Сравнительно-видовая реакция желудочных желез собак и кур на растворы активного гипохлорита натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Диких, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Диких, Ирина Петровна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Секреторная функция желудочных желез и их роль в пищеварительном процессе.
2.2. Сравнительно-видовые отличия секреции желудочного сока у млекопитающих и птиц.
2.3. Сравнение адаптации желудочных желез собак и птиц к действию пищевых и непищевых факторов.
2.4. Растворы активного гипохлорита натрия (PATH), способы их получения, сферы применения и влияние на секреторную функцию пищеварительных желез.
3. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика условий выполнения опытов.
3.2. Физиологические методы исследования.
3.3. Биохимические методы.
3.4. Математический анализ результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Сравнение возбуждения секреции сока у собак в зависимости от способа выпаивания и концентрации РАГН.
4.2. Исследование возможности выпаивания курам РАГН вместо питьевой воды и секреторной реакции их желудочных желез.
4.3. Сравнительно-видовой анализ интенсивности возбуждения желудочных желез собак и кур при выпаивании им PATH вместо питьевой воды.
4.4. Адаптация желез к выпаиваниям PATH и её сравнительно-видовой анализ.
4.5. Испытание возможности и целесообразности применения РАГН в слабой концентрации в птицеводстве.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6. ВЫВОДЫ.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-видовая реакция желудочных желез собак и кур на растворы активного гипохлорита натрия»
Актуальность темы. В настоящее время в медицинской и ветеринарной практике находят применение растворы активного гипохлорита натрия (PATH) в связи с универсальностью его влияния на системы организма и с одновременным его бактерицидным действием как в организме, так и во внешней среде (44, 84, 122, 154).
На кафедре физиологии ДальГАУ накоплен значительный объем материалов о клинической эффективности PATH при лечении гастроэнтеритов как незаразной (Бердников П.П., Диких И.П., Кладь Е.А. и др., 1999-2002), так и инфекционной этиологии (Бердников П.П., Кладь Е.А., Диких И.П., 1999, 2000, 2002) у разных видов животных. Предприняты исследования и по изучению механизмов влияния PATH на секреторную и моторную функции желудка (Бердников П.П., 1999, 2000; Михеева С.Н., 1999-2002), а также на секреторную функцию поджелудочной железы (Карамушкина C.B., 2000-2003), в которых было показано стимулирующее влияние PATH на функции исследованных органов у собак.
Однако все цитированные работы были выполнены в клинических исследованиях на разных видах млекопитающих, а в физиологических - на собаках. При этом во всех случаях PATH вводили принудительно, перо-рально. Возникла необходимость испытания этих растворов на продуктивных птицах, в частности - на курах. Но птицам вводить перорально принудительно сложно и нерентабельно. Встал вопрос о вольном выпаивании PATH в более слабых концентрациях вместо питьевой воды. При этом было неизвестно, будут ли птицы потреблять эти растворы, а если будут, то окажут ли они в низких концентрациях стимулирующее влияние на железистый аппарат, поскольку даже на млекопитающих этот вопрос также не изучался. Кроме того, неизвестным является и вопрос о допустимой продолжительности замены воды на РАГН и о продолжительности перерывов между курсами выпаиваний.
С другой стороны, представлял интерес этот вопрос и с научной точки зрения, поскольку в эволюционном плане собаки и куры являются представителями разных зоологических классов и можно было ожидать как сходств в действии РАГН на секреторный процесс, так и существенных различий.
Необходимость нашего исследования, его цель и задачи были продиктованы тем, что нами впервые на фистулированных собаках и курах были выполнены сравнительно-видовые испытания секреторной реакции желудочных желез на растворы активного гипохлорита натрия.
Цель работы - изучить в сравнительно-видовом аспекте реакцию желудочных желез, её интенсивность и продолжительность у собак и кур на пероральное введение растворов гипохлорита натрия и исследовать возможность применения их в птицеводстве.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Сравнить интенсивность возбуждения желудочных желез у собак при принудительном дозированном введении РАГН в концентрации 500 мг/л и при его выпаивании вместо питьевой воды в концентрации 100 мг/л.
2. Исследовать возможность выпаиваний курам вместо питьевой воды PATH в концентрации 100 мг/л.
3. Сравнить интенсивность секреторной реакции желез у собак и кур при выпаивании им РАГН вместо питьевой воды.
4. Сравнить продолжительность развития адаптации желез собак и кур после начала и после отмены выпаиваний PATH.
5. Испытать возможность и целесообразность перорального применения PATH в птицеводстве.
Научная новизна. Впервые изучена реакция желудочных желез на пероральное введение растворов активного гипохлорита натрия разными способами, в разных концентрациях и дана их сравнительная оценка.
Впервые выполнена сравнительно-видовая оценка возбуждения желудочных желез при пероральных введениях PATH представителям разных зоологических классов животных.
Изучено влияние слабых растворов PATH на переваримость протеина в рационе и энергию роста птиц как результат возбуждения их желудочных желез.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Наши экспериментальные материалы об изменениях секреторной функции желудочных желез в зависимости от способов введения и концентраций растворов углубляют и расширяют представления о свойствах и сферах применения активного гипохлорита натрия. Сравнительно-видовые испытания реакции желез собак и кур расширяют представления об общебиологических закономерностях возбуждения железистого аппарата желудка у представителей разных зоологических классов.
Практическую ценность представляют полученные нами сведения об особенностях возбуждения желудочных желез в зависимости от концентрации растворов, а также впервые полученные материалы о продолжительности адаптационной реакции желез после отмены введения препарата. Для производства практическую ценность представляют добытые нами сведения о влиянии выпаиваний PATH в слабых концентрациях на переваримость протеина и на энергию роста бройлеров.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения, фармакологии и по патологии органов пищеварения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Секреторная реакция желудочных желез в зависимости от способа выпаивания и концентрации PATH.
2. Сравнительно-видовая оценка интенсивности возбуждения и продолжительности адаптации желудочных желез собак и кур на пероральное введение PATH.
3. Применение РАГН в птицеводстве, его влияние на переваримость протеина и энергию роста птиц.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1999-2002 г.г.), на 8 международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины (Москва, 2000 г.), на 1 международной научной конференции по ветеринарной медицине мелких домашних животных (Уфа. 2000 г.), на международной конференции по достижениям ветеринарной медицины (Барнаул, 2002 г.), на 3 региональной научно-практической конференции молодых ученых (Благовещенск, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе 36 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Диких, Ирина Петровна
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, фармакологии и по клиническим дисциплинам.