Сравнительная оценка методов консервативного лечения больных с перфорациями твердых тканей зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Романова, Татьяна Владимировна

  • Романова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 166
Романова, Татьяна Владимировна. Сравнительная оценка методов консервативного лечения больных с перфорациями твердых тканей зуба: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Самара. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ............................................................ 4

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 11

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 39

2.1. Характеристика обследованного контингента и исследуемых документов.............................................. 39

2.2. Методы исследования................................................ 43

2.3. Характеристика клинико-инструментального материала...... 52

2.4. Статистическая обработка полученных данных.................. 55

ГЛАВА III СТЕПЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПЕРФОРАЦИЙ

ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......... 56

3.1. Изучение степени распространенности перфораций твердых тканей зуба................................................................ 56

3.2. Сравнительный аспект диагностической информативности методов рентгенологического исследования перфораций твердых тканей зуба.................................................... 65

ГЛАВА IV КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРФОРАЦИЙ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ

ЗУБА........................................................................................ 75

4.1. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности метода медикаментозной антибактериальной обработки................ 76

4.2. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности метода

л i

озонотерапии.......................................................................... 80

4.3. Кпинико-рентгенологическая оценка эффективности метода лазеротерапии............................................................ 85

4.4. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности комбинированного воздействия лазеро- и озонотерапии...... 92

4.5. Алгоритмы лечения «свежих» и «старых» перфораций твердых тканей зуба.................................................... 101

ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРФОРАЦИЙ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА НА ОСНОВАНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ

105

ИССЛЕДОВАНИИ...................................................

5.1. Микробиологическая оценка эффективности метода медикаментозной антибактериальной обработки................ 106

5.2. Микробиологическая оценка эффективности метода озонотерапии................................................................................ 109

5.3. Микробиологическая оценка эффективности метода лазеротерапии........................................................... 113

5.4. Микробиологическая оценка эффективности комбинированного воздействия лазеро- и озонотерапии....... 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................123

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов консервативного лечения больных с перфорациями твердых тканей зуба»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В современной стоматологической практике одним из наиболее распространенных осложнений первичного и повторного эндодонтического лечения являются перфорации твердых тканей зуба, большинство из которых имеют ятрогенную природу (Боровский Е.В., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007; Джеймс Л. Гутман, 2008; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009). По данным разных авторов их частота варьирует от 1% до 12% (Мамедова Л.А., 2006; Воронина К.Ю., 2009; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009). По данным Е.В. Боровского (2006) распространенность перфораций твердых тканей зуба составляет 9%.

При эндодонтическом лечении зубов важное значение имеет достоверная рентгенологическая оценка состояния твердых тканей зуба, топографии и формы корневых каналов, состояния периапикальных тканей и пародонта. Наиболее часто для рентгенодиагностики используются внутриротовая дентальная рентгенография и ортопантомография. Рентгеновское изображение может быть получено лишь в одной проекции, поэтому его информативность может оказаться недостаточной из-за взаимного наложения изображения анатомических образований, корней зубов и очагов деструкции костной ткани (Чибисова М.А., 2007; Рогацкин Д.В., 2008; Ахмедова З.Р., Аржанцев А.П., 2009; Батюков Н.М., 2010). При наличии перфорации корня зуба визуализировать данную патологию вышеуказанными методами сложно. Невозможно точно определить размеры, форму перфорации и структуру повреждения тканей, окружающих перфорационный дефект. Это может стать причиной диагностических ошибок и привести к неадекватному выбору тактики лечения.

При консервативном лечении перфораций твердых тканей зуба основной проблемой является опасность развития воспалительного процесса в тканях периодонта вследствие микробной инвазии и разрушения связочного аппарата зуба в месте перфорации, которые могут повлечь за собой его потерю (Хоменко Л.А., Биденко Н.В., 2002; Коэн С., Берне Р., 2007;

Воронина К.Ю., 2009; Кукушкин B.JI. с соавт., 2009). Для предотвращения подобного осложнения необходимо тщательно и эффективно проводить обработку корневого канала и места перфорации и герметично обтурировать перфорационный дефект. Последнее достигается применением различных материалов. На сегодняшний день пристальное внимание уделяется способам и материалам для закрытия непосредственно перфорационного дефекта (Коэн С., Берне Р., 2007; Джеймс Л. Гутман, 2008; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009; Воронина К.Ю., Митронин A.B., 2009; Lodiene G. et al., 2011; Hakki S.S. et al., 2012), вопрос же антибактериальной обработки зоны перфорации остается освещенным недостаточно. Необходим способ обработки корневых каналов и места перфорации с высокой степенью эффективности. Лазеро- и озонотерапия, по литературным данным (Шидова A.B., 2007; Орехова Л.Ю., Березкина И.В., 2009; Цепов Л.М. с соавт., 2009; Мамедова Л.А., Хасанова Е.В., 2010; Штабхольц А. с соавт., 2010; Шумилович Б.Р. с соавт., 2011; Stoll R., Venne L. et al., 2008; Bojar W. et al., 2009; Bergmann A., Kieschnick A., 2009), дают хороший бактериостатический и бактерицидный эффект. Их комбинированное использование для лечения перфораций твердых тканей зуба в доступной литературе нами не выявлено.

Важным и значимым для оптимизации терапии перфорационных дефектов является изучение состава микрофлоры области перфорации и динамики ее изменения под воздействием различных методов антибактериальной обработки.

Цель исследования: - повышение эффективности диагностики и лечения перфораций твердых тканей зуба путем сравнительной оценки результатов консервативной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг распространенности перфораций твердых тканей зубов различных локализаций по данным лечебных учреждений Самарской области ГБУЗ СО «ССП №3» и ГБУЗ СО «СП» за 2009-2013 гг.

2. Провести сравнительную оценку информативности прицельной дентальной рентгенографии, ортопантомографии и трехмерной дентальной компьютерной томографии при диагностике и лечении перфораций твердых тканей зуба.

3. Обосновать дифференцированный подход к лечению «старых» и «свежих» перфораций твердых тканей зуба.

4. Провести микробиологическое исследование бактериальной микрофлоры области перфораций твердых тканей зуба до и после проведения лазеро- и озонотерапии.

5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения перфораций твердых тканей зуба, предлагаемого автором, с результатами традиционной терапии.

Научная новизна.

Разработаны параметры эффективности комбинированного использования излучения Ег, Сг: УБвв лазера \¥а1ег1азе МБ с длиной волны 2780 нм, параметрами излучения: мощностью 0,75 Вт, продолжительностью импульса 140 мкс и частотой 40 Гц и озонированного физиологического раствора с концентрацией растворенного озона 8,8 — 9,6 мг/л при консервативном лечении перфораций твердых тканей зуба (патент РФ на изобретение №2491031 от 27.08.2013).

Проведенные клинические и рентгенологические исследования больных с перфорациями твердых тканей зуба позволяют научно обосновать использование комбинированного воздействия излучения Ег, Сг: УЗОв лазера \\га1ег1азе МО и медицинского озона при консервативном лечении перфораций и аргументировать дифференцированный подход к лечению «старых» и «свежих» перфораций твердых тканей зуба.

Разработано устройство для пломбирования перфорационных дефектов в твердых тканях зуба, позволяющее более точно и дозированно вносить пломбировочный материал непосредственно в область перфорации (патент РФ на полезную модель № 113948 от 10.03.2012).

Изучена в сравнительном аспекте информативность прицельной дентальной рентгенографии, ортопантомографии и трехмерной дентальной компьютерной томографии в диагностике и терапии перфораций твердых тканей зуба и научно доказана наибольшая информативность трехмерной дентальной компьютерной томографии (%2=39,3 по 4 признаку при р<0,001).

На основе комплексного микробиологического исследования определено изменение качественного и количественного состава микробного пейзажа перфораций твердых тканей зуба до и после использовании лазеро-и озонотерапии и обоснована эффективность их комбинированного воздействия в отношении патогенной микрофлоры.

Дискодиффузионным методом изучено воздействие Ег, Сг: УЗвО лазера и медицинского озона на чувствительность микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.

Практическая значимость

Определен процент расхождения распространенности перфораций твердых тканей зуба, выявленный по данным медицинской документации (амбулаторных карт) и по данным анонимного анкетирования врачей-стоматологов.

Определена роль прицельной дентальной рентгенографии, ортопантомографии и трехмерной дентальной компьютерной томографии в комплексе диагностических и терапевтических мероприятий при консервативном лечении перфораций твердых тканей зуба, даны рекомендации по их практическому использованию.

Разработаны 6 признаков, позволяющих оценить информативность рентгенологических методов исследования при диагностике и лечении перфораций твердых тканей зуба.

Доказана клиническая эффективность нового метода антибактериальной обработки перфораций твердых тканей зуба на основе комбинированного воздействия Ег, Сг: УЗвв лазера с длиной волны 2780

нм, параметрами излучения: мощностью 0,75 Вт, продолжительностью импульса 140 мкс, частотой 40 Гц и озонированного физиологического раствора с концентрацией растворенного озона 8,8 - 9,6 мг/л в консервативной терапии перфораций твердых тканей зуба.

Разработанное автором устройство для пломбирования перфорационных дефектов позволит повысить удобство использования инструмента и улучшить качество лечения при ортоградном пломбировании перфораций твердых тканей зуба.

В лечении «свежих» перфораций твердых тканей зуба обоснована эффективность однократного воздействия Ег, Сг: УБОО лазера с длиной волны 2780 нм, параметрами излучения: мощностью 0,75 Вт, продолжительностью импульса 140 мкс и частотой 40 Гц в короткоимпульсном режиме.

В лечении «старых» перфораций твердых тканей зуба обоснована эффективность трехкратного воздействия Ег, Сг: УБвв лазера с длиной волны 2780 нм, параметрами излучения: переменной мощностью в 1 посещение - 0,5 Вт; во 2-е посещение - 0,75 Вт; в 3-е посещение - 1,5 Вт; продолжительностью импульса 140 мкс и частотой 40 Гц в короткоимпульсном режиме.

На основе полученных данных оптимизирован и предложен к применению в практической стоматологии алгоритм консервативного лечения «свежих» и «старых» перфораций твердых тканей зуба.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты распространенности перфораций твердых тканей зуба по данным анкетирования врачей-стоматологов, архивного анализа амбулаторных карт.

2. Способ лечения осложненных внутриканальных перфораций твердых тканей зуба и зоны перфорации комбинированным воздействием Ег, Сг:

УБвв лазера и медицинского озона (патент РФ на изобретение № 2491031 от 27.08.2013г.).

3. Устройство для пломбирования перфорационных дефектов твердых тканей зуба (патент РФ на полезную модель № 113948 от 10.03.2012 г.), позволяющее сэкономить время и повысить эффективность консервативного лечения перфораций.

4. Результаты сравнительной оценки клинических, рентгенологических, микробиологических исследований эффективности консервативного лечения пациентов с перфорациями твердых тканей зуба.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника № 3» Советского района; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская стоматологическая поликлиника № 7».

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на региональной конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009); на 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи — стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); на региональной конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (Самара, 2013); на совместном заседании коллективов кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского

возраста, кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, (Самара, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 3 из них - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации, получен патент РФ на изобретение № 2491031 от 27.08.2013г. и патент РФ на полезную модель № 113948 от 10.03.2012г.

Связь исследования с проблемными планами НИР

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации 01201067394.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 35 таблиц. В работе использованы 236 источников литературы, из них 148 отечественных и 88 зарубежных авторов.

11

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Причины возникновения перфораций твердых тканей зуба. В

современной стоматологической практике значительную долю вмешательств составляют операции первичного и повторного эндодонтического лечения (Боровский Е.В., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007). Несмотря на прогрессивное совершенствование технологий и оснащения, в процессе лечения возникают осложнения, значительную часть среди которых составляют перфорации твердых тканей зуба (Коэн С., Берне Р., 2007; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009).

Перфорацией твердых тканей зуба называют неестественное сообщение полости зуба или корневого канала с периодонтом. Подавляющее большинство из них имеют ятрогенную природу (Подойникова М.Н., 2000; Боровский Е.В., 2006).

Частота развития этого осложнения по данным разных авторов составляет от 1% до 12% (Боровский Е.В., Жохова Н. С., 1997; Боровский Е.В., 2006; Воронина К.Ю., 2009; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009). В России случаи перфорации зубов, по данным Е.В.Боровского (2006), составляют 9 % от всех осложнений эндодонтического лечения. Таким образом, у разных исследователей существует значительное расхождение в процентной оценке распространенности числа перфораций.

Перфорации могут возникать не только как осложнение первичного и повторного эндодонтического лечения, но и как осложнение ортопедического лечения, а также вследствие резорбции или кариозного процесса фоскёак С.Я., 1992).

При консервативном лечении перфораций зубов основной проблемой является опасность развития воспалительного процесса в тканях периодонта вследствие возникновения микробной инвазии и разрушение связочного аппарата зуба, которые могут повлечь за собой его потерю (Боровский Е.В.,

Жохова Н. С., 1997; Хоменко Л.А., Биденко Н.В., 2002; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009). Вследствие проникновения микроорганизмов и их токсинов через перфорационное отверстие возможно развитие воспалительно-деструктивного процесса в периодонте (Боровский Е.В., 2006; Тронстад Л., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007; Джеймс Л. Гутман, 2008; Кукушкин В.Л. с соавт., 2009). Многие ученые отмечают, что деструктивные формы хронического периодонтита способны нарушить иммунологический статус организма, понизить неспецифическую резистентность, являются источником сенсибилизации, могут служить источником развития одонтогенных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, осложнять течение заболеваний внутренних органов (Шаргородский, А.Г., 1990; Подойникова М.Н., 2000; Боровский Е.В., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007).

На клиническом приеме врач-стоматолог ' часто сталкивается с необходимостью перелечивания зубов. Это связано с неадекватной обтурацией корневых каналов и наличием воспалительно-деструктивных изменений в тканях периодонта.

Длительное время в нашей стране для заполнения проходимых корневых каналов использовался фосфат-цемент (Подойникова М.Н., 2000). Наряду с некоторыми положительными свойствами этот материал имеет и существенные недостатки: цитотоксичность, слабое антимикробное действие, короткий период пластичности, раздражающее воздействие на ткани периодонта при выведении за верхушку, отсутствие способности стимулировать регенерацию тканей периодонта. Также он не обеспечивает герметичного закрытия верхушечного отверстия и дентинных канальцев (Подойникова М.Н., 2000; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001; Дмитриева Л.А., 2006). Поэтому зачастую даже при хорошо запломбированных фосфат-цементом корневых каналах эффективность лечения остается недостаточной и требуется распломбирование корневого канала зуба. Это связано с риском

возникновения перфорации из-за высокой плотности фосфат-цемента (Тронстад JL, 2006).

Одним из самых популярных методов пломбирования корневых каналов в России до недавнего времени был резорцин-формалиновый метод. Он широко использовался на поликлиническом приеме до конца 80-х годов прошлого столетия (Боровский Е.В., Жохова Н. С., 1997; Подойникова М.Н., 2000; Боровский Е.В., 2006). Резорцин-формалиновая смесь может вызывать некроз периодонтальных тканей (Боровский Е.В., 1997; Петрикас, А.Ж., 1998). Боровский Е.В. с соавт., (1997) отмечали деструктивные изменения в периодонте у 75% больных в зубах, леченых резорцин-формалиновым методом. Однако использование резорцин-формалинового метода по-прежнему практикуется среди 50%-80% врачей (Мамедова JI.A., 2005; Масумова В.В., 2005; Боровский Е.В., 2006;). Повторное эндодонтическое лечение этих зубов представляет собой особую трудность, так как их ткани представляют собой стеклоподобное вещество и поиск устьев каналов осложняется измененным цветом и структурой дентина дна полости зуба (Подойникова М.Н., 2000; Митронин A.B., 2003). Нередко при этом возникают осложнения - перфорации твердых тканей зуба и отлом эндодонтических инструментов (Подойникова М.Н., 2000; Мамедова JI.A., 2005; Боровский Е.В., 2006).

Еще одним методом обтурации узких и искривленных корневых каналов, сопряженным с трудностью распломбирования, является метод пломбирования корневых каналов серебряными штифтами. Поскольку часто происходит их коррозия и нарушается герметизм корневой пломбы, это является причиной неудачного лечения (Christie W.H., 1990; Подойникова М.Н., 2000). Многие клиницисты отмечают, что удалить серебряные штифты при повторном эндодонтическом лечении или при необходимости изготовления штифтовых ортопедических конструкций крайне сложно и сопряжено с риском возникновения перфорации твердых тканей зуба (Подойникова М.Н., 2000; Боровский Е.В., 1997; Джеймс JI. Гутман, 2008).

На современном этапе врачи-стоматологи для пломбирования корневых каналов применяют метод латеральной или вертикальной конденсации стандартных гуттаперчевых штифтов, термафил-обтураторы, термопластифицированную гуттаперчу (Мамедова Л.А., 2005; Боровский Е.В., 2006; Тронстад Л., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007; Джеймс Л. Гутман, 2008). Эти методы в сочетании с силером позволяют достичь наиболее качественной обтурации каналов и упрощают процесс их распломбирования (Goracci G., Cantatore G., Filanti G., 1991; Жохова, H.C., 1998; Коэн С., Берне Р., 2007; Сирак С.В., 2009).

Литературные данные свидетельствуют о том, что при повторном эндодонтическом лечении благоприятного исхода лечения добиться гораздо сложнее, чем при первичном (Мамедова Л.А., 2006; Боровский Е.В., 2006; Тронстад Л., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007). Это обусловлено тем, что врачу-стоматологу приходится преодолевать осложнения, возникшие при первоначальном вмешательстве, такие как образование уступов в каналах, перфорации дна пульповой камеры и корней, сломанные инструменты, наличие излишков пломбировочного материала в периодонте (Мамедова Л.А., Подойникова М.Н., 2005). Отдельные авторы отмечают, что иногда ретритмент заранее обречен на неудачу (Сюльтан П. и др., 1998). В любом случае он требует взвешенного подхода, дополнительного арсенала средств, и тщательной оценки технических возможностей (Абрамова Н.Е., Леонова Е.В., 2003; Motamedi М.Н., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007).

В последнее десятилетие стали широко применяться новые классы эндодонтических инструментов, обладающих высокой агрессивностью и режущей способностью. С одной стороны, это позволяет повысить качество и сократить время лечения, с другой стороны, при неправильном использовании повышает степень риска прободения острым инструментом дна и стенок полости зуба, а также стенок корневого канала (Туркина А.Ю., 2005; Тронстад Л., 2006; Джеймс Л. Гутман, 2008; Plotino G. et al., 2007; Schwartz R.S., 2006; West J., 2006).

По мнению современных авторов, причинами перфорации дна или стенок полости зуба может являться плохое знание топографии полости зуба, недостаточное ее раскрытие, чрезмерное расширение устьев корневых каналов, неправильный выбор инструмента и нарушение методики его использования (Подойникова М.Н., 2000; Мамедова Л.А., 2005; Боровский Е.В., 2006). Если препарирование ведется без учета положения зуба, то возможно возникновение перфорации коронковой полости на уровне шейки (Подойникова М.Н., 2000; Мамедова Л.А., 2005; Боровский Е.В., 1999; 2006). Перфорации, возник при подготовке штифта, чаще расположены, по мнению С.Ы. БШсксЫе (1992), в корональной трети корня или на дне коронковой полости в области бифуркации или трифуркации. Большинство фуркационных перфораций имеют ятрогенное происхождение, т.е. образовались в результате чрезмерного препарирования при раскрытии полости зуба или в процессе поиска корневых каналов при измененной топографии зуба. Однако, перфорации фуркации корней могут быть следствием кариеса межкорневого дентина при длительном отсутствии постоянной пломбы или ее негерметичности (Кукушкин В.Л. с соавт., 2009).

Факторами, предрасполагающими к возникновению перфораций дна и стенок полости зуба являются: наклон зуба в сторону дефекта зубного ряда; смещение оси зуба в щечно-язычном направлении; снижение высоты коронки зуба за счет стирания жевательной поверхности или отложения заместительного дентина, а также эндодонтическое лечение зуба через искусственную коронку (Подойникова М.Н., 2000; Мамедова Л.А., 2005).

В качестве основных причин перфораций корня называются недостаточное раскрытии полости зуба, попытку препарирования корневого канала без обеспечения прямого доступа эндодонтического инструмента в канал, при создании полости под анкерный штифт, когда ось инструмента не совпадает с направлением корневого канала, или при повторном эндодонтическом лечении (Мамедова Л.А., 2005; Коэн С., Берне Р., 2007; Воронина К.Ю., 2009).

В результате истончения стенки узкого искривленного корневого канала по малой кривизне при его обработке недостаточно изогнутыми инструментами могут образовываться strip-перфорации, или ленточные (Allam C.R., 2006; Тронстад Л., 2006; Джеймс Л. Гутман, 2008). Этому может способствовать блокада канала дентинными опилками (Хоменко Л.А., v Биденко Н.В., 2005) или неадекватная техника обтурации искривленного канала с тонкими стенками (Tsai Y.-L. et al., 2006). Наиболее частой локализацией strip-перфораций являются дистально-щечная сторона медиально-щечных каналов верхних моляров и медиальные каналы нижних моляров, где толщина дентина минимальна (Allam C.R., 2006; Chai W.L., Thong Y.L., 2004).

Одной из неятрогенных причин перфораций корня зуба может стать резорбция (Подойникова М.Н., 2000; Мамедова Л.А., 2005; Тронстад Л., 2006; Коэн С., Берне Р., 2007; Джеймс Л. Гутман, 2008). Джеймс Л. Гутман с соавт. (2008) различают внешнюю, внутреннюю, воспалительную, заместительную и идиопатическую (цервикальную) резорбцию. Именно внутренняя резорбция считается наиболее частой причиной развития перфораций среди всех видов резорбции. Причины возникновения внутренней резорбции как результата воспаления пульпы зуба могут быть самыми различными, в том числе: травма, бактериальная инвазия, кариозное поражение, препарирование зуба под коронку, пульпотомия, прямое покрытие пульпы гидроокисью кальция, витальная резекция корня, а в некоторых случаях - трещина зуба. Отличительным признаком этого состояния является округлый симметричный очаг рентгенологического просветления (Fuss Z., 2003).

Клиника и диагностика перфораций твердых тканей зуба. По данным литературы, основными диагностическими признаками «свежих» перфораций являются: стойкое, достаточно интенсивное кровотечение из корневого канала, появление острой, ограниченной колющей болезненности при зондировании, изменение положения диагностического файла, не

соответствующее оси зуба, ощущение «проваливания» инструмента указывают на возможную перфорацию (Мамедова JI.A., 2005; Тронстад JL, 2006; Джеймс JL Гутман, 2008; Воронина К.Ю., 2009). Типичным симптомом, позволяющим заподозрить перфорацию твердых тканей зуба, является медленное профузное кровотечение (Weine F.S., 1996).

Некоторые авторы рекомендуют использовать введение в высушенный канал бумажного штифта - так называемый метод «paper point» (Weine F.S., 1996; Wesselink P.R., van Driel W.J., 2001). После выведения на нем остается пятнышко крови - след перфорации. Для определения размера и локализации перфорации можно использовать тонкий файл, введя его в образовавшийся дефект. При попадании инструмента в перфорацию она ощущается как нечто вязкое и липкое (Сумелиди А.П., 2005).

Иногда клинические признаки перфорации твердых тканей зуба могут отсутствовать. Чаще всего такие перфорации остаются невыявленными (Stockdale C.R., 1992; Тронстад JL, 2006). Впоследствие с течением времени в тканях, окружающих дефект, развиваются изменения, затрудняющие диагностику и ухудшающие прогноз относительно причинного зуба. При отсутствии боли и кровотечения в прилегающем участке периодонта развивается отек, образуется грануляционная ткань, развивается деструктивный периодонтит с образованием гранулем и кистогранулем. В некоторых случаях этот процесс сопровождается образованием свищевого хода в десне (Stockdale C.R., 1992; Джеймс JI. Гутман, 2008).

С целью верификации наличия перфорации рекомендуется провести рентгенологическое исследование, желательно с введением рентгеноконтрастного материала в предполагаемое перфорационное отверстие (Боровский Е.В., 2003). Разрежение у боковых отделов корня на рентгеновских снимках позволяет заподозрить перфорацию корня зуба (Джеймс JI. Гутман, 2008). Иногда «старые» перфорации случайно обнаруживаются рентгеновских снимках при проведении ортопедического или повторного эндодонтического лечения. Рентгенодиагностика узких strip-

перфораций может быть не достоверна из-за взаимного наложения очертаний изображения анатомических образований, корня зуба и очагов деструкции костной ткани (Васильев А.Ю., 2010; Рогацкин Д.В., 2008; Батюков Н.М., 2010). Перфорации, возникающие при неправильном размещении дентинных пинов, видны на рентгеновских снимках, если они находятся на медиальной или дистальной поверхности корня. При расположении на щечной, губной или небной поверхностях они не визуализируются (Тронстад JL, 2006; Коэн С., Берне Р., 2007; Васильев А.Ю., 2010).

Дополнительным методом, позволяющим диагностировать перфорацию корня зуба, является применение апекс-локатора (Kaufman A.Y. et al., 1997; Moshonov J., Slutzky-Goldberg I., 2004). Это исследование дает возможность определить локализацию перфорации на стенке канала, что особенно актуально в случаях, когда перфорационный дефект рентгенологически не визуализируется.