СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ И ДРУГИХ ФОРМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ У МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Светлакова Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Светлакова Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ,
ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА (ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Потребность в медицинской реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда
1.2. Современное представление об этапах медицинской реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда
1.3. Роль и особенности санаторно-курортного этапа кардиореабилитации
на примере специализированного кардиологического отделения курорта «Усть-Качка»
1.4. Актуальность новых методов физической реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда
1.5. Скандинавская ходьба как новый метод физической реабилитации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
344
2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклиническое исследование
2.3.2. Данные лабораторных исследований
2.3.3. Велоэргометрическая проба
2.3.4. Тест шестиминутной ходьбы
2.3.5. Оценка качества жизни по стандартизированному опроснику SF
2.4. Анкетирование пациентов
2.5. Программы медицинской реабилитации
2.6. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ МУЖЧИН, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА
3.1. Особенности клинико-функционального статуса и качества жизни пациентов, исследуемых групп в начале санаторного этапа реабилитации
3.1.1. Анализ клинической картины при поступлении на санаторный этап
реабилитации мужчин после перенесенного инфаркта миокарда
3.1.2. Оценка функционального статуса исследуемых пациентов
3.1.3. Особенности показателей качества жизни мужчин, перенесших инфаркт миокарда
3.2. Изучение изменений клинического и метаболического статуса, оценка показателей качества жизни под влиянием программ реабилитации в зависимости от метода физических тренировок
3.2.1. Динамика клинического течения ОИМ в исследуемых группах
3.2.2. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы пациентов исследуемых групп
3.2.3. Динамика индекса массы тела пациентов в исследуемых группах
3.2.4. Результаты лабораторных методов исследования в процессе санаторного этапа реабилитации
3.2.5. Оценка качества жизни пациентов исследуемых групп
3.3. Оценка эффективности санаторного этапа реабилитации в исследуемых группах по результатам нагрузочного тестирования
3.3.1. Динамика результатов теста шестиминутной ходьбы
3.3.2. Оценка эффективности санаторной реабилитации в исследуемых группах по результатам велоэргометрического тестирования
ГЛАВА 4. СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ У МУЖЧИН ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА
4.1. Оценка безопасности и изучение отдаленных результатов использования скандинавской ходьбы в программах реабилитации у лиц мужского пола, перенесших инфаркт миокарда
4.2. Сравнительная оценка программ физической реабилитации с
применением скандинавской ходьбы и других форм аэробных тренировок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
99
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ И ДРУГИХ ФОРМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ У МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
На протяжении многих лет медико-социальная значимость ишемической болезни сердца (ИБС) и ее осложнений остается крайне весомой ввиду высокой инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения [48,166]. По последствиям инвалидизации сердечно-сосудистая патология стоит на 5-м месте среди всех заболеваний и к 2020 г. может выйти на 1-е место [12,173]. Особенно значима данная проблема для России, где заболеваемость от ИБС среди трудоспособного населения в несколько раз выше, чем в европейских странах [13]. Острый инфаркт миокарда (ИМ) является дебютом ИБС более чем в 50% случаев [50], являясь одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации среди взрослого населения. По результатам исследования Framingham Heart Study, манифестацией патологии у мужчин в 46% случаев служит ИМ [96]. Изучение эпидемиологии ИМ, обращает на себя внимание повышение доли лиц, трудоспособного возраста, творчески активных, приводя к частичной или полной утрате трудоспособности. [31,48].
Наряду с поиском эффективных методов лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы значительную актуальность сохраняет проблема профилактики, как первичной, так и вторичной. Основные принципы, задачи и основы организации реабилитационного процесса изложены в приказе Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации». В приказе изложены и основные положения о структуре реабилитационных центров. Для успешной реализации целей и задач кардиореабилитации необходимо наполнение отдельных реабилитационных направлений конкретными рекомендациями, полученными на основе практического опыта и принципов
доказательной медицины. В этом плане важную роль играют построение комплексных программ реабилитации и оценка их эффективности [17,33].
Кардиологическая реабилитация - термин, который относится к скоординированному, многогранному вмешательству, предназначенному для оптимизации работы сердечно-сосудистой системы пациента к физическому, психологическому и социальному функционированию, в дополнение к стабилизации и регрессу патологического процесса. Кардиореабилитация направлена на возвращение пациента обратно к трудовой деятельности, безопасными и эффективными методами [101].
В последние годы реваскуляризация миокарда стала методом выбора в лечении больных ИБС, включая острый инфаркт миокарда. Однако даже успешно проведенная реваскуляризация миокарда не предотвращает дальнейшее прогрессирование патологического процесса, что делает проблему вторичной профилактики ИБС, в том числе для больных ИМ, актуальной в рамках реабилитационных мероприятий [15,79].
Эффективность кардиореабилитации в значительной степени зависит от полноценности, комплексности и соблюдения преемственности между этапами реабилитации, а также определяется клинико-функциональными и психологическими особенностями постинфарктного периода.
Основными принципами реабилитации, в том числе кардиологических больных являются: ранняя активизация, физические тренировки, психологическая поддержка. После перенесенного ИМ физический аспект составляет основу всей системы реабилитации данной категории больных, независимо от тактики лечения в острый период заболевания [61]. Физическими методами реабилитации достигаются улучшение микроциркуляции миокарда, общего и тканевого кислородного режима,
экономичность потребления кислорода, повышение эффективности выполненной работы [12,99].
Многочисленными исследованиями доказано, что физические тренировки умеренной интенсивности - это наиболее физиологичный и оправданный способ реабилитации [168]. Тем не менее, при наличии убедительных данных об эффективности физической реабилитации остаются нерешенными вопросы внедрения новых дозированных физических нагрузок для повышения приверженности к вторичной профилактике ишемической болезни сердца. Именно индивидуально подобранные физические нагрузки способствуют снижению факторов риска ИБС, оказывают системное положительное влияние вне зависимости от преобладания того или иного синдрома, приводят к сокращению сроков лечения вследствие более быстрого восстановления трудоспособности [17].
При достаточной доказательной базе эффективности применения физических тренировок аэробной направленности, исследователи разных стран указывают на низкий уровень участия в них пациентов, перенесших ИМ и коронарные вмешательства [94,187,188].
Скандинавская ходьба (Сх) (англ. Nordic Walking) — это вид физических упражнений аэробной направленности, с использованием специальных палок. Характерным для Сх является интенсификация акта ходьбы за счет удлиненного шага и активного включения в движение рук [92].
Имеются исследования зарубежных авторов, в которых приводятся данные о положительном влиянии тренировок скандинавской ходьбой на частоту сердечных сокращений, артериальное давление, максимальное потребление кислорода, толерантность к физическим нагрузкам, дыхательный коэффициент и расход калорий [138], в сравнении с ходьбой в
ускоренном темпе. В долгосрочной перспективе тренировки Сх повышают кардиореспираторную выносливость, благодаря включению дополнительной двигательной активности верхнего плечевого пояса [162], способствуют снижению индекса массы тела и объема талии и как следствие нормализации липидного обмена [130]. Однако, в доступной литературе отсутствуют данные о клинических исследованиях, оценивающие влияние Сх на клинический и метаболический статус, толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни у мужчин после перенесенного инфаркта миокарда.
Косиг Р. и соавт. в своем исследовании показали, что Сх увеличивает толерантность к физической нагрузке и может быть использована в качестве дополнения к стандартной программе реабилитации у мужчин, перенесших острый коронарный синдром. Но, это было не рандомизированное исследование. Авторы, из соображений безопасности отобрали пациентов с высокой толерантностью к физической нагрузке и относительно низким сердечно-сосудистым риском.
Таким образом, скандинавская ходьба, как метод, обладающий большим потенциалом, представляет научный интерес применения его в программах реабилитации на санаторном этапе у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Цель исследования
Обосновать эффективность применения скандинавской ходьбы в программах медицинской реабилитации на санаторном этапе у мужчин зрелого возраста, перенесших инфаркт миокарда.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку показателей клинико-функционального состояния и качества жизни пациентов, при поступлении на санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
2. Разработать методику физических тренировок с применением скандинавской ходьбы в комплексной программе медицинской реабилитации в условиях санатория для лиц мужского пола, перенесших инфаркт миокарда.
3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты, а также безопасность применения скандинавской ходьбы в программах медицинской реабилитации на санаторном этапе у мужчин, перенесших инфаркт миокарда.
4. Представить сравнительную оценку программ медицинской реабилитации с применением скандинавской ходьбы, дозированной ходьбы и занятий на велотренажерах в условиях санатория, по динамике клинического и метаболического статуса, толерантности к физическим нагрузкам, функционального резерва сердечно-сосудистой системы и показателей качества жизни у мужчин после инфаркта миокарда.
Научная новизна
В условиях современной трехэтапной системы реабилитации установлены особенности клинико-функционального статуса и качества жизни мужчин, поступивших на санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
Впервые разработан алгоритм индивидуального подбора программы физической реабилитации у мужчин на санаторном этапе лечения инфаркта миокарда с применением скандинавской ходьбы в комплексной программе медицинской реабилитации.
Впервые детализированы эффекты влияния контролируемых и дозируемых физических тренировок, включенных в программы медицинской реабилитации на санаторном этапе, на клинический и метаболический статус, толерантность к физическим нагрузкам, функциональный резерв сердечно-сосудистой системы и качество жизни у мужчин, перенесших инфаркт миокарда.
Впервые доказана безопасность и более высокая эффективность программы медицинской реабилитации с применением скандинавской ходьбы, в сравнении с программами реабилитации, с применением дозированной ходьбы и занятий на велотренажерах на санаторном этапе у лиц мужского пола, перенесших инфаркт миокарда при изучении влияния на клинический и метаболический статус, толерантность к физическим нагрузкам, функциональный резерв сердечно-сосудистой системы и приверженность физическим тренировкам.
Практическая значимость работы
Проведенными исследованиями показана целесообразность комплексной оценки исходного состояния клинико-функционального статуса и качества жизни мужчин, поступивших на санаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.
Показана целесообразность внедрения программ медицинской реабилитации пациентов, перенесших инфаркта миокарда, с включением дозируемых и контролируемых тренировок скандинавской ходьбой. Применение разработанной методики способствовало достоверному
улучшению клинической картины заболевания, метаболического статуса пациентов, повышению уровня толерантности к физическим нагрузкам, функционального резерва сердечно-сосудистой системы, объема физической активности в отдаленный период, положительному влиянию на показатели качества жизни и более эффективное восстановление в сравнении с программами реабилитации, включающими тренировки дозированной ходьбой и занятия на велотренажерах. Предложена конкретная методика использования тренировок скандинавской ходьбой для пациентов после инфаркта миокарда.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных цели и задач проведено аналитическое рандомизированное контролируемое клиническое исследование. Использовался комплексный подход, включающий клинико-анамнестические, лабораторные, инструментальные, функциональные, статистические методы исследования, а также применение программы физической реабилитации по предложенной методике, с оценкой её эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Программа медицинской реабилитации, с включением контролируемых и дозируемых физических тренировок скандинавской ходьбой на санаторном этапе достоверно улучшает клиническое течение заболевания, оказывает положительное влияние на метаболический статус, способствует повышению показателей качества жизни, потенцирует эффективность процесса восстановления по результатам теста шестиминутной ходьбы и велоэргометрии у мужчин, перенесших инфаркт миокарда.
2. Скандинавская ходьба является безопасным и наиболее предпочтительным методом физической реабилитации на санаторном этапе в сравнении с программами, включающими дозированную ходьбу или занятия на велотренажерах по влиянию на метаболический статус, толерантность к физическим нагрузкам, функциональные резервы кардиореспираторной системы и увеличению объема физической активности в отдаленный период.
3. Разработанный алгоритм дифференцированного подбора программы кардиореабилитации и дозирования физических нагрузок при скандинавской ходьбе целесообразно использовать на санаторном этапе в системе медицинской реабилитации для пациентов, перенесших инфаркт миокарда
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Материалы исследования доложены и обсуждены на I международном симпозиуме «Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации и оздоровительных технологиях» (Москва, 2017г); межрегиональной научно-практической конференции «Ршдвижение: диагностика и реабилитация при нарушениях функции движения» (Пермь, 2017г); межрегиональной научно-практической конференции «Спортивная
медицина в системе здравоохранения и системе физической культуры и спорта» (Пермь, 2016г); межрегиональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация» (Пермь, 2015г); межрегиональной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов пожилого возраста в неврологии» (Пермь, 2013г) заседаниях ассоциации врачей спортивной и восстановительной медицины (Пермь 2012-2017); научно-практической конференции ПГМА им. академика Е.А. Вагнера «Навстречу 100-летию высшего медицинского образования на Урале» (Пермь, 2014г); Апробация работы проведена на заседании кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины и кафедры физической культуры и здоровья с курсами медико-социальной и физической реабилитации ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России 24 марта 2017 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в программу медицинской реабилитации пациентов специализированного кардиологического отделения ЗАО «Курорт Усть-Качка», используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России
Личный вклад в работу
Вклад автора заключается в самостоятельном планировании дизайна работы, клинико-функциональном обследовании пациентов, анализе источников литературы, статистической обработке материала в электронной базе данных и интерпретации полученных результатов работы.
Публикации
По теме диссертации опубликована 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками и 1 схемой. Список литературы включает 106 отечественных и 95 иностранных источников.
ГЛАВА 1.
КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА (ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Потребность в медицинской реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда
Медицинская наука, система здравоохранения и промышленность XXI века предоставляют практикующим врачам принципиально новые медицинские технологии, лекарственные средства, медицинские приборы, инструментарий и устройства, что, казалось бы, должно существенным образом повлиять на конечные показатели здоровья населения: смертности, заболеваемости, инвалидности.
По данным ряда исследователей мониторинг заболеваемости ОИМ последних лет, проведенный как в РФ [101], так и за рубежом [133,142], указывает на естественные колебания этого показателя с некоторой тенденцией к снижению. Основными причинами такой тенденции закономерно рассматривают интенсификацию мер первичной профилактики и осведомленности населения о сердечно-сосудистых катастрофах, воздействие на основные факторы риска развития ИБС, широкое применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, использование эффективных лекарственных средств, предотвращающих повторные коронарные события.
Заболеваемость ИМ в РФ в 2014 году составила 129,2 на 100 тыс. населения [48]. В соответствие с официальными статистическими данными уровень заболеваемости ОИМ в Пермском крае превышает уровень аналогичного показателя в Российской Федерации и составляет в среднем 4,5 тысячи случаев в год [55].
К настоящему времени накоплена большая доказательная база эффективного использования при ОИМ эндоваскулярных технологий чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) [90,107,154,163,165]. В мире ежегодно проводят около 2 млн. процедур ЧКВ, в западных странах доля эндоваскулярной хирургии колеблется от 75% до 85%. Доля ЧКВ в России в 2014 году достигла 77.3% (127.584 операции). Таким образом, данные по России полностью соответствуют данным ведущих западных стран [9]. В 2014 в Пермском крае пролечено 3977 больных, поступивших с ОИМ, из них 48% пациентов выполнено ЧКВ [72].
Применение ЧКВ существенно сокращает сроки пребывания пациента с ОИМ в стационаре. Тем не менее, пациенты данной категории, даже после успешной ЧКВ, приводящей к улучшению их клинического состояния и качества жизни, должны вовлекаться в комплексные программы медицинской реабилитации и требуют индивидуального подхода при составлении реабилитационных программ, поскольку у них остается высоким риск прогрессирования патологического состояния, в том числе атеросклеротического процесса в пораженных коронарных артериях, стентах и вовлечения в этот процесс новых участков сосудистого русла.
Высокой уровень заболеваемости инфарктом миокарда, инвалидности после коронарного события, сокращение сроков госпитализации больных, применение высокотехнологичных методов лечения, и возможность быстрого возвращения к труду диктуют дальнейшее изучение и совершенствования различных аспектов кардиореабилитации.
1.2. Современное представление об этапах медицинской реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда
Сложившиеся неблагоприятные тенденции с сердечно-сосудистой заболеваемостью на сегодняшний день делают проблему реабилитации, пациентов, перенесших ОИМ наиболее актуальной.
Кардиореабилитация (КР) рекомендована Российским обществом кардиологов, Европейским обществом кардиологов, Американской кардиологической ассоциацией, Американской коллегией кардиологов, для лечения пациентов с коронарной болезнью сердца и после острого коронарного события (уровень доказательности I), где долгосрочная цель кардиореабилитации - выявление и устранение факторов риска, стабилизация или предотвращение прогрессирования патологического процесса, снижение заболеваемости и смертности.
Преимущества КР для лиц после инфаркта миокарда и реваскуляризации были всесторонне рассмотрены в нескольких Мета-анализах, включая шесть клинических обзоров Cochrane [110,118,170,185,186]. Концепция реабилитационного лечения, его суть и цели (восстановление нормальных жизненных функций, возвращение к полноценной жизни) являются неизменными для всех лечебных учреждений мира, где проводится медицинская реабилитация. Тем не менее, система организации и финансирования реабилитационного процесса, его интеграция в общую систему здравоохранения в той или иной стране имеют определенные отличия.
Реабилитационная медицинская помощь в РФ в настоящее время переживает ренессанс. С 2013 году на основании закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Минздравом принята программа комплексной поэтапной реабилитации больных различного профиля, в том числе кардиологического, предусматривающая создание в стране сети центров медицинской реабилитации, имеющих в своем составе стационарное и диспансерно-поликлиническое отделения, и осуществляющая три этапа в зависимости от тяжести состояния пациента [15]. Основным принципом КР является последовательность. Установлены сроки [5] в зависимости от реабилитационных этапов: 1 этап, стационарный - 7-14 дней определяется тяжестью заболевания, 2 этап, отделения
медицинской реабилитации - 21 день, 3 этап - один год для амбулаторно-поликлинической службы, 21 день для санаторно-курортных учреждений.
Помощь по медицинской реабилитации проводится специалистами мультидисциплинарной бригады после стабилизации гемодинамики и жизненно важных параметров с учетом показаний, и противопоказаний к назначению методов, используемых в лечебной физкультуре (ЛФК), физиотерапии, медицинской психологии, рефлексотерапии, сестринском деле [4,5]. Мультидисциплинарная кардиологическая бригада состоит из: реаниматолога, кардиолога, реабилитолога, физиотерапевта, врача по ЛФК, рефлексотерапевта, диетолога, медицинского психолога и психотерапевта, а также медицинских сестер отделения реанимации, физиотерапии, по массажу, инструктора по ЛФК и палатных медицинских сестёр.
Несмотря на создание системы маршрутизации пациентов с ОИМ на 1-3-ий этапы реабилитации, существует ряд актуальных проблем, требующих дальнейшего решения.
Неравномерность расположения специализированных
кардиологических отделений, существующая в разных регионах России, затрудняет обеспечение в полной мере своевременности и доступности кардиологической реабилитационной помощи. По причине удаленности от региональных сосудистых центров снижется возможность масштабного проведения интервенционного лечения на 1 этапе, подтверждаемая рядом авторов [71,85]. Белова С.А. указывает на существенную разницу между городским и сельским населением на этапе диагностики и оказания мер вторичной профилактики имеется [25]. Для осуществления, соответствующего современным требованиям реабилитационного процесса большинству лечебных учреждений требуется создание новых или перепрофилирование имеющихся структурных подразделений. На сегодняшний день, имеет место разнородность в мощностях, оснащении и лечебно-диагностических возможностях различных отделений [64]. В настоящее время реабилитационная помощь пациентам после ОИМ на
первом этапе КР фактически сводится к назначению режима быстрой активизации [61,82]. Сходная проблема, хотя и в менее острой форме, имеет место в странах Европы [143,155]. Для тех, кто испытывает трудности с доступом к централизованной КР или тех, кто не любит занятия в группах, доступны программы реабилитации на дому [197]. В Великобритании наиболее широко применяется программа «Heart Manual» с использованием письменных материалов, компакт-дисков и предоставлением куратора, посещающего пациента на дому и обеспечивающего телефонную поддержку, которая, как было показано, столь же эффективна, что и программы, проводимые в центрах реабилитации [64,149].
Одна из основных проблем кардиореабилитационных программ -несоответствие между их доказанной клинической эффективностью и низким процентом участия пациентов [136,169]. По сообщению отечественных авторов [18,101], реабилитационные мероприятия на втором этапе проводятся лишь некоторым категориям пациентов и в течение ограниченного периода времени. Связано это, во-первых, с тем, что около 50 % пациентов имеет либо осложненное течение инфаркта миокарда, либо обострение коморбидной патологии, что, соответственно, является противопоказанием к физической реабилитации. Во-вторых, у ряда пациентов препятствием являются причины психологического характера: нежелание дополнительно находиться в условиях стационара, анизогнозия. Следует отметить, что в США охвачены комплексными, контролируемыми программами реабилитации только 18-20 % пациентов, в Канаде 30 % пациентов. Об этом свидетельствуют результаты целого ряда исследований [115,161,113,200], включая исследование ECRIS (European Cardiac Rehabilitation Inventory Survey). Положительным примером может служить надежная система реабилитации, гарантируемая законом, со 170 центрами в Германии, где доля участия пациентов в КР составляет 50% [152].
Наибольшие различия между Россией и зарубежными странами касаются именно 2 этапа, который проводят в различных странах в период
от 2 до 16 нед. после выписки из стационара, а его продолжительность варьирует от 2 до 24 нед. В большинстве стран длительность 2 этапа - 6-12 нед, в то время как очень короткие периоды (2-4 нед) или продолжительные (более 12 нед) - редки [120]. В Европе, Америке, Австралии пациентов направляют в кардиологические центры, где занятия проводят 3-5 раз в неделю [126]. В некоторых странах существуют загородные центры. Нужно признать, что в России постстационарный этап КР квалифицированно проводят именно в санаториях. Многолетний опыт, хороший уровень не только кардиологов, но и врачей и методистов ЛФК, диетологов, психотерапевтов позволяют пациентам расширять физическую активность под контролем специалистов и дополнять полученные в стационаре знания по вопросам вторичной профилактики.
Направление пациентов на 3 амбулаторный этап КР имеет свои трудности ввиду либо отсутствия таковых структурных подразделений или из-за неорганизованности маршрутизации больных, перенесших ОИМ или инвазивные/хирургические вмешательства на сосудах сердца, в конкретном городе [44].
Исследование по оценке эффективности вторичной профилактики на поликлиническом этапе продемонстрировало низкую приверженность пациентов ИБС в реабилитационных программах. Рыжикова И.Б. и соавторы указали участие лишь 0,64% пациентов, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях в российской когорте [86]. По результатам исследования Нестерова Ю.И. и соавт. каждый четвертый больной, наблюдающийся в кардиодиспансере, и каждый третий - в поликлинике, не соблюдают рекомендованную диету, большинство из них недостаточно физически активны и продолжают курить [75]. По мнению специалистов, пациенты имеют «смутное» представление о сути КР, что подтверждают результаты исследования, в котором оценивалось понимание, пациентами значения разных медицинских терминов, включая и термин «кардиореабилитация» [30].