Сравнительное изучение оперонов и транспозонов устойчивости к ртути палеобактерий и современных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Петрова, Майя Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Майя Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. МИКРООРГАНИЗМЫ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ.
1.2. УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ К РТУТИ.
1.2.1. Содержание устойчивых к ртути бактерий в природных популяциях.
1.2.2. Механизмы устойчивости к ртути.
1.2.3. Строение тег-оперонов и их распространение в природных популяциях бактерий.
1.2.4. Участие плазмид в переносе детерминант устойчивости к ртути.
1.2.5. Транспозоны устойчивости к ртути.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. ОТБОР И ДОСТАВКА ОБРАЗЦОВ.
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗЦОВ ПОЧВ И ПОРОД.
2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ РТУТИ В ОБРАЗЦАХ.
2.4. ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ И АНТИБИОТИКИ.
2.5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА МИКРООРГАНИЗМОВ, УСТОЙЧИВЫХ К РТУТИ.
2.6. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР.
2.7. ЛАБОРАТОРНЫЕ ШТАММЫ БАКТЕРИЙ.
2.8. ПЛАЗМИДЫ.
2.9. ОПЫТЫ ПО КОНЪЮГАТИВНОМУ ПЕРЕНОСУ ПЛАЗМИД.
2.10. МЕТОД ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ДНК.
ГРУБЫХ ЛИЗАТОВ.
2.11. ОПЫТЫ ПО ТРАНСПОЗИЦИИ.
2.12. ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ.
2.12.1. Выделение суммарной ДНК из штаммов грамотрщательных бактерий.
2.12.2. Выделение суммарной ДНК из штаммов грамположительных бактерий.
2.12.3. Рестрикция ДНК.
2.12.4. Клонирование фрагментов ДНК.
2.12.5. Трансформация Е.соИ.
2.12.6. Электрофорез ДНК.
2.12.7. Элюция ДНК из легкоплавкой агарозы.
2.12.8. Радиоактивное мечение зондов для гибридизации.
2.12.9. Блоттинг-гибридизация ДНК-ДНК.
2.12.10. Секвенирование ДНК.
2.12.11. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ВЫДЕЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ К РТУТИ БАКТЕРИЙ ИЗ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
3.1.1. Гарантии древности бактерий, выделяемых из мерзлоты.
3.1.2. Создание коллекции устойчивых к ртути бактерий.
3.2. ПЕРВИЧНЫЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ УСТОЙЧИВОСТИ К РТУТИ В ШТАММАХ МЕРЗЛОТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ.
3.2.1. Определение наличия тег-оперона в мезофильных штаммах древних бактерий.
3.2.2. Сравнительный анализ структуры тег-оперонов древних и современных штаммов термофильных бацилл.
3.2.3. Анализ структуры тег-оперонов ацинетобактеров с помощью специфического зонда
3.3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕРМИНАНТ УСТОЙЧИВОСТИ К РТУТИ.
3.3.1. Детерминанты устойчивости к ртути, локализованные на плазмидах.
3.3.2. Детерминанты устойчивости к ртути, входящие в состав транспозонов.
3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НОВЫХ ТРАНСПОЗОНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К РТУТИ.
3.4.1. «Древний» транспозон Тп5060 - безинтегронный предшественник Тп21.
3.4.2. Ранее неизвестный транспозон Тп5042: его структура и распространение среди современных и «древних» бактерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение оперонов и транспозонов устойчивости к ртути палеобактерий и современных бактерий»
В настоящее время горизонтальный перенос генов считается одним из основных механизмов эволюции, обеспечивающих быстрые изменения генома микроорганизмов, позволяющие им адаптироваться к неблагоприятным условиям внешней среды. Это было показано при исследовании в основном клинических бактерий. Горизонтальный перенос генов является причиной вспышек эпидемий, возникновения патогенных штаммов у ранее непатогенных видов бактерий, быстрого появления и стремительного распространения множественной лекарственной устойчивости у разных видов клинических бактерий. После открытия островов патогенности у бактерий у исследователей еще больше возрос интерес к изучению горизонтального переноса генов. Однако, совершенно очевидно, что все эти данные имеют ограниченное значение в связи с тем, что были получены при изучении клинических бактерий, которые живут в условиях сильного искусственного давления отбора, вызванного применением лекарственных препаратов.
Вопрос о масштабах и механизмах горизонтального переноса генов в природных популяциях до сих пор мало изучен, хотя, несомненно, он представляет большой научный интерес, с точки зрения исследования механизмов эволюции геномов бактерий, и имеет прикладное значение в связи с оценкой риска интродукции в природные экосистемы бактерий, созданных методами генной инженерии.
В лаборатории молекулярных основ генетики (ЛМГМ) ИМГ РАН на протяжении почти 20 лет ведется изучение горизонтального переноса генов на примере детерминант устойчивости к соединениям ртути из природных экосистем (почв, водоемов, ртутных месторождений и т.п.). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что в природе разнообразие плазмид и транспозонов, несущих систему генов, обеспечивающих устойчивость к соединениям ртути (тег-оперон), значительно больше, чем в клинике. Тем не менее, в разных частях земного шара обнаружено относительно небольшое число одних и тех же детерминант устойчивости или их гомологов, присутствующих у большинства выделяемых устойчивых к ртути бактерий. В связи с этими данными возникает вопрос: является ли такое доминирование небольшого числа детерминант устойчивости в природных микробоценозах естественным, или оно явилось следствием антропогенного загрязнения биосферы на протяжении последнего столетия. Чтобы ответить на этот вопрос, надо исследовать экосистемы, никогда не подвергавшиеся антропогенному воздействию. Таким, пожалуй единственным в мире, природным хранилищем микробных сообществ, никогда не испытывавших влияния хозяйственной деятельности человека, являются многолетнемерзлые отложения («вечная» мерзлота). К настоящему времени не только достоверно установлен факт длительного (до 5 млн лет) сохранения жизнеспособных микроорганизмов в мерзлоте, но и показано, что их содержание в многолетнемерзлых грунтах, как правило, не намного уступает таковому в современных тундровых почвах. Учитывая, что устойчивые к ртути бактерии, хотя бы в небольших количествах, встречаются даже в незагрязненных экосистемах, можно предположить, что их можно выделить и из многолетнемерзлых отложений. Однако до сих пор никто специально не выделял из «вечной» мерзлоты микроорганизмы, устойчивые к соединениям ртути, антибиотикам и т.п. с целью сравнительного изучения их детерминант устойчивости с современными.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы, являющейся частью обширного исследования, ведущегося в ЛМГМ ИМГ РАН, было создание коллекции бактерий, устойчивых к соединениям ртути, из многолетнемерзлых отложений и сравнительное изучение детерминант устойчивости к ртути у древних и современных бактерий. В задачи данного исследования входило:
1. Выделение устойчивых к ртути бактерий из образцов многолетнемерзлых отложений Колымской низменности и определение их систематического положения.
2. Мобилизация детерминант устойчивости к ртути и выделение активных транспозонов Нд-г штаммов древних бактерий.
3. Идентификация с использованием специфических зондов известных транспозонов устойчивости к ртути, распространенных среди современных почвенных бактерий, у штаммов из мерзлотной коллекции.
4. Молекулярно-генетическое исследование ранее неизвестных транспозонов устойчивости к ртути у древних бактерий.
Научная новизна и практическая ценность работы
Впервые была создана и охарактеризована коллекция устойчивых к ртути бактерий из многолетнемерзлых отложений. Показано значительное разнообразие содержащихся у штаммов этой коллекции детерминант устойчивости к ртути. У древних бактерий были обнаружены транспозоны, высокогомологичные широко распространённым современным природным транспозонам. Впервые был обнаружен и исследован простой транспозон, названный Тп5060, близкородственный предку сложного траспозона множественной лекарственной устойчивости Тп21, широко распространенного среди клинических штаммов бактерий. Также обнаружен и охарактеризован ранее неизвестный транспозон Тп5042 и показано его широкое распространение как в мерзлоте, так и среди штаммов современных природных бактерий. Полученные данные свидетельствуют о том, что широко распространенные среди современных природных штаммов бактерий детерминанты устойчивости к ртути возникли и начали перемещаться задолго до начала антропогенного загрязнения биосферы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Генетика», Петрова, Майя Александровна
выводы
1. Впервые была создана коллекция устойчивых к ртути бактерий из многолетнемерзлых отложений, относящихся к родам Arthrobacter, Bacillus, Exiguobacterium, Micrococcus, Pseudomonas, Acinetobacter, Plesiomonas и порядку Myxobacteriales.
2. Показано, что у всех мерзлотных штаммов Acinetobacter и некоторых псевдомонад тег-опероны локализованы на конъюгативных или неконъюгативных плазмидах.
3. В коллекции устойчивых к ртути палеобактерий обнаружены детерминанты устойчивости к ртути высокогомологичные ртутным транспозонам и тег-оперонам широко распространенным среди современных природных бактерий.
4. Обнаружение у современных и древних бактерий практически идентичных по нуклеотидным последовательностям детерминант устойчивости к ртути свидетельствует об их широком распространении еще до начала антропогенного загрязнения биосферы.
5. Впервые обнаружен и охарактеризован транспозон Тп5060, практически идентичный Тп21, но не содержащий интегрона с кассетными генами множественной лекарственной устойчивости. Обнаружение Тп5060 служит подтверждением гипотезы о том, что клинические транспозоны из подгруппы Тп21 произошли от безинтегронного ртутного транспозона.
6. В штамме Ps. ßuorescens из мерзлоты обнаружен и охарактеризован ртутный транспозон нового типа, названный Тп5042. Транспозиционный модуль Тп5042 гомологичен мобильным элементам из семейства IS66. Показано широкое распространение Тп5042 как среди мерзлотных, так и среди современных бактерий.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание коллекции устойчивых к ртути бактерий из многолетнемерзлых отложений позволило провести сравнительное изучение детерминант устойчивости к ртути современных и древних бактерий.
Было обнаружено, что у бактерий из мерзлоты детерминанты устойчивости к ртути часто входят в состав плазмид и транспозонов, что характерно и для современных штаммов (Миндлин и др., 2002).
Весьма интересен тот факт, что среди совсем небольшого числа штаммов (23 штамма) из коллекции грамотрицательных ^-г бактерий из мерзлоты были обнаружены детерминанты устойчивости к ртути, гомологичные всем основным группам ртутных транспозонов, широко распространенных среди современных почвенных бактерий. Обнаруженный нами в мерзлоте новый транспозон Тп5042 также оказался широко распространен как среди древних, так и среди современных бактерий. Полученные данные свидетельствуют о том, что все основные типы детерминант устойчивости к ртути были распространены в природе задолго до начала антропогенного загрязнения биосферы. Хозяйственная деятельность человека вызвала образование новых сложных транспозонов, таких как, например, Тп21, несущего одновременно детерминанты множественной лекарственной устойчивости и тег- оперон. Об этом мы можем судить по обнаружению в мерзлоте простого, содержащего только гены устойчивости к ртути, транспозона Тп50б0, практически не отличающегося по нуклеотидной последовательности от Тп21.