Биотехнологические и микробиологические аспекты совершенствования фагодиагностики сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Головинская, Татьяна Михайловна

  • Головинская, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 146
Головинская, Татьяна Михайловна. Биотехнологические и микробиологические аспекты совершенствования фагодиагностики сибирской язвы: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Ставрополь. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головинская, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности возбудителя сибирской язвы

1.2 Сибиреязвенные бактериофаги и их биологические

свойства

1.3 Практическое применение сибиреязвенных бактериофагов

1.3.1 Возможность использования бактериофагов для дезинфекции почвенных очагов и лечения сибирской язвы

1.3.2 Использование бактериофагов в тестах индикации

Bacillus anthracis

1.3.3 Идентификационные тесты с применением сибиреязвенных бактериофагов

1.4 Способы производства препаратов бактериофага

1.5 Механизмы фагочувствительности и фагорезистентности

штаммов Bacillus anthracis

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Бактериофаги

2.1.2 Штаммы возбудителя сибирской язвы и близкородственных представителей рода Bacillus

2.1.3 Питательные среды

2.1.4 Химические реактивы

2.1.5 Аппаратура

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы изучения фенотипических свойств сибирской язвы

2.2.1.1 Тест на обнаружение капсулы in vitro

2.2.1.2 Метод выращивания спор В.anthracis на среде Гладстона-Филдса

2.2.1.3 Приготовление взвесей В. anthracis

2.2.1.4 Определение концентрации жизнеспособных спор сибиреязвенного микроба

2.2.2 Методы размножения и изучения свойств сибиреязвенных бактериофагов

2.2.2.1 Метод получения (размножения) бактериофага сибиреязвенного Гамма А-26

2.2.2.2 Метод определения концентрации фаговых частиц

2.2.2.3 Определение чувствительности культур к специфическим бактериофагам

2.2.2.4 Методы оценки специфической активности бактериофагов

2.2.2.5 Метод определения нарастания титра бактериофага (РНФ)

2.2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕПАРАТА БАКТЕРИОФАГА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО СИБИРЕЯЗВЕННОГО ГАММА А-26 ЖИДКОГО

3.1 Подбор штамма В. anthracis для размножения сибиреязвенного бактериофага

3.2 Разработка оптимальных параметров репродукции бактериофага сибиреязвенного Гамма А-26

3.3 Сравнительная характеристика экспериментально-производственных серий бактериофага диагностического сибиреязвенного Гамма А-26 жидкого

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ

БАКТЕРИОФАГОВ

4.1 Сравнительная оценка свойств сибиреязвенных бактериофагов, определяющих их пригодность для промышленного производства

4.2 Определение спектра специфической литической активности сибиреязвенных бактериофагов

4.3 Изучение специфичности диагностических бактериофагов

Bacillus anthracis

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ БАКТЕРИОФАГОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

5.1 Изучение возможности использования видоспецифического сибиреязвенного бактериофага R/D-Ph-6 для индикации

возбудителя В. anthracis в РНФ

5.1.1 Изучение динамики изменения концентрации В. anthracis и

сибиреязвенного бактериофага R/D-Ph-6 при культивировании

в бульонной культуре

5.1.2 Подбор оптимальных условий для получения высоких концентраций бактериофага R/D-Ph-6 при размножении на

чистых культурах В. anthracis

5.1.3 Испытание специфической активности бактериофага R/D-Ph-6 в РНФ на различных штаммах сибиреязвенного

микроба

5.1.4 Изучение специфичности бактериофага R/D-Ph-6 в РНФ на различных штаммах сапрофитных представителей рода

Bacillus

5.1.5 Изучение специфической активности бактериофага

R/D-Ph-6 в РНФ в смешанных культурах

5.1.6 Изучение специфической активности бактериофага

R/D-Ph-6 в РНФ на пробах из объектов окружающей среды

5.2 Изучение возможности повышения эффективности фагодиагно-стики сибирской язвы при комплексном использовании бактериофагов с различным литическим спектром

5.2.1 Выделение фагорезистентных сибиреязвенных культур и определение их чувствительности к различным

бактериофагам

5.2.2 Разработка оптимальной схемы комплексного применения сибиреязвенных бактериофагов с различным спектром специфической активности для идентификации и

фаготипирования штаммов В. anthracis

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические и микробиологические аспекты совершенствования фагодиагностики сибирской язвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации практически ежегодно регистрируется заболеваемость людей и животных сибирской язвой, которая так же как во всем мире не имеет тенденции к снижению [Бургасов П.Н. с соавт., 1970; Бургасов П.Н., Рожков Г.И., 1984; Маринин Л.И. с соавт., 1999; Рязанова А.Г. с соавт., 2011; 2012; Онищенко Г.Г. с соавт. 1999, 2012; Куличенко А.Н. с соавт., 2012; Антюганов С.Н. с соавт., 2012, 2012а; Еременко Е.И. с соавт., 2010, 2013].

Опасность сибирской язвы в первую очередь связана с тяжестью течения заболевания людей и животных, высокой летальностью, значительностью экономических затрат на лечение больных и проведение противоэпидемических и про-тивоэпизоотических мероприятий. Другим аспектом этой проблемы является длительная выживаемость В. аШкгасш в споровой форме в окружающей среде, что приводит к формированию стойких почвенных очагов.

Составленный «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации» содержит сведения о местонахождении 36091 стационарно неблагополучных пунктов с почвенными очагами сибирской язвы [Кадастр...М., 2005, Маринин Л.И., 2008], значительная часть которых находится на юге РФ [Хотько Н.И., 1994; Киреев Ю.Г. с соавт., 1996, Еременко Е.И. с соавт., 1996; Агапов В.А. с соавт., 1997; Петров С.П. с соавт., 1997; Петрюк В.А. с соавт., 1997; Куличенко А.Н. с соавт., 2010; Буравцева Н.П. с соавт., 2011, 2011а,2012; Мезенцев В.М. с соавт., 2012; Антюганов С.Н. с соавт., 2012].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время для проведения теста на фагочувствительность при идентификации культур В. аЫкга-си, в Российской Федерации производится бактериофаг сибиреязвенный ЫЛЭ-РЬ-б в виде фаг-тест-набора «Оболенск Ю» для медицинского применения (ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», г. Оболенск) и бактериофаг сибиреязвенный ГаЬ-ВНИИВВиМ - для ветеринарно-

го применения (ГНУ Всероссийский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Покров).

Бактериофаги, применяющиеся для идентификации культур В. anthracis, обладают различным спектром специфической литической активности и неодинаковой специфичностью [Левина E.H., Архипова В.Р., 1967; Ипатенко с соавт., 1989; Васильев П.Г. с соавт., 1999; Цыганкова О.И., 2007; Саяпина Л.В., с соавт., 2011]. В связи с этим идет постоянный поиск новых бактериофагов, оптимальных по указанным свойствам.

Производство бактериофагов требует максимальной оптимизации технологического процесса с учетом их индивидуальных биологических особенностей, как для обеспечения эффективной репродукции бактериофага, так и для контроля специфической активности и специфичности. Кроме этого, усовершенствование технологии производства преследует цели повышения качества готовой продукции и срока годности препарата, а также уменьшения количества манипуляций в биотехнологической производственной схеме, снижение затрат времени и средств.

Ранее был предложен препарат бактериофага сибиреязвенного Гамма А-26 [Солодовников Б.В. с соавт.,1997, 1997а], однако, техническая документация на его производство не была разработана и утверждена. Отсутствие регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения не позволяло регламентировать его применение для диагностики сибирской язвы.

Фаготипирование широко используется как метод изучения индивидуальных особенностей штаммов микроорганизмов [Гремякова Т.А. с соавт., 1999; Сидоренко C.B. с соавт., 2003; Митрохина E.H., 2006; Скородумова Д.И., 2007 и др.], но до сих пор этот подход не был разработан для изучения штаммов В. anthracis.

Таким образом, очевидна необходимость разработки биотехнологии получения и внедрения в производство сибиреязвенного бактериофага, оптимизации схем анализа для совершенствования фагодиагностики сибирской язвы.

Цель исследования — совершенствование фагодиагностики сибирской язвы путем разработки биотехнологии производства препарата «Бактериофаг диагно-

стический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий» и схемы комплексного применения сибиреязвенных бактериофагов, обеспечивающей максимальную чувствительность и специфичность анализа.

Задачи исследования:

1. Разработать производственную биотехнологию препарата «Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий» с широким спектром специфической активности.

2. Осуществить подбор штаммов В. anthracis с различной чувствительностью к литическому действию сибиреязвенных бактериофагов для производственного контроля специфической активности и штаммов сапрофитов рода Bacillus для подтверждения специфичности препарата «Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий».

3. Разработать техническую документацию на препарат «Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий» и внедрить его в практику.

4. Провести сравнительную оценку специфической активности и специфичности сибиреязвенных бактериофагов Гамма А-26, ВА-9, К ВИЭВ, R/D-RH-6, Fah-ВНИИВВиМ, Саратов, 186.

5. Экспериментально обосновать выбор сибиреязвенных бактериофагов для идентификации штаммов возбудителя сибирской язвы, для индикации в материале из объектов окружающей среды, а также для комплексного проведения идентификации и фаготипирования штаммов В. anthracis.

6. Оптимизировать параметры проведения теста реакции нарастания титра фага (РНФ) с использованием бактериофага R/D-Ph-6. Оценить специфичность теста при использовании смешанных культур В. anthracis и близкородственных сапрофитов и материала, имитирующего пробы окружающей среды.

7. Разработать схему комплексного применения сибиреязвенных бактериофагов с различным спектром специфической активности для совершенствования лабораторной диагностики В. anthracis.

8. Разработать схему фаготипирования штаммов сибиреязвенного микроба и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. На представительной выборке штаммов В. anthracis (114) и близкородственных представителях рода Bacillus (75) получены новые данные о специфической активности и специфичности сибиреязвенных бактериофагов Fah-ВНИИВВиМ, R/D-Ph-6, Гамма А-26, ВА-9, К ВИЭВ, Саратов и 186.

Впервые изучены биологические и диагностические свойства бактериофага 186, не применявшегося ранее для дифференциации В. anthracis от близкородственных сапрофитов, что позволило рекомендовать его использование для комплексного фаготипирования штаммов возбудителя сибирской язвы.

Научно обоснован выбор бактериофагов для наиболее достоверной идентификации (100 %) штаммов В. anthracis, в тесте РНФ с целью индикации возбудителя сибирской язвы и для комплексного проведения идентификации и фаготипирования.

Определен комплекс бактериофагов, обеспечивающих 100 % чувствительность и специфичность фагодиагностики сибирской язвы.

На основе анализа чувствительности к отдельным бактериофагам штаммов В. anthracis и выделенных из их популяции фагорезистентных вариантов впервые разработана схема фаготипирования с применением бактериофагов Гамма А-26 и 186, позволяющая определять фаготип.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований отражены в следующих технических и методических документах, нашедших применение в научно-исследовательской и практической деятельности учреждения.

1. Нормативная документация на препарат «Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий»: технические условия (ТУ) 9386-01301897080-2009, пусковой регламент (ПУР) № 01897080-03-09, инструкция по применению. Получено регистрационное удостоверение от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения № ФСР 2011/10451.

2. Методические рекомендации «Комплексное применение сибиреязвенных бактериофагов Гамма А-26 и 186 для идентификации и фаготипирования штаммов Bacillus anthracis», утвержденные директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, 3 сентября 2013 г., протокол заседания Ученого совета № 8.

Налажено производство препарата «Бактериофаг диагностический сибиреязвенный Гамма А-26 жидкий»

Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения семинарских занятий на курсах повышения квалификации в ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах. В исследованиях использовали методы: биотехнологические и микробиологические, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная биотехнология производства бактериофага сибиреязвенного Гамма А-26 позволяет получать препарат, отвечающий регламентированным требованиям, обеспечивающий идентификацию штаммов сибиреязвенного микроба, различающихся по фенотипическим и генетическим свойствам, и стабильно сохраняющий диагностические свойства в течение гарантийного срока годности.

2. Штаммы возбудителя сибирской язвы различаются по чувствительности к специфическим бактериофагам: 99,1 % исследованных штаммов чувствительны к бактериофагам Гамма А-26, ВА-9, R/D-Ph-6, и только 58,7-65,7 % чув-

ч _______

ствительны к бактериофагам Fah-ВНИИВВиМ, 186, Саратов, К ВИЭВ.

3. Применение бактериофага R/D-Ph-6 с широким спектром специфической активности в тесте РНФ с оптимизированными параметрами обеспечивает

точность анализа при тестировании смешанных культур и материала, имитирующего пробы окружающей среды в тесте индикации В. аЫкгаш.

4. Разработанная схема комплексного применения бактериофагов Гамма А-26 и КЯ)-РЬ-6 или бактериофага 186, в совокупности лизирующих весь спектр изученных сибиреязвенных штаммов, различающихся по фенотипическим и генетическим свойствам, обеспечивает 100 % чувствительности и 100 % специфичности фагодиагностики сибирской язвы.

5. По чувствительности к бактериофагам Гамма А-26 и 186 штаммы сибиреязвенного микроба разделяются на 3 фаготипа.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований получены с использованием современного поверенного оборудования с привлечением статистических методов обработки данных.

Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора (Ставрополь, 2012, 2013 гг.).

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010); X Межгосударственной научно-практической конференции государств — участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ в современных условиях», (Ставрополь, 2010); Юбилейной Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии и 90-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конферен-

и

ции с международным участием «Актуальные проблемы болезней общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Саратов, 2012); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных работах. Из них: в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК - 3 статьи, депонировано - 1 работа, в сборниках научных трудов, материалах научных и научно-практических конференций - 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований и экспериментальную часть; заключения; выводов. Список литературы включает 147 источников, из них: 98 - отечественных и 49 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности возбудителя сибирской язвы

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое Bacillus anthracis.

Потенциал инфекции поддерживается существованием множества почвенных очагов, которые проявляют себя в течение многих лет периодическими вспышками сибирской язвы у сельскохозяйственных животных и сопутствующими им заболеваниями людей.

Ежегодно в мире регистрируется более 20000 случаев сибирской язвы [Caksen Н. et al., 2000].

Применение спор В. anthracis в качестве бактериологического оружия обусловлено легкостью получения, возможностью скрытного применения, высокой эффективностью [Седов A.B. с соавт., 2002].

Возбудитель сибирской язвы В. anthracis, или сибиреязвенный микроб, по данным определителя бактерий Берги [Holt J.G., 1980], относится к классу Schiz-omycetes, порядку Eubacteriales, семейству Bacillaceae, роду и подроду Bacillus.

В связи с тем, что В. anthracis, В. cereus, В. thuringiensis, В. mycoides, В. pseudomycoides, В. weichenstephanensis имеют ряд сходных морфологических и культуральных свойств, а также генетическое родство, их относят к группе Bacillus cereus [Priest F.G.et al., 1988; Turnbull P.C.B., Kramer J.M., 1991; Nakamura L.K., 1998; Lechner S. et al., 1998].

Все представители группы В. cereus являются почвенными спорообразую-щими микроорганизмами, но вызывать острую инфекцию у человека и животных способен только В. anthracis. Наиболее близкий к бацилле сибирской язвы вид В. cereus синтезирует энтеротоксин и способен вызывать у людей и животных пищевые токсикоинфекции, кроме того, описаны поражения тканей целого ряда

органов, вызванные этим микроорганизмом [Руководство по мед. микроб., 2010; Helgason E.et al., 2000; Willey T.L., Ellar D.J., 2003; O'Donoqhue К., Ellar D.J., 2003].

Принятая у нас в стране схема исследования материала на наличие возбудителя сибирской язвы предусматривает выделение культуры и её идентификацию на основании результатов целого комплекса тестов, в число которых входит и чувствительность к сибиреязвенным бактериофагам.

Однако иногда выделяют штаммы B.anthracis, которые по одному или нескольким тестам отличаются от типичных описаний свойств этого микроорганизма. Некоторые штаммы сибиреязвенного микроба отличаются от типичных по морфологии, характеру роста на питательных средах, способности формировать капсулу в специальных условиях, степени вирулентности и некоторым биохимическим свойствам (резистентные к действию сибиреязвенных бактериофагов, устойчивые к антибиотикам, изменена способность продукции протеаз, гемолитических продуктов, щелочной фосфатазы и образование спор). Все это делает идентификацию В. anthracis затруднительной даже при использовании современных бактериологических, биохимических и молекулярно-генетических методов исследования [Обносова Н.В., Шуляк В.П., 1978; Гулый A.A., 1982; Буравцева Н.П. с соавт., 1997; Неляпин Н.М. с соавт., 1986; Еременко Е.И. с соавт., 1992; Цыганкова О.И., 1998; Васильев П.Г. с соавт., 1998; Рязанова А.Г., 2006; Doganay М., Aydin N.,1991; Bradaris N., Punda-Polis V., 1992; Turnbull P.C.B, et al., 2004; Papaparaskevas J. et al., 2004; Okinaka R. et al., 2006].

Поэтому исследование выделенных штаммов В. anthracis может быть только комплексным, что значительно повышает эффективность идентификации.

1.2 Сибиреязвенные бактериофаги и их биологические свойства

Бактериофаги — относящиеся к различным таксономическим группам вирусы, являются внутриклеточными паразитами бактерий, проявляющими значи-

тельную видоспецифичность к бактериям-репродуцентам, что и лежит в основе практического интереса к ним со стороны медицинской микробиологии.

При исследовании более 160 штаммов В. anthracis из окружающей среды и от больных животных со всего мира более 20 % штаммов оказались устойчиво инфицированными множеством различных индуцибельных профагов [Buck С.А. et al., 1963; Vera Т. et al., 1968; Inal J.H., Karunakaran K.V., 1996; Redmond C. et al., 1996].

Свободные фаги, способные заражать В. anthracis, также обнаруживали во многих видах окружающей среды, включая сточные воды, шерсть животных, почву и воду вокруг сибиреязвенных трупов или неподалеку от них, а также — почву из неэндемичных районов [Колесов С.Г., 1976; Ипатенко Н.Г. с соавт., 1987; Маринин Л.И. с соавт., 2009; Buck С.А. et al., 1963; Vera Т. et al., 1968; Nagy E. et al., 1976; Odendaal M. et al., 1991; Inal J.H., Karunakaran K.V., 1996; Redmond C. et al., 1996; Walter M.N., Baker D.D., 2003].

Сибиреязвенные бактериофаги изучались многими исследователями.

E.W. McCloy [1951] выделила фаг Wp из штамма В. cereus W (АТСС 11950) и установила, что он довольно специфичен для В. anthracis, хотя и инфицирует несколько штаммов В. cereus.

Фаг Гамма (у) был выделен E.R. Brown и W.B. Cherry [1955] как вариант фага W, образовавшийся после повторного инфицирования штамма В. cereus W ли-затом фага W. Он обладал уникальной способностью лизировать как капсульные, так и бескапсульные штаммы, а также лизогенные по фагу W штаммы В. anthracis, но не лизировал культуры В. cereus.

Другой фаг В. anthracis, названный фагом Cherry использовался для идентификации сибиреязвенного микроба, хотя и реже, однако его родство с фагом Гамма оставалось неизвестным. Определение нуклеотидных последовательностей этих фагов позволило установить их общее происхождение. Геномы фагов оказались идентичными, за исключением трех вариабельных локусов, которые были гетерогенными у фагов Cherry, W, Fah, а так же у индивидуальных препаратов фагов [Fouts D.E. et al., 2006].

В 1961 году Е.В. Груз выделила из почвы г. Кишинева высокоспецифичный бактериофаг ВА-9. Сравнительные испытания сибиреязвенных бактериофагов Е, L7,Wh ВА-9 в отношении 52 штаммов возбудителя сибирской язвы и 43 близкородственных спорообразующих сапрофитов, показали их полную идентичность, что позволило автору рекомендовать их для лабораторной диагностики сибирской язвы.

В 1962 году А .Я. Мещеряковым был выделен сибиреязвенный фаг К ВИЭВ [Маринин Л.И. с соавт., 2009].

Н.Г. Ипатенко с соавт. [1989] исследовали литическую активность сибиреязвенных бактериофагов К ВИЭВ и Гамма МВА на 244 штаммах В. anthracis и 23 штаммах спорообразующих сапрофитов. Специфическая активность бактериофагов составила 95 %,специфичность - 100 %. Исследования показали, что сибиреязвенные бактериофаги К ВИЭВ и Гамма МВА являются высокоспецифичными препаратами.

B.C. Ларина и Л.С. Петрова в 1964 сообщили о выделении специфического фага «Саратов». Изучению биологических свойств бактериофага «Саратов» посвящено исследование И.Н. Земцовой [1965, 1965а].

Диапазон литического действия и специфичность сибиреязвенного бактериофага «Саратов» были проверены на 58 штаммах сибиреязвенного микроба и 94 штаммах почвенных аэробных спорообразующих сапрофитов. Бактериофаг вызывал лизис всех испытанных сибиреязвенных культур, а из 94 штаммов сапрофитов оказался чувствительным к фагу только один штамм В. cereus, лизис которого проявлялся слабо и непостоянно. При анализе клеточного состава популяции данного штамма выявлено, что отдельные клетки его обладали резистентностью к действию фага. Препарат сибиреязвенного бактериофага «Саратов» был выпущен только в экспериментальных сериях.

В 1967 г. при изучении музейных сибиреязвенных культур, на Туркменской противочумной станции, был изолирован сибиреязвенный бактериофаг, обозначенный 186, что соответствовало порядковому номеру культуры. Штамм 186, выделенный Марыйским противочумным отделением из пыли на шерстомойной

фабрике в 1963 г., обладал свойствами антракоида. Диагностические характеристики этого бактериофага были изучены недостаточно полно. В результате опытов установлено, что фаг оказывал литическое действие на преобладающее большинство (91,5 %) испытанных 46 музейных штаммов возбудителя сибирской язвы и вакцинный штамм В. anthracis СТИ. Антракоиды не лизировал [Жеглова Д.В., 1972].

Наиболее детально сибиреязвенные фаги исследовали E.H. Левина и В.Р. Архипова [1967]. С целью испытания литических свойств бактериофагов ВА-9, Саратов, у, аС, ß и Ь7были использованы 50 сибиреязвенных штаммов различной вирулентности, выделенных из разных источников, а также 83 штамма спорообразующих аэробов. Наиболее широким спектром литического действия обладали фаги у и ВА-9. Остальные бактериофаги не лизировали от 14 до 22 % сибиреязвенных штаммов. Вместе с тем эти фаги не обусловливали неспецифического лизиса штаммов из группы спорообразующих аэробов, в то время как под влиянием фагов у и ВА-9 наблюдалось неспецифических реакций 5 % и 3-8 % соответственно.

По результатам изучения специфической активности шести сибиреязвенных бактериофагов (у, аС, ВА-9, Ь7, Саратов, К ВИЭВ) И.И. Павлова [1971] пришла к выводу о наиболее широком спектре литической активности бактериофага К ВИЭВ.

Более широкое применение для идентификации штаммов В. anthracis нашли сибиреязвенные бактериофаги К ВИЭВ, Гамма МВА, ВА-9, Fah-ВНИИВВиМ, ВА-104, 3-БК2, Саратов, W и другие [Земцова И.Н., 1965; Преснов И.Н., 1966; Коротич А., Погребняк Л.И., 1976; Brown E.R., Cherry W.B., 1955].

В 1996 г. был выделен новый бактериофаг из культуры В. thuringiensis vor. Kurstaki (ВТ Нз). Предварительные исследования показали, что он лизирует вирулентные и вакцинные штаммы В. anthracis, а также штаммы большинства сероти-пов В. thuringiensis [Исангалин Ф.Ш. с соавт., 2000]. Вследствие того, что данный

бактериофаг лизирует штаммы близкородственных сапрофитов, он является непригодным для идентификации штаммов возбудителя сибирской язвы.

Предложенный бактериофаг Fah-ВНИИВВиМ, разработанный во Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии, по данным авторов, лизировал не менее 98 % исследованных сибиреязвенных штаммов и не взаимодействовал с другими видами бацилл [Бакулов И.Ф. с соавт., 2001]. В настоящее время, бактериофаг Fah-ВНИИВВиМ производится во ГНУ «Всероссийский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» Российской академии сельскохозяйственных наук для индикации и идентификации возбудителя сибирской язвы.

Специфичный для сибиреязвенного микроба бактериофаг АР50 был выделен из почвы с использованием штамма репродуцента В. anthracis Sterne [Nagy Е., 1974; Nagy Е., Pragai В., Ivanovics G., 1976; Ackermann H.-W. et al., 1978].

Изучение литических свойств бактериофага АР50С выявило, что из 115 штаммов сибиреязвенного микроба бактериофаг АР50С лизировал Шштаммов В .anthracis (97 %) и ни одного из 100 штаммов В. cereus. Сравнительное исследование литических свойств бактериофагов АР50С и у показало, что только 4 из 115 были устойчивы к АР50С, когда 10 из 115 устойчивы к у. Девять из 10 штаммов резистентных к инфекции фагом у, были чувствительны к лизирующему действию бактериофага АР50С, а три из 4 штаммов устойчивые к АР50С, были чувствительны к у и только один штамм оказался устойчив к обоим фагам [Priest F.G.et al., 2004].

Был выделен вариант бактериофага Гамма А-26, обладающий специфической активностью к более широкому набор штаммов и культурально-морфологических вариантов штаммов В. anthracis - 100% [Цыганкова О.И. с соавт., 1995; Солодовников Б.В., Пат. РФ № 2171842, опубл. 10.08.2001, Бюл. № 22). Позднее к ним добавились и другие бактериофаги - ФПГ, ФЮИ, BJIA3 [Васильев П.Г. с соавт., 1999]..

Сравнительные испытания сибиреязвенных бактериофагов продемонстрировали, что фаги ФПГ, ФЮИ и BJIA3 обладали более широким спектром литиче-ской активности по сравнению с коммерческими диагностическими фагами Гамма MB А и К ВИЭВ. Бактериофаги ФПГ и В ЛАЗ лизировали более 90 % из 632 изученных штаммов В. anthracis, выделенных от больных сибирской язвой людей и их трупов, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней, тогда как Гамма MB А, К ВИЭВ, ВА-9, ФЮИ - менее 88 %. При этом фаги ФПГ и ВЛАЗ не лизировали 62 штамма близкородственных бацилл, в то время как другие фаги были способны лизировать культуры отдельных штаммов близкородственных бацилл. На основании проведенных исследований фаги ФПГ и ВЛАЗ были рекомендованы для широкого использования в практике идентификации В. anthracis [Маринин Л.И. с соавт., 2009] Однако, надо отметить, что их производство не налажено, вследствие чего они не находят применения в практике лабораторной диагностики сибирской язвы.

В ГНЦ МПБ, Поповой В.М. получен новый сибиреязвенный бактериофаг R/D-Ph-б, отличающийся высокой специфической литической активностью и ви-доспецифичностью, лизирующий культуры только сибиреязвенных штаммов [Маринин с соавт., 2009; Дятлов И.А., Пат. РФ № 2351650, опубл. 10.04.2009. Бюл. № 10 (III ч.)]. Спектр литического действия: лизирует 99 % изученных сибиреязвенных штаммов и не проявляет литической активности к 160 штаммам близкородственных бацилл. Бактериофаг не инактивируется при температуре 55 °С в течение 45 мин. Литическая активность фага не изменяется в пределах рН 5,7-8,0.

Таким образом, к настоящему времени выделены в достаточном количестве и изучены различные сибиреязвенные бактериофаги. Детально изучена морфология фаговых частиц, чувствительность к различным агентам физической и химической природы, антигенные свойства различных бактериофагов, кинетика их взаимодействия с микробной клеткой. Существующие бактериофаги различаются по широте спектра лизируемых ими штаммов возбудителя сибирской язвы, а также по специфичности их действия. Следует отметить, что литературные данные о полноте спектра лизируемых культур В.