Разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт: на примере национального парка "Тункинский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Олзоев, Борис Николаевич

  • Олзоев, Борис Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 129
Олзоев, Борис Николаевич. Разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт: на примере национального парка "Тункинский": дис. кандидат географических наук: 25.00.33 - Картография. Иркутск. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Олзоев, Борис Николаевич

Введение.

Глава 1 Анализ состояния картографирования рекреации и туризма.

1.1 Туристские карты: сущность, классификация и содержание.

1.2 Состояние картографирования рекреации и туризма.

1.2.1 Состояние картографирования рекреации и туризма в России.

1.2.2 Состояние картографирования рекреации и туризма на региональном уровне (на примере Республики Бурятия).

1.2.3 Прикладные рекреационно-туристские карты на локальном уровне.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Разработка географических основ рекреационно-туристского картографирования.

2.1 Природные условия территории национального парка «Тункинский» для развития туризма.

2.2 Социально-экономическая характеристика Тункинского муниципального района.

2.3 Отображение природно-территориальных комплексов на рекреационно-туристской карте.

2.4 Эколого-географическая оценка рекреационно-туристского потенциала территории и перспектива его использования.

2.5 Отображение рекреационно-туристских ресурсов на картах и их классификация.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Методика разработки авторских электронных оригиналов рекреационно-туристских карт национального парка Тункинский.

3.1 Система, масштабные и иерархические уровни электронных рекреационно-туристских карт.

3.2 Специальное содержание авторского оригинала рекреационно-туристской карты.

3.2.1 Слои специального содержания.

3.2.2 Система обозначений (структура электронной библиотеки условных знаков).

3.2.3 Формирование атрибутивной базы данных в электронной библиотеке условных знаков.

3.3 Технология создания электронных рекреационно-туристских карт.

Выводы по третьей главе.Ю

Глава 4 Прикладное значение электронных рекреационно-туристских карт и перспективы их использования.Ю

4.1 Использование электронных рекреационно-туристских карт: основные задачи и методы их решения.Ю

4.2 Перспективы применения электронных рекреационно-туристских карт в особо-охраняемых природных территориях.1 Ю

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт: на примере национального парка "Тункинский"»

Взаимодействие природных и социально-экономических факторов развития территории влечет за собой изменение окружающей среды как в комплексе и так в отдельных ее формах развития. Одной из таких форм развития является туризм (спортивный, лечебно-оздоровительный, экскурсионно-познавательный), который выделен в самостоятельную сферу жизнедеятельности человека. Организация и развитие туризма на конкретной территории контролируется органами государственной, региональной, муниципальной и местной власти. При этом особое внимание уделяется организации, развитию и оптимизации туризма на примере особо охраняемых природных территорий, в частности национальных парков.

В национальных парках России и мира развивается экологический туризм, где человек использует природные ресурсы и условия местности для отдыха и восстановления сил в комфортных условиях обслуживания. Национальные парки в отличие от других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) многофункциональны, так как сочетают в себе различные зоны или участки: заповедного и заказного режима, воспроизводственные участки, селитебные территории, зоны организованного отдыха и туризма при соблюдении ограничительных мер проведения и др.

Для обеспечения оперативности принятия решений в управлении и планировании отдыха и туризма в ООПТ особо актуальной становиться информация о территории современного картографирования, инструментом которого являются геоинформационные системы (ГИС) и банки электронных и цифровых карт [140]. Современные ГИС пользуются популярностью и широким распространением и на туристском рынке, т.к. их пространственной основой являются электронные карты (ЭК).

В свою очередь появилось и развивается научно-техническое направление картографии, геоинформатики и в целом наук о Земле - геоинформационное картографирование, которое изучает вопросы методического и технологического проектирования и создания геоинформационных систем, электронных и цифровых карт на основе сбора, обработки, накопления информации о геопространстве [14,16,43,115,128] и ее передачи потребителю.

Экологическое картографирование, используя методы геоинформационного картографирования, позволяет решать вопросы устойчивого развития региона, т.е. экологической устойчивости компонентов природы с целью рационализации природопользования [98,102,104,129,145]. Этим обусловлена проблема картографирования рекреации и туризма как факторов и условий формирования качества жизни населения на ООПТ. Особенно это касается регионов вокруг оз. Байкал (объекта Мирового наследия ЮНЕСКО), где в 40 км к западу от его юго-западной оконечности расположен уникальный по природным условиям национальный парк «Тункинский», который и явился объектом исследования. Рекреационно-туристские ресурсы национального парка имеют широкие перспективы для организации и развития на его территории рекреационно-туристской деятельности как части социально-экономической сферы.

Национальный парк «Тункинский» входит в систему ООПТ России, географическое положение которого обусловлено его трансграничным положением между туристско-рекреациоиными зонами «Ворота Байкала» (Иркутская об ласть) и «Байкальская гавань» (Республика Бурятия) и национальным парком «Хубсугульский» («Хевсгел»), что имеет благоприятное значение для регионального развития [82,88,89]. Поэтому картографические проекты и исследования на его территории становятся особо актуальными. Предложенные научные разработки по созданию электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский» могут быть использованы и для других ООПТ (национальных парков, заповедников, заказников и т.п.).

В связи с отмеченным целью работы является разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт (РТК).

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входят:

- выполнить анализ состояния картографирования рекреации и туризма в России, на региональном и локальном уровне и дать классификацию туристских карт;

- дать комплексную оценку рекреационно-туристского потенциала национального парка «Тункинский» на основе исследования его географической изученности и сформулировать принципы классификации рекреационно-туристских ресурсов для отображения на создаваемых электронных картах;

- разработать географические основы для создания системы электронных рекреационно-туристских карт для ООПТ;

- сформировать структуру электронной библиотеки условных знаков рекреационно-туристских карт как важнейшего раздела технологической схемы их создания;

- представить электронную рекреационно-туристскую карту национального парка «Тункинский» в двух вариантах: для выполнения научной и проведения лесохозяйственной деятельности, а также для использования рекреанта-ми.

Методы исследований. Для решения перечисленных задач использовались системный и комплексный подходы, методы географического анализа, способы экспериментального создания электронных и цифровых карт, а также технологии геоинформационного картографирования.

Предметом исследования являются географические основы создания электронных рекреационно-туристских карт.

К объекту исследования относится территория национального парка «Тункинский» как часть системы особо охраняемых природных территорий России.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью создаваемых карт и методик, которые постоянно проверялись в ходе полевых исследований на эталонных участках, сопоставлениями с ранее созданными традиционными «бумажными» туристскими и рекреационными картами на территорию исследований, а также в ходе проработки литературно-справочных и ведомственных материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана классификация рекреационно-туристских ресурсов с учетом системного подхода при отображении их на картах;

- определены элементы содержания электронных РТК на основе геосистемных принципов;

- впервые разработана методика создания электронных РТК с использованием современного программного обеспечения ТИС Карта 2008 для территории национального парка;

- впервые обоснована сущность и структура системы электронных РТК;

- обоснована структура и состав электронной библиотеки условных знаков РТК.

Практическая значимость. Разработанная электронная РТК передана для внедрения в хозяйственные структуры национального парка «Тункинский». Технология создания электронных РТК используется в учебном процессе (по дисциплинам «Цифровая картография», «Проектирование и составление карт», «Инженерная картография», «Геоинформационное картографирование»), так и на картографическом производстве в качестве основы для составления туристских атласов, карт и схем. Опыт создания РТК может быть использован для практического внедрения на других О ОПТ для их оптимальной работы с целью* сохранения экосистем и мониторинга этих территорий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на ежегодных международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2006-2010 гг.); на VIII всероссийской научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного развития территорий» (Иркутск, 2006); на 2-й региональной научно-практической конференции «Геодезия, картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «История и современность особо охраняемых природных территорий» (Улан-Удэ, 2006); на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск, 2006-2010 гг.); на II всероссийской научной конференции «Социальной география регионов и сопредельных территорий» (Иркутск, 2008); на IX всероссийской научной конференции по тематической картографии «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в т.ч. три статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, сборниках статей, трудах и тезисах международных, всероссийских и региональных конференций. Кроме того, изданы РТК национального парка «Тункинский» в масштабе 1:100 000 и Республики Бурятия в масштабе 1:1 000 000 на электронном и бумажном носителях, подготовлена к изданию РТК национального парка «Тункинский» в масштабе 1:200 000

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 127 стр. машинописного текста, включая 8 таблиц, 23 рисунка, а также список литературы из 153 наименований. В приложении представлены электронная рекреа-ционно-туристская карта национального парка «Тункинский» в масштабе 1:200000, рекреационно-туристская карта Республики Бурятия в масштабе 1:1000 000.

Заключение диссертации по теме «Картография», Олзоев, Борис Николаевич

Выводы по четвертой главе

1. Использование электронных РТК основано на решении ряда практических задач, связанных с организацией и планированием рекреации и туризма в национальном парке «Тункинский».

2. Опыт создания электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский» может быть использован в других особо охраняемых природных территориях в социально-экономических и природоохранных целях.

Заключение

При разработке географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский» были получены следующие результаты исследований:

- Разработанная классификация рекреационно-туристских ресурсов национального парка, которая положена в основу классификацию содержания РТК, базирующаяся на рекреационной значимости и привлекательности ландшафтов, на рекомендуемых природоохранных мерах по сохранению ландшафтов с указанием наиболее опасных экзогенных рельефообразующих процессов, которым могут быть опасны для рекреантов и в целом для населения территории национального парка;

- Впервые разработана система электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский», позволяющая оценить рекреационно-туристический потенциал территории в комплексе, и которая может быть использована на другие ООПТ;

- Электронная библиотека условных знаков рекреационно-туристских карт, которая является методической основой создания системы электронных РТК;

- Методика разработки и технология создания авторских электронных оригиналов рекреационно-туристских карт основаны на использовании геоинформационных технологий. При этом определяющую роль занимает электронная библиотека условных знаков;

- Электронная рекреационно-туристская карта национального парка «Тункинский» масштаба 1:200 ООО содержит комплексную информацию о ре-креационно-туристской деятельности парка, которая в дальнейшем может дополняться и совершенствоваться.

В целом, разработанные географические основы создания электронных рекреационно-туристских карт могут быть положены при организации и развитии рекреационно-туристской деятельности в других особо охраняемых природных территориях.

Актуальность изучения и картографирования национального парка «Тун-кинский» определяется его трансграничным положением между оз. Байкал и оз. Хубсугул. Кроме того по границе с Монголией национальный парк связан национальный парком «Хубсугульский». Поэтому в ближайшем будущем наработки по созданию единой системы электронных рекреационно-туристских карт национальных парков «Тункинский» и «Хубсугульский» могут быть использованы для разработки трансграничных проектов между Россией и Монголией [95,96].