот процесс продолжается. Слова, обозначающие цвет, увеличивают свой семантический потенциал. На определенных этапах исторического о развития некоторые из них превращаются в символы0. Являясь компонентом ФЕ, они отражают народную психологию.
На развитие цветообозначений огромное влияние оказали объективные факторы. В русском языке гамма цветообозначений и их оттенков гораздо богаче, по сравнению с болгарским языком^.
ХУ1-ХУШ века - время великих преобразований в общественной жизни России; конечно, это сказалось и на языке. Политические, торговые и культурные связи страны расширялись, и в русский язык вошли новые слова, обозначающие цвет и называющие конкретные предметы обихода5.
1. Петрушевский Ф.Ф. Цветовые ощущения древних и новых народов. Вестник изящных искусств. Спб, 1889,т.7, в.4,с.322,
2. Грановская Л.М. Прилагательные, обозначающие цвет в русском языке ХУШ-ХХ вв. Автореферат кандидатской диссертации, М., 1964, с.7-8.
3« Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. "Искусство", М., 1976, с.226.
4. Войнова С. И. ФЕс "красным". Болгарская русистика, 1978 /в печати/.
5. См. С у р о в ц о в а М.А. К истории выражения цветовых значений в древнерусском языке XI-Ш вв. Автореферат кандидатской диссертации,М., 1967,с.6; Грановская Л.М. Указ.соч.,с.7.
Для болгарского народа это было тяжелое время; борьба за сохранение национального языка. Заимствование "цветовых" слов этого времени могли быть из турецкого языка или через турецкий.
Родство русского и болгарского языков обусловило то, что названия основных цветов являются общими для обоих языков. Однако, включаясь в ФЕ, они различаются в переносных значениях.
Задачи исследования: I. Сопоставляя русские и болгарские ФЕ с цветообозначениями, дать характеристику общего и различного в их семантике и структуре. 2. Определить роль прямых и переносных значений "цветовых" прилагательных в исследуемых ФЕ. 3. Выявить семантический центр фразеологизмов с цветообозначениями.
Методика исследования. Для решения поставленных задач предпочтительным является принятие точки зрения более широкого понимания понятия объекта фразеологии, которая выражается в работах В.Л.Архангельского, Е.М.Галкиной-Федорук, Ю.А.Гвоздаре-ва, М.Д.Городникова, А.И.Ефимова, М.ВЙ.Копыленко, А.Г.Назаряна, К.Ни-чевой, С.И.Ожегова, М.В.Панова, А.А.Реформатокого, Л.И.Ройзензона, С.Спасобо-Михайловой, В.Н.Телия, С.А.Фесоалоницкого, К.Чолаковой,
H.М.Шанского и других лингвистов.
Мы не придерживаемся мнения авторов, предлагающих "решить проблему объема фразеологии с позиции эквивалентности фразеологической единицы слову, которое с самого начала обречено на неудачу. Стройность теории, создаваемой на этой основе (т.е. на основе принципа эквивалентности фразеологической единицы слову, приравнивая ее к лексической единице), носит искусственный характер и не отражает реального положения вещей"• Мы отказываемся ж от понятия фразеоло
I. Чернышева И. И. Принципы семантизации фразеологического материала современного немецкого языка. В кн. Язык и стиль, М., 1965, с.147. гии в "широком смысле", "без границ", в которам главным является только одно общее - устойчивость словосочетаний*. Объектом исследования являются раздельнооформленные единицы, с устойчивой структурой, характеризующиеся полным или частичным семантическим преобразованием компонентов.
Бопрос о метафорическом характере ФЁ был поставлен Б.А.Лариным, который справедливо считал, что предметом фразеологии должны быть словосочетания, подвергшиеся "семантическому обновлению". Критерий семантического преобразования в работе понимается шире идио-матичности и распространяется также на ФЁ, значение которых выводимо, хотя и не равно сумме значений компонентов. И.И.Чернышева справедливо отмечает, что "устойчивость структуры и лексического состава компонентов является лишь следствием семантического преобразования, о происходящего в момент становления фразеологизма." . Устойчивость употребления ФЕ тоже является не причиной семантического преобразования, а лишь его следствием. Словосочетание становится фразеологизмом не потому, что приобретает устойчивость употребления, а прежде всего потому, что подвергается семантическому преобразованию. Оно и "создает реальную фразеологическую потенцию для данного словосочетания"3.
1. См. Александров Н.М. К вопросу о составе фразеологического словаря академического типа. В сб."Проблемы фразеологии", М-Л, 1964, с.226; Г е п н е р Ю.Р. Фразеология в системе русского литературного языка. Научные записки Харьковского пед.ин-та, 1957, т.20, с.52 и др.авторы.
2. Чернышева И.И. Указ.соч., с.139.
3. Назарян А.Г. Фразеология современного французского языка. "Бысшая школа", М., 1976, с.53.
К ФЕ в работе причисляются и некоторые пословицы, которые воспринимаются как языковые единицы с переносно-обобщенным значением, ибо и они являются семантически преобразованными единицами языка, Главное для ФЕ - семантические факторы, и от них зависит, сохранит ли она свой преобразованный характер или нет.
Объектом данного исследования являются семантически преобразованные единицы языка, соотносимые как со словом, так и со словосочетанием и предложением^".
Фразеология, как и язык в целом, находятся в постоянном развитии, динамика которого ощущается как в диахронии, так и в синхронии. Это исходное положение определило основные методы работы, основанные на диалектическом подходе к фразеологическим явлениям и позволяющие изучать эти явления в процессе их развития. Недостаточно изложить факты, пишет А.Сете, - необходимо также их объяснить и найти их приш?2. Это положение в полной мере относится к фразеологии.
Прежде всего при анализе ФЕ в работе используется метод непосредственного наблюдения. В основном ФЕ рассматриваются в плане синхронии. Однако, как справедливо замечает Н.Н.Амосова: "Даже не задаваясь целью прослеживать историческое развитие фразеологических единиц и оставаясь в рамках синхронии, мы не можем не учитывать динамику этого развития в применении к наличному составу устойчивых словосочетаний., ибо эта динамика скрыта в любом отрезке жизни 3 языка".
1. Назарян А.Г. Указ.соч., с.60.
2. Sede^^* jj>s ttds ¿¿npc&'s&ßW scusrs&tt'ssrsp^f ^ ft !/ox #o»?cxstlcct "/etät <3/.
3. Амосова H.H. Основы английской фразеологии. Изд.ЛГУ, Л., 1963, с.ПО.
Специфика ФЁ такова, что, даже изучая эту единицу в синхронном плане (например, при исследовании ее структурно-грамматических особенностей), мы всегда имеем перед собой ее генетический источник - свободное или лексически устойчивое словосочетание, от которого невозможно полностью абстрагироваться. Это словосочетание для ФЕ является ее прошлым состоянием, ее историей« Вот почему любое изучение ФЁ фактически основано на сознательном или подразумеваемом сопоставлении (или противопоставлении) этой единицы с ее свободно-синтакси-ческим вариантом, на фоне которого оно выявляет свою сущность.
Кроме того, в работе применяется метод аппликации, который разработан В.П.Жуковым1.
Поскольку работа посвящена анализу материала двух родственных славянских языков, в ней используется сравнительно-сопоставительный метод анализа^.
Научная новизна и отличительные особенности диссертации. В работе впервые проводится анализ фразеологизмов с цветообозначениями в русском и болгарском языках. Собран большой материал, позволяющий показать своеобразие формирования и развития этих ФЁ в каждом из сравниваемых языков, а также выявить генетически и типологически общие черты анализируемых фразеологизмов. Значительное внимание уделяется символике цветообозначений, являющейся отражением своеобразия исторического и культурного развития русского и болгарского народов.
1. Жуков В.П. Способ фразеологической аппликации и классификации фразеологического материала (к вопросу о взаимодействии лек сик о семантической и фразеологической системы). Системность русского языка. Новгород, 1973.
2. Ройзензон Л.И., Авалиани Ю.С., Указ. соч., с. 70-81.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Войнова, Стефка Иванова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль цветообозначений в словесном и семантическом строении ФЕ недостаточно исследована, а сопоставительное изучение ФЕ такого типа представляет интересные возможности для дополнительных наблюдений и выводов также и общетеоретического характера.
Олова, обозначающие цвет, входят в состав многих фразеологизмов, потому что цвет, как известно, является одним из наиболее отчетливо выраженных признаков предмета.
Природа представляет нам несчетное множество цветов, если считать разными цветами различные их оттенки. Слова, которые называют их, образуют лексико-семантическую группу (ЛСГ) цветообозначений. Она включает и производные слова от названий предметов определенного цвета. Например: (рус.) свекольный, рябиновый, малино-вый, лимонный, сиреневый и др.; (болг.) вишнев, керемиден, малинен и др. Такие слова есть в каждом языке. Благодаря им современные языки гораздо богаче прилагательными, обозначающими цвет, по сравнению с древними языками.
Как показал проведенный анализ материала, во ФЕ встречаются производные и непроизводные слова, называющие цвет. Однако не все прилагательные ЛСГ цветообозначений входят в состав фразеологизмов. Чем объяснить это? Какие критерии предъявляются к словам, указывающим цвет, чтоб они стали компонентами ФЕ? Случаен ли лексический состав фразеологизмов?
В ходе исследования выяснилось, что и в русском, и в болгарском языках во ФЕ встречаются только те цветообозначения, которые отвечают следующим трем требованиям:
1. имеют широкую сочетаемость (обладают высокой валентностью);
2. относятся к нейтральному стилю;
3. продолжительное время функционируют как цветообозначе-ния.
Количественно преобладают ФЕ с прилагательными белый-бял; черный-черен; красный-червен; зеленый-зелен; желтый-жълт в русском и болгарском языках. Эти цветообозначения отвечают указанным требованиям. Редко встречаются во фразеологизмах слова алый-ален, сивый-сив, румяный-румен, седой, керемиден, малиновый-малинен, коричне-вый-кафяв и т.д., которые образуют вторую группу - ФЕ с цветообо-значениями, обладающими не всеми указанными признаками, но которые должны иметь, как минимум, один из них. Например, в ФЕ малиновый звон прилагательное "малиновый" отвечает только второму условию. Это сравнительно новое слово (чувствуется конкретная основа) не отличается высокой валентностью, не является абстрактным цветообо-значением.
В третью группу входят прилагательные, которые не отвечают ни одному из указанных условий. Они не встречаются во ФЕ. Например: (рус.) рудой, шарлаховый, порфирный, мясной, сомо, гуляфный, лазоревый и др.; болг. бенбеен, кармин, руев, бордо, киноварен и др.
Болгарские ФЕ с цветообозначением характеризуются весьма разнообразной структурой, в большинстве случаев отмечены единичные примеры для выделенных грамматических моделей. В русском языке преобладает типичная структура: прилагательное + существительное.
Семантически, а следовательно, и структурно главным словом в рассматриваемых ФЕ является цветообозначение. Оно в большинстве случаев составляет смысловой центр фразеологизма, который нам удалось выявить через семантическую характеристику слов, входящих в свободное словосочетание. Лексическая информация передается прежде всего цветообозначением, остальные компоненты фразеологизма поддерживают метафорическую связь, на основе которой и построена ФЕ.
Пропуск цветообозначения или замена его другим словом разрушает метафорический образ фразеологизма.
Случаев, в которых цветообозначение остается на периферии фразеологизма, гораздо меньше. Они преобладают в болгарском языке и подтверждают мысль о том, что ФЕ болгарского языка имеют более конкретную основу по сравнению с русскими. Прилагательные цвета усиливают эту конкретность, указывая на объект, которому принадлежит данный цвет.
Русские прилагательные цвета отличаются более широкой сочетаемостью, преобладанием большего числа переносных значений. Этот процесс развития переносных значений сейчас актуализируется, и цветообозначения увеличивают свой семантический потенциал. Болгарские прилагательные приобретают некоторые из значений русских "цветовых" прилагательных (белый, красный, черный) благодаря семантическому калькированию.
Природа воздействия цветов на психику человека вообще загадочна. Им давно приписывали символическое значение, не совсем одинаковое у различных народов. Это прослеживается и во ФЕ. Сопоставительное исследование фразеологизмов с цветообозначениями доказывает, что лингвинистические факторы - не абсолютное условие для определения роли цветообозначения. Это особенно касается слов - символов.
Так, в работе показано, что лингвистические условия для цве-тообозначений "белый", "черный", "зеленый", "желтый" в болгарском и русском языках тождественны. Б чем же тогда причина различия в их употреблении? Отвечаем на этот вопрос словами В.М.Мокиенко: потому что "историческая фразеология - лингвистика и этнография". На разных этапах развития языка появлялись новые символы. Они менялись, развивались в зависимости от многих факторов.
Болгарское слово "червен" и русское "красный", называя один и тот же цвет, отличаются временем функционирования как цветообо-значения. Б русском языке слово "красный" с ХУЛ века начинает обозначать цвет. Болгарское "червен" является словом с общеславянским корнем и очень рано превратилось в абстрактное цветообозначение. Б болгарских ФЕ "червен" встречается чаще в прямом значении цвета потому, что слово старше, и для ФЕ характерна конкретность образа, а метафоризация и переосмысливанке - это дальнейшие этапы развития, результат эволюции слова и участия его в формировании ФЕ. Для русского цветообозначения "красный" характерно развитие переносных значений слова во ФЕ, что определяется часто экстралингвистическими факторами, конкретной исторической обстановкой, которая, связывая "красный" с цветом крови, превращает его в цвет революции, коммунистических идей и дает возможность для возникновения новых ФЕ с этим словом.
Интересны случаи эквивалентных совпадений в болгарском и русском языках. Для "белого" и "черного" преобладают ФЕ с цветообо-значением в переносном значении, так как известно, что первое деление цветов было по принципу светлые - темные. Светлые связывались в понятиях людей с хорошим началом, темные - с плохим. Деление цветов на белые и черные более новое, но и в нем сохранено их символическое начало: светлый - белый - хороший; темный - черный - плохой. И это для всех языков. Примеры эквивалентных ФЕ доказывают это.
Если символика белого и черного цветов является очень древней, то иначе обстоит дело с красным цветом и цветообозначениями "красный"
- "червен". В эквивалентных ФЕ тоже преобладают случаи совпадений переносного употребления цветообозначений, но причины этого различны. Если большинство ФЕ с "белым" и "черным" являются натуральными фразеологизмами, которые возникли в каждом языке самостоятельно, в соответствии с объективными законами развития, то в совпадениях ФЕ с "красный" преобладают заимствованные ФЕ: в болгарский из русского, через русский: в обоих языках - кальки из различных языковых источников.
Оттенок красного - розовый цвет - невыразителен, неопределенен, и поэтому нет ФЕ с "розовым" в прямом его значении. Эмоциональное впечатление и ощущения от этого цвета заслуживают внимания, они как раз и встречаются во ФЕ "приятный, нежный, идеализированный". Заимствуя из западных языков не только "цветовое", но и переносные значения прилагательного, наши языки образуют на основе этих значений ФЕ.
Значимость цветообозначения во ФЕ является зависимой не только от лингвистических, но и от ряда экстралингвистических факторов, психологических и др. Это зависит от данного языка, от психологии народа носителя этого языка, от различных событий, фактов объективной действительности. Поэтому участие цветообозначений во ФЕ не может считаться произвольным. Связь с действительностью в них может оказаться противоречивой и сложной, но она всегда налицо.
Цвета, которые по содержательности, интенсивности, длительности эфирных вибраций и по живости энергии производимого ими впечатления превосходят все другие, численно преобладают и во ФЕ: белый, черный, красный, зеленый.
Цвета менее содержательные, неопределенные - все остальные цветообозначения - реже встречаются во ФЕ.
Проведенное исследование лишний раз убеждает в многообразии проявлений близкого родства русского и болгарского языков, а вместе с тем показывает и их национальное своеобразие.
Собранный нами материал может послужить для дальнейшего изучения некоторых вопросов фразеологии, а именно:
1. зависимость структуры ФЕ от их семантики;
2. проблемы семантического калькирования ФЕ;
3. развитие переносных значений слов на базе ФЕ.
Некоторые результаты исследования и его материалы могут быть использованы также в лексикографической практике - при составлении полных двуязычных словарей - и при переводе художественной литературы с одного славянского языка на другой.