Сравнительная оценка морфофункционального состояния эритрона у здоровых лиц в процессе кратковременной и долговременной адаптации в условиях высокогорья Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, Мураталиева, Эльвира Абдымомуновна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации Мураталиева, Эльвира Абдымомуновна
Введение. 5
Глава I. Обзор литературы . 11
1.1. Эритрон и его составные части (понятие, морфология, классификация).11
1.2. Влияние кратковременной высокогорной гипоксии на показатели периферической красной крови у здоровых людей в процессе их пребывания на различных высотах.16
1.3. Изменение показателей костного мозга у здоровых людей и в эксперименте в процессе влияния кратковременной высокогорной гипоксии.21
1.4. Предположительные механизмы воздействия высокогорной гипоксии.23
Глава II. Материал и методы исследования . 29
Глава III. Результаты собственных исследований.37
3.1. Динамика периферической крови у здоровых людей в процессе воздействия кратковременной и долговременной высокогорной гипоксии.37
3.2. Изменения кислотной эритрограммы и содержания фетального гемоглобина у здоровых людей в условиях воздействия кратковременной и долговременной высокогорной гипоксии.46
3.3. Изучение эритроидных клеток костного мозга у здоровых людей в процессе кратковременной и долговременной высокогорной гипоксии.53
3.4. Исследование эритропоэтина и обмена железа у здоровых людей в процессе кратковременной и долговременной высокогорной гипоксии.62
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка морфофункционального состояния эритрона у здоровых лиц в процессе кратковременной и долговременной адаптации в условиях высокогорья Тянь-Шаня»
Актуальность темы. По оценкам, проведенным в 1984 - 1986 гг. количество коренных жителей высокогорья (2440 м и более над уровнем моря) во всем мире составляло 38 млн., а число ежегодно поднимающихся в горы на короткий срок людей превышало 36 млн. (L.Moore, 1987). Согласно же последним данным ВОЗ, к концу XX столетия уже больше 140 млн людей проживало на высотах 2200 м и более над уровнем моря (WHO, 1996), и около 40 млн человек ежегодно поднимаются на такие высоты (M.Ward et al., 2000). Этот демографический взрыв был обусловлен не только высоким естественным приростом высокогорных популяций, но и миграцией в высокогорье значительных масс населения в связи с промышленным освоением гор, ростом популярности горного туризма и альпинизма, интересами оборонных ведомств.
На просторах СНГ горные регионы, лежащие выше 1500 м над уровнем моря, занимают 12% территории. Классическими горными странами являются Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан и Грузия (В.М.Котляков, Ю.П.Баденков, 2001, высказывание на конференции). Особо следует выделить Кыргызскую Республику, 90% территории которой занимают горы.
В горных регионах сосредоточены огромные и разнообразные природные ресурсы: имеются обширные пастбища, являющиеся естественной базой для развития отрасли сельского хозяйства - животноводства. На высоте более 4 км работает золоторудный Кыргызско-Канадский комбинат - Kumtor Gold Kompany, где трудятся более двух с половиной тысяч человек, функционирует Макмальский золотодобывающий комбинат, а на высокогорной реке Нарын -Нарынский каскад гидроэлектростанций, причем строительство ГЭС продолжается. Ведутся ремонтно-реконструктивные работы на автомобильной дороге Чолпон-Ата - Алматы и стратегической автодорожной магистрали Бишкек - Ош, где основную часть трассы составляют высокогорные участки (2000 - 3500 м). Решение столь грандиозных задач невозможно выполнить только силами местного населения; это потребует перемещения в данный регион значительного контингента людей из равнинных и предгорных районов не только нашей республики, но и из стран дальнего зарубежья. Кроме того, объявление Президентом нашей республики А.А.Акаевым 2001 года - «Годом туризма», а 2002 года - «Международным годом гор» также способствовало возрастанию временного населения горных местностей.
В связи с изложенным выше, становится актуальной и социально значимой разработка критериев отбора людей к подъёму и трудовой деятельности в горах, научно обоснованных рекомендаций по предупреждению развития патологических состояний в экстремальных условиях высокогорья.
Адаптация к высокогорью является интегральным процессом, в котором принимают участие в той или иной мере все органы и системы организма (М.М.Миррахимов, 1978; 1986). Одну из ведущих ролей в борьбе за кислородное обеспечение организма играет система крови. В этом отношении следует отметить исследования А.Р.Раимжанова (1989), который выявил закономерности изменения системы крови и кроветворения у здоровых людей и больных с цитопеническими синдромами в процессе кратковременной адаптации к высокогорью.
Следует учесть, что эти данные не подкреплены современным и всесторонним изучением гемопоэза, играющим важную роль в регуляции кроветворения. При проведении патентного и информационного поисков, нами не найдены результаты углубленных исследований эритропоэза, включающих изучение эритроцитов периферической крови и эритроидных клеток костного мозга у здоровых людей, временно адаптирующихся в условиях высокогорья. Немногочисленны и порою противоречивы данные по их изменению в процессе воздействия высокогорной гипоксии. Остаются мало исследованными цитологические параметры эритрона и вовсе не изученными морфофункциональные сдвиги костного мозга у здоровых людей в процессе долговременной адаптации к высокогорью.
Цель исследования
Изучить гемоцитологические особенности и динамику структурно-функционального состояния эритропоэза у здоровых людей в процессе кратковременной и долговременной адаптации в условиях высокогорья, провести их сравнительную оценку и выявить возможную взаимосвязь компенсаторных изменений.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей красной крови у здоровых людей в процессе кратковременной адаптации в условиях высокогорья.
2. Исследовать гемоцитологические сдвиги эритроидных клеток костного мозга и особенности обмена железа у здоровых людей, временно адаптирующихся в условиях высокогорья.
3. Провести исследование периферической крови, эритроидных клеток костного мозга и особенностей обмена железа у здоровых людей, постоянно проживающих в условиях высокогорья.
4. Дать сравнительную оценку состояния эритрона у здоровых людей в процессе крактвоременной и долговременной адаптации в условиях высокогорья.
Научная новизна исследования
Впервые получены комплексные данные о количественных и качественных изменениях периферической крови и костного мозга у здоровых людей в процессе их кратковременной адаптации в условиях высокогорья с применением современных цитологических методов исследования. Показано, что у здоровых людей кратковременная высокогорная адаптация вызывает увеличение количества эритроцитов и гемоглобина периферической крови, на фоне активизации эритроидного ростка костного мозга.
В работе дана углубленная характеристика гемоцитологических особенностей эритрона у здоровых людей в процессе воздействия кратковременной высокогорной гипоксии: улучшается гемоглобинизация эритроцитов, пролиферация и дифференцировка эритроидных клеток костного мозга и уменьшается степень неэффективного эритропоэза.
Впервые проведены комплексные исследования периферической крови и костного мозга у здоровых людей, постоянно проживающих в условиях длительной высокогорной гипоксии.
Практическая ценность
Полученные нами данные должны рассматриваться как важнейшее звено интегрального процесса адаптации здоровых людей к высокогорью и являются физиологической и патогенетической основой использования горного климата в лечебных целях.
Внедрение полученных результатов
Основные результаты исследования внедрены: в лечебную деятельность Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в практику высокогорного стационара на пер. Туя-Ашу (3200 м над уровнем моря); в учебный процесс Кыргызской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Кратковременная высокогорная адаптация у здоровых людей способствует значительным сдвигам со стороны показателей периферической крови в системе эритрона, которые проявляются достоверным увеличением клеток красной крови, улучшением процессов гемоглобинизации эритроцитов при проведении интерферометрии и качественными изменениями, зарегистрированными в кислотной эритрограмме.
2. Изменение эритроидных клеток костного мозга у здоровых людей в процессе воздействия кратковременной высокогорной гипоксии характеризуется усилением процессов дифференцировки и пролиферации эритроидных клеток костного мозга, а также уменьшением степени неэффективного эритропоэза, который наблюдался место при фоновом исследовании.
3. Концентрация эритропоэтина в циркулирующей крови резко увеличивается в первые дни пребывания в высокогорье в результате повышенной потребности в эритроцитообразовании, а как только функциональная активность костного мозга увеличивается, содержание гормона в крови начинает снижаться и постепенно приобретает нормальные значения.
4. У здоровых людей, постоянно проживающих в условиях высокогорья, по сравнению с показателями здоровых лиц предгорья, зарегистрировано: повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, наличие сверхстойких эритроцитов и фетального гемоглобина, улучшение процессов гемоглобинизации эритроцитов, усиление дифференцировки и пролиферации эритроидных клеток костного мозга и меньшая степень неэффективного эритропоэза.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях Киргизии и 1 статья в Российском Физиологическом журнале им .И.М.Сеченова.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: региональной научно-практической конференции «Наука - высокогорью» (Бишкек, 2-4 ноября 1999 г.), Международной конференции гематологов «Нарушение гемопоэза и окружающая среда» (г.Чолпон-Ата, 27-30 апреля 2000 г.), Международной конференции «Проблемы, стратегии и перспективы развития медицины труда в горных районах» (г.Бишкек, 1 марта 2002 г.), совместном межкафедральном совещании Кыргызской государственной медицинской академии, ученом совете Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертации изложено на 104 страницах машинописного текста. Он состоит из введения, обзора литературы, одной главы собственных данных, заключения, выводов и списка использованных источников. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 11 рисунками в виде диаграмм. Список литературы содержит 106 отечественных и 114 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Мураталиева, Эльвира Абдымомуновна
1. Результаты исследования морфофункционального состояния эритрона у здоровых людей в процессе кратковременной и долговременной высокогорной гипоксии должны рассматриваться как важнейшее звено интегрального процесса адаптации человека к высокогорью и стать физиологической и патогенетической основой для использования горного климата у части гематологических больных с угнетенным гемопоэзом (апластическая анемия, иммунная тромбоцитопеническая пурпура и т.д.)