Сравнительная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса поросят раннего постнатального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Пономарева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пономарева, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные факторы, влияющие на сохранность поросят в раннем постнатальном периоде
1.2. Клинический статус и гематологические показатели у новорожденных животных
1.3. Послеубойные- изменения в мясе свиней разного возраста
1.4. Химические и физико-химические показатели мяса животных разных возрастных групп
1.5. Гистоморфологическая характеристика мышечной ткани свиней
1.6. Микробиологические показатели продуктов убоя животных в ранний постнатальный период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса поросят раннего постнатального периода»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в многих странах мира, в том числе и России, актуальной является проблема увеличения производства мяса, снижение себестоимости и повышение его качества, а так же наиболее полного использования биологического ресурса всех видов сельскохозяйственных животных. Постоянно совершенствуются технологические процессы и проводятся научные исследования по комплексной переработке животных и сырья животного происхождения. Однако еще сохраняется большой объем выбраковки мясного сырья, что увеличивает дефицит ценных в пищевом отношении мясных продуктов. Поэтому возникает необходимость наряду с увеличением производства мяса за счет интенсификации отрасли животноводства наиболее полно использовать имеющиеся биологические ресурсы.
Одним из резервов в общем мясном балансе в нашей стране является использование в пищевых целях мяса животных раннего постнатального периода, убой которых бывает необходимым по экономическим и хозяйственно-экологическим причинам. Однако, согласно ныне действующим «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983) мясо молодняка животных в первые по-стнатальные 13 дней не используется в пищевых целях. Оно направляется на корм животным и птице или на изготовление мясо-костной муки.
Ветеринарные законы о мясе многих зарубежных стран запрещают использование для пищевых целей мясо плодов, а в отношении мяса животных до 14-дневного возраста никаких ограничений мы не обнаружили. Так, в доступных нам ветеринарно-санитарных законоположениях Германии, Дании, Нидерландов, Италии, Аргентины, а также в положениях международного закона о предубойном контроле животных и ветеринарно-санитарной оценке продуктов их убоя не указываются ограничения по возрасту перед убоем, что определяет возможность использования в пищу мяса молодняка в ранний пост-натальный период. Например,-' в «Законе о мясе» Германии нет возрастных ограничений на использование мяса и субпродуктов в пищевые целях. В Правилах ветеринарной инспекции продуктов убоя животных многих других стран также не указывается возраст животных, ограничивающий использование мяса в пищевых целях. В некоторых странах имеются ограничения в использовании для пищевых целей мяса только старых животных.
В нашей стране в первом «Руководстве к осмотру мяса для врачей и студентов», подготовленном профессором Н.Н. Мари еще в 1912 году, также было отмечено, что в пищевых целях нельзя использовать мясо плодов животных. В отношении же новорожденных животных до 14-дневного возраста автор какие-либо ограничения считал необоснованными.
В первых изданиях Правил ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных, неоднократно переиздававшихся в довоенный период, также не было ограничений в возрасте при убое животных на мясо. Однако в последующие годы, по нашему мнению без достаточного обоснования, в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» было включено в п. 1.1 «Убой на мясо животных моложе 14 дней не допускается».
Вместе с тем, в разных странах мира, в том числе и в России, убою подвергают большое количество поросят-сосунов в первые десять дней жизни, тушки которых используются как общепризнанный деликатесный продукт. В арабских и африканских странах для получения диетического мяса убивают телят в возрасте 7-9 дней и используют такое мясо без каких-либо ограничений.
В России и других странах СНГ ежегодно убивали и убивают миллионы новорожденных ягнят в возрасте 2-3 дней с целью получения смушки. Но тушки таких ягнят не утилизируются, а используются в пищевых целях.
На кафедре технологии мяса Московского государственного университета прикладной биотехнологии еще в 1984 году под руководством профессора СЛ. Большакова была разработана технология изготовления мясных продуктов (колбас и консервов) из тушек ягнят 2-7-дневного возраста. Было доказано, что тушки ягнят 2-7-суточного возраста могут быть успешно использованы для приготовления колбасных, консервных и других мясных изделий. По результатам органолептической оценки, по морфологическим, физико-химическим и микробиологическим показателям изделия из мяса ягнят этого возраста оказались сопоставимы с показателями мяса 14-дневных ягнят [14,16, 35].
Исследования мяса телят раннего постнатального периода, проведенные на кафедре технологии мяса Московского государственного университета прикладной биотехнологии, подтвердили полную безопасность мяса .телят в возрасте 8-13 дней и его близость по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям и питательной ценности мясу животных убитых в 14-дневном возрасте [85, 112, 114, 138, 153].
В учебных и справочных материалах по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса мы не выявили каких-либо исследований, посвященных научному обоснованию по ограничению использования в пищевых целях продуктов убоя здоровых поросят до 14-дневного возраста, за исключением информации о повышенном содержании влаги в мышечной ткани новорожденных животных и возможной контаминации органов и тканей различными микроорганизмами, в том числе возбудителями болезней молодняка и токсикоинфекций. Однако в Российской Федерации с целью профилактики инфекционных болезней у новорожденных поросят широко применяется вакцинация свиноматок против ко-либактериоза, лептоспироза, сальмонеллеза и других инфекций. Это позволяет через молозиво матери с первых часов после рождения повысить невосприимчивость организма молодняка в ранний постнатальный период к основным возбудителям болезней и различным патогенным микроорганизмам. Установлено, что поросята, полученные от вакцинированных маток, с первых дней жизни отличаются более выраженной устойчивостью к воздействию отрицательных факторов окружающей среды и нормальным клиническим статусом. В органах и тканях молодняка животных сохраняется низкий уровень содержания микроорганизмов, не превышающий требования СанПиН 2.3.2.1078-01 к мясу убойных животных. Повышенное содержание влаги в мышечной ткани не может быть достаточным основанием для исключения использования мяса молодняка до 14-дневного возраста в пищевых целях.
Поэтому возникает необходимость изучить отечественные и зарубежные источники по иммунобиологическому статусу организма, по пищевой ценности мяса новорожденных животных, в том числе поросят, определить органолеп-тические, морфологические, физико-химические и микробиологические показатели мяса и субпродуктов при убое в возрасте от 1-2 до 11-13 дней в сравнении с мясом поросят 14-15-дневного возраста.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является сравнительная ветеринарно-санитарная оценка мяса 1 - 14 - дневных поросят и научное обоснование предложений по использованию в продовольственных целях мяса животных в ранний постнатальный период. В связи этим в задачи исследований входило:
- изучить динамику роста поросят в первые дни после опороса;
- определить клинический статус и гематологические показатели подопытных поросят;
- изучить товароведные и органолептические свойства мяса поросят раннего постнатального периода;
- определить химические и физико-химические показатели мяса поросят t в возрасте 1-14 дней;
- провести в сравнительном аспекте микробиологические и гистоморфо-логические исследования мяса поросят, убитых в ранний постнатальный период;
- определить биологическую ценность мяса поросят раннего постнаталь-ного периода; по результатам проведенных исследований дать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя поросят в возрасте до 14 дней и обосновать возможность и экономическую эффективность использования их в пищевых целях.
Научная новизна исследований. Впервые в нашей стране, в сравнительном аспекте, комплексно изучены ветеринарно-санитарные показатели и биологическая ценность мяса поросят раннего постнатального периода (1-14 дней), разработаны предложения по использованию в пищевых целях мяса здоровых поросят, убитых по хозяйственным причинам в первые 8-13 дней после опороса, и определена их экономическая эффективность
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные материалы исследований позволяют обосновать возможность использования мяса поросят до 14-дневного возраста в пищевых целях, что способствует повышению эффективности работы фермерских хозяйств и свиноводческих предприятий и может составить элемент новой высокоэффективной технологии производства свинины.
Результаты научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки мяса поросят раннего постнатального периода и использование его для пищевых целей составят новый элемент в технологии производства свинины и в наиболее п эффективном ее использовании.
Результаты исследований прошли производственную апробацию и будут внедряться на свиноводческих предприятиях ООО «Возрождение» Тульской области, СХА «Николаевское» Воронежской области, а также используются в учебном процессе по ветеринарно-санитарной экспертизе в МГУПБ, РУДН и в программах научных исследований ВИЖа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика роста и показатели клинического статуса поросят в ранний постнатальный период;
- органолептические, морфологические, физико-химические, микробиологические и гистологические показатели продуктов убоя поросят в возрасте 1 -14 дней;
- биологическая ценность мяса поросят и экономическая эффективность при использовании тушек поросят и субпродуктов в возрасте 8-13 дней для пищевых целей;
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: t
- международных конференциях: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (РАМЖ - Быково, Московской обл. 2003,2005,2006); '
- ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства (Быково, Московской обл. 2003);
- советах руководителей и специалистов СХА «Николаевское», Воронежская обл. (2004,2006);
- совете руководителей и специалистов ООО «Возрождение», Тульская обл. (2004,2006);
- межинститутской международной конференции (РАМЖ, ВНИИС - Быково, Московской обл. 2003),
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 17 таблиц и 5 рис. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения для практического использования. Список литературы включает 194 источника, в том числе 41 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Пономарева, Мария Николаевна
3. выводы
1. По показателям ветеринарно-санитарной оценки мясо и субпродукты поросят 8-12-дневного возраста не имеют достоверных различий по сравнению с мясом 14-дневных животных и могут быть использованы в пищевых целях.
2. В первые четыре дня после рождения интенсивность роста у поросят ниже, чем в последующие 8-14 дней, что связано с адаптацией поросят к новым условиям обитания. Показатели клинического статуса и крови поросят в возрасте 8-12 дней близки к таковым у поросят 14-дневного возраста (лейкоциты 13,80-13,61 тыс./мл, эритроциты - 6,2-6,9 млн./мл, СОЭ - 2,3-2,7, ОФР - 36,138,0 %, БК- 39,2 - 40,1 %, общий белок сыворотки крови - 6,54-6,61 %).
3. У поросят за первые две недели после опороса живая масса увеличиваь ется с 1,0 до 2,6 кг, масса тушек - с 0,375 до 1,114 кг, убойный выход - с 37,5 до 43,4 %. Масса мышечной, костной, жировой тканей в тушках повышается в 2,0-2,4 раза. Мясо поросят в возрасте 8-12 дней по органолептическим показателям не имеет достоверных отличий от мяса поросят в 14-дневном возрасте.
4. В мышечной ткани поросят в первые 1-14 дней после опороса снижается содержание влаги (с 83,3% у однодневных до 77,9 % у 14-дневных), но увеличивается количество жира (с 1,8 до 3,2 %) и белка (с 9,8 до 15,6 %). Содержание золы изменяется незначительно и остается в пределах 1,10 %. Выраженных различий в химическом составе мяса 8-12-дневных и 14-дневных поi росят не выявлено.
5. По результатам физико-химических исследований (рН мяса, водосвя-зывающая способность) мясо поросят в возрасте 8-12 дней не отличается от мяса 14-дневных животных. При этом реакция с CuS04, и с формалином во всех случаях была отрицательной, реакция на пероксидазу - положительной, что дает возможность оценить мясо поросят раннего постнатального периода как хорошее.
6. В продуктах убоя поросят в возрасте 8-12 дней отмечены незначительные отличия по КОЕ/г (КМАФАнМ) от таковых 14-дневных поросят. При этом мясо 8-12-дневных животных соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 и может быть использовано в пищевых целях без ограничения. Мясо и субпродукта поросят в первые 1-6 дней после опороса имели повышенную микробную обсемененность, что определяет необходимость их термического обеззараживания.
7. Гистоморфологические изменения в мышечных волокнах поросят 812-дневного возраста при хранении в охлажденном состоянии в первые трое суток не отличаются от таковых мышц 14-дневных поросят. В мышечных волокнах 1-4-дневных животных в процессе хранения выявлены более выраженные деструктивные изменения.
8. Калорийность мяса поросят с возрастом от 1 до 12 дней повышается с 53,7 до 96,9 % по сравнению с мясом 14-дневных животных. По биологической ценности мясо поросят 8-, 10- и 12-дневного возраста превосходит мясо 14-дневных животных соответственно на 8,8; 11,2 и 12,4 %. Такая закономерность подтверждена данными при изучении отношения триптофана к оксипролину (2,58 и 2,49).
9. При использовании в пищевых целях мяса и субпродуктов 8-12-дневных поросят годовой экономический эффект составляет от 334 руб. до 2860 тыс. руб. или 420-480 руб. на свиноматку в зависимости от мощности предприятия (12-108 тыс. голов).
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В случаях 'стихийных бедствий, техногенных катастроф, угрозы распространения инфекционных заболеваний и другой хозяйственной необходимости допускается убой на мясо клинически здоровых поросят в возрасте от 8 до 13 дней и использовать их мясо в пищевых целях без ограничения.
Мясо поросят 8-13-дневного возраста можно использовать для производства следующих видов изделий:
- полуфабрикатов в виде отдельных отрубов, четвертин, полутушек или целых тушек;
- колбасных изделий или консервов с режимами стерилизации, предусмотренными технологическими инструкциями.
Тушки поросят 1-6-дневного возраста и субпродукты поросят раннего постнатального развития, в связи с повышенной микробной обсемененностью, рекомендуется использовать в пищевых целях после предварительной термической обработки.
1.7. Заключение
Мясо и различные мясные продукты составляют около 40-60 % всего пищевого продовольствия населения страны. Основной дефицит белка для человека обусловлен недостатком продуктов животного происхождения. Норма шотш потребления мяса человеком достигает 75-85 кг в год, а в нашей стране составt • ляет всего 42-44 кг. Производство мяса является достаточно трудоемким высокозатратным процессом. Поэтому стоимость мяса постоянно возрастает. Принимаются меры по наиболее рациональной и безотходной переработке животных и сырья животного происхождения.
Однако мясо является сложным биологическим продуктом, который должен отвечать всем потребительским и ветеринарно-санитарным требованиям. Мясо может быть не только полезным, но и небезопасным продуктом для человека. Поэтому оно контролируется по многим товарным, органолептиче-ским, физико-химическим, микробиологическим и морфологическим показателям. Качество и безопасность мяса регламентируется рядом нормативных и подзаконных документов (СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ, Правила ветсанэкспе-риты и др.). Вопросы контроля качества мяса и мясных продуктов изложены во многих учебных руководствах, справочниках и нормативных документах [4, 17,43, 70, 71,72, 73, 84,104, 142, 152 и др.].
Разработаны условия переработки и режимы термического обеззараживания мяса перед использованием его для пищевых целей.
Вместе с тем еще много мясного сырья выбраковывается и направляется на техническую утилизацию или на корм животным. Так, например, достаточно часто в практике (стихийные бедствия, техногенные аварии, экологические нарушения, отсутствие кормов и др.) создается необходимость убоя всего поголовья или пользовательных животных, в том числе молодняка в возрасте 1-2 недели. Однако в «Правилах ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983) имеется п. п. 1.1, в котором записано: .«Не допускаются к убою на мясо животные моложе 14 дней». В нормативных и подзаконных актах других стран таких ограничений нет.
В России были предприняты попытки, научно обосновать использование в пищу мяса животных в возрасте до 14-ти дней. В Московского государственном университете прикладной биотехнологии на кафедре технологии мяса и мясопродуктов под руководством профессора С.А. Большакова и доцента В.В. Хорольского велись работы по изучению различных показателей мяса ягнят, убитых в ранний постнатальный период. На кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы МГУПБ под руководством профессора И.Г. Серегина проводились работы по ветеринарно-санитарной характеристике и обоснованию использования мяса телят и ягнят, убитых в возрасте 1 - 14-ти дней для пищевых целей. В результате проведенных исследований было установлено, что мясо ягнят и телят, убитых в 8-13-дневном возрасте по органолептиче-ским, физико-химическим и микробиологическим показателям не отличается от аналогичных показателей мяса 14-15-дневных животных соответствует требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01 и поэтому может быть использовано в питании людей.
Согласно В.Ю. Вольферцу мясом "незрелых" животных считается мясо животных в случае убоя их немедленно после рождения, и не исключается возможность использования в пищу продуктов убоя телят моложе 14 дней [16].
А.А. Эйдарусом и др. [85, 153] дано научное обоснование использования продуктов убоя телят в период раннего постнатального онтогенеза. Были проведены комплексные исследования в динамике развития организма телят до 14-дневного возраста, на основании этого дана ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя телят в возрасте 1-14 дней и рассмотрена возможность их использования в пищу.
А.В. Брюховецкая [14] научно-обосновала использование в пищевых целях мяса ягнят, убитых в 9-13-дневном возрасте.
В учебных и справочных материалах по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса мы не нашли каких-либо исследований с целью обоснования ограничения использования в пищевых целях мяса здоровых животных в первые две недели жизни. Исключение составила информации о повышенном содержании влаги в мышечной ткани новорожденных животных на 1-2 % и возможной контаминации органов и тканей различными микроорганизмами, в том числе возбудителями токсикоинфекций. Однако в нашей стране с целью профилактики инфекционных болезней у новорожденных животных широко применяется вакцинация маток против колибактериоза, сальмонеллеза, лептоспи-роза и других инфекций. Доказано, что приплод от вакцинированных маток отличается более высокой устойчивостью к воздействию отрицательных факторов окружающей среды и нормальным клиническим статусом с первых дней жизни. В органах и тканях таких животных сохраняется низкий уровень содержания микроорганизмов, не превышающий требования СанПиН 2.3.2.107801 к мясу взрослого скота. Незначительное повышенное содержание влаги в мышечной ткани молодняка не может быть основанием для исключения использования мяса животных в возрасте до 14 дней в пищевых целях, так как содержание влаги в мясе не регламентировано какими-либо нормативными документами.
Известно, что в мясе здоровых животных, независимо от возраста, допускается незначительное количество микроорганизмов, поэтому в требованиях СанПиН 2.3.2.1078-01 содержание микроорганизмов в мясе ограниченно до 1х102 КОЕ/г при отсутствии сальмонелл в 25,0 г и эшерихий в 1,0 г исследуемого образца.
В аналитическом обзоре представлены данные весьма широкого аспекта, позволяющие суммировать сведения по клиническим показателям, факторам резистентности молодняка свиней. По литературным данным на выживаемость поросят-сосунов после рождения влиюет: их масса при рождении, своевременная вакцинация как самих поросят, так и свиноматок, в период супоро-стности, дефицит железа, приводящий к развитию алиментарной анемии.
Но по многим затрагиваемым вопросам не удалось обнаружить достаточно полных литературных данных. Так, не выявлено результатов комплексных исследований по изучению динамики изменений в живом организме и продуктах убоя поросят, начиная с момента рождения и до 2-х недель жизни. Несмотря на отдельные сообщения, некоторые показатели клинического статуса этой группы поросят не совсем выяснены, мало известно о динамике изменений са-нитарно-микробиологических уоказателей. Это относится и к химическому составу, изменению массы органов и тканей в период раннего постнатального онтогенеза.
Анализируя литературные источники, следует подчеркнуть актуальность затрагиваемой тематики и недостаточную полноту изучения ряда вопросов. В связи с чем дальнейшие исследования являются необходимыми для выяснения ветеринарно-санитарной характеристики и оценки мяса поросят в ранний по-стнатальный период. Результаты данных исследований весьма интересны не только с научной точки зрения, они так же имеют определенное практическое значение по возможности использованию мяса поросят до 14-дневного возраста в пищевых целях.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1.1 Объекты исследования
В опыте использовали поросят в возрасте от 1 до 14 дней, кровь и продукты их убоя в свежем виде. Исследования выполнены в соответствии с разработанной нами схемой (рис. 1).
Для проведения эксперимента из 21 поросенка-сосуна в возрасте (дней): 1, 4, 6 , 8, 10, 12 и 14 сформировали семь подопытных групп по 3 головы в каждой. В качестве контрольной группы использовали животных 14-дневного возраста, содержащихся в таких же условиях и в одном с опытными поросятами хозяйстве.
Клинический статус опытных и контрольных поросят изучали ежедневно утром и вечером, кровь брали утром, убой и разделку туш поросят проводили по общепринятой технологии. Определяли товароведные показатели тушек, развитие и массу органов. Изучение клинического статуса, взятие крови для исследований, убой всех подопытных поросят проводили непосредственно в хозяйствах. Разделывали туши и отбирали пробы для исследования в соответствии с ветеринарнотсанитарными требованиями. Исследования осуществляли на кафедре технологий и менеджмента в животноводстве Российской академии менеджмента в животноводстве (Московская область) и на кафедре ве-теринарно-санитарной экспертизы Московского государственного университета прикладной биотехнологии.
Для опытов отбирали поросят от клинически здоровых свиноматок, которые были подобраны по принципу аналогов (происхождению, живой массе, возрасту при опоросе, продуктивности). Всего от 21 гол. клинически здоровых свиноматок было отобрано 21 гол. здоровых поросят-сосунов. Животных всех подопытных групп содержали в одинаковых зоогигиенических условиях (одном помещении для проведения опоросов и содержания подсосных маток).
Все свиноматки согласно рационам кормления подсосных маток получали полнорационный комбикорм (СК-2). Предварительно проводили клинический осмотр подопытных свиноматок и брали кровь для гематологического анализа, определяли Состояние их клинического статуса, а при опоросе учитывали количество приплода и массу новорожденных поросят. Все подопытные свиноматки относились к наиболее распространенной в нашей стране крупной белой породе.
Подопытные животные крупной белой породы были выращены на свиноводческих предприятиях ООО «Возрождение» Тульской области и «Аннинское» Воронежской области.
Хозяйства, из которых отбирали поросят для опыта были благополучны по остроинфекционным болезням. На свиноферме не было зарегистрировано с массовых паразитарных и незаразных заболеваний (кроме отдельных случаев пневмонии, расстройства функции желудочно-кишечного тракта). У всех подопытных свиноматок лактация отвечала зоогигиеническим требованиям и нормам. Привесы живой массы у поросят-сосунов в одном помете происходили равномерно по всему поголовью новорожденных. Уровень привесов подопытных животных был близок к технологической норме. Динамику скорости роста поросят-сосунов опытных и контрольной групп определяли путем индивидуального взвешивания поголовья при рождении и перед их убоем.
За всеми отобранными в опыт поросятами проводили два раза в день ве1 теринарное наблюдение с термометрией. Убой поросят осуществляли в 1-, 4-, 6-, 8-, 10-, 12- и 14-дневном возрасте. Убою подвергнуто 21 поросенок подопытных животных, то есть по три головы в каждой подопытной группе.
Исследование животных и продуктов убоя поросят г„
Клинические исследования животных
Исследования продуктов убоя поросят
Анализ крови
• Гемоглобин
• Количество эритроцитов
• Количество лейкоцитов
• СОЭ . рН
• резистентность эритроцитов шеяаашш^аю
Резервная щелочность
ОФР
Бактерицидность крови
Общий белок
Микробиологические
• Мазки-отпечатки
• Посев на общие и специальные питательные среды
• Учет количества микроорганизмов
• Идентификация микроорганизмов v ; / >\
Ххимические
Влага Белок Жир Зола
Физико-химические рН
Водосвязывающая способность реакция с C112SO4
Реакция на пероксидазу
Реакция с формалином (наличие аминоамиачного азота)
Органолептические
Цвет Аромат Консистенция Вкус шШШШВШШШШшШШШ. s N
Гистоморфологи1 тш
Биологическая ценность
На инфузориях тетрахименах периформис Соотношение оксипролина Соотношение триптофана Расчет калорийности мяса
Рис. 1 Схема исследований
У поросят-сосунов брали кровь для проведения комплекса исследований (рН, количество> эритроцитов, количество лейкоцитов, содержания гемоглобина, резистентность эритроцитов, скорость оседания эритроцитов), и для изучения факторов общей резистентности (бактерицидность крови, резервная щелочность, опсонофагоцитарная реакция, содержание общего белка в сыворотке крови).
Объектом для микробиологических исследований являлись пробы мышц от каждого подопытного животного из бедренной части туши, селезенка, печень, сердце, легкие, почки. Всего было исследовано 126 проб продуктов убоя поросят опытных и контрольной групп.
Для химических исследований использовали одни и те же мышцы. Во всех случаях в мышечной ткани и субпродуктах определяли следующие показатели: вода, белок, жир, зола. Наряду с этим определяли рН и другие физико-химические показателя мяса сразу после убоя (парного), через 24 ч, 48 ч, 72 ч и охлажденного.
Лабораторные исследования продуктов убоя подопытных животных проводили в трехкратной повторности. Полученные данные были обработаны биометрически с применением метода вариационной статистики [87].
Проводили сравнительный анализ товароведных, физико-химических, органолептических и морфологических показателей свиноводческой продукции. Биологическую ценность и безвредность мяса изучали в опытах in vitro с инфузориями Тетрахимена периформис.
При изучении товароведных показателей туш и органов поросят-сосунов оценивали внешний вид тушек, их форму и упитанность, массу, а также состояние и массу внутренних органов, после убоя поросят согласно требованиям Сан ПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».
Органолептические исследования (цвет, запах, вкус, консистенция) вареного мяса, а также пробу варки с оценкой бульона проводили при участии добровольцев в количестве 10 человек.
2.1.2. Методы исследования крови
Гематологические методы исследования состояли из двух частей: клинического анализа крови и определения факторов ее резистентности. При выполнении гематологических исследований использовали общепринятые методы. рН определяли потенциометром ЭВ-74. Детальное описание данного-метода приводится в разделе 2.2.3. Методы химического анализа мяса. i
Количество эритроцитов подсчитывали при помощи камеры Горяева по принятой формуле а х 4000 х b С
Где X - количество эритроцитов в 1 мкл крови; а - количество эритроцитов в 80 малых квадратах; С - количество сосчитанных (80) малых квадратов; b - степень разведения крови (200);
4000 - множитель, приводящий результат к объему 1 мкл крови, так как объем одного малого квадрата равен 1/4000 мкл.
Метод определения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) Основан на использовании свойств крови, смешанной с раствором цитрата натрия, не свертываться при хранении, а разделятся на два слоя: нижний - эритроциты, лейкоциты и верхний - сыворотку. Это расслоение происходит с различной скоростью в зависимости от изменения химических и физических свойств крови. Учет результатов осуществляли через 1, 2 и через 24 ч.
Количество лейкоцитов рассчитывали по формуле: а х 4000 х b С где X - количество лейкоцитов в 1 мкл крови; а - количество эритроцитов, подсчитанных в 100 больших квадратах;
С - количество сосчитанных (1600) малых квадратов; b - степень разведения крови (200);
4000 - множитель, приводящий результат к объему 1 мкл крови, так как объем одного малого квадрата равен 1/4000 мкл. I
Определение концентрации гемоглобина (НЬ) проводили с помощью гемометра ГС-3, в котором устанавливали содержание красящего вещества эритроцитов при сравнении с цветным стандартом (метод Сали). Метод основан на переходе гемоглобина в растворе хлористоводородной кислоты в солянокислый гематин. Цвет стандартной жидкости в запаянных пробирках соответствует определенной концентрации гематина. Цвет градуированной пробирки с изучаемой кровью, разведенной хлористоводородной кислотой с дистиллированной водой, сравнивали со стандартом.
Факторы резистентности организма поросят-сосунов изучали путем определения резервной щелочности крови, резистентностью эритроцитов к рась твору хлористого натрия, а также опсорнофагоцитарной реакцией, бактери-цидностью крови и содержанием общего белка.
Резервную щелочность крови определяли путем выявления кислородной емкости крови по Неводову, для чего к 10 мл 0,01 Н раствора хлористоводородной кислоты добавляли 0,2 мл свежеевзятой крови и 1-2 капли 1%-го раствора фенолфталеина. Смесь из микробюретки титровали 0,1 Н раствором едкой щелочи (NaOH) до появления бледно-розового цвета. t
Опсонофагоцитарную реакцию учитывали по методике В.Ф. Матусеви-ча с соавт. К 0,1 мл 2%-ного раствора лимоннокислого натрия добавляли 0,2 мл свежевзятой крови опытных животных, смешивали с 0,01 мл (500 мин/мил) суточной культуры белого стафилококка, инактированного при t = 70 °С в течение 30 мин.Смесь выдерживали в термостате при температуре 37 °С в течение 330 мин. Затем готовили мазки и окрашивали по Грамму, по Романовскому-Гимза. Просчитывали количество кокков, фагоцитированных одним лейкоцитом, и количество лейкоцитов, фагоцитирующих микробные клетки.
Бактерицидность крови опытных животных изучали по методике В.Ф. Матусевича К 0,2 мл 3%-ного лимоннокислого натрия в стерильные пробирки добавляли 0,4 мл крови и 0,02 мл суточной культуры белого стафилококка, разведенной стерильным физиологическим раствором 1: 1000, смесь осторожно встряхивали, и сразу же делали из нее посевы на расплавленный и остуженный мясо-пептонный агар (до 45 %), разлитый в три одинакового диаметра чашки Петри. После посева пробирки помещали в термостат при температуре 37 °С и через 2 часа из них снова делали высевы. Посевы выдерживали 24 ч в термостате при температуре 37 °С, после чего подсчитывали число выросших колоsy тий стафилококков в среднем на 1 см агара. Контролем служила смесь белого стафилококка с физиологическим раствором, соответственно в количестве 0,02 мл и 0,6 мл. *
Определение общего белка сыворотки крови методом рефрактометрии основано на определении показателя (коэффициента) преломления исследуемого вещества. В работе использовали рефрактометр типа ИРФ-454Б2М, применяя известный метод исследования. Содержание белка (в %) определяли по таблице с учетом показателя преломления рефрактометра.
2.1.3. Методы оценки товароведных и органолептических * свойств мяса
Пробу варкой проводили по общепринятой методике. Определяли следующие показатели: внешний вид мяса, цвет, консистенцию, запах, состояние жира, состояние сухожилий, прозрачность и аромат бульона. Органолепти-ческая оценка качества мяса поросят проводили по 9-балльной системе по методике ВНИИМПа, включающей словесное определение уровня качества каждого показателя по интенсивности и желательности его в данном продукте согласно показателям, представленным в таб. 1.