Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кинцель, Виктор Александрович

  • Кинцель, Виктор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 124
Кинцель, Виктор Александрович. Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кинцель, Виктор Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Породы молочного скота на Алтае

1.2. Состав и технологические свойства молока коров разных пород

1.3. Сыропригодность молока

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика хозяйств

2.2 Методика зоотехнического опыта

2.3 Методики проведения технологических исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормления и содержания молочного скота в анализируемых предприятиях

3.2 Экстерьерно-конституциональные особенности молочного скота разных пород и их морфо-функциональные качества вымени

3.3 Морфо-функциональные свойства вымени коров разных пород

3.4 Воспроизводительные способности коров

3.5 Молочная продуктивность коров разных пород

3.6 Химический и биохимический состав молока

3.7 Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока

3.8 Сыропригодность молока

3.9 Эффективность производства твердого сыра из молока коров разных пород

3.9.1 Аминокислотный состав сыра

3.9.2 Витаминный состав сыра

3.9.3 Минеральный состав сыра

3.9.4 Органолептическая оценка сыра

3.9.5 Экономическая эффективность производства сыра из молока коров разных пород

4. Обсуждение полученных исследований

Выводы

Предложение производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка состава и технологических свойств молока коров молочных пород Алтайского края»

Актуальность. Современные требования к уровню продуктивности молочного скотоводства и к качеству молочного сырья обусловливают необходимость дальнейшей интенсификации отрасли, применение новых прогрессивных технологических приемов и оборудования при производстве и переработке продукции.

Перспективы развития молочного скотоводства и будущее молочной промышленности Алтайского края связаны прежде всего с глубокой переработкой молочного сырья и производством высококачественных продуктов питания, в том числе и сыров, поскольку регион издавна считается сыродельным. Занимает первое место в Российской федерации, имея ежегодный объем его производства свыше 40 тыс. тонн. Одним из условий успешной работы сыродельной отрасли является наличие качественного молока. Если в настоящее время оно характеризуется высокой степенью бактериальной об-семененности и низким содержанием в нем белка, то в ближайшее время на первый план выйдут показатели, связанные с экологической чистотой молока и его пригодностью для переработки в продукцию сыроделия. Следует отметить, что качество молока остается ключевой проблемой, определяющей успехи практического сыроделия и направлений развития научных исследований.

В связи с вводом в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье» появилась возможность гармонизации российских ГОСТов с международными стандартами и нормами для устранения технических барьеров при взаимодействии с государствами - членами ВТО.

Пункт 4.6. нового стандарта определяет базисные нормы массовой доли жира в молоке - 3,4% и белка - не ниже 3,0%. Общеизвестно, что химический состав молока оказывает существенное влияние на его технологические свойства, выход, качество и пищевую ценность молочных продуктов. При этом для выработки сыра молоко должно отвечать определенным требованиям, т.е. оно должно быть сыропригодным, что определяется комплексом его физико-химических, технологических и санитарно-гигиенических свойств.

В связи с вышеуказанным, работа направленная на решение вопросов по изучению составам технологических свойств молока, а также на изучение качества и пищевой ценности произведенного из молока коров разных пород и их внутрипородных типов сыра является актуальной. .

Цель И; задачи исследований. Исходя из важности и актуальности проблемы повышения качества молочного сырья и- вырабатываемой продукции в наших исследованиях ставилось целью провести сравнительную оценку состава и технологических свойств молока коров основных молочныхшо-род Алтайского; края- и их внутрипородных типов: Задачами исследований? предусматривалось изучить следующие показатели:

- условия кормления и содержания коров разных пород и типов;:

- экстерьерно-конституциональные и-технологйческие качества'коров;:

- молочную продуктивность;

- химический и биохимический состав молока;

-технологические качества» мол ока;

- сыропригодность. молока;

- качество и пищевую ценность сыра;

- эффективность выработки сыра из молока коров разных пород

Научная? новизна заключается; в применении комплекса- зоотехнических, технологических, экономических методов и всесторонней; сравнительною оценке экстерьерно-конституциональных параметров;, технологических качеств, молочной? продуктивности, биохимического состава: и качества молочного сырья, эффективности его переработке и качества получаемой продукции, а также оценке экономической эффективности переработки.

Практическая значимость работы обусловлена; возможностью применения дифференцированной; в зависимости от породной принадлежности молочного скота, переработки молочного сырья с целью получения более качественной* продукции с наименьшими затратами сырья. Результаты исследований позволяют внести коррективы при размещении и перепрофилировании молокоперерабатывающих предприятий по зонам Алтайского края с учетом породного районирования молочного скота, которые обеспечат снижение затрат молочного сырья на производство твердого сыра на 5,1 — 8,9%, улучшение его качества и пищевой ценности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический и биохимический состав и технологические качества молока коров основных молочных пород Алтайского края;

- сыропригодность молока коров в зависимости от породной принадлежности и эффективность выработки твердого сыра;

- качество и пищевая ценность сыра^из молока коров разных пород;

- экономическая эффективность производства сыра

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2006-2008 гг.), V-международной научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири. Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность региона на примере Алтайского края» ( Барнаул, 7 декабря 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсулсдения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений, список использованной литературы включает 143 источника, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кинцель, Виктор Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Условия кормления и содержания изучаемых нами пород и породных типов не имели принципиальных различий. Уровень кормления соответствовал общепринятым нормам и находился в соответствии с уровнем продуктивности. В среднем на кормовую единицу питательности рационов приходилось 88,098,3 г переваримого протеина. Сахаро-протеиновое соотношение в рационах коров составляло в пределах от 0,75 до 0,79; кислотно-щелочное отношение в пределах 0,27 - 0,56; соотношение кальция и фосфора - от 1,5 - 1,0 до 2,4 - 1,0. Содержание клетчатки в процентах от сухого вещества составляло от 23,4 до 24,5%.

2. Уровень молочной продуктивности при аналогичных условиях кормления и содержания коров был обусловлен лишь генотипическими факторами, при этом отмечено, что у животных новых внутрипородных типов удои молока были выше. Так, у коров приобского типа черно-пестрой породы продуктивность была на уровне 5210 кг, а у коров кулундинского типа красной степной породы 4930 кг за лактацию.

3. Более высокой массовой долей жира - 4,63 % отличалось молоко коров кулундинского типа красной степной породы. Наименьшей - 3,64 % - молоко коров черно-пестрой породы. Содержание белка в молоке исследуемых животных было ниже базисной нормы, установленной на молоко-сырье ГОСТ Р 52054-2003. Лучшим по содержанию общего белка было молоко коров симментальской породы — 2,95 %. Содержание СОМО в молоке подопытных животных было на уровне от 8,00 до 9,31%.

4. Санитарно-гигиенические показатели находились в пределах нормы и породных различий не имели. По содержанию аминокислот выгодно отличалось молоко коров симментальской породы, кроме того оно являлось лучшим по показателю аминокислотного индекса. По содержанию витаминов и минеральных веществ достоверных породных различий не выявлено.

5. Содержание казеина в составе общего белка оказалось выше в молоке коров симментальской породы - 2,32 %, а самый низкий процент казеина был в молоке коров приобского типа черно-пестрой породы — 2,12 %. На сумму а- и Р-казеина в молоке коров симментальской породы приходилось 94,8%, самая низкая сумма а- и |3-казеина была в молоке коров красной степной породы 88,6. Молоко коров красной степной породы в составе белка содержало наибольшее количество у- казеина - 11,4, а молоко коров симментальской породы напротив содержало наименьшее количество у -казеина, чем молоко других пород - 5,2, что обусловливает его лучшую сыропригодность.

6. Более оптимальными технологическими свойствами для производства сыра отличается молоко коров симментальской породы. При опытной выработке сыра «Витязь» было установлено, что самый высокий выход сыра был из молока коров симментальской породы - 268 кг. На выработку 1 кг сыра «Витязь» расход молока коров симментальской породы был 11,2 кг, что на 0,4 кг меньше чем из молока коров черно-пестрой породы, 0,6 кг из молока приобского типа, 0,7 кг — красной степной породы, на 1 кг — из молока коров кулундин-ского типа.

7. По результатам органолептической оценки сыр, полученный из молока> коров симментальской породы имел самый высокий бал (90,8). Образцы этого сыра характеризовались выраженным кисловатым вкусом, пластичной консистенцией. Самый низкий бал был у сыра из молока коров красной степной породы 80,8.

8. При опытном изготовлении твердого сыра «Витязь» было рассчитано, что расход молочного сырья коров симментальской породы на выработку 1 кг сыра составил 11,2 кг, молока коров красной степной породы и ее кулундин-ского типа от 11,9 до 12,2 кг, черно-пестрой породы и её приобского типа - от 11,6 до 11,8 кг.

9. Экономически выгоднее производить сыр из молока коров симментальской породы. При стоимости 1 кг сыра «Витязь» - 155,00 рублей за 1 кг из молока коров симментальской породы было произведено продукта на сумму 41540,00 рублей, что оказалось больше, чем из молока коров кулундинского типа на 3410 рублей, красной степной - на 2325 рублей, приобского типа — на

2015 рублей и черно-пестрой породы — на 930 рублей. Таким образом, экономический эффект при производстве и реализации сыра среди анализируемых пород оказался наиболее значительным от использования коров симментальской породы.

Предложение производству

Переработку молочного сырья в Алтайском крае необходимо дифференцировать с учетом породной принадлежности молочного стада, при этом производство твердых сыров с низкой температурой второго нагревания необходимо сосредоточить в зонах разведения симментальской породы. При переработке молока коров черно-пестрой и красной степной пород, а также их внут-рипородных приобского и кулундинского типов нежелательно ориентироваться на производство твердых сыров.