Физиолого-биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Казанцев Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор наук Казанцев Анатолий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 1. Обзор литературы
4
1.2. Применение химических и микробиологических консервирующих препаратов в процессе приготовления сочных и грубых кормов
1.3. Влияние производных клетчатки (лигнин, гемицеллюлоза, пектин) и других питательных веществ на переваримость кормов и продуктивность крупного рогатого скота
1.4. Эффективность применения различных кормов, приготовленных с по-
3.1. Разработка технологий приготовления низколигнинового кукурузного силоса с химическими консервантами
3.1.1.Приготовление кукурузного силоса в лабораторных условиях, его качество и кормовая ценность
3.1.2. Приготовление низколигнинового кукурзного силоса в бетонных кольцах, его качество и кормовая ценность
3.1.3. Приготовление низколигнинового кукурузного силоса в земляных траншеях, его качество и кормовая ценность
3.1.4. Приготовление силоса в сенажных башнях БС-9,15 с применением консервантов, его качество и кормовая ценность
3.2. Эффективность использования низколигниноваго кукурузного силоса в рационах крупного рогатого скота 79 3.2.1 Выращивание бычков-кастратов с использованием в рационах силоса из низколигниновой кукурузы
3.2.2. Откорм бычков-кастратов на рационах с использованием силоса из низколигниновой кукурузы
3.2.3. Влияние скармливания силоса из низколигниновой кукурузы на продуктивность коров
3.3. Влияние различных типов рационов, включающих комплекс обогащающих добавок, на их питательность и молочную продуктивность коров
3.3.1. Влияние величина резки массы кукурузного силоса на переваримость и продуктивность коров
3.3.2. Оценка взаимозаменяемости сена и силоса из люцерны в кормлении дойных коров
3.4. Оценка и использование бактериальных заквасок при силосовании в кормопроизводстве
3.4.1. Применение «Биосила» как консерванта при заготовке силоса из люцерны
3.4.2. Применение бактериальной закваски «Пробиоцел», как консерванта кукурузного силоса
3.4.3. Применение пробиотика «Бацелл» и бактериальной закваски «Биовет» в качестве консерванта ряда кормовых культур
мощью консервантов
1.5. Резюме по литературному обзору
2. Условия, материал и методы исследований
3.Результаты исследований
48
3.4.3.1. Приготовление кукурузного силоса с использованием бактериальных заквасок
3.4.3.2. Приготовление злаково-бобового силоса с использованием бактериальных заквасок
3.4.3.3. Приготовление кукурузного силоса с обогащением люцерной и соей в процессе заготовки и использованием бактериальных заквасок
3.4.3.4. Приготовление зерно-бобового силоса с использованием бактериальных заквасок
3.5. Эффективность использования различных силосов с использованием бактериальных заквасок в рационах крупного рогатого скота
3.5.1. Выращивание телят голштино-фризской породы при скармливании злаково-бобового силоса, консервированного препаратами «Бацелл» и «Био-вет»
3.5.2. Выращивание тёлочек на рационах при скармливании кукурузного силоса, консервированного препаратами «Бацелл
3.5.3. Молочная продуктивность коров голштино-фризской породы с использованием в рационе кукурузного силоса, консервированного препаратом «Бацелл»
3.6. Выращивание телят голштино-фризской породы на рационах кормления с включением пробиотика «Бацелл»
3.7. Экономическая эффективность использования низколигнинового кукурузного силоса и бактериальных заквасок в кормлении крупного рогатого скота
3.7.1. Эффективность использования низколигнинового силоса в рационх молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо
3.7.2. Экономическая эффективность скармливания коровам низколигнинового силоса с применением химического консервирования и обогащающих добавок
3.7.3. Экономическая эффективность приготовления кукурузного и злаково-бобового силосов с применением биологического консерванта пробиотика «Бацелл» с последующей апробацией на животных
3.8. Производственная апробация результатов исследований
3.9. Обсуждение результатов собственных исследований
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1.Итоги данного исследования
4.2. Выводы
4.3.Рекомендации производств и перспективы дальнейшей разработки темы
218
223
224
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Правильная организация полноценного содержания и кормления крупного рогатого скота способствует получению максимального количества продукции при минимальном расходовании кормов, выявлению у них генетически обусловленную продуктивность, увеличению продолжительности их хозяйственного использования, а также повышению их породных и племенных качеств.
Влияние содержания и кормления на молочную и мясную продуктивность будущего потомства закладывается ещё в утробе матери, то есть в эмбриональный период. Исследованиями установлено, что при постоянном недостатке разнообразных кормов высокого качества и несбалансированности рационов кормления по энергии, протеину, жиру, углеводам, минеральным веществам и витаминам наступает задержка роста отдельных частей тела особенно у молодого животного. Выясняется, что недокорм отрицательно отражается, в первую очередь на развитии тех органов и тканей, которым в данный момент присуща наивысшая природная интенсивность роста.
В связи с этим кормопроизводство, как часть технологий, способствующих увеличению получения животноводческой продукции, служит и в дальнейшем будет основной и важнейшей отраслью сельского хозяйства. Непосредственно являясь основой животноводства, оно занимает большую часть в структуре производства как молока, так и мяса. Кормопроизводство является наукой и поэтому требует тщательного изучения с целью снижения затрат на выращивание кормов и в дальнейшем на себестоимость продукции животноводства. Одной из технологий заготовки и сохранения кормов является силосование. К силосуемым кормам предъявляются особые требования. Корма должны быть легко силосуемые а получаемый силос с хорошей доступностью питательных веществ к перевариванию и усвоению. Одной из причин снижения силосуемости кормов и их усвоения происходит за счет высокого уровня клетчатки, в большей степени из-за ее составной части лигнина, накапливающегося в наружной оболочке стебля. Для того, чтобы реально увеличить объем продукции, заготовка кормов должна проводиться с
учетом специализации, с применением химических и биологических консервантов, с включением обогащающих макро- и микроэлементов [3, 8, 86, 129].
Применение биологических консервантов, основанных на работе микроорганизмов, и пробиотиков в качестве консерванта в области кормопроизводства является перспективным, что требует глубокого изучения является в области кормопроизводства новым современным шагом, а применение пробиотиков в качестве консерванта требует глубокого изучения. Исторически сложилось, что на Кубани основными кормовыми культурами являются кукуруза, люцерна и соя. Кукуруза, особенно низколигниновые гибриды, относится к активно силосующимся культурам. Совместное выращивание кукурузы с соей и включение люцерны в процессе силосования даёт увеличение питательных веществ и энергетической емкости корма. Сами по себе люцерна и соя относятся к плохо силосируемым культурам, но совместно с кукурузой, которая относится к активно силосующимся культурам, и при включении в их состав молочнокислых заквасок позволяет получить корм высокого качества.
Добавление в силосуемую массу небелковых азотсодержащих и минеральных веществ дает возможность упростить и удешевить работу по приготовлению кормовых рационов, при этом их себестоимость снижается [49, 70, 115].
Применение пробиотиков в качестве биологических консервантов является актуальным в настоящее время по ряду причин. Молочнокислые бактерии Lactobacillus plantarum — штаммы 52; 500; 1а — входящие в состав ассоциированной культуры, выполняют функцию угнетения патогенной микрофлоры и сохранения сахаров. Ряд других микроорганизмов разрушают структуру сложных сахаров и протеинов [90, 127, 146].
Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований явилось изучение качества и биологических свойств кормов, заготовленных с использованием химических и микробиологических консервантов, а также обогащения состава их за счет внесения химических добавок и влияние их на продуктивность и физиологическое состояние крупного рогатого скота.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эффективность технологии закладки силоса из низколигниновой кукурузы с применением химических консервантов и обогащающих добавок;
- определить эффективность продуктивного действия использования низколиг-ниноваго кукурузного силоса в рационах крупного рогатого скота; -определить влияние различных типов рационов, включающих комплекс обогащающих добавок, на их питательность и молочную продуктивность коров;
--изучить эффективность применения биологических консервантов в процессе приготовления силоса из различных растительных компонентов с последующим изучением действия на качество полученных кормов;
- определить эффективность использования различных силосов с использованием бактериальных заквасок в рационах крупного рогатого скота;
-определить экономическую эффективность использования различных консервантов в кормлении крупного рогатого скота.
Научная новизна исследования. Впервые на Северном Кавказе апробированы технологии силосования ряда злаковых и бобовых трав, включая кукурузу, в виде многокомпонентного силоса (злаково-бобового) с применением биологических консервантов, в частности, «Пробиоцел», «Бацелл», «Биовет» и «Биосил». Применение биологических консервантов, основанных на работе микроорганизмов, является в области кормопроизводства своевременным и современным.
Апробированы различные технологии приготовления силоса из низколиг-ниновых гибридов кукурузы с применением химического консерванта и без него, с обогащающими добавками и без них. В качестве контроля служил силос из обычных гибридов. Решён вопрос замены сена люцернового эквивалентным количеством силоса. Изучалось влияние доизмельчения кукурузного силоса на его сохранность и питательную ценность с последующей апробацией на дойном стаде коров. Были рассмотрены и изучены вопросы технологии силосования кукурузы, проведенного с применением химических и биологических консервантов и дана физиолого-биохимическая оценка при скармливании животным.
Проведенная комплексная теоретическая и практическая работа по изучению введения химических и биологических консервантов в зелёную массу сило-
суемых растений даёт возможность скорректировать процесс силосования и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных при скармливании си-лосов.
Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшую переваримость и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации количества потребления силоса крупным рогатым скотом.
Научно обосновано использование в качестве консерванта силосов концентрата низкомолекулярных кислот и муравьиной кислоты.
Проведённые исследования дополнили знания по биологичексим процессам, происходящим в период созревания силосов, приготовляемых по различным технологиям, и позволили расширить представления о процессах в организме животных при скармливании разных силосов.
Впервые для Северо-Кавказского и Южного Федерального округов изучено влияние сочных и грубых кормов, заготовленных с включением химических и биологических консервантов, на мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота.
Выявлена экономическая эффективность скармливания молодняку крупного рогатого скота и коровам различных видов силосов, приготовленных с применением химических и биологических консервантов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Совершенствование существующих технологий силосования с применением химического и биологического консервирования, обогащением кормов недостающими минеральными и органическими макро- и микроэлементами, а также сырым протеином за счет азотистых веществ. Использование пробиотиков в качестве консервантов кормов расширяют и углубляют научные основы кормопроизводства и кормления крупного рогатого скота и открывают новые возможности повышения молочной и мясной продуктивности.
Снижение содержания инертно действующих веществ, в частности лигнина, позволило повысить номинальную питательность кормов, что теоретически
должно было отразиться на продуктивности испытуемых животных. Наши теоретические и лабораторные исследования позволили нам перейти к практическому выполнению данных задач.
Практическая значимость результатов исследований заключаются в том, что на основе их результатов и их экономического анализа определены пути повышения питательности кормов за счет применения химических и микробиологических консервантов. Применение полученных кормов позволило повысить молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота. Разработки внедрены в ряде хозяйств Краснодарского края и Республики Адыгея.
Практическая значимость работы и внедрение в производство. Исследования проводились в соответствии с общесоюзной и отраслевой научно-техническими программами и являлись составной частью тематического плана НИР СКНИИЖ РАСХН 2006-2010 годов (№ Госрегистрации - 01.2006.07559).
Экспериментальные данные внедрены в ОПХ «Рассвет» ГНУ СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства, ОПХ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, к-з «Путь Ленина», ОПХ «Березанское» Кореновского района, ЗАО «Колос» Тихорецкого района, к-з «Самоволов» Гулькевичского района и ЗАО «Нива» республики Адыгея.
Внедрение в производство сочных и грубых кормов, консервированных различными способами, позволяет увеличить среднесуточный удой на 9,24 % и жирность молока на 0,17 %.
Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса из низколигниновой кукурузы, способствует увеличению убойной массы туши на 22,20 кг или 10,21 % , убойного выхода на 1,90 %, а массы внутреннего жира на 16,25 %.
Скармливание дойным коровам силоса, приготовленного из гибридов низ-колигниновой кукурузы, консервированной концентратом низкомолекулярных кислот и обогащённой азотосодержащими и минеральными добавками, оказало положительное влияние на экономическую эффективность производства молока в
условиях равнинной части Краснодарского края или рентабельность у них была выше на 12,98 %.
Методология и методы исследования. Опыты проводили с 1978 года по 2011 год на базе ряда хозяйств Краснодарского края (ОПХ «Рассвет» СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства и ОПХ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства г. Краснодар, колхоз «Путь Ленина», ОПХ «Березанское» Кореновского района, ОПХ «Надежда» Успенского района, ЗАО «Колос» Тихорецкого района, КЗ «Самоволов» Гулькевичского района) и республики Адыгея ЗАО «Нива» .
Изучаемые корма приготавливали в лабораторных и производственных условиях. Зелёную массу кукурузы скашивали в фазе молочно-восковой, восковой и полной спелости зерна.
Зелёную массу люцерны убирали на силос, сенаж и сено в фазах бутонизации, начала цветения, вику в фазе образования бобов; злаковые убирали в фазе колошения. Заготовка опытных кормов проводилась из трав первого укоса.
Для приготовления кормов использовали технологии, разработанные учёными ГНУ Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии, ГНУ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии; ФГБОУ ВПО Кубанского Государственного аграрного университета и Краснодарского биоцентра.
В зелёной массе, в силосе, в сене и в сенаже изучали следующие показатели: соотношение початков и вегетативных частей кукурузы; содержание сухого вещества по методике ВИК - весовым методом; величину рН - потенциометром; органические кислоты - по Вигнеру и Флик-Лепперу; общий азот, сырой протеин - по Кьельдалю; сырой жир - по Сокслету; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырую золу - весовым методом; кальций - ванадат-молибдатным методом в растворе после мокрого озоления; фосфор - ванадо-молибдатным методом в растворах после мокрого озоления; каротин - по Цирелю; сахар - по Бертрану; лигнин - по Класону; переваримость питательных веществ in vitro - в ис-
кусственном рубце производства Германии по Джонцу и Хейварду и на фистульных коровах; аминокислотный состав - на аминокислотном аминозаторе ААА-881 производства Чехии; эритроциты и лейкоциты в камере Горяева; щёлочной резерв, тетраметрическим методом по Неводову; гемоглобин по Сали; общий белок, его фракции и их соотношение - рефрактрометрическим методом; каталазу -по Баху и Зубковой; глютатион (общий, восстановленный, окисленный) - йодо-метрическим методом по Вурварду и Фри; аспартатаминотрансферазу (АСТ) и аланиннаминотрансферазу (АЛТ) - по Рейману и Френкелю.
Животных на опыт подбирали по принципу групп-аналогов. Взвешивание проводили ежемесячно, по двое суток подряд. Содержание групповое, беспривязное. Кормление двухразовое. Кормовые рационы балансировали исходя из норм ВИЖа.
Опыты состояли из подготовительного и учётного периодов. В подготовительный период животные получали одинаковые рационы, в учётный период контрольная группа оставалась на том же рационе, а опытные группы получали силос, консервируемый различными химическими и микробиологическими консервантами.
В конце учётного периода проводили обменные опыты на 3 аналогичных животных из каждой группы, находившихся на время обменного опыта в индивидуальных станках. Продолжительность опыта составляла 16 суток, из которых 8 суток в подготовительный период и 8 суток в учётный период.
Первоначальную влажность средних проб кормов, остатков кормов и кала животных определяли высушиванием при температуре 60-65 градусов, гигровлагу - при температуре 105 градусов, «сырую» золу - сжиганием навески в муфеле при температуре 600 градусов до постоянной массы. Жир определяли путём экстрагирования в аппарате Сокслета эфиром, клетчатку по Геннебергу и Штоману, общий азот - по методу Къельдаля, кальций - объёмным методом и количественное содержание фосфора при помощи ФЭК - М.
Кровь в научно-хозяйственных опытах брали на анализ за 3 часа до кормления и через 3 часа после кормления.
Контрольный убой бычков проводили по методике ВИЖа на 3 аналогичных животных из каждой группы. При этом изучали предубойную живую массу, массу парной туши и внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, химический и аминокислотный состав мяса, пробы которого брали из длиннейшей мышцы спины.
Экономическую эффективность определяли по удою молока, приросту живой массы, по затратам на содержание животных и выручке от реализации продукции, по получению прибыли и уровню рентабельности.
Положения выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
— использование низколигниновых гибридов кукурузы при приготовлении силосов с применением химического консерванта и без него, позволяет получать по сравнению с обычным гиброидом, более питательный корм за счет лучшей переваримости питательных веществ и повышать мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота;
— приготовление силосов из различных кормовых культур с применением химического, биологического консервирования и обогащающих добавок улучшает их химический состав и увеличивает питательность;
— использование кукурузного и злаково-бобового силоса приготовленного с использованием пробиотического препарата «Бацелл» в кормлении телят и коров увеличивает мясную и молочную продуктивность;
— применение пробиотика «Бацелл» в кормлении в качестве активной добавки в рационы способствует лучшему росту, развитию и физиологическому состоянию молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме и увеличивает мясную продуктивность;
— скармливание крупному рогатому скоту сочных и грубых кормов, заготовленных с применением химических и биологических консервантов по разработанным технологиям повышает экономическую эффективность производства.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора.
Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере, определялась достоверность разницы по критерию Стьюдента.
Апробация результатов.
Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
— на учёных советах и расширенных заседаниях ГНУ СКНИИЖ в 20062012 годах;
— на зональных, всероссийских и международных конференциях по вопросам кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных СКНИИЖ, 2003-2009 гг.;
— на международной конференции по вопросам сельского хозяйства (2007 г, г. Гомель, Беларусь);
— на 2 международном конгрессе выпускников Тимирязевской академии, секционный доклад по вопросам кормопроизводства и животноводства (г. Москва, 2009 год).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах текста компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, условия, материал и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений, включает 134 таблиц. Список литературы состоит из 315 источников, в том числе 120 на иностранных языках.
Работа проведенная соискателем по данным темам была выполнена на 90% автором и опубликовано в 34 статьях различных сборников, в том числе 16 статей в научных журналах рекомендованных ВАК РФ.
1. Обзор литературы
1.1. Влияние скармливания грубых и сочных кормов на продуктивность крупного рогатого скота их качество и питательные достоинства.
В настоящее время, в годы глубокого всемирного кризиса, производство продуктов питания по ценам, доступным для большинства населения, является актуально важным [193]. Основой увеличения продуктов питания является развитие кормопроизводства для животноводства [185]. Заготовка кормов не сводится только к приготовлению сена и силоса. Появились такие методы заготовки как сенажирование, химическое консервирование, приготовление сена различной влажности с применением активного вентилирования и элементов консервации, приготовление травяной и сенной муки, гранулирование, брикетирование, а также хранение при пониженной температуре (замораживание), применение сфокусированной солнечной энергии для сушки кормов и консервирования зеленых кормов с применением ряда биологических консервантов [194, 238, 242, 252, 276, 300, 302].
Существует ряд способов выращивания растений на зеленую массу, позволяющих получить с одного квадратного метра площади в конечном счете большее количество питательных веществ с более высоким качеством [18, 22, 24, 73, 171, 282].
Немалая доля разработок приходится на работы селекционеров, способных получить сорта, гибриды заданного направления. Так, например, полученные гибриды силосной кукурузы, отселекционированной на пониженное содержание лигнина, в целом увеличивали энергетическую питательность корма на 8—10% [40, 144, 157, 173, 281].
При использовании таких кормов следует помнить об особенностях роста и развития животных, в том числе крупного рогатого скота. Каждое животное в
своем развитии проходит две стадии — эмбриональную и постэмбриональную, которая, в свою очередь, делится на стадию новорожденности; молочную; полового созревания, роста и развития. В основе роста животных лежит деление клеток, увеличение их массы и объёма, увеличение межклеточных образований. В основе же развития лежит вся совокупность морфологических и биохимических изменений, происходящих с возрастом в клетках, в отдельных органах и во всём организме. Количественные и качественные изменения, происходящие постоянно в живом организме в процессе роста и развития, непрерывны и находятся всё время во взаимосвязи. Особенно активно этот процесс происходит в организме молодого животного, где параллельно возрастает накопление мышечной ткани, которое затем с возрастом животного постепенно снижается. Создавая для животных определённые условия кормления и содержания, человек тем самым способствует активному развитию и формированию необходимых ему хозяйственно-полезных признаков [11, 174, 193].
Новорожденный теленок питается естественной пищей — молозивом и молоком матери. На третьи или пятые сутки его необходимо приучать к грубым и сочным кормам, а именно к сену и силосу. Раннее приучение телят к кормам растительного происхождения положительно влияет на развитие внутренних органов, особенно пищеварительного тракта и их здоровье [31, 76, 88, 114, 189]. При правильном кормлении 1-й и 2-й периоды жизни животных характеризуются ростом и развитием органов пищеварения [2, 27, 32, 61, 143, 159, 168, 176, 179].
В период полового созревания с 6 до 18 месяцев пищеварительные органы окончательно формируются на растительных кормах, в это время у них активно увеличиваются органы внутренней секреции, особенно половые органы и в этот период особенно важно правильно организовать кормление [11]. Это позволит поддержать организм на определенном уровне. Следует учитывать индивидуальные особенности жвачных. Одним из важнейших процессов, происходящих в рубце под влиянием микрофлоры, является сбраживание клетчатки и других углеводов [57, 93, 150, 175].
В рубце переваривается 60—70% целлюлозы и большая часть пентозанов, крахмала и сахаров [131, 132, 246]. Синтез белка из минерального азота это работа бактерий, населяющих рубец жвачных животных [93,125].
Основные корма для жвачных животных являются грубые, сочные и концентрированные. Из грубых кормов заготовка сена является наиболее старым способом консервирования зеленой массы растений путем обезвоживания её (высушивание) под воздействием солнечной энергии. Сено, приготовленное при помощи естественной сушки, с соблюдением технологических требований получается высокого качества, но такая технология зависит во многом от погодных условий. Поэтому, приступая к заготовке сена, нужно всегда иметь запасные варианты, чтобы как можно больше сохранить питательных веществ в полученном корме, будь то сено, сенаж, силос или их производные (зерносенаж, комбинированный силос) [92, 105, 151, 170, 221, 251, 270].
В качестве сырья для заготовки сена на Кубани используют многолетние бобовые и злаковые культуры, а также однолетние посевные травы. В предгорных районах применяют травы естественных лугов и пастбищ. Кроме ориентира на накопление и переваримость питательных веществ в кормах влияет также фаза развития растений, при которой убирают зеленую массу на сено. У растений с каждой последующей фазой теряется от 1,5 до 4,5% питательных веществ, у злаковых их оптимальной фазой уборки является фаза колошения, у бобовых — фаза бутонизации, начало цветения [19, 20, 22, 23, 134, 209, 287].
Сам процесс силосования, как в целом и все консервирование, был известен с доисторических времен. Археологами при раскопках в долине Нила были найдены глиняные сооружения колодезного типа с силосом, облицованные изнутри глиной. Долгое время основным кормом для жвачных оставалось сено, да и сейчас существует мнение, что отсутствие сена в рационах приводит к кетозу, ацидозу и ряду заболеваний, что сказывается на продуктивности и качестве молока.
В ряде работ Дроздова Н. М. это было опровергнуто на опытах с бычками-кастратами и коровами. Животные в течение ряда лет, в качестве основного корма получали силос кукурузный, обогащенный недостающими макро- и микроэле-
ментами, при этом физиологически находились в пределах нормы, и по продуктивности даже несколько превышали контрольный вариант [52, 53, 54].
Повторно человечество приступило к силосованию после работ Рейлена в 1860 году и Гоффорта в 1875 году, научно доказавших пригодность кукурузы к консервированию. Гоффорт не только выступал как ученый, но и как популизатор, прогнозируя энергетическую ценность и урожайность кукурузы [58]. Теоретическая сущность основ силосования трактовалась в то время неверно, существовало две теории силосования: «холодное» — сторонники Рейлен, Гоффорт, Ле-куте, вторая — «горячее» — сторонники англичанина Фрея. В основе первого силосования лежало спиртовое брожение, в основе второго — самосогревание массы с целью инактивации бактерий сбраживающих сахара. При таком способе резко увеличивались потери питательных веществ и снижалась их переваримость [58].
Научные способы силосования были разработаны в нашей стране в 1937 году. Тогда Зубрилиным А. А. [64] была предложена теория «сахарного минимума», которая получила мировое признание. Сущность ее состоит в том, что для успешного силосования определенных культур необходимо минимальное количество сахара, способствующего образованию такого количества молочной кислоты, которая обеспечивала бы рН-среды равным 4,0—4,2 с учетом буферности данной культуры. Большим сторонником введения в кормление животных силосованной кукурузы, способствующей удешевлению рациона был Богданов Б. А. [13, 14, 15].
В зоне Северного Кавказа кукуруза является основной кормовой культурой, особенно в зимний период. Климатические условия Кубани позволяют высевать ее с последующей заготовкой на силос. Кукурузу высевают не только весной, но и поукосно, после скашивания трав на сено, и по жнивью — после уборки некоторых культур на зерно. Высокий выход питательных веществ, небольшие экономические затраты на выращивание положительно влияют на воспроизводительную функцию и пищеварительную деятельность животных, делают кукурузу незаменимой культурой, применяемой в кормлении всех видов животных [42, 89, 101, 213].