Сравнительная оценка воздействий экологически безопасных соединений лития на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Пеньшина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пеньшина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль лития и его соединений.
1.2.Свойства цитрата - лиганда Li в цитрате лития.
1.3. Структура и функции белковых веществ крови животных.
1.4. Система крови птиц.
1.5. Иммунная система.
1.5.1. Свойства специфической системы иммунитета.
1.5.2. Специфические факторы гуморального и клеточного иммунитета.
1.5.3. Гуморальные факторы неспецифического иммунитета.
1.6. Антиоксидантная система защиты организма.
1.7. Инфекционный бурсит кур.
2. Материалы, методы и условия проведения исследований.
2.1. Объекты исследований и схема опытов.
2.2. Методики исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Установление оптимальной дозы и фармокинетики воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров.
3.2.0ценка антистрессовых свойств лития цитрата при моделируемом стрессе.
3.3. Установление необходимой кратности введения лития цитрата для стимулирования функциональной активности костного мозга, печени и лимфоидной ткани.
3.4. Динамика влияния солей лития на гематологические показатели крови цыплят-бройлеров.
3.5. Влияние солей лития на белковые вещества сыворотки крови.
3.6.Влияние солей лития на аминокислотно-белковый обмен.
3.7. Воздействие солей лития на активность ферментативной и неферментативной системы антиоксидантной защиты организма цыплят-бройлеров.
3.8. Влияние солей лития на гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивности.
3.9. Результаты определения титра антител (AT) против инфекционной бурсальной болезни (ИББ) в сыворотке крови цыплят-бройлеров.
3.Ю.Влияние на токсичность и относительную биологическую ценность мяса и бульона цыплят.
3.11. Влияние лития цитрата на качественные показатели мяса и бульона.
3.12.Влияние лития цитрата на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.
4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка воздействий экологически безопасных соединений лития на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. Птицеводство - перспективная отрасль сельского хозяйства. Но перед этой отраслью остро стоит проблема повышения естественной резистентности в условиях интенсивного промышленного производства, так как в ряде случаев используемая на промышленных комплексах технология не отвечает современным условиям, и птицы вынуждены адаптироваться в условиях стресса с большим напряжением физиологических систем и затратой энергии. При этом во многих случаях происходит развитие стрессового состояния, и как следствие, снижается естественная резистентность, иммунологическая реактивность организма, замедляется рост и развитие, увеличивается заболеваемость и падёж птицы (23, 24, 25, 26, 27, 28). Поэтому особую ценность представляют антистрессовые свойства лития повышать резистентность и продуктивность птицы, способствовать адаптации организма к условиям промышленного птицеводства (37, 38). Но применение солей лития в птицеводстве сдерживается отсутствием исследований и научно обоснованных технологий по влиянию на антиоксидантную систему защиты, обмен веществ в организме, сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров. Известно, что цыплята мясных пород и линий обладают очень высокой интенсивностью роста и высоким уровнем обменных процессов, что обеспечивает повышенную чувствительность к факторам кормления и содержания. В связи с этим, представляет интерес изучение динамики некоторых показателей белкового обмена, характеризующих также и состояние иммунной системы организма цыплят бройлеров. Отмечено, что развитие некоторых патологических состояний в организме провоцирует усиленную выработку свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, которые вызывают повреждение клеток и могут привести к гибели клетки (117). В норме регуляция продукции реактивных кислородных метаболитов и свободных радикалов в организме осуществляется многоуровневой физиологической антиоксидантной системой, которая включает в себя соединения различной химической природы: витамины, гормоны, пигменты, ферменты (44, 54). Несмотря на высокую эффективность антиоксидантной системы она не всегда способна защитить организм от развития окислительного стресса. В связи с этим одним из приоритетных направлений является создание препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами с целью применения их для профилактики и лечения заболеваний, сопровождающимися усилением свободнорадикальных реакций.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение механизма коррекции стресса литием цитратом в процессе роста и развития цыплят бройлеров
Цель реализовывалась решением следующих задач:
- определение оптимальной дозы воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров, установление времени ответной реакции и максимального воздействия при моделируемом стрессе;
- изучение влияния на токсичность и относительную биологическую ценность мяса цыплят;
- изучение влияния солей литиялития цитрата и лития карбоната на гемо-поэз;
- изучение влияния лития цитрата и лития карбоната на показатели амино-кислотно-белкового обмена: креатинин, мочевая кислота, аланинами-нотрансфераза (А1АТ), аспартатаминотрансфераза (AsAT);
- изучение влияния лития цитрата и лития карбоната на антиоксидантную ферментативную и неферментативную системы организма;
- изучение влияния солей лития на гуморальные процессы естественной резистентности и иммунной реактивности (лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови), титр специфических антител в ответ на вакцинацию против болезни Гамборо (ИББ);
- изучение влияния солей лития на продуктивность и сохранность цыплятбройлеров.
Научная новизна. Впервые отработана оптимальная доза лития цитрата для цыплят-бройлеров. Также впервые было изучено комплексное влияние препарата на антиоксидантную защиту, естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят. Определены закономерности и особенности воздействия препарата на организм цыплят-бройлеров. Установлены ростостимулирующая и профилактическая эффективность, и оптимальная схема применения препарата.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлена оптимальная схема и доза применения препарата лития цитрата в качестве стресспротектора и корректора стрессовых состояний при выращивании птицы в условиях производства, что позволило при однократном применении лития цитрата за сутки до начала основных зооветеринарных мероприятий, повысить сохранность и продуктивность. Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Научно-производственная значимость лития цитрата и лития карбоната в качестве антистрессовых препаратов, корректирующих вакцинальный стресс, а также резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров.
2. Определение эффективности воздействия лития цитрата и лития карбоната для выпойки цыплятам-бройлерам.
3. Биохимический и иммунобиологический механизм воздействия лития цитрата на организм цыплят-бройлеров.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пеньшина, Елена Юрьевна
Выводы
1. Эксперимент показал, что оптимальной является доза 35 мг/кг, активный ответ организма на уровне метаболизма под воздействием лития цитрата проявляется через 24 ч.
2. Литий цитрат и литий карбонат в процессе роста и развития к концу периода выращивания цыплят-бройлеров повышают функциональную активность костного мозга - главного органа иммунной системы: на 30 и 41 сут эритропоэз увеличивается на 17,04 % и 37,40 % соответственно, а содержание гемоглобина в эритроцитах крови на 28,74 % и 21,11 % и гема-токритное число - на 34,33 % и 39,13 % по сравнению с контролем.
3. Наиболее интенсивное воздействие на аминокислотно-белковый обмен оказывает литий цитрат, чем литий карбонат. К концу периода выращивания на период интенсивного прироста масса тела цыплят констатируется повышение активности в метаболизме транспортных белков крови: pre-Alb на 18,08 %, Alb - 12,22 %, Ср - 13,58 %, р -Lp - 20,73 %; повышение уровня креатинина на 4,49 % и 17,58 % и мочевой кислоты на 3,38 % и 28,75 % соответственно по сравнению с контролем.
4. Цитрат лития проявляет иммуномодулирующую активность в организме цыплят-бройлеров. Результаты электрофореза в ПААГе свидетельствуют о воздействии цитрата на иммунобиологический фактор адаптации в организме цыплят-бройлеров - в сыворотке крови опытных опытных цыплят достоверно увеличивается содержание иммуносупрессорных белков на 51,66 %, IgM - на 69,13 %, Sa 2-макроглобулинов - на 35,47 %, IgG - на 39,51 % по сравнению с контролем. Цитрат лития повышает уровень естественной резистентности организма цыплят в процессе роста и развития, достоверно повышая бактерицидную и лизоцимную активности сыворотки крови. На 30-е и 41-е сут у цыплят, которым выпаивается цитрат лития, наблюдается повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 126,66 % и на 36,32 % соответственно по сравнению с контролем.
На 30-е сут активность лизоцима увеличивается под воздействием цитрата лития, на 72,68 % по сравнению с контролем, а к 41 сут активность этого фермента усиливается как под воздействием лития цитрата в 3,7 раза, так и под воздействием лития карбоната на 30 % соответственно по сравнению с контролем.
5. Литий цитрат повышает активность антиоксидантной системы защиты организма от реакционноактивных форм кислорода. На 30 сутки в опытной группе, которой выпаивали литий цитрат, по сравнению с контролем, достоверно были ниже активности супероксиддисмутазы (СОД) на 45,8% и ггероксидазы на 14,2%; в то же время, увеличились активность каталазы на 52,2% и содержание восстановленного глутатиона в опытной группе на 91% по сравнению с контролем.
6. Образцы мяса опытных цыплят не оказывают ингибирующего влияния на выживаемость клеток инфузорий Тетрахимена пириформис и степень их подвижности, что свидетельствует об отсутствии токсичности мяса опытных цыплят.
7. Вкусовые качества бульона и мяса опытной птицы, по оценке дегустационной комиссии, не отличаются от мяса и бульона контрольной птицы
8. К концу периода выращивания в опытных группах цыплят по сравнению с контрольными достоверно выше прирост массы тела на 21,41 %, повышается сохранность на 3,02 %. При этом снижаются затраты корма на 1 кг прироста по сравнению с контролем в условиях производства. Это позволило получить дополнительную прибыль в расчёте на 1000 голов цыплят-бройлеров при обработке литием цитратом и литием карбонатом 13592,21 руб и 7616,70 руб соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуется для повышения резистентности организма цыплят-бройлеров и их сохранности, а также для увеличения мясной продуктивности и снижением затрат корма на 1 кг прироста применять на птицефабриках антистрессовый препарат цитрат лития в дозе 35 мг/кг.