Сравнительный анализ эффективности лечения хронических форм периодонтита современными эндодонтическими пломбировочными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зуева, Дарья Дмитриевна

  • Зуева, Дарья Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Зуева, Дарья Дмитриевна. Сравнительный анализ эффективности лечения хронических форм периодонтита современными эндодонтическими пломбировочными материалами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуева, Дарья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные подходы к проблеме лечения хронического периодонтита зубов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Пломбировочные материалы для корневых каналов зубов, использованные в исследованиях

2.2 Материал и методы лабораторных исследований

2.3 Материал и методы клинических исследований

2.4 Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты клинико-лабораторных исследований

3.1 Результаты оценки технологических характеристик исследуемых материалов «Радоцем» и «Радоцем-П»

3.2 Результаты определения герметичности эндодонта путем оценки краевой проницаемости корневых пломб и тканей корней зубов

3.3 Результаты исследования состояния дентина корня и корневых пломб методом сканирующей электронной микроскопии

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований и наблюдений

4.1 Результаты лечения больных с деструктивными формами хронического периодонтита

4.2 Результаты эндодонтического лечения зубов с перфорациями стенок корня

4.3 Клинические примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности лечения хронических форм периодонтита современными эндодонтическими пломбировочными материалами»

Апикальный периодонтит остается распространенным заболеванием, являясь одной из наиболее частых причин развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и удаления зубов [24, 134]. Представляя собой хронический одонтогенный воспалительный очаг, периодонтит служит источником сенсибилизации организма больного, что приводит к значительным изменениям иммунного статуса, снижению уровня неспецифической резистентности, развитию и осложнению течения различных соматических заболеваний [20]. Проблема лечения деструктивных форм хронического периодонтита остается чрезвычайно актуальной в нашей стране [140]. Пациенты с различными формами периодонтита составляют 30-40% от общего числа обратившихся в клинику терапевтической стоматологии [59]. Причем среди хронических форм преобладают деструктивные (гранулирующий, гранулематозный, кистогранулемы, радикулярные кисты) [90].

Возможности клинической диагностики заболеваний и повреждений зубочелюстной системы во многих случаях весьма ограничены ввиду неспецифичности симптомов и того обстоятельства, что более 50% площади зубов при внешнем осмотре не видны. Визуализировать внутрикостные поражения можно на основании рентгенологического исследования [32]. В повседневной стоматологической практике основной методикой остается интраоральная дентальная рентгенография. Компьютерная рентгенодиагностика с применением прямой цифровой рентгенографии и апостериорной дигитальной обработкой дентальных рентгеновских снимков и орто-пантомограмм по стандартизированному протоколу позволяет у обследованных пациентов оптимизировать и ускорить диагностический процесс, существенно сократив лучевую нагрузку на пациентов [14, 48]. При этом удается объективно оценить в ближайшие и отдаленные сроки особенности пломбирования корневых каналов зубов и динамику изменений завер-хушечного периодонта при эндодонтическом лечении хронических форм периодонтита. В ходе вычислительной обработки изображения проводится локальная денситометрия - измерения оптической плотности зубных тканей и костных структур в любых участках и в любом направлении при анализе снимка по произвольному срезу.

Трудности лечения деструктивных форм периодонтита обусловлены длительностью процессов регенерации очага деструкции периапикальной области, отмечающихся в основном спустя 6-12 мес. и более после завершения эндодонтического лечения. В последние годы представлен ряд активно действующих препаратов для восстановления костной ткани в патологическом очаге [124]. Достаточно дискуссионным в лечении периодонтита является «доверхушечная» и «заверхушечная терапия». В этой связи необходим оптимальный выбор препаратов, определение показаний и противопоказаний к методам их введения и выведения, и установления эффекта лечения.

В настоящее время известно, что гидроксид кальция незаменим в стоматологической практике. Препаратам, содержащим гидроксид кальция, отдается предпочтение при лечении хронического деструктивного периодонтита и разных форм пульпита. Доказана эффективность его применения для апексогенеза и апексификации. Но применение гидроксида кальция, как химической составляющей паст, имеет объективные недостатки: рассасывание во влажной среде, при контакте с воздухом происходит частичная карбонизация, снижающая эффективность лечебного материала.

Недавно на рынке страны появился материал «Pro Root МТА» (Dentsply), представляющий собой кальций-алюмосиликатный цемент, который при взаимодействии с водой активно выделяет гидроксид кальция, превращаясь в ходе реакции в нерастворимый гидроалюмосиликат кальция. Он имеет постоянную подщелачивающую способность в случае контакта с дентинной жидкостью. Однако высокая цена этого материала делает его малодоступным для применения на обычном поликлиническом приеме. Вместе с тем разработаны отечественным производителем (фирма "Радуга-Р") аналоги этого материала - «Радоцем» и «Радоцем-П», успешное применение которых могло бы повысить эффективность эндодонтиче-ского лечения. Однако в отечественной, а тем более, в зарубежной литературе, нет сведений о результатах клинического использования перечисленных материалов в сравнении с их зарубежным аналогом.

Цель работы

Повышение эффективности лечения деструктивных форм периодонтита с использованием для пломбирования каналов материалов «Радоцем» и «Радоцем-П».

Задачи исследования

1. В лабораторном исследовании оценить технологические свойства отечественных пломбировочных материалов «Радоцем» и «Радоцем-П», а также с помощью двух методов исследования (определения герметичности корневых пломб путем оценки краевой проницаемости с использованием красителя и сканирующей электронной микроскопией) определить степень обтурации ими системы корневых каналов зубов.

2. В клиническом исследовании сравнить ближайшие результаты лечения деструктивных форм периодонтита с применением эндогерметиков «Радоцем», «Pro Root МТА» и «АН — plus».

3. С помощью рентгенологических показателей и локальной денси-тометрии оценить динамику изменений апикального периодонта в зависимости от формы деструктивного периодонтита и использованного в составе корневой пломбы силера «Радоцем», «Pro Root МТА» и «АН — plus» в ближайшие и отдаленные сроки после пломбирования.

4. В сравнительном клиническом исследовании оценить эффективность репаративных изменений в костной ткани при перфорациях стенок корней под влиянием отечественного материала «Радоцем-П» и импортных «Pro Root МТА» и «АН - plus».

Научная новизна

В результате исследований получена новая информация по следующим направлениям:

- в лабораторном исследовании на удаленных зубах впервые с помощью метода оценки проникновения красителя и электронной сканирующей микроскопии оценена степень обтурации корневых каналов зубов эн-догерметиками «Радоцем», «Pro Root МТА» и «АН - plus».

- путем оценки рентгенологических показателей и локальной денси-тометрии определена динамика изменений периапикального периодонта в зависимости от формы деструктивного периодонтита и использованного силера в ближайшие и отдаленные сроки после пломбирования;

- впервые показана эффективность отечественного кальцийсодержа-щего материала для корневых каналов зубов «Радоцем», сравнимая с таковой у импортного материала «Pro Root МТА» в лечении деструктивных форм периодонтита;

- показана эффективность материала «Радоцем-П» в качестве силера для гуттаперчи при лечении зубов с перфорациями стенки корня.

Практическая значимость

Проведенные лабораторные, клинические и рентгенологические исследования позволяют научно обосновать использование отечественных эндогерметиков «Радоцем» и «Радоцем-П» для эффективного лечения не-осложненных и осложненных перфорацией стенки корневого канала деструктивных форм периодонтита; а также необходимость диспансерного наблюдения пациентов в отдаленные сроки после завершения лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отечественный эндогерметик «Радоцем» по эффективности обтура-ции системы корневых каналов зуба практически не уступает импортному материалу «Pro Root МТА».

2. Результаты клинического и рентгенологического исследований показывают, что отечественные материалы для корневых каналов зубов «Радоцем» и «Радоцем-П» эффективны в лечении деструктивных форм периодонтита, в том числе при наличии перфорации стенки корня.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, включая учебный процесс у студентов, интернов и клинических ординаторов, а также в практику ряда частных стоматологических кабинетов г. Москвы.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования доложены на расширенном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ «07» июня 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 306 источников, из них - 178 отечественных и 128 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зуева, Дарья Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Материалы «Радоцем»( на 31,8%) и «Pro Root МТА» (на 40,9%) превосходят по показателю «микропросачивания» корневой пломбы материал «АН - plus» ,хорошо обтурируя систему корневых каналов зуба, заполняя дополнительные каналы, апикальную дельту и дентинные трубочки.С учетома выраженных противомикробных свойств этих кальций-содержащих материалов, они могут быть наиболее эффективны при лечении хронических форм апикального периодонтита. При этом материал «Радоцем» по своим обтурационным свойствам корневых каналов зубов практически не уступает материалу «Pro Root МТА».

2. Наиболее благоприятные клинические результаты лечения на 2 — 3 сутки после пломбирования корневых каналов зубов ( отсутствие постпломбировочных болей и болезненной перкуссии) ,наблюдаются в случаях использования в качестве силеров для корневых пломб кальцийсодержащих материалов «Pro Root МТА» (6,2%) и «Радоцем» (7,2%) в сравнении с материалом «АН-plus» (23,4%).

3. По данным локальной денситометрии за 3 года после лечения деструктивных форм периодонтита значения показателя плотности костной ткани увеличились: при гранулематозном периодонтите — на 79%, при гранулирующем периодонтите — на 47% и при кистограну-лемах — на 140%. При этом использование в качестве силера материала «Радоцем» показало увеличение показателя в среднем на 88%, при использовании материала «Pro Root МТА» - на 88,1% и при использовании материала «АН-plus» - на 63,2%.

4. При пломбировании корневых каналов зубов с перфорациями стенки корня наиболее благоприятный прогноз имеют зубы, у которых перфорация локализуется в области средней трети корня. Для пломбирования корневых каналов таких зубов лучше использовать материал

Pro Root МТА», который увеличивает успех лечения до 81% случаев. Отечественный материал «Радоцем-П» также эффективен в этом случае в 57,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отечественный кальцнйсодержащий материал «Радоцем» для пломбирования корневых каналов зубов по эффективности незначительно уступает своему импортному аналогу материалу «Pro Root МТА» и потому является предпочтительным материалом выбора для лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

2. При лечении хронического периодонтита материал «Радоцем» следует использовать в качестве постоянного силера для пломбирования корневых каналов зубов в сочетании с гуттаперчевыми штифтами.

3. Отечественный пломбировочный материал «Радоцем-П» целесообразно применять для пломбирования корневых каналов зубов с перфорациями стенки корня, поскольку он по своей эффективности мало уступает импортному «Pro Root МТА».

4. Больные с деструктивными формами апикального периодонтита подлежат диспансеризации в сроки от 6 месяцев до 3 лет, в зависимости от выраженности очага деструкции и качества пломбирования корневых каналов зубов.