Особенности влияния циклофосфамида, доксорубицина и цисплатина на показатели редокс-статуса крови при экспериментальном раке яичников с учетом способа введения химиопрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Насырова Елена Юрьевна

  • Насырова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 150
Насырова Елена Юрьевна. Особенности влияния циклофосфамида, доксорубицина и цисплатина на показатели редокс-статуса крови при экспериментальном раке яичников с учетом способа введения химиопрепаратов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насырова Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности течения рака яичников

1.2. Распространенность РЯ и проблемы его терапии

1.3. Принципы терапии РЯ

1.3.1. Вопросы химиотерапии РЯ

1.3.2. Современные концепции канцерогенеза

1.3.3. Редокс-зависимые процессы в современной концепции канцерогенеза

1.4. Методы терапии РЯ и побочные эффекты

лекарственных препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исслeдoвaния

2.2. Объект исследования

2.3. Схема эксперимента

2.4. Забор и подготовка материала для биохимических

и цитохимических исследований

2.5. Исследование показателей крови

2.5.1. Метод определение глутатион-Б-трансферазы

(метод В.С. Асатиани, 1969)

2.5.2. Метод определение активности каталазы

(метод А.И. Карпищенко, 2001)

2.5.3. Метод определение перекисного окисления липидов (ПОЛ) (метод И.А. Волчегорского и др., 1989)

2.5.4. Метод опредение малонового диальдегида (МДА)

(метод Л.И. Андреева, 1988)

2.5.5. Метод определение окислительной модификации белков (ОМБ)

(метод Е.В. Дубининой, 1999)

2.5.6. Метод определение супероксиддисмутазы (СОД)

(метод М. Nishikimi, 1975)

2.6. Определение цитохимических показателей

2.6.1. Кислородзависимая цитотоксичность нейтрофилов

2.6.2. Оценка активности миелопероксидазы (МПО)

(метод И.И. Долгушина, О.В. Бухарина, 2001)

2.6.3. Оценка активированных нейтрофилов (НФ) в тесте восстановления нитросинего тетразолия (метод А.И. Карпищенко, 1999)

2.6.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОФОСФАМИДА,

ДОКСОРУБИЦИНА И ЦИСПЛАТИНА ПРИ ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ И АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕДОКС-СТАТУСА

КРОВИ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ И КРЫС С АСЦИТНОЙ ОПУХОЛЬЮ ЯИЧНИКОВ

4.1. Влияние ПХТ и АГХТ на редокс-статус крови интактных животных

4.2. Показатели редокс-статуса плазмы крови, эритроцитов

и нейтрофилов у крыс с АОЯ

4.3. Влияние ПХТ и АГХТ на редокс-статус крови животных с АОЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния циклофосфамида, доксорубицина и цисплатина на показатели редокс-статуса крови при экспериментальном раке яичников с учетом способа введения химиопрепаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в мире регистрируется около 10 млн новых случаев заболеваний раком и свыше 6 млн больных умирают от него [192; 161]. Тем не менее, в лечении больных в последние годы произошли существенные позитивные сдвиги. Так, в 1949 году термин «лейкоз» обозначал группу болезней крови, при этом 5-летняя выживаемость отсутствовала, в настоящее время лейкоз классифицируется на 38 подтипов, 5-летняя выживаемость составляет около 70 %, а при лечении гливеком больных хроническим миелолейкозом - 90,6 % [69].

ЖРС (Международное агентство по изучению рака) в причинах смерти от злокачественных опухолей раку яичников (РЯ) отводит 5-е место и 7-е место в общей онкологической заболеваемости [1]. Прогноз этой болезни чаще всего неблагоприятный: в половине случаев онкопатология приводит к смерти в связи с поздней диагностикой, высоким уровнем дальнейшего прогрессирования - частота ранних рецидивов достигает 30 %, а поздних -60-65 % [2; 75; 36; 51; 128; 166; 163; 117].

В терапии РЯ химиотерапия в зависимости от стадии болезни проводится перед хирургическим вмешательством или после и является главным методом лечения у ряда больных в поздних стадиях болезни [14; 66; 67; 70; 20].

Арсенал противоопухолевых лекарственных средств постоянно пополняется, хотя разработка и внедрение в производство нового лекарственного средства занимает около 10-15 лет [84; 22; 166; 164]. Следует отметить, что, по экспертным оценкам, новые медикаменты, появившиеся в 1995-2000 гг., часто не имели существенных преимуществ по сравнению с ранее существовавшими препаратами, хотя и стоили в несколько раз (до 350 раз) дороже [95]. Так, в США страховые компании отказались частично или полностью оплачивать затраты на противоопухолевый препарат «сутент» (ингибитор протеинтирозинкиназ), а в Великобритании не получил одобрения противоопухолевый препарат «сунитиниб», представляющий собой

низкомолекулярный ингибитор более восьмидесяти тирозинкиназ, которые участвуют в процессах увеличения опухолей, формирования метастазов и патологического ангиогенеза [5; 6; 32].

Сложившаяся ситуация определила две проблемы в современной оценке лечения больных с онкопатологией: а) оценка эффективности лекарственных средств с позиции рациональной фармакотерапии: надежные показания, надежное лекарство (по данным международных экспертов, 5-7 % препаратов обладают реальной эффективностью и только 1 % - уникальным действием), эффективная схема, длительность применения, надлежащий пациент, правильное информирование больного, качественная оценка лечения, адекватная цена; б) поиск путей доставки лекарств, повышающих лечебный эффект и уменьшающих побочные эффекты и осложнения [71; 95; 64].

Противоопухолевая терапия сопровождается значительными побочными эффектами, что существенно влияет на течение, прогноз и эффективность лечения заболеваний [164; 123; 53]. Многие из них напрямую связаны с процессами свободнорадикального окисления, существенно возрастающими в процессе химиотерапии опухолей. Так, нарушение баланса между свободными радикалами и антиоксидантной системой способно усиливать интоксикацию и даже приводить к токсическому повреждению здоровых органов и тканей, что оказывается лимитирующим моментом при решении вопроса о продолжении терапии [120; 79]. Надо принять во внимание, что у онкологических больных злокачественной опухолью уже активированы процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) [32].

Окислительный стресс на данный момент в мировой медицинской литературе рассматривается как неспецифический универсальный механизм инициирования опухолевого роста. Свободнорадикальные реакции играют важнейшую роль не только в процессе первичной малигнизации, но и в прогрессировании неоплазмы, при этом происходит изменение редокс-статуса основных компонентов крови: плазмы, эритроцитов и нейтрофилов [9; 132; 179; 180].

Усовершенствование фармакотерапевтических подходов для повышения терапевтической эффективности лекарственного метода лечения рака яичников главная проблема в клинической и экспериментальной фармакологии.

Клинико-экспериментальными исследованиями показана зависимость терапевтического эффекта и выраженности побочных эффектов от способа введения препаратов [80]. Авторами установлено, что если при внутривенной терапии свободный химиопрепарат способствует непосредственному противоопухолевому эффекту, то препарат, связанный с белками и клетками крови, вызывает отсроченный во времени противоопухолевый эффект, снижая вероятность поражения сердца, печени и легких. В то же время авторы указывают на возможность фрагментации альбумина после инкубации крови с цитостатиком, в результате чего возможно образование среднемолекулярных продуктов, включающих химиопрепарат и обладающих прооксидантными свойствами.

Степень разработки темы

На сегодня в лечении РЯ основной тактикой ведения больных является сочетание различных обьемов химио- и лучевой терапии с хирургическим вмешательством [178]. При этом химиотерапия остается ведущим методом лечения рака яичников, особенно при противопоказаниях к оперативному вмешательству. Как правило, в послеоперационный период предусмотрено проведение химиотерапии с использованием производных платины [88; 68].

Хотя современная химиотерапия позволяет достичь ремиссии у % больных рака яичников и стойкой ремиссии у 40 %, но у половины пациентов через 16-18 месяцев возникают рецидивы. По разным оценкам, 5-летняя выживаемость варьирует от 12 до 42 % [22]. Статистика в этом случае учитывает лишь наличие рецидива или его отсутствие. Но при этом, как правило, не обращают внимание на нежелательные реакции, возникающие вследствии химиотерапии опухоли, многие из которых резко снижают качество жизни пациента.

Учитывая изложеннное, нами проведено эспериментальное изучение возможностей снижения побочных эффектов химиотерапии рака яичников.

Целью работы являлась оценка редокс-статуса плазмы крови, эритроцитов и нейтрофилов в зависимости от способа введения химиопрепаратов по схеме САР (циклофосфамид, доксорубицин и цисплатин) у крыс в модели асцитной опухоли яичников (АОЯ).

Задачи исследования

1. Обосновать распространенность и эффективность использования химиопрепаратов по схеме САР (циклофосфамид, доксрубицин и цисплатин) в терапии рака яичников по материалам Ульяновской области (в качестве предпосылки экспериментального исследования).

2. Оценить эффективность различных способов моновведения циклофосфамида, доксорубицина и цисплатина, а также комбинированного введения химиопрепаратов по схеме САР на редокс-статус сыворотки крови, эритроцитов и нейтрофилов (Нф) у интактных крыс.

3. Смоделировать и охарактеризовать экспериментальную асцитную опухоль яичников у крыс.

4. Изучить влияние различных способов моновведения циклофосфамида, доксорубицина и цисплатина, а также комбинированного введения химиопрепаратов по схеме САР на редокс-статус сыворотки, эритроцитов и нейтрофилов крыс с асцитной опухолью яичников.

Научная новизна

Доказано, что изменение редокс-статуса плазмы крови на фоне химиотерапии по схеме CAP значимо более выражено у группы интактных животных в сравнении с животными, имеющими асцитную опухоль яичников. Использование метода аутогемохимиотерапии (предварительная инкубация аутокрови с гемаконом и химиотерапевтическим препаратом в течение 40

минут и последующим ее внутривенным введением), в отличие от традиционного внутривенного введения химиопрепаратов,

не вызывает в эритроцитах интактных крыс оксидативного стресса (ОС), в нейтрофилах интактных животных сохраняется более высокая активность миелопероксидазы (МПО), как и повышенная фагоцитарная активность нейтрофилов в тесте с нитросиним тетразолием (НСТ-тест). Аутогемохимиотерапия одним из лекарственных препаратов (циклофосфамид, доксорубицин, цисплатин) крысам с асцитной опухолью яичников способствует более быстрому восстановлению показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и окислительной модификации белков (ОМБ) в сравнении с традиционным внутривенным введением этих препаратов. Аналогичные результаты достигнуты и при применении схемы САР (цисплатин, доксорубицин, циклофосфамид).Дополнительным информативным показателем эффективности химиотерапевтического лечения асцитной опухоли яичников является оценка зависимой от миелопероксидазы нейтрофилов бактерицидности, которая наряду с количеством нейтрофилов периферической крови значимо повышается на фоне аутогемохимиотерапии у крыс с опухолью яичников в сравнении с традиционной полихимиотерапией. Следовательно, применение аутогемохимиотерапии как дополнительной технологии для химиотерапевтического применения цитостатиков уменьшает их нежелательные эффекты, оцененные по состоянию оксидативного статуса животных.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Одним из основных методов химиотерапевтического лечения при терапии рака яичников (на примере Ульяновской области) является применение цитостатиков по схеме САР (циклофосфамид, доксорубицин и цисплатин), что послужило основой проведения настоящего экспериментального исследования.

2. Химиотерапия крыс с асцитной опухолью яичников вызывает значимо меньше изменений показателей редокс-статуса плазмы крови в сравнении с контрольной (интактной) группой животных.

3. Аутогемохимиотерапия (предварительная инкубация аутокрови животного с гемаконом и химиотерапевтическим препаратом в течение 40 минут и последующим ее внутривенным введением) снижает проявления окислительного стресса в эритроцитах интактных животных и переводит систему оксидации/антиоксидации на более низкий уровень функционирования.

4. Применение аутогемохимиотерапии, как способа введения цитостатиков по схеме моновведения циклофосфамида, доксорубицина или цисплатина, или схеме сочетанного введения САР вызывает меньшее изменение оксидативного статуса и снижение активности миелопероксидазы нейтрофилов и фагоцитоза у крыс с асцитной опухолью яичников в сравнении с традиционным внутривенным введением цитостатиков.

Научно-практическая значимость

Практическое значение работы состоит в обосновании использования новой медицинской технологии применения цитостатиков в химиотерапии опухолей яичников, состоящей в предварительной инкубации аутокрови с гемаконом и химиотерапевтическим препаратом в течение 40 минут и последующем ее внутривенным введением. Данная технология аутогемохимиотерапии апробирована в экспериментальных условиях при моделировании асцитной опухоли яичников у крыс и применении монотерапии циклофосфамидом, доксорубицином или цисплатином, как и комбинированном их применении по схеме САР. Доказано, что с помощью указанной технологии можно значимо снизить нежелательные явления цитостатиков, оцениваемые по состоянию оксидативного статуса и защитных функций нейтрофилов (фагоцитозу). Сочетанное применение аутогемохимиотерапии и цитостатиков в виде моно- и полихимиотерапии

способствует более быстрому и эффективному восстановлению показателей оксидации, состояния антиоксидантных систем, активности ферментов защиты нейтрофилов (миелопероксидазы) и их переваривающей (фагоцитарной) активности. Все это указывает на сохранение должного уровня иммунитета в организме опухоленосителя, получающего химиотерапию с помощью цитостатиков, в частности, по схеме САР, что, собственно, и способствует снижению нежелательных эффектов применения цитостатиков. Данные могут быть использованы в экспериментальной и практической онкологии при разработке схем химиотерапии рака яичников, что позволит повысить ее эффективность и снизит токсическое воздействие самой химиотерапии.

Методология и методы исследования Исследования заключались в изучении у крыс оксидативного статуса (перекисного окисления липидов) и состояния антиокислительных систем (активность каталазы, глутатион-Б-трансферазы, активность

супероксиддисмутазы в эритроцитах), модификации белков клеток крови, системы фагоцитоза при введении цитостатиков в виде моно- и полихимиотерапии, а также в оценке оригинальной медицинской технологии аутогемохимиотерапии при моделировании асцитной опухоли яичников. Исследования проведены на основе правил доказательной медицины (подбор, рандомизация животных, создание групп активного контроля и сравнения, шифровка прорабатываемых соединений, использование слепого метода, статистическая обработка). Работа рассмотрена и одобрена комиссией по этике биомедицинских исследований при ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация материалов исследования Большое число включенных в настоящее исследование экспериментальных животных (456 особей - крыс Вистар, у половины из

которых моделировали асцитную опухоль яичников), достаточно значимый период наблюдения за ними, рандомизация и формирование параллельных групп сравнения и активного контроля, достоверный анализ полученных результатов, изучение зависимости терапевтического эффекта и возникновения побочных эффектов от способа введения химиопрепаратов, апробированные фармакологические, лабораторные, биохимические технологии исследования, морфологические методы на современном уровне, корректная статистическая обработка данных делают полученные результаты достоверными.

Реализация результатов работы Результаты используются в лекционной деятельности на кафедрах онкологии и лучевой диагностики, общей и клинической фармакологии с курсом микробиологии, нормальной физиологии и патофизиологии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Министерства науки и высшего образования РФ, на кафедре фармакологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны РФ. Работа проведена на основе плановых научно-исследовательских разработок ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».

Личный вклад автора Автором рассмотрена отечественная и зарубежная литература по проблеме рака яичников, изучено современное состояние рациональной фармакотерапии в онкологии и онкогинекологии. Автором осуществлен анализ заболеваемости РЯ в регионе, сформулированы цель и задачи исследования, проведен анализ клинических проявлений болезни, изучена характеристика противоопухолевых лекарственных средств, принципы и эффективность химиотерапии рака яичников.

Автором лично проведена экспериментальная часть исследования (опыты выполнены на 456 крысах), сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует специальностям 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология и 14.01.12 - онкология.

Апробация работы Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Прокопьевск, 2013); на Всероссийской молодежной научной конференции ИБ Коми НЦ УРО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2014); на IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научно-медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014); на Ьм Российском онкогинекологическом форуме «Инновации в онкогинекологии» - Белые ночи (Санкт-Петербург, 23-25.06.2014); на XXII конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Дубай, ОАЭ, 2016); на XI научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы онкологии» - модниковские чтения (Ульяновск, 2016).

Публикации

По теме диссертации имеется 12 научных работ, 11 из них опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Структура и обьем работы Основное содержание работы: введение, обзор литературы, главы материалов и методов, главы состояния распространения РЯ в Ульяновской области, главы собственных исследований и анализа итогов в заключении, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 193 источников (103 отечественных, 90 иностранных), на 150 страницах, которые иллюстрированных рисунками, таблицами.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности течения рака яичников

Рак яичников (РЯ) входит в группу распространенных онкологических заболеваний. Для большинства женщин старше 45 лет прогноз неблагоприятный - в половине случаев РЯ приводит к смерти. Причина в том, что опухоль, поражая эпителий яичников, часто длительное время протекает бессимптомно [2; 3; 100; 22; 128; 110].

В течении болезни разделяют четыре стадии рака яичников:

- первая стадия - процесс не выходит за пределы яичников;

- при второй стадии процесс охватывает органы малого таза;

- для третьей стадии характерно наличие метастазов, распространяющихся на брюшную область и печень, вовлечение в онкологический процесс лимфатических узлов в районе паха;

- при четвертой стадии имеются метастазы в различные органы и ткани.

Стадия болезни определяет метод лечения РЯ, он является

комбинированным и включает химиотерапию и резекцию, т.е. удаление пораженных органов.

В лечении больных РЯ сформировалась концепция «излечение любой ценой», но все больше сторонников завоевывает концептуальный подход «излечение без ухудшения качества жизни», что в значительной части определяется не только гистологической характеристикой опухоли, своевременностью диагностики, но и противоопухолевыми препаратами, схемами их применения. Исход болезни во многом зависит от морфологии опухоли и своевременности терапии. Так, при вовремя проведенной

диагностике 5-летняя выживаемость составляет 95 %. Но из-за поздней диагностики, что встречается довольно часто, показатели выживаемости значительно хуже [128; 131; 182; 141]. Как выявили исследования Е.В. Новичкова, наименьшая продолжительность жизни имеет место при мезонефроидном гистологическом типе рака яичников (9,8 мес.), при этом нет 5-летней выживаемости; наибольшая - при муцинозной карциноме яичников, когда средняя продолжительность жизни равнялась 39,5 месяца, 5-летняя выживаемость составляла 30,6 % [56].

Лечение больных раком яичников относится к группе заболеваний экономически затратных: цена только хирургического лечения находится в пределах 80 000-170 000 руб., а курс химиотерапии с включением дорогостоящих лекарственных препаратов (таксол, цисплатин и их аналоги) на один сеанс требует около 7 000 руб. [95].

1.2. Распространенность РЯ и проблемы его терапии

Согласно данным Международного Агентства по изучению заболеваемости злокачественными новообразованиями в странах Европы, в 2012 году среди женщин заболеваемость раком яичников составила 4,1 %. Аналитика данных Международного Агентства по изучению рака (International Agency for Researchon Cancer - IARC) показала, что при имеющейся тенденции к 2030 году заболеваемость и смертность от РЯ по России в абсолютных числах составят 13,8 тыс. и 8,6 тыс. случаев соответственно. В 2012 году на территории Российской Федерации выявлено 5 259 321 новых больных со злокачественными новообразованиями, в числе которых было обозначено 12 935 новых случаев РЯ [115; 116; 114; 167; 142].

В течение 2007-2012 гг. абсолютный прирост числа заболевших составил 2,6 %. Нужно отметить, что РЯ диагностируется во всех возрастных группах: от единичых случаев в младенчестве до 7,4 % в 15-39 лет, до 6,9 % в 40-54 года, до 4,7 % в 55-69 лет.

По структуре онкологической заболеваемости в России у женщин наибольший удельный вес составляют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (39,2 %), а рак яичника отмечается в 4,6 % случаев и занимает 8 место по частоте [37]. Согласно статистике рак яичника выявляется у 12-13 тысяч женщин в год, 13 300 случаев заболевания зарегистрировано в 2013 году. В 2006-2016 гг. абсолютный прирост числа заболевших составил 24,2 %, и отмечается его увеличение на 14,5 % за последние 10 лет [1; 100; 30]. По статистике 2014 года удельный вес вновь выявленных новообразований женских половых органов (рака яичников, шейки и тела матки) определялся в 17,3 % от количества всех злокачественных опухолей в Российской Федерации.

В общей онкологической смертности летальность наблюдалась в 15,5 % случаев, в 2016 году в структуре общей онкологической смертности только злокачественные новообразования яичника составили 5,6 %, а у женщин моложе 30 лет - 3,7 % [37; 30; 160].

В анализе смертности женщин от злокачественных новообразований рак яичников констатировался в возрастной группе моложе 30 лет в 4,0 % случаев, в возрастной группе 40-54 года - в 8,9 % и 7,2 % - в возрасте 55-69 лет [22; 29]. Одна из причин высокой смертности и невысоких показателей 5-летнего излечения от рака яичников - это низкая эффективность лекарственной терапии [83; 191; 134]. Несмотря на достижения последних 2030 лет, прогнозы лечения и выживаемости женщин со злокачесвенной опухолью яичников не оптимистичны [27; 63].

1.3. Принципы терапии РЯ

В терапии РЯ на сегодняшний день выделяют три подхода: хирургический, лучевой и лекарственный, которые определяются на основании стадии заболевания, клинико-морфологических прогностических факторов.

Лекарственный метод в свою очередь включает все системные воздействия на опухолевый процесс: иммунотерапию, гормонотерапию, биотерапию. По виду онкологической помощи выделяют: 1) комбинированное лечение - различные методы с одинаковой направленностью (предоперационная или послеоперационная химиотерапия); 2) сочетанное лечение (химиотерапия в сочетании с гормонотерапией); 3) комплексное лечение, включающее местное и системное воздействие на опухолевый процесс (облучение, операция, полихимиотерапия) [51; 41; 71; 190; 164; 186].

1.3.1. Вопросы химиотерапии РЯ

В онкопатологии есть много неразрешенных вопросов, в первую очередь таких как трудности ранней диагностики, противоречивость мнений по лечению пациентов с РЯ, возможности молекулярно-генетических параметров, определяющих выбор и способ введения химиопрепаратов [22; 166; 84].

Первичный рак яичников подразумевает хирургический метод лечения: тотальная абдоминальная гистерэктомия, двухсторонняя сальпингоофорэктомия с удалением большого сальника, впоследствии выполнение стадирующих биопсий брюшины, тазовых, парааортальных лимфоузлов, а также максимально возможная циторедукция в случаях невозможности выполнения рекомендуемой тактики [178]. Послеоперационный период подразумевает платиносодержащую химиотерапию (исключая пациенток с 1А, в стадиях высокодифференцированного не светлоклеточного рака достаточно хирургического метода лечения), обеспечивающего длительную ремиссию у большинства пациенток [68; 166; 164; 116]. Однако химиотерапия с использованием производных платины (6 курсов лечения) не всегда оправдывает ожидаемый эффект, вызывая побочные эффекты. Н.В. Порханова (1999) в своих работах отмечает, что после проведения химиотерапии, рецидивы подразделяются на платиночувствительные и платинорезистентные. Вследствие этого на производных платины основывается химиотерапия

последующей линии - в первом варианте, а во втором варианте может использоваться либо комбинация цитостатиков - таксанов, либо производные платины, при условии, что не использовались в первой линии. Кроме стандартной химиотерапии первой линии применяется консолидирующая (т.е. поддерживающая) химиотерапия, но она вызывает много споров среди клиницистов. С одной стороны, терапия (6 дополнительных курсов) у пациенток с полной регрессией опухоли откладывает рецидив болезни, с другой - сокращает по длительности безрецидивный период, при этом использование химиотерапии, по результатам клинических исследований, выявило предрасположенность к удлиннению продолжительности жизни [188; 158; 118].

В 1978 году R.L. Dedrick, повышая концентрацию лекарства в брюшной полости, теоретически доказал целесообразность интраперитонеального введения химиопрепаратов при РЯ, что позволило увеличить интенсивность химиотерапии. Но этот вариант дает эффект лишь в поверхностном слое опухоли, следовательно, не показан при значительных опухолевых массах больным с небольшими, особенно микроскопическими, резидуальными проявлениями болезни [158].

На сегодняшний день на фоне проведения химиотерапии у % больных РЯ достигается ремиссия, из них у 40 % - полная ремиссия, но у большей части женщин впоследствии возникают рецидивы. Это является одним из спорных, неразрешенных вопросов, так как в имеющейся литературе нет четких инструкций о том, в какое время и как начать лечение пациентов с рецидивом РЯ [41; 84; 22; 166; 164].

1.3.2. Современные концепции канцерогенеза

Проблема канцерогенеза на сегодняшний день не имеет однозначного решения. Широко известна способность клеток злокачественных опухолей находиться в состоянии гипоксии (предположение, что опухолевые клетки утилизировали глюкозу в отсутствии кислорода высказывал еще О. Варбург в

1927 и 1956 гг.), а обосновал проблему «гипоксия и рак» в 1957 г. Льюис Харольд Грэй (один из родоначальников радиобиологии), презентовав «Концепцию о гипоксии опухолевых клеток как причину их повышенной радиоустойчивости». Данная концепция получила продолжение: формирование АФК увеличивается при переходе метаболизма с окислительного фосфорилирования на гликолиз, при этом увеличивается перенос электронов через пентозо-фосфатный путь на НАДФН и следовательно в неоплазме меняется редокс-гомеостаз [156; 157; 193].