Сравнительное изучение иммунобиологических свойств вакцинных штаммов Bacillus anthracis с целью повышения эффективности вакцинации коз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Федюшин Дмитрий Владимирович

  • Федюшин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 164
Федюшин Дмитрий Владимирович. Сравнительное изучение иммунобиологических свойств вакцинных штаммов Bacillus anthracis с целью повышения эффективности вакцинации коз: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федюшин Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о сибирской язве

1.2 Этиология сибирской язвы

1.3 Факторы вирулентности Bacillus anthracis

1.4 Индикация и идентификация Bacillus anthracis

1.5 Вопросы иммунологии сибирской язвы и всемирные методы контроля сибиреязвенных вакцин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Оценка качества вакцин против сибирской язвы отечественных производителей

2.2.2 Анализ поствакцинальных осложнений у вакцинированных против сибирской язвы коз на территории Российской Федерации

2.2.3 Сравнительное изучение свойств культур сибиреязвенных вакцинных штаммов и изготовление мини серий образцов стандартных культур для иммунизации коз

2.2.4 Сравнительная характеристика сибиреязвенных вакцинных штаммов

2.2.5 Определение чувствительности коз разных пород к сибиреязвенным вакцинам и культурам вакцинных штаммов Bac. anthracis 55-ВНИИВВиМ, 34F2, СТИ-1

2.2.6 Определение оптимальной иммунизирующей дозы

сибиреязвенных вакцинных штаммов Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ, 34F2,

2

СТИ-1 для коз. Разработка схемы иммунизации коз с периодическим контролем титра антител в сыворотке крови животных в РНГА и в тесте пассивной защиты на мышах

2.2.6.1 Определение титра антител в сыворотке крови вакцинированных животных

2.2.6.2 Оценка иммунного ответа вакцинированных коз в тесте пассивной защиты на белых мышах

2.2.7 Сравнительная оценка безвредности вакцин против сибирской язвы из штамма 55-ВНИИВВиМ на кроликах, овцах и козах

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Практическое использование полученных научных результатов

4.3 Рекомендации по использованию научных выводов

ГЛАВА V. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение иммунобиологических свойств вакцинных штаммов Bacillus anthracis с целью повышения эффективности вакцинации коз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сибирская язва особо опасная, острая септическая болезнь животных многих видов и человека, вызываемая Bacillus anthracis, характеризующаяся септицемией, поражением кожи, кишечника, лёгких, лимфатических узлов [8, 93, 94, 95, 28]. Возникнув в какой-либо местности впервые, она может сохранять угрозу повторных вспышек многие десятилетия [48, 216].

В Российской Федерации ежегодно осуществляется массовая вакцинация животных против сибирской язвы. При этом, у части иммунизированных животных разных видов регистрируют поствакцинальные осложнения, иногда с летальным исходом. В связи с чем в некоторых странах для иммунизации коз и лошадей против сибирской язвы выпускают специальные вакцины. При выявлении поствакцинальных реакций животных подвергают лечению с использованием сибиреязвенного иммуноглобулина, антибиотиков и симптоматических средств [22, 41, 42], что исключает формирование у них поствакцинального иммунитета. В итоге, в хозяйствах остаются не иммунные животные, восприимчивые к заражению возбудителем сибирской язвы.

С учётом вышеизложенного научно-исследовательскую работу, посвященную оценке гуморального ответа у вакцинированных коз с использованием разных вакцинных штаммов Bacillus anthracis с оптимизацией их дозировки и схемы применения следует считать актуальной.

Степень разработанности темы. История разработки специфической профилактики сибирской язвы начинается во второй половины 19 века. Так, Bacillus anthracis стала первым открытием среди возбудителей заразных болезней, сделанным Робертом Кохом в 1875 году. Затем французский исследователь Август Шаво (1879-1880 гг.) установил, что овцы становились устойчивыми к заболеванию при введении им малых количеств крови, контаминированной возбудителем сибирской язвы. Решающий вклад в

создание капсульных сибиреязвенных вакцин внес Л. Пастер, разработавший в 1877-1879 исторически первую вакцину [138, 152]. В 1930 году в ЮАР Макс Стерн разработал ветеринарную бескапсульную вакцину.

В нашей стране также во второй половине XIX в. образовались группы исследователей, занимающихся разработкой вакцинопрофилактики болезни у животных. В 1882- 884 году Л.С. Ценковский создал самостоятельно вакцину, аналогичную пастеровской.

Первые в мире сибиреязвенные вакцины для медицинского применения были созданы на основе спор живых бескапсульных штаммов Bacillus anthracis советскими военными учеными в конце 1930-х гг. В частности, Н.Н. Гинсбургом в 1930 году была разработана бескапульная вакцина СТИ. В 1933 году С.Г. Колесов изолировал штамм В. anthracis Шуя-2, из которого был селекционирован бескапсульный вариант Шуя-15, послуживший основой для создания в 1951-1952 гг. сибиреязвенной вакцины ГНКИ [55, 87].

Условно исторические этапы по разработке сибиреязвенных вакцин можно представить следующим образом: получение капсулообразующих штаммов сибиреязвенного микроба с ослабленной вирулентностью и использование их в качестве живых вакцин для животных (с 1879 г. по 1930-е гг.); получение протективного антигена B. anthracis и его использование в составе химических вакцин для людей и животных (с 1879 г. по 1960-е гг.); получение бескапсульных штаммов Bacillus anthracis с ослабленной вирулентностью и использование их в качестве живых вакцин для людей и животных (со середины 1930-х гг. по 1960-е гг.); разработка комбинированных сибиреязвенных вакцин для людей и животных, включающих бескапсульные штаммы и протективный антиген Bacillus anthracis (начало 1960-1990-е гг.); получение генно-инженерными методами сибиреязвенных вакцин для людей и животных на основе штаммов-продуцентов близкородственных бацилл (начало 1980-х гг. - настоящее время) [87, 9 ].

На сегодняшний день в Российской Федерации в ветеринарной практике

широко применяется только живая вакцина из бескапсульного штамма

5

Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ, а в медицинской - вакцина из штамма СТИ-1.

За рубежом для профилактики сибирской язвы у животных применяются вакцины из штаммов Bacillus anthracis 34F2, Ихтиман (Болгария), 1190-R (Румыния) и другие. Все перечисленные вакцинные штаммы содержат плазмиды рХО1 и не содержат плазмиды pXO2 [118, 119].

Работы по совершенствованию специфической профилактики сибирской язвы животных и человека, в том числе по разработке высокоиммуногенных и безопасных противосибиреязвенных вакцин, по-прежнему актуальны.

Цель исследований. Цель работы - сравнительное изучение известных вакцинных штаммов Bacillus anthracis с целью определения наиболее иммуногенной для животных вакцины, ее дозы и схемы применения, исключающих проявления выраженных поствакцинальных осложнений у коз разных пород.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ поствакцинальных осложнений у вакцинированных против сибирской язвы коз на территории Российской Федерации;

- Контроль качества сибиреязвенных вакцин из штамма Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ отечественных производителей;

- Контроль качества сибиреязвенных вакцинных штаммов Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ, СТИ-1, 34F2, 1190R-Stamatin, Пастера и стандартной заражающей культуры М-71 в соответствии с паспортным данными и нормативными документами;

- провести сравнительное изучение свойств культур сибиреязвенных вакцинных штаммов 55-ВНИИВВиМ, СТИ-1, 34F2, 1190R-Stamatin, Пастера и изготовить мини серии образцов стандартных культур для иммунизации морских свинок и коз;

- определить чувствительность коз разных пород к сибиреязвенным вакцинным штаммам с учётом местных и общих поствакцинальных реакций, а также сравнительной оценки иммуногенных свойств данных штаммов;

- установить оптимальную иммунизирующую дозу сибиреязвенных штаммов для коз по результатам оценки титра антител у вакцинированных животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и теста пассивной защиты на мышах;

- изучить безвредность вакцины против сибирской язвы из штамма 55-ВНИИВВиМ на кроликах, овцах и козах;

- разработать оптимальные схемы иммунизации коз против сибирской

язвы;

- Разработка проекта инструкции по применению вакцины против сибирской язвы.

Научная новизна. Определена оптимальная иммунизирующая доза сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ для коз. Предложена схема иммунизации коз против сибирской язвы.

Оптимизирован контроль безвредности сибиреязвенной вакцины в части повышения выявляемости нежелательных поствакцинальных реакций.

Предложена схема контроля качества сибиреязвенной вакцины по показателю «безвредность» с учётом требований международных стандартов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение вакцины из штамма Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ в установленной оптимальной дозе обеспечивает формирование надлежащего иммунного ответа и исключает проявление поствакцинальных осложнений у коз высокочувствительных пород, требующих проведения медикаментозного лечения.

Эффективная схема иммунизации обеспечит расширение территорий с минимальным риском инфицирования животных и людей возбудителем сибирской язвы.

Подготовлен проект внесения изменений в НД на «Вакцину против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ живой сухой» и в инструкцию по ее применению.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием средств и методов, выбор которых был обусловлен целью и задачами исследования. Это обеспечило внутреннюю логику и порядок проведения исследований. Основными направлениями научно-исследовательской работы стали изучение свойств разных вакцинных сибиреязвенных штаммов, изучение чувствительности коз разных пород к сибиреязвенным вакцинным штаммам с учётом местных и общих поствакцинальных реакций. Также определяющее значение имели исследования по сравнительной оценке иммуногенных свойств используемых в работе сибиреязвенных штаммов, определению их оптимальной иммунизирующей дозы для коз по результатам оценки титра антител у вакцинированных животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и теста пассивной защиты на белых мышах и наконец - разработка оптимальной схемы иммунизации коз. Объектами исследования служили культуры разных штаммов Bacillus anthracis и вакцины против сибирской язвы, лабораторные (белые мыши, морские свинки и кролики) и сельскохозяйственные животные (козы зааненской, альпийской и русской белой породы и беспородные овцы). В работе использовали микробиологические, серологические, биологические, клинические методы, а также методы статистического анализа.

Степень достоверности. Представленные результаты были получены при использовании утвержденных методов, государственных стандартов, нормативной документации. Исследования проведены на сертифицированном оборудовании и на достаточном количестве объектов. Выборка биоматериала является репрезентативной и достоверно отражает признаки генеральной совокупности изучаемых объектов.

Средние значения и стандартные ошибки подсчитывали в программе Excel, входящей в программное обеспечение Microsoft Office.

Соответствие паспорту специальности. Представленная диссертационная работа соответствует паспорту специальности с шифром 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология и раскрывает основные критерии формулы специальности. При осуществлении исследовательской работы изучены морфологические, культуральные, генетические, иммуногенные, реактоганные свойства вакцинных штаммов Bacillus anthracis, проанализированы поствакцинальные осложнения у вакцинированных коз. Иммуногенные свойства вакцинных штаммов были подтверждены контрольным заражением морских свинок после иммунизации, а у коз с помощью РНГА и пассивной защиты на белых мышах.

Работа соответствует паспорту специальности 06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микробиология с микотоксикологией и иммунология (п. 1-5).

Степень достоверности и апробация результатов работы. Все этапы исследования выполнены в аккредитованной лаборатории ФГБУ «ВГНКИ» с использованием сертифицированных откалиброванных приборов и оборудования, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов. Полученные данные обработаны методом статистического анализа.

Материалы диссертационной работы рассмотрены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГБУ «ВГНКИ», а также на НТС Россельхознадзора.

Основные положения работы доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных», г. Ставрополь, 24 - 25 апреля 2019 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработаны предложения по внесению изменений в НД на сибиреязвенные вакцины из штамма 55-ВНИИВВиМ и инструкцию по их применению.

Личный вклад автора. Все этапы работы: анализ поствакцинальных осложнений у вакцинированных против сибирской язвы коз на территории Российской Федерации, оценка качества вакцин против сибирской язвы отечественных производителей в соответствии с ГОСТ Р 52616-2006, сравнительное изучение свойств культур сибиреязвенных вакцинных штаммов и изготовление мини серий образцов стандартных культур для иммунизации животных, определение чувствительности коз разных пород к сибиреязвенным вакцинам и культурам некоторых вакцинных штаммов Bacillus anthracis, периодический контроль титра антител в сыворотке крови вакцинированных животных в РНГА и в тесте пассивной защиты на белых мышах, сравнительная оценка безвредности вакцин против сибирской язвы из штамма 55-ВНИИВВиМ на кроликах, овцах и козах, сбор и анализ полученных результатов, оформление выносимых на защиту основных положений, заключений и выводов; подготовка к публикациям результатов исследований были выполнены непосредственно автором диссертационной работы при участии в выполнении ряда исследований к.вет.н., доцента Цатурян Л. Г., д.вет.н. Склярова О.Д., к.вет.н. Борового В.Н. В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие сотрудники ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета пищевых производств» к.б.н., доцент Нитяга И.М, «Российского университета дружбы народов» к.б.н., доцент Хоменец Н.Г. Их участие отражено в совместных публикациях. Всем соавторам выражаю глубокую благодарность за неоценимую консультативную и техническую помощь при выполнении отдельных элементов работы.

Объем и структура диссертационной работы. Материалы

диссертационной работы изложены на 164 страницах машинописного текста

и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, собственные

исследования (материалы и методы, результаты собственных исследований),

обсуждение полученных результатов, заключение, сведения о практическом

использовании результатов научных исследований, рекомендации по

10

использованию научных выводов, список использованной литературы, список сокращений и приложения. Библиографический список включает в себя 221 источник научной литературы, из которых 105 иностранных. Работа содержит 4 таблицы и 23 рисунка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Анализ поствакцинальных осложнений у вакцинированных против сибирской язвы коз на территории Российской Федерации.

- Оценка качества вакцин против сибирской язвы отечественных производителей в соответствии с ГОСТ Р 52616-2006 «Вакцина против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ живая».

- Сравнительное изучение свойств культур сибиреязвенных вакцинных штаммов и изготовление мини серий образцов стандартных культур для иммунизации коз.

- Определение чувствительности коз разных пород к сибиреязвенным вакцинам и культурам вакцинных штаммов Bacillus anthracis.

- Определение оптимальной иммунизирующей дозы сибиреязвенных вакцинных штаммов Bacillus anthracis 55-ВНИИВВиМ, 34F2, СТИ-1 для коз. Разработка схемы иммунизации коз с периодическим контролем титра антител в сыворотке крови животных в РНГА и в тесте пассивной защиты на мышах.

- Сравнительная оценка безвредности вакцин против сибирской язвы из штамма 55-ВНИИВВиМ на кроликах, овцах и козах.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о сибирской язве

Общие сведения. Как зоонозное заболевание сибирская язва остается актуальной проблемой как в ветеринарии, так и для медицины в мировом масштабе. Случаи сибирской язвы ежегодно регистрируются среди людей и животных [7, 64, 68, 96, 120, 166, 167, 168, 199, 219, 220]. По данным Б.Л. Черкасского, сибирская язва не представляет серьезной социально-экономической проблемой для Российской Федерации [110], но не смотря на это эпизоотическая ситуация по сибирской язве на территории РФ в последнее десятилетие остается без существенных изменений, что подтверждается статистикой регистрации неблагополучных пунктов в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 гг., количество которых составляет соответственно 3, 3, 2, 6, 0, 2, 2, 1, 1. [115, 113, 14, 21, 69, 77, 74, 81, 92].

Последние отчеты Международного Эпизоотического Бюро показывают, что это заболевание все еще является энзоотическим в большинстве стран Африки и Азии, ряде европейских стран и спорадически встречается во многих других странах мира [219, 220]. Причиной такого обстоятельства могут быть социальные, биологические и генетические факторы, за счет которых появляются измененные варианты возбудителя сибирской язвы. Стационарное неблагополучие, по мнению ряд авторов, обусловлено, за счет наличия почвенных очагов возбудителя инфекции, несовершенства учета животных и неполного охвата их поголовья вакцинацией [15, 23, 47, 50, 51, 62, 75,104].

Периодически, после вакцинации преимущественно у коз и реже у

лошадей наблюдается повышение температуры тела и развитие в месте

инъекции отека, распространяющегося в области подгрудка, подчелюстного

пространства и головы, увеличение регионарных лимфатических узлов и

ухудшение общего состоянии, вплоть до летального исхода, что указано в

12

инструкции по применению вакцины против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ живой сухой, ФКП Орловской биофабрики.

Поствакцинальные осложнения при применении сибиреязвенных вакцин характерны не только для нашей страны. О тяжелых поствакцинальных осложнениях у коз и лам сообщается в Рекомендациях МЭБ по диагностическим тестам и вакцинам наземных животных [121, 198].

В Российской Федерации животных с выраженными поствакцинальными реакциями подвергают незамедлительному лечению с использованием сибиреязвенного иммуноглобулина, антибиотиков и симптоматических средств, что исключает формирование у них поствакцинального иммунитета. В итоге, в хозяйствах остаются не иммунные животные, восприимчивые к заражению возбудителем сибирской язвы.

Рисунок 1 - Глобулин и сыворотка противосибиреязвенная.

Анализ эпидемиологических данных сибирской язвы показывает:

- примерно 85 % случаев заболевания людей сибирской язвой обусловлены заражением от крупного, и в два раза меньше от мелкого рогатого скота;

- распространение сибирской язвы среди людей связано с применением инфицированных продуктов животноводства;

- частота заражения людей увеличивается во время разделки туш вынужденно забитых, больных сибирской язвой животных или переработки сырья животного происхождения, контаминированного спорами Bacillus anthracis;

- преимущественное поражение животных в личных хозяйствах сельских жителей [97].

Анализ сведений о неблагополучных пунктах по сибирской язве в течении нескольких десятилетий позволяет утверждать, что эпизоотическая обстановка стабилизировалась. Но смотря на это, не следует игнорировать факт, что низкий уровень заболеваемости может привести к ослаблению внимания к сибирской язве, учитывая еще постоянную угрозу биотерроризма. С учетом вышеизложенного, постоянное совершенствование качества специфических иммунобиологических лекарственных препаратов, а также при вакцинации полный охват восприимчивого поголовья животных являются актуальной проблемой мирового уровня [97].

1.2 Этиология сибирской язвы

Возбудитель сибирской язвы принадлежит (по-Берджи, 1986) к классу Schizomycetes; отряду Eubacteriales; семейству Bacillaceae; роду и подроду Bacillus; типовому виду Bacillus anthracis [11]. Бациллу впервые обнаружил Ф. Поллендер в 1849г, но официальной датой открытия бациллы считается 1863 год (К. Давен) [94]. Bacillus anthracis представляет собой грамположительную, аэробную или факультативно анаэробную эндоспоровую палочковидную бактерию. Как правило в мазках, приготовленных из патологического материала палочки образуют цепочки, имеющие длину от двух до несколько клеток, в мазках, полученных из культур in vivo, они образуют длинные цепочки, чем и обусловлено липкость колоний, образующихся на твердых питательных средах и хлопьевидный осадок на дне бульонной культуры без помутнения питательной среды. Характерны также резко обрубленные концы

бактериальных клеток обращенные друг к другу и слегка закругленные свободные концы [10, 67, 93, 134, 135]. Размер клеток, а также частичная потеря грамположительности через 24-48 часов инкубации на питательном агаре также варьируется от штамма к штамму [121]. Тем не менее они довольно крупные и достигают от 1-1,3 до 3-10 мкм.

При неблагоприятных условиях сибиреязвенная бацилла формирует споры. В спорангии образуется только одна спора, располагающаяся центрально или субтерминально [94, 95, 210].

Биологическая роль спорообразования - сохранения вида. Споры способны долго сохранять генетический материал исходных клеток и обеспечивать передачу основных свойств потомству в последующих генерациях [93, 148].

N. Оге1е1 (1952, 1957), Б. Вау1еБ (1960) и другие авторы считают, что спорообразованию сибиреязвенных бацилл способствует достаточный доступ кислорода, температура от 26°С до 30°С, дефицит питательных веществ, определенная влажность. Также согласно представленным данным К.М. Синяк с соавт. (1983, 1988), спорообразованию способствует нейтральная или слабощелочная реакция среды [11, 98, 148].

Рисунок 2 - Возбудитель сибирской язвы.

PiCHQplabt (spore-«IГ f)

tnuspui ¡um

^notCpH^sC пинт iiri«-

Рисунок 3 - Строение споры Bacillus anthracis.

Выше 42°С и ниже 12°С, а также в условиях анаэробиоза возбудитель не образует споры [10, 11].

G. Knays (1960) и К.Ф. Робинаи (1957) установили, что спорообразование начинается с формирования составного ядра, которое образуется из первичных ядер цитоплазмы. Основное вещество, составляющее первичные ядра называется нуклеоплазмой и состоит из комплекса РНК и метафосфата. Оно превращается в проспору, а в дальнейшем по мере образования клеточной стенки - в спору. Происходит поглощение Са2+, затем синтез дипиколиновой кислоты (ДПК).

При недостатке Са2+количество ДПК в спорах уменьшается. Такие споры слабо преломляют свет и неустойчивы при хранении. Внесение в среду ионов Са2+ на ранних стадиях спорообразования образуются нормальные светопреломляющие и устойчивые при хранении споры.

По данным J. Powell, R. Strang (1956), ДПК найдена у аэробных и анаэробных спор. Она составляет 6-12% от сухой массы спор и полностью отсутствует в вегетативных клетках. По мнению авторов ДПК образует тесную связь с Са2+ и белком как комплекс ДПК - Са2+-белок, от которого зависит степень устойчивости бактериальных спор.

Согласно исследованиям I. Lewis (1960) комплекс ДПК - Са2+ - белок обусловливает сжатие клеточной стенки споры, подцеживая ее в безводном

состоянии, чем объясняется высокая степень устойчивости спор к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [10, 97].

П.Н. Бургасов и Г. И. Рожков (1984) процесс спорообразования разделяют на 4 основные стадии: подготовительную, образование проспор, готовых спор и зрелых спор.

В подготовительной стадии в бациллах появляется слабо заметная зернистость в результате концентрации цитоплазмы. Далее, объем клеток уменьшается, в многоклеточных нитях отмечаются признаки дифференциации бацилл.

В стадии образования проспор в центре бациллы появляются мелкие светопреломляющие точки, которые, постепенно увеличиваются и принимают округлую форму.

При образовании готовых спор многоклеточные нити распадаются на более короткие с одновременным распадом спорангий (вегетативные клетки, в которых находятся споры). Происходит освобождение спор от вегетативных клеток (Рис. 4).

Рисунок 4 - Цикл вегетативного роста, спорообразования и прорастания спор.

Образования зрелых спор характеризуется уплотнением клеточных стенок и цитоплазмы. Остатки спорангия полностью распадаются и лизируются [11, 12, 19].

Зрелые споры отличаются хорошей светопреломляемостью. Клетки с незавершенным спорогенезом меняют форму, укорачиваются и относительно быстро отмирают и подвергаются лизису. Продолжительность спорогенеза зависит от состава питательной среды, условий культивирования и качества посевного материала. По данным авторов, величина зрелых спор с агаризованой среды составляет в среднем 1,5х1 мкм, а из бульонных культур - 1,2х0,7 мкм.

Высокая устойчивость зрелых спор к различным воздействиям связана с наличием плотной многослойной оболочки (Рис. 3), низким содержанием в ней воды и присутствием кальциевой соли ДПК. В 1967 г. P.Gerchardt установил, что вегетативная клетка содержит 76,6% воды, прорастающая спора - 73%, а покоящаяся спора - 64,8%.

Продолжительность жизнеспособности спор зависит не только от состава питательной среды, а также условий культивирования и хранения. Например, споры, образовавшиеся при температуре 18-20°С, более резистентны, чем споры, сформировавшиеся при 35-38°С [10,11].

Споры вакцинного штамма СТИ, полученные с плотных питательных сред, обладают большей устойчивостью при хранении по сравнению с аналогичными спорами, полученными в жидких питательных средах. Результаты исследования многочисленных авторов показывают, что это объясняется более низким содержанием в последних (примерно на 30-40%) дипиколината кальция по сравнению со спорами с агаризованных сред.

П.И. Бургасов и Г.И. Рожков (1984) считают, что споры вакцинного штамма СТИ на плотной среде сохраняются в 30% растворе глицерина и дистиллированной воде при температуре 0-4 0С без снижения жизнеспособности в течение 30 лет наблюдения [90, 98].

Причиной гибели спор, по мнению H. Halworson (1959) и других авторов, является их переход в предвегетативное состояние, которое характеризуется набуханием клеточной стенки и цитоплазмы, активацией энзиматических процессов и выходом из клеток дипиколината кальция. Аналогичные данные представляют H. Halworson (1959) и L. Rode, J. Foster (1963). Они считают, что сначала нарушается клеточная стенка, водопроницаемостью, а позже после проникновения воды растворяются соли дипиколиновой кислоты и активируются энзиматические реакции, побуждающие споры к жизни и прорастанию.

Некоторые исследователи на основании морфологических изменений в процессе споруляции выделяют не четыре, а семь стадий [97].

С целью выявления зрелых спор существуют разные способы окраски. Установлено, что традиционно применяемый метод Пешкова не дает возможность оценить состояние оболочки спор, отличить погибшие или проростающие споры от покоящихся. Результаты длительных опытов разных исследователей, показали, что лучше всего использовать метод Циля-Нильсена. При этом данные К.Н. Шерстобаева (1956) и других исследователей показывали, что споры окрашиваются не одинаково, а в зависимости от их физиологического состояния.