Сравнительная оценка методов хирургического лечения переломов нижней стенки глазницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Баранов Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Переломы нижней стенки глазницы. Анатомо-физиологические аспекты. Классификация
1.2 Современные методы диагностики переломов нижней стенки глазницы
1.3 Общие сведения о методах лечения переломов нижней стенки глазницы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Предоперационная подготовка пациентов с переломами нижней
стенки глазницы
2.3 Методика операции интрасинусальной репозиции и иммобилизации отломков нижней стенки глазницы на марлевом тампоне
2.4 Методика операции пластики нижней стенки глазницы
с использованием аутоушного хряща
2.5 Методика операции пластики нижней стенки орбиты
с использованием аутореберного хрящевого трансплантата
2.6 Методика операции реконструкции нижней стенки глазницы
с использованием фрагмента передней стенки верхнечелюстной пазухи
2.7 Методики, используемые для оценки результатов оперативного лечения переломов нижней стенки глазницы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1 Алгоритм оперативного вмешательства при множественных повреждениях средней зоны лица, сочетающихся с переломами
нижней стенки глазницы
3.2 Клиническая характеристика групп пациентов
3.2.1. Характеристика больных I группы: интрасинусальная репозиция
и иммобилизация отломков нижней стенки глазницы на марлевом тампоне
3.2.2 Характеристика больных II группы: пластика нижней стенки глазницы аутоушным хрящом
3.2.3 Характеристика больных III группы: пластика нижней стенки глазницы аутореберным хрящом
3.2.4 Характеристика больных IV группы: восстановление нижней стенки глазницы костным аутотрансплантатом из передней стенки верхнечелюстной пазухи
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ ПО МАТЕРИАЛАМ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
4.1 Анализ результатов хирургического лечения методом интрасинусальной репозиции и иммобилизации отломков нижней стенки глазницы на марлевом тампоне
4.2 Анализ результатов пластики дна орбиты с применением аутоушного хряща
4.3 Анализ результатов пластики нижней стенки глазницы аутореберным хрящом
4.4 Анализ результатов пластики дна орбиты фрагментом передней стенки верхнечелюстной пазухи
4.5 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения пациентов с переломами нижней стенки глазницы различными способами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов хирургического лечения переломов нижней стенки глазницы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Переломы скулоорбитального комплекса и верхней челюсти по верхней и средней линиям слабости в 100% случаев сопровождаются переломами нижней стенки глазницы.
Среди повреждений костей лицевого отдела черепа переломы скулоорбитального комплекса составляют от 14,5% до 24% [15, 30, 34, 40, 61], верхней челюсти по верхнему и среднему типам - от 3,3% до 9,2% [13, 50, 61], а изолированные, или «взрывные», переломы нижней стенки глазницы - 0,1%.
По данным литературы, в связи с ростом общего травматизма, постоянно увеличивается и абсолютное число переломов данной локализации [61]. Особую важность проблеме придают значительные трудности в диагностике именно при изолированных переломах, когда основные рентгенологические контрфорсы остаются неповрежденными, а клинические признаки зачастую нивелируются выраженным отеком и гематомами.
Несвоевременное выявление повреждения дна орбиты, неадекватно проведенное оперативное вмешательство приводят к вовлечению в патологический процесс жировой клетчатки и нижней группы экстраокулярных мышц, вызывая энофтальм и рубцовую фиксацию глазного яблока [9].
Лечение таких переломов требует отвлечения пациентов от трудовой деятельности, длительных сроков их пребывания в стационаре, что придает большую социальную значимость совершенствованию методик операций.
По данным нашей клиники, проведение реконструктивных операций в области нижней стенки глазницы требуется у 3% больных с травмой средней зоны лица. Значительно облегчило диагностику и планирование операции использование компьютерной томографии в комплексе предоперационного обследования этой группы пострадавших.
Для пластики дна орбиты предложены различные методики. Данные обзора литературы показывают, что авторы используют как биологические ткани, так и
синтетические материалы [19, 112]. Сравнительной оценки наиболее распространенных методов пластики нижней стенки глазницы в доступной нам литературе мы не нашли. Кроме того, нет единого мнения и четких показаний для выбора метода хирургического лечения в зависимости от характера перелома, давности травмы, соматического статуса пациентов.
Поэтому до настоящего времени ведется поиск новых методик операций и усовершенствование способов, описанных в литературе, учитывающих современный характер травмы, и которые создавали бы оптимальные условия для заживления костной раны, обеспечивали стойкий функциональный результат, и отвечали требованиям современной восстановительной хирургии.
Проблемам выбора оптимального способа хирургического лечения переломов нижней стенки глазницы и посвящено наше исследование.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на высокую частоту встречаемости переломов нижней стенки глазницы в структуре травм челюстно-лицевой области, результаты лечения пациентов с данной патологией зачастую остаются неудовлетворительными, что обусловлено анатомо-топографическими особенностями дна орбиты, сложностью диагностики и хирургического лечения, особенно при множественных повреждениях костей средней зоны лица. На современном этапе предложен широкий спектр различных видов оперативных вмешательств, но при этом отсутствует четкий дифференцированный подход к выбору способа лечения. Актуальность дальнейшего изучения данного вопроса обусловлена высокой социальной значимостью проблемы, а также отсутствием эффективных алгоритмов лечения пострадавших с травматическими повреждениями нижней стенки глазницы.
Цель исследования - повысить эффективность лечения переломов нижней стенки глазницы на основе сравнительной оценки известных методов и разработки новых способов восстановления целостности дна орбиты для
достижения стойких анатомических, функциональных и эстетических результатов.
Задачи исследования
1. На основе анализа клинического материала провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения переломов нижней стенки глазницы различными способами: интрасинусальная репозиция и иммобилизация отломков на марлевом тампоне, пластика дна орбиты аутоушным хрящом, аутореберным хрящом, костным трансплантатом из передней стенки верхнечелюстной пазухи.
2. На основании проведенной сравнительной оценки результатов определить показания к применению различных методик восстановления целостности нижней стенки глазницы в зависимости от вида перелома и давности повреждения.
3. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику методику восстановления нижней стенки глазницы с использованием в качестве пластического материала аутоушного хряща.
4. Разработать и обосновать хирургическую тактику при сочетании перелома нижней стенки глазницы с переломами других костей средней зоны лица, и предложить дифференцированный лечебный алгоритм.
Научная новизна исследования
1. Определены показания к применению различных методик восстановления дна орбиты в зависимости от характера перелома и давности травмы.
2. Разработан алгоритм лечения пациентов с переломами нижней стенки глазницы в сочетании с переломами других костей средней зоны лица.
3. Усовершенствован и внедрен в клиническую практику метод восстановления нижней стенки глазницы с использованием в качестве пластического материала аутоушного хряща.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены конкретные показания к использованию различных методов пластики нижней стенки глазницы, позволяющие повысить эффективность лечения пациентов с переломами данной локализации.
Показано, что методы пластики нижней стенки глазницы с использованием аутотрансплантатов обеспечивают оптимальный функциональный результат и отвечают требованиям современной эстетической хирургии.
Обоснована необходимость использования компьютерной томографии для диагностики и в целях предупреждения развития функционально-анатомических нарушений у пациентов с переломами костей средней зоны лица наряду с традиционными рентгенографическими методиками.
Показана целесообразность выполнения оперативного вмешательства при множественных повреждениях костей средней зоны лица в последовательности, согласно разработанному и предложенному алгоритму.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного сравнительного анализа лечения пациентов с переломами нижней стенки глазницы в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применялись клинические, лабораторные, рентгенологические, аналитические, статистические методы исследования. Объектом исследования были пациенты с переломами нижней стенки глазницы, как изолированными, так и в сочетании с переломами других костей средней зоны лица. Предмет исследования -результаты хирургического лечения пациентов с переломами нижней стенки глазницы с использованием различных методик.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интрасинусальная репозиция и иммобилизация отломков дна орбиты на марлевом тампоне, аутотрансплантация ушного хряща, реберного хряща, фрагмента передней стенки верхнечелюстной пазухи, используемые по
показаниям, обеспечивают оптимальные условия для достижения благоприятных результатов и соответствуют требованиям, предъявляемым к современным способам лечения переломов костей лицевого отдела черепа.
2. Пересадка свободных трансплантатов является методом выбора при лечении повреждений дна орбиты, так как имеет широкие показания к применению и обеспечивает наилучшие отдаленные функциональные результаты.
3. Для выбора метода пластики дна орбиты у пациентов с множественной травмой средней зоны лица показано выполнение оперативного вмешательства в конкретной последовательности.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом материала (141 человек) с использованием современных методов исследования. Результаты исследования проанализированы автором с использованием современных компьютерных технологий обработки данных, методов параметрической и непараметрической статистики. От каждого пациента было получено письменное информированное добровольное согласие, одобренное локальным этическим комитетом.
По теме исследования сделаны 5 докладов и 1 демонстрация больного на научных обществах Санкт-Петербурга, результаты работы доложены и обсуждены на: VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2002г.); Международной конференции «Новое в пластической хирургии и комбустиологии» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного стационара», посвященной 55 - летию СПБ ГБУЗ «Городская больница №15» (Санкт-Петербург, 2015 г.).
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений челюстно-лицевой хирургии СПб ГУЗ «Городская больница № 15», а также в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им А.А. Лимберга федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова"
Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором проанализирована современная отечественная и зарубежная литература, выполнены клинические исследования и все описанные в работе методы оперативного лечения. Автору принадлежит идея создания алгоритма оперативного вмешательства при множественных повреждениях средней зоны лица. Усовершенствован и внедрен в клиническую практику метод пластики нижней стенки глазницы аутоушным хрящом, который значительно повышает качество лечения пациентов с переломами дна орбиты. Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведены статистическая обработка результатов исследования, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, сформулированы выводы, положения, выносимые на защиту, даны практические рекомендации.
Все материалы, представленные в диссертации и опубликованные в печати, собраны, обработаны и проанализированы лично автором. Участие автора в сборе информации, статистической обработке материала, обобщении и анализе результатов - 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа
иллюстрирована 12 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 192 источника, в том числе 64 работы отечественных и 128 работ иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Переломы нижней стенки глазницы. Анатомо-физиологические аспекты. Классификация.
Основной целью хирургического лечения переломов нижней стенки глазницы является восстановление ее анатомической целостности и функционального совершенства, что достигается либо репозицией и удержанием отломков в правильном положении, либо путем замещения костного изъяна с использованием трансплантатов.
Вопросы диагностики и лечения переломов данной локализации достаточно подробно изложены в трудах отечественных авторов: В.А. Бельченко (1988) [6], В.А. Стучилова (1988) [54], В.А. Заричанского (1994) [25], Ю.А. Медведева (1984, 1992) [38, 39], Ф.Т. Темерханова (2000) [60]. Не повторяя сведений, изложенных перечисленными авторами, мы считаем необходимым остановиться на положениях, являющихся, по нашему мнению, определяющими в обсуждении данной проблемы.
Несмотря на значительные успехи челюстно-лицевой травматологии, реабилитация пациентов с переломами дна орбиты представляет одну из актуальных проблем современной хирургии [20].
При переломах скулоорбитального комплекса и верхней челюсти по среднему и верхнему типам повреждения дна орбиты наблюдаются в 100% случаев. По частоте возникновения повреждения скулоорбитального комплекса составляют от 14,5% до 24% [15, 30, 34, 40, 61], а верхней челюсти по среднему и верхнему типам от 3,3% до 9,2% [13, 50, 61] среди переломов костей лицевого отдела черепа.
По данным Ю.А. Медведева (1992) [39], проведение реконструктивных операций на нижней стенке глазницы требуется у 20,2% пациентов с травмой средней зоны лица.
Глазница - костная полость, содержащая орган зрения, состоящий из глазного яблока и его вспомогательного аппарата. Она имеет форму
четырехгранной пирамиды с основанием, направленным кпереди и кнаружи. Основываясь на указателе глубины глазницы (соотношение ширины глазницы к ее глубине, выраженное в процентах) выделяют мелкие, средне-глубокие и глубокие глазницы [24].
Нижняя стенка глазницы образована главным образом глазничной поверхностью тела верхней челюсти, в передне-наружном отделе - скуловой костью, в заднем отделе - небольшим глазничным отростком перпендикулярной пластинки нёбной кости. Нижняя стенка глазницы имеет вид равностороннего треугольника, не достигает вершины орбиты, и заканчивается нижней глазничной щелью и крыловидно-нёбной ямкой. Линия, проходящая по нижней глазничной щели, формирует наружную границу дна глазницы. Внутренняя граница определяется как продолжение кпереди и кзади решетчато-верхнечелюстного шва [42].
Площадь нижней глазничной стенки составляет приблизительно 6 см2, толщина ее не превышает 0,5 мм. Таким образом, самой тонкой стенкой глазницы является нижняя, чем и объясняется широкое распространение ее переломов в общей структуре повреждений средней зоны лица.
Наиболее тонким участком дна глазницы является пересекающая его примерно пополам подглазничная борозда, переходящая кпереди в подглазничный канал. Несколько прочнее задняя часть внутренней половины нижней стенки. Остальные её участки весьма устойчивы к механическому воздействию. Самым толстым и, соответственно, прочным местом является соединение медиальной и нижней стенок орбиты, поддерживаемое медиальной стенкой верхнечелюстной пазухи. Нижняя стенка имеет характерный Б-образный профиль, что необходимо учитывать при моделировке трансплантатов для замещения изъянов дна глазницы [42].
Глазничный отросток перпендикулярной пластинки нёбной кости является самым прочным участком по сравнению с окружающей его глазничной поверхностью верхней челюсти, поэтому при переломах практически всегда остается неповрежденным и может использоваться в качестве ориентира вершины
глазницы. Помимо этого, он имеет большое значение при замещении тотальных изъянов нижней стенки глазницы, когда вся сформированная верхней челюстью часть дна орбиты разрушена и единственным опорным пунктом, где может быть размещен задний край трансплантата, является глазничный отросток перпендикулярной пластинки нёбной кости [42].
При переломах скулоорбитального комплекса и верхней челюсти по среднему и верхнему типам повреждения дна орбиты являются продолжением перелома скуловой кости и верхней челюсти, и по характеру могут быть линейными или оскольчатыми [9]. При ударе в скуловую кость или переднюю поверхность верхней челюсти с медиальным вектором силы, эти структуры, смещаясь внутрь, разрушают прилежащие к ним костные образования, в том числе и тонкие стенки глазницы. Такие переломы характеризуются оскольчатыми разрушениями нижней и медиальной стенок глазницы, носовых и слезных костей. При этом возможно пролабирование мягких тканей глазницы не только в верхнечелюстную пазуху, но и в клетки решетчатого лабиринта [42]. Гайморова пазуха при этом заполняется кровью, однако большинство осколков сохраняют связь с надкостницей и слизистой оболочкой, благодаря чему заживление перелома происходит без каких-либо отклонений от нормы [18].
В отдельную группу выделяют так называемые "взрывные" (blow-out) или изолированные переломы, когда в результате удара по глазному яблоку резко возрастает давление внутри глазницы, что приводит к повреждению наиболее тонкой нижней стенки. При этом глазное яблоко может оставаться неповрежденным [14].
Однако механизм возникновения изолированного «взрывного» перелома нижней стенки глазницы не так однозначен, и в настоящее время существует две теории его реализации. Согласно «гидравлической» теории, травмирующий фактор, размер которого по площади превышает размеры входа в орбиту, деформирует и смещает внутрь глазницы глазное яблоко, тем самым сжимая ее содержимое и резко повышая внутриорбитальное давление. При этом происходит продавливание наиболее тонкой нижней стенки в верхнечелюстную пазуху.
Пролабированные мягкие ткани возвращаются в исходное положение медленнее, чем костные отломки, и поэтому ущемляются в зоне перелома. В случае возникновения обширных оскольчатых изъянов мягкие ткани не столько ущемляются, сколько смещаются вниз под действием силы тяжести и нарастающего реактивного отёка [42].
Суть «механической» теории сводится к тому, что основным механизмом возникновения «взрывного» растрескивания дна орбиты являются волнообразные деформации, передающиеся с нижнеглазничного края. В зависимости от направления вектора силы нижняя стенка глазницы испытывает или горизонтальную или ротаторную деформацию.
Экспериментальные исследования показали, что переломы, обусловленные волнообразной деформацией, ограничиваются передней половиной внутренней части дна орбиты, не распространяются на медиальную стенку, и не сопровождаются ущемлением мягких тканей.
Гидравлический механизм вызывает гораздо более протяженные переломы, захватывающие не только всю нижнюю, но и медиальную стенку глазницы, а также пролапс мягких тканей и энофтальм [42].
Особые трудности в диагностике возникают именно при изолированных переломах, когда основные рентгенологические контрфорсы (скулолобное сочленение, нижнеглазничный край, скулоальвеолярный гребень, скуловая дуга) остаются целыми, а клинические признаки зачастую нивелируются отеком и гематомами [47, 76, 191].
Обширные травмы средней зоны лица сопровождаются переломами основания черепа в передней черепной ямке, ликворреей, повреждениями мозговых оболочек и мозга [31, 46, 49, 142].
При травме средней зоны лица повреждения зрительного анализатора встречаются в 37% случаев. Выделяют прямые и непрямые контузии органа зрения. При прямых контузиях имеет место непосредственное воздействие повреждающего фактора на глазное яблоко. При непрямых контузиях
повреждающий агент воздействует на глаз опосредованно, через кости лица и черепа [45].
В момент контузии происходит смещение глазного яблока, его ушиб о противоположную стенку глазницы. Часто наблюдаются повреждения внутренних оболочек глаза, а иногда и склеры не только непосредственно в месте ушиба, но и в других местах. Возможна деформация глазного яблока вследствие его сдавления в одном направлении и растяжения в другом. Резкие смещения глазного яблока могут быть причиной тяжелой травмы зрительного нерва. Иногда зрительный нерв сдавливается отломками костей глазницы или ретробульбарной гематомой [45].
При переломах орбиты нередко наблюдается птоз и нарушение подвижности глаза вследствие повреждения экстраокулярных мышц и нервов. Иногда выявляется синдром верхней глазничной щели. При этом возникает птоз века, экзофтальм, паралич мышц, иннервируемых III, IV и VI черепно-мозговыми нервами, нарушение чувствительности в зоне иннервации I ветви тройничного нерва, расширение зрачка [125]. M.B. Habal (1972) [113] описал случай возникновения эмфиземы шеи и средостения, сопровождавшейся угрожающей брадикардией и гипотензией. При детальном обследовании у пациента был выявлен изолированный перелом нижней стенки глазницы, который, по мнению автора, и послужил причиной развития данной патологии. Любопытна публикация K. De Man (1980) [93], наблюдавшего больного с гипофтальмом и диплопией при переломе дна орбиты без смещения отломков. На основании клинических, рентгенологических признаков и данных компьютерной томографии, ситуация интерпретирована как результат скопления воздуха над глазным яблоком.
При тупых травмах, наносимых с большой силой, возможны раны век, разрывы конъюнктивы и склеры, отрывы зрительного нерва [45].
При значительном смещении нижней стенки глазницы возникает нарушение бипупиллярной плоскости и связанная с этим диплопия. Имеющиеся гематомы
век и отек мягких тканей затрудняют выявление данного симптома, который в этой ситуации может быть не обнаружен сразу [18].
Так, авторы указывают на то, что даже при отсутствии видимых анатомических повреждений глазного органа нередко наблюдаются различные функциональные нарушения: понижение чувствительности роговицы, спазм аккомодации, снижение остроты зрения, сужение полей зрения, нарушение темновой адаптации и цветного чувства, нарушения офтальмотонуса. Эти функциональные нарушения могут полностью исчезнуть, если в дальнейшем не выявляются признаки необратимых анатомических повреждений [43, 44, 64].
С.Н. Бурцев (1973) [15] отмечал, что при прохождении линии перелома через подглазничную борозду или подглазничный канал часто повреждается подглазничный нерв, что проявляется парестезией или анестезией в зоне его иннервации.
При переломах нижней стенки глазницы в патологический процесс вовлекается верхнечелюстная пазуха, и уже на вторые сутки в ней обнаруживаются явления серозного воспаления, которые впоследствии усиливаются. Через 4-5 дней в находящихся в пазухе свободно лежащих костных фрагментах появляются признаки гнойно-некротического процесса. Воспалительные явления обнаруживаются почти в 85% случаев даже в незначительно поврежденной пазухе при обтурации соустья смещенными костными фрагментами [9].
Такие факторы, как непосредственное вовлечение в патологический процесс верхнечелюстной пазухи, содержимого нижнего отдела орбиты, близость подглазничного сосудисто-нервного пучка, осложнения со стороны зрительного анализатора, выявляемые в 37% наблюдений при переломах костей средней зоны лица, сложность диагностики и трудоемкость устранения повреждений ставят проблему лечения травм нижней стенки глазницы в ряд важнейших проблем современной челюстно-лицевой хирургии.
Помимо вышеперечисленного, актуальность темы определяется необходимостью выбора метода лечения с учетом особенностей и характера
повреждения и обозначена не только проблемой определения вида пластики, но, прежде всего, осложнениями, возникающими в послеоперационном периоде: посттравматическим верхнечелюстным синуситом, травматическим невритом подглазничного нерва [3], миграцией и отторжением трансплантатов с формированием послеоперационного энофтальма и диплопии [127].
Нельзя не отметить, что в литературе недостаточно отражены вопросы изучения отдаленных результатов лечения и анализа осложнений после оперативного вмешательства.
Наиболее подробно эта проблема была рассмотрена F. Pauzie (1997) [155] в работах, где он обращает внимание на то, что при использовании рассасывающих биоматериалов через 10-20 лет после операции возможны осложнения, а для силикона средний срок появления осложнений - 4 года. Клиническими симптомами осложнений являются отек в области нижнего века, боль, дистопия глазного яблока, верхнечелюстной синусит.
Этот же вопрос поднимает D.R. Gunarajah (2013) [112] в своем исследовании, посвященном хирургическому лечению повреждений дна орбиты.
Общепринятой классификации переломов нижней стенки глазницы нет. Принципиальным является разделение переломов на мелкооскольчатые, крупнооскольчатые и створчатые [4]. В зависимости от размеров дефекты могут быть малыми (площадью до 1 см2), средними (от 1 до 2 см2) и большими (свыше 2
л
см ) [21]. Выбор того или иного метода оперативного лечения переломов нижней стенки глазницы должен осуществляться с учетом этих факторов.
1.2 Современные методы диагностики переломов нижней стенки глазницы.
Полная диагностика повреждений костей лицевого отдела черепа в целом, и тонких структур средней зоны в частности, возможна только в условиях специализированного стационара после целенаправленных клинических и рентгенологических исследований [16]. При этом необходимо для выбора правильной тактики лечения и проведения хирургического вмешательства в
полном объеме привлечение врачей различных специальностей: челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, оториноларингологов, невропатологов, нейрохирургов, и создание бригад, способных оказывать специализированную медицинскую помощь в первые часы поступления пациентов в стационар [23, 51].
В России особенности организации медицинской помощи привели к разделению потока пострадавших с повреждениями головы в зависимости от локализации и характера травмы. Разобщение специалистов затрудняет оказание своевременной специализированной медицинской помощи пациентам и исключает возможность решения неизменно возникающих организационных и тактических проблем [33].