Обоснование применения электронного экстрактора для ликвидации осложнений эндодонтического лечения зубов: опыт экспериментальных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пую Дарья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Пую Дарья Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология осложненного кариеса и развитие методов его лечения и применяемых инструментов
1.1.1 История развития методов лечения осложненного кариеса
1.1.2 Эволюция эндодонтических инструментов
1.2 Ошибки и осложнения эндодонтического лечения
1.2.1 Классификации осложнений эндодонтического лечении
1.2.2 Причины возникновения осложнений эндодонтического лечения
1.2.3 Отлом эндодонтического инструмента в корневом канале зуба в проблемном поле ошибок и осложнений эндодонтического лечения
1.3 Обзор современных методик, используемых для извлечения отломков эндодонтических инструментов из корневого канала зуба
1.4 Анатомическое и гистологическое строение тканей нижней челюсти
крыс
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Экспериментальное исследование
2.1.1 Выбор и характеристика удаленных зубов, использованных в эксперименте
2.1.2 Выбор и характеристика используемых эндодонтических инструментов
2.1.3 Рентгенологический метод исследования
2.1.4 Определение критерия времени при извлечении отломков с помощью электронного экстрактора
2.1.5 Описание и характеристика электронного экстрактора как используемого метода извлечения отломка инструмента из корневого канала
2.1.5.1 Принцип работы электронного экстрактора и его технические
характеристики
2.1.5.2 Методика работы электронного экстрактора
2.2 Лабораторное исследование
2.2.1 Выбор и содержание лабораторных животных
2.2.2 Описание методики применения электронного экстрактора у лабораторных крыс
2.2.3 Морфологический метод оценки препаратов тканей нижней челюсти крыс после проведения манипуляции электронным экстрактором
2.3 Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты исследования эффективности электронного экстрактора
Глава 4. Результаты исследования фактора времени при работе с
электронным экстрактором
Глава 5. Результаты лабораторного исследования
Заключение
Список использованной литературы
117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения электронного экстрактора для ликвидации осложнений эндодонтического лечения зубов: опыт экспериментальных исследований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено изучению и обоснованию применения электронного экстрактора в процессе ликвидации осложнений эндодонтического лечения.
Одним из наиболее перспективных направлений в лечении кариеса и его осложнений является сохранение зуба в максимально возможном объеме, что достигается в том числе и с помощью качественного эндодонтического лечения.
Несмотря на бурный научно-технический прогресс в области эндодонтии, количество осложнений в процессе лечения осложненных форм кариеса по-прежнему не имеет тенденции к снижению. Анализ мировой и отечественной литературы соответствующей тематики позволяет особо выделить отлом эндодонтического инструмента в корневом канале зуба, так как именно данное осложнение оказывает существенное влияние на все этапы лечения системы корневых каналов, а именно: на механическую и медикаментозную обработку канала и его последующее пломбирование. Однако использование существующих методик, предназначенных для ликвидации данного вида осложнений, не всегда позволяет извлечь отломок эндодонтического инструмента или сопряжено с различного рода трудностями ввиду конструктивных и технических особенностей используемого метода, что делает невозможным качественное проведение всех этапов эндодонтического лечения и в итоге приводит к развитию более серьезных последствий и, как правило, к удалению зуба. Бесспорно, адекватное эндодонтическое лечение невозможно осуществить без использования новейших технологий. В настоящее время не осталось области знания, в которой бы не проводилась активная научая работа с изобретением и внедрением перспективных научных теоретических и практических разработок. Совершенствование материально-технического оснащения в стоматологии на базе важнейших достижений науки, техники, медицины и эргономических исследований, предопределило дальнейшую
разработку и совершенствование инновационных способов и методик лечения зубов. В проблемном поле осложнений эндодонтического лечения в виде отлома инструмента в канале зуба к их числу можно отнести следующие наиболее известные системы и методики: набор Masserann и экстрактор Del Zotto системы Meitrac (Endo-Safety system) и IRS (Instrumental Removal System), набор Endo Rescue, ультразвуковой прибор компании VDW, авторские методики извлечения Петрикаса, Шлеймана, Шляхтовой, патенты на отечественный электромагнитный прибор для извлечения отломков (Ижевск), набор Тераучи и др. В последние годы наблюдается невиданное ранее активное развитие как теоретической и практической науки, так и техники. Тем не менее, применение современных технологий априори подразумевает работу с дополнительными средствами визуализации и увеличения в виде бинокуляров и стоматологических микроскопов, тем самым существенно увеличивая стоимость лечения, чем ограничивает пациента в выборе врача и клиники, так как подобное оснащение в настоящее время применяется лишь в некоторых лечебных учреждениях. А положительный результат при лечении «вслепую» крайне мал.
Актуальность диссертационной работы определяется большим количеством осложнений в процессе эндодонтического лечения зубов и обусловлена возрастающим вниманием науки, общества и государства к исследованиям в области здоровья как основы человеческого потенциала, что значимо и для стоматологии, поскольку повышение качества эндодонтического лечения при использовании нового электронного экстрактора для удаления обломков эндодонтических инструментов из корневого канала, позволяет сохранить зуб, а значит, улучшить качество жизни человека.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время проблема осложненного кариеса по-прежнему занимает важное место среди наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. Качественное лечение заболеваний пульпы и периодонта по праву занимает
одно из главных мест в современной стоматологии (Морозова Н.А., 2008; Халилова О.Ю., 2011), так как по количеству обращений в лечебно-профилактические учреждения пациенты с осложненными формами кариеса занимают лидирующие позиции от общего числа обращений за стоматологической помощью (Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., 2001; Дуврова Н.А., 2010; Петрикас А.Ж., Захарова Н.Л., Ольховская Е.Б., Честных Е.В., 2014).
Развитие методов лечения осложненных форм кариеса и эндодонтического инструментария имеет глубинные истоки и длительный генезис (Боровский Е.В., 2000; Батюков Н.М., 2001; Горячев Н.А., 2002; Мамедова Л.А., 2002; Чибисова М.А., Дударев А.Л., Кураскуа А.А., 2002; Барер Г.М., Овчиникова И.А., Завьялова В.А., 2003; Митронин А.В., Царёв В.Н., 2004; Сандакова Д.Ц., 2004; Бер Р., Бауман М.А., 2006; Гутман Дж.Л., Думша Т.С., Ловдел П.Э., 2008; Бер Р., 2010; Волков А.Г., 2010; Луцкая И.К., 2016; Buchanan L.S., 2000; Jorge V.L., 2011).
Однако, несмотря на бурный научно-технический прогресс, появление новых методик и инструментария, проблему качественного эндодонтического лечения нельзя назвать полностью решенной (Gorduysus M.D., Gorduysus M., Friedman S., 2001; Shefer E., Diez C., Hoppe W., 2002; Yoshioka T., Kobayashi C., Suda H, 2002; Krasner P., Rankow H.L., 2004;).
Целый ряд авторов в своих работах уделил огромное внимание осложнениям эндодонтического лечения, их классификации и возможным причинам возникновения (Луцкая И.К., 1998; Горячев Н.А., 2002; Жохова Н.С., 2002; Боровский Е.В., 2005; Дубова М.А., 2005; Хоменко Л.А., 2005; Ламли Ф., 2007; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2007; Тронстад Л., 2009; Молоков В.Д., 2010; Мурзова Т.В., 2010; Сирак С.В., Копылова И.А., 2013; Лайпанова Ф.М., 2016).
Проанализировав данные разных авторов (Жохова Н. С., 2002; Боровский Е. В., 2005; Тронстад Л., 2009; Хюльсманн М., 2009; Молоков В.Д., 2010; Мурзова Т. В., 2010), следует обратить внимание на то, что
каждый из них отмечает в своих работах такое важное осложнение, как отлом инструмента в корневом канале корня. Рассматриваются причины данного осложнения и меры его профилактики.
Ввиду достаточно высокой распространенности отлома инструмента существуют различные взгляды на дальнейшие действия врача (Choksi D., Idnani B., Kalaria D., Patel R.N., 2013; Solomonov M., Webber M., Keinan D., 2015; Suter B., 2017).
Как зарубежные, так и отечественные авторы уделяют достаточно много внимания вопросу о техниках и методиках удаления инородных тел из корневых каналов (Ржанов Е.А., 2004; Коэн С., Бернс С., 2007; Ламли Ф., 2007; Гутман Дж.Л., Думша Т.С., Ловдел П.Э., 2008; Морозова Н.А., 2008; Роудз Дж.С., 2009; Хюльсманн М., 2009; Бер Р., 2010; Копьев Д.А., 2012; Domenique М., 2010; Terauchi Y., 2013; Chhina Н., Hans M.K., Chander S., 2015; Cruz A., Mercado-Soto C.G., Ceja I., Gascón L.G., 2015; Frota L.M., Aguiar B.A., Aragao M.G., de Vasconcelos B.C., 2016).
Общие недостатки, имеющие огромное влияние не только в процессе удаления отломка из корневого канала зуба, но и на дальнейший прогноз проблемного зуба, заставляют искать новые пути решения данной проблемы.
Одним из вариантов решения указанной проблемы является отечественная разработка нового электронного экстрактора для извлечения отломков эндодонтических инструментов из корневого канала зуба.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании экспериментально-лабораторного исследования обосновать возможность применения электронного экстрактора для ликвидации осложнений эндодонтического лечения в клинической практике.
Достижение поставленной цели реализуется решением следующих
задач:
1. Изучить и провести сравнительную характеристику существующих методов извлечения отломков эндодонтических инструментов.
2. Установить эффективность электронного экстрактора при извлечении отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов.
3. Определить временные затраты в процессе извлечения отломков эндодонтических инструментов при работе с электронным экстрактором.
4. Установить влияние работы электронного экстрактора на ткани периодонта.
5. Оценить практическую значимость электронного экстрактора в стоматологической практике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной стоматологии исследование, в рамках которого проведено экспериментально-лабораторное обоснование возможности применения электронного экстрактора при извлечении отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов. Доказано отсутствие его негативного влияния на ткани периодонта, а также установлена эффективность данного прибора в процессе ликвидации осложнений эндодонтического лечения.
Теоретическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в качестве базы для последующих исследований, а также служить основой для разработки программ учебных курсов и написания учебно-методических пособий, в том числе и для курсов повышения квалификации врачей-стоматологов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является первым этапом на пути введения электронного экстрактора в ежедневную практику врача-стоматолога. В процессе диссертационного исследования Доказано отсутствие его негативного влияния на ткани периодонта, а также установлена эффективность данного прибора в процессе ликвидации осложнений эндодонтического лечения.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является последовательное использование методов научного познания: комплексного подхода, системного метода,
метода анализа и синтеза, экспериментального метода. В ходе экспериментальной части исследования изучение эффективности электронного экстрактора и расчет временного показателя при работе с ним проводился на 172 удаленных зубах с использованием 530 эндодонтических инструментов. Для подтверждения результатов извлечения отломков использовался рентгенологический метод исследования. В части лабораторного исследования для доказательства безопасности изучаемого прибора для тканей периодонта эксперимент был проведен на 100 беспородных белых крысах с последующим изучением гистологических срезов тканей нижней челюсти в области применения прибора.
Для систематизации и интерпретации полученных результатов использовался метод статистической обработки данных.
В процессе исследования были достигнуты следующие результаты, обладающие научной значимостью:
1. Представлена характеристика существующих методов извлечения отломков эндодонтических инструментов и выявлены их недостатки.
2. Установлена эффективность электронного экстрактора при извлечении отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов.
3. Вычислены временные затраты в процессе извлечения отломков эндодонтических инструментов при работе с электронным экстрактором.
4. Исследовано влияние работы электронного экстрактора на ткани периодонта и доказана его безопасность для окружающих зуб тканей.
5. Оценена практическая значимость электронного экстрактора в стоматологической практике и сформулированы практические рекомендации.
В результате проведенного диссертационного исследования были получены выводы, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:
1. Большинство из существующих методов извлечения отломков эндодонтических инструментов недостаточно эффективны и безопасны, что стимулирует поиск альтернативных возможностей в исправлении осложнений эндодонтического лечения.
2. Применение электронного экстрактора является эффективным и отвечающим современному уровню развития медицинской техники и технологии методом извлечения отломков эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов, поскольку: а) эффективность данного метода доказана; б) негативное влияние на ткани периодонта при применении данного метода отсутствует, что повышает как безопасность манипуляции для пациента, так и качество эндодонтического лечения; в) техника использования электронного экстрактора относительно проста; г) низкие временные затраты позволяют извлечь отломок в рамках одного приема у стоматолога.
3. Эффективность применения электронного экстрактора дифференцируется в зависимости от: а) группы зубов, в корневых каналах которых проводились манипуляции; б) разновидности и материала эндодонтических инструментов, отломки которых подвергались извлечению.
4. Временные затраты при использовании электронного экстрактора дифференцируются в зависимости от а) группы зубов; б) анатомического строения корневых каналов; в) материала, из которого был изготовлен инструмент.
Степень достоверности полученных результатов. Для получения объективных научных был использован обширный комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы, данные, полученные в ходе экспериментального и лабораторного исследования. Всего в исследовании использовалось 172 зуба, имеющих разную групповую принадлежность и относящиеся к зубам как верхней, так и нижней челюсти, 530 эндодонтических инструментов, 100 беспородных лабораторных крыс. Проведена адекватная статистическая обработка
полученных данных. Все вышеперечисленное позволяет обеспечить достоверность полученных результатов. Представленные в диссертации выводы и практические рекомендации логически вытекают из экспериментального материала, основаны на достоверных результатах, аргументированы и не вызывают сомнений.
Апробация работы. Основные выводы и результаты научно-исследовательской работы прошли апробацию на: 1) IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», 20-22 ноября 2014 (Санкт-Петербург, 2014); 2) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию стоматологического факультета Тверской государственной медицинской академии на Тверской земле, 27-28 ноября 2014 (Тверь, 2014); 3) VII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); 4) XVIII, XIX, XX, XXI Международных медико-биологических конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015-2018); 5) III межрегиональной научно-практической конференции «Сложный стоматологический пациент» (Петрозаводск, 2015); 6) Междисциплинарной конференции «Экспериментальная биология и медицина» на VI Всероссийской неделе науки с международным участием "Week of Russian Science - 2017", посвященной «Всемирному дню здоровья» (Саратов, 2017); 7) Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2017); 8) Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика стоматологических заболеваний», 23-24 марта 2018 (республика Узбекистан, Ташкент, 2018); 9) XXII, XXIII, XXV Международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2018).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (143 отечественных и 55 зарубежных источников). Работа представлена на 137 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 49 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология осложненного кариеса и развитие методов его лечения и применяемых инструментов
В настоящее время проблема осложненного кариеса по-прежнему занимает важное место среди наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. Оказание качественной и своевременной медицинской помощи - одна из важнейших задач всей системы здравоохранения Российской Федерации, и стоматологии в частности (Владыченкова Н.Д., 2010). Качественное лечение заболеваний пульпы и периодонта по праву занимает одно из главных мест в современной стоматологии, так как позволяет не только подготовить зуб к дальнейшему восстановлению его полноценной структуры и функции, но и ликвидировать очаг одонтогенной инфекции в организме человека (Морозова Н.А., 2008; Халилова О.Ю., 2011), ведь в исследованиях А.Г. Шаргородского (2001), Т.Г. Робустовой (2003), В.В. Кривошеева (2006) показано, что в 85-98% случаев именно ошибки при лечении осложненных форм кариеса провоцируют возникновение воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области, а так же длительному существованию очага хронической инфекции в организме, что снижает резистентность организма, повышает заболеваемость населения и тем самым превращается в острую медико-социальную проблему (Лубянова С.В., 2005). Учитывая высокий уровень распространенности кариеса (до 94-95%) (Проханчуков А.А., Жижина Н.А., Колесник А.Г., Морозова Н.В., 2002), мы можем отметить достаточно высокую потребность в лечении не только неосложненных форм кариеса, но и более тяжелых уже осложненных его форм, таких как пульпит и периодонтит (Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., 2001; Сандакова Д.Ц., 2004), так как их распространенность также не имеет тенденции к снижению, достигая 93,18% (Дуврова Н.А., 2010; Петрикас А.Ж., Захарова Е.Л., Ольховская Е.Б., Честных Е.В. 2014). По количеству обращений в ЛПУ
заболевания пульпы зуба, а так же периапикальных тканей встречаются среди пациентов всех возрастных групп, занимая при этом от 20% (Иванов В.С., Овруцкий Г.Д., Гемонов В.В., 1984) до 30% (Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., 2001), 35% (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998) и даже 40% (Балин В.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., 1995) от общего числа обращений в медицинские учреждения стоматологического профиля, что дает нам право считать эндодонтию одной из наиболее важных отраслей стоматологии (Волков А.Г., 2010). В последнее время эндодонтическое лечение является одним из самых востребованных в стоматологии (Гутман Дж.Л., 2005; Максимовский Ю.М., Гринин В.М., 2004). По обращаемости с целью лечения проблем в челюстно-лицевой области лидирует кариес (36,4%), а также пульпит (31,7%) и апикальный периодонтит (8,4%), т.е. в общей сложности именно осложненные формы кариеса составляют значительную часть обращений в учреждения стоматологического профиля (40,1%) (Бризено Б., 2000; Раддл К. Дж., 2005; Робустова Т.Г., Митронин А.В., 2007) и, по мнению многих авторов, являются одной из основных причин удаления зубов (Боровский Е.В., 2003; Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., 2001; Мурзова Т.В., Постнова И.В., Рябов С.В., 2010; Черкасова Д.В., 2004). Таким образом, такой раздел стоматологической науки, как эндодонтия, занимаясь исследованием морфологии, физиологии и патологии пульпы зубов и периодонтальных тканей человека (Gutmann J.L., Dumsha T.C., Lovdаhl P.E., 2006), занимает важнейшее место среди всех разделов стоматологии, является одной из наиболее сложных, но, тем не менее, динамично развивающихся отраслей в области терапевтической стоматологии. Однако, несмотря на бурный научно-технический прогресс, появление новых методик и инструментария, проблему качественного эндодонтического лечения нельзя назвать полностью решенной, так как некачественно проведенное эндодонтическое лечение встречается в 39,164,5% случаев (Gorduysus M.D., Gorduysus M., Friedman S., 2001; Krasner P.,
Rankow H.L., 2004; Shefer E., Diez C., Hoppe W., 2002; Yoshioka T., Kobayashi C., Suda H., 2002).
1.1.1. История развития методов лечения осложненного кариеса
Имеются данные, свидетельствующие о том, что осложненный кариес существовал уже в древние времена и имеются мощные исторические предпосылки в развитии эндодонтии как самостоятельной отрасли стоматологии. Уже в трудах Гиппократа присутствуют рекомендации по ведению больных с воспалением пульпы (однако, такое лечение было схоже с лечением любого воспаления в организме и особой специфичностью не выделялось). Так, первыми свидетельствами наличия патологии пульпы зуба были исторические данные о том, как в IV веке до н. э. в Древнем Вавилоне и Древнем Китае, а так же Месопотамии, Греции и Индии человеку, страдающему зубной болью, обкуривали зуб беленой и прижигали полость зуба раскаленным железом или маслом (Мамедова Л.А., 2002; Сандакова Д.Ц., 2004; Buchanan L.S., 2000). В работах Е.В. Боровского (2003, 2005), А.К. Иорданошвили (2001) и др. упоминается об использовании подобных методов вплоть до XVII века. Во времена Средневековья единственно верным методом лечения воспаления пульпы считалось только хирургическое удаление причинного зуба. Однако, несмотря на прогресс в научных знаниях, такие методы, как механическое разрушение пульпы зуба методом проталкивания в полость зуба острых предметов (например, проволоки или иглы, а так же заостренных деревянных палочек) или ее химическое прижигание, например, растворами кислот, хлористым цинком, креозотом, ляписом, сохраняли свою актуальность в течение довольно длительного времени и продолжали упоминаться в работах таких ученых того времени, как P.Faucard(1728), L.Koecker (1826). Но некоторые ученые не принимали таких нерациональных методик лечения зубной боли. Например, P.Pfaff (1755) при случайно вскрытом роге пульпы рекомендовал отказаться от вышеперечисленных методик и покрывать пульпу зубы специальным
золотым колпачком чашеобразной формы. Другими исследователями предлагалось использовать для этих целей воск, асбест и даже картон. Следующим важным этапом в развитии лечения пульпы зуба было предложение о применение мышьяковистой кислоты Ю. Шеффом в 1882, что позволило безболезненно производить удаление уже некротизированной пульпы. Однако в большинстве случаев лечение и заканчивалось на этапе девитализации пульпы, вследствие чего зубы со временем все равно разрушались, а развивавшийся периодонтит все равно становился причиной удаления проблемного зуба. Несмотря на попытки дантистов того времени все-таки заполнять корневой канал какими-либо материалами (деревянными штифтами, иглами ежа, рыбьими костями, воском, парафином) перед пломбированием зуба, это не имело успеха в виду того, что корневой канал не очищался от остатков живой или некротизированной пульпы. Уже Miller считал неполноценной методику только ампутации пульпы, считая этот метод применимым только для бедняков, неспособных оплатить полноценную процедуру экстирпации. Впоследствии с развитием знаний о природе воспалительных заболеваний, более рациональным стало выглядеть предложение о полном удалении всех частиц пульпы из корневого канала зуба (Хантер Д., 1778), что не утрачивает своего значения и в настоящее время. Так же стоит обратить свое внимание на такой получивший широкое распространение метод как витальная ампутация. Разными врачами (Witzel А., 1879; Чемоданов М.М., 1893) была разработана данная техника и предложен целый спектр лекарств, которые можно применять в качестве антисептической повязки на корневую пульпу после процедуры ампутации ее коронковой части. Однако эффективность такой методики не была высока, ввиду достаточно большой токсичности применяемых антисептических средств, что пагубно влияло на сохранившуюся пульпу и все равно вызывало в ней некротические изменения. По этой же причине не была высокой эффективность лечения и при полном удалении витальной или уже девитализированной пульпы. Так же большое внимание целого ряда ученых
(Wessler D., 1894; Хрущев А.А., 1895; Говсеев Л.А., 1926; Агапов Н.И., 1937; Евдокимов А.И., 1945и др.) было обращено на консервативные методики лечения пульпы при случайно вскрытом роге пульпы или при серозном воспалении пульпы (Евстифеев П.Ф., 1935; Энтин Д.А., 1936). Тем не менее, с совершенствованием методик было предложено в конце концов пломбировать корневой канал, для чего было разработано большое количество паст с различными действующими веществами в основе (антисептики, антибиотики, ферментные препараты). Хотя на тот момент подобное лечение давало большое количество периапикальных осложнений в виду частой травмы периодонта и несовершенства химического состава применяемых веществ, что было отражено в работах Г.Л. Фельдмана (1927), доказавшего, что даже однократное воздействие сильных антисептиков на ткани периодонта вызывают в них осложнения воспалительного характера, а так же в работах Т.Ф. Стрелюхиной (1953), которая, проведя бактериологическую проверку различных антисептических паст, доказала их неспособность обеспечить длительную дезинфекцию корневого канала (Мамедова Л.А., 2002).
И все-таки ведущими же факторами предпломбировочного периода являются: полная эвакуация содержимого корневого канала, удаление инфицированного дентина и подготовка к постоянному пломбированию (Балин В.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., 1995; Горячев Н.А., 2002; Гутман Дж.Л., Думша Т.С., Ловдел П.Э., 2008; Бер Р., 2010). Еще в начале двадцатого столетия такие ученые, как Orban, Gottlieb, Kronfeld, Blayney, Hatton, Massler и др., установили три принципа лечения корневых каналов — очистка, стерилизация и обтурация (пломбирование), а Г. И. Лукомский (1958) обозначил это как «принцип тройного воздействия» (Батюков Н.М., 2001; Барер Г.М., Овчиникова И.А., Завьялова В.А., 2003; Бер Р., Бауман М.А., 2006; Jorge V.R., 2011). И позднее исследователи не переставали отмечать важнейшую роль инструментальной обработки корневых каналов в очередной раз доказав, что удаление некротических масс
и размягченного дентина значительно снижает инфицированность корневого канала, создает доступ к апикальной его части, способствует адекватной ирригации и создает достаточные условия для последующей обтурации (Николишин А.К., 1998; Боровский Е.В., 2000; Митронин A.B., Царёв В.Н., 2004; Волков А.Г., 2010). Это все является одной из самых важных предпосылок для проведения качественного эндодонтического лечения и в наши дни (Бокая В.Г., Лубянова С.В., 1999; Железницких М.П., Адамиди Е.В., Зернина Л.В., 2000; Чибисова М. А., Дударев А.Л., Кураскуа А.А., 2002; Луцкая И.К., 2016).