Сравнительное исследование эмоциональной сферы старших дошкольников с нарушениями развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Капитоненко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Капитоненко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ.!.'.
1.1. Общие закономерности и критерии нормального развития эмоциональной сферы.
1.2. Возрастные особенности эмоциональной сферы в старшем дошкольном детстве.
1.3. Формирование эмоциональной сферы в дошкольном возрасте при отклонениях в развитии.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Программа проведения исследования.
2.2. Характеристика участников исследования.
2.3. Описание процедуры экспериментального изучения эмоциональной сферы дошкольников с нарушениями развития.
2.4. Методики изучения поведенческих проявлений эмоционального реагирования дошкольников с нарушениями развития.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ДЕТЕЙ, ДОШКОЛЬНИКОВ С АУТИЗМОМ И ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Степень дифференциации эмоциональных состояний.
3.2. Специфика системы эмоциональных отношений.
3.3. Уровень эмоциональной децентрации.
3.4. Сформированность механизма эмоционального воображения.
3.5. Степень выраженности признаков дезадаптивного поведения (по результатам методики Вайнлендская шкала адаптивного поведения VABS).
3.6. Особенности поведенческих проявлений эмоциональной сферы (по данным родительских анкет).
3.7. Уровень эмоционального неблагополучия (по результатам методики ОДЭНЮ. М. Миланич).
3.8. Показатели эмоциональной регуляции деятельности (по результатам методики ЭРД М. В. Ивановой).
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование эмоциональной сферы старших дошкольников с нарушениями развития»
Важнейшим направлением при изучении нарушений развития выступает определение тех особенностей психической деятельности, которые являются специфичными для разных вариантов дизонтогенеза. Детальное исследование всего комплекса психологических характеристик, присущих каждой категории нарушенного развития, дает возможность решить целый ряд прикладных задач, связанных с разработкой системы дифференциальной диагностики и эффективных коррекционно-развивающих программ, направленных на обеспечение оптимальных условий для личностного становления и успешной социальной адаптации проблемного ребенка.
В рамках выявления психологических особенностей детей с отклонениями, внимание исследователей традиционно было направлено на определение специфики их познавательных процессов, выступавшей в качестве основного критерия для диагностики аномального онтогенеза и организации обучения. Формирование эмоциональной сферы таких детей оказалось в центре научного изучения относительно недавно, поэтому в немногочисленных работах в этой области освещаются лишь некоторые частные аспекты эмоционального поведения при отдельных типах отклонений (А.Г. Закаблук, 1985; Т.З. Стернина, 1988; В. Петшак, 1988; К.С. Лебединская, 1992; Н.Б. Шевченко, 1999; Е.А. Морозова, 2002 и др.). Вместе с тем, в отечественной психологии разработаны и описаны общие закономерности функционирования эмоциональной сферы в условиях дизонтогенетического расстройства (В.И. Лубовский, 1971; В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 1990; В.Н. Мясищев, 1995; О.С. Никольская, 1999; Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2003 и др.).
В настоящее время особую актуальность приобрела проблема изучения эмоциональной сферы при тех вариантах дизонтогенеза, где эмоциональные нарушения играют важную роль и занимают определяющее место в структуре общего нарушения (в частности, при задержанном, искаженном или дисгармоническом типе развития) (В.В. Лебединский, 1985; Е.С. Слепович, 1994, Н.Л. Белопольская, 1999; Н.А. Деревянкина, 2005; О.С.
Никольская, 2000; В.А. Гурьева, 1996; А.И. Захаров 1997, 2000; Г.М. Бреслав, 1990; A.M. Прихожан, 2000; В.М. Астапов, 2001 и др.). Характерной чертой для подобных дизонтогенетических расстройств, прежде всего, выступает недостаточность регуляции эмоционального поведения. Именно неадекватность эмоциональных проявлений внешним обстоятельствам зачастую становится главным препятствием для взаимодействия с другими людьми и обусловливает дефицитарность социализации ребенка с отклонениями в развитии.
Вместе с тем следует отметить, внешне похожие при разных типах дизонтогенеза проявления эмоциональных нарушений (расстройства настроения, трудности контроля над эмоциями, неадекватность эмоциональных реакций) обусловлены действием особых в каждом случае причин и механизмов, что делает особо острым вопрос о дифференциальной диагностике эмоциональной сферы.
В то же время, отдельные частные аспекты эмоционального развития детей с отклонениями остаются мало изученными, в частности, существует незначительное количество работ, посвященных выявлению его закономерностей у старших дошкольников с разным типом дизонтогенеза. Хотя именно этот возрастной этап считается периодом активного эмоционального развития, что дает возможность сгладить имеющееся нарушение как можно раньше и, таким образом, в определенной степени нормализовать ход личностного развития ребенка.
Недостаточность изучения особенностей эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста с нарушениями развития, обусловливает актуальность изучения данной проблемы.
В предлагаемой работе предпринята попытка сравнительного анализа сформированности отдельных компонентов эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с разным типом нарушенного развития, в частности, эмоционально неблагополучных детей, детей с задержкой психического развития и детей с аутизмом.
Методологическую основу исследования составляют положения культурно-исторической теории психического развития о системном и смысловом строении сознания, единстве аффекта и интеллекта, действии механизма интериоризации, опосредованности и произвольности высших психических функций (JI.C. Выготский), представления о деятельностной природе психических явлений (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), генезисе эмоциональной сферы и особенностях ее проявлений в дошкольном возрасте (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Г.М. Бреслав и др.) и периодизация психического развития (Д.Б. Эльконин и др.). Кроме этого, теоретической базой явились представления отечественных психологов об общих и специфических закономерностях нарушенного развития (JI.C. Выготский, Ж.И. Шиф, В.И. Лубовский и др.), типология вариантов дизонтогенеза (В.В. Лебединский и др.), концепция уровневого строения аффективной сферы как системы организации сознания и поведения (В.В. Лебединский, О.С. Никольская и др.), представления о формировании эмоциональной сферы в условиях дизонтогенеза и возникновении эмоциональных нарушений у детей (К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, М.М. Семаго и Н.Я. Семаго, О.Е. Шаповалова, И.И. Мамайчук и др.), а также результаты исследований эмоционально-личностного развития детей и подростков с отклонениями (А.Г. Закаблук, Т.З. Стернина, Н.Б. Шевченко, В. Петшак, Е.А. Морозова, Н.Л. Белопольская, Н.А. Деревянкина, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, Ю.М. Миланич, О.Е. Шаповалова, И.Ю. Левченко, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, Т.Н. Павлий, В.А. Степанова и др.).
Объект исследования: эмоциональная сфера детей старшего дошкольного возраста с нормальным и нарушенным развитием.
Предмет исследования: специфические особенности эмоциональной сферы у детей указанных типов нарушенного развития.
Цель исследования: выявление качественных особенностей эмоциональной сферы у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и детским аутизмом, а также у эмоционально неблагополучных дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.
В качестве гипотезы исследования выступает следующее предположение: функционирование эмоциональной сферы у дошкольников при нормальном и нарушенном онтогенезе характеризуется как общими, так и специфическими чертами, отражающими особенности психологической структуры конкретного типа развития. При этом эмоциональное своеобразие в условиях дизонтогенеза определяется сочетанием признаков недостаточности собственно эмоциональной сферы, а также других сторон психической деятельности (в частности, познавательного и речевого развития).
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1)Произвести теоретический анализ и литературный обзор исследований по проблеме формирования эмоциональной сферы в онтогенезе.
2) Определить и теоретически обосновать критерии изучения эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста.
3)Выявить общие и специфические особенности эмоциональных представлений, системы эмоциональных отношений, эмоциональной децентрации и эмоционального воображения, а также своеобразие эмоционального реагирования и эмоциональной регуляции деятельности у дошкольников с разным типом развития (с ЗПР, с аутизмом, эмоционально неблагополучных и нормально развивающихся детей).
4) Обозначить возможные направления психолого-педагогической коррекции недостатков эмоционально-личностной сферы у детей изученных категорий.
В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы и методики исследования: метод теоретического анализа психолого-педагогических исследований по изучаемой проблематике; метод экспертной оценки стимульного экспериментального материала; метод изучения психолого-педагогической и медицинской документации; опросные методики для педагогов, психологов и родителей дошкольников экспериментальных групп; методы статистической обработки и качественного анализа экспериментальных данных. В качестве основного исследовательского метода выступил констатирующий психологический эксперимент, который строился на использовании методических приемов опознания эмоциональных состояний на реалистических и схематических изображениях и подбора изображения эмоций персонажам сюжетных картинок (одиночным и в последовательности).
Научная новизна. Данная работа представляет собой первое в • отечественной специальной психологии сравнительное исследование эмоциональной сферы у дошкольников с задержкой психического развития, детей с аутизмом и эмоционально неблагополучных детей, что позволило обозначить как общие для этих групп характеристики эмоциональных проявлений, так и специфические для каждой группы особенности эмоциональной сферы.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшем расширении и конкретизации знаний об эмоциональной сфере детей с отклонениями и о специфике формирования механизмов эмоционального поведения при разных типах нарушенного развития. Выявлены и описаны эмоциональные новообразования старшего дошкольного возраста, получены данные о своеобразии эмоциональных проявлений у нормально развивающихся дошкольников. Подтверждены представления о сочетании у детей с отклонениями признаков нормативно-возрастного эмоционального развития с повышенным уровнем эмоционального неблагополучия, симптомами дезадаптивного поведения и недостаточностью сформированное™ эмоциональной регуляции значимой деятельности.
Практическая значимость состоит в разработке экспериментальной методики изучения особенностей эмоциональной сферы и возможности использования полученных результатов исследования для построения коррекционных программ и организации индивидуальной работы с детьми исследуемых категорий. Материалы диссертационного исследования и полученные результаты могут использоваться в рамках учебного процесса при подготовке специалистов в области коррекционной психологии и смежных областей.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исследования, тщательностью выбора соответствующих предмету, цели и задачам исследования методов и методик, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских приемов, а также сочетанием методов качественного и количественного анализа полученных данных.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях «Молодые ученые -московскому образованию» (Москва, 2004), «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ. Данные теоретического анализа и экспериментального изучения используются при проведении семинарских занятий по курсу «Общая психология» для студентов МГППУ, а также на лекционных занятиях по курсу «Специальная психология» в СПК МГППУ.
Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.
Положения, выносимые на защиту: своеобразие эмоционального развития детей с отклонениями проявляется в недостаточной сформированности представлений об эмоциональной жизни человека и особых эмоциональных новообразований дошкольного возраста (системы эмоциональных отношений, механизмов эмоциональной децентрации и эмоционального воображения);
- специфика эмоциональной сферы у детей с разным типом дизонтогенеза сопряжена с повышенным уровнем эмоционального неблагополучия в виде устойчивых форм негативного эмоционального реагирования (тревожность, негативизм, конфликтность) и трудностей эмоциональной регуляции значимой деятельности;
- сравнительное исследование особенностей эмоциональной сферы эмоционально неблагополучных и нормально развивающихся дошкольников, детей с задержкой психического развития и аутизмом при помощи предложенной экспериментальной методики позволяет прояснить своеобразие эмоционального развития при дизонтогенетических расстройствах.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Капитоненко, Наталья Владимировна
выводы
На основании проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:
1) Нормативно-возрастное развитие эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте характеризуется активным формированием особых эмоциональных новообразований: дифференцированных, закрепленных в речи представлений об эмоциональных состояниях человека, системы эмоциональных отношений к разным сторонам жизни, способности эмоциональной децентрации и механизма эмоционального воображения.
2) Нормально развивающиеся дети 6-7 лет обнаруживают гетерохронность развития разных сторон эмоциональной сферы. При достаточной сформированности особых эмоциональных новообразований возраста (дифференцированности эмоциональных представлений, системы эмоциональных отношений, эмоциональной децентрации и эмоционального воображения) у них выявлены признаки незрелости регуляции деятельности, связанные с возрастной спецификой эмоционального реагирования (эмоциональной реактивностью, импульсивностью, высокой интенсивностью эмоций).
3) У детей с отклонениями отмечаются признаки нормативно-возрастного развития эмоциональной сферы, что в рамках экспериментального исследования нашло отражение в сходстве некоторых их показателей с показателями контрольной группы: в сформированности эмоциональных новообразований (трудности тонкого различения нейтральных эмоций, устойчивое отношение к сфере значимой деятельности, более успешная эмоциональная децентрация в условиях хорошо знакомой по опыту ситуации) и поведенческих эмоциональных проявлений (импульсивность, повышенная эмоциональность, трудности управления эмоциональной экспрессией, выразительность эмоций и т.д.).
4) Дошкольники всех исследованных групп нарушенного развития характеризуются повышенным уровнем эмоционального неблагополучия, наличием симптомов дезадаптивного поведения и недостаточностью сформированности эмоциональной регуляции деятельности.
5) Специфические особенности развития эмоциональной сферы у эмоционально неблагополучных дошкольников выражаются в том, что наряду с достаточным уровнем эмоциональных новообразований возраста у них отмечаются стойкие признаки дезадаптации, повышенный уровень эмоционального неблагополучия в виде преневротических нарушений и недостаточно сформированная способность эмоциональной регуляции деятельности. При этом отмечается своеобразие проявления эмоциональных новообразований: преимущественно отрицательный тон отношений к разным сторонам жизни, склонность заранее расценивать ситуацию как негативно окрашенную. Кроме этого, важную роль в характеристике детей этой группы играют нарушения детско-родительских отношений, а также наличие психотравмирующего опыта ребенка.
6) У детей с ЗПР выявлена недостаточная сформированность всех возрастных новообразований эмоциональной сферы (фрагментарность и неточность эмоциональных представлений, мало дифференцированная система эмоциональных отношений, трудности эмоциональной децентрации и эмоционального воображения), что сопровождается повышенным уровнем эмоционального неблагополучия в виде соматовегетативных симптомов, признаками дезадаптивного поведения, а также ограниченной способностью эмоциональной регуляции деятельности за счет незрелости мотивационно-личностных компонентов.
7) Для дошкольников с аутизмом характерно сочетание недостаточной сформированности возрастных эмоциональных новообразований (недифференцированности и дефицита эмоциональных представлений, отсутствия устойчивой системы эмоциональных отношений, ограниченности эмоциональной децентрации и эмоционального воображения) с множественными проявлениями дезадаптивного поведения, выраженностью эмоционального неблагополучия, низкой степенью эмоциональной регуляции деятельности вследствие специфического развития базовых аспектов эмоционального реагирования и мотивационно-личностных компонентов.
8) Полученные в исследовании результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о наличии общих и специфических черт эмоциональной сферы нормально развивающихся дошкольников и дошкольников с нарушениями развития. Выявленное эмоциональное своеобразие детей с нарушениями, включающее сочетание признаков недостаточности собственно эмоциональной сферы, а также познавательных и речевых процессов, необходимо учитывать при организации психолого-педагогической деятельности по коррекции эмоциональной сферы у детей изученных групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение эмоциональной сферы имеет особую значимость в отношении разных типов дизонтогенеза, поскольку способствует прояснению механизмов формирования вторичных отклонений в развитии, определению прогноза личностного становления аномального ребенка и построению эффективных коррекционных программ с учётом его индивидуальных и возрастных особенностей.
Представленная диссертационная работа посвящена сравнительному изучению эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста с разным типом развития. Основной целью исследования являлось определение сформированности и качественных особенностей возрастных эмоциональных новообразований и поведенческих эмоциональных проявлений у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и детским аутизмом, а также эмоционально неблагополучных дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.
В результате проведенного теоретического анализа психологической литературы были получены доказательства того, что в качестве важнейших новообразований эмоциональной сферы и основных критериев для ее оценки у детей старшего дошкольного возраста выступают: особенности системы эмоциональных отношений к разным сторонам действительности; степень и качество дифференциации эмоциональных переживаний, соответствующих той или иной ситуации; уровень эмоциональной децентрации; сформированность механизма эмоционального воображения; адекватность поведенческих проявлений эмоционального реагирования и характеристик эмоциональной регуляции значимой деятельности.
Для изучения этих параметров была разработана экспериментальная методика изучения эмоциональной сферы дошкольников с целью выявления сформированности эмоциональных новообразований у детей 6-7 лет с нарушениями развития. Использование экспериментальной методики в сочетании с методиками опроса родителей и педагогов детей изучаемых групп позволило обнаружить общие и специфические особенности эмоциональной сферы у нормально развивающихся детей, эмоционально неблагополучных ребят, дошкольников с ЗПР и аутизмом, а также дало возможность подтвердить главную гипотезу исследования.
Во-первых, у дошкольников с нарушениями развития зафиксированы признаки нормативно-возрастного формирования эмоциональной сферы, что проявляется как на уровне эмоциональных новообразований (например, недифференцированность представлений о нейтральных эмоциях, более успешная эмоциональная децентрация в условиях хорошо знакомой по опыту ситуации), так и на уровне поведенческих эмоциональных проявлений (импульсивность, повышенная эмоциональность, трудности управления эмоциональной экспрессией и т.д.).
Во-вторых, при сравнении результатов нормативной и экспериментальных, групп отмечены особенности, характерные только для дошкольников с нарушениями в развитии: в частности, повышенный уровень эмоционального неблагополучия, выраженность симптомов дезадаптивного поведения и низкая степень эмоциональной регуляции деятельности.
В-третьих, определены специфические черты эмоционального развития эмоционально неблагополучных детей (достаточный уровень эмоциональных новообразований при стойких признаках дезадаптации, повышенном уровне эмоционального неблагополучия и частично сформированной способности эмоциональной регуляции деятельности), ребят с задержкой психического развития (недостаточность сформированности возрастных эмоциональных новообразований при повышенном уровне эмоционального неблагополучия и дезадаптивного поведения, а также ограниченной способности эмоциональной регуляции деятельности) и дошкольников с аутизмом (недостаточность сформированности эмоциональных новообразований при значительном уровне дезадаптивного поведения, выраженности эмоционального неблагополучия, низкой степени эмоциональной регуляции деятельности). Очевидно, подобные особенности формирования эмоциональной сферы у детей с отклонениями отражают своеобразие дизонтогенетического расстройства и являются следствием первичных нарушений.
Важным результатом проведенного исследования является обнаружение между показателями уровня эмоционального неблагополучия детей и степени осведомленности родителей об их эмоциональных проявлениях корреляционных связей, особенно выраженных в группе эмоционально неблагополучных детей. Эти связи могут рассматриваться как свидетельство значимости участия родителей в эмоциональном развитии ребенка с отклонениями, что должно быть обязательно учтено при организации коррекционно-развивающей работы.
На основе полученных в диссертационном исследовании данных определены направления коррекционной работы по развитию эмоциональной сферы у дошкольников изученных групп. Реализация предложенных рекомендаций в практической психологической деятельности может строиться на основе использования созданной для исследовательских целей экспериментальной методики изучения эмоциональных новообразований дошкольного возраста.
В качестве перспектив дальнейшей разработки проблемы формирования эмоциональной сферы в условиях дизонтогенеза могут выступить изучение более частных аспектов эмоционального функционирования у детей исследованных групп, а также создание комплексной программы коррекционно-развивающей помощи дошкольникам с недостатками в эмоциональном развитии.