Комплексная рекреационная оценка Тункинского национального парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Зарубина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат географических наук Зарубина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В СИСТЕМЕ
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1Л. Принципы формирования национальных парков
1.2. Положение национального парка в системе особо охраняемых территорий Байкальского региона
1.3. Обоснование целесообразности организации Тункинского национального парка
1.4. Функциональное зонирование Тункинского национального парка
1.5. Современное рекреационное использование
1.6. Архитектурно-планировочная структура
1.6.1. Рекреационные центры
1.6.2. Размещение стационарных учреждений отдыха
1.7. Туристские и экскурсионные маршруты
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Принципы и методы оценки рекреационных территорий
2.2. Устойчивость как одно из важнейших свойств природного комплекса при оценке
2.2.1. Рекреационная дигрессия и расчеты норм рекреационных нагрузок
2.2.2. Участки наибольших рекреационных нагрузок
2.2.3. Степень организованности туристов
2.2.4. Методика определения устойчивости природных комплексов
2.2.5. Оценка устойчивости природных комплексов
2.3. Функциональная оценка природных комплексов
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТУНКИНСКОГО
НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА И ИХ РЕКРЕАЦИОННАЯ
ОЦЕНКА
3.1. Орография и морфология исследуемой территории 84 3.1.1. Рекреационная оценка рельефа
3.2. Характеристика климата 95 3.2.1. Рекреационные ресурсы климата
3.3. Характеристика поверхностных вод 102 3.3.1. Рекреационная оценка водных ресурсов
3.4. Гидроминеральные ресурсы
3.5. Почвенный покров
3.6. Характеристика растительности 115 3.6.1. Рекреационная оценка лесов
3.7. Оценка ресурсов для познавательного туризма
ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ
ОТДЫХА
4.1. Основа дифференциации территории для целей рекреации
4.2. Характеристика природных комплексов Тункинского национального парка
4.3. Рекреационная оценка природных комплексов Тункинского национального парка
4.4. Экологическая оценка природных комплексов Тункинского национального парка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная рекреационная оценка Тункинского национального парка»
Актуальность темы. Тункинский национальный парк - один из наиболее популярных рекреационных районов юго-западного Прибайкалья. Сочетание среднегорий с низменностями и котловинами, окруженных горными ландшафтами издавна привлекали сюда любителей природы, туристов, исследователей. Здесь все еще преобладают мало затронутые человеком естественные ландшафты. Интенсивный туризм привел к негативному изменению природных комплексов (ПК), где сосредоточены места отдыха. В свое время планировка территории и застройка зон отдыха осуществлялась без учета рекреационной емкости ПК и без достаточного научного обоснования их развития. Это вызвало ряд проблем, главная из которых заключается в коренном переустройстве туристических центров для повышения комфортности отдыха, при безусловном и одновременном проведении различных мероприятий по сохранению природной среды. Разработка и обоснование таких природоохранных мероприятий может быть произведена на основе комплексной оценки состояния природной среды. Изучение состояния рекреационных земель, обоснование путей сведения к минимуму отрицательного воздействия человека на ПК, неизбежного при ожидаемом увеличении потока отдыхающих, представляется необходимым и своевременным.
Цель работы - провести рекреационную оценку с последующим обоснованием. освоения природных комплексов для отдыха и перспективы их развития на территории Тункинского национального парка.
Главные исследовательские задачи. В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи:
• выявить природные компоненты (факторы), от качества которых зависит ценность территории для рекреационного освоения;
• проследить «механизм» рекреационной дигрессии природных комплексов Тункинского национального парка;
• определить допустимые рекреационные нагрузки на природные комплексы и рекреационную емкость территории на основе выявления их устойчивости к рекреационной нагрузке;
• определить общий рекреационный потенциал и полифункциональное значение территории Тункинского национального парка на основе оценки (анализа) основных типов природных комплексов.
Объектом исследования является территория Тункинского национального парка как эколого-рекреационная система.
Предмет исследования - особенности изменения состояния природных комплексов в условиях многолетних антропогенных нагрузок и оптимизация рекреационного использования территории на примере Тункинского национального парка. Такой подход базируется на неоднородности природных ресурсов и условий территории, ее использования для развития рекреации.
Методологическая основа и исходные материалы. Методы работы основаны на классических подходах в области рекреационной географии, в том числе на научных основах пространственных форм организации отдыха и туризма и на представлении о территориальных рекреационных системах.
Исследования проведены с помощью: картографического, полевого, маршрутного, аналитического, сравнительно-географического методов. При определении степени нарушенности ПК, рекреационных нагрузок применялись методы пробных площадей и моделирование. Модельный метод основан на имитировании вытаптыванием основных категорий повреждения поверхности поч-венно-растительного покрова, характерных для насаждений стабилизированной стадии дигрессии.
Исходной информацией для исследования послужили документы лесоустройства и экспедиционных работ по геологической, почвенной, рекреационной тематике на территории Тункинского национального парка. Использованы картографические материалы землеустройства Тункинского района и статистические - по туризму и санаторно-курортному лечению; публикации отечественных и зарубежных специалистов в области рекреационной географии, а также личные полевые исследования и наблюдения, проводившиеся автором в 1997-2004 гг.
Во время экспедиционных исследований выполнено детальное обследование ключевых участков полустационарными методами. Ключевые участки находились в предгорных и в высокогорных природных комплексах.
При выявлении наиболее перспективных видов отдыха использовались социологические методы: опрос и анкетирование самодеятельных отдыхающих (всего было проанализировано 1500 анкет).
Научная новизна. Первое комплексное рекреационное исследование природных ландшафтов Тункинского национального парка. Представлена географическая картина рекреационного состояния территории: выявлены источники антропогенного воздействия; детально изучены природные комплексы в местах интенсивной и экстенсивной рекреации; определены направления дальнейшего развития рекреационной деятельности на изученной территории.
Практическая значимость. Результаты комплексной рекреационной оценки дают достоверное представление о структуре, современном состоянии ландшафтов Тункинского национального парка, их использовании в целях туризма и отдыха. Они позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть учтены при оценке оптимального использования природных ресурсов. Картографический материал применим для дальнейшего планирования, обустройства и установления системы экологического мониторинга территории Тункинского национального парка. Материалы исследования используются автором при преподавании экологических дисциплин в Иркутском государственном университете.
Апробация работы и публикации Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2003), «Развитие туризма в Байкальском регионе и продвижение регионального турпродукта» (Иркутск, 2004), «Современное использование рекреационного потенциала Тункинского котловины» (Иркутск, 2005), «Экономика. Сервис. Туризм Культура» (Барнаул, 2006), «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2006), «Подготовка специалистов в области индустрии туризма: опыт, проблемы, перспективы» (Иркутск, 2006). 6
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Список использованной литературы включает 204 наименований. Работа содержит 187 страниц текста, 16 рисунков, 27 таблиц. Текст сопровождается приложением. В первой главе рассмотрено положение национального парка в системе особо охраняемых природных территорий, во второй - методика исследования. Третья глава посвящена природным особенностям Тункинского национального парка и их рекреационной оценке, в четвертой главе представлены ландшафтные различия при организации отдыха.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Зарубина, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные выводы и результаты, полученные на основе выполненных теоретических, экспериментальных и натурных исследований, сводятся к следующему.
1. Выявлены природные компоненты (факторы), от интенсивности проявления которых зависит рекреационная ценность территории. Их анализ показал, что Тункинский национальный парк представляет собой один из перспективных районов развития территориальных рекреационных систем. Эта территория особенно пригодна для активных видов отдыха, совершаемых здоровыми людьми в наиболее комфортный период времени, а также для лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного отдыха.
2. Определен общий рекреационный потенциал ПК и полифункциональная ценность в отношении выбранного набора занятий. Полученные оценки позволили дифференцировать исследуемые ПК на 5 категорий: I - лучшие, благоприятные для организации всех видов отдыха; II - пригодные, относительно благоприятные для организации всех видов отдыха; III - благоприятные для организации отдельных видов отдыха; IV -малоблагоприятные, малопригодные для организации отдыха; V - неблагоприятные для организации отдыха.
3. Просчитаны допустимые рекреационные нагрузки на природные комплексы и определена рекреационная емкость территории на основе выявления их устойчивости к рекреационной нагрузке. Важным фактором при определении общего рекреационного потенциала ПК является устойчивость, степень которой характеризуется с помощью показателей критической нагрузки. Определение норм критических рекреационных нагрузок потребовало изучения «механизма» рекреационной дигрессии. Выявление закономерностей вытаптываемое™, что дало возможность применить метод «механического тропления» для определения критических рекреационных нагрузок в местных условиях. Экспериментальным путем получены критические нагрузки для 15 природных комплексов Тункинского национального парка; полевые наблюдения показали, что основными факторами при оценке устойчивости ПК являются: характер под стилающей поверхности, уклон местности, увлажненность грунтов, тип и разнообразие растительности. Все эти факторы учитывались в совокупности при определении ОРП природных комплексов.
4. Составлена схема рекреационной ценности природных комплексов Тункинского национального парка. Оценка осуществлялась на ландшафтной основе. Оценивание производилось в табличной форме, что дает возможность сравнивать различные компоненты природного комплекса. Результаты определения общего рекреационного потенциала, степени устойчивости и полифункциональной ценности выражаются в баллах. Конечный результат имеет словесную характеристику. Такое варьирование балльными и словесными характеристиками позволяет сравнивать качество компонентов в начале процесса оценивания и в конечном итоге дает исчерпывающую характеристику природным комплексам.