Сравнительный анализ формирования ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Аверьянова, Елена Владимировна

  • Аверьянова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 195
Аверьянова, Елена Владимировна. Сравнительный анализ формирования ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова, Елена Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое изучение проблемы ценностей и ценностных ориентаций

1.1 Генезис понятий: философский и аксиологический аспекты

1.2 Проблема ценностей и ценностных ориентаций в психологии

1.3 Современная социокультурная ситуация и ее влияние на формирование ценностных ориентаций личности

1.4 Влияние социальных институтов общества на формирование ценностных ориентаций ребенка

1.5 Современное состояние проблемы изучения ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием

Глава 2. Организация и методы исследования ценностных ориентаций детей дошкольного возраста

2.1 Аналитический обзор методик исследования ценностных ориента-

ций детей дошкольного возраста

2.2 Характеристика групп участников эксперимента

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методики для изучения ценностных ориентаций

детей

2.3.2 Особенности разработки новой диагностической методики

2.3.3 Методики для изучения ценностных ориентаций взрослых

2.3.4 Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Экспериментально - психологическое исследование ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста

3.1 Исследование ценностных ориентации: детей по методике ИЦОД

3.1.1 Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-

ным и нормальным речевым развитием

3.1.2 Возрастные особенности формирования ценностных ориен-

таций у детей старшего дошкольного возраста

3.1.3 Особенности ценностных ориентаций мальчиков и девочек в

старшем дошкольном возрасте

3.1.4 Динамика структуры ценностной сферы детей в период про-

хождения дошкольного детства

3.2 Ценностная сфера родителей старших дошкольников, имеющих

речевые нарушения

3.2.1 Сравнительный анализ особенностей ценностных ориентаций

детей с общим недоразвитием речи и их родителей

3.3Анализ ценностной сферы старших дошкольников, полученный с помощью методики «Комплексное изучение самооценки и ценностных ориентаций» модифицированной И.П. Шаховой

3.3.1 Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-

ным и нормальным речевым развитием

3.3.2 Возрастные особенности формирования ценностных ориента-

ций у детей старшего дошкольного возраста

3.3.3 Особенности ценностных ориентаций мальчиков и девочек в

старшем дошкольном возрасте

3.4Анализ результатов, полученных с помощью проективного теста личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домики», разработанный О.А.Ореховой

3.4.1 Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушенным и нормальным речевым развитием

3.4.2 Возрастные особенности формирования ценностных ориента-

ций у детей старшего дошкольного возраста

3.4.3 Особенности ценностных ориентаций мальчиков и девочек в

старшем дошкольном возрасте

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ формирования ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития»

Введение

Актуальность исследования. С самого своего зарождения в глубокой

г

древности в представлениях о ценностях обнаруживается связь с социальными, политическими, нравственными, религиозными, эстетическими и общественными отношениями в целом (Сократ, Платон, Демокрит, Кант и др.). Проблема ценностей обостряется в эпохи девальвации и дискредитации общественных традиций и устоев. В последние десятилетия вопросы ценностных ориентаций в российском обществе приобрели особую социальную значимость (Г.М.Андреева, В.И.Ильин, Е.А.Репринцева, А.А.Пелипенко, И.П.Смирнов и др.).

Многие ученые отмечают, что изменение жизненных приоритетов взрослого населения закономерно ведет к некоторой трансформации ценностных ориентаций личности и социальных групп, в связи с адаптацией к новой социальной ситуации (В.В.Абраменкова, В.И.Ильин, Е.И.Исакович и ДР-).

Особую значимость сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании семьи, которая не готова к интенсивному динамичному приспособлению к существующей объективной действительности, так как в условиях переоценки родителями ценностей современная ситуация отражается в эмоциональной и поведенческой сферах детей (Г.Э.Бреслав, Н.А.Горлова, С.А.Козлова, В.Г.Морогин, П.Райнер, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн, Д.В.Шатров, С.ЕипсЬ и др). Система поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья выстроена в специальной психологии (Т.А.Басилова, Н.Л.Белопольская, И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева и др.), однако вопросы влияния ценностных ориентаций близких взрослых на формирование ценностных ориентаций детей с нарушениями речевого развития остаются недостаточно изученными, кроме того, структура ценностной сферы этих детей и её онтогенез ранее не рассматривались.

В специальной психологии является общепризнанным наличие ка:: общих, так и специфических закономерностей развития. Конкретные проявления общих и специфических закономерностей, выделенных Г.Я.Трошиным (1915), Л.С.Выготским (1983), Ж.И.Шиф (1965), В.И.Лубовским (1971,1978) и определяющих особенности развития всех психических функций у детей с ограниченными возможностями, до сих пор нуждаются в изучении применительно к каждому типу дизонтогенеза. До настоящего момента разные гипы изучены неравномерно, как и разные стороны психической деятельности внутри каждого типа. Сравнительно с другими дефектами меньше изучены нарушения речевого развития. Особенно это относится к дошкольному возрасту и в наибольшей мере к развитию личности дошкольника. Изучение детей этой категории представляет особый интерес и создает особые возможности, так как данный тип нарушенного развития объединяет несколько групп нарушений разной природы (разных по происхождению и различных по сущности): у детей с общим недоразвитием речи (далее по тексту ОНР) нарушено формирование фонетико-фонематической стороны речи, словаря и грамматического строя, у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН) - преимущественно дифференциация и произношение звуков и в меньшей мере страдает формирование лексико-грамматического строя, у заикающихся - только возможности использования речи в общении, а сами составляющие речи сформированы в соответствии с возрастом. Сравнительное изучение становления личности детей с ОНР, ФФН, заиканием и нормальной речью помимо данных, характеризующих собственно их личностное развитие, должно показать роль речи в формировании личности в этом возрасте.

Недостаточность теоретической проработки в сочетании с потребностями современной психолого-педагогической практики определяет значимость и особую актуальность изучения проблемы формирования ценностных ориентаций детей вообще, и, в частности, с недостатками речи -наиболее распространенным типом нарушенного развития. Тенденция к уве-

личению количества таких детей (в том числе дошкольников с общим недоразвитием речи) сохраняется. Исследование формирования ценностной сферы перспективно в плане дальнейшего развития, как теории, так и практики специальной психологии. Данные о ценностных ориентациях дошкольника с речевыми недостатками имеют существенное значение для понимания (и в нужных случаях коррекции) мотивации и направленности этого ребенка, дают важную информацию для характеристики его личности в целом. Эти сведения являются основополагающими, базисными для формирования его отношений к миру, деятельности, общению, коррекции дефекта, но, к сожалению, на сегодняшний день их явно не достаточно. В рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ № 30384 от 14 ноября 2014г.) разработана программа, в которой определены цели и задачи духовно-нравственного развития и система базовых национальных ценностей.

По нашему убеждению, формирование ценностных ориентаций у детей опосредованно речью. Преимущественно через речевое общение взрослые знакомят ребенка с тем, что хорошо или плохо, важно или не важно, ценно или не имеет ценности. Озабоченность родителей здоровьем детей, их интеллектуальным развитием нередко отвлекает внимание от проблем формирования личности ребенка с речевым дефектом. Поскольку речевое общение детей с нарушенным речевым развитием неполноценно (о чем свидетельствуют все исследования в этой области), можно предположить, что это непременно должно отразиться на формировании их личности, в частности ценностной сферы. Причем, чем значительнее выраженность, системность дефекта речи, тем существеннее это влияние. С другой точки зрения возможен «дизонгоге-нетический парадокс» (Е.Л.Инденбаум). Дети с менее существенными нарушениями развития испытывают большие трудности в процессе формирования личности. Это может быть связано с осознанием ими собственного дефекта.

Таким образом, важность решения проблемы определила выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей ценностных ориентаций дошкольников с нарушениями речевого развития.

Объектом исследования выступает ценностная сфера детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются особенности формирования ценностных ориентаций детей - дошкольников, имеющих нарушения речевого развития.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позво-

»

лили выдвинуть следующие исследовательские гипотезы:

1. Формирование ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста с недостатками речи характеризуется как общими с нормально развивающимися детьми закономерностями, так и специфическими особенностями, зависящими от характера нарушений речевого развития, а также возраста и пола ребенка.

2. В случае благоприятных и однотипных условий развития формирование ценностных ориентаций старших дошкольников с ОНР находится в связи с характеристикой их социального окружения и, прежде всего, ценностной сферы родителей.

Цель, объект, предмет исследования и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме формирования ценностной сферы у детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием;

2. Разработать и апробировать методику диагностики ценностных ориентаций для детей старшего дошкольного возраста;

3. Выявить общие для дошкольного возраста особенности формирования ценностной сферы и специфические особенности ее формирования у детей с нарушениями речевого развития;

4. Проанализировать зависимость формирования ценностных ори-ентаций от пола и возраста дошкольника;

5. Исследовать сопряженность ценностных ориентаций детей с ОНР с ценностными ориентациями их родителей.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория Л.С.Выготского (принцип культурного опросредования психики, поведения, сознания); общепсихологическая теория деятельности, представленная субъектно-деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности); концепция ценностей и личностных смыслов А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева; понятия базовых личностных оснований и, прежде всего, направленности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.Э.Пробст и др.); современные представления о сущности психодиагностики в работе практического психолога (А.А.Бодалев, Ю.М.Забродин, В.Э.Пахальян, В.В.Столин и др.); научное положение об общих и специфических закономерностях нарушенного развития (Г.Я.Трошин, Л.С.Выготский, Ж.И.Шиф, В.И.Лубовский и др.); характеристика структуры дефекта при ОНР (С.М.Валявко, Т.Н.Волковская, Н.С.Жукова, Р.Е.Левина, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Для достижения поставленных целей и задач в соответствии с особенностями изучения детей с нарушениями в развитии (Л.С.Выготский, С.Д.Забрамная, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский и др.), были использованы следующие методы и методики исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе собран комплекс методов, включающий как известные методы (Опросник структуры ценностей С.Шварца, Тест системного профиля мотивации (ПМ), разработанный Б.Н.Рыжовым, использование анамнестических данных, методика «Комплексное изучение самооценки и ценностных ориентаций» в модификации И.П.Шаховой, проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домики»

О.А.Ореховой, статистические методы проверки достоверности результатов исследования), так и метод эксперимента с применением разработанной методики, позволяющей исследовать ценностные ориентации детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выделены и проанализированы базовые предпосылки формирования ценностной сферы старших дошкольников с нарушениями речевого развития. Показано, что их становление имеет как общие с нормально развивающимися детьми, так и специфические особенности. У детей с нарушениями речевого развития превалируют ценностные ориентации здоровья, общения и духовные ценности. Выявлены половозрастные особенности формирования ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста. Разработана и апробирована методика изучения ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста, позволяющая охарактеризовать наиболее актуальные ценности современных дошкольников как с нарушенным, так и с нормальным речевым развитием. Определены особенности ценностной сферы родителей дошкольников с ОНР и установлена связь познавательных ценностей родителей с формированием познавательной ценностной ориентации у детей. Полученный фактический материал о рейтинге ценностных ориентаций, предпосылках направленности личности и динамике формирования ценностных ориентаций в дошкольном возрасте вносит существенный вклад в наименее разработанный в специальной психологии раздел, касающийся особенностей онтогенеза личности при нарушениях развития. Полученные результаты могут способствовать теоретическому обоснованию дальнейших исследований по проблеме онтогенеза ценностной сферы личности детей с особыми образовательными потребностями.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика может быть рекомендована для психологического обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные экспериментальные данные представляют материал о ценностных ориентациях детей старшего

дошкольного возраста с нарушениями речевого развития, который может быть использован специалистами детских учреждений для выявления и профилактики неблагоприятных вариантов личностного развития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в определении приоритетов воспитания детей в семье и образовательных учреждениях; в построении системы работы с родителями (коррекция негативных воспитательных тенденций); в планировании психолого-педагогического сопровождения детей, поступающих в школу, а также по таким направлениям, как: социальная адаптация, коррекция негативных личностных проявлений, нравственное и этическое воспитание. Кроме того, полученные в исследовании данные могут использоваться преподавателями в процессе разработки различных лекционных курсов по психологии развития, педагогической и специальной психологии, а так же в системе повышения квалификации работников компенсирующих образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, комплексом статистических процедур и критериев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование ценностных ориентаций дошкольников с нарушениями речевого развития подчиняется общевозрастным и половым закономерностям;

2. Специфика нарушения речевого развития вносит качественное своеобразие в процесс формирования ценностной сферы дошкольников;

3. Формирование ценностной сферы у детей с нарушениями речевого развития зависит от ценностных ориентаций их родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры клинической и специальной психологии ИПССО ГБОУ ВПО МГПУ, а также на Международной научно-практической конференции: «Специальное образование: традиции и инновации» (Минск, 2010); Международном теоретико-методологическом семинаре «Специальная педагогика и специальная психо-

логия: современные проблемы теории, истории, методологии» (Москва, 2010); Научно - практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики в современной системе психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2010); Международной практической конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», посвященная Году Учителя (Рязань, 2010); Институтской аспирантской научно-практической конференции «Работа психологов в образовательном пространстве г.Москвы» (Москва, 2012); Санкт-Петербургском Саммите психологов «Технологии успеха» (Санкт-Петербург, 2012), Научно-практическом семинаре «Психологическое сопровождение развития детей дошкольного возраста» (Москва, 2013) и др.

Разработанная методика внедрена в практику работы ГОУ №№ 1570, 1360, 104, 1820, 67 ЮАО; №№1952, 632 CAO и №1372 СВАО г. Москвы.

Результаты исследования отражены в восемнадцати публикациях, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы (213 источников) и 11 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 74 рисунка.

Глава 1. Теоретическое изучение проблемы ценностей и ценностных ориентаций

1.1 Генезис понятия: философский и аксиологический аспекты

Одним из существенных направлений любого современного государства является, прежде всего, развитие социально-культурного и духовного потенциала, который позволяет выработать основные базисные ценности как идею политики государства и образования, дающей необходимые требования к личностно - развивающейся среде, личностному пространству и образу жизни. Теоретический поиск по теме исследования показывает, что генезис категории «ценность» имеет судьбу, сходную с судьбой многих других научных дефиниций. Анализируя проблему ценностей, обнаруживаются философские корни. Еще в глубокой древности представления о ценностях связывали с социальными, религиозными, политическими, нравственными, эстетическими, общественными и другими отношениями в целом. Сам термин «ценность» заимствован из общеупотребительного языка и создает методологическую базу для человековедческих наук, посвятившим себя изучению человека как социального существа.

Проблема ценностей, как отмечают исследователи, обостряется в эпохи девальвации и дискредитации общественных традиций и устоев. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Чтс есть благо?» - основной вопрос теории ценностей. Представители философской науки ввели в обращение термин «аксиология» (от греч.Ахюэ - ценный) -учение о природе ценностей, месте их в реальности и о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности [176].

В античности в понятие «ценность» вкладывалось, в первую очередь то, что заставляет человека двигаться и определяет все его действия. Последнее для Сократа является стремлением к осознанию истинного смысла вещей. По его мнению, в таком «движителе» скрывалась сама возможность для человека стать лучше, чем он есть на самом деле, что в данном случае означало -

13

иметь наибольшую полезность для государства. Для существовавшего тогда типа государства первенство интересов определялось ценностной структурой. Такая установка обуславливала направленность моральных ценностей того времени. Преимущественно в понимании того, что необходимо искать в человеке и чего от него ожидать выступали истина, и познание. Итак, Сократом впервые в основу ценностных ориентаций были положены знания, которые практически выражали само представление о ценностях нравственной жизни как таковой.

Для Платона ценности выражаются в стремлении к благу. Хотя и здесь познавательный аспект преобладает: так, добродетель достижима только через приобщение к скрытой от взора идее, выражающей вечное бытие, а не то, что возникает и умирает [124]. Ценности для Демокрита определяются'чем-то реальным и покоятся на прочной основе сущего, обусловленные устройством самого мироздания [39].

В позднейших школах античности ценностная установка выглядела несколько другим образом. Согласно Эпикуру, правильно понятое стремление к личному счастью является двигателем развития человека [73].

Таким образом, философия античности впервые подчеркивает специфику понятий, которые дают возможность постигнуть ценностные отношения, помогают сделать выбор и сориентироваться в мире блага, истины, пользы и наслаждения. В тоже время, понятия добра и зла, рассматривались как производные от познания.

Аксиология средневековья формировалась через духовно-религиозное постижение ценностей человека. Средневековые мыслители предпринимали попытки расширить сферу морального в ценностных ориентациях человека. Теоцентризм подразумевал приоритет веры по отношению к разуму. Появилось принципиально новое направление ценностных ориентаций человека -приоритетно то, что служит Богу, чувствует его и живет божественными заповедями. Появляется средневековая кардиогноссия, как способ познания и ( оценки мира и человека через особые религиозные сердечные чувства «со-

божественности». Ценностное сознание и его философское осмысление имели общность богопостижения, однако не было едиными, и различались не только в пространстве, но времени, насчитывая многолетнюю историю. -

Средневековый теоцентризм направлял формирование аксиологии на почитание Бога, так как он являлся источником и сутью всех ценностей в любом их измерении. Длительный исторический период связан с постепенным переходом в понимании ценностей: от абсолютного жесткого подчинения власти Бога и государства (Августин Блаженный, Иоанн Златоуст и др.) до возрождения веры в силу разума человека (Фома Аквинский, Пьер Абеляр, Роджер Бэкон и др.).

Подходы к определению понятия «ценность», представленные в философии Античности и Средневековья, актуальны и в наши дни. В античные и средние века философы не разделяли бытие и ценности, ценностные характеристики содержались и включались в само понятие бытия. Одним из главных характерных признаков человеческого бытия является его ценностность - избирательная ориентация субъекта на одни ценности и отвержение других [47]. Природа философского знания никогда не утрачивает своей актуальности полностью. Доказательством этого может служить опыт философского постижения действительности в эпоху Возрождения. Как известно, Ренессанс выражал проблематику творчески, через наследия прошлого в процесс осознания ценности творца-современника, что знаменовало новый этап в разработке аксиологических проблем. Характерный для данной эпохи антропоцентризм позволил по - новому раскрыть аристотелевскую идею телеологии, позволяющую понять ценность как ценность для чего-то и для кого-то [159]. Можно заключить, что в эпоху Возрождения субъект выделяется, как главный носитель ценностных установок.

Новое время (ХУП-ХУШ века) выдвигает совершенно иные ценностные установки, которые нашли свое отражение в трудах Д.Беркли, Вольтера, Г.Лейбница, Г.Лейбница, Ж.-Ж.Руссо, Б.Спинозы, Ф.Хатчесона: гражданская свобода, вера в разум человека и величие науки, идея братства, вечный мир

между народами и др [88]. Они отмечали, что сама природа человека ЯЕ?шет-ся основой морали, поскольку человек сам является венцом природы и законы морали и красоты заложены изначально в нем самом. Раскрыть природу человека, подтвердить его естественность и идеальность - значит обосновать ценности.

Однако уже в XVIII веке история аксиологии меняет курс развития в сторону исследований социально-философских основ ценностных ориента-ций. Например, Д.Дидро рассматривает миры реального и относительного, И.Кант исследует условия развития критериев ценности, их влияние на соотношение представлений о свободе и нравственности. В «Основах метафизики нравов» мыслитель выделяет материально-практические, познавательные и собственно моральные ценности [56]. Впервые сфера познания предстает в более широком масштабе: в состав ценностных установок включаются бессознательные и неконтролируемые процессы (воображение, интуиция, мифологическое мышление и др.). Разделив свободу и необходимость, И.Кант оставил за последней природу и внешний опыт, в то время как добрую волю человека представил в виде свободной от утилитарного оценивания сущность. Таким образом, по Канту, в истинном проявлении волеизъявление человека не должно быть обусловлено внешними обстоятельствами жизни и навязанной извне причинно-следственной связью. Нравственное целеполага-ние полностью определяется моральным сознанием личности, не связанным с опытом и формами познавательной деятельности.

В Баденской школе неокантианства (В.Виндельбанд, Г.Риккерт и др.) вся философия рассматривалась как критическая наука об обязательных ценностях [24]. Ценности имели нормативный смысл законов и правил, абсолютных оценок, лежащих за пределами деятельности человека. Причем, по мнению Г.Риккерта, само ценностное философствование - самодостаточно. Следовательно, согласно взглядам неокантианцев, ценностный смысл - это априорная, то есть данная до опыта, системообразующая конструкция [135].

Э.Дюркгейм обстоятельно выражал социальное значение ценностей и идеалов. Аксиологические идеи К.Манхейма в определенной мере примиряют детерминизм Дюркгейма и априоризм неокантианцев. Немецкий социолог К.Манхейм выдвинул утверждение о постоянстве и непрерывности ценностных установок, которые генерируются в широком культурном мире. По его мнению, в традиционных обществах, ценностные структуры формируются нерациональным способом, тогда как в обществе со сложной социально-коммуникативной системой формирование новых ценностей и их принятие происходит в большей степени на разумной основе.

В России до XVIII века аксиология развивалась в основном в русле хри-стианско-православного учения и отразилась в работах Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, протопопа Аввакума и Симеона Полоцкого и др. Светская

*

составляющая аксиологии была еще не существенна и значительно отличалась от европейской. На Руси в это время сложилось несколько устойчивых институтов воспитания, таких как, семья, церковь и православная община, а также духовные учебные заведения различного уровня. Воспитание зиждилось на духовно - религиозном развитии личности и приобщении человека к православным традициям. Оно было направлено на сохранение русских средневековых канонов, устоев и традиций. XVIII век характеризовался значительным ростом внутреннего и внешнего миссионерства Русской Православной Церкви. Вплоть до 18 века по российскому законодательству «отступление от православия» каралось смертной казнью с конфискацией имущества.

Во времена правления Петра I происходит модификация ценностных ориентаций: в жизнь России начинают перетекать не только внешние атрибуты моды, но и эталоны европейского Просвещения, в первую очередь, это знания и образованность, а также, господствующие во времена буржуазной эпохи понятия выгоды и пользы [48]. Реформы Петра дали мощный толчок развитию российского сознания, что не могло не отразиться на его развитии в дальнейшем. Созданная им новая державная аристократия, ощутила всю

мощь своего превосходства, а духовенство, наоборот, было вынуждено смириться с притеснениями со стороны светской власти и снижением собственной социальной значимости. Эти преобразования оказали серьезное влияние на изменение приоритетов в ценностной структуре и на появление, и укрепление новых воспитательных идеалов. Наблюдалась масштабная экспансия ценностных установок, которые проникали из Западной Европы, чему активно способствовала политика и идеология, проводимая российским государством. Именно в свете вновь приобретенных ценностных установок российского общества следует рассматривать аксиологические изыскания М.Ломоносова.