Морфология и функция стенки желудка в норме и патологии при разных сочетаниях воздействия гипохлорита, лазера и магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Набока, Людмила Анатольевна

  • Набока, Людмила Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 147
Набока, Людмила Анатольевна. Морфология и функция стенки желудка в норме и патологии при разных сочетаниях воздействия гипохлорита, лазера и магнитного поля: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Набока, Людмила Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфофункциональная характеристика желудочных желез и их роль в пищеварении.

1.2 Влияние лазерного излучения (ЛИ) и постоянного магнитного поля (ПМП) на биологические структуры и железы желудка при их раздельном и сочетанном применении.

1.2.1 Влияние лазерного излучения.

1.2.2 Влияние постоянного магнитного поля.

1.2.3 Морфофункциональная реакция желудочных желез при сочетанном применении лазерного излучения и постоянного магнитного поля.

1.3 Секреторная реакция желудочных желез при пероральных введениях раствора гипохлорита натрия.

1.4 Морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка при остром гастрите.

1.5 Эффективность лечения и профилактики гастритов при раздельном и сочетанном применении лазерного излучения, постоянного магнитного поля и раствора активного гипохлорита натрия.

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на секреторную функцию желудочных желез.

3.2 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на реакцию желудочных желез при экспериментальном остром гастрите крыс.

3.3 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ в ПМП на морфофункциональное состояние фундального отдела стенки желудка при экспериментальном остром гастрите крыс.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5 ВЫВОДЫ.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и функция стенки желудка в норме и патологии при разных сочетаниях воздействия гипохлорита, лазера и магнитного поля»

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем ветеринарной и медицинской практики является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющих большой удельный вес в патологии внутренних органов. Несмотря на значительные успехи в решении этих проблем, лечение острых и скрыто протекающих воспалительных процессов в желудке остаётся не всегда эффективным.

В настоящее время актуальным стал вопрос поиска, испытания и использования лекарственных препаратов, обладающих достаточной эффективностью и в то же время дешевых. В этой связи большое внимание уделяется применению электроактивированных растворов, в частности, раствора активного гипохлорита натрия (PATH). Этот раствор получают из физиологического раствора хлорида натрия электрохимическим способом. Он экологически чист, безвреден для организма, обладает бактерицидным, антивирусным, фунгицидным и антитоксическим свойствами за счет содержания в молекуле легко отщепляемого атомарного кислорода.

Клиническими исследованиями, выполненными на кафедре физиологии Дальневосточного государственного аграрного университета, накоплен значительный объем материала об эффективности этого раствора при острых и хронических расстройствах функций пищеварительного тракта различной этиологии у разных видов животных (Бердников П.П., Михеева С.Н. и др. 1999-2001). В чистых физиологических экспериментах установлено, что раствор возбуждает секрецию пищеварительных желез. Выявлены механизмы его местного и рефлекторного влияния, а также его гуморальное влияние через кровь при интраперитонеальном введении (Бердников П.П., Карамушкина С.В. и др. 2000-2002).

В последние годы в ветеринарной практике и отечественной медицине наметилась тенденция к более широкому использованию методов немедикаментозной терапии, среди которых первое место по праву занимает лазерная терапия в сочетании с воздействием постоянного магнитного поля, что позволило увеличить проницаемость зон воздействия. Экспериментами и клиническими исследованиями установлено, что свет лазера снижает воспалительную реакцию за счет укорочения экссудативных и пролиферативных фаз воспаления, стимулирует регенеративную способность тканей, в частности, стенки желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С., Попова Н.И., 2000; Новицкий В.А., Кузнецов В.В., 1996; Чайда А.А., Ефимова Е.Г., 2002; Ефимова Е.Г., Лутай А.В., 2001). Однако эти исследования являются клиническими, без глубокого изучения функций пищеварительных органов, в том числе и желудочных желез.

Нами выдвинуто предположение о том, что сочетание воздействия на желудочные железы PATH и лазерного излучения (ЛИ) в комплексе с постоянным магнитным полем (ПМП) может оказать качественно другую морфофункциональную реакцию у здоровых животных, а также при остром воспалении стенки желудка. Выявленные особенности реакции желудочных желез при действии перечисленных факторов раздельно и в сочетании могут служить экспериментальной базой для применения их в клинической практике.

Работа является самостоятельным разделом общих исследований работ кафедры: патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии и кафедры физиологии и зоологии Дальневосточного государственного аграрного университета (регистрационные номера: 0.186.0060.935; 1186.0060.926).

Цель исследования: изучить секреторную и морфофункциональную реакцию желудочных желез на раздельное и сочетанное воздействие раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.

Задачи исследования:

1. Исследовать секреторную реакцию желудочных желез на % раздельное и сочетанное воздействие PATH и ЛИ в ПМП.

2. Изучить изменение секреторной реакции желудочных желез при раздельном и сочетанном лечении острого гастрита испытуемыми факторами.

3. Изучить морфологическую динамику развития острого гастрита при раздельном и сочетанном его лечении испытуемыми факторами.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние лазерного излучения в постоянном магнитном поле и их сочетание с раствором гипохлорита натрия на секреторную функцию желудочных желез в норме и при остром гастрите. * Впервые изучена динамика морфологической реакции стенки фундального отдела желудка при остром гастрите на раздельное и сочетанное воздействие лазерного излучения в постоянном магнитном поле и раствора гипохлорита натрия. Оценен терапевтический эффект PATH и ЛИ в ПМП при их раздельном и сочетанном применении.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные экспериментальные материалы об изменениях в работе желудочных желез под влиянием раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле расширяют представления об их влиянии на секреторный процесс в норме и с учетом морфологических изменений при остром гастрите.

Практическую ценность представляют полученные нами экспериментальные сведения о влиянии этих факторов и их сочетания на секреторную, кислотообразующую и ферментовыделительную функции желудочных желез в норме и при остром гастрите. Сведения о т морфологических изменениях в стенке фундального отдела желудка расширили представления о фармакологических, физических свойствах целенаправленного местного воздействия ЛИ в ПМП и PATH в разные периоды острого гастрита.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения, патоморфологии, хирургии и терапии заболеваний желудка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка возбуждающего влияния раздельного и сочетанного воздействия раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле на секреторную функцию желудочных желез.

2. Сравнительная оценка секреторной функции желудочных желез при лечении острого гастрита с раздельным и сочетанным применением раствора гипохлорита натрия и лазерного излучения в постоянном магнитном поле.

3. Динамика развития морфологической реакции стенки желудка при раздельном и сочетанном применении с лечебной целью гипохлорита натрия и лазера в постоянном магнитном поле.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2003 — 2004г.). На международных конференциях по проблемам ветеринарной медицины: Красноярск - 2003 г.; Новосибирск — 2003г.; Улан - Удэ - 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 21 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Набока, Людмила Анатольевна

5. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по нормальной и патологической физиологии и терапии.