Сравнительный анализ эффективности фармакотерапии синдрома Веста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фарносова Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Фарносова Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синдром Веста: дефиниция, этиология, патогенез
1.2. Лекарственные препараты первой линии для лечения синдрома Веста
1.2.1. Адренокортикотропный гормон
1.2.2. Вигабатрин
1.2.3. Глюкокортикостероиды
1.2.4. Нежелательные реакции лекарственных препаратов первой линии для лечения синдрома Веста
1.3. Другие противоэпилептические средства и методы для лечения синдрома Веста
1.4. Лечение синдрома Веста в Российской Федерации
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн диссертационного исследования
2.2. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ВЕСТА
3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
3.2. Структура фармакотерапии синдрома Веста в зависимости от используемых лекарственных средств
3.3. Сравнительный анализ краткосрочных исходов противоэпилептической терапии синдрома Веста
3.4. Сравнительный анализ долгосрочных исходов противоэпилептической терапии синдрома Веста
3.5. Сравнительный анализ безопасности фармакотерапии синдрома Веста
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ АДРЕНОКОРТИКОТРОПНОГО ГОРМОНА, КОРТИЗОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕСТА НА
РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ЛЕЧЕНИЯ ТЕТРАКОЗАКТИДОМ
4.1. Характеристика исследуемых групп пациентов
4.2. Зависимость эффективности терапии синдрома Веста от уровня показателей кортизола и адренокортикотропного гормона в сыворотке крови
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень разработанности темы
Синдром Веста (СВ) - это тяжелая эпилептическая энцефалопатия раннего детского возраста, которая характеризуется особым типом приступов -инфантильными спазмами (ИС), задержкой психомоторного развития и характерной электроэнцефалографической (ЭЭГ) картиной, известной как гипсаритмия [23, 38, 117, 124, 157, 198].
СВ встречается примерно в 0,249 случаев на 1000 живорожденных [148] с общей распространенностью 1/10 000 детей в возрасте 10 лет [155] и началом заболевания в течение первого года жизни у 90% больных [57, 88, 116, 126, 165].
ИС резистентны к большинству противоэпилептических средств (ПЭС). У 70-95 % детей с СВ отмечается высокий уровень инвалидизации в связи с грубой задержкой психоречевого и двигательного развития, что определяет не только медицинские, но и социальные проблемы заболевания [10, 60, 115, 120, 122].
Одной из основных задач терапии этой злокачественной эпилептической энцефалопатии раннего возраста является как можно более раннее и полное купирование приступов, так как именно наличие ИС и гипсаритмии катастрофически влияет на развитие когнитивных и моторных функций ребенка с СВ [23, 53, 124, 179, 228]. Поэтому эффективным лечением при СВ рекомендовано считать такую терапию, которая обеспечивает полный и максимально быстрый контроль ИС [10, 159, 175].
С момента первого описания ИС в литературе был изложен опыт применения по меньшей мере 30 препаратов для лечения этого типа приступов, но оптимальное лечение остается проблематичным из-за большой вариабельности терапии, неопределенных режимов дозирования ПЭС и связанных с ними нежелательных реакций (НР), неполного терапевтического ответа и, как следствие, плохого долгосрочного прогноза в отношении психомоторного развития и появления в дальнейшем других типов приступов [88, 91, 101, 109, 120, 152, 159, 183, 229, 267].
В настоящее время отсутствуют стандарты стартовой терапии СВ не только в мире, но и в рамках отдельного государства, при этом одни и те же лекарственные средства по данным разных исследовательских работ демонстрируют различную эффективность, что обусловливает отсутствие единого алгоритма лечения [210, 229].
Имеющиеся на сегодняшний день исследования, посвященные лечению СВ в Российской Федерации (РФ), характиризуются малочисленностью групп исследуемых детей, большую вариабельность в режимах дозирования ПЭС, различиями в подходах к оценке эффективности лечения, короткими периодами наблюдения, что делает изучение проблемы лечения СВ актуальным и необходимым в РФ [8, 25, 39].
Согласно международным и российским публикациям в качестве препаратов первой линии для лечения СВ рекомендовано применять адренокортикотропный гормон (АКТГ), глюкокортикостероиды и вигабатрин [39, 188, 212]. Вместе с тем, значительное количество исследований, в том числе обзор международного Кокрейновского сотрудничества (последнее обновление в 2013 году), подтверждают наибольшую эффективность АКТГ в сравнении с другими гормональными препаратами и ПЭС, применяемыми в лечении СВ [48, 98, 109, 129, 144, 185, 195, 210, 245]. Вигабатрин общепризнан как начальная терапия ИС при туберозном склерозе и в качестве альтернативной терапии у пациентов с СВ с недостаточным ответом на АКТГ или наличием противопоказаний к гормональной терапии [3, 4, 21, 32, 106, 120, 240, 270].
В сравнении с глюкокортикостероидами более высокую эффективность АКТГ при купировании ИС некоторые исследователи связывают с механизмом действия АКТГ [165, 225], который имеет не только прямое стимулирующее действие на синтез кортикостероидов надпочечниками, но и прямое действие на кору головного мозга через меланокортикорецепторы лимбической системы, что уменьшает продукцию кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ) [64, 106, 120, 133, 134, 237]. В связи с этим актуальным становится определение уровня глюкокортикоидов в крови в зависимости от результата лечения, то есть
купирования ИС. В имеющихся на сегодняшний день публикациях уровень кортикостероидов в крови определялся только с целью выявления признаков надпочечниковой недостаточности у детей с СВ после проведения гормональной терапии [52, 162, 191, 215].
Необходимо отметить, что вероятность развития НР является серьезной проблемой при выборе терапии СВ [56]. Ряд авторов описывает серьезные НР при лечении АКТГ, вплоть до смертельных исходов, что нередко является причиной отказа от терапии гормональными препаратами [61]. В связи с этим необходимы дополнительные исследования, направленные на изучение сравнительного анализа безопасности ПЭС, применяемых в лечении СВ с определением оптимальных доз и кратности введения ПЭС [87], продолжительности лечения и терапевтических мероприятий для предотвращения серьезных НР.
В последнее десятилетие опубликован ряд исследований в пользу эффективности глюкокортикостероидов, которые рассматриваются как равноценная альтернатива АКТГ в купировании ИС [30, 90, 111, 132, 170]. Актуальность таких работ связана с повышенным ценообразованием АКТГ и, как следствие, возникновением проблем с его доступностью [114, 264].
На сегодняшний день в РФ сложилась серьезная ситуация в вопросе лечения пациентов с СВ. Быстрое и своевременное применение ПЭС первой линии для лечения синдрома Веста в РФ невозможно. Существующие на сегодняшний день механизмы назначения АКТГ и вигабатрина в РФ исключают возможность начать в течение двух недель после установления диагноза терапию СВ, а дозы и схемы введения кортикостероидов официально не определены и их назначение не регламентировано [16].
Таким образом, проведение исследования с анализом структуры и эффективности противоэпилептической терапии СВ, выявлением прогностических факторов дальнейшего течения СВ, определением НР противоэпилептических средств, применяемых в лечении СВ является актуальным на сегодняшний день. Полученные данные возможно использовать для решения вопроса об организации оказания медицинской помощи детям с СВ в
РФ, ориентируясь на принципы доказательной медицины, что, несомненно, будет жизненно необходимым в сложившейся ситуации с лечением синдрома Веста в Российской Федерации.
Цель исследования
Сравнительный анализ эффективности фармакотерапии синдрома Веста различными лекарственными средствами.
Задачи исследования
1. Изучить структуру фармакотерапии синдрома Веста.
2. Провести сравнительный анализ краткосрочных исходов лечения синдрома Веста противоэпилептическими средствами с включением и без включения тетракозактида
3. Оценить эффективность терапии синдрома Веста противоэпилептическими средствами с включением и без включения тетракозактида при долгосрочном наблюдении (три года и более пяти лет).
4. Оценить безопасность лечения синдрома Веста противоэпилептическими средствами с включением и без включения тетракозактида.
5. Оценить зависимость контроля приступов от уровня адренокортикотропного гормона, кортизола в сыворотке крови на различных сроках терапии тетракозактидом.
Научная новизна исследования
1. Впервые для сравнительного анализа краткосрочных и долгосрочных исходов лечения синдрома Веста на большом числе пациентов, получающих различные противоэпилептические средства в моно- и политерапии использована единая схема гормонального лечения с минимальными терапевтическими дозами тетракозактида.
2. Впервые показано, что эффективность противоэпилептической терапии с включением тетракозактида выше эффективности других противоэпилептических средств без включения тетракозактида только при краткосрочных наблюдениях.
3. Показано, что эффективность купирования инфантильных спазмов зависит от времени начала терапии синдрома Веста различными противоэпилептическими средствами без включения тетракозактида и незначимо при терапии инфантильных спазмов противоэпилептическими средствами с включением тетракозактида.
4. Впервые выявлено, что лечение синдрома Веста противоэпилептическими средствами с включением тетракозактида наиболее эффективно при начале заболевания в возрасте от 6 до 12 мес.
5. Продемонстрирована более высокая эффективность противоэпилептической терапии с включением тетракозактида в купировании гипсаритмии на электроэнцефалограмме у пациентов с синдромом Веста в сравнении с противоэпилептической терапией без включения тетракозактида при краткосрочном наблюдении.
6. Впервые выявлено отсутствие зависимости исходов синдрома Веста от уровней сывороточного кортизола и адренокортикотропного гормона при лечении противоэпилептическими средствами с включением тетракозактида.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено с использованием фармакоэпидемиологических, аналитических, статистических методов, теоретическая и методологическая основа которых опирается на данные отечественных и зарубежных исследователей, изучающих все аспекты лечения синдрома Веста.
Данная работа по дизайну представляет собой ретроспективное когортное исследование. Объектом исследования стали архивные медицинские карты 124 стационарных пациентов и карты учета 26 пациентов кабинета по диагностике и лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний Государственного автономного учреждения здравоохранения (ГАУЗ) «Детская городская больница № 8» г. Казани.
Методология исследования позволила провести ретроспективный анализ эффективности терапии синдрома Веста согласно поставленной цели и задачам с
обоснованием актуальности проведения диссертационной работы, формулировкой выводов и определением практической значимости изучаемого вопроса.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют внедрить в практическую медицину алгоритм лечения СВ для быстрого и эффективного достижения клинической ремиссии, что даёт возможность уменьшить степень выраженности когнитивных и двигательных расстройств, получать пациентам на ранних сроках заболевания курсы реабилитационной терапии в полном объёме, снизить необходимость применения ПЭС в политерапии и, как следствие, риск возникновения серьезных НР.
В практической медицине нет необходимости рутинно использовать изменение уровней кортизола и АКТГ в сыворотке крови при лечении тетракозактидом в качестве прогностического фактора прекращения ИС при СВ.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться для оценки качества ведения пациентов с синдромом Веста в РФ и планировании мероприятий, направленных на выявление и устранение причин, которые приводят к невозможности на сегодняшний день оказывать качественную медицинскую помощь детям с СВ согласно принципам доказательной медицины.
Полученные данные представляют практическую ценность для деятельности отделения для детей грудного и раннего возраста с поражением центральной нервной системы (ЦНС) и нарушением психики ГАУЗ «Детская городская больница № 8» г. Казани, а также используются в учебно-методических материалах для студентов, ординаторов, врачей, обучающихся в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», КГМА - филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Введение в схему лечения синдрома Веста синтетического аналога адренокортикотропного гормона - тетракозактида - позволяет достичь полного
купирования инфантильных спазмов уже в первые 2 недели лечения у 76% пациентов, в то время как при использовании других противоэпилептических средств клинической ремиссии удается достичь только в 2% случаев.
2. Противоэпилептическая терапия с включением тетракозактида купирует гипсаритмию на электроэнцефалограмме через 6 мес. от начала лечения синдрома Веста у большего числа пациентов (95,5%), чем противоэпилептическая терапия без включения тетракозактида (79,5% пациентов).
3. Частота нежелательных реакций у пациентов с синдромом Веста, получающих противоэпилептическую терапию с включением тетракозактида (28,9%) и пациентов с противоэпилептической терапией без включения тетракозактида (18,3%) сравнима.
4. Зависимость между уровнем сывороточного кортизола и адренокортикотропного гормона и полным контролем инфантильных спазмов при лечении тетракозактидом синдрома Веста отсутствует, что не позволяет использовать эти показатели в качестве прогностического фактора купирования приступов.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (150 пациентов), позволяющих проводить статистический анализ и формулировать выводы с помощью пакета программ статистического модуля программы Excel MS Offiсe 2016, программы RevMan 5.3 Software. Результаты диссертационной работы согласуются с данными проведенных ранее исследований других авторов и соответствуют современным представлениям о данной проблеме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности фармакотерапии синдрома Веста»
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Международной конференции «Euro DURG-2014» (Нидерланды, Гронинген, 2014), XIII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «XXXI Международная конференция по
фармакоэпидемиологии» (Бостон, 2015), XII Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2015), Международной научно-практической конференции Кокрейновского сотрудничества и КФУ «Доказательная медицина: достижения и барьеры (QiQUM 2015)» (Казань, 2015), Международной научно-практической конференции «Эпилептология в системе нейронаук» (Санкт-Петербург, 2015), итоговых научных конференциях КФУ (Казань, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.), IV Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы» (Саратов, 2017), устный доклад стал призером в номинации молодых ученых, VIII Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2018), ХХП Конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2020).
Личный вклад автора
Автор лично участвовал во всех этапах диссертационной работы: подготовлен литературный обзор с анализом российских и зарубежных публикаций по теме диссертации, определены дизайн, цель, задачи и методы исследования. Диссертант самостоятельно проводил сбор первичных данных из медицинской документации с последующим занесением их в электронную базу, проводил статистическую обработку полученных показателей и сравнительный анализ результатов с формулированием выводов и практических рекомендаций. Автором лично оформлены и написаны все разделы диссертационной работы и подготовлены публикации по теме диссертационного исследования.
Публикации результатов исследования
По материалам результатов исследования опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата
медицинских наук, из которых 3 проиндексированы в международной базе цитирования Scopus.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует специальности 3.3.6 -фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 46 отечественных и 232 иностранных авторов. Диссертация проиллюстрирована 46 таблицами, 12 рисунками.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах выполнения диссертационного исследования Ф.М. Зайковой, к.м.н., главному врачу ГАУЗ «Детская городская больница № 8» г. Казани; Т.Ф. Жариковой, С.М. Биляловой, А.А. Рудницкой, врачам-неврологам отделения для детей грудного и раннего возраста с поражением ЦНС и нарушением психики ГАУЗ «Детская городская больница № 8».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синдром Веста: дефиниция, этиология, патогенез
Синдром Веста представляет собой тяжелую форму эпилепсии, которая возникает в раннем детском возрасте и характеризуется высокой степенью фармакорезистентности. СВ был одной из первых описанных эпилептических энцефалопатий, при которых эпилептическая активность является причиной когнитивного и неврологического регресса [29, 68, 124].
По данным разных исследователей СВ возникает с частотой 0,249 случаев на 1000 живорожденных [148] с общей распространенностью 1/10 000 детей в возрасте 10 лет [57, 62, 88] преимущественно в возрасте от 3 до 12 месяцев с пиком начала заболевания в 6-7 месяцев [116, 202, 269]. Дебют СВ после 18 месяцев встречается редко, хотя в литературе имеются сообщения о случаях возникновения заболевания и в 4 года [126, 165, 203].
СВ составляет 2-3% среди всех эпилептических синдромов детства [55, 106]. Смертность среди детей с СВ оценивается от 5% до 30% [113]. Число детей, страдающих ИС, постоянно, и в последних популяционных исследованиях не было зарегистрировано увеличения случаев заболевания СВ [148].
Основным типом приступов при СВ являются инфантильные спазмы. Этот тип эпилептических приступов впервые был описан доктором Вестом в 1841 году. В письме журналу «Lancet» он описал клинические симптомы заболевания своего ребенка. В 4-месячном возрасте доктор Вест заметил, что у сына эпизодически возникают серийные сгибания головы, частота и интенсивность которых со временем увеличиваются. В своем сообщении он подчеркнул, что ребенок стал отставать в развитии по сравнению со сверстниками [268].
Далее сообщения о младенческой эпилепсии с катастрофически неблагоприятным исходом для развития появлялись в европейской литературе под названием СВ. Более 100 лет спустя, в 1954 году, ЕХ. Gibbs и соавт. опубликовали первое описание гипсаритмии: «гипсаритмия - это хаотическая и дезорганизованная фоновая активность из асинхронных нерегулярных медленных волн большой амплитуды с включением множественных мультифокальных и
генерализованных разрядов из пиков, полипиков, комплексов острая-медленная волна» [105].
Классической триадой основных симптомов СВ являются: особый тип приступов - инфантильные спазмы, специфический паттерн ЭЭГ - гипсаритмия, задержка психомоторного развития. ИС являются уникальной формой эпилептических приступов. Обычно они представляют собой внезапные, чаще двусторонние и симметричные сокращения мышц шеи, туловища и конечностей [117, 123, 155, 157].
ИС могут быть разделены на три условные группы согласно возрасту начала спазмов [154]: с ранним началом (до 3 месяцев жизни), классическим началом (от 3 месяцев до 12 месяцев жизни) и поздним началом (после 12 месяцев жизни) [165].
Гипсаритмия рассматривается некоторыми авторами как электрический эпилептический статус, непосредственно влияющий на состояние когнитивных функций ребенка [1, 210]. Возможны и другие ЭЭГ-паттерны при СВ, такие как атипичная гипсаритмия или мультирегиональная эпилептифомная активность (МЭА) [35].
Классические термины СВ и ИС по-прежнему чаще всего цитируются в литературе, а термин «эпилептические спазмы» (ЭС) включен в общее определение «синдрома инфантильных спазмов» из-за различных типов приступов, изменений на ЭЭГ и особенностей развития детей с СВ [154, 168].
Традиционно СВ делят на два вида: 1) криптогенный, который предполагает нормальное развитие ребенка до появления ИС и отсутствие каких-либо изменений на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) головного мозга; 2) симптоматический, когда можно определить пре-, пери- или постнатальную причину, задержку психомоторного развития до начала приступов и структурные изменения головного мозга по данным МРТ. Такое деление определяет прогноз СВ: криптогенный вариант может иметь нормальный исход, если эффективное лечение было начато в течение 1 месяца от начала заболевания [9, 33, 34, 104, 106, 231], симптоматический вариант имеет благоприятный исход
примерно у 20% пациентов даже при своевременном начале лечения [33, 34, 204, 210].
На сегодняшний день исходы СВ остаются удручающими. От 76 до 95% детей впоследствии имеют когнитивный дефицит различной степени выраженности. Возможны варианты спонтанного купирования ИС [119, 120, 122, 136], в то время как у 50-70% пациентов в дальнейшем возникают другие типы приступов [20, 23, 106, 127, 144, 146, 181].
СВ - полиэтиологическое заболевание [47, 212]. Причиной возникновения СВ являются пороки развития ЦНС (фокальная кортикальная дисплазия, лиссэнцефалия, голопрозэнцефалия, гемимегалэнцефалия, агенезия мозолистого тела и т.д.) [46, 58, 137], хромосомные заболевания (синдром Дауна, синдром Миллера-Дикера), моногенные генетические заболевания [15, 96, 138, 234, 275], туберозный склероз [44, 51, 94, 97, 158, 182], внутриутробные инфекции ЦНС (TORCH-инфекции), врожденные обменные заболевания [6, 65, 95, 107, 150, 187], факоматозы [214], капиллярно-сосудистые мальформации [189, 192, 214], гипомеланозы [121], гипоксически-ишемические инсульты, инфекции ЦНС и опухоли головного мозга [231].
В новой классификации Международной противоэпилептической лиги (ILAE), принятой в 2017 году, такие понятия, как генетический, структурный, метаболический СВ заменили устаревшие понятия, такие как идиопатический, симптоматический и криптогенный варианты СВ [124].
На сегодняшний день выделено более 200 потенциальных этиологических факторов для возникновения СВ [78, 88, 133]. Число генов, связанных с развитием СВ, быстро увеличивается (ARX, CDKL5, FOXG, GRIN1, GRIN 2A, MAGI, MEF2C, SLC25A22, SPTANI, STXBP1 и 15q11q13) [22, 36, 43, 103, 116], что определяет вероятность использования в будущем таргетной генетической терапии [5, 11]. Рядом авторов не исключается возможная роль иммунологических факторов в возникновении СВ [125].
Однако на сегодняшний день патогенез СВ остается до конца не ясным [83]. Существуют различные гипотезы и теории. Полагают, что ИС являются
отражением аномальных взаимодействий между корой и стволовыми структурами мозга вследствие дисфункции серотонинергических нейронов ствола головного мозга [226]. Очаговые поражения головного мозга в раннем периоде жизни могут повлиять на другие участки головного мозга, а гипсаритмия является проявлением избыточной активности из нескольких областей мозга [83, 86].
Привязанность начала ИС к периоду младенчества объясняет важную роль незрелости ЦНС в патогенезе СВ [106].
В основе одной из существующих теорий о вовлечении в патогенез возникновения СВ гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы лежит гипотеза о влиянии стресса на незрелый мозг вследствие различных повреждающих факторов, что приводит к гиперфункции некоторых КРГ-содержащих нейрональных путей и избыточному выделению КРГ, в результате чего возникают ИС [186, 194].
В раннем детском возрасте КРГ является возбуждающим биологически активным веществом. Это свойство обратно пропорционально возрасту. В экспериментах продемонстрировано, что КРГ обладает мощным проконвульсивным действием именно в младенческом возрасте, но с возрастом, по мере созревания головного мозга, его способность провоцировать эпилептические приступы уменьшается. Высокая сенситивность к КРГ в первые годы жизни ребенка может быть обусловлена большим числом рецепторов к КРГ в ЦНС. Соответственно, избыточный синтез КРГ происходит в результате развившегося стресса на раннем этапе развития ребенка. Причем в этом случае неважно, какое именно повреждение ЦНС возникло. Любое грубое повреждение ведет к избыточному синтезу КРГ и разрастанию КРГ-рецепторов, а также нейрональных проводящих путей [64, 88, 120, 194].
Полиэтиологичность расстройства предполагает, что СВ - это скорее возрастной, неспецифический ответ головного мозга, чем отдельное заболевание, являющееся конечным исходом различных повреждений головного мозга [124, 175, 198].
К настоящему моменту проведено около 200 клинических испытаний по оценке различных вариантов лечения СВ, что демонстрирует актуальность решения вопроса купирования ИС [105, 109, 120, 159, 267]. Далее более подробно остановимся на современных стратегиях лечения СВ, существующих в мире.
1.2. Лекарственные препараты первой линии для лечения синдрома
Веста
1.2.1. Адренокортикотропный гормон
В настоящее время исследователи сходятся во мнении, что раннее начало терапии, своевременная оценка эффективности по ЭЭГ и быстрая модификация лечения в зависимости от полученного эффекта являются основной стратегией при лечении синдрома Веста [10, 130, 235, 261].
ИС должны быть полностью купированы. Если гипсаритмия или мультифокальные спайки на ЭЭГ сохраняются, когнитивное восстановление, скорее всего, будет неполным, и ожидается прогрессирование заболевания или его трансформация в другие, например, фокальные формы эпилепсии [210].
Быстрое начало стандартной терапии после дебюта ИС коррелирует с лучшими результатами лечения [91, 120, 128, 129, 235, 261]. Поэтому специалисты рекомендуют раннее лечение и начало новой схемы терапии уже в течение двух недель для резистентных вариантов ИС [120].
Общепринято на сегодняшний день считать препаратами первой линии для лечения синдрома Веста АКТГ, глюкокортикоиды и вигабатрин [39, 188, 212, 227].
В 1958 году А. Оиваису-Баи1оуе и соавт. впервые сообщили о том, что в ряде случаев АКТГ хорошо контролировал ИС [227]. Многочисленные исследования, проведенные в последующие годы, показали неспособность обычных ПЭС обеспечить удовлетворительный контроль ИС и подтвердили эффективность АКТГ в быстром купировании приступов у пациентов с СВ [134, 195, 229].
По мнению ряда исследователей АКТГ является наиболее эффективным лекарственным средством в терапии СВ и его эффект на сегодняшний день не превзошло ни одно лекарственное средство [48, 98, 109, 129, 144, 185, 195, 245]. Эффективность АКТГ в купировании СВ колеблется от 33% до 100%, с рецидивами приступов от 8 до 50% [40, 45, 113, 129, 210].
Существуют разные формы АКТГ. Кортикотропин, так называемый «натуральный АКТГ» имеет животное происхождение, его выделяют из гипофиза коров и свиней. Кортикотропин действует в течение 12-18 часов. Его синтетическое производное, тетракозактид, состоит из 24 аминокислот, встречающихся в естественном АКТГ. Длительность действия тетракозактида составляет 24-48 часов, что в два раза дольше, чем у кортикотропина. Вследствие схожести последовательности аминокислот N-концевого участка тетракозактида с последовательностью аминокислот в меланоцитостимулирующем гормоне синтетический аналог АКТГ обладает меланоцитстимулирующей активностью, активируя переход тирозина в меланин [18, 88, 113, 135, 195].
Природный АКТГ недоступен в Европе, а синтетический АКТГ, тетракозактид (торговое наименование Synacthen Depot) недоступен в США. В РФ тетракозактид не зарегистрирован с 2017 г. [278].
Дозы АКТГ варьируют в разных странах: в Японии - 0,0125 мг/кг/сутки [102], в США - 60-80 МЕ/день (0,6-0,8 мг/день [129], в Финляндии и Великобритании - 0,25 мг/день (0,5 мг каждый второй день) [210].
Исследователи предполагают, что при использовании АКТГ лучше снижается уровень КРГ, который предположительно и является одной из причин возникновения ИС у детей с СВ, чем при использовании глюкокортикоидов [134, 251]. Введение АКТГ повышает уровень собственного гормона в крови, что снижает уровень КРГ двумя способами. Во-первых, АКТГ напрямую ингибирует секрецию КРГ, во-вторых, повышение уровня стероидов в крови также оказывает дополнительное подавляющее действие на секрецию КРГ. Таким образом, существует двойное выраженное ингибирующее действие на секрецию КРГ, что приводит к желательному терапевтическому контролю ИС. И наоборот, введение
глюкокортикостероидов имеет два совершенно противоположных действия на секрецию КРГ. Во-первых, повышенный уровень стероидов в крови ингибирует секрецию как КРГ, так и АКТГ. Во-вторых, уменьшение секреции АКТГ оказывает стимулирующее влияние на секрецию КРГ по принципу «обратной связи». Это означает, что при лечении глюкокортикостероидами КРГ не падает до желаемого уровня, как при введении АКТГ, и это ведет к меньшему терапевтическому эффекту стероидов. Таким образом, введение стероидов оказывает прямое ингибирующее и косвенное (через снижение АКТГ) стимулирующее влияние на КРГ, в результате суммарный ингибирующий эффект на секрецию КРГ намного меньше, чем при введении АКТГ [134, 251].
Значительное количество работ продемонстрировало большую эффективность АКТГ по сравнению со стероидами в купировании ИС и, вероятно, также в подавлении картины гипсаритмии на ЭЭГ. АКТГ продолжает оставаться в США препаратом выбора для лечения СВ [98].
В систематическом обзоре международного Кокрейновского сотрудничества на большом клиническом материале представлены результаты мета-анализа, свидетельствующие о преимуществах АКТГ по сравнению с кортикостероидами [109].
Лечение АКТГ было рекомендовано рядом авторов в качестве предпочтительной альтернативы (по сравнению с лечением кортикостероидами) в связи с его менее подавляющим действием на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему [210].
На сегодняшний день нет единого мнения о дозировке или продолжительности терапии АКТГ [210]. Однако большинство исследований показывает, что низкие дозы так же эффективны, как и высокие [71, 225].
Американская академия неврологии и Американское общество детской неврологии рекомендуют использование АКТГ для лечения СВ как препарат первой линии, но не указывают дозы и длительность лечения [106, 175].
В публикациях японских авторов эффективность терапии высокими дозами синтетического АКТГ (0,02 мг/кг/сутки) оказывается сравнима с терапией
низкими дозами синтетического АКТГ (0,01-0,015 мг/кг/сутки) при более частых НР у пациентов с высокими дозами АКТГ [153, 242, 274].
E.C. Hancock и соавт. провели два исследования. Исследование класса I (N=50) показало равную эффективность (критерий эффективности - прекращение ИС) низкой дозы (20-39 МЕ/день), назначаемой в течение 3 недель, и высокой дозы (150 МЕ/день) натурального АКТГ, назначенного в течение 2-6 недель. Исследование класса II (N=25) также показало отсутствие различий в
эффективности (критерий эффективности - прекращение ИС) между низкой
2 2 дозой (20 МЕ/м ) и высокой дозой (150 МЕ/м ). Объединение этих двух
исследований показало, что высокие дозы АКТГ купировали ИС у 79% пациентов
по сравнению с 76% пациентов, которых лечили низкими дозами АКТГ [109].
В более крупном проспективном исследовании, проведенном в Финляндии, не было выявлено различий в эффективности (критерий эффективности: прекращение ИС и подавление гипсаритмии) или частоте рецидивов при сравнении низких доз (20-40 МЕ/день) [N=54] и высоких доз (80-120 МЕ/день) [N=97]; в то же время долгосрочный исход относительно когнитивных функций был лучше при режиме низких доз [210].
M. Ito и соавт. считают, что краткосрочные и долгосрочные исходы терапии СВ не зависят от суточной дозы синтетического АКТГ (от 0,005 мг/кг (0,2 ед./кг) до 0,032 мг/кг (1,28 ед/кг) [153].
В отчете Американской академии неврологии и Комитета общества детской неврологии 2012 года были опубликованы результаты, полученные на основании клинических испытаний класса I и II с рекомендациями: «Низкую дозу АКТГ следует рассматривать как альтернативу высоким дозам АКТГ для лечения ИС (уровень B)» [98, 109, 210].
Несмотря на то, что возобновление ИС после АКТГ-терапии является актуальной проблемой, факторы, связанные с рецидивом заболевания и их профилактикой, еще полностью не исследованы [178]. Почти половина пациентов, у которых ИС были купированы, имеют в дальнейшем рецидив приступов [45, 72, 106, 144, 161, 178, 245].
Y. Ohtsuka и соавт. (1994) сообщили, что ИС рецидивировали у 10% пациентов с криптогенными ИС и 49,3% пациентов с симптоматическими ИС при долгосрочном периоде наблюдения [245].
По данным других исследователей возобновление приступов отмечалось у 14,3-46,2% пациентов с криптогенным СВ и 21,7-47,4% пациентов с симптоматическим СВ после начальной терапии, в том числе терапии АКТГ [45, 72, 144, 161, 220].
R. Riikonen (1982) в своем исследовании фиксировала рецидив ИС за период от нескольких дней до 18 месяцев (среднее значение: 4,6 месяца) после завершения терапии АКТГ [199], тогда как H.C. Lin и соавт. (2006) сообщили о возобновлении ИС после завершения терапии АКТГ через 4,6 ± 1,8 месяцев [48].
Мощным инструментом в прогнозе дальнейшего течения заболевания может служить ЭЭГ, которая отражает эпилептическую дисфункцию мозга при СВ. Имеются несколько исследований, анализирующих динамику изменений ЭЭГ во время и после терапии АКТГ и оценивающих взаимосвязь между показателями ЭЭГ и рецидивом ИС [178, 179, 199, 209].
Так, K. Itomi и соавт. (2002) пришли к выводу, что наличие очаговой эпилептиформной активности не было связано с клиническим исходом через 3 месяца после начала лечения СВ, предполагая, что патологическая ЭЭГ неинформативна при прогнозировании результатов лечения после различных видов терапии, включая АКТГ [185].
K. Yamada и соавт. (2014) сообщили, что исчезновение эпилептиформной активности может быть связано с устойчивым благоприятным исходом после лечения высокими дозами B6, зонисамидом, вальпроатом натрия и АКТГ [179].
В. Коо и соавт. (2014) считают, что персистирование гипсаритмии или появление патологической активности на ЭЭГ после ее нормализации в течение двух недель или более после начала АКТГ-терапии коррелирует с плохим когнитивным исходом [179].
В другом исследовании авторы утверждают, что появление или сохранение патологической активности на ЭЭГ, особенно мультирегиональных разрядов,
через 2 месяца после терапии АКТГ предшествует рецидиву ИС в дальнейшем. Пациенты с симптоматическими ИС без эпилептиформных разрядов на ЭЭГ через 2 недели и 1 месяц после окончания АКТГ-терапии имели более длительную клиническую ремиссию без рецидивов ИС. Кроме того, если однажды эпилептические разряды на ЭЭГ были купированы, но возникли в течение 2 месяцев после терапии АКТГ вновь, вероятность возобновления ИС будет мала [178].
Безусловно, исходы СВ во многом зависят от его этиологии. Однако, по мнению ряда авторов, независимо от этиологических факторов тактика лечения СВ является одинаковой. Пожалуй, единственным исключением является туберозный склероз, для которого отчетливо доказано преимущество вигабатрина [98, 106, 120].
1.2.2. Вигабатрин
В последние годы появилось несколько хорошо спланированных исследований, проводивших сравнение вигабатрина с плацебо и другими видами лечения. Было продемонстрировано, что вигабатрин эффективен в лечении СВ независимо от этиологии и особенно в купировании ИС у пациентов с туберозным склерозом [99, 258].
Вигабатрин, как правило, хорошо переносится. Тем не менее, его использование связано с потерей периферического зрения у некоторых пациентов [196]. Американские исследователи пришли к выводу, что вигабатрин следует рассматривать в качестве начальной терапии СВ у детей с туберозным склерозом, а также использовать его при недостаточном эффекте при лечении АКТГ, либо при наличии противопоказаний или непереносимости АКТГ [267].
Длительность приема вигабатрина остается на сегодняшний день одной из нерешенных проблем. Существует мнение, что необходимо прекратить прием вигабатрина через 12 недель после начала приема препарата из-за риска возникновения дефектов полей зрения [120] или через 6 месяцев после купирования ИС [259]. Гормональное лечение может быть прекращено через
1 месяц, а вигабатрин - через 6 месяцев, согласно утвержденным в США рекомендациям [129].
Таким образом, можно заметить, что лечение АКТГ в течение 2-4 недель дает дополнительный продолженный эффект, который держится еще несколько недель, в то время как лечение вигабатрином для достижения, как минимум, такого же результата должно быть намного более длительным. Поэтому при эффективном краткосрочном лечении можно избежать серьезных НР, развивающихся при хроническом приеме ПЭС [172, 195].
Кокрейновское сотрудничество включило в систематический обзор проспективные исследования, сравнивающие АКТГ (или другие гормональные препараты) с вигабатрином. Результаты двух исследований класса III (N=107 и 28 соответственно) показывают, что гормональная терапия приводит к купированию ИС в три раза быстрее и у большего количества детей, чем вигабатрин [109, 210]. В РФ вигабатрин на сегодняшний день не зарегистрирован.
1.2.3. Глюкокортикостероиды
В настоящее время широко признано, что СВ необходимо начинать лечить как можно раньше и по нетложным показаниям. Стартовым лечением при СВ, принятом во всем мире, считается терапия гормонами (АКТГ и кортикостероиды) или вигабатрин. Другие ПЭС и методы лечения являются второй линией [109, 210].
Вопрос о наиболее эффективной гормонотерапии (АКТГ или кортикостероиды) продолжает обсуждаться, и проведенные исследования не решили этой проблемы [76, 267]. Предполагается, что оба вида гормонотерапии эффективны в равной степени. Однако не все исследования, сравнивающие глюкокортикоиды с АКТГ, рандомизированы или контролируемы, многие являются ретроспективными и не имеют достаточно большой выборки пациентов для окончательного ответа на этот вопрос [139].
С учетом значительного повышения стоимости АКТГ, в последние годы проблема выбора препарата для гормональной терапии СВ особенно актуальна
[120]. Лечение пациентов с СВ стало проблематичным в США с августа 2007 года, когда компания Questcor Pharmaceuticals, Юнион-Сити, Калифорния, США, которая является единственным производителем натурального АКТГ, увеличила стоимость H.P. Гель ACTHar с 1650 до 23 000 долларов США за флакон (для курса лечения в течение 1 месяца обычно требуется три флакона) [114, 264].
Несомненно, что ценообразование влияет на врачей и пациентов в выборе препарата. Тем более что от сроков начала гормональной терапии СВ зависит дальнейший исход заболевания [145]. Задержка в лечении АКТГ и времени подготовки семей из-за необходимости инъекций, а не перорального введения, увеличивает время, в течение которого у ребенка сохраняются гипсаритмия и спазмы, что потенциально может повлиять на долгосрочные исходы развития детей с синдромом Веста [193].