Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полтавцева, Елена Сергеевна

  • Полтавцева, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Полтавцева, Елена Сергеевна. Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полтавцева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 .История развития профессионального образования в Европе.

1.2.Социально-экономические проблемы развития европейского профессионального образования.

1.3.Вариативные модели систем профессионального образования в странах Европы.

1.4.Современные тенденции развития европейского профессионального образования.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 96 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ

2.1. Система управления.

2.2. Финансирование систем профессионального образования.

2.3. Непрерывное профессиональное образование.

2.3.1. Открытое профессиональное образование.

2.4. Базовое профессиональное образование.

2.5. Высшее профессиональное образование.

2.6. Технологии разработки стандартов.

2.6.1. Оценка качества профессионального образования.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ОПЫТА В МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 1?

3.1. Возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

3.2. Эффективность использования европейского опыта в практике профессионального образования России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-педагогический анализ развития европейских систем профессионального образования»

Актуальность исследования. Растущая взаимосвязанность и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры, обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки, - все это обусловливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания, стимулирует все больший интерес сопоставлению экономических показателей, социально- политических систем, моделей культуры разных стран и народов. Специалисты любой области науки и практики стремятся получить, возможно, более полную информацию о работе своих коллег, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках. Не является исключением и профессиональное образование, ставшее одной из самых обширных сфер человеческой деятельности.

Современное развитие профессионального образования России сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью рыночной экономики и неготовностью региональных систем, многих учреждений образования к достижению этого качества; между необходимостью внедрения нового содержания профессионального образования на основе его стандартизации и отсутствием механизмов разработки и внедрения стандартов; между приоритетностью реализации управленческих и образовательных технологий и отсутствием кадров необходимого уровня квалификации.

На преодоление этих противоречий направлена политика широкомасштабной модернизации образования, которая определяет необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего европейского опыта. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной профессиональной школы, рассмотрения их развития в историческом и прогностическом аспектах. Изучение опыта образовательных систем передовых европейских государств позволяет критически подходить к проблемам образования и воспитания в России, дает понимание необходимости изменений в сфере профессионального образования, благоприятствует педагогическим инновациям.

Профессиональное образование является одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда.

В данном исследовании, которое относится к области сравнительной педагогики, учтено мнение ряда специалистов, согласно которому, предметом сравнительно-педагогического исследования может быть система образования (или ее определенное звено) какой-либо одной или нескольких зарубежных стран. При этом исследователь сначала сопоставляет зарубежный материал, а затем определяет возможности использования зарубежного опыта в отечественной практике. Это способствует лучшему уяснению соотношения глобального и национального, углубляет наши представления об оригинальном вкладе каждой страны в развитие профессионального образования.

Работа посвящена анализу развития европейских систем профессионального образования. В исследовании обращен интерес к опыту развитых стран Европы: Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии и Финляндии.

В работе под профессиональным образованием понимается социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной профессией (специальностью) и уровнем квалификации. В общем виде, профессиональное образование можно определить как функциональную образовательную среду, находящуюся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).

Различные аспекты европейского профессионального образования проанализированы в большом количестве монографий и исследований. В них раскрыта история развития профшколы, в частности, традиции и особенности учебных заведений профессионального образования, связи экономики и профобразования, современные проблемы стандартизации образования, содержание профессиональных стандартов, эффективность технологий профессионального образования. Многие вопросы развития профессионального образования европейских стран рассмотрены в публикациях Ю.С. Алферова, B.C. Аранского, А.А. Барбариги, Н.М. Воскресенской, Е.А. Глазуновой, К.Е. Зискина, М.В. Кларина, И.М. Курдюмовой, В.П. Лапчинской, И.Б. Марциновского, Н.В. Федорова, Г.А.Федотовой, В.Е. Янковского.

Проблема нашего исследования заключается в анализе развития европейских систем профессионального образования и обосновании возможности использования европейского опыта в модернизации профессионального образования России. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: европейские системы профессионального образования.

Предмет исследования: развитие европейских систем профессионального образования.

Гипотеза исследования мотивируется предположением о том, что опыт развитых стран Европы, которые добились значительных успехов в развитии профессионального образования, важно учитывать при модернизации профшколы России.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать исторические предпосылки и социально-экономические проблемы развития профессионального образования Европы.

2. Рассмотреть и сравнить вариативные модели систем профессионального образования в странах Европы.

3. Выявить современные тенденции развития европейского профессионального образования.

4. Проанализировать принципы и методы управления системами профессионального образования Европы в условиях социального партнерства и развитого рынка образовательных услуг.

5. Раскрыть технологии разработки стандартов профессионального образования Европейских стран.

6. Определить возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

Методологической основой исследования явились исследования по сравнительной педагогике Б.Л. Вульфсона, А.Т. Глазунова, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, А.П. Лиферова, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиновского, С.А. Тангяна; работы по теории непрерывного образования А.П. Беляевой, В.Ф. Кривошеева, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина, И.О. Савицкого, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, А.Х. Шкляра, Г.А. Ягодина; по методологии профессионального образования В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунского, И.И. Зарецкой, Н.В. Киселева, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Г.М. Романцева. Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации исследуются в работах А.Н. Лейбовича, Э.Д. Новожилова, М.Н. Савиной, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, Н.В. Шароновой и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: сопоставительный анализ европейских законодательных актов по вопросам образования, педагогической документации, статистических материалов; изучение и теоретический анализ научных трудов зарубежных и отечественных исследователей.

Исследование проводилось с 2000-2004 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001гг.) был проведен теоретический анализ проблемы, определение цели и задач исследования, анализ и систематизация источников, выбор методологических подходов к исследованию.

На втором этапе (2001-2003гг.) изучались и анализировались зарубежные и российские научные источники, проводился анализ статистики и нормативных материалов по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялось обобщение результатов работы, публиковались промежуточные результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

• социально-экономические проблемы развития европейского профессионального образования;

• современные тенденции развития европейского профессионального образования, обусловленные его рыночной ориентацией;

• принципы управления системой профобразования: системное стратегическое планирование, система управления качеством профобразования;

• технологии разработки европейских образовательных стандартов;

• возможности использования европейского опыта в модернизации российского профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате сравнительно-педагогического анализа развития европейских систем профессионального образования были обозначены современные тенденции развития профессионального образования в Европе (глобализация, интеграция, непрерывность, гуманизация, стандартизация, социальная открытость);

- выявлена и систематизирована типология образовательных учреждений по подготовке рабочих кадров в европейских странах;

- доказана эффективность управления профобразованием с участием социальных партнеров в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия, установлен перспективный для рыночной экономики многоуровневый механизм финансирования профессионального образования;

- определено содержание профессионального образования на основе внедрения профессиональных квалификаций, интегрирующих все подуровни профессионального образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представления о европейском образовательном пространстве, способствует уяснению проблем соотношения глобальных тенденций и национального своеобразия в профобразовании; определяет специфические формы влияния социально-экономических факторов на развитие профессионального образования в постиндустриальную эпоху.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ряд положений работы может быть учтен при модернизации профессионального образования России на федеральном и региональном уровнях. Европейский опыт разработки стандартов (профессиональных квалификаций) полезно использовать при внедрении интегрированных стандартов профессионального образования в России, модели управления - при модернизации механизмов управления отечественных учреждений профессионального образования, при организации открытого обучения. Все это может способствовать приоритетному развитию российского профобразования и его интеграции в европейское образовательное пространство. Полученные выводы и результаты исследования могут найти свое отражение в учебных курсах по педагогике.

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету и задачам исследования, качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила на всех этапах. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на российских, региональных конференциях, семинарах и совещаниях и в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журнале «Профессиональное образование».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полтавцева, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность общей идеи о том, что при модернизации профшколы России важно учитывать опыт развитых стран Европы, которые добились значительных успехов в развитии профессионального образования.

В ходе диссертационного исследования удалось определить состояние, основные тенденции и ряд закономерностей развития европейских систем профессионального образования с учетом исторических, национальных и региональных особенностей. На основе анализа зарубежных и российских источников охарактеризованы основные социо - культурные, экономические и общепедагогические факторы развития профобразования Европы.

Множественность и разнообразие рассмотренных вопросов заставили выбрать ключевые проблемы развития европейского профессионального образования - управление профобразованием в условиях развитой рыночной экономики, формирование содержания профобразования (национальные профессиональные квалификации).

На основе, проводимого в данной работе, анализа тенденций сочетания государственного регулирования профобразования, обеспечивающего относительно равный к нему доступ всех социальных слоев, социальной поддержки обучаемых, создания единого информационного (в том числе и компьютеризированного) пространства профобразования, раскрыты некоторые аспекты государственной политики в управлении профобразованием, в частности, показано, что правительство почти не вмешивается в формирование рынка образовательных услуг, создавая лишь нормативно-правовую базу для его развития, стимулируя работодателей (и других социальных партнеров) и индивидов финансировать его развитие. Охарактеризованы основные государственные меры европейских стран для стимулирования образовательного рынка: создание информационного пространства, внедрение обязательных требований производственного обучения, создание системы сертификации качества образовательных услуг, поощрение производителей образовательных услуг, создание системы взаимодействия «бизнес-образование», системы распределения прибыли, систем конкуренции между государственными и частными производителями образовательных услуг.

В ходе исследования проанализирована эффективность системы разработки, внедрения и контроля качества реализации стандартов профессионального образования. Выявлено, что внедрение национальных стандартов позволило существенно поднять качество человеческих ресурсов. На конкретном примере национальных профессиональных стандартов Великобритании (NVQ) показано, что национальная профессиональная квалификация содержит ряд критериев оценки, которые описывают, чего должен достигнуть кандидат, и свидетельства, призванные показать, что он обладает профессиональной компетентностью. Для достижения национальной профессиональной квалификации кандидаты должны овладеть определенным объемом знаний и навыков. Правила и методы обеспечения качества для национальных профессиональных квалификаций касаются, прежде всего, процесса оценки, а не процесса обучения. Этот подход отличается от многих других систем, используемых в государствах ЕС, которые основываются на выполнении определенного учебного плана, в котором точно указано, что и как должно быть изучено и как будут оцениваться результаты учебы.

Результатом сравнительного анализа является характеристика системы открытого образования, построенного на обращении к личности обучаемого, его активном самообразовании, широкой самостоятельности обучаемых, раскрытии их индивидуальных способностей. Процесс открытого образования персонифицирован, здесь проводится активная работа по формированию личности обучаемого на основе индивидуального подхода. Профессиональное обучение в образовательных учреждениях открытого образования ориентировано на конечный результат, т.к. оно соответствует запросам обучаемых в получении определенных профессий, специальностей и уровней квалификации, их возможностям и потенциалу тьюторов, а также условиям финансирования, предусмотренным договором. Обосновано, что система открытого образования в Европе конкурентоспособна по качеству в сравнении с другими педагогическими технологиями благодаря своему педагогическому потенциалу, соответствию мировым стандартам, педагогической универсальности и интегративности, позволяющим осуще-ф ствлять профессиональную подготовку с применением модульного содержания обучения. Открытое образование экономически более эффективно, чем используемые традиционные методы, т.к. нет необходимости создавать и поддерживать крупные дорогостоящие образовательные инфраструктуры. Технология открытого образования отличается большей приспособленностью к интересам, стремлениям, возможностям обучаемых и тьюторов, она носит инновационный экспериментальный характер. Учебные центры открытого образования созданы в Европе на базе многих учебных заведений.

Многие проблемы модернизации российского профобразования должны быть решены с использованием европейского опыта. Европейские принципы разработки «сквозных» стандартов профессионального образования, построен-■Ь ных на общих принципах, полезны для интеграции российских стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования. Представляется важным для практики российского образования учесть эффективность управления профобразованием, сочетающего государственные и рыночные механизмы в условиях развитого социального партнерства.