Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Долгиева, Зарема Мухарбековна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долгиева, Зарема Мухарбековна
Введение
1. Обзор литературы .В
1.1. Краткая история создания черно-пестрой породы
1.2. История создания и разведения голштинской породы
1.3. Межпородное скрещивание - как метод совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота
1.4. Влияние голштинов на рост и развитие помесных бычков
1.5. Мясная продуктивность и качество мяса голштинизированных бычков
2. Материал, место и методика исследований
2.1. Природно-климатические условия разведения крупного рогатого скота в республике Ингушетия
2.2. Методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Рост, развитие и оплата корма приростом живой массы бычков разных генотипов
3.2. Мясная продуктивность бычков различных генотипов
3.3. Химический состав фарша и длиннейшей мышцы спины бычков
3.4. Аминокислотный состав мяса и длиннейшей мышцы спины бычков
3.5. Химический состав внутреннего и подкожного жира бычков разных генотипов
3.6. Изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта у бычков разного происхождения
3.7. Гематологические и некоторые биохимические показатели бычков разных генотипов
3.8. Экстерьерные особенности голштинизированных и чистопородных бычков
3.9. Кожевенная продуктивность бычков
4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов»
В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных. Поэтому перед селекционерами стоит задача создать животных конституционально крепких, способных в условиях промышленных комплексов реализовать высокую и стабильную продуктивность, устойчивость к стрессовым нагрузкам, резистентность к заболеваниям и хорошую плодовитость.
Для успешного решения поставленных задач в Российской Федерации проводится работа качественного совершенствования существующих пород, а также создание на их базе новых более высокопродуктивных пород и типов в большей степени отвечающих требованиям производства продукции животноводства.
Раньше подобная задача решалась методом чистопородного разведения с использованием собственных генетических ресурсов. В настоящее время привлечен мировой генофонд среди которых основное место отводится гол-штинской породе.
О высокой эффективности скрещивания свидетельствуют исследования А.И. Прудова (1979), B.C. Недава (1980), Н. Соколовой (1981), Т.Ф. Борисовой (1985), А.П. Солдатова, Е.И. Пашкиной (1990), М.П. Гринь, A.M. Якусевич и др. (1990), А.И. Прудова, А.И. Бальцанова и др. (1990), И.М. Дунина (1994), И.М. Дунина, К.К. Аджибекова, Э.К. Бороздина (1998), О. О. Гетокова (2000) и ряда других авторов.
В условиях предгорной зоны республики Ингушетия основной плановой породой крупного рогатого скота является черно-пестрая, которая достаточно хорошо приспособлена к местным климатическим условиям. Однако опыт разведения этой породы показал, что у нее недостаточно хорошо выражены те признаки, которые характеризуют ее приспособленность к условиям интенсивной технологии.
В связи в этим в республике Ингушетия проводится работа по повышению генетического потенциала молочной продуктивности крупного рогатого скота путем скрещивания коров черно-пестрой породы с быками гол-штинской породы и в настоящее время имеется достаточно большое поголовье помесных животных.
При этом в данной республике как и во многих регионах России основным источником получения говядины являются животные черно-пестрой породы.
Актуальность темы. В республике Ингушетия животноводство - одно из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, на долю которого приходится более половины производимой валовой продукции сельского хозяйства. В республике ведущей плановой породой крупного рогатого скота является черно-пестрая, которая в последние годы улучшается производителями черно-пестрой голштинской породы.
В настоящее время в хозяйствах получен большой массив голштинизи-рованных животных 1 и 2 поколений, которые по удою за лактацию на 250700 кг молока превосходят чистопородных сверстниц материнской породы. Между тем в условиях республики нет экспериментальных данных по изучению влияния быков голштинской породы на особенности роста, развития, убойные и мясные качества помесных бычков разных генотипов, что определяет актуальность работы, ее теоретический и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния генетического потенциала быков-производителей голштинской породы на рост, развитие и мясную продуктивность помесей черно-пестрого скота в условиях республики.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи, изучить:
- особенности роста, развития, экстерьерные особенности голштино х черно-пестрых помесных бычков 1 и 2 поколений в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками;
- откормочные качества, мясная и кожевенная продуктивность бычков различных генотипов;
- морфологические и некоторые биохимические показатели крови бычков в связи с кровностью по голштинской породе;
- изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта бычков разных генотипов;
- химический состав внутреннего и подкожного жира;
- химический и аминокислотный состав белков длиннейшей мышцы спины и фарша в связи с их происхождением;
- экономическую эффективность разведения голштино х черно-пестрых помесных бычков разных генотипов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы способствует получению потомства, характеризующегося более интенсивным ростом и высокими среднесуточными приростами.
2. В период выращивания и откорма более высокими среднесуточными приростами и оплатой корма отличались помесные бычки первого и второго поколений.
3. Помесные бычки второго поколения характеризовались более высокими убойными показателями и по химическому составу длиннейшей мышцы спины и фарша превосходили сверстников материнской породы. ф 4. С увеличением кровности бычков до 75% по голштинской породе у помесей повышается интенсивность роста, мясная продуктивность и качество мяса.
Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны республики от рождения до 18 месячного возраста проведено сравнительное изучение роста, развития, откормочных и мясных качеств голштино х черно-пестрых бычков 1 и 2 поколений в сравнении со сверстниками черно-пестрой породы. Изучено влияние генотипа на морфологические и некоторые биохимические показатели крови, изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта, качественный состав внутреннего и подкожного жира, химический и аминокислотный состав белков длиннейшей мышцы спины и фарша.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы заключается в том, что в условиях хозяйств предгорной зоны республики экспериментально доказано, что использование быков голштинской породы оказало позитивное влияние на рост, развитие, убойные и мясные качества черно-пестрого скота.
Основные положения и предложения производству содержащиеся в ^ диссертации нашли применение на животноводческих фермах хозяйств республики.
Внедрение в практику научных разработок и рекомендаций способствовало созданию в ГУП им. С.С. Осканова стада голштинизированных животных в количестве 680 голов, в том числе помесей 1 поколения 480 голов и 2 поколение 200 голов.
Голштинизированные бычки первого и второго поколений превосходят черно-пестрых сверстников по живой массе на 2,3-5,6%, а по убойным показателям на 3,9-36,5%.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Долгиева, Зарема Мухарбековна
выводы
1. Бычки всех групп характеризовались более интенсивным ростом от рождения до 6-ти месячного возраста. За этот период их живая масса увеличилась в 5,34-5,98 раза. Во все изученные возрастные периоды более высокой живой массой отличались голштино х черно-пестрые помесные бычки второго поколения. В результате в 18-месячном возрасте при снятии с откорма их живая масса была на 6,5% или на 27,8 кг выше, чем чистопородных бычков, полукровные помеси занимали по этому признаку промежуточное положение.
2. За период выращивания и откорма более высоким среднесуточным приростом отличались голштино х черно-пестрые 3/4-кровные помеси, у которых среднесуточные приросты живой массы от рождения до 18 месяцев составили 781,4 г, что на 2,4 и на 7,5% больше, чем у полукровных и чистопородных животных соответственно.
3. Бычки третьей группы во все изученные возрастные периоды отличались лучше выраженными мясными формами и превосходили чистопородных животных черно-пестрой породы по промерам обхвата груди за лопатками, ширине и глубине груди. Они имели и более высокие индексы массивности, широкогрудости и сбитости.
4. Более высокой оплатой корма характеризовались помеси второго поколения, которые затратили на 1 кг прироста живой массы на 0,4 и на 0,7 к/ед. меньше, чем помеси первого поколения и чистопородные животные соответственно.
5. В различные возрастные периоды у голштино х черно-пестрых помесей второго поколения в крови содержалось больше гемоглобина на 2,611,7%, эритроцитов - 2,9-6,1, лейкоцитов на 2,2-10, белка на 2,5-18, кальция - 2,5-8,1, фосфора - 3,4-10,4 и резервной щелочности - 4,3-13,8%, что указывает на более интенсивный обмен веществ у помесей, чем у чистопородных животных.
6. Голштино х черно-пестрые помесные бычки второго поколения при убое в 18 месячном возрасте по предубойной массе на 27,8 кг, массе парной туши на 22,0, массе внутреннего жира на 3 кг, а по убойному выходу на 2,2% превосходили бычков черно-пестрой породы, а помеси первого поколения по этим показателям занимали промежуточное положение.
7. Туши 3Л-кровных помесных бычков характеризовались более высоким коэффициентом и индексом мясности. Удельный вес ценных отрубов спино-реберной, поясничной и тазобедренной частей в их тушах был выше на 11,6; 13,2 и на 11,5% соответственно, чем у животных контрольной группы.
8. По химическому составу длиннейшей мышцы спины и фарша голштино х черно-пестрые помеси второго поколения по содержанию белка на 2,7, жира на 3,0, золы на 7,1% превосходили животных первой опытной, и на 7,1, 9,7 и на 14,2% бычков контрольной группы. Аналогичные результаты получены по химическому составу фарша. Разница по химическому составу внутреннего и подкожного жира между анализируемыми группами оказалась незначительной и недостоверной.
9. Масса легких, сердца, печени, почек и селезенки помесных бычков третьей группы оказалась выше на 2,8-23,3 и на 6,4-36,0% бычков второй и первой групп соответственно. При этом первые характеризовались более высокой массой органов пищеварения.
10. Изучение аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины и фарша показало преимущество помесных бычков второго поколения над полукровными и чистопородными животными. Так, по сумме незаменимых аминокислот длиннейшей мышцы спины и фарша первые на 7,7 и на 8,4% соответственно превосходили третьих, а вторые занимали промежуточное положение.
11. Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы экономически выгодно. От реализации одного голштино х черно-пестрого помесного бычка второго поколения хозяйство получает в среднем 4811,0 рублей прибыли, что на 5,7 и на 29,6% соответственно больше, чем при разведении полукровных и чистопородных животных.
Предложение производству
Скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками способствует повышению интенсивности роста и мясной продуктивности помесного потомства, что позволяет рекомендовать дальнейшее совершенствование черно-пестрой породы с использованием генофонда голштинского скота.