Физиологическое состояние желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Корнилова, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корнилова, Алена Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и толстого 7 отдела кишечника
1.2 Влияние антиоксиданта - мексидол на биологические 12 структуры и железы желудка.
1.3 Влияние раствора гипохлорита натрия на биологические 15 структуры и железы желудка при различных способах введения
1.4 Этиопатогенетические концепции непроходимости кишечника
2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика условий выполнения опытов
2.2 Схема моделирования низкой обтурационной толстокишечной непроходимости у собак с последующим применением 22 различных методов лечения
2.3 Физиологические методы исследования.
2.4 Биохимические методы исследования
2.5 Методы гистологического исследования
2.6 Математические методы исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Воздействие раствора гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желудка собак раздельно и сочетано в норме
3.1.1 Влияние антиоксиданта - мексидол на секреторную функцию желудочных желез
3.1.2 Влияние активного гипохлорита натрия на секреторную функцию желез собак при ректальном введении
3.1.3 Влияние сочетанного воздействия гипохлорита натрия и мексидола на секреторную функцию желез
3.2 Влияние экспериментальной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости на секреторную функцию желудка собак
3.3 Влияние раздельного и сочетанного воздействия раствора активного гипохлорита натрия и мексидола после устранения низкой обтурационной тостокишечной непроходимости
3.3.1 Функция желудочных желез собак после устранения НОТН с применением мексидола и раствора активного гипохлорита натрия в течение двух суток.
3.3.2 Функция желудочных желез собак после устранения НОТН с применением PATH и мексидола в течение четырех суток
3.3.3 Функция желудочных желез собак после устранения НОТН с применением PATH и мексидола в течение шести суток.
3.4 Морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка собак при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости
3.5. Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак после устранения НОТН
3.5.1 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 2 суток после устранения НОТН
3.5.2 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 4 суток после устранения НОТН
3.5.3 Морфофункциональное состояние фундального отдела желудка собак при раздельном и сочетанном воздействии гипохлорита натрия и мексидола в течение 6 суток после устранения НОТН
4 ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
5 ВЫВОДЫ
6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние желудка собак при толстокишечной непроходимости и ее устранении»
Актуальность исследования. На современном этапе развития ветеринарной медицины кишечная непроходимость остается одной из трудноразрешимых проблем. У животных низкая обтурационная кишечная непроходимость (НОТЫ) составляет до 10% от всех случаев заболевания желудочно-кишечного тракта и характеризуется тяжелым течением, с поздним проявлением клинических признаков и как следствие высокой смертностью (Лукьяновский В.А., 1991; Гринев Г.И., 1997; Гурьянов A.M., 1997; Стекольников A.A., 2005).
Большое количество научных работ посвящено изучению патогенеза кишечной непроходимости. Основные его моменты связаны с застоем кишечного содержимого, скоплением газов и жидкого содержимого кишечника выше места обтурации, перерастяжением вышележащих отделов кишечной трубки. Одновременно с указанными местными изменениями кишечная непроходимость сопровождается гемодинамическими нарушениями, обезвоживанием, расстройством деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, а также выраженной интоксикацией (Норберг-Чарквиани А.Е., 1969; Белобородова Н.В., 1992; Шульпекова Ю.О., 2008). Выраженность данных процессов изучена в зависимости от вида и уровня кишечной непроходимости. Однако, при всем многообразии исследований, практически нет работ о влиянии низкой обтурационной непроходимости на секреторную функцию желудка.
В настоящее время актуальным вопросом остается поиск не дорогих лекарственных веществ, обладающих широким спектром действия. В связи с этим большое внимание уделяют применению электроактивированных растворов, в частности раствору активного гипохлорита натрия (PATH). Данный раствор является сильным окислителем, за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомного кислорода, что обеспечивает его бактерицидные, противовирусные, противогрибковые, иммуномоделирующие свойства (Бердников П.П., Михеева С.Н., Набока Л.А., Диких И.П., 1999-2004). 4
На основе соединения гетероароматических фенолов разработан и внедрен в клиническую практику лекарственный препарат мексидол. Механизм действия мексидола связан с его специфическим влиянием на энергетический обмен (Лукьянова Л.Д., 2000; Новиков В.Е., Катунина Н.П., 2002). Мексидол активно реагирует с перекисными радикалами липидов, первичными и гидроксильными радикалами пептидов, повышает активность антиоксидантных ферментов (Воронина Т.А., 2001; Гусев В.А., 2000; Девяткина Т.А., Луценко Р.В., Важничая Е.М., 1999).
Цель исследования - Изучить морфофункциональную реакцию желудка собак на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и мексидола при экспериментально созданной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (НОТН). Задачи исследования:
1. Исследовать секреторную функцию желудочных желез собак в норме на раздельное и сочетанное применение раствора гипохлорита натрия и мексидола.
2. Изучить морфологию и функцию желудка собак с различной длительностью НОТН.
3. Изучить раздельное и сочетанное воздействие испытуемых факторов на морфологию и функцию желудка после устранения НОТН.
Научная новизна исследования.
1. Разработана модель экспериментальной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (разрешение о выдаче патента на изобретение №2011108826/14(012740).
2. Впервые изучена морфофункциональная характеристика желудка собак с низкой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
3. Впервые на экспериментальном материале разработан и оценен терапевтический эффект сочетанного воздействия PATH и мексидола. Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные экспериментальные материалы расширяют представление об изменениях в слизистой оболочке желудка при НОТН. Положительные экспериментальные результаты применения РАГН и мексидола, расширяют и углубляют наши представления о механизме каждого из исследованных факторов на норму и патологию, что позволяет разработать комплекс лечебных мероприятий с их применением.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2011 г.), на XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 в журналах рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста (без приложений) на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал условия и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения, список литературы и приложения. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа содержит 7 приложений, иллюстрирована 48 рисунками и микрофотографиями, 28 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Корнилова, Алена Владимировна
4. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций на биологических и ветеринарных факультетах.