Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полковникова, Наталья Борисовна

  • Полковникова, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Полковникова, Наталья Борисовна. Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полковникова, Наталья Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования аксиологических составляющих межличностных отношений детей и взрослых

1.1. Особенности и генезис аксиологических идей в науке и обществе

1.2. Формирование аксиологических составляющих личности - условие успешной социализации в дошкольном детстве

1.3. Становление ценностных основ личности старшего дошкольника в межличностных отношениях с взрослыми

1.4. Реализация взрослым функции носителя и транслятора ценностей - основа становления ценностного базиса ребёнка старшего дошкольного возраста

Глава 2. Педагогические условия формирования аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста в процессе межличностных отношений с взрослыми

2.1. Содержание и специфика аксиологических составляющих личности детей и взрослых

2.2. Формирование ценностных основ личности в процессе взаимодействия детей и взрослых

2.3. Динамика содержания аксиологических составляющих личности детей и изменения специфики ценностных ориентаций взрослых 145 Заключение и выводы 159 Список литературы 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых»

Актуальность исследования. Одна из ведущих современных общественных тенденцией - пересмотр позиции образования, которому отводятся всё новые более широкие функции. Сегодня очевиден его переход из отрасли, обеспечивающей передачу потомкам знаний, умений и навыков, в сферу общественной практики, нацеленной на развитие человека, общества, государства, культуры в целом. Модернизация, как ключевое условие развития внутригосударственных и социальных отношений предполагает развитие потенциала личности посредством образования. Ведущие позиции в педагогическом целеполагании всё увереннее занимает образ человека, обладающего собственной индивидуальностью, высокой коммуникативной способностью, умением гибко подходить к включению в разнообразные виды деятельности, быстро ориентироваться в меняющихся условиях, нестандартно и творчески мыслить.

Российское общество выстраивает новую, актуальную систему личностных и социальных приоритетов и смыслов. Трансформируется структура и содержание социальных ценностей, составляющих основу человеческих отношений. Образовательная сфера оказывается недостаточно приспособленной к новым жизненным обстоятельствам, к быстрому решению проблем, остро обозначенных временем. Перспективы выхода из сложившейся ситуации, по нашему мнению, лежат в пересмотре взглядов на социальное развитие и нравственное воспитание детей и молодёжи с позиций аксиологического (ценностного) подхода.

Нерешённый вопрос определения ценностных приоритетов видится существенным при обозначении современного педагогического идеала и его основополагающих ценностей, в контексте стабилизации межчеловеческих отношений при построении социальных взаимосвязей и требует совместного внимания^ ученых: философов, педагогов, психологов? (Б.Т. Лихачёв [103], Н.Д: Никандров [118], В.А. Сластёнин [158]). Спектр выявленных проблем тесно связан с аксиологией, философским учением о ценностях, нашедшим специфическое развитие в других областях знания: политике, морали, педагогике, психологии, социологии и прочих.

Истоки теоретической мысли, развивающейся в аксиологическом направлении, лежат в представлениях древних античных философов. Ими заложен базис теории ценностей, обозначено собственное видение понятий блага, смысла человеческой жизни, определена сущность ценностей, рассматриваемыми ныне как общечеловеческие, подчеркнута противоречивость ценностей в социуме (Аристотель [9], Платон [87, 135], Сократ [94, 135]). Позднее динамика взглядов на проблему ценностей прослеживается в трудах Г.В.Ф. Гегеля [46], К.А. Гельвеция [47], Т. Гоббса [52], Дж. Дьюи [62], Иоанна Златоуста [73], И. Канта [77], Г.В. Лейбница [99], Дж. Локка [116], Ф. Ницше [121], Г. Риккерта [143, 144], Ж.-Ж. Руссо [156], Фомы Аквинского [19], М. Шелера [183] и многих других.

Труды отечественных учёных посвящены поиску подходов к определению основных аксиологических понятий «ценность», «ценностная ориентация», выявлению их природы и специфики, поиску ценностного содержания духовных и материальных объектов и явлений и другому. Ценности понимаются как личностные либо социальные значимости, смыслы, идеалы, определяющие нормы человеческого существования. Ценностные ориентации рассматриваются в качестве присвоенных личностью ценностей, ориентации на них человека в чувствах, отношениях, мыслях и поступках. Отечественная философская мысль в области аксиологии наиболее полно представлена работами В.В. Водзинской [30], Г.П. Выжлецова [40,41], А.Г.

Здравомыслова [66, 67], М.С. Кагана [74], Л.Н. Столовича [167], В.П. Тугаринова [171, 172, 173] и других. Значительный вклад в разработку аксиологических вопросов относительно выявления психологических механизмов зарождения и генезиса иерархии ценностных ориентаций личности на разных этапах жизни внесли классики отечественной психологии Б.Г. Ананьев [3, 4], Л.И. Божович [20], Л.С. Выготский [37], Е.И. Головаха [54], А.Н. Леонтьев [100], В.Н. Мясищев [117], С.Л Рубинштейн [152] и другие.

Вокруг ценностной проблематики концентрируется внимание учёных, исследующих педагогику и образовательную сферу. Включение аксиологических основ в педагогическое знание позволяет объяснить закономерности формирования человеческой личности, обозначить реально достижимое и, вместе с тем, актуальное содержание образования, выстроить современные эффективные технологии и методики его реализации в практике образовательных учреждений (Б.М. Бим-Бад [18], Б.С. Гершунский [48, 49], Б.Т. Лихачёв [104, 105], Н.Д. Никандров [119, 120], В.А. Сластёнин [159, 160], Г.И. Чижакова [181] и другие).

Научный интерес исследователей последних лет составляют вопросы определения качественных характеристик ценностных основ детской личности (коллектив учёных РПГУ им. А.И. Герцена под руководством А.Г. Гогоберидзе [138]), поиска педагогических условий ценностного самоопределения детей (H.H. Ворожищева [31], Е.К. Эльяшевич [186]); ценностного отношения дошкольника к явлениям окружающего мира (Ю.О. Галущинская [44], Н.М. Горопаха [55], Е.К. Золотарева [69]); приобщения ребёнка к общественным ценностям (Е.А. Казаева [75], О.И. Ковалева [80]). Косвенно аксиологическая проблематика затронута в исследованиях, касающихся духовно-нравственного воспитания дошкольников (О.С. Барило [13], О.Ф. Степановой [166] и других).

Таким образом, одной из наименее изученных является проблема становления ценностных основ личности в предшкольные годы. В то же время, положение о самоценности дошкольного детства (A.B. Запорожец [64, 65]), идея значимости первых детских лет в формировании личности в целом и отдельных её составляющих, невосполнимости утраченного в дошкольном возрасте потенциала развития нашла многократное научное подтверждение (С.А. Козлова [84, 86], А.Ф. Лазурский [98], А.Н. Леонтьев [101], Е.В. Субботский [168] и другие).

В дошкольном детстве в процессе социализации формируется основа личностной культуры, опирающаяся на ценности, выработанные предыдущим развитием общества. С данной точки зрения социализация представляет собой важный аспект личностного развития: самоидентификацию человека с обществом посредством ценностных оснований. На основании концепции культурно-исторического развития (Л.С. Выготский [35, 37]) становление ценностных основ личности рассматривается как овладение соответствующим опытом предшествующих поколений путём присвоения одних ценностей и неприятия иных. В Концепции дошкольного воспитания (1989) [88], отмечается, что становление базиса личностной культуры обеспечивает приобщение ребёнка к непреходящим человеческим ценностям. Присвоенные дошкольником ценности закладываются в основу индивидуальной структуры ценностных ориентаций, определяют отношение к окружающему и самому себе, составляют фундамент личностной активности и творческого преобразования мира.

Рассматривая дошкольное детство как время становления всех сфер личности, периода первичной социализации, на данном этапе можно обозначить следующие аксиологические составляющие: ценностные отношения, ценностные знания и ценностное поведение. Ценностное отношение является внутренней позицией личности, отражающей взаимосвязь личностных и общественных значений и выраженной* в эмоционально-экспрессивных-проявлениях, а также в суждениях и поступках. Ценностное знание служит формой отражения объективной действительности, позволяющей определять пространство своей жизнедеятельности как нравственно-духовное, соотносить» объекты и явления окружающего мира с имеющимися представлениями о ценностях; это единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира как отражения социально значимых ценностей. Ценностное поведение представляет собой целенаправленные действия человека, внутренними регуляторами которых являются ценностные ориентации личности.

Наша научная позиция основана на утверждении гуманной сути ребёнка, чьи внутренние мотивы и потребности заключены в другом человеке, носителе общечеловеческих ценностей (Л.Н. Абрамова [154], Л.И. Божович [20], А.Н. Леонтьев [101], М.И. Лисйна [102, 103], А.Г. Рузская [154, 155] и другие). Следовательно, важно внимание не только к идеалу как к педагогической цели, но и к идеалу воспитывающего взрослого (Ю.Б. Гиппенрейтер [51], С.А. Козлова [85], Т.А. Куликова [97] и другие). В связи с аксиологическим содержанием, передаваемым ребёнку старшего дошкольного возраста, особую остроту приобретает вопрос о структуре ценностных ориентаций взрослых, включённых в воспитательную практику.

Таким образом, прослеживаются ярко выраженные противоречия между: пониманием взрослыми важности построения взаимодействия с детьми на социально обусловленных аксиологических основаниях и реальной трансляцией детям педагогически нецелесообразных ценностей; - провозглашаемыми педагогическими идеями гуманизации и отсутствием дидактического обеспечения реализации личностно-ориентированного подхода в практике работы дошкольных образовательных учреждений; повсеместно декларируемой ценностью ребёнка и повседневным нивелированием значимости детской личности родителями и педагогами.

Принципиальная значимость устранения выявленных противоречий позволяет сформулировать актуальную проблему определения содержательной и методической составляющих воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе ценностного подхода. Важность и необходимость решения поднятых вопросов обуславливает выбор темы исследования: «Аксиологические составляющие процесса формирования межличностных отношений детей и взрослых».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытная проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста в межличностном взаимодействии с родителями и педагогами в условиях дошкольного учреждения.

Объект исследования: становление аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования аксиологических составляющих личности детей шестого года жизни в межличностном взаимодействии с взрослыми.

Гипотеза. Исследование базировалось на следующих предположениях:

1. Социальное развитие личности детерминировано ценностным содержанием и характером межличностных отношений с окружающими людьми.

2. Процесс становления аксиологических составляющих в старшем дошкольном возрасте представляет собой системное образование, состоящее из ценностного отношения (эмоциональной стороны), ценностного знания (когнитивной стороны) и ценностного поведения (деятельностной стороны), зарождающееся и формирующееся в межличностностных отношениях детей и взрослых.

3. Формирование педагогически целесообразных ценностных основ личности детей шестого года жизни может быть обеспечено рядом педагогических условий: развитие эмоциональной, когнитивной и деятельностной сфер детской личности под влиянием педагогического воздействия; осознание родителями и воспитателями собственной функции носителей и трансляторов ценностей; организация межличностных отношений с взрослыми в ходе совместного взаимодействия, которое носит конкретный, понятный и интересный ребёнку характер и основано на адекватном возрастным и индивидуальным особенностям ценностном содержании.

4. Педагогизация ценностного пространства в дошкольном учреждении возможна в условиях: систематизации ценностных ориентации взрослых, окружающих ребёнка, умения родителей и воспитателей передать социально значимые ценности детям, личной привлекательности взрослого для дошкольника.

Задачи исследования:

1- Раскрыть содержание понятий, составляющих теорию ценностей в философии и современной отечественной психологии и педагогике.

Определить место и значение понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в формировании личности человека.

2. Определить аксиологические составляющие детской личности, выявить и сформулировать критерии и показатели развития аксиологических составляющих в старшем дошкольном возрасте.

3. Выявить особенности и уровни аксиологических составляющих детей и ценностных ориентаций взрослых. Проследить связи и зависимости ценностных основ их межличностных отношений.

4. Определить комплекс педагогических условий формирования социально значимых аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста в процессе межличностных отношений с родителями и педагогами и экспериментально проверить его эффективность в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются философское учение о ценностях (С.Ф.Анисимов [6], Г.П. Выжлецов [40, 41], А.Г. Здравомыслов [66, 67], М.С. Каган [74], Я.А. Розин [147], JI.H. Столович [167], В.П. Тугаринов [171, 172, 173], В.А. Ядов [187] и другие); научные положения, разработанные современной отечественной наукой в рамках педагогической аксиологии (P.P. Габдулхаков [42], Б.Т. Лихачёв [104, 105], Н.Д. Никандров [119, 120], З.И. Равкин [140], Н.С. Розов [148, 149, 150], В.А. Сластёнин [159, 160], Г.И. Чижакова [181] и другие); концепция культурно-исторического развития (Л.С. Выготский [35, 37, 38]); теория деятельностного подхода (Л.И. Божович [20], Л.С. Выготский [35, 37, 38], П.Я. Гальперин [45], A.B. Запорожец [65], А.Н. Леонтьев [100], А.Р. Лурия [108], С.Л. Рубинштейн [152] и другие); теория структуры и генезиса личности (К.А. Альбуханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [3, 4], В.М. Бехтерев [15,16], Л.И. Божович [20], В.П. Зинченко [68], С.Л. Рубинштейн [151, 152] и другие); идеи о формировании нравственных качеств личности в дошкольном возрасте (Р.С. Буре [24, 25, 33], JI.C. Выготский [39], Г.Н. Година [33]; С.А. Козлова [82, 83] , В.Т. Кудрявцев [96], А.Д. Шатова [33] и другие); научные представления о роли и значении взрослого в становлении детской личности (Э. Бёрн [17], Ю.Б. Гиппенрейтер [51], С.А. Козлова [85], Т.А. Куликова [28], А.Г. Рузская [155]; Е.В. Субботский [168], В.А. Сухомлинский [169] и другие).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта; программно - методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; наблюдение; проективные методики, создание педагогических ситуаций; опросные методы: тестирование, анкетирование, беседы; анализ детских рисунков; методы оценивания и измерения; педагогическая коррекция); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 1073 СВОУО, 2304, 2662 СЗОУО города Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 509 детей старшего дошкольного возраста; 1607 взрослых членов семей воспитанников; 109 педагогов.

Этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2010 годы и включала три этапа.

Первый этап (2002 - 2004) - историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, практического опыта дошкольных 1 к

12 учреждений в интересующих нас направлениях; беседы с педагогами детского сада; родителями» воспитанников; формулировка проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, обозначение категориального аппарата, первичная диагностика на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, планирование формирующей составляющей.

Второй этап (2004 - 2008) - опытно-экспериментальная работа: изучение аксиологических составляющих личности детей дошкольного возраста,, ценностных ориентаций взрослых, выявление путей и механизмов передачи аксиологических составляющих от взрослых детям; разработка и проверка стратегии, содержания и методики формирования ценностных составляющих личности детей дошкольного возраста в межличностных отношениях со взрослыми, анализ и оценка данных, полученных в процессе исследовательской работы, коррекция методики формирования ценностных составляющих личности дошкольников в процессе межличностных отношений детей, и взрослых.

Третий этап (2008 - 2010) - завершение опытно-экспериментальной работы, проведение контрольного этапа исследования, теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового научного подхода к социальному развитию дошкольников с аксиологических позиций, в расширении научных представлений о становлении ценностных основ личности в дошкольном детстве; в раскрытии содержания, специфики и определении критериев и показателей сформированности ценностных ориентаций детей шестого года жизни; в получении новых данных о последовательности становления ценностных основ детской личности; в определении содержания и комплекса педагогических условий, методов, приемов, иг форм педагогической и методической работы, направленных на формирование педагогически значимых аксиологических составляющих личности старших дошкольников в межличностных отношениях с взрослыми.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: раскрыта объективная закономерная зависимость содержания аксиологических составляющих детской личности от ценностных ориентаций взрослых и характера их межличностных отношений; доказана значимость ценностного подхода как базиса успешного социального развития ребёнка; подчёркнута эффективность обеспечения социального развития старших дошкольников педагогическими условиями формирования аксиологических составляющих межличностных отношений детей и взрослых.

Практическая значимость исследования определяется созданием системы педагогической и методической деятельности по социальному развитию детей старшего дошкольного возраста на основе формирования аксиологических составляющих личности. Предложенная система педагогической работы и её методического сопровождения раскрывает педагогическое содержание и методы воспитания старших дошкольников в образовательной области «социализация». Она может быть рекомендована для перестройки педагогического процесса в русле современных требований и для обеспечения эффективного сотрудничества детского сада и семьи в интересах личности ребёнка. Материалы исследования целесообразно включать в профессиональное образование студентов среднего и высшего звеньев системы педагогического образования, а также при повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием разнообразных, взаимодополняющих методов; осуществлённых в общей- логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; обоснованностью опытно-экспериментальной работы и ее результатов (проверкой гипотезы, и теоретических предпосылок), репрезентативностью контингента опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ИППО ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет. Материалы диссертации были апробированы в ходе выступлений автора, на международных научно-практических конференциях: в Московском педагогическом государственном университете «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (2007), в Московском городском педагогическом университете «Перспективы подготовки специалистов для системы дошкольного образования» (2010); на Международном научно-педагогическом конгрессе «Поликультурный славянский образовательный простор: пути и формы интеграции» (г. Одесса, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях в Вятском государственном гуманитарном университете: «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (2005), «Вхождение ребёнка предшкольного возраста в систему российского образования: позиции ребёнка, родителя и педагога» (2007), на региональных научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете: «Современные проблемы дошкольного воспитания» (2004), «Особенности педагогического процесса в современном детском саду» (2005), «Подготовка детей к школе: традиции и современность» (2007), «Права ребёнка в современном мире» (2008), «Современная семья: состояние, тенденции развития» (2009), «Взаимодействие детского сада и семьи в социальном развитии ребёнка» (2010), «Научные школы к г

15 как фактор подготовки педагогических кадров» (2010); в ходе заочной конференции в Вятском государственном гуманитарном университете «Актуальные проблемы дошкольного и начального школьного образования и подготовки специалистов» (2006 г.). Разработанное педагогическое содержание и методы его реализации внедрены в образовательную деятельность ГОУ детского сада комбинированного вида № 1073, ГОУ детского сада № 2304, ГОУ Центра развития ребёнка детского сада № 2662 города Москвы. Полученные научно обоснованные данные использовались в ходе проведения семинара для старших воспитателей «Ценностные основы нравственного воспитания дошкольников» в Объединенном методическом центре управления образования Северо-Западного округа города Москвы (2007) а также спецкурса для студентов «Педагогическая аксиология в современной образовательной среде» на факультете дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет (2005). По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объёмом 4,2 п.л., в том числе 2 публикации выступлений на международных конференциях и 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность социального развития человека обусловлена аксиологическим содержанием и ценностным характером межличностных отношений с окружающими.

2. Аксиологические составляющие личности детей старшего дошкольного возраста представляют собой зачатки ценностных ориентаций и выражены в ценностных отношениях, ценностных представлениях и ценностном поведении, раскрывающих соответственно единство эмоциональной, познавательной и поведенческой сфер развивающейся личности.

1 )

3. Специфика аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста обусловлена ценностными'» ориентациями взрослых и межличностными отношениями детей и взрослых, в первую очередь родителей и воспитателей. Взрослые члены семей детей дошкольного возраста в силу своей двойной функции: образца и организатора в жизни ребёнка не могут оставаться вне поля внимания педагога. Эффективная педагогическая работа по воспитанию ценностных основ личности в> дошкольном детстве призвана включать активное сотрудничество с семьями воспитанников дошкольных учреждений.

4. Для формирования аксиологических составляющих в старшем дошкольном возрасте значимыми являются взрослые «интимного круга общения», поэтому особое значение в воспитании детей имеет содержание и иерархия ценностных ориентаций именно этих взрослых и их осознанное отношение к собственной функции носителей и трансляторов ценностей.

5. Педагогическими условиями формирования ценностных основ личности в старшем дошкольном возрасте служит комплекс методов и форм совместной деятельности детей и взрослых, направленных на активизацию взаимосвязи эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов, а также развитие ценностных взаимоотношений всех субъектов педагогического процесса.

6. Передача взрослым и присвоение ребёнком ценностей наиболее успешно осуществляется посредством межличностных отношений в ходе совместного конкретного, понятного и интересного ребёнку взаимодействия.

Структура и объём диссертации; Диссертация объёмом 236 страниц включает введение, две главы, выводы, список литературы из 190 источников, 22 приложения. В диссертации содержится 21 таблица, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полковникова, Наталья Борисовна

Заключение и выводы

Анализ результатов исследования позволил проследить динамику в становлении ценностных основ личности детей старшего дошкольного возраста и в развитии понимания взрослыми собственной значимой роли носителей и трансляторов ценностей посредством практической реализации содержания формирующей части экспериментальной работы и сформулировать следующие выводы:

1 Аксиологические составляющие личности детей дошкольного возраста представляют собой зачатки ценностных ориентаций и выражены в ценностных отношениях, ценностных знаниях и представлениях и ценностном поведении, раскрывающих соответственно единство эмоциональной, познавательной и поведенческой сфер детской личности.

2. Показателями развития аксиологических составляющих личности в дошкольном детстве являются: ценностное отношение (понимание ребёнком эмоционально-отношенческих реакций взрослого в различных ситуациях и их копирование, демонстрация дошкольником собственного эмоционального отношения в соответствии с предполагаемыми ожиданиями взрослого, проявление собственного эмоционального отношения); ценностное знание (умение разграничивать окружающие явления и ситуации на «хорошее» и «плохое» с использованием в речи соответствующих слов, понимание общего смысла позитивных и негативных проявлений ценностей и использование в речи разнообразных слов, их обозначающих, личная оценка жизненных ситуаций и её пояснение с опорой на логические связи); ценностное поведение (следование дошкольником в поступках непосредственным указаниям и специально демонстрируемым образцам поведения взрослого, прямое отражение в действиях ребёнка непосредственного или косвенного воздействия взрослого в конкретной ситуации, свободный выбор дошкольником социально ценного поведения в реальных жизненных обстоятельствах).

3. В дошкольном детстве ценностные основы закладываются посредством межличностных отношений со взрослыми «интимного круга общения», родителей и педагогов детского сада. Целенаправленное педагогическое воздействие на вышеперечисленные аксиологические составляющие личности стимулирует формирование ценностного базиса будущего взрослого человека.

4. Механизм успешного формирования ценностных отношений, ценностных представлений и ценностного поведения как аксиологических составляющих личности в дошкольном возрасте обеспечивается единством» формирования эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов. Его функционирование прослеживается в моделировании и осуществлении старшим дошкольником собственного поведения. Основным средством, позволяющим эффективно использовать данный механизм, служат межличностные отношения со взрослыми. Межличностные отношения выполняют максимально эффективную педагогическую функцию в совместном понятном и интересном ребёнку взаимодействии взрослых и детей, основанном на адекватном возрастным и индивидуальным особенностям ценностном содержании.

5. Педагогические условия формирования аксиологических составляющих личности ребёнка старшего дошкольного возраста составляют:

- комплекс методов и форм совместной деятельности детей и взрослых, направленных на активизацию взаимосвязи эмоциональной, когнитивной и деятельностной сфер детской личности под влиянием педагогического воздействия;

- осознание родителями и воспитателями собственной» функции носителей и трансляторов ценностей;

- организация межличностных отношений* с взрослыми в ходе совместного взаимодействия, которое носит конкретный, понятный и интересный ребёнку характер и. основано на адекватном возрастным и индивидуальным особенностям ценностном содержании.

6. Специфика аксиологических составляющих личности детей старшего дошкольного возраста проявляется в обусловленности ценностными ориентациями взрослых, в первую очередь - родителей и педагогов. Взрослые члены семей старших дошкольников в силу своей двойной функции: образца и организатора жизни ребёнка не могут оставаться вне поля внимания педагога. Для формирования аксиологических составляющих ребёнка старшего дошкольного возраста значимыми являются взрослые «интимного круга общения», поэтому особое значение в воспитании детей имеет содержание и иерархия ценностных ориентаций этих взрослых, их осознанное отношение к собственной функции носителей и трансляторов ценностей. Эффективная педагогическая работа по воспитанию ценностных основ личности в дошкольном детстве включает активное и заинтересованное сотрудничество с семьями воспитанников дошкольных учреждений.

7. В условиях дошкольного учреждения возможна педагогически целесообразная коррекция структуры ценностных ориентаций взрослых с целью усиления акцента на воспитательном потенциале ценностей и особой ценности самого ребёнка. Педагогизация ценностного пространства как системы ценностей, окружающих ребёнка, обеспечивается осознанием важности и реализацей в повседневной жизни» взрослыми собственной роли носителей и трансляторов ценностей, умением передать позитивные ценности детям, и личной привлекательностью взрослого для ребёнка.

8. Эффективное и педагогически целесоо&^>азв[С)е сотрудничество детского сада и семьи основывается на взаимном взрослыми, воспитывающими ребёнка, ценности друг друга как су еостов единого педагогического процесса и непременном утверждении значгиоч^ости друг друга в глазах детей. Формирование ценностных взаимоотношений субъектов педагогического процесса служит одним из реальньк перспективных направлений его гуманизации в современном дошкольном образовательном учреждении.

В завершение отметим, что рассмотренный вопрос составляет -пгишь одно направление среди значительного числа аспектов пробле;зч<1;^-Гик:и воспитания детей дошкольного возраста на ценностной основе. Персгх^^етивы научного познания данной области могут раскрывать динамику отдельных аксиологических составляющих детской личности на протзк^Есещщ дошкольного возраста, пути аксиологизации образовательного пространства дошкольного учреждения, ценностные подходы к организации педагогического процесса в детском саду, вопросы вкльо^ения аксиологических компонентов в методическое сопрово^едеыие педагогической деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.