Сравнительное изучение различных способов расчета селекционных индексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Салбырын, Рада Шолбан-ооловна

  • Салбырын, Рада Шолбан-ооловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Быково Московской области
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 129
Салбырын, Рада Шолбан-ооловна. Сравнительное изучение различных способов расчета селекционных индексов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Быково Московской области. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салбырын, Рада Шолбан-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные направления селеьщионно-племенной работы в молочном скотоводстве.

1.2. Племенная ценность.

1.2.1. Генетические принципы определения племенной ценности ивотных.

1.2.2. Прогноз племенной ценности.

1.3. Использование генетико-статистического анализа. в селекционном процессе.

1.4. Использование селекционных индексов для оценки быков-производителей в молочном скотоводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Общий статистический анализ исходных данных.

3.2. Анализ взаимосвязей между признаками.

3.3. Однофакторный анализ влияния породы и генотипа быка-отца на показатели продуктивности и развития коров-дочерей.

3.4. Многомерный анализ влияния генотипа быков-отцов на показатели продуктивности и развития коров-дочерей.

3.5. Расчет и сравнительный анализ селекционных индексов.

3.6. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение различных способов расчета селекционных индексов»

Молочное скотоводство является наиболее значимым сектором животноводства и одним из основных источников обеспечения населения биологически полноценными продуктами питания.

Один из главных факторов улучшения продуктивных и племенных качеств молочного скота - интенсивное использование быков-улучшателей. В связи с этим особую актуальность приобретают точные, недорогие и оперативные методы оценки племенных животных. Важнейшим элементом селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве остается выявление племенной ценности быков-производителей.

Из-за ряда объективных причин, а также отсутствия эффективных систем и методик испытания производителей по качеству потомства, эта работа в нашей стране проводится недостаточно. В настоящее время численность племенного скота и в том числе быков-производителей резко сократилась, поэтому крайне важно проводить оценку быков, запасы семени которых имеются на племпредприятиях, селекционных центрах и в научных учреждениях.

Сложность достоверной оценки племенных качеств животных заключается в том, что на формирование основных хозяйственно-полезных признаков оказывает влияние целый ряд как генетических, так и паратипических факторов. Вследствие этого осуществить эту огромную работу достаточно оперативно возможно только на основе применения современных методов. Без создания мощных баз данных и информационных систем в настоящее время невозможно вести эффективную племенную работу.

Существующие в настоящее время в нашей стране методы оценки племенных качеств быков-производителей несколько устарели и не вполне отражают действительную ценность племенных животных. Так, Инструкция бонитировки скота в нашей стране не менялась с 1975 г. Индекс племенной ценности быков-производителей определяется по Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота 1980 г.

Кроме того, существующая в России процедура оценки производителей по продуктивности дочерей предусматривает определение племенной ценности животных отдельно по каждому признаку. В результате, в практической работе не представляется возможным определить рейтинг быков по их совокупной племенной ценности, что не позволяет улучшить систему подбора как в отдельных стадах, так и в массовой репродукции стад и пород молочного скота.

В то же время в мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса. Наряду с традиционными методами оценки в последнее время стали использовать новые, такие как BLUP, Animal Model и другие. К сожалению, в нашей стране эти методы (BLUP, Animal Model) не получили широкого распространения до сих пор.

Современная селекция животных основана на учете ряда ведущих признаков отбора: уровня продуктивности, регулярной плодовитости, приспособленности к комплексной механизации, устойчивости к заболеваниям и т.д. Однако, чем больше признаков отбора, тем меньшая вероятность прогресса по каждому из них (Л.К.Эрнст, 1968, З.С. Никоро и др., 1968). Поэтому для оптимизации отбора животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков целесообразно применять метод селекционных индексов. Использование селекционных индексов позволяет ускорить оценку племенных животных и повысить ее достоверность. За рубежом для оценки племенных животных селекционные индексы применяются широко и эффективно, однако в нашей стране этот вид оценки распространен недостаточно и требует дальнейших исследований применительно к конкретным породам и популяциям животных.

В нашей стране различные методики и способы расчета селекционных индексов разрабатывали П. Р. Лепер, 3. С. Никоро и др. (1968), Р. Р. Тейнберг (1971), Н. 3. Басовский (1983), Ф. Ф. Эйснер (1963). Каждый автор доказывает преимущества своей методики или своего способа расчета. Однако до сих пор нельзя однозначно отдать предпочтение какому-либо одному из этих способов.

Если теоретически предположить, что все эти методики и способы расчета селекционных индексов верны, то они должны давать близкие или сходные результаты оценки племенной ценности по одним и тем же животным. Сравнительному изучению различных способов расчета селекционных индексов посвящена предлагаемая работа.

Работа является разделом исследований, проводимых ФГОУ Российской академией менеджмента в животноводстве по темам: «Совершенствование методов оценки племенных животных» и «Применение новых технических средств и методов в информационном обеспечении животноводства».

Цели и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование системы оценки быков-производителей в молочном скотоводстве по качеству потомства на основе показателей продуктивности их дочерей с применением селекционных индексов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние быков-производителей на продуктивность их дочерей с помощью современных статистических методов и с использованием компьютерных программ;

- изучить корреляцию между основными показателями продуктивности коров в зависимости от их происхождения по отцу;

- определить основные признаки для расчета селекционных индексов;

- сравнить селекционные индексы быков-производителей в зависимости от методики и способа расчета;

- на основе полученных результатов исследований предложить сравнительно простой и достаточно надежный способ расчета селекционного индекса для оценки быков-производителей с учетом показателей молочной продуктивности и развития их дочерей за первую лактацию;

- рекомендовать программы для персональных компьютеров, обеспечивающие быстрый и надежный расчет селекционных индексов и оценку быков на основе продуктивных качеств их дочерей.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение четырех различных способов расчета селекционных индексов для оценки быков-производителей.

На основании результатов собственных исследований установлено, что величина селекционного индекса определяется племенной ценностью быка и мало зависит от способа расчета.

Таким образом, на практике можно достаточно эффективно применять любой из этих способов.

Практическая значимость. Работа является разделом исследований, проводимых ФГОУ Российской академией менеджмента в животноводстве по темам: «Совершенствование методов оценки племенных животных» и «Применение новых технических средств и методов в информационном обеспечении животноводства». Полученные данные были использованы при совершенствовании информационно-аналитической системы (на базе ПК) по племенному учету, своду и обработке результатов бонитировки крупного рогатого скота.

Были разработаны специальные формы, меню и элементы управления созданной базой данных (интерфейс) для удобства пользователей. Таким образом, база данных стала основой для разрабатываемой информационной системы для племенного животноводства.

Опробованы и рекомендованы программы для персональных компьютеров, обеспечивающие быстрый и надежный расчет селекционного индекса.

Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения квалификации специалистов в ФГОУ Российской академии менеджмента в животноводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оценка быков по хозяйственно-полезным и биологическим признакам их дочерей;

Фенотипические и генетические корреляции между показателями продуктивности и развития коров

Факторный и многомерный анализ влияния быков на продуктивность их дочерей и разработка селекционных индексов.

Сравнение селекционных индексов, рассчитанных по разным методикам.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» 2000 и 2007 гг., ФГОУ РАМЖ и расширенном заседании кафедры информационного обеспечения и генетико-статистических методов в животноводстве ФГОУ РАМЖ в 2007 г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Салбырын, Рада Шолбан-ооловна

выводы

На основании полученных в исследованиях результатов можно сделать следующие выводы:

1. Независимо от способа расчета селекционного индекса быков, его величина определяется племенной ценностью быка и значениями хозяйственно-полезных и биологических признаков их дочерей.

2. Главное различие между способами расчета селекционных индексов состоит в методике расчета весовых коэффициентов отдельных биологических и хозяйственно-полезных признаков и их величинах.

3. При сравнительном изучении разных вариантов расчета селекционного индекса для определения племенной ценности быков-производителей в основном получены одинаковые результаты. Следовательно, предпочтение следует отдать тому варианту, который представляется наиболее простым для использования его в практической селекционной работе.

4. Мы считаем, что самым простым и наименее трудоемким для расчета селекционного индекса является четвертый способ, по которому СИ определяется по формуле y=ajX]+a2+ .апХп, где У- селекционный индекс быка, оцениваемого по качеству потомства, а - экономическое значение данного признака; х - величина данного признака. Оценка быков по этому способу дала практически такие же или сходные результаты, как второй, наиболее трудоемкий и методически самый «правильный» способ.

5. Возраст при первом отеле влияет на удой коров за первую лактацию. Эти показатели имеют высокую отрицательную корреляцию. Чем в более позднем возрасте происходит первый отел у коров, тем впоследствии ниже их продуктивность. Наибольшую продуктивность имели коровы при возрасте первого отела от 800 до 900 дней. Следовательно, возраст коров при первом отеле должен быть не более 900 дней.

6. Удой коров зависит также от их живой массы. Увеличение живой массы коров в изучаемом стаде на 70 кг приводит к увеличению удоя на

1500 кг молока. Лучшими по молочной продуктивности (от 6019 до 6600 кг молока) являются коровы с живой массой 546 - 553 кг. Такие показатели, как возраст и живая масса при первом отеле, связаны между собой и по-разному влияют на продуктивность. Чем меньше возраст и больше масса, тем выше удой. Установлено, что у коров с более коротким периодом развития (при более интенсивном выращивании телок) продуктивность за первую лактацию выше.

7. Влияние генетического фактора «порода» на молочную продуктивность коров в изучаемом стаде значительно. Дочери быков голштинской породы превосходили по уровню удоя дочерей быков черно-пестрой породы в среднем на 329 кг.

8. Фактор «бык-отец» оказал существенное влияние на показатели продуктивности и развития коров-первотелок. Результаты однофакторного дисперсионного анализа свидетельствует о достоверном влиянии этого фактора при Р < 0,001.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При построении селекционного индекса необходимо правильно подбирать хозяйственно-полезные признаки, учитывая их наследуемость. Весовые коэффициенты признаков должны отражать не столько математическую зависимость между признаками, сколько важность и экономическую значимость каждого признака.

2. Предлагается предварительную оценку быков-производителей проводить по селекционному индексу с учетом экономических значений каждого признака. Учет продуктивности коров и развития молодняка осуществлять с помощью недорогих и доступных компьютерных программ, таких как система Exel, пакет прикладных программ Gesta и др.

3. Для устранения влияния нарушений в развитии коров на снижение их продуктивности выращивание телок должно быть интенсивным, чтобы к 16-18 месяцам они достигали случной массы.