Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Гюльазизова, Каринэ Сергеевна

  • Гюльазизова, Каринэ Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 125
Гюльазизова, Каринэ Сергеевна. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гюльазизова, Каринэ Сергеевна

Введение 3

1. Глава 1. Обзор литературы 5

2. Глава 2. Материалы и методы 51

3. Глава. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 55

3.1. Частота встречаемости фенотипа быстрого ацетилирования NAT2 в различных расовых и этнических популяциях 55

3.2. Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа БА NAT2, коэффициентом смертности от суицида и географической широтой и долготой различных этнических популяций. 60

3.3. География смертности от суицида и групп крови системы АВО. 69

3.4. Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Потребление алкоголя в различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа БА NAT. 82

3.5. Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся по фенотипу NAT2.

Тендерные и возрастные характеристики. Прогноз. 83

4. Суицид в России. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях»

Суицид (самоубийство) - умышленное самоповреждение, часто сопровождающееся смертельным исходом. Суицид относится к одной из ведущих причин смертей во всем мире и является значительной гуманитарной проблемой. Комплексное, детальное изучение этого феномена относится к приоритетным, высоко социально значимым направлениям исследований.

Проблема суицида в настоящее время остро обозначена во всех странах, причины суицидального поведения многочисленны, сложны и недостаточно изучены. Несмотря на многолетние исследования социологических, биологических, психологических и психиатрических причин суицида, а также тендерных, возрастных и темпоральных особенностей этого феномена, до настоящего времени точные причины самоубийств не известны [Э. Дюркгейм 1897 г.; Зиновьев С.В. 2002 г.; Красненкова И.П. 1998 г., Мягков А.Ю. 2004 г. и др.].

Известно, что в природе запрограммированное или «альтруистическое» самоубийство встречается на уровне клетки, пример - апоптоз (С.Бренер, Р. Хорвиц, Дж. Салстон, Нобелевская премия 2002 г. за раскрытие механизма апоптоза). Этот феномен играет большую роль в формировании физиологических и патологических процессов жизнедеятельности организма. Описаны случаи «самоубийств» у животных: леммингов, енотов, лебедей (синдром утраты при потере партнера), дельфинов, китов. За последние девять лет 2768 китов и 146 дельфинов «покончили жизнь самоубийством» только у берегов Тасмании, что составило более половины погибших таким образом китов и дельфинов во всем мире. Причины этого явления у большинства животных также неизвестны.

В связи с расшифровкой генома человека актуальной проблемой современной медицины стало исследование механизмов индивидуальной наследственной предрасположенности к различным патологиям [Пирузян JI.A.

1990 г.; Пирузян JI.A. 2004 г.; Пирузян JI.A., Л. А. Радкевич и др. 2003 г.; Балановская Е.В. 2002 г.]. Предрасположенность к суицидальному поведению (принятие решения к суициду) также может быть наследственно обусловленной [J. Mann. 2003 г.]. Биохимические основы принятия решения к суициду в центральной нервной системе, вероятно, формируются на основе ферментных сочетаний, определяющих материальный субстрат мыслительной деятельности [Пирузян Л.А. 1990 г.]. Важную роль в "метаболическом паспорте" человека, предложенном академиком Л.А. Пирузяном в 80 годы, играют ферменты обезвреживания ксенобиотиков, к которым относят ферменты цитохром Р-450, NAT1, NAT2, GSTM1 и др., варьирующие в широком диапазоне, благодаря генетическому полиморфизму. Фермент арилалкил-И-ацетилтрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение, входит в семейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, серотонин, мелатонин, иммунные факторы, факторы воспаления) [Пирузян Л.А., Радкевич Л.А., Морозова Н.В. 2003 г.; Кветная Т.В„ Князькин И.В. 2003 г.]. Количество «быстрых» и «медленных» КАТ2-ацетиляторов (БА и МА) у разных этносов варьирует в широком диапазоне [Evans D.A. 1969 г.; Hein DW. 2002 г.]. По данным зарубежных и российских исследователей [Hein DW. 2002 г.; Пирузян Л.А. 2004 г.; Пирузян Л.А.,. Радкевич Л.А. и др. 2003 г.] предрасположенность ко многим заболеваниям и смертность от них зависит от фенотипа БА или МА NAT2. Так как NAT2 участвует в метаболизме серотонина и мелатонина, а по данным J. Mann (2003 г.) серотонин играет важную роль в патогенезе суицида, представляет научный интерес изучить, существует ли связь между смертностью от суицида и принадлежностью человека к какому либо из фенотипов NAT2.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гюльазизова, Каринэ Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате наших исследований установлено, что коэффициент корреляции (г) между географической широтой и ЧВ фенотипа БА NAT2 имеет отрицательную величину и высокую достоверность. Анализ связи ЧВ фенотипа БА NAT2 в этнических популяциях с КС от суицида и их географической широтой показал, что этносы с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 и низкими показателями КС от суицида расположены ближе к экватору. Этносы, расположенные севернее 29-го градуса северной широты в Восточном полушарии (Европа) и севернее 26-го градуса в Западном полушарии, принадлежат к большой европеоидной расе (северная ветвь, переходные и среднеевропейские типы, южная ветвь), относятся к популяциям с преимуществом фенотипа МА NAT2 и имеют КС от суицида 25,09/100 тысяч мужчин. Этносы, расположенные южнее 54-го градуса северной широты в Азии и принадлежащие к большой монголоидной (Гонконг, Сингапур, Китай, Корея) и австралоидной расам (аборигены Австралии), а также к переходным и промежуточным типам между монголоидной и австралоидной расами (Япония, Филиппины), относятся к популяциям с преимуществом фенотипа БА NAT2 и имеют КС от суицида 14,7/100 тысяч мужчин. Исключение представляют Австралия (43% БА) - 21,4/100 тыс. мужчин и Новая Зеландия (38% БА) -22,8/100 тыс. мужчин, в составе этносов которых значительную долю составляют потомки европейских переселенцев, принадлежащих преимущественно к фенотипу МА NAT2.

В Западном полушарии этносы, расположенные южнее 26-го градуса северной широты, относятся к монголоидной расе (индейцы), а также к переходным и промежуточным типам европеоидной, монголоидной и негроидной рас и являются популяциями с преимуществом фенотипа БА NAT2 с самыми низкими КС от суицида (Вест Индия и Латинская Америка).

Причину высоких и низких КС от суицида, ассоциированных с географическим положением этносов, следует искать, по нашему мнению, в том числе, и в принадлежности этносов к разным фенотипам NAT2.

Взаимосвязь ЧВ фенотипа БА NAT2 с КС от суицида и с географическим положением этнических популяций является, по-видимому, результатом естественного отбора в эволюции человека, длительной миграции, а также свидетельством важной роли в этих процессах циркадианных и циркануальных ритмов.

Сопоставление географии групп крови, географии смертности от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 в различных этнических популяциях, показывает, что наиболее высокая ЧВ группы крови О (I) и низкий КС от суицида отмечаются в Западном полушарии (КС от суицида-6,67). В Центральной Америке КС от суицида-3,9, ЧВ группы крови О (I) -100%. В Южной Америке КС от суицида-5,97, ЧВ группы крови 0 (I) - 100%. У американских и канадских индейцев ЧВ группы крови 0 (I) - 100%. Эти этносы относятся к популяциям с преобладанием БА NAT2 и низкими значениями КС от суицида.

Ген группы крови 0 является древним по эволюционным стандартам и связан с появлением нашего непосредственного предка, кроманьонца, примерно 40000 лет назад. Фенотип БА NAT2, так называемый «дикий», характерный для этих этнических популяций, по-видимому, тоже является эволюционно более древним, устойчивым, менее подвергающимся мутациям. Этим, возможно, объясняется меньшая предрасположенность данных этносов к суициду.

Нами установлено, что, и потребление алкоголя на душу населения, и смертность от случайных отравлений, и высокие показатели КС от суицида ассоциированы с этническими популяциями, в которых преобладает фенотип МА NAT2. В результате наших исследований установлена достоверная отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 у мужчин и женщин в различных этнических популяциях. Это значит, что в странах с низкой ЧВ фенотипа БА NAT2 смертность от суицида достоверно выше, чем с высокой ЧВ фенотипа Б A NAT2. У мужчин отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 выявлена во всех возрастных группах. Наибольшая связь суицидов с фенотипом МА выявлена в возрастных группах от 15 до 54 лет. У женщин наиболее высокая корреляционная связь с фенотипом МА обнаружена в группах от 35 до 64 лет, что свидетельствует о тендерных различиях в предрасположенности к суицидам в этих возрастных группах, связанных, по-видимому, с различиями в гормональном статусе и психологических факторах в реализации суицидального поведения.

По нашему мнению, смертность от суицида является сложной многофакторной проблемой, в причинах которой, по-видимому, определяющую роль играет биологический аспект, т.е. серотонин - NAT2 -мелатониновая система.

Математическим методом наименьших квадратов разработан метод прогноза и проведены прогностические исследования, позволяющие вычислять КС от суицида в гипотетических «фенотипически однородных», т.е. 100%-ных популяциях. Мы определили, что в «фенотипически однородных» популяциях, состоящих из 100%-ных МА, смертность от суицида у мужчин и женщин значительно выше, чем в популяциях 100%-ных БА. Судя по этим данным, можно сделать вывод, что, по-видимому, в реальных, гетерогенных по фенотипу NAT2 популяциях от суицида погибает существенно больше людей с фенотипом МА NAT2.

В России смертность от суицида у мужчин взаимосвязана с потреблением алкоголя и со смертностью от алкоголизма. У женщин такой связи не прослеживается. При обследовании российской популяции мужчин на ЧВ фенотипа БА NAT2 установлено, что ЧВ фенотипа БА равна 45%. При трехкратном обследовании мочи на ацетилирование сульфадимезина каждого человека из 200 обследованных мужчин в российской популяции, его фенотип ацетилирования не изменился как в связи с введением препарата, так и при заболевании ОРВИ. Это свидетельствует о неиндуцибельности фермента NAT2 под влиянием экзогенных факторов химической и вирусной природы. Показано, что смертность от суицида в России у мужчин является самой высокой в мире.